Как перестать подпрыгивать на галопе?

Wildfang

Участник
Пытаюсь делать все как тренер говорит - т.е. как бы упереться в стремена, сесть глубже в седло и чуть отклониться назад, плечи расправить, корпус не напрягать. Но такое чувство что меня в седле ничего не держит, и я начинаю подпрыгивать. Поясницей сопровождать движения лошади не получается, я тупо плюхаюсь в седле.
Вчера вот прижала верхнюю часть ног к седлу и перестала подпрыгивать, но вроде бы все говорят, что это неправильно и ноги надо расслабить. Но так у меня не получается усидеть. :( Может кто-нибудь дать совет?
 
а вы сколько ездите времени?может рановато ещё??? :shock: а то отобьете лошади спину и себе (_!_) :roll:
 
Екатерина24 написал(а):
а вы сколько ездите времени?может рановато ещё??? :shock: а то отобьете лошади спину и себе (_!_) :roll:

я больше года езжу, так что уже даже стыдно :x
 
Это "подпрыгивание" происходит на одной лошади или на разных?
Лекарство простое. на корду, без стремян, без рук, и на галопе повороты корпуса, и прочие упражнения на ловлю баланса.
 
А как у вас с учебной рысью?
Насчет того что упираться в стремена не нужно - полностью согласна, держаться коленями тоже не стоит. Тренер просит вас отклониться для того чтобы было проще расслабить поясницу, скорее всего проблема в зажатости. Еще возможно что у лошади такой активный и жесткий галоп, что вы, не имея понятия как сидеть на лошади во время этого аллюра, вообще на ней не сможете научиться сидеть.
Попробуйте сесть на табуретку и покачаться на передних ножках, спина лошади движется похоже, только не на одном месте. Вот такое вот глупое на вид упражнение может дать вам понятие о движении лошади на галопе. Посмотрите видео равновесие в движении и вконтакте поищите "правильная посадка на лошади" тоже не плохое видео.
 
Mari N написал(а):
Это "подпрыгивание" происходит на одной лошади или на разных?
Лекарство простое. на корду, без стремян, без рук, и на галопе повороты корпуса, и прочие упражнения на ловлю баланса.

На разных...
Эм, а как мне не слететь с лошади во время таких упражнений?)
 
Lunam написал(а):
А как у вас с учебной рысью?
Насчет того что упираться в стремена не нужно - полностью согласна, держаться коленями тоже не стоит. Тренер просит вас отклониться для того чтобы было проще расслабить поясницу, скорее всего проблема в зажатости. Еще возможно что у лошади такой активный и жесткий галоп, что вы, не имея понятия как сидеть на лошади во время этого аллюра, вообще на ней не сможете научиться сидеть.
Попробуйте сесть на табуретку и покачаться на передних ножках, спина лошади движется похоже, только не на одном месте. Вот такое вот глупое на вид упражнение может дать вам понятие о движении лошади на галопе. Посмотрите видео равновесие в движении и вконтакте поищите "правильная посадка на лошади" тоже не плохое видео.

На учебной рыси все нормально, сижу и не прыгаю. С этим тоже раньше была проблема.
То есть ноги должны быть расслаблены?
Да, возможно проблема в зажатости. Я начинаю подпрыгивать, тренер начинает кричать чтобы я приклеилась к седлу, я нервничаю что у меня не получается, и напрягаюсь, и прыгаю еще больше. У лошади, на которой я сейчас езжу, на самом деле достаточно мягкий галоп, так что проблема не в этом.

Спасибо за совет)
 
Я тоже занималась год, но за год не смогла научиться не плюхаться на спину. Мне помогла именно езда без стремян на галопе, сначала жутко вцеплялась в лошадь ногами, некоторые даже козлили, потом пришло озарение как сидеть на галопе со стременами, но не упираться в них, смысл прост - сидишь во время галопа и головой тянешься в верх, а пяткой вниз. При этом все тело расслаблено, но в тонусе, в итоге начинает работать только поясница, а все остальное остается на месте. Хорошая учебная лошадь с мягким галопом вам в помощь!
 
Nikolle написал(а):
Я тоже занималась год, но за год не смогла научиться не плюхаться на спину. Мне помогла именно езда без стремян на галопе, сначала жутко вцеплялась в лошадь ногами, некоторые даже козлили, потом пришло озарение как сидеть на галопе со стременами, но не упираться в них, смысл прост - сидишь во время галопа и головой тянешься в верх, а пяткой вниз. При этом все тело расслаблено, но в тонусе, в итоге начинает работать только поясница, а все остальное остается на месте. Хорошая учебная лошадь с мягким галопом вам в помощь!

Спасибо, попробую!)
 
