Чем и как вытравить ос из летника?

Всем доброго дня! В новом летнике в двухслойной стене поселились осы. И им видимо там очень комфортно. Сам улей не видно, но видно где у них "вход" в дом. Лошадь ттт пока не трогают, но хочется избавиться от такого соседства. Чем их вытравить, чтобы не причинить вреда лошади? У лошади хобл, и может выдать аллергию.
 
Недавно в какой-то передаче говорили, что лучше для этого пригласить проф.бригаду.
Потому как не всегда можно вытравить самостоятельно без причинения вреда себе (укусы ос), также можно не найти и/или не уничтожить матку и тогда осы вернуться на прежнее место, даже если снимите и унесете улей.

Но можно использовать дымовую шашку от ос (лошадку на время убрать в другой денник, буквально сутки), унести далеко-далеко улей (не факт, что поможет), помещение проветрить.
 
Мышица_аа, спасибо!
Я вот правда даже и не знаю, есть ли у нас эти проф.бригады :|
 
gargolia написал(а):
Мышица_аа, спасибо!
Я вот правда даже и не знаю, есть ли у нас эти проф.бригаду :|
в любом городе есть дезинсекция. В Красноярске есть как ИПшки так и ОООшки. :D
уничтожение крыс, кротов, комаров, мух, клещей, ос и тд :D
 
:D попробуем.
Главное только, чтобы то, чем они травят было безопасно для лошади.
 
Для гарантированного уничтожения гнезда и отсутствия "рецидивов" нужно убрать само гнездо физически - накрыть плотным пакетом, снять со стены и унести подальше.. ну или немного кровожадности - сжечь. Лучше ночью - чтобы матка была в гнезде. Место базирования гнезда залить чем-нибудь неприятным для ос.
Можно выкурить ос дымом - но скорее всего они вернутся.
Можно залить гнездо монтажной пеной - на даче не помогло.
Можно обильно смачивать керосином (если не путаю) - через пару сеансов ос не останется.
 
Lunam, спасибо!
у нас еще сложность, их чтобы семейством достать, нужно снять внутренний слой стены. Очень надеюсь, что там не поселок уже ос, а всего одно гнездо. :twisted:
 
У нас поселились осы в доме под вагонкой. Травила средством от летающих насекомых . Средство правда не помню, много лет прошло. Попрыскала стены и щели в них один раз-все. Больше не было, все осы погибли. Поскольку это на улице, запах быстро улетучивается. Обошлось без разшивки дома и убирания гнезда.
 
Мне помог раствор Энтомозана. Побрызгала и все пропали.
 
Здравствуйте! Попробуйте обычным дихлофосом, у нас в продаже есть НЕО без запаха. Пахнет, действительно, не противно)) От шершней помогает ттт. По уму конечно лучше часть досок снять, но вдруг еще и покусают....Прыснете в отверстие. куда залетают и подождите результата! Потом можно повторить, на всякий случай, а затем, если "звЭрей" видно не будет - снять доски. Я бы так сделала и ничего бы не усложняла))) Удачи!
 
Я вот таким конячьим спреем брызгала в найденное на конюшне осиное гнездо
6193s8neymL._SY355_.jpg


(предварительно завернувшись в антимоскитную попону :))

некоторые осы сразу выпали из гнезда, некоторые пытались улететь, но их шатало и болтало в воздухе, потом они падали на землю. Некоторые таки, шатаясь, улетели. Но никто не вернулся.
 
Я бы залила ночью щели как следует дихлофосом или каким-то другим средством. Не делайте это днем - осы взбесятся. А ночью прекрасно действует. Помогает с одного, двух раз.
 
Писала, но сообщение куда-то пропало. У меня осы сделали гнездо в амуничнике прямо в комоде, где хранятся попоны. Залезаю туда крайне редко и когда обнаружила, оно было уже размером с кочан капусты. Когда открывала ящик, гнездо сбила, так как не знала что оно там есть. Осы вылетели покружили и угомонились. Я могла спокойно делать свои дела, они меня не трогали. И тут как то проходила мимо, ни с того ни с сего одна меня долбанула. Настроение было плохое и так, злость взяла - надела перчатку взяла мешок из под опилок и выкинула нафиг это гнездо, растоптала и забыла. Осы летают в помещении, ищут наверное где новое построить, поэтому интересно - какими средствами напшикать, или что повесить, запах чего им не нравится, чтобы повторно не построили гнездо?
 
Метод борьбы:
№1 когда гнездо в доступном месте. В 4-5ч. утра (так как именно в это время все осы находятся "дома"), делается мини-факел и сжигаются все опасные жители (в основном у ос обжигаются крылья и они гибнут). Рецидивов появления нет. Конечно жестко, но после того как оса, 7 раз ужалила 2-ух летнего ребенка, когда тот ел грушу, отношусь к ним отрицательно и без сожаления. :roll:
№2 Когда гнездо в не поле зрения, в то же время утром, не жалея дихлофоса залить в щель, а затем изолировать пеной. Вроде помогало.
 
Райд для уничтожения летающих насекомых. Хрень бьет в полете и не воняет так, как дихлофос. Я бы пролила все щели, но лошадку все равно на ночь убрала б.
shop_items_catalog_image45089.png
 
Обработайте место где живут осы Агитой.
Действует только против насекомых, для теплокровных не опасна.
 
Всем большое спасибо! :D
потравили ос, пару дней их не было, но они вернулись и начали строиться заново, хоть и в меньшем количестве.

Из идей: потравить пару раз, а потом дождаться осени и выцарапать гнезда со спящими оставшимися осами.
 
Сверху