Дисквалификация в выездке.

Ночлег

Участник
За что в выездке могут дисквалифицировать всадника ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ?
В конкуре, например, это 3 закидки подряд..

П.С. Тему создаю не для философских прений, а ради ответа на конкретный вопрос.
 
Первое что на ум приходит:
сопротивление лошади больше 30 по моему секунд
потом если всадник спешился, было у меня в молодости, после финальной отмашки решила слезть за слетевшим цилиндром)))
если лошадь покинула пределы манежа.
 
Спасибо. А вот если всадник едет не по схеме? Например, из-за того, что перепутал или из-за того, что с управлением не справляется..
 
При чем тут дисквалификация и исключение? :shock: Вы хоть понятия в кучу соберите сначала.
 
Правила соревнований по выездке:
7. Исключение.
7.1. Хромота. В случае очевидной хромоты Старший Судья ставит в известность всадника
о том, что он исключается. Это решение не может быть опротестовано (апелляции не
принимаются).
7.2. Сопротивление. Любое сопротивление, из-за которого выступление не может быть
продолжено в течение более 20 секунд, наказывается исключением. Однако, если
сопротивление опасно для всадника, лошади, судей и зрителей, в целях безопасности
исключение необходимо применить ранее, чем по прошествии 20 секунд. Это также
относится к сопротивлению лошади до въезда всадника в соревновательный манеж или во
время выезда из него.
7.3. Падение. В случае падения лошади и/или всадника участник исключается из
соревнований.
7.4. Оставление манежа во время выступления. Если во время выступления, от
начала и до конца теста, лошадь полностью оказалась за пределами манежа всеми
четырьмя ногами, она должна быть исключена из участия в данном виде программы.
7.5. Неразрешенная помощь. Любая посторонняя помощь голосом, знаками и т.п.
рассматривается как незаконная или неразрешенная помощь всаднику или лошади.
Всадник или лошадь, получившие помощь, которая может позитивно повлиять на
результат, должны быть исключены. Правила соревнований по выездке, 24-е издание
50
7.6 Кровотечение: если судье на букве С покажется, что на теле лошади в любом месте
появилась свежая кровь, он должен остановить лошадь и обследовать это место. Если
обнаружена свежая кровь, лошадь должна быть снята с теста. Если в процессе осмотра
судья убедился, что свежей крови нет, лошадь может закончить выступление.
Если лошадь снята с соревнования по вышеуказанной причине, или лошадь получила
травму во время выступления, но свежая кровь появилась уже после его окончания, она
должна быть обследована ветеринарным врачом FEI до следующего старта, чтобы
определить, может ли она стартовать в последующие дни соревнований. Решение
ветеринарного врача FEI не может быть оспорено.
7.7 Другие причины для исключения
- Уровень подготовки пары всадник/лошадь не позволяет им выполнить требования
программы.
- Выступление противоречит благополучию лошади
- Пара всадник/лошадь не въезжает в соревновательный манеж в течение 90 секунд после
сигнала колокола. Исключением из этого правила является то, что задержка происходит
по уважительной причине и старший судья вовремя проинформирован об этом (например,
потеря подковы и т.д.).
- Всадник держит хлыст более чем в течение трех упражнений.
(http://fksr.ru/dressage/dressage_rules/show_file.Pdf).
 
За хромоту могу исключить пару. За кровь во рту и под шпорами.
За падение, за выход с манежа 4-мя ногами, сопротивление больше 20 секунд, за опоздание на старт 60 секунд после колокола и 90 без, за более трех упражнений с хлыстом, за бинты и ногавки, за три ошибки в схеме. Есть ещё ля КЮРа отдельные правила. Надо?
 
Ночлег написал(а):
Какая разница? Смысл вопроса итак понятен.
Кому понятен? Вы понимаете разницу между дисквалификацией и исключением? Это примерно как если вас забанить на недельку, или удалить с форума насовсем. Какая разница, да, собственно.
И да. На этом форуме ТС может решить закрыта тема или нет, только когда он что-то продает и продал. Все остальное рекомендую прочитать в Правилах форума.
 
"Всадник держит хлыст более чем в течение трех упражнений."-в выездке же нельзя с хлыстом выезжать на старт? Объясните неучу :roll:
 
Trof написал(а):
Ночлег написал(а):
Какая разница? Смысл вопроса итак понятен.
Кому понятен? Вы понимаете разницу между дисквалификацией и исключением? Это примерно как если вас забанить на недельку, или удалить с форума насовсем. Какая разница, да, собственно.
И да. На этом форуме ТС может решить закрыта тема или нет, только когда он что-то продает и продал. Все остальное рекомендую прочитать в Правилах форума.
Я тему Не закрывала. Я просто написала, что ответ на вопрос получен.

