Вопрос о подкормках.

Jliasha

Активист
На днях услышала, что в качестве подкормки лошадям разных возрастов иногда дают обычные детские смеси (человеческие) из-за того, что в них огромное содержание витаминов и микроэлементов, которые также необходимы и для лошадей. До этого никогда такого не встречала. В связи с этим назрел вопрос, на самом ли деле такие смеси могут служить неплохой подкормкой для лошади? и есть ли здесь кто-то, кто также использует такую смесь в кормлении? Облазила весь интернет, но нужной информации так и не нашла... надеюсь хоть что-то узнать здесь :)
 
наводящий вопрос: как думаете, какое количество витаминов и микроэлементов нужно ребенку весом 10 кг и лошади которая весит в 50 раз больше? одинаковое или разное?
 
Nick написал(а):
наводящий вопрос: как думаете, какое количество витаминов и микроэлементов нужно ребенку весом 10 кг и лошади которая весит в 50 раз больше? одинаковое или разное?
Соотношение веса и кол-ва уже рассчитать можно. Я хочу узнать конкретно может ли служить действительно подкормкой или только это выбрасывание денег в мусорку и в дальнейшем только лишние проблемы прибавит. Дело в том, что услышала об этом впервые и на самом деле меня это заинтересовало, но прежде чем бежать в магазин хотелось бы разобраться в данном вопросе, есть ли польза от такого вида подкормки или только соберет лишние "болячки"...
 
Средняя баночка сухого питания на пальмовом масле для детей стоит 700 руб. Хватает на пару дней. Умножаем это на 50, соответственно весу лошади (не будем вдаваться в то, как вы это молоко ей собираетесь спаивать...) И так... 525.000 руб в месяц, для обеспечения лошади витаминами и микроэлементами никаким образом для нее не предназначенными. Или самая дорогая и сбалансированная подкормка предназначенная и разработанная именно под конкретные нагрузки или ситуацию... О чем тут думать?
 
kanis33 написал(а):
Средняя баночка сухого питания на пальмовом масле для детей стоит 700 руб. Хватает на пару дней. Умножаем это на 50, соответственно весу лошади (не будем вдаваться в то, как вы это молоко ей собираетесь спаивать...) И так... 525.000 руб в месяц, для обеспечения лошади витаминами и микроэлементами никаким образом для нее не предназначенными. Или самая дорогая и сбалансированная подкормка предназначенная и разработанная именно под конкретные нагрузки или ситуацию... О чем тут думать?
Ну допустим у нас не 700, а 200... вопрос не в расчетах, а в пользе. Подсчитать я и сама могу :)
От кого я слышала про это, мне сказали, что дают всего 30-40 грамм в день в кашу. Не разбавляя, просто в сухом виде как обычную подкормку перемешивают в кашу. Но это только 1 пример. Да, лошади довольно не плохо выглядят, крепенькие, шерстка лоснится, глаза горят. Но на примере только одного человека тоже основываться не особо хочется, раз на раз не приходится, как говориться... Поэтому и хочу узнать не о расчетах и соотношениях в весе человека и лошади, а конкретно о пользе или вреде такого вида подкормки. Может кто-то еще дает, было бы конечно особо интересно узнать об еще каких-то примерах, если такие есть.
 
Без расчетов еще можно сказать, что детское питание это все же молочная основа, которая довольно плохо расщепляется в желудке даже взрослого человека. У травоядных лошадей,которые впринципе не пьют с отъема молоко, в ЖКТ так же нет спец ферментов.
 
Сдается мне это бессмысленно. Потребности в витаминах и минералах у нас с лошадьми несколько разнятся и дело тут не только в количестве.
+соглашусь с постом выше, молоко для лошади не самое лучшее питание.
 
хм... Тогда поправьте меня, если я ошибаюсь. На сколько мне всегда было известно, то с возрастом как у людей (по крайней мере это точно) так и у животных (могу ошибаться) появляется непереносимость именно лактозы, которая содержится в молоке, организму становится труднее ее расщеплять. Сейчас маленько пошарила по конячим подкормкам, в некоторые из них лактоза как раз-таки входит, в какие-то даже как один из основных элементов. Т.е. получается, что в принципе молоко (в моем случае сухая молочная смесь) по сути должно расщепляться, иначе бы этот элемент бы не входил в различные подкормки. Или нет?
 
