Лошадь кусается. Как адаптировать обратно к людям

GarretsonEshel

Новичок
Всем доброго времени суток!
Занимаюсь конным спортом уже как 4 года и повидала много разных лошадей. Занималась всегда с тренером и арендованной лошадью, так что проблем с надеванием уздечки никогда не было. И вот, пришла весть что у наших знакомых на участке конюшня на 6 голов и нужны добровольцы готовые работать с лошадьми. Я сразу согласилась и приехала. Сказать что я была удивлена, значит ничего не сказать. Запущенная амуниция (в особенности грязная конкурная подпруга, которая стоит около 6 косарей), зашуганные лошади и беспорядок. :x
Оказалось, сюда приходят дети до 12 лет, сами чистят, седлают и катаются. Да-да, именно катаются. Садятся и без всякого разогрева в галоп. *пытаются* :)
Особенно мое внимание привлек арабский жеребец лет 7-8. Боится рук, кусается и закладывает назад уши. :|
Поездила в конюшню с подругой уже 4 дня, благо совсем недалеко от города, и вроде как навели свои порядки и уборку. Но все равно беспокоит араб. Конь очень хороший и красивый, когда рядом нет тех детей, но все равно волнуется. :? Забираю теперь уздечку с собой домой, дабы дети даже не пытались лезть к Миминоше.
Чувствую что его еще можно адаптировать обратно к людям. Но как правильнее и мягче это сделать? :roll:

http://cs620116.vk.me/v620116367/18909/MUF540D7-fY.jpg
Прикрепляю к сообщению фото самого Мимино.
 
Кусается и закладывает уши - это не самое страшное. При правильном подходе конь адаптируется быстро.
Сколько Вам лет, какой у Вас статус в глазах владельца?
Первое, что необходимо сделать, - разогнать детей и организовать там быт.
 
Сколько Вам лет, какой у Вас статус в глазах владельца?

Мне 16 лет, владелец очень уважает и даже выделил нам с подругой комнату на втором этаже.
 
То есть вы выделяете как детей-человечков по 12 лет, а сами вы уже не ребёнок? :roll:

Вам выделили комнату для чего-жилья, ночёвки,или так, чтобы было, где от дождя спрятаться? Опишите подробнее условия, на которых вы собираетесь там "работать"

И да, детей надо гнать...

По поводу лошади-работа на доверие, просто мягкое отношение к лошади, постоянная доброжелательность и самое главное-терпение, помогут вам решить проблему.

Лучше вообще заприте всю амуницию, что бы ключ был только у вас и у хозяина-поможет решить вопрос о "покатаццо"
 
Ладно,много ли мы таких конюшен знаем, где работают 16летние дети и пользуются уважением у руководства, если там свободно 12летние дети берут лошадей и скОчут? Не хочу седить предвзято, но нечего тут посоветовать. Ту взрослую тётю надо настырную, чтобы хозяин конюшни ей в рот смотрел и слушался. Таких промеров мне известно гораздо больше.
 
Детей лучше не гнать, а разъяснить, что ездить на грязной амуниции по-колхозному с места в галоп - не круто. Круто - на чистой лошадке, грамотно строя тренировку. Наверняка дети со школы помнят уроки физкультуры - разминка, тренировка, заминка. Объяснить, что с лошадками нужно так же. Тогда лошадка будет красивой и здоровой.
Silver volf написал(а):
Лучше вообще заприте всю амуницию, что бы ключ был только у вас и у хозяина-поможет решить вопрос о "покатаццо"
ППКС
имхо 16 лет - это не самое страшное. мозги они либо есть, либо их нет.
 
ИМХО, дети разные бывают. Почему сразу гнать? Есть хороший принцип _ если "пьянку" нельзя предотвратить, её надо возглавить :mrgreen: 12_летние дети могут быть вполне вменямы и обучаемы. А разогнанные дети могут исподтишка пакостить. Пусть они чистят, шагают, ухаживают за амуницией под Вашим руководством. Устройте им ликбез, викторину какую_нибудь на знание конных терминов. Наверняка найдутся один_два человечка, которые в скором времени будут Вашими надежными помощниками. Объясните ребёнку, почему нельзя сразу скакать галопом и т.д. Почему ребёнок это априори должен знать? Вон, в кино герой ведь сел и поскакал.
Всегда ведь при конюшне крутились дети, которые за работу получали право 10 мин пошагать лошадку. И много хороших конников впоследствии выросло из конюшенных детей.
Гы, пока писала, тож сняли с языка :mrgreen:
 
amanita написал(а):
Есть хороший принцип _ если "пьянку" нельзя предотвратить, её надо возглавить
чета рыдаю. утяну в норку с вашего разрешения )))

GarretsonEshel написал(а):
Чувствую что его еще можно адаптировать обратно к людям. Но как правильнее и мягче это сделать?
вкусняшками? чисткой, лаской, попасти сводить. Чтобы человек начал ассоциироваться не только с работой, но и с приятностями?
 
