Ногавки. Муки выбора.

Warlon

Pro
Вводная такая:
имеется жеребец 5ти годов от роду. Сейчас стоит в деннике с трещиной в путовой кости на передней ноге уже месяц без каких-то 2х-3х дней. Одна задняя тоже когда-то была травмирована и теперь у него на ней слабовато сухожилие. Жеребец сам по себе энергичный, весёлый и жизнерадостный, любящий играть и двигаться и имеющий склонность к самовредительству в случае долгого ограничения в движении. Т.е. например на прогулке может отжечь и потянуть, ушибиться и т.д. За время своего лечебного стояния извёл в хлам 2 комплекта ватников и часть бинтов. Сейчас, на днях, ждём повторный рентген и будем начинать двигаться. Сначала, конечно, проводки в руках шагом и никаких прогулок, но со временем работать то начнёт. И вот тут встал собственно вопрос - как бы предохранить его от возможных травм на будущее?
Полагаем, что впредь при работе лучше пользоваться ногавками, так сказать во избежание. Тем более, что "на свежие дрожжи" может пораниться.
Нашли хорошие ногавки. Вот такие:
Расписано про них как про "нано-технологии", прям ногавки будущего.
Cовершенная анатомическая форма гарантирует максимальный комфорт и идеальное расположение на ногах лошади
В задней части ногавок находится дополнительная защита, покрытая EVA FOAM. Форма "Х" обеспечивает максимальную защиту сгибателя сухожилий - зоны повышенного риска травм
Подложка из мягкого вспененного материала EVA FOAM уменьшает риск травм на 40%
Дышащий неопрен с микро отверстиями (Аerox) позволяет избежать перегрева сухожильно-связочного аппарата
Мягкие, регулируемые эластичные ремни обеспечивают идеальное закрытие на любых размерах голени, устраняя все проблемы, вызванные слишком узкой посадкой или чрезмерным давлением. Специальные эластомеры, используемые в ремнях, поддерживают постоянное напряжение в течение времени и не изменяют своей эластичности при намокании. Легкое одевание и снятие, регулируемое эластичными ремнями, делает ногавки особо практичными.
Не поддающиеся деформации штыри FLEXTAN на язычке из нержавеющей стали позволяют очень быстро снимать и одевать ногавки, даже одной рукой. Отверстия для закрытия имеют сужение, гарантирующее безопасную фиксацию, избегая возможности случайного открепления в ходе работы или соревнования.
Но на примере тех же ватников, купленных для того, чтобы делать ему повязки, уже знаем, что расписать как что-то сверхъестесственное можно и банальный поролон, и заломить за него кучу денег. Вот и ногавки эти тоже по цене кусаются.
Может быть кто-нибудь пользовался такими и поделится отзывом или может кто знает - чем можно их заменить, не потеряв в качестве, но выиграв в цене?
 

Вложения

  • 1760.jpg
    1760.jpg
    17,6 KB · Просмотры: 2.373
А чего Back on Track не хотите? С керамическим эффектом, Вам как раз самое то, что нужно при таких проблемах... Да и хотя бы понятно будет, за что платите. Керамика - уже вещь проверенная. А по конструкции всё тоже самое.

JhKbPoyNEIA.jpg
 
Я за ногавки, которые предложила Zlyuka. Сама пользуюсь такими, очень нравится. Любительница попрыгать и при этом споткнуться на ровном месте тоже не жалуется :)
 
несколько раз уже поднимались темы про Пиаффе. я там писал, напишу еще раз. все клиенты у которых они были сказали что полный отстой - быстро портятся, очень жаркие, поддержки особо никакой не дают. я сам работаю в Veredus Carbon Gel Vento - вот эти мне очень нравятся, дают небольшую поддержку за счет гелевых подушек и обеспечивают хорошую вентиляцию, но на зада там "капельки". а если нужны высокие - то думаю то что предложила Zlyuka лучше чем Пиаффе
 
А что можете сказать об анатомических ногавках Eskadron "Pro Dressage"? Стоит ли покупать?
Еще рассматриваю classic equine legacy неопреновые...
Возможно стоит рассмотреть другие варианты похожие на вышеописанные (без пластиковых изваяний, поддерживающие, с защитой от перенапряжения)?
 
реклама - двигатель торговли. :lol:
все эти ногавки, поддерживающие путо... м-м-м-м... как по-мягче сказать... фигня это всё. плотная резинка не может поддержать путо животного, имеющего массу в 450-600 кг. (опыт пользования передних анатомических эскадронов). это относительно честный отъем денег у населения.

Warlon написал(а):
И вот тут встал собственно вопрос - как бы предохранить его от возможных травм на будущее?

мой вам совет - покупайте обычные ногавки и колокольчики и не мудрствуйте.
мне нравятся кожаные ногавки на пряжках (лучше потеть в кожаной обуви, чем в синтетической).
от травм все равно нет 100 % защиты, хоть полностью обмотай поролоном, хоть в броню одень.
 
