Поделитесь, кто нибудь переезжал из МО в провинцию?

Dimetra

Новичок
Всем добрый день, пишу первый раз, но форум читаю давно. Простите, если тему создала не в том месте, то прошу админа перенести. Но вопрос для меня очень важный, поэтому прошу вашего совета или может напутствия... А может у кого-то была подобная ситуация, и он сможет рассказать, как поступил в данной случае. А вопрос вот в чем..
Живем мы с мужем и 3 детьми в Московской области, муж сам родом с Тульской области, там же все его родственники и родители. Я всегда хотела завести свою лошадь. Раньше в юношеском возрасте у меня в деревне была лошадь, и я настолько их люблю, что живу с мыслью о том, что когда нибудь смогу это реализовать. Но живя в квартире, это проблематично. Поэтому приходилось довольствоваться прокатом в ближайших конюшнях. Мы сейчас как многодетная семья должны получить участок в МО, сначала я очень радовалась, что наконец то смогу реализовать свою мечту, но потом моя радость поутихла. Так как во -первых, участок будет где-то под Волоколамском, в полях, как возить детей в школу и в детский сад? Сама я не вожу. И муж не сможет ездить каждый день из Волоколамска в Москву на работу. И потом мы каждые две недели ездим к его родителям в Тулу, а на новогодние и летние праздники бываем там дней по 10. То есть с такими разъездами держать лошадь не реально! И тут муж предлагает, продать тут трехкомнатную квартиру и переехать жить в Тулу(скажу что он и до этого постоянно на этом настаивал). Там на эти деньги можно купить отличный коттедж или дом с большим участком земли. Да еще и в районном центре, то есть недалеко от поселка, со всеми коммуникациями как в квартире. И тогда мы бы смогли там спокойно держать и лошадь, и нашу собаку. Но меня почему то пугает этот переезд. Я коренная Москвичка,родилась и выросла тут. А тут нужно все бросить и уехать в провинцию. Пугает, что дети вырастут, потянутся в Москву, скажут ли они мне спасибо за такой переезд? Что я, ради своей мечты и любви к лошадям, увезла их из Москвы? Но с другой стороны, мне нравится там, там тихо и спокойно, нет этой суеты, а природа....не описать. Но еще пугает и проблемы с работой. Я не работаю, сижу с детьми, ну и соответственно буду с лошадью всегда, а мужу придётся нас всех обеспечивать. Сможет ли он там найти зарабатывать столько сколько и тут? Ведь все же там з/п ниже... Вообщем столько вопросов, что у меня у самой голова идет кругом. С одной стороны лошадь, свой большой дом, чистый воздух, а с другой стороны привычная Москва, 3-х комнатная квартира и участок под Волоколамском без живности.
Подскажите, может у кого то была похожая ситуация, кто все же переехал из Москвы в другую область? Какие трудности могут поджидать? Как вы на это решились? Вобщем интересно все, что может мне помочь принять такое решение. Заранее всем спасибо.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Жить можно везде. Особенно, если есть работа. Я бы на вашем месте купила дом в Тульской области, не знаю, как в Тульской, а в Рязанской - дешево. А московскую квартиру сдавала. И волки целы, и овцы сыты. В Москве и медицина, и пенсии, и возможности, и учеба для детей. И всегда будет возможность отступить, если что не так пойдет. Вообще про провинцию... Вот зайдите в темку, может Таня Вам что дельное подскажет. Она сейчас в теме. viewtopic.php?f=6&t=56470&start=13110

Я переехала со своим зверьем (кони и собаки) из ближнего Подмосковья в дальнее. Квартиру сдаю. Жалею, что не уехала во Владимирскую область. Расстояние то же, но дома дешевле, а природа больше нравится. 4 года назад уезжала в попу мира, сейчас вокруг меня сплошные стройки, коней вывести некуда.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

тема, конечно, совсем не для этого сайта и вовсе не о лошадях, но тоже поделюсь своими наблюдениями.

Москвичка, всю жизнь с лошадьми. Есть семья (немаленькая), работа приличная, живность всякая разная, друзья, привычки, увлечения - и все это в МСК.
Есть дача (дом) в 150 км от МСК, куда ездим каждые выходные (кроме зимнего периода). Дом достраиваем до состояния "жить круглогодично".
И у меня в мечтах (подчеркну - в мечтах! ) переехать на ПМЖ в этот дом, завести свое хозяйство и, конечно же, лошадь(и).
Я даже узнавала про ближайший город на счет работы. Вполне могу пойти на график сутки/трое, в зп не особо потеряю.
Но все-таки надеюсь, что работать не придется :)

Что касается обучения ребенка. Как мне кажется образование в провинциальных городах ничем не хуже московского. а иногда даже лучше.
Мне, конечно, легче - я за рулем (это касаемо доставки ребенка из/в школу). Но и этот вопрос можно решить.
Скажут ли дети "спасибо" или нет - неизвестно никому! Все очень относительно.

