Пони под ребенка.

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Сильно интересуется лошадками. Любит кататься на моей огромной молодой кобыле (это к тому, что ни ноги не достают до нужных мест, ни справиться с ней она не сможет еще много лет), так вот встал вопрос о пони. На сколько времени хватит такого друга? Какого роста лучше брать пони, что бы было удобно? Любой пони при хороших занятиях сможет научиться прыгать по детским поняшным соревам или нужно брать породистого, под спец обучение? Или какие-то еще критерии под пони-конкур есть? Одним словом - буду рада любым советам!
 
Пока я вам не советую задумываться о покупке пони.У меня ребенок тоже сильно интересовался-в результате пони живет себе припеваючи,не работая практически вообще(только корда).

Думаю вам лучше взять в аренду лошадку пони-класса(где-нибудь 120-130см).Выезженную,чтобы ребенок мог на ней более менее безопасно учится ездить.А если ребенок действительно не потеряет интерес(а он может пропасть очень быстро)-там можно задуматься уже о покупке его личной лошади.Арендуя лошадку под ребенка-вы уже поймете,что вы хотите от своей будущей лошади и будете уже искать по определенным критериям,которая будет вас устраивать.
 
Я бы, конечно, тоже согласилась, но для этого придется сменить прописку! Т.к. нет у нас в городе ничего подобного!
 
Пони надо выезженную и опытную, собственно, как и лошадь под ребенка - ведь в данном случае нужен четвероногий учитель.
В принципе, после нескольких лет общения с этими милыми представителями копытных, хочу сказать, ох и упрямые создания!
Лучшие, на мой взгляд, уэльские, если есть возможность выбирать, обратите внимание на них.
Шетлендцы милые но очень упрямы и рысь как на швейной машине.
Слышала от знакомых, на БД сейчас частники продают уэльца заслуженного, много стартовал и стартует, езды и конкура прыгал и прыгает (мож уже и продали), но и денежек они стоят поболе чем просто поньки
 
Согласна про то, что нужно выезженную и опытную. Но вижу одну проблему, кто будет работать эту пони? Сколько видела у нас 4-летних детей, максимум они шагали и чуть-чуть рысили, самые продвинутые рысили самостоятельно и бегали кавалетти. Но не больше.
Для спортивных пони, которых регулярно наблюдаю на тренировках и стартах это ничтожно мало. Они привыкли работать, привыкли к интенсивным тренировкам. Предполагаю, что можно грамотно перевести их на более легкий тренинг и снизить пайку, чтобы не было лишней энергии. Возможно пони действительно не будет пытаться бежать и веселиться под ребенком. Но что станет с его выезженостью года через 2, когда ребенок начнет потихоньку прыгать?
ИМХО, чтобы не потерять навыки у пони и позволять ему сбрасывать энергию, нужен будет второй всадник. Либо опытный ребенок, либо миниатюрный взрослый, которые будут работать этого пони и поддерживать его в форме.

Из пород кроме уэльских еще хороши немецкие рейтпони (не знаю как по-русски правильно называются).
 
У нас поняшка купленная когда то ребёнку, живёт 13 лет в качестве хомяка. До 6-7 лет, ребёнок даже супер выезженного уэльского или райд пони не сможет отрабатывать должным образом. Нужен будет берейтор для работы лошадки, что бы она потом могла детку 4 лет возить. С такой задачей вполне справляются большие, отлично выезженные лошади, которые управляются голосом. У ребёнка пока ни на какую лошадку мышц не хватит.
 
У меня отлично отработать поня способна девочка 13 лет. Мои - корда и шагать. Мелкая так вообще только в поводу. А моей мелкой 7 лет! Ну правда и понь 128 вх
 
Да, это точно подмечено - обязательно нужен еще один всадник - опытный ребенок или берейтор. В пони-клубах этой проблемы нет - там так и получается что опытные дети всегда хорошо отрабатывают поней и подъезжают, а малышы учатся....

