Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опытом.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я владелица 2х лошадей, купленных в возрасте 3х лет. Сейчас появились мысли взять жеребенка. Кто имеет опыт , поделитесь плз своими историями. На что надо обратить внимание, какие подводные камни? Планирую оставить ребенка на доращивание до 3х лет.
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Встречные вопросы.
Gracilis написал(а):
Планирую оставить ребенка на доращивание до 3х лет.
Раз вы планируете оставить на доращивание до 3х лет, то как часто будете видеть жеребенка? Просто зачастую доращивание подразумевает приезд к жеребенку раз-два в месяц.
Если это так, то дальше Вы сами все знаете, потому-что :arrow:
Gracilis написал(а):
владелица 2х лошадей, купленных в возрасте 3х лет.

И совет - поиск по форуму, тем миллион :)
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

в том то и проблема что доращивание будет в другой стране, Хоть хозяйство очень надежное, меня это беспокоит. Ну и вообще с жеребятами раньше дела не имела.
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Т.е. вы жеребенка вообще видеть не будете?
Тогда совет один - как можно больше узнайте о конюшне, персонале на данной конюшне и т.д. и т.п., в которой оставите жеребенка.
И не вы будете иметь дело с жеребенком, а квалифицированный персонал конюшни, которую вы выбрали.

Не совсем понятно, что вас беспокоит... Жеребенок - такая же лошадь :)

Будет ли он так хорошо питаться, гулять, будут ли им там заниматься (от а до я) - узнавайте. Но проследить не сможете, наверное.
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Меня прежде всего беспокоят риски данного предприятия. а стоит ли вообще ввязываться..? Да, и условия содержания, да и что вырастит из жеребуськи. Ведь далеко не всегда желаемое и действительное совпадают. По 3хлетней лошади хотя бы понятно кого покупаешь.
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Может быть все, что угодно от "лопатой "случайно" по голове от конюха и пуганый на всю жизнь" или "упал, очнулся гипс на пастбище" до "вырос благородный из благороднейших"...
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Жеребенок - это лотерея, жеребячьи двиги могут пропасть, а патологии суставов, костей - соответственно, проявиться по мере роста лошади. Шикарный жеребенок, взрослея, может растерять свой шарм, а скромная на вид детка - напротив расцвести в умопомрачительной красоты лошадь. Покупка жеребенка оправдана в том случае, если денег не сказать что много, а лошади надо хорошей - тогда, мне думается, есть смысл рискнуть. Снизить риски поможет правильный выбор хозяйства, совет специалиста, изучение родословной, знакомство с владельцами близкородственных лошадей.
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Да, смысл покупки именно в том, что такой же родословной взрослую лошадь я не потяну финансово. А хочется...)))
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

У меня был не совсем жеребенок, а 1,4. Сейчас моей 4 года. Скажу честно, на такую авантюру я больше думаю не подпишусь, ибо долго, дорого и не факт, что получится, то что планировалось изначально. Да и за 2-3 годаизначальные цели и требования могут измениться