Ну , видимо понятно тем, кто мне грамотно на мой "неправильный" вопрос отвечает.
 
Tali написал(а):
"Всадник держит хлыст более чем в течение трех упражнений."-в выездке же нельзя с хлыстом выезжать на старт? Объясните неучу :roll:

Ну отчего же? Все зависит от уровня соревнований...
 
EVгения написал(а):
Кровотечение: если судье на букве С покажется, что на теле лошади в любом месте появилась свежая кровь, он должен остановить лошадь и обследовать это место. Если обнаружена свежая кровь, лошадь должна быть снята с теста. Если в процессе осмотра судья убедился, что свежей крови нет, лошадь может закончить выступление.Если лошадь снята с соревнования по вышеуказанной причине, или лошадь получила травму во время выступления, но свежая кровь появилась уже после его окончания, она должна быть обследована ветеринарным врачом FEI до следующего старта,

УЖАС!!!! Значит если лошадь проткнули шпорами на езде - то она снимается, а если на разминке и кровь уже запеклась - то хай едет?!!!! :shock:
 
Nikolle, это правила FEI и вряд ли они предполагают проткнутые шпорами бока :roll:
Мне кажется, что имеются в виду свежие раны (разминка, выступление). Если след от раны есть, а крови нет (т.е. ссадина получена накануне), то могут продолжить.
Tali, у меня, например, так было. Обычно тренер отбирает хлыст на разминке, а тут как-то проморгали. Выезжаю на боевое поле, с судьями здороваюсь, а мне и говорят: «Что, так с хлыстом и поедем?»
Вот не сказали бы, и все :oops:
 
EVгения написал(а):
Nikolle, это правила FEI и вряд ли они предполагают проткнутые шпорами бока

Понятно, что правила FEI, просто читаю и в ужасе от того, что некоторые наши спортсмены совсем без мозгов, как надо тыкать лошадь шпорами, чтоб бока продырявить?!!! А как надо дергать за рот, чтоб его порвать?!!! И это люди, выступающие на международных соревнованиях?!!! Кошмар!!!
 
Nikolle написал(а):
Понятно, что правила FEI, просто читаю и в ужасе от того, что некоторые наши спортсмены совсем без мозгов, как надо тыкать лошадь шпорами, чтоб бока продырявить?!!! А как надо дергать за рот, чтоб его порвать?!!! И это люди, выступающие на международных соревнованиях?!!! Кошмар!!!
Не ужас-ужас, но ужас, да.
НО! Также стоит учитывать то, что есть мягкошкурые лошади, которые трутся и рвутся (бока, рты) от малейшего воздействия. Конечно таких меньшинство.
 
Мышица_аа написал(а):
НО! Также стоит учитывать то, что есть мягкошкурые лошади, которые трутся и рвутся (бока, рты) от малейшего воздействия. Конечно таких меньшинство.

Я не могу с этим согласиться, а что у нас шпоры острые и висение на мундштуке прописано в правилах соревнований? Или там прописано, что лошадь нужно каждый темп шпорой в бок тыкать? или рукой дергать со всей дури?!

А если лошадь настолько мягкошкурая, то может на ней нужно без шпор ехать и на самом мягком мундштуке?
 
EVгения написал(а):
Tali, у меня, например, так было. Обычно тренер отбирает хлыст на разминке, а тут как-то проморгали. Выезжаю на боевое поле, с судьями здороваюсь, а мне и говорят: «Что, так с хлыстом и поедем?»
Вот не сказали бы, и все :oops:
То есть во время первых 3 упражнений есть время вспомнить, что что-то в виде хлыста забыл выкинуть. Как это штрафуется?
 
Nikolle написал(а):
шпоры острые и висение на мундштуке прописано в правилах соревнований? Или там прописано, что лошадь нужно каждый темп шпорой в бок тыкать? или рукой дергать со всей дури?!
А если лошадь настолько мягкошкурая, то может на ней нужно без шпор ехать и на самом мягком мундштуке?
О, ну это совсем другая история :D
И такие темы здесь обсуждались. Что прописано, почему так едут и зачем, почему допускают и т.д. и т.п.
Хотя бы одна из последних нашумевших "Воронеж, секреты мастерства по выездке", там можно найти ответы на вопросы )))
 
Сверху