Теперь о реальности.
Содержание своего дома - это не ЖКХ. Это порой ОГРОМНЫЕ и внезапные траты!!
Содержание своего хозяйства это огромный физический труд и ответственность!! И опять-таки - траты.
В провинции с работой сложнее (это если говорить о зарплатах выше 40 т.р.)
Решать только Вам и вашим близким.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Про содержание дома - согласна полностью, про работу - ее очень много. И еще немаловажный аспект: отсутствие отпуска.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Лана(Аламейда) написал(а):
И еще немаловажный аспект: отсутствие отпуска.
да-да! не забудьте, что уехать вряд ли куда сможете. хозяйство не на кого будет оставить.

и про лошадь. участок будет позволять полноценно лошадь содержать/работать (от назначения земель - до площадки).
в общем по лошади 1000 и 1 аспект надо учесть.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Лана(Аламейда) написал(а):
Жить можно везде. Особенно, если есть работа. Я бы на вашем месте купила дом в Тульской области, не знаю, как в Тульской, а в Рязанской - дешево. А московскую квартиру сдавала. И волки целы, и овцы сыты. В Москве и медицина, и пенсии, и возможности, и учеба для детей. И всегда будет возможность отступить, если что не так пойдет. Вообще про провинцию... Вот зайдите в темку, может Таня Вам что дельное подскажет. Она сейчас в теме. viewtopic.php?f=6&t=56470&start=13110

Я переехала со своим зверьем (кони и собаки) из ближнего Подмосковья в дальнее. Квартиру сдаю. Жалею, что не уехала во Владимирскую область. Расстояние то же, но дома дешевле, а природа больше нравится. 4 года назад уезжала в попу мира, сейчас вокруг меня сплошные стройки, коней вывести некуда.
Купить там, не продав тут не получится. Потому ,что нормальный дом хотя бы кв. 150-200 со всеми коммуникациями и участком 15-20 соток, стоит минимум 5-6 млн. Я не беру во внимание деревенские домики. Муж рассматривает нормальный добротный кирпичный дом. А еще нужны деньги на покупку лошади, на строительство ее домика, плаца, и все что для нее нужно. :) Поэтому вариант, только полноценный переезд. Я сначала тоже думала, что это будет отличный вариант, но никак не получается.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Лана(Аламейда) написал(а):
Про содержание дома - согласна полностью, про работу - ее очень много. И еще немаловажный аспект: отсутствие отпуска.
Поэтому муж рассматривает только вариант капитального дома, новой постройки и только со всеми удобствами. Например вот такой вариант. http://www.avito.ru/schekino/doma_dachi_kottedzhi/kottedzh_240_m_na_uchastke_20_sot._361123893
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Dimetra написал(а):
Купить там, не продав тут не получится.
вот отсюда и думайте.
многие живут в домах, но имеют квартиру в МСК, которую сдают, и эти ср-ва зачастую хорошее подспорье!!
потому-что, еще раз скажу, содержание дома (даже без конюшни) - это не 10 и не 15 т.р./мес.

Dimetra написал(а):
Поэтому муж рассматривает только вариант капитального дома, новой постройки и только со всеми удобствами
это абсолютно не важно :) вернее не в этом дело. хоть супер-пупер-мега-капитальная постройка будет, а один косяк, к примеру, с насосом может подкосить бюджет на очень круглую сумму рубликов.

я НЕ пугаю и не отговариваю. Просто предупреждаю, что все не так радужно, как Вам видится.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Мышица_аа написал(а):
Dimetra написал(а):
Купить там, не продав тут не получится.
потому-что, еще раз скажу, содержание дома (даже без конюшни) - это не 10 и не 15 т.р./мес.
Честно скажу, ну знаю откуда такие цены, у нас в туле многие живут в своих домах, дома новые, как квартиры, ничего они в них не вкладывают. Платят зимой по большей части за газ и свет, максимум зимой в месяц выходит 3000-4000 в месяц .
Про насос это понятно) Все советы очень важны... Поэтому все впитываю, спасибо.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

у нас в туле многие живут в своих домах, дома новые, как квартиры, ничего они в них не вкладывают.

:D
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Dimetra написал(а):
многие живут в своих домах, дома новые, как квартиры, ничего они в них не вкладывают. Платят зимой по большей части за газ и свет, максимум зимой в месяц выходит 3000-4000 в месяц.
а не по большей части?
налог на землю? на недвижимость? и т.д. и т.п. (что там еще есть у нас). мы же все понимаем, что собственности в нашей стране нет, есть бессрочная аренда завуалированная под собственность.

