Россия выиграла общекомандный зачет в турнире CSI4*

Horse-park

Новичок
С 11 по 15 июня в Национальном Конном Парке «Русь» проходили международные соревнования по конкуру уровня 4 звезды. По итогам всех маршрутов наши спортсмены, что называется, “Впереди планеты всей”. Победительницей апофеоза соревнований, Гран-при, стала спортсменка, входящая в основной состав сборной Российской Федерации по конкуру Наталья Симония. А теперь обо всем по порядку.

​В первый день на маршруте с высотой препятствий 145 см победила спортсменка из Санкт-Петербурга Анна Громзина. Она же заняла шестое место в Гран-при.

​Второй день турнира порадовал зрителей высотами препятствий от 120 до 150 см. В маршруте № 2 победил наш спортсмен Борис Васильев, в третьем - всадник из Латвии Кристапс Неретникс, в четвертом – россиянин, член сборной команды России Владимир Белецкий.

Также во второй день соревнований прошел торжественный парад. Участниками его стали почетные спортсмены «Виват, Россия!», а поздравить и пожелать удачи всадникам приехали Председатель Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона Анджей Мальчевский, экс-президент Федерации конного спорта России Геннадий Селезнев и президент гранд-жюри соревнований Анна Скабард. Завершился день под проливным дождем, что, впрочем, не испортило настроение ни соревнующихся, ни зрителей.

13 июня спортсмены приняли участие в двух маршрутах с высотами препятствий от 125 до 145 см. Победителями стали Борис Васильев и Наталья Симония, выступавшая на лошади по кличке Килар.

​В предпоследний день соревнований всадники проходили три маршрута с высотами препятствий от 145 до 160 см. Победители: Спартак Чистяков, Андриас Петровас, занявший пятое место в гран-при, и Максим Крына. Самым интересным был маршрут № 9 - очень редкое соревнование не только в России, но и в мировой практике. Здесь оценивалась мощность прыжка. С каждым пройденным раундом высота препятствий повышалась и к концу маршрута достигала 190 см. То есть лошади и всаднику необходимо было перепрыгнуть почти двухметровую стену. По окончании соревнований зрителям открыли доступ на поле – многие смогли сфотографироваться рядом с этим невероятным препятствием.

​15 июня, в воскресенье - завершающий день соревнований. Он был наполнен интересными событиями: три маршрута от 125 см до 160 см, конная эстафета в рамках маршрута №11 и Гран При соревнований – приз, составлявший 60500 Евро. Победителем Маршрута №9 с высотой препятствий 125-130 см стала россиянка Ольга Чечина на лошади по имени Карандаш.

Спортсменке предложили поучаствовать в составе российский сборной во Всемирных конных играх, которые состоятся в этом году во Франции. Ольга поделилась с нами сомнениями на эту тему: «Мне предложили участвовать, но я еще пока думаю. Не уверена, стоит ли. Моя лошадь сейчас не в лучшей форме, а ведь спортсмен, участвующий в конных играх, защищает честь своей страны, он должен быть лучшим».

Вторым на этом маршруте стал Андрей Лысенко. Он пока только мечтает об участии во Всемирных конных играх и Олимпийском золоте: «Я планирую участвовать во Всемирных конных играх, но для этого нужно найти спонсора. А так – я готов. Но, мечтаю, конечно, об Олимпе!»

Маршрут №11, конная эстафета, тоже, кстати, редкое для России явление, покорился всадникам: Кристапсу Неретниксу и Гиртсу Брицису.

12-ый маршрут, Гран-при, прошел в атмосфере напряжения и жесткой конкурентной борьбы. Были и повалы, и ошибки на маршруте. Вот как объяснил остановку лошади перед последним препятствием спортсмен из Эстонии Гуннар Клеттенберг: «Я сам ее остановил. Шел слишком быстро: надо было делать 8 галопов, а у меня получилось между семью и восемью. Это недоразумение между мной и лошадью».

Но, после перепрыжки, в которой участвовали три спортсмена: Наталья Симония на лошадях Куйлата и Килар, латыш Андис Варна и россиянин Михаил Сафронов, победители были определены. Места распределились следующим образом: на 6-ом Анна Громзина, на 5-ом литовец Андриас Петровас, четвертое место досталось Наталье Симонии на Киларе. А звездную тройку составили: Михаил Сафронов на лошади по кличке Копперфильд.

Михаил поделился с нами впечатлениями от соревнований: «Очень хорошая была организация. Мне все понравилось. В грунте в самом начале было недостаточно воды, но потом все исправилось и было комфортно».

На втором месте Андис Варна из Латвии на лошади Корадина. А золото получила наша спортсменка Наталья Симония на лошади по кличке Куйлата. После поздравлений, вручений кубка, медалей, денежного сертификата и ценных призов, Наталья пообщалась с корреспондентом портала «Конный парк» в неформальной обстановке.

- Что чувствует победитель таких соревнований?

Радость, конечно, и удовлетворение той работой, которую мы проделывали. Она невидима для простого зрителя, но занимает очень долгое время.

- Вы были уверенны в своей победе?

- Все, кто приезжает на этот турнир, хотят победить. Я надеялась на победу.

- Вы выступали на двух лошадях. На кого делали большую ставку?

- На Куйлату и делала большую ставку. В этом году я уже пробовала прыгать на ней 160 см и чувствовала, что ей эта планка под силу.

- Как долго шла подготовка к турниру?

- В течении двух месяцев у нас это уже шестой старт, я считаю, что мы уже были готовы, я считаю.

- Этот турнир чем-то отличался от других?

- Отличная организация. Хороший, приятный грунт, все условия для лошадей. На уровне 4-ех звезд прошел турнир. НКП «Русь» — лучшая летняя площадка для конного спорта, да и зимняя, думаю, что тоже лучшая.

- В перепрыжке на Киларе Вы потратили на маршрут 56 секунд. Это была стратегия?

- Это было так запланировано – просто на чистоту ехать. Или занять второе место или уже проиграть. Вот, заняли четвертое.

Несмотря на 4 штрафных очка на Киларе, отбросившие спортсменку на четвертое место, Наталья сумела выиграть почти треть всего призового фонда Гран-при. Остальные две трети поделили между собой Россия, Литва и Латвия.

По итогам же всех соревнований наши спортсмены, что называется, “Впереди планеты всей”. Редакция портала и журнала "Конный парк" от всей души поздравляет российских спортсменов с прекрасной победой в неофициальном командном зачете и желает дальнейших успехов нашей команде.
 
Сверху