Перестроенность лошади. Правая сторона выше левой. Есть ??

Neznay

Pro
сегодня обнаружили у молодого коня 3-х летки. копыто, венчик, путовый сустав все нормально, а запястье и плечелопаточный бугор справа справа выше на 1,5-2 см, чем слева. Опытные люди сказали, что это нормально у растущей лошади. Что дескать, они и так могут перестраиваться, когда растут.. Помимо этого стандартно сейчас попа выше холки.
Встречалось ли вам такое и надо ли бить тревогу-беспокоить врача?
 
Re: Перестроенность лошади. Правая сторона выше левой. Есть

А путовый сустав не проваливается? Длину костей не меряли?
 
Re: Перестроенность лошади. Правая сторона выше левой. Есть

AngryLady написал(а):
А путовый сустав не проваливается? Длину костей не меряли?
нет, путовый не проваливается, вообще по ногам по суставам проблем не быт, длину костей не мерили, просто немного растерялась
 
Re: Перестроенность лошади. Правая сторона выше левой. Есть

Я к тому, что, если длина костей разная, то тут мало, что сделать можно. А вот, если асимметрия связана с мягкими тканями, то варианты есть. 8)
 
Re: Перестроенность лошади. Правая сторона выше левой. Есть

AngryLady написал(а):
Я к тому, что, если длина костей разная, то тут мало, что сделать можно. А вот, если асимметрия связана с мягкими тканями, то варианты есть. 8)
дело в том, что буквально недавно этого не было. асимметрия, как я понимаю у всех лошадей присутствует, но не так же, что до пута все нормально, а выше неровно, при том что лопатки одинаковые...он даже в этот раз копыта по разному стер между расчистками, а расчистка у нас раз в 35 дней

может это быть связано именно с ростом лошади?
 
Re: Перестроенность лошади. Правая сторона выше левой. Есть

Если "плечелопаточный бугор справа справа выше на 1,5-2 см, чем слева", то и лопатки не могут быть одинаковыми.
Как всегда - "пришлите фото". :wink:
 
Re: Перестроенность лошади. Правая сторона выше левой. Есть

Neznay написал(а):
может это быть связано именно с ростом лошади?
Скорее он где-то неудачно повернулся, либо валяясь, либо играясь в леваде (произошло смешение как раз на 1,5-2 см, не такой редкий случай), если раньше копыта снашивались ровно, а сейчас нет, то это не с ростом связано. Они растут по-разному, спереди и сзади, и посередине :D , но не так что один бок сейчас, а другой потом :wink:
 
Сверху