Jliasha написал(а):
хм... Тогда поправьте меня, если я ошибаюсь. На сколько мне всегда было известно, то с возрастом как у людей (по крайней мере это точно) так и у животных (могу ошибаться) появляется непереносимость именно лактозы, которая содержится в молоке, организму становится труднее ее расщеплять. Сейчас маленько пошарила по конячим подкормкам, в некоторые из них лактоза как раз-таки входит, в какие-то даже как один из основных элементов. Т.е. получается, что в принципе молоко (в моем случае сухая молочная смесь) по сути должно расщепляться, иначе бы этот элемент бы не входил в различные подкормки. Или нет?
Если честно, не знаю... лактоза - по сути своей молочный сахар и никаких лечебных свойств не несет, и именно его сложно переварить взрослому организму (но не невозможно)... К тому же лактоза и молочная смесь - разные вещи.
Вот почитала всякого.. советуют жеребцам в случной сезон молочные продукты скармливать, в т.ч. и молоко. Возможно и не будет никаких побочных эффектов. Ничего научного на этот счет не нашла в интернете))
 
У меня есть положительный опыт добавления в рацион как молодых, так и взрослых лошадей заменителя молока для КРС (сухая смесь, которую разбавляют и дают телятам). Там собственно молочный порошок, сыворотка, набор витаминов-минералов.
Давала в сухом виде в кашу ослабленым худым лошадям, выкупленным из неблагоприятных условий. Начинала с полустакана 2 раза в день, потом по стакану.
Эффект хороший. Лошади быстрее приходят в норму, набирают массу, начинают блестеть, молодняк выправляется просто на глазах.

Но! Своей единственной-любимой-дорогой лошади я бы все же купила подкормки проверенных производителей, согласно ее возрасту-нуждам и нагрузкам. И не эксперементировала бы. Лучше, чем хорошая подкормка, все равно не будет.

Потому что в моем случае применение сухого молока была вызвана его доступностью и замечательной дешевизной (бутылка за мешок работникам колхоза, хотя само это молоко голландского производства стоит очень прилично). И оно того стоило.
 
В советское время некоторые спортсмены добавляли своим лошадям в кашу детское питание (опять же то, которое продавалось тогда, в картонных коробках, а не то, что сейчас). И действительно, результаты были хорошие, всё-таки витамины. Сейчас есть и витамины, и мюсли всякие и подкормки. Так что зачем возвращаться к детскому питанию? Оно и для детей-то не всегда полезно, хотя для них сделано. По своим помню, что на любое порошковое, даже самое дорогое, всегда была реакция, а на обычной "агуше" - ничего такого. Поэтому её и пили в качестве добавки к грудному молоку.
Из молочных продуктов, у травоядных лучше всего усваивается обычная сыворотка, только вводить нужно её очень осторожно и постепенно, начинать буквально со столовой ложки и не спешить прибавлять. И, естественно, она должна быть свежая и из хорошего молока. Это вариант для фермерских хозяйств из регионов, где в достатке свежее молоко от проверенных животных, а с фабричными подкормками - большая проблема.
Раньше жеребцам в заводах перед случкой давали яйцо (в кашу).
 
Во время случного периода и сейчас жеребцам дают яйца. Штук 6 в день. От своих кур, не покупные. Эффект прекрасный. По молоку вопрос более чем спорный. Лучше хорошие подкормки.
 
Да и по яйцам не менее спорный. Зачем, если есть соответствующие корма для жеребцов во время случного периода?
 
А вот тут и нет. От домашних курочек яички очень даже помогают. Научно доказывали или нет не знаю. Но кто давно собак держит, подтвердят. На них это тоже еще как действует.
 
Собака и лошадь несколько разные животные, не находите?

Поэтому в аспектах кормления больше доверия вызывают зарубежные исследования на эту тему...
 
Тера написал(а):
Но! Своей единственной-любимой-дорогой лошади я бы все же купила подкормки проверенных производителей, согласно ее возрасту-нуждам и нагрузкам. И не экспериментировала бы. Лучше, чем хорошая подкормка, все равно не будет.
+100500
 
Не очень поняла, у автора есть бесплатное детское питание? :) Если есть, то можно поглядеть состав и подумать, что полезнее, скормить коню или выкинуть в помойку. А если нет, то вопрос стоит довольно странно, кмк, зачем тратить деньги на неподходящее ни по виду животных, ни даже по типу ЖКТ что-то, когда можно купить для лошадей.
Про СССР другое дело, там или даем это, или не даем ничего. Охотно верю, что вариант или витамины из детской смеси, или вообще никаких - первое может и было лучше. Но сейчас-то выбор громадный....
 
Сверху