если дети 12 лет вменяемы, то советы можно исполнять.
а если не вменяемы, то свернете лошади мозги!
сегодня с ним лаской и вкусняшкой, на доверие и контакт идут, а завтра опять "вилами в бок, вскочили и три часа по полям без передыху"
 
16 лет... Возраст, в котором так сложно не переоценить свои знания и умения. И чем их больше, тем сложнее не переоценить...

Разогнать детей не значит выгнать их взашей.

Во-первых, нужно поговорить с хозяином лошадей/конюшни (он(а), кстати, насколько сведущ в лошадях?). Сразу договориться, что, если он Вам доверяет и хочет, чтобы Вы работали бесплатно с этими лошадьми, то Вам нужно дать полномочия по организации быта и работы этих лошадей. Иначе никак.
Во-вторых, таки разогнать детей. Т.е. поставить перед ними жесткие рамки: у конюшни есть хозяин - это раз, есть Вы, приглашенная хозяином для решения проблем лошадей, - это два. Существование же на конюшне всех остальных допустимо только в том формате, в каком это устраивает хозяина и Вас. Всех, кого такой расклад устроит, можно привлекать к помощи и учить. Остальных - бесполезно.
В-третьих, установить для оставшихся четкие правила:
1) они появляются на конюшне только тогда, когда там Вы,
2) они выполняют все Ваши требования (разумные, конечно же), помогают в быту (чистка амуниции, наведение порядка и прочие манипуляции, качество выполнения которых Вы обязательно проверяете),
3) в награду за пункт 2 Вы учите их обращаться с лошадьми и ездить верхом. Не разрешаете кататься, а именно учите всем манипуляциям на земле и сверху. Допуск до лошади нужно заслужить. Его можно заслужить быстро, если ребенок аккуратен, внимателен и бережно относится к лошадям. Это будет хорошим примером для других детей.
Все это должно быть поддержано хозяином, который обеспечивает, чтобы какие-либо дети (оставшиеся или обиженные) не добрались до лошадей в Ваше отсутствие.
 
Ввести на конюшне режим (гуляния, кормления, посещения), организовать детей ("построить" и если есть желание и возможность- проводить уроки по мат.части), организовать хоть какой- ить стабильный тренинг. Исключить возможный стресс. В спокойной и дружелюбной атмосфере, животные успокаиваются. Конкретно проблема жеребца решится всем выше перечисленным: тренинг, рацион и моцион. Ну и конечно забота и внимание.
 
Я прошу простить мое вмешательство в беседу, я в лошадях полный профан. Но я был готов дать объявление что дети и лошади наоборот полезны друг другу. Дети общаясь с лошадьми становятся добрее.
ИМХО конечно
 
Смотря какое количество детей.
В свое время ,когда лошадей было побольше и мы нуждались в помощи мы всем коллективом конюшни решили,что можем вытерпеть максимум одного обучающегося до 14 лет... Как только их двое-все,пиши пропало-они общаются между собой ,а не вникают как правильно седлать-чистить амуницию-подбивать денник и прочие нудные в их возрасте дела.
Если они уже скокали как им нравится-шагать и прочее им будет неинтересно.Сбегут к цыганам,где можно по-прежнему скокать....
Советую выбрать того,кто помогает реально.Иначе будет один бегает-остальные чаи распивают.
Чем больше детей проводят свободное время после школы и на каникулах помогающими в конюшнях-тем больше в конюшне зашуганых и тупых в езде лошадей,это факт.Будь хоть двое взрослых на 5 детей-количество влияет на качество. Лошадям от них плохо.
Но если этого не видеть,то да,согласна.Дети становяться добрее! Все лучшее детям,конечно.
 
Jeeves написал(а):
Но я был готов дать объявление что дети и лошади наоборот полезны друг другу.
ИМХО конечно
Дети лошадям НЕ полезны, только по той причине, что кони- животные стрессо-неустойчивые. Детские визги и беготня- это нервяк у всей конюшни. И у персонала в том числе. О полезности лошадей детям, вопрос тоже спорный. Лошади- это, если хотите, источник повышенной опасности, может убить или покалечить ребенка просто резко мотнув головой или растерев о стену денника (не говоря о том, что встречаются реальные убийцы- неадекваты). Поэтому- это или ребенок плотно занимается ВЕ с тренером и ТБ у него от зубов отскакивает или... любуется лошадками в поле. Издалека.
 
Сверху