Моей сейчас 13 лет, но по росту и весу какие там уже пони!!!! Теперь лошадь 160 см в.х маленькая :lol:
 
Райд пони и уэльцы, а так же аппалузы еще к ним, как я поняла, это уже почти лошади! Ребенку даже недоуздок на нее не надеть. Поэтому я рассматриваю шетлов, а может даже вообще посмотреть на миников стоит? Да и покупать конечно обыкновенный хобби-класс. Тренировки интенсивные все равно не потянет ребенок, а пошагать, порысить довольно быстро сможет. Галоп можно и на корде или свободе отбегать. Причем жить конечек будет на свободе - закрываю животных только на ночь.
 
Так вам нужна пони для конкурных соревнований или просто плюшка, на которой можно покататься, пока ребёнок совсем маленький? На предыдущей конюшне был пони-клуб. Там на шетлендцах ездили дети лет до 6-7 не больше, дальше уже детей пересаживали на лошадей пони-класса, по 140 см в холке, или сажали на уэльцев.
А про миниатюрных - вы имеете ввиду американских миниатюрных лошадок? Они вроде не для ВЕ выводятся, для упряжи только.
 
На шетлах целесообразно до 7 лет, хотя вижу как невысокая девочка 9 лет выезжает крупного шетла, но она выросла на конюшне. Шетлы часто противные, наглые, в общем, настоящие аборигенные лошадки. Приятные исключения, конечно есть, но дите, скорее всего, придется выгуливать в руках или на корде. Вы должны понимать, что если купите ребенку маленькую пони, через несколько лет либо продавать, либо держать как друга семьи. Миников точно не надо. Аппалузы, пони в крапинку, бывают все ростов, от миников до весьма рослых. Уэльцы - красивущие, дорогие и энергичные. Если позволите, посоветую брать просто лошадку, любую помесь, определившись с ростом, исходя из своего бюджета и, главное, характера лошадки. Все что до 150 - оно пони, детская лошадь. Все равно, в 4 года ребенок не может нормально ездить самостоятельно, управлять, только кататься. Ну и так, из жизни. Владею полуторагодовалым шетлом, детей к ней не подпускаю, слежу, страшно. У друзей чуть помладше аппалуза пони, она для меня ангел, маленькие дети таскают ее на чомбуре по всей территории, дрессируют, она у них ложится уже умеет. Западная селекция. Но она будет мелкая
 
Соова написал(а):
На шетлах целесообразно до 7 лет, хотя вижу как невысокая девочка 9 лет выезжает крупного шетла, но она выросла на конюшне. Шетлы часто противные, наглые, в общем, настоящие аборигенные лошадки. Приятные исключения, конечно есть, но дите, скорее всего, придется выгуливать в руках или на корде.

Сколько пони знаю, ни у одного не было противного характера. А если были какие-то проблемы, то они легко убирались грамотной работой. В этом плане большой плюс конечно у пони по крупней (140 и выше), на них может сесть взрослый и что-нибудь подправить. На шетлендов взрослого тренера не посадить и если нет опытного ребенка, то рано или поздно какая-то проблема да вылезет. Всё на корде не отработать.

На крупном шетле можно и до 10-11 ездить, если рост ребёнка позволяет. Но потом менять придётся. И тогда либо продавать (возможно с жуткими слезами ребёнка, который пони полюбил), либо покупать нового для спорта, а старого содержать как газонокосилку.
Так что вначале вам стоит определиться что именно вы хотите.

Вот кстати пример шетлендского жеребца производителя, в холке 117 см. Под детьми прыгает до 80 см. По движениям нисколько не швейная машинка. Так что шетленды бывают разными.

h-9388.jpg


Самый маленький выступающий пони у нас. Проходит маршруты на управление на шагу и рыси, едут на нем как раз дети 4 лет. Размером примерно как миниатюрный лошадки, но сильно мощнее и мелкого ребёнка посадить можно. Но большую часть своей жизни он является тискательной игрушкой для детей и наглядным пособием, как надо седлать-чистить лошадь. :)

h-9574.jpg
 
Ладно, пустья буду неправа про шетлов ) У меня есть разные примеры перед глазами, и самовозики, и жеребец кроющий, но детей катающий, и соревнования смотрю, они харАктерные. Аппалуза мне показалась гораздо безопаснее. Ваш пример 117 сюда не очень, это очень крупный, нетипичный шетлендец, на котором явно выступают дети, не вчера в седло севшие. Такой рост сильно поискать.
Топикстартеру - Ваш ребенок все равно быстро вырастет из того, что ему будет сейчас более менее по размеру. Может Вам поискать такую лошадку в аренду, под постой. Может кому-нибудь будет интересно сэкономить на постое пони.
 
