коневодство в Тайланде

Blade

Активист
Всем привет! Наверное 50% из форумчан были в этой стране и задумывались как бы погреть там кости на пенсии или переехать жить прямо сейчас. По крайней мере так думают жители северных регионов РФ.
Вот в чем вопрос нив интернете ни на сайтах юридических фирм тайланда я не нашла ответа можно ли держать лошадь при коттедже как минимум, как максимум организовать фирму по конным экскурсиям.
Все фирмы какие там есть- они чисто тайские и используют местную породу лошадей.
 
Blade,
юридические аспекты вопроса я вряд ли озвучу, но просто в качестве информации (я сама жила в ЮВА одно время, плюс есть знакомые владельцы конного клуба и племфермы в Малайзии и Индонезии), если Вам не интересны местные лошади (а они там ни статью, ни интеллектом не отличаются, к слову), и Вы подумываете о привозе лошадей из другой страны - там очень непростая ситуация с кормами, особенно с сеном (если нет возможности заказать из Австралии, например) и ну и в целом климат не самый простой для неместных лошадей. Плюс, официальное трудоустройство иностранца подразумевает как минимум наличие work permit (из Тая, например, последнее время соотечественники активно съезжают по причине отсутствия этих самых виз). Думаю, стоит сначала узнать, нужна ли лицензия на ведение подобной деятельности, будет ли Вам принадлежать 100% бизнеса,или придется делиться с гражданами Таиланда. Ну и немаловажный аспект - список сфер деятельности, запрещенных для иностранцев тоже полезно изучить.
 
Юридические аспекты мне примерно также известны, на них есть свои хитрости. Но гораздо все грустнее если лошадей реально нечем кормить и окупаемость проэкта под сомнением.
Т.к. туристы все таки едут в дешевую страну, и пять тыс. руб за пару километров в лесу на лошади они платить не будут.
 
Blade, я в своё время ездила туда и как-то вообще толком не могла найти инфо по конным клубам даже на английском, как-то в Индонезии проще нашлось, но далеко было, так что тоже не доехала :(. Кстати, там есть спортивные лошади из Австралии, но чем они питаются скорее ответит уже отписавшийся комментатор.
Читала, что там запрещена работа в сфере животноводства и с/х. Но входит ли в эту категорию конный клуб для туристов, не понятно. Бизнес там сложно открыть и часть фирмы должна принадлежать тайцам (ну, в Индонезии даже недвижимость на местных записывают, видимо, схоже). И в последнее время в странах ЮВА всё сложнее визы получить...
Мне когда информация была нужна, я ничего толком узнать не смогла. Возможно, если планы прямо серьёзные, то стоит просто найти конный клуб, где в теории кто-то может английский знать, и поговорить с ними и про коттедж, и про своё дело, они вроде открыто общаются, не должно проблем возникнуть :).
Интересно, может, кто ещё отпишется.
 
Сверху