да даже банальный пример - сломалось что-то в системе водоснабжения и на ремонт, к примеру, надо выделить от 100 до 300 т.р., поделим сумму на 12 месяцев и уже содержание дома не будет равно 3000-4000/мес. Да, такое не каждый год, конечно! Но все это надо и стоит учитывать! Сегодня труба, завтра насос, послезавтра сток, потом титан, а через неделю воды в поселке нет...
все очень и очень сложно :)

как бы было все так радужно, уже давно бы продала в МСК свою трешку, за которую в месяц выходит около 10 т.р. ЖКХ (с условием 4х прописанных), да поселилась бы в своем доме :roll:
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Продали в Химках три года назад двухкомнатную квартиру, купила под Тверью участок и строим дом. Денег от продажи подмосковной квартиры хватило только на коробку дома под крышу, септик, скважину, конюшню, элетричество, отделать смогли только первый этаж, газ провести так и не смогли, далеко не везде дают техусловия, даже если в самой деревне есть газ:) дом отапливаем электричеством - чтоб платить равномерно - платим каждый месяц 7300 руб. В планах установка оборудования под твердотопливный котел.
Содержание дома и участка бездонная бочка:) содержание лошади при доме дешевле, чем на постое, но цены на корма по сути такие же, как в Москве, да еще поставщика хорошего нужно постараться найти, работу по своему профилю не нашла - я занимаюсь sap проектами. В сентябре возвращаемся обратно - в съемную квартиру. На заработки:) Лошадь перевожу еще дальше в область:) но возможно у нас запросы высоки:) отделку в доме муж всю делает сам, как и на участке:) у нас машина, детей планирую возить в город в школу, так как ближайшая школа в деревне меня не устраивает. А в целом жизнь за городом меня устраивает:)
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Спасибо за ответы всем-всем. Но ремонт не пугает если честно. Меня больше пугает сам переезд в другую область. Ведь все новое, нужно ко всему привыкать. Врачей там мало, допустим детского невропатолога если один ушел в отпуск, даже в частной клинике найти сложно. (был случай у родственников). Пугает как детей возить, и самый главный вопрос: Кто нибудь пожалел о переезде ? Все таки привыкнув к Москве и то ,что тут все под боком, большой плюс. Я привыкла, что все в интернет магазине можно купить. Доставка моментальная, бесплатная, да и тут хоть черта лысого можно найти. Там конечно все сложнее. Определенные корма, амуниция просто сложно приобрести. Доставка везде платная, поэтому мы многим заказывает тут в Москве и везем Туда. Вот с комфортом трудно расстаться. Но опять же -человек ко всему привыкает. И вот меня рвет на части :lol:
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Ти-ти-уу написал(а):
Продали в Химках три года назад двухкомнатную квартиру, купила под Тверью участок и строим дом. Денег от продажи подмосковной квартиры хватило только на коробку дома под крышу, септик, скважину, конюшню, элетричество, отделать смогли только первый этаж, газ провести так и не смогли, далеко не везде дают техусловия, даже если в самой деревне есть газ:) дом отапливаем электричеством - чтоб платить равномерно - платим каждый месяц 7300 руб. В планах установка оборудования под твердотопливный котел.
Содержание дома и участка бездонная бочка:) содержание лошади при доме дешевле, чем на постое, но цены на корма по сути такие же, как в Москве, да еще поставщика хорошего нужно постараться найти, работу по своему профилю не нашла - я занимаюсь sap проектами. В сентябре возвращаемся обратно - в съемную квартиру. На заработки:) Лошадь перевожу еще дальше в область:) но возможно у нас запросы высоки:) отделку в доме муж всю делает сам, как и на участке:) у нас машина, детей планирую возить в город в школу, так как ближайшая школа в деревне меня не устраивает. А в целом жизнь за городом меня устраивает:)
Спасибо вам огромное за ответ. Дааа, электрическое отопление очень дорогое. Друзья в МО по 10 тысяч зимой в месяц платят только за электричество.
Вот и меня пугает,что захочу вернуться, а будет некуда....
Машина у нас тоже есть, но я не вожу, только муж. Тем более у него с машиной работа связана.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Dimetra написал(а):
И вот меня рвет на части :lol:
Вы просто определили себе зону комфорта и не хотите от нее уходить. и Вы правы!!
вот не было бы выбора - и не было бы этой темы.

ко всему можно привыкнуть и со всем сжиться и всё обустроить (и даже 3 часа на электричке за посылкой выдержать и отсутствие невропатолога). Все дело в Вашем желании, видении и понимании ситуации!! Ну хотя бы на 90%.

