Повод на карабинах -- что за зверь такой?

Eagle

Новичок
Здравствуйте. На днях в интернете нашла повод на карабинах. Но я не могу понять -- этот повод в качестве заменителя обычного повода на ремнях, или тоже самое, что балансирующий повод? :| А если это поводья, то чем они отличаются от стандартных? Только наличием карабинов? Разрешены ли в конкуре, выездке и прочем?

Хотела поместить в "я и моя лошадка", но тема то спорная. Не бейте меня тапочками :С
 

Вложения

  • 10635_L.jpg
    10635_L.jpg
    56,9 KB · Просмотры: 2.083
я так понимаю что это обычный повод просто для быстроты и удобства снятия или крепления его к уздечке добавлены карабины. у меня, например, тоже повод на карабинах. правда не готовый заводской, а я сама карабины к поводу крепила.
 
Это обычный повод отличия только в типе крепления.
Такие поводья чаще других встречаются на пробежных уздечках, типа уздечка-недоуздок.
polnaya-probezhnaya-uzdechka-na-karabinah.jpg

А так на других видах
102889444.jpg


Ограничений по типу крепления повода ни в конкуре ни в выездке я не видела, по идее должны быть разрешены.
 
А меня всегда занимал вопрос - комфортен ли такой повод для лошади? Подразумевается, что карабины звякают о кольца трензеля, так как тесного контакта, как с обычным поводом нет, и они туда-сюда по кольцу перемещаются и все-таки железо об железо.
 
у меня молодая лошадь, недавно в заездке. использую именно такой повод. пока не заметила, что что-либо в такой системе крепления раздражает лошадь.
 
Спасибо за пояснения.

Н969РВ написал(а):
А меня всегда занимал вопрос - комфортен ли такой повод для лошади? Подразумевается, что карабины звякают о кольца трензеля, так как тесного контакта, как с обычным поводом нет, и они туда-сюда по кольцу перемещаются и все-таки железо об железо.

Мне кажется, что тут как между стандартным трензелем и Д-образным. На карабинах давление менее четкое, наверное. А про звяканье и трение я тоже думала. И что-то меня беспокоит, а вообще безопасные эти карабины? Не оторвутся? Или, наоборот, при экстренной ситуации можно будет быстро отцепить повод?
 
Если карабины исправные, то не оторвутся. А отцепить карабин быстрее, чем расстегнуть ремешок, я думаю.
 
Я пробовала такой повод - не понравилось. Сами карабины не доставляли хлопот, а вот кожаные "заглушки", со временем стали загибаться углами, и доставлять дискомфорт лошади.
 
У меня такой повод. Специально такой искала, пользуюсь им именно потому что удобнее(быстрее) можно отстегнуть. Я обычно гоняю на корде на уздечке - отстегнуть быстрее чем заматывать повод. Пастись тоже ходим на уздечке, для быстроты могу отстегнуть повод с одной стороны, получается "как бы как на чомбуре". Ттт, не разу не отстегнулись в моменты экстренного торможения :)
 
Eagle написал(а):
И что-то меня беспокоит, а вообще безопасные эти карабины? Не оторвутся? Или, наоборот, при экстренной ситуации можно будет быстро отцепить повод?

Про "оторвутся" не знаю, а вот расстегнуться - запросто. У меня как-то на галопе с одной стороны карабин на поводе расстегнулся. Так что очень тщательно нужно перед покупкой такой повод осмотреть и проверить карабины. Больше на карабинах не езжу.
 
У меня раньше вообще все уздечки на карабинах были , очень быстро можно снять повод и трензель (я любила поездить в лесу а потом попасти лошарика) Потом,при покупке новых уздечек я заметила что качество фурнитуры резко ухудшилось( все уздечки я покупала в маг.Хорс) карабины разгибались и повод то и дело отстегивался в самый ненужным момент.
 
Ну их нафиг, эти карабины :evil: Как-то теперь страшно, что такой повод отцепится где-нибудь в лесу/поле...

Velly написал(а):
а вот кожаные "заглушки", со временем стали загибаться углами, и доставлять дискомфорт лошади.
Бывают и без этих заглушек. А они, кстати, для чего? :oops:
 
Velly написал(а):
Я пробовала такой повод - не понравилось. Сами карабины не доставляли хлопот, а вот кожаные "заглушки", со временем стали загибаться углами, и доставлять дискомфорт лошади.
Не поняла. Повод крепится карабином внутрь, заглушкой наружу. Как же загибается заглушка, чтобы доставать углами до лошади? :shock:
 
А я заглушки внутрь пускала, помнится :oops: - и таки чуть не стряхнула меня лошадь, когда этот лепесток ей в углы губ тыкать стал :)
А сейчас у меня на двух лошадях тоже на карабинах поводья, но без заглушек; звякают, да, но не напрягают, а отстегнуть/перестегнуть (для попасти или корды) быстрее и проще :)
 
Следует иметь ввиду, что кроме материала карабина у него есть еще и вес.
То есть это дополнительный вес к трензелю. Иногда это весьма важный момент.

На мой взгляд, карабинами удобно пользоваться например в полях, в походах, на речке и тому подобное.

Что касается спорта: то тут надо смотреть индивидуально, может быть очень не удобно в работе, особенно там, где важен каждый нюанс.
 
Повод крепится карабином внутрь, заглушкой наружу. Как же загибается заглушка, чтобы доставать углами до лошади?
Я пристегивала заглушкой ко рту лошади, ибо думала, что она предназначена для защиты рта лошади.
Я даже где-то фотографии видела, что его именно так одевают.
Сейчас, конечно, не найду уже тех фотографий.

Что-то вроде таких фотографий я видела, мне и в голову не пришло разворачивать его. Я была уверена, что заглушки носят роль защиты, а не для красоты. Я их потом просто отрезала, если честно...

 
Ну по уму если на фото карабин развернуть заглушкой снаружи, то просто не будет понятно что там карабин.
 
Trof,Вы не правы!Кожаные заглушки обращены вовнутрь,так одевать правильно.Ну подумайте,везде в конном спорте все карабины застегивают/обращают не к лошади,а кнаружи.Так по ТБ положено)
 
Ну по уму если на фото карабин развернуть заглушкой снаружи, то просто не будет понятно что там карабин.
Идею я поняла, только я не уверена, что это по уму...без обид!
 
Velly, ну значит происходит то, что происходит :wink:
 
Сверху