Полностью заплетенный хвост - можно ли?

Eagle

Новичок
Как-то говорила с одним "знатоком" конного спорта, который после оказался вруном и он мне активно доказывал, что лошади весь хвост заплетать в косичку КАТЕГОРИЧНО НЕЛЬЗЯ, ибо конь с помощью него держит равновесие и может упасть. Я не очень поняла логику, ибо тогда как тяжики и прочие лошади с обрезанными хвостами бегают? :shock:
И теперь я не могу понять...
Допустим, я имею лошадку с очень густым и длинным хвостом, а на плацу грязь/слякоть/прочая дрянь. Что будет, если я заплету весь в хвост в нетугую косичку, чтобы он не мешался?
 
ничего не будет, если заплести на время тренировки в тонкую косичку, подвязать наверх, чтоб не испачкался :lol:
заплетайте на здоровье
 
Всю жизнь ходим вот так и ничего не отвалилось))) на скорость не влияет)

0fd002cf8a6c.jpg



или так, обычный узел, закреплен большими канцелярскими резинками
72a1f80bbe4d.jpg

конец во время грязи можно вот так убирать вверх, единственная фотка которую нашла(
4891fb65642e.jpg
 
Спасибо.

Lintu написал(а):
Всю жизнь ходим вот так и ничего не отвалилось)))
Lintu, а в леваде как? Просто я еще читала, что коней с заплетенной гривой и хвостом не стоит оставлять в леваде и деннике, так как они обо все трутся и может остаться проплешина.
 
Точно так же. Держу хвост всегда заплетенным как раз для его сохранности, главное не заплетать туго, и переплетать. В нормально сделанных левадах лошадь ничего не вычесывает. Когда мы стояли на конюшне с деревянной плохой левадой - там да, обдирал гриву, но только из-за того что пытался дотянутся до травы за ее пределами. Сейчас у нас сено в леваде, плюс левада из железных труб - ничего не вычесывается и он даже не думает об этом =)
Так что все зависит от вас и условий которые вы создадите для лошади :)
 
Eagle написал(а):
что лошади весь хвост заплетать в косичку КАТЕГОРИЧНО НЕЛЬЗЯ, ибо конь с помощью него держит равновесие и может упасть.

:lol: :lol: :lol: у вашего знакомого. вероятно, хорошее чувство юмора :)
 
А поло-пони бегают исключительно за счет силы воли. И вообще: ноги, крылья... главное - хвост ))).
 
97c664a4ebff.jpg


Для сохранности хвоста в чистоте (дело было весной) я не только заплетала косичку, но и привязывала её к репице и всю эту конструкцию ещё и бинтовала. Летали как птички. :mrgreen: После тренировки всё расплетала.
 
Человек в другой теме спрашивает про расчесываение проблемного хвоста.
Так если в этой теме вопрос задан для того, чтоб у той лошадку хвост заплетать или нет - то, однозначно, нельзя. Посеченный и безволосых и так хвостик в косичке совсем докоцается.
Косичку заплетают даже ветеринары во время кастрации жеребцов, но они не рекомендуют лошадь с ней держать долго, и хвост полагается поворачивать на разные стороны каждый день - он привязан к у таких коней к бинту на шее флисовому, а в косичке тоже бинт.
После такой косички хвосты - ужасны.Но и они востанавливаются, что проверено опытом.

На скорость и равновесие хвост не влияет - это глупости. Но в летнее время такой хвост будет как палка у вас болтаться и не даст возможности лошадке себя защитить от назойливых мошек.
И если хвост неправильно заплетать - то уж лучше пусть он будет без косичек, чем потом мучиться с развязыванием узелков и распутывать это все.
А в грязь, конечно, можно и заплести - но умело. А лучше нахвостник соорудить. Но, как правильно. если хвост ухожен, проблем со сваливанием с него грязюки не бывает. У меня у лошади хвост до земли был - и ничего.Его потом только мыть лениво в ведре - это точно. Потому, да, можно и заплести.

Так что. можно косички - если хвостик цел, но осторожно.
 
Спрей с репейным маслом в помощь. Суперски растит хвост, я каждый месяц постригаю его до путовых,иногда психую и до скакалок - хватает надольше. Кондёры сейчас всякие есть,легче волосы расчёсывать.
 
Сирин написал(а):
Спрей с репейным маслом в помощь.

Это что за спрей такой? Само репейное масло я бросила втирать на 3 или 4 день. Жуткий гемор и пыль к хвосту сильно липнет
 
Он не конячий,а человечий - но целиком гриву и хвост я поливала спокойно, не так чтобы масло капало,конечно. Легонько. Не знаю,какой девушке такой спрей подойдёт - мои волосы сразу жирнеют,с одного пшика - поэтому сыворотка перекочевала к кобыле. Скажу,что гриву мы вырастили знатную.
http://www.ladiesproject.ru/public/repe ... t-npo-elfa
В аптеках продаётся. Дешёвая,хватает надолго. Я наносила лошади раз в неделю - расчёсывать легче, и растёт лучше.
Хвост вымойте,замочите в ведре минут на 5 хотя бы и ополосните с кондёром или бальзамом человеческим -всё легче будет расчёсываться. Ну и расчёсывать лучше с концов, крепко обхватить кончик хвоста и чесать оставшийся хвостик, потом постепенно подниматься выше. Обычно я ни одного волоса не выдёргиваю из хвоста, максимум штуки 3. Некоторые считают, что чем меньше хвост трогаешь, тем гуще и пышнее он будет. Нет,я думаю лучше расчёсывать,но аккуратно. Один раз я два часа коню хвост распутывала - и ничего. Времени полно было просто)
Кондёр у меня Martin&Carr
 
Сверху