Тяжелый всадник

оутмил

Новичок
Всем доброго времени суток!
Долго не решалась написать, а вот сегодня шумно выдохнула, и...
ситуация: я затяжелела после родов, потом муж испарился - депрессию заедала...
На данный момент - 80 кг живой массы, злая решимость расстаться с лишним и поиск конюшни на юге столицы, где найдется злой тренер и лошадь, подходящая мне по весу.
Татьяна.
 
я вешу 82 кг. никаких проблем даже относительно некрупные лошади не испытывают
 
Кстати, очень интересная для меня тема. Я вешу 80+ (82-83 кг). Просто работа на крупной тренированной лошади с хорошо прокачанными мышцами спины не доставляет ни мне, ни коню проблем (шаг-рысь-галоп). Опять-таки, я в прошлом опытный любитель, и коню на спину не плюхаюсь, плюс никогда со своим текущим весом не сяду на "тонкого-звонкого", хотя имею именно такого спортивного коня (на нем сейчас мои дети тренируются). Сажусь на крепкую лошадь, с хорошим костяком и мышечным корсетом, плюс дозирую нагрузки соразмерно весу. Но... Точнее НО. Очень хочется прыгать. Когда во мне было 65 кг, прыгала небольшие высоты (до 100) с огромным удовольствием. Сейчас, мне кажется, нагрузка на ноги лошади при моем весе будет слишком большой. Вариант "попрыгай на прокатной лошадке " не устраивает, тк лошадь - это лошадь, неважно моя она или прокатская. Что скажете? Можно ли прыгать (хоть иногда, хоть 80 см) на кобыле 170 в/х, широкой, молодой и здоровой при весе, колеблющемся от 80 до 85 кг?
 
Расстаться с лишнем весом - потребность похвальная. Прибавляет здоровья и улучшает настроение. Боюсь, одних тренеровок ВЕ будет маловато. Бег, бассейн, танцы - все в помощь. По опыту, быстро набраные килограмы легко уходят, если не дать им "пустить корни".

По верховой езде. Лошади не важно, есть ли у ВАС лишний вес, смотритесь ли вы стройненькой или толстой. Ей важнее абсолютный вес на весах и удобность посадки.
То, что для маленькой женщины перебор, для крупного мужчины - норма и даже "маловато будет" Прыгать с большим весом не стоит, потому как за прыжком следует приземление.
А в выездке удобная посадка неизмеримо важнее веса.
Тут Вам самой решать, удобный Вы всадник или нет.
Но примитивно исползовать лошадь в качестве тренажера - не совсем порядочно. Для этого есть тренажеры.

Тема борьбы с лишним весом обсуждалась летом во флейме
viewtopic.php?p=3249680#p3249680
 
Вот интересно, только я не вижу проблемы в том, чтобы спокойно ездить верхом всеми аллюрами, прыгать и даже иногда (о, боже!!!) плюхаться на спину человеку с "огроооомным" весом в 80, а то и (какой кошмар!) 83 килограмма? А как же, пардон, лица мужского пола, среднестатистические такие, верхом ездят. А прыгают? А конкура по большим высотам? Уж про кавалерию я упоминать не буду. Если седло нормально подобрано и всадник не совсем уж кривой - то какие проблемы могут возникнуть у нормальной лошади? Уж если у неё спина отвалится от 80 кг живого веса на ней, то у лошади явно какие-то проблемы были до этого. На такой лошади и ребёнку прыгать не рекомендовалось бы. Или теперь всё, пипец - верховая езда только для детей и лёгеньких девушек, все "ступеньки" для посадки в седло должны быть оборудованы весами и все, кто больше (кстати, сколько кг считать предельной массой-то?) - те в сад?
ПыСы: У меня 7 голов лошадей разных пород и размеров, моих личных, тренирую на них людей разного калибра уже много лет, проблем со спиной, тьфу-тьфу-тьфу, никто не заработал. И да, это не они мне сказали, а ветврач, который ведёт моих коней.
 
В весе 80 кг после родов нормально ездила на невысокой крепкой кобылке. Тяжелым всадником себя не считала. Кобылка жива-здорова (5 лет прошло).
Из всех лошадей знаю только одного, которому веты поставили ограничение по всаднику 70 кило. Ну так он детишек и катает.
А с такими параметрами все просто: надо звонить и говорить: рост такой-то, вес такой-то. Так тренеру будет проще подобрать лошадь.
У меня "проблема" в росте, например. Всегда говорю заранее, что высокая, чтобы потом "ой" не возникало. Хотя мне все равно практически, какого роста лошадь.
 
Я вешу 77 кг, ни разу ни от кого из тренеров не слышала, что мой вес может быть препятствием к чему-то там. Бегаем с конечком детские езды по любителям, немножко прыгаем (до метра), проблем никаких ни у него, ни у меня. Конь невысокий (165 см), но крепенький. Скакать, веселиться и играть подо мной мой вес ему ваще не мешает от слова "совсем".
Тяжелый всадник в моем понимании - это уже что-то, стремящееся к стольнику живого веса...
 
Если учесть, что мужчина от 170 см роста весит не менее 70-75 кг (не дистрофик), а если за 180 и с мышцой, то и все 90 - и они спокойненько ездят на лошадях, думаю можно предположить, что с вами никаких проблем у лошади не будет.
Но верховая езда, увы, сбросить лишний вес не поможет.
Только длительные занятия чем-то активным. Часика 2-2,5 раза эдак 2-3 в неделю и будет прекрасный результат). Занятия длительностью до 1 часа тоже ничем не помогут. Почитайте о процессе сжигания жиров в организме - многое станет понятно.
 