А у нас аппалуз вообще нет :( Поэтому не сравнить с ними.
Большинство шетлендов, который участвуют на соревнованиях, у нас ростом 105-115 см. Тот что на фото изображен также маршруты на управление ходит шаг-рысь, совсем нулевых детей на него конечно не сажают, но новичков возит.

А вообще, пони может быть любой, маленький-большой, главное чтобы к ребенку хорошо относился. :)
 
Полностью соглашусь с Соовой - возьмите поньку-пенсию на постой, самый оптимальный вариант - и вам можно ребеныша покатать - поучить (по договоренности с хозяином) и по ходу видно будет - остынет ребенок к ВЕ или нет....
Есть среди шетлендов и исключения, но характер у них в общей массе не сахар.
Да, и аппалузы тоже очень хороши!!! и ростом они разные, и рысь - хорошая именно рысь, а не строчка
 
Спасибо! Поищу аппалузика не крупного! Нет... не так... Попробую поискать! ))))
 
Учила свою дочь на лошади которой которая ей сверстница возрастом только что ростом 165 см в 6 лет она упала с галопа с наст лицом и больше не стала на ней ездить .На тот момент она еще не знала что бывают маленького роста лошади , показала на картинке та сразу же согласилась на меленькую и весной у нас был шустрый годовалый шатленский жеребец . Обучать пришлось ей почти самой правда под чутким руководством . Что я этим хочу сказать дети не понимают что они хотят и что могут моя не догадывалась какие энергичные поники но зато не высоко падать . Сейчас она говорит что если бы она с ними общалась до этого то не когда бы не сказала бы чтобы ей купили пони . По мне пускай высокая но спокойная лошадь которая выезжина а не сумосброт . Пони в этом плане либо любители по бегать либо по есть . ищите тогда просто бп от 140 до 155 см самое главное спокойно и аккуратное в обращение с людьми типа башкиров , кабардиноские помеси . алтайские просто помесь русского тяжа или роботяшки . Это точно и вы сможете если что подвигать и ребенок справится .
 
Пони для ребенка я бы покупать не стала, какой бы он ни был маленьким. Имела опыт работы с пони, аллюры неудобны для детей, если это не райт пони, а характер у большинства пони не сахар. Причем именно у шетлендов характер самый противный мне встречался. Купила бы ребенку лошадь невысокую и спокойную, мне кажется, так гораздо удобнее - ребенок привыкает к ритму лошади, а не пони и когда вырастет, менять лошадь не придется, и подработать лошадь всегда можно.
 
Эпилона написал(а):
Учила свою дочь на лошади которой которая ей сверстница возрастом только что ростом 165 см в 6 лет она упала с галопа с наст лицом и больше не стала на ней ездить .На тот момент она еще не знала что бывают маленького роста лошади , показала на картинке та сразу же согласилась на меленькую и весной у нас был шустрый годовалый шатленский жеребец . Обучать пришлось ей почти самой правда под чутким руководством . Что я этим хочу сказать дети не понимают что они хотят и что могут моя не догадывалась какие энергичные поники но зато не высоко падать . Сейчас она говорит что если бы она с ними общалась до этого то не когда бы не сказала бы чтобы ей купили пони . По мне пускай высокая но спокойная лошадь которая выезжина а не сумосброт . Пони в этом плане либо любители по бегать либо по есть . ищите тогда просто бп от 140 до 155 см самое главное спокойно и аккуратное в обращение с людьми типа башкиров , кабардиноские помеси . алтайские просто помесь русского тяжа или роботяшки . Это точно и вы сможете если что подвигать и ребенок справится .
заезжали годовалого?


Я думаю, что у ребенка был бы другой взгляд на мир, если бы у нее был нормальный, выезженный пони. Да и у других людей, которые считают пони вредными.
Дурноезжими бывают любые лошади, башкиры ,кабарда и тяжики в т.ч.


104840408.jpg

104141077.jpg

(Шетленд и арабо-шетленд, жеребцы (производители))
 
Сверху