Кобыла не узнает меня в шлеме

GarretsonEshel

Новичок
Купили кобылу четырех с половиной лет.
Приехала. Сначала не занималась верхом, а так, почесушки и погуляшки на корде или чомбуре. Доверие завоевала на редкость быстро. Давала себя гладить во всех местах уже через неделю. И вот, настала очередь работы под седлом. Верфь (так зовут кобылу) разносила очень под седлом и сильно задирала голову, из-за чего стала одевать шамбон. :|
Недавно я забыла шлем дома и занималась верхом без него. Лошадь была как шелковая :? Потом взяла наконец шлем, села и спустя 10 минут Верфь меня сбросила вообще. Повод в этот момент потеряла. Удар пришелся на бок и на шлем, так что можно сказать что удачно свалилась. Встала и пошла к ней чтобы довести в поводу до конюшни. Кобыла испугалась и умчалась. (занимались на небольшой поляне в лесу, недалеко от конюшни. Выхожу значит к ней и попутно снимаю шлем. Она успокоилась и даже сама ко мне подошла.
Что делать? Без шлема ездить не вариант.
 
Очень сомнительно, что дело в шлеме. Не забывайте, вы работаете с молодой лошадью.

Как вариант (если вы-таки уверенны что во всем виноват окаянный шлем) попробуйте заниматься в руках, чистить, седлать итп уже одев шлем.
 
Шаня написал(а):
Как вариант (если вы-таки уверенны что во всем виноват окаянный шлем) попробуйте заниматься в руках, чистить, седлать итп уже одев шлем.

Делала так. Смотрит на меня как на чужую.
Также без шлема садилась на нее без седла на недоуздке. Вела себя нормально.
 
Попробуйте у кого-нибудь на один раз взять шлем другого внешнего вида: другой формы, цвета. Может лошадь шлема конкретного вида пугается - бил её кто-нибудь в таком шлеме или жёстко с ней работал.
 
:D попробуйте одеть не шлем, а что то другое ради интереса и тогда станет понятно, в шлеме ли дело.
А сам шлем в руках на нее какую реакцию дает?
Чистить-седлать в нем,как вариант.А так не факт, что причиной ее тараканов стал он, а не что то около поляны по кустам.
 
Ветер_в_гриве написал(а):
попробуйте одеть не шлем, а что то другое ради интереса
Ведро? :mrgreen:


если уж прям дело в шлеме, берёте шлем в руки, берёте сахар, подходите к кобыле, показываете шлем, даёте понюхать, кормите сахарком, если реакция вас устраивает, потом снова даёте понюхать, снова если кобыла нормально отреагировала, хвалите, даёте вкусное. Трёте шлемом кобыле шею, спину и бока, снова вкусняшки. Уходите, минут через 15-20 повторяете вышеизложенное.

Ну и добиваетесь таким образом, чтобы она на шлем не обращала внимания.)

Но вряд ли это шлем, правда. :D
 
Ахах))) ну вот, теперь я буду гадать такая же моя кобыла или нет, пока шлем не куплю)))

Но все же мне кажется проблема не в шлеме)) если, конечно, это не повторяется раз за разом на протяжении длительного времени.
 
А бог ее знает, может, человек с большой черной головой ее правда пугает.))
Помню, у нас один молодой человек большую меховую шапку надел перед тем, как сесть на коня. Вот только что без шапки к лошади подходил, все было мирно. Подошел в шапке, у коня истерика с приседаниями. Снял шапку, подошел снова - животное спокойно.
 
Летучая я написал(а):
Ветер_в_гриве написал(а):
попробуйте одеть не шлем, а что то другое ради интереса
Ведро? :mrgreen:

Хи-хи :) В тему:
210942983.jpg


210942998.jpg
 
а вы узнайте заезжали лошадь человек в шлеме я думаю,и думаю закздка могла пройти мягко говоря не очень -возможно её напугали просто.
 
Летучая я написал(а):
О! :) А следующим шагом одевание ведра на голову лошади)))

Ну дык :)

210942991.jpg



Тогда точно она будет железобетон)

Кто? Голова? :mrgreen:

А также на задницу :))
210943204.jpg


В общем... резюме: кони ко всему привыкают :))) И к Вам в шлеме Ваша лошадка привыкнет!!
 
Сверху