Подскажите как наладить контакт с жеребенком)

panteera666

Активист
Здравствуйте, моя подруга купила пол годовалого жеребенка (кобылка) но пока жеребенок находится с мамой. Очень любопытная, сама подходит, может за человеком ходить хвостиком, но не дает к себе прикасаться и сразу крысится или пытается отбить! ! Может кто сталкивался или есть опыт? подскажите пожалуйста, если есть вопросы , поподробнее расскажу
 
Попробуйте установить контакт через вкусняшки, если она их никогда непробовала,но ела , допустим , овёс, то через него. Надо заваевать доверие, через Ваше терпение, тем более она любопытна, а любопытство всегда пересилит страх. Крыску и отбить - это реакция на страх, возможно она получила какой то отрицательный опыт от общения с человеком. Нежность , ласка и вкусняшка сделают своё дело.
 
Как к ласке и т.д. относится мама?обычно если мама любит и доверяет человеку-проблем не бывает. Наоборот, жеребенку интересно, что это маме так нравится и хочет попробовать также(к примеру чиститься). Вот только, думаю, время уже несколько упущено. Начинать надо с рождения...
 
Да! Уже поздно.. Что бы лошадь доверяла надо быть рядом с момента рождения. Тогда Ваш образ запишется на подкорке у жеребенка и он всю жизнь будет доверять и любить только Вас.
 
1) Контакт надо искать при помощи грамотного человека. У вашей подруги какой опыт?

2) Жеребенок же не в степи живет, значит мало-мальски социализирован с некоторыми людьми, верно? В этом возрасте, то, что нужно от жеребенка это уметь одевать недоуздок ну и потихонечку давать ножки. В остальном, дети все-таки должны до заездки гулять, кушать травку и радоваться жизни, желательно с товарищами. Полезнее будет.
 
Я бы начала с того, что чистила бы маму в деннике и жеребенка параллельно. Чтобы привыкал, что люди могут его трогать, убежать и пинаться в деннике у него не получится.
 
Grey Star написал(а):
Я бы начала с того, что чистила бы маму в деннике и жеребенка параллельно. Чтобы привыкал, что люди могут его трогать, убежать и пинаться в деннике у него не получится.

Еще как получится. А вот человеку в деннике с двумя конями увернуться можно не успеть. Вообще странно, что жеребенок 6 месяцев прожив в конюшне, так относится к людям. А нельзя ли подробнее описать, что да как. Мама жеребенка что делает, как часто работает,сколько человек за ними ухаживают? К чему приучен жеребенок? Кому-то позволяет себя трогать или вообще никому?
Я бы тоже не настаивала. Раз ребенок любопытный, сначала просто приучить ее к своему присутствию. Вкусняшки попробовать. Если с земли не дает себя трогать, попробовать потрогать- почесать сидя верхом на маме. Но вообще, лучше всего опытный человек рядом. По интернету трудно советовать, не зная всех нюансов.
 
Отбить жеребенка от мамы и отправить на доращивание в табун. Иначе проблемы неизбежны. Есть еще способ - не замечать. Укусы и пинки. Сможете? Если будете избегать и опасаться, то расстанетесь с ним все равно. А может и вообще монстрик вырасти. Только на колбасу. Жеребенок, живущий с человеком очень быстро понимает, что он сильней. Дальше уже зависит от характера. Поэтому пастухи и ковбои предпочитают растить жеребят в табуне. Тогда проблем никаких. У меня 2 лошади из табуна (тракенка из Паллады и карачай с Кавказа) и кобыла из покатушной конюшни. Самая проблемная - та, которая выросла с людьми. Но, слава богу, у нее нет агрессии к человеку. Все, что сделала я (работа под седлом) - идеально, но то, что было до меня (корда, работа в руках) до сих пор проблемы вылазят. У подруги (ростила жеребенка с полугода дома, занималась с ним очень много) кобыла агрессивная изначально была. Закончилось все плохо. Сейчас у меня жеребенок растет под кобылой. Стараюсь все общение с ним свести к минимуму, т.к. мальчик харАктерный. Проблем пока нет, и, надеюсь, не будет. Вот с тракенкой и карачем проблем нет вообще. Очень внимательные, корректные оба.
 
Если жеребенку предстоит общаться с людьми в будущем, то и воспитываться он с нуля должен тоже именно человеком. Это не отменяет табун, компанию жеребят и старших(жеребята и одновозрастного табуна имеют расплывчатое представление об иерархии и с ними сложнее). Иначе общение с человеком потом будет большим стрессом. А частные примеры о неправильно выращенных жеребятах это не более чем частные примеры. Да, воспитывать лошадь надо уметь. Не умеешь-попроси профессионала. Но в любом случае легче это делать с жеребенком, чем уже с 2х-3х леткой которая уже сильная, и которая 2 года жила спокойно ее никто не трогал, а тут раз и вдруг начал приставать человек.
Не говоря уже о том, что жеребят НУЖНО расчищать. И также регулярно, если не с меньшей периодичность как взрослых лошадей. Это взрослую лошадь можно 2-3-4 месяца не расчистить и конечно это очень плохо, но скорее всего кардинальных изменений не произойдет и в течение пары расчисток все встанет на свои места, а вот с жеребятами так нельзя. Плановые вет. мероприятия также должны проходить и не в режиме "держите меня семеро".
 