Пожалел ли кто? - так сколько людей столько и мнений :)
Кого-то хватает разрываться между тремя детьми, лошадьми, скотиной, домашним хозяйством, собачками-кошечками, вставать в 6 утра и ложиться в час-два ночи, и еще и про мужа не забывать ;), а кто-то привык получать все с доставкой на дом (утрирую!!)
Если Вы готовы к ритму жизни нон-стоп - пробуйте!
А для начала попробуйте пожить в квартире в таком ритме, нагрузите себя задачами и физическими работами. Сымитируйте условия проживания в провинции. Это не сложно :)
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Соглашусь с вышеотписавшимися... содержать дом, да еще и лошадь - ради этого уезжать в провинцию, где и работы то особо нет смысла не вижу. Почему бы не поставить лошадь на постой и не париться с кормежкой 3 раза в день, выгулом, тренингом, отсутствием отпуска. + вызвать хорошего коваля и ветеринара в провинцию будет намного дороже - а это регулярная статья расходов. Про берейтора я вообще молчу.
И вот возить детей в школу в город - это ведь не менее часа на дорогу((( а то и больше. Я сама очень ценю свое время, а уж время детей... или на работу добираться по 2 часа в одну сторону.. стоит ли оно того? я месяца 4 жила в ближнем подмосковье - времени после работы вообще нет, плюнула и переехала в съемную квартиру в 15 минутах от работы.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Мышица_аа, спасибо за совет, дельный)
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Lunam написал(а):
Соглашусь с вышеотписавшимися... содержать дом, да еще и лошадь - ради этого уезжать в провинцию, где и работы то особо нет смысла не вижу. Почему бы не поставить лошадь на постой и не париться с кормежкой 3 раза в день, выгулом, тренингом, отсутствием отпуска. + вызвать хорошего коваля и ветеринара в провинцию будет намного дороже - а это регулярная статья расходов. Про берейтора я вообще молчу.
И вот возить детей в школу в город - это ведь не менее часа на дорогу((( а то и больше. Я сама очень ценю свое время, а уж время детей... или на работу добираться по 2 часа в одну сторону.. стоит ли оно того? я месяца 4 жила в ближнем подмосковье - времени после работы вообще нет, плюнула и переехала в съемную квартиру в 15 минутах от работы.
Спасибо, тоже учту...По поводу школы, там в принципе на машине минут 10 до школы. Просто проблема в том, что я не вожу(
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

А там, куда вы собираетесь переезжать, нельзя дом в аренду снять? Например, на год, а квартиру в это время сдавать? За это время и поймёте, подходит это вам или нет. Если всё будет в порядке, то окончательно переехать уже будет проще: вопросы работы и школы уже будут решены. А если не подойдёт, то вернуться будет проще.
P.S. Меня тоже в последние годы преследует желание переселиться за город. В прошлом году провела "генеральную репетицию" - сняла дом на 4 месяца и попробовала пожить в таких условиях. Желание не отбилось, но этот опыт очень помог в понимании того, на что нужно будет обращать внимание, если дозрею до переезда. Например, точно понимаю, что если переезжать не в коттеджный посёлок, а в деревню, то лучше строить дом самим - в доме, который я снимала, в процессе проживания проявились "нюансы" планировки и устройства коммуникаций, которые меня категорически не устроили бы, если бы это было местом постоянного проживания. При просмотре перед покупкой такое понять нельзя, а переделать так, как нравится - в моём случае означало сломать дом и построить заново.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Если все это затеянно из=за желания содержать свою лошадь рядом, то имхо конечно, но идея бредовая. Купите себе лошадь живя в городе и ездейте к ней. Или еще лучше в аренду возьмите...дешевле и проще.
И таки нескромный вопрос - а вы с лошадьми как?? На вы? На ты?? это я к тому, что Вам эту лошадь, помимо кормить, поить, убирать, надо бы еще и уметь работать, самой уметь на ней ездеть (воспоминания про добрую кобылу Машку в деревне когда вам было лет 10 и вы на ней сидели без седла, это не в счет) и что не мало важно уметь оказать минимальную вет помощь (внутривенно, внутримышечно и т.д., не должно быть для вас пустым звуком), ну и расчистка...
У меня половину родственников и друзей, живут в часных домах Подмосковья...и проблемы у всех одни и теже...денег на содержание дома уходит много..у одной знакомой зимой в -35 накрылся отопительный котел - с воспалением легких слегли все, замерзшие и лопнувшие трубы - это уже в порядке нормы воспринимается, однажды во время паводка у одних моих друзей еще и затопило.....вся семья в апреле с ведрами из подвала воду по ночам черпала....конечно все эти проблемы решаются при наличии денег...но где ж их взять то в таком количестве в Тверской/Владимирской/Пензенской и любой области, если из всех работает один муж и он обычный человек, не какой-нибудь депутат и еже с ним.

Кстати мне кажется, что по той ссылке про поселки в Тульской области, что вы скинули содержать лошадь, будет проблематично...соседи, нормы содержания и все дела....

Скажу честно, я сама для себя рассматриваю переезд за город, но не далее 50-80 км от МКАД и без продажи квартиры...
 
Сверху