Wildfang написал(а):
Mari N написал(а):
Это "подпрыгивание" происходит на одной лошади или на разных?
Лекарство простое. на корду, без стремян, без рук, и на галопе повороты корпуса, и прочие упражнения на ловлю баланса.

На разных...
Эм, а как мне не слететь с лошади во время таких упражнений?)

Вы боитесь упасть, поэтому зажимаетесь. А как только зажимаетесь - получаете деревянную поясницу, которая не может амортизировать толчки. Согласна с Mari N - на корду и без стремян. Ну и хорошую учебную лошадь с мягким галопом,как сказано в посте выше, тоже желательно.
 
не напрягайте, не зажимайте тозобедренный сустав.
коленями не держитесь, будет выдавливать из седла.
в стремена не упирайтесь.
тяните ногу вниз от бедра
езда без стремян
больше переходов с галопа на рысь. сделали несколько темпов,переход на рысь или шаг, опять подняли , стали зажиматься - переход в рысь.
смотреть вперед
плечи прямо
 
Хорошее упражнение- походите на лошади в горку и вниз, почувствуйте как вы открываетесь тазом(звучит странно, но не знаю как по-другому объяснить) когда идете вниз, и слегка закрываетесь когда поднимаетесь. Галоп- то же самое движение вверх-вниз, вспомните ощущения во время движения под горку/подъем вверх, и постарайтесь приложить их на галоп.
 
Я конечно чайник, но мне помогло следующее (тапками не кидаться :):
Мысленно для себя осознайте состояние когда цепляетесь коленками. А теперь Вам надо зацепиться не коленками, а всей лежащей ногой, т.е. расширьте зону немного вниз - до 1/3 части голени после колена. У Вас должно сложиться впечатление, но не сжимаете, а обнимаете (любя, как плюшевую игрушку, не больше и не меньше) лошадь ногами . и важно постараться сделать это сразу в момент поднятия. Легче всего с рыси - садитесь в учебку, обнимаете ногами и посылаете и ждете пока не поднимется в галоп. Главное не переживайте с подъемом- лошадь все равно поднимется, просто будьте настойчивы и не убирайте команды, дайте ей время. Поднявшись пройдите галопом 2-3 темпа и переведите в рысь, осознайте - получилось ли ровно просидеть или нет - и опять поднимайте. Так и делайте такие переходы, закончите на хорошем.
Главное спокойствие и только спокойствие. Попросите тренера только посмотреть, а Вы сами попробуете. Как только попробуете и поймете что лошадь управляема, останавливается когда Вы захотите, Вы успокоетесь и будет Вам счастье.
И еще главное замечание, прямо сделав невозможное, отклоните при посыле и галопе корпус назад и руки в районе логтей опустите вниз к холке и прижмите к корпусу - это важно для равновесия и понижения центра тяжести, прямо замрите в таком положении ( до пояса) как скульптура. Через время придет осознание что сильно обнимать лошадь не нужно, научить ловить ритм и появится ощущение полета. Так прилипнуть к лошади надо в самом начале, чтобы ей не мешать и она станет бежать под Вами по-другому и Вы расслабитесь.
 
странно, мне кажется, на рыси вытряхивает сильнее :) ну это опять же кому как :)
Я рысью езжу ужасно, а галопом летал несколько раз вполне неплохо.
Парадокс.
 
FreeStyle написал(а):
странно, мне кажется, на рыси вытряхивает сильнее :) ну это опять же кому как :)
Я рысью езжу ужасно, а галопом летал несколько раз вполне неплохо.
Парадокс.
Если вы летали, значит у вас та же проблема, что и у ТС. И "неплохо" - это всё-так не "хорошо".
 
Wildfang написал(а):
Эм, а как мне не слететь с лошади во время таких упражнений?)
Слетайте, что за беда :D
Особо пугливых и цепляющихся, я обычно заставляю прыгать сначала со стоящей лошади, потом с шагающей, потом на ходу с рысящей, обычно страх отстёгиваться проходит :mrgreen: Чувство баланса на то и дается, чтоб не отстегиваться, но пока есть страх слететь, это чувство выработать очень сложно из-за Вашей зажатости :wink:
Есть другой путь, если с рысью без стремян на корде все хорошо и повороты корпуса, с руками в стороны не представляют сложности, то с рыси подъём в галоп, три-четыре темпа галоп и обратно переход в рысь - все это без повода и стремян и таких переходов по 10 в каждую сторону и стараться на этих 4-х темпах не зажиматься, а сидеть свободно как на рыси :D Ну, далее от 4-х темпов переходим к шести и поворотам корпуса - два темпа сидим налево, два темпа прямо, два темпа направо и опять рысь - "терпенье и труд все перетрут" 8)
 
Сверху