Моргана написал(а):
Если жеребенку предстоит общаться с людьми в будущем, то и воспитываться он с нуля должен тоже именно человеком. Это не отменяет табун, компанию жеребят и старших(жеребята и одновозрастного табуна имеют расплывчатое представление об иерархии и с ними сложнее). Иначе общение с человеком потом будет большим стрессом. А частные примеры о неправильно выращенных жеребятах это не более чем частные примеры. Да, воспитывать лошадь надо уметь. Не умеешь-попроси профессионала. Но в любом случае легче это делать с жеребенком, чем уже с 2х-3х леткой которая уже сильная, и которая 2 года жила спокойно ее никто не трогал, а тут раз и вдруг начал приставать человек.
Не говоря уже о том, что жеребят НУЖНО расчищать. И также регулярно, если не с меньшей периодичность как взрослых лошадей. Это взрослую лошадь можно 2-3-4 месяца не расчистить и конечно это очень плохо, но скорее всего кардинальных изменений не произойдет и в течение пары расчисток все встанет на свои места, а вот с жеребятами так нельзя. Плановые вет. мероприятия также должны проходить и не в режиме "держите меня семеро".
ППКС
 
Мнений много разных. Все было бы хорошо, если бы не было потом покалеченных людей и погибших лошадей. Здесь цена ошибки - жизнь. Не надо этого забывать. Может и есть такие заклинатели лошадей, которые из доминантной лошади способны сделать хорошо управляемую и безопасную, но их надо искать, заниматься, платить деньги. Готовы - тогда вперед. В любом другом случае, лошадь, взятая из табуна вовремя, воспринимает человека именно как старшего, и нет никаких проблем. Вот Женя Матузов же в конце концов пришел к мнению, что общение с жеребенком надо свести к минимуму. Именно для того, чтобы потом была адекватная, спокойная, неагрессивная к людям лошадь. Еще раз повторюсь, я не против общения с жеребятами с рождения, но, видя, как себя ведет Роськин жеребенок, я лучше не буду провоцировать его на доминирующее поведение. Чтобы потом у будущего хозяина не было проблем. Тем более, что ему есть кому объяснить. Есть еще жеребец и кобыла. Это совершенно не значит, что жеребенок дик, не расчищается и пр. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
 
Как можно отделить общение с человеком и расчистку и ветпроцедуры? :shock:

Ну мне удалось воспитать с рождения доминантную изначально лошадь. Очень приятная и безопасная лошадь получилась. Что в этом такого сверх естественного?
 
Вот да, как отделить расчистку и вет процедуры от общения??? :shock:


или под общением понимаются только обнимашки с жеребенком?


Жеребец и кобыла это конечно хорошо. Своим я например могу доверить полностью воспитание жеребенка. Жеребец под меня 2-3х летний молодняк воспитывал, да. Но это МОЙ жеребец, безумно любящий меня и признающий во мне старшего и главного. И общение все равно шло как и с ним так и с воспитываемым молодняком. Так и с ним в присутсвии молодняка, и с молодняком в присутствии его.


Я думаю, у европейских заводчиков опыт поболее чем у Матузова :mrgreen: И да, у них жеребята с детства социализованные и приученые ко всем необходимым манипуляциям.


Может и есть такие заклинатели лошадей, которые из доминантной лошади способны сделать хорошо управляемую и безопасную, но их надо искать, заниматься, платить деньги
Эмм... А что, доминантный жеребенок выпастает в обычную недоминантную лошадь? :mrgreen: Как раз таки с жеребенком который в силу возраста быает не слишком уверен в себе будет проще, также плюс и то что весовая категория различается не в 10 раз, и то же равновесие не идеально развито, и то что зхаложено у него генетически уступать взрослым чтобы выжить, а не качать права. А вот 2-3х летняя лошадь это уже уверенная в себе(очень легко нарваться на кризис переходного возраста), и если она просто попробует примнить силу шансы что ей это удастся гораздо больший.+ если лошадь из табуна и тем более доминантная-значит она УЖЕ умеет строить других. надо ли драться с лошадью? Когда можно с жеребенка установить все точки над i, и повторять это в усиленном режиме придется тогда только по достижению кризисов разных возрастов.
 
Учитывая, как у Матузова проходит заездка, я бы не приводила его в пример :roll:
 
Ну, я могу назвать много зарубежных имен. Не знаю, правда, как у них проходит заездка, но лошадки на соревнованиях активно побеждают. Здесь назвала только Палладу и Кавказ. Ну так принято у них. Извините. Многовековой опыт. Я не выращивала с малолетства жеребенка. Роську взяла в 1.4. Спорить не берусь. Просто показываю топикстартеру, что есть и другие мнения.
И, для разнообразия, сюда зайдите на досуге, не поленитесь.
viewtopic.php?f=6&t=102210
Все кончилось печально. Кого только хозяйка дневника не спрашивала, не приглашала. Один раз приехала девушка - специалист. Сказала, что будет аккуратно огранять алмаз в бриллиант. Получила двумя копытами и уехала.
Еще раз: есть время, желание, возможность - налаживайте отношения с жеребенком, который уже крысится и отбивает. Нет - думайте. И дневничок почитайте. Там аналогичная лошадка была.
А позиция: " у меня так не будет" - это не конструктивная позиция.
 
Ага, 272 страницы :D в поисках истины...
ТС между прочим, нигде не писала, что кобыла конюшенная.
Может, это табун. Вот и научилась козлить да уши жать.
С мамой у подруги отношения налажены? Через маму жеребенку можно показать, что ничего страшного нет в человеке. Ну, и обычные "способы ловли" - протянуть руку, подождать, убрать, протянуть, подождать - погладить и т.д.
Если любопытная, значит, сообразительная. Сама поймет "выгоду" от почесушек :)
 
Сверху