Я за последние 2 месяца сожгла 8 кг. Три раза в неделю - слону дробинка.
Я занимаюсь по два раза в день, по часу. Разными вещами (уже перечисляла)
 
Корона написал(а):
Я за последние 2 месяца сожгла 8 кг. Три раза в неделю - слону дробинка.
Я занимаюсь по два раза в день, по часу. Разными вещами (уже перечисляла)
Тут фокус не в количестве, а в качестве. Жир начинает сжигаться только после 30-40 минут физических нагрузок, когда закончится глюкоза. Не до изнеможения, но и не пешочком походить.

Я совершенно неожиданно и не нарочно(цели похудеть не было, я и так дюймовочка) для себя похудела не от ежедневных занятий фитнесом по часу, а от 2х раз в неделю по 2,5 часа на танцах. Мой мужчина сбросил 20 кг за 3 месяца просто уменьшив кол-во быстрых углеводов(сахар, мучное и т.д.) и начав бегать 3 раза в неделю по 1-1,5 часа - около 10-15 км, естественно не сразу, начинал с 5км. Я оказалась не столь сильна и первый раз пробежала только 2,5 км, второй около 4х с чем-то - организм быстро привыкает. Потом мне было все равно сколько бежать - дыхание не сбивалось, а до усталости мышц "добежать" не удалось - тут наверно заслуга активного образа жизни.
Тем, кто собирается бегать советую так же почитать о том, как дышать - значительно облегчает участь, избавляет от болей в боку и одышки + о том как правильно бегать, чтобы не убить суставы. И обувь с тонкой подошвой не стоит одевать на пробежку (симпатичные кроссовочки, балетки, мокасины и кеды - не то, что нужно вашим суставам).
К тому же, люди с большим весом должны следить за своим состоянием (измерять пульс например) иначе возможно не похудение, а проблемы с сердцем. Лучше посоветоваться с врачом заранее. Возможно, для начала, будет достаточно просто быстрой ходьбы - с большим весом это значительная нагрузка.
 
Теория - это хорошо. Но я на практике сбросила десять последних лет за три месяца. И надо сказать, цель была 2кг отпуска. Бегаю ежедневно 5км по 30 минут, больше в мой обеденный перерыв не вписывается. Кроме того имею 2х в неделю гимнастику, 2х ВЕ, и один раз зумбу (танцы) - все по часу с тренерами.Тут никак больше часа не сделаешь. В оставшееся время можно свободно плавать (я час не проплыву, сдохну), велосипед (ну тут хоть весь день) и просто хождение пешечком, что тоже не стоит недооценивать.
Сколько кто сбросил сильно зависит от того, у кого сколько лишнегои как давно. Если я похудею на 20 кг, то это повод бежать к врачв, я сильно перешагну минимально допустимый вес.
 
Очень удивило мнение, что верховая езда чем-то отличается от других видов спорта с тз расхода калорий.

Расх. ккал/мин , Расх. ккал на 0,5 кг в час,Рейтинг фитнеса (от 3 до 1, где 3 самое высокое значение)
Аэробика 6,5 2,6 2
Верховая езда рысью 6,8 2,8 2
Езда на велосипеде 16 км/час 6,6 2,7 1
Занятия на эллиптическом тренажере 9 3,7 2
Медленное плавание брассом 7 2,8 1
Медленные танцы 4,5 1,8 1
Быстрые танцы 9 3,7 2
Тренировка с отягощением 4,6 1,9 2
Фехтование 5 2 1
 
Lunam написал(а):
Но верховая езда, увы, сбросить лишний вес не поможет.
Это почему? ))) Если нормально тренироваться, то нагрузка та еще. Я периодически с лошади мокрая слезаю. Даже про расход калорий на рыси уже написали. А полевой галоп? А прыжки?
 
Lunam написал(а):
Я совершенно неожиданно и не нарочно(цели похудеть не было, я и так дюймовочка) для себя похудела не от ежедневных занятий фитнесом по часу, а от 2х раз в неделю по 2,5 часа на танцах.

Много еще зависит от возраста и гормонального статуса.
Я после родов и тренировалась в зале, и ребенка в слинге таскала по лесу, и ВЕ 2 раза в неделю. И не жрала, не хотелось. А вес стоял, вернее колебания составляли 1 килограмм.
А потом наступил какой-то момент, что-то переключилось в организме, когда за две недели он упал на 12 кило.
А потом врач мне сказал, что гормоны после родов в норму приходят в течении 11 месяцев. И что и как будет, вообще никто заранее сказать не может.
Так что фитнес-диеты и все прочее хорошо работает только для тех, у кого стабильный гормональный статус. А не переключается "только родила-кормлю-бросила кормить".
Но держать себя в руках надо и, главное, к новому весу не привыкать.
 
Birusinka написал(а):
Lunam написал(а):
Но верховая езда, увы, сбросить лишний вес не поможет.
Это почему? ))) Если нормально тренироваться, то нагрузка та еще. Я периодически с лошади мокрая слезаю. Даже про расход калорий на рыси уже написали. А полевой галоп? А прыжки?
Давайте не будем сравнивать работу берейтора, отработку своего табуна и нормальный прокат / аренду.
ТС ищет КСК с подходящей лошадью, значит собственного табуна не имеет. Давайте оставаться реалистами. Никто не будет приводить ей каждые полчаса новую поседланную и размятую лошадь. Вариант интенсивно раздалбывать под тяжелым всадником лошадь по два часа кряду вообще не рассматриваю. Нормальное учебное занятие час, включая расшагивания-отшагивания. Интенсивной тренировки полчаса от силы. Реально два-три раза в неделю. При таком раскладе сколько ни потей, серьезно веса не скинешь.

Молчу по этическую сторону вопроса об тупом использовании живого существа в качестве единственного тренажера.
 
Сверху