Здравствуйте, посмотрите в этой теме, есть ногавки разных моделей, в том числе и магнитные ( для восстановления после травм очень хорошо), качество Кентавра, думаю не нуждается в рекламе. Цены разумные.
 
Людмила, Вы не правы. Поддержка связок путового сустава имеет место за счет эластичной составляющей ортопедических ногавок. Это касается не только предложенных мной, но и любых других такой же конструкции. Благодаря плотной посадке (надеюсь, все знают, что их нужно застегивать на поднятой ноге?) движение сустава становится более плавным, нагрузка на связки при движении - более распределенной и не такой резкой.
А если рассматривать, например, профессиональные ногавки для вестерн-лошадей, то там специальные подушечки под путом так и вовсе ограничивают диапазон движения сустава, чтобы исключить перерастяжение или надрывы связок.
Безусловно, 100%-ной гарантии от травм никто не даст, но то, что такие защитные средства небесполезны - также безусловно.
 
Людмила, по вашей логике и человеческие ортезы и эластичные бинты работать не могут. а тем не менее, работают.
"поддержка" - не означает что там все намертво перетянуто, наоборот, ортез должен минимально ограничивать кровообращение
 
Да, на весу. Тк сухожилие действительно мощное, а ногавки эластичны, то лучше это делать на поднятой ноге, когда сухожилие расслаблено. Или надеть на стоящую, а потом подтянуть на поднятой.
Конечно, при всём соблюдать меру. Со всей дури на отрыв тянуть не надо. :)
 
Zlyuka, это касается любых,я так понимаю, ногавок? Надеть на стоячей лошади, а подтянуть при поднятой ноге?
 
Это касается ногавок, которые призваны обеспечить поддержку связкам, сухожилиям и суставам.
 
Я сейчас тоже выбираю что-нибудь хорошо поддерживающее. Не по болезни, а просто на новом месте глубокий грунт на открытых площадках. Но из просмотренного больше всего понравились посоветованые Катей (Sara) Iconoclast. Они именно что ортопедические:

White-Boots_600.jpg


У них интересная нижняя двойная крестовидная липучка, чтобы еще больше обеспечить поддержку ноги. Расчитаны в том числе и на каттинг (то есть на ОЧЕНЬ большую нагрузку на сустав).

Вот тут короткое видео, чтобы видно было, как именно их одевают и как они крепятся вокруг ноги:

 
Zlyuka написал(а):
Людмила, Вы не правы. Поддержка связок путового сустава имеет место за счет эластичной составляющей ортопедических ногавок. Это касается не только предложенных мной, но и любых других такой же конструкции. Благодаря плотной посадке (надеюсь, все знают, что их нужно застегивать на поднятой ноге?) движение сустава становится более плавным, нагрузка на связки при движении - более распределенной и не такой резкой.
А если рассматривать, например, профессиональные ногавки для вестерн-лошадей, то там специальные подушечки под путом так и вовсе ограничивают диапазон движения сустава, чтобы исключить перерастяжение или надрывы связок.
Безусловно, 100%-ной гарантии от травм никто не даст, но то, что такие защитные средства небесполезны - также безусловно.

Почти под каждым словом готова подписаться как владелица кобылы с проблемными ногами!
Только Эскадроновские ногавки этой серии - не советую. так-как они впитывают в себя всю возможную грязь и воду на прогулке. Мы пользовались продукцией Back on Track и Харис-хорс.
 
Эскадрон - это анатомические ногавки, а не ортопедические. Поддержку они, конечно, оказывают, но совсем незначительную.
Из ортопедических лучшие - Iconoclast и Classic Equine, последними пользуюсь уже 3 года.
 
Можно :) Я бы не отказалась еще с полгода назад. А сейчас уже второй стан Classic Equine прикупили на будущее, когда этот развалится. Он, правда, пока не планирует. 8)
 
Вот отличная статья специалиста по ногам- идеальных ногавок пока не существует :)
http://www.thehorse.com/articles/25231/ ... orse-boots
Вкратце, ногавки дрлжны бать легкими, гнущимися, легко проводящими тепло ( держитесь подальше от всего сделанного их неопрена, типа тех белых, что на картинке в ветке. У меня, кстати, были похожие, сделанные как раз для упомянутых вестерн лошадей, после получаса в леваде, ноги под ногавками были мокрыми, и очень горячими, выбросила через неделю)
Я на стороне Людмилы, поддержку никакие ногавки не способны оказать, сравнение с людьми неуместно, совершенно разные весовые категории и задачи. Да даже на людях они не особо работают для предотвращения травмы- иначе откуда все хронические проблемы спортсменов?
Для механических повреждений- да, конечно, помогут, для этого и используются, но иллюзий по поводу поддержки связок не нужно испытывать.
Бинты, конечно, вообще больше для красоты, и потому, что так принято скажем в выездке. Говорить о поддержке смешно, это чистый маркетинг. Бинты пришли в спорт с ипподромов, где использовались для быстрого разогрева ног лошадей, ибо шагать их перед галопом времени не было.
 
Сверху