Что касается финансов, то тут как мне кажется немного ошибочное мнение, ибо вложить денег в жеребенка нужно несравнимо больше.
Не проще ли взять недостающую сумму в кредит и ежемесячно выплачивать, уже пользуясь и радуясь обладанием понравившегося зверя?
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Спасибо за ваши мнения. А в чем у вас были сложности в выращивании жеребенка?
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Если жеребенок не основная лошадь, то почему нет? Риски есть, но и покупка взрослой лошади эти риски не отменяет. Если хорошее место для доращивания - то вообще отлично :). Время быстро пролетит и вот она - лошадь мечты:).
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Да, лошадь далеко не основная. Мне сейчас и не нужно
.хочу вырастить на будущее. Чтобы разница между конями была 4-5 лет.
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Я вырастила жеребенка с рождения. Жалко, меня никто не предупредил, что у ее отца ужасная генетика, когда мою кобылу крыли. Выросло нечто странное. И артроз она заработала, "удачно" пнув забор. Теперь два раза в год курсы хондропротекторов. И периодически все равно хромает.
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Купила отъемыша, опыт общения со взрослыми лошадьми был, с мелкотой до этого не общалась совсем.
Результат превзошел мои ожидания во всем, кроме роста коня. Но, теперь это совершенно не имеет значения :)))
Трудно - бывало. Не понятно - бывало. Но, мир не без опытных знающих людей. :) Ни и повезло мне с конем, конечно. Мы каким-то образом очень совпали по темпераменту и отношению к миру.
Из подводных камней вижу: вырастет не то, что ожидалось (по способностям, габаритам, характеру и пр.), бОльшие вложения, не только по деньгам, но и по времени, душевным силам и остальным ресурсам.
Себе бы теперь брала бы только жеребенка. Понравилось. :) Но, тут нужно учитывать, что я - не спортсмен, меня не парит, сколько времени на что уйдет, главное - удовольствие от процесса для меня и коня.
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Прочитав заголовок темы, хотела описать свой опыт, но пробежав по теме могу сказать, что разница "вырастить своими силами" и "оставить на доращивание" огромная,и подразумевается под этими понятиями разное. В Вашем случае, как уже написали выше, проблем с выращиванием нет, кроме потребности информации о хозяйстве, а дальше, в любом случае, лотерея. Генетика штука сложная; бывает так повернет, что обратно засунуть хочется ;)
А ежели подсчитать затраты на это самое доращивание, что в итоге выйдет дешевле: купить трехлетку или выплачивать частями за малявку? Жеребенком заниматься нужно, причем плотно, чтоб на выходе не получить полного обморока или разгильдяя ( в лучшем случае).
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Есть такой опыт. Больше не хочу. Жеребенка взяла в 5 месяцев, оставила на доращивание до 2 лет на родной конюшне, приезжала раз в неделю. Потом перевезла ближе. В итоге получила совсем не то, что хотела (по росту и характеру, в езде она была хороша). Но самое главное - так и не смогла полюбить эту лошадь, а использовать в качестве "снаряда" не хочу и не буду. Продала в 3 года без сожаления и выкупила с проката действительно любимую лошадь.
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Спасибо за ваши мнения. В хозяйстве уже есть выращенные до 3-4 лет кони и выращены они хорошо и по здоровью и по психике. С генетикой риски понимаю , но готова попробовать. Была именно такая мысль. Подобрать родительскую пару и взять малявку.
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

У меня младшему 2,5. Рожден от моей же кобылы. В будущем планирую получить от нее еще как минимум одного.
По моим подсчетам, купить трехлетку дешевле, чем выращивать свою "мелочь" - один постой при конюшенном содержании посчитать!
Но - я кормила жеребую и кормящую кобылу спец кормами и добавками, жеребенка "посадила" на спецгранулы с месяца, и ел он их до двух лет, никто кобылу галопом после пяти месяцев не гонял, младенца в полтора года не заезжал и т.п.
Итог - я знаю, что в этого коня я вложила и вкладываю все, что было можно для того, чтобы прожить с ним как минимум 25 лет и иметь его под седлом лет 20.
Для меня цель всех этих вложений - относительно здоровая лошадь рядом со мной как можно дольше.
Интересно, что по вложениям он уже превысил стоимость породистого жеребца (спортивного, лицензированного производителя) моего тренера, купленного в четырехлетнем возрасте незадешево.
Вот и считайте. Купить понятную трехлетку - реально дешевле, чем вложиться в неизвестно-что-еще-вырастет жеребенка.
Тем более что Вам, я так понимаю, лошадка нужна не для попокатания, как мне :D
 
Re: Вырастить лошадь с жеребячьего возраста. Поделитесь опыт

Не забудьте, что ещё и риск перевозки 3-хлетки будет. Это может быть весьма хлопотное и деньгозатратное дело, да и будет в будущем...
 
Сверху