Массажная расческа в кач-ве гребня для гривы

Eagle

Новичок
Сойдет ли примерно такая
DW9586-BORDO_a.jpg

массажная щетка в качестве щетки для гривы и хвоста? Просто она выйдет дешевле расчески для конной волосни, да и не жалко будет, если сломается, но меня терзают мутные сомнения... :oops:
 
Если не хотите гриву и хвост повыдирать или посечь - расчесывайте все обычной длинношерстной смахивалкой средней жесткости. Так сто лет делают - и проблем нет. Обычно, такая щетка есть у любого коневладельца среди предметов ухода.
Причем, даже ей старайтесь чесать это все сперва с конца, зажав хвост рукой близко к месту расчесывания, постепенно продвигайтесь вверх.
Этой щеткой выдерете все.
Очень давно из чего только мы ни делали расчесок - было дело, даже стригли ножницами пластмассовые щетки, похожие на вашу, чтобы сделать их более жесткими, как нам казалось, удобными. Но это был полный бред, что я теперь прекрасно понимаю.
У меня есть и конская щетка - каюсь, но ей я пользуюсь очень редко и только, когда хвост сильно накондиционерен и разобран.
Не ищите себе лишних проблем - берите смахивалку жесткую и чешите.
 
Веста2, спасибо. Но меня волнует вот что: у кобылки (прокат) хвост не сильно густой, но волосы все спутаны. Можно ли кончики простым металлическим гребешком с редкими широкими зубчиками расчесать? Или это тоже только усугубит ситуацию? И еще - кондиционера и подобных средств у меня нет :oops:
 
Eagle написал(а):
Веста2, спасибо. Но меня волнует вот что: у кобылки (прокат) хвост не сильно густой, но волосы все спутаны. Можно ли кончики простым металлическим гребешком с редкими широкими зубчиками расчесать? Или это тоже только усугубит ситуацию? И еще - кондиционера и подобных средств у меня нет :oops:

Спутанный хвостик сперва разберите просто руками - попробуйте. Если есть возможность помыть лошадь из шланга - проточная вода промоет это все безобразие и потом уже, сухой и все еще спутанных хвост будет проще разобрать.
После того, как вы разберете руками хвост - смахивалкой его.

Если он и так не сильно густой - она его может чесать, в чем и есть потеря волос в вашем случае. Проверить, чешет или нет - легко, ибо у попы на репице он сверху будет с более короткими волосками.
Если вы такое у нее видите - то просто нужно почаще проводить, так сказать, личную гигиену, пардон, под самим хвостиком - теплой водой мыть попу или хоть протирать, но только если она вам это позволит, если не лупит задними ногами за такие вольности.

Кондиционер вам и не понадобится, если хвост постоянно разбирать рук4ами и только потом чесать смахивалкой.
Железный гребень вам угробит остатки хвоста - только щеткой для смахивания пыли, и только так, чтоб волоски были зажаты в руке, когда вы чешете - оставаться для чесания сперва должен вообще маленький кончик.

Никогда не пробуйте чесать мокрый хвост - если помыли его, то дайте ему высохнуть сперва. и мыть если - то сперва разберите все, что можно.Мойте осторожно - волоски очень легко в таких хвостиках выдираются даже от мытья. Мы такое просто полоскали в ведре - не барахтали руками вообще. но кони были приучены. пардон, к инородному телу-ведру под попой. Если ваша не оценит ведро и в нем хвост не рискуйте.
Все эти хвосты и гривы - вечная проблема.
Если приложить усилия и быть терпеливым - распутать можно любой хвост, как и даже выбрать оттуда руками репьи
 
Странно, я щёткой расчёсываю и ничего не выдралось. Ну у меня своя методика расчёсывания и ухода за хвостом-гривой. +спрей с репейным маслом,самая крутая вещь,из обычной человеческой аптеки. Гребешком кстати больше колтунов вычёсывается.
 
Можно просто руками "разбирать" хвост и гриву)-раньше ж так и делали...Муторно,зато результат превосходит все ожидания :D
 
Теперь, с кучей кондеев, разбирать стало гораздо легче. На кондиционере легко разбирается, быстро и без потерь.
 
Вот навеяло про кондеи-"не вредно ли постоянно пользоваться этим "гаджетом" и не влияет ли на рост и густоту волос в дальнейшем?Пардон,если есть тема про этот сюжет)
 
Eagle написал(а):
Сойдет ли примерно такая
Сойдет, пользовались) ничего не выдирается. Опять же, смотрите по факту, на конкретной массажке, если волосы дерет, не исполтьзуйте да и всё.) Делов-то)
иоланта написал(а):
не вредно ли постоянно пользоваться этим "гаджетом" и не влияет ли на рост и густоту волос в дальнейшем?
Не замечала никакого вреда кроме пользы. Часто использую не только на гриве и хвосте, но и при чистке всей лошади, перед седловкой. Из ощутимых плюсов - хороший кондей на шерсти лошади обладает водоотталкивающим свойством. В не слишком продолжительный дождь лошадь остаётся сухой)
 
Eagle написал(а):
Сойдет ли примерно такая
массажная щетка в качестве щетки для гривы и хвоста? Просто она выйдет дешевле расчески для конной волосни, да и не жалко будет, если сломается, но меня терзают мутные сомнения... :oops:
У такой щетки несколько минусов:
1. ломается ручка в месте стыка (где пластиковое колечко), поэтому ищите щетку с цельной основой. Я предпочитаю деревянные, по мне они толще и прочнее пластиковых, хотя и пластиковые бывают разные. Выбирайте, в общем.
2. пластиковые иголочки ломаются, выбирайте с металлическими, закругленными.
3. Резинка с зубьями вываливается из основы. Сразу проклейте по краям супер-клеем, дольше проживет.
Такая щетка вполне подходит для тонких, средних и толстых-накондиционереных гривах/хвостах. С более сложными, спутанными долго не проживет.
 
Сверху