Посадка, седло?

Вот занялась я своей посадкой и куча вопросов меня посетила. Первый... Вот езжу я на универсалке. У меня на ней одна посадка, допустим не плохая. А неплохая для чего? Посайгачить по полям? А если я начну напрыгивать лошадь, то мне будет нужно что-то в посадке менять? Ведь посадка конкуриста как-то отличается от посадки пробежника? А на следующее занятие мне нужно будет работать на управлением и тогда надо отпускать стремя и как-то менять посадку на выездковую? Что бы было понятнее... Поеду на занятие с тренером. Хочу, что бы он указал мне на ошибки и подправил посадку. Возможно не за один раз, но главное начать. Так вот у меня обычное универсальное седло в котором я работаю молодую лошадь практически без рук по прямым в поле. Чуть позже мы с ней начнем работать на управление. Когда-нибудь будем прыгать. А если я поеду к тренеру, то мне нужно на чем-то акцент сделать? Как работать над посадкой, если нет определенного направления в работе? Потом переучиваться что ли?
 
Я крайне далека от прыжков, но одно могу сказать весьма уверенно - в конкуре управление имеет ровно такое же значение, как и в выездке. А если лошадка проходит маршрут на высокой скорости - тогда вообще ноу комментс.))

Всё равно есть моменты, общие у посадки в любой дисциплине, будь то баланс, взаимодополняющая работа шенкеля, корпуса, рук и т.д. Поэтому, ИМХО, освоение манежной посадки никак не помешает, а только пойдет на пользу дальнейшему "погружению" в конкур.

А перед началом прыжковых занятий многие тренера на обычных ездовых занятиях дают упражнения, способствующие наработке конкурной посадки - полевую, езду без стремян, работу на кавалетти. Это позволяет совмещать и управление, и работу всадника над собой. :)
 
Я, наверное, чего-то не понимаю. Почему посадка в конкуре должна быть другая? :oops: Это же не выездка, где из-за седла вообще другое положение ноги и прочее вытекающее из этого.
Хотя... если вы "сайгачите" в полях, а не занимаетесь проф. спортом, то она может быть чуть неправильной. Наверно... :oops:
 
Эту книгу на нашем форуме рекомендовали уже много раз
1262712469_1.jpg

Читайте, смотрите приложение к ней, и у вас не будут возникать подобные вопросы.
И фильм и книга лежат в интернете в свободном доступе.
 
Я правильно понимаю, что основными являются 2 вида посадки - манежная и выездковая. Если я езжу по полям и немного прыгаю по любителям то вполне достаточно иметь хорошую манежную посадку? Легкие выездки можно ехать с такой посадкой? Или на самой простой езде для любителей это будет уже значительным минусом? Еще интересно, а чем, кроме длинны стремени, отличаются разные посадки в разных видах спорта?

Видео это давно в архиве у меня есть. Надо пересмотреть вечерком на досуге будет! Спасибо!

На видео много моментов, что руки гребут вниз. Это почему?
 
Неправильно. Есть 2 стандартных варианта посадки на галопе в английском седле: сидя в седле (выездковая, она же манежная) и стоя над седлом (конкурная/полупосадка, полевая, скаковая). На рыси еще добавляется облегченная. Стремена у вас могут быть длинные (в выездковом седле), средние (в универсальном, конкурном), короткие (скаковое). В любом седле, кроме скакового, вы можете ехать как сидя, так и стоя, меняя варианты посадки при необходимости. В скаковом ехать сидя на резвых аллюрах крайне неудобно.

Про руки не поняла вопрос.
На самом деле, сначала читайте книгу. А потом уже просматривайте видео. Поскольку это только приложение к книге.
В книге все есть... и про руки, и про ноги... И почему что-то нужно сделать именно так, а не иначе.

Если я езжу по полям и немного прыгаю по любителям то вполне достаточно иметь хорошую манежную посадку? Легкие выездки можно ехать с такой посадкой?
Вам вполне можно иметь одно седло - универсальное (учебное, троеборное). На нем вполне можно и манежную (любительскую) езду проехать, и попрыгать, и в поля. А уметь сидеть в седле нужно по разному. Это не так уж сложно :wink:
 
Сверху