ширина между подушками седла

Konnik19

Участник
Добрый день, уважаемые форумчане!
Существует мнение, что между подушками седла должно проходить три-четыре пальца. Если три пальца проходят у передней луки далее сужается до двух и к задней луки опять три, то можно ли использовать такое седло на лошади с узкой спиной если по остальным параметрам оно ей подходит?
Интересует мнение, а то в интернете столько информации, что голова кругом.
 
Расстояние между подушками седла должно соответствовать ширине остистых отростков позвоночника лошади.
Определить эту ширину просто: проведите мелом линию вдоль позвоночника лошади с обеих сторон и измерьте расстояние между линиями.
Вот это расстояние должно соответствовать расстоянию между подушками седла.
 
Konnik19, присоединяюсь к предыдущему оратору. если размер канала между подушками седла соответствует ширине позвоночника только в самом широком месте, то такое седло использовать нельзя для данной лошади, так как в узком месте седло будет зажимать позвоночник.
 
Лена, а разве ширина не должна быть даже больше, с расчетом на то, что лошадь гнется и седло пусть немного, но смещается относительно остистых отростков туда-сюда? Мне казалось, что они должны не просто влезть между подушками, а уверенно не контактировать?
 
Они и не будут контактировать, если измерять ширину по описанному способу. Подушки седла должны лежать на мышцах спины, если они будут лежать ниже, мышцы спины будут нести намного большую и некорректную нагрузку, что обычно влечет огромное количество проблем со спиной.
Когда Вы проводите линию по спине вдоль остистых отростков, Вы как раз находите линию верхнего края мышцы.
 
Krist написал(а):
Подушки седла должны лежать на мышцах спины, если они будут лежать ниже, мышцы спины будут нести намного большую и некорректную нагрузку, что обычно влечет огромное количество проблем со спиной.
Т.е. если седельный канал широкий, то это тоже может нести проблемы для спины ?
Можете уточнить в чем будет заключаться некорректность нагрузки ?
 
Попробую объяснить. Если пишу криво, переспрашивайте, пожалуйста. :)

Мышца спины лошади, которая называется longissimus dorsi - длинная и довольно узкая. Именно на эту мышцу ложится седло. Для того, чтобы эта мышца могла правильно работать, подушки седла должны находиться в ее пределах.
Все мы знаем, что чем большую поверхность будут занимать подушки седла, тем лучше будет распределяться вес всадника по спине лошади. В этой связи седла с узкими подушками мы сейчас рассматривать не будем.
Когда мы кладем на лошадь седло с большим, чем необходимо лошади, размером канала, верхняя кромка подушки будет ложиться ниже места крепления longissimus dorsi к костям. В результате этого вес всадника будет:
1) распределен на меньшую площадь мышцы, т.к. ее часть оказывается под каналом;
2) нарушать работу мышцы, поскольку будет приходиться не на всю ее площадь равномерно;
3) в движении будет набивать спину, поскольку верхний край подушки приходится в середину (условно) мышцы;
4) в особо запущенных случаях (например, узкая лошадь + тяжелый всадник) "сползать" вниз по лошади, что иногда даже приводит к надрывам longissimus dorsi в местах крепления мышцы к кости.
Вообще я не сильна в анатомии, поэтому мне сложно объяснить все это в динамике.
 
у меня еще вопрос - если седло идеально подходит, нужен ли вальтрап, меховушка , гель? (естественно, не все сразу).
Например, можно положить тоненький вальтрап под седло и все?
 
Я езжу на одном вальтрапе. До этого клала гель, но убрала, когда мне показалось, что конь испытывает дискомфорт в спине. Спина накачалась и гель перестал помещаться под седло. Уж с год, наверное так езжу, если не больше никаких проблем.
 
Студия написал(а):
у меня еще вопрос - если седло идеально подходит, нужен ли вальтрап, меховушка , гель? (естественно, не все сразу).
Например, можно положить тоненький вальтрап под седло и все?
Если седло идеально подходит то дополнительные гли. меховушки и проч корректоры ненужны.
 
А тем не менее, на всех соревнованиях, даже и Олимпийского уровня, есть и вальтрапы, и меховушки. Неужто у всех сёдла кривые?
 
Сверху