Размер седла по всаднику

tall

Активист
Езжу не часто и не на своей. Соответственно на разных седлах. Моя проблема - клонюсь вперед на строевой рыси, и, хоть убей, не могу сесть прямо. Грешила всегда на себя и думала, что конечасы все решают. Но как-то не меняется ничего:) Так вот, я подумала, мб седла для меня маленькие (я невысокая, но вес немаленький), зашла сюда http://www.zaldi.com/estaticos/view/5-m ... lang=en_US померяла себя и глаза на лоб вылезли! У меня далеко за 62, то есть седло должно быть 19?! Померяла дочь, ей 17, она стройная, у нее тоже более 62!
Следуя такой логике - почти у всех взрослых не худышек или с длинными ногами должны быть седла 18 и 19...
Но разве кто-то ездит на таких? Обычно на конюшне седла 17 и 17,5…

У меня 2 вопроса - может ли маленькое для тебя седло не давать сесть в самую глубокую точку, облегчаться с прямой спиной? И есть ли у кого-то на форуме седла 19?:)) Ну или хотя бы 18:) Особенно интересуют женщины под 90 кг - в каких седлах ездите?
 
Есть разные размеры... Много седел размерами 16,5 и т.д. обозначают длину(от передней до задней луки) седла по всаднику. То есть у меня размер одежды примерно 42, рост 165, и я езжу в 16-16,5. В седлах большего размера меня может начать шатать, мне неудобно, из-за расположения стремян и т.д. как раз таки ноги идут чуть вперед и могу начать валиться вперед. По длине и форме крыла есть различия, да, но не на тех седлах которые у меня были(белорусь и винтек).
К слову, муж у меня около 90 кг, рост 183-помещается в мои седла, и наоборот как сел так и едет, так как особо шевелиться там некуда)
Ну и конкретно в изабель верт(винтек) я не помню особо разницы в длине крыла в 16,5 и 18
 
Буквально недавно (летом) весила 90 кг. Ездила в седле 17 размера. Было неудобно. И мне,и коню. И сразу посадка стала зажатой. Сейчас вешу 79-80 кг. Стало удобней, могу поясницей сработать нормально, получается нормально проводить галоп. Хотя 80 кг пока еще тоже много. А так, по хорошему, мне с моим весом нужно седло 18 размера. Сейчас все равно тесновато. Так что очень даже может быть, что проблема с рысью кроется в неудобном для Вас седле.
 
Моргана, у меня маленький рост и большой вес. Следовательно, большая попа. Чем больше попа, тем больший размер седла нужен.
Видимо, Ваш муж стройный как кипарис)
 
Мне с ростом 176 и весом 90 17,5 маленькое, езжу на 18, удобно. Поняла еще, что в бриджах с полной леей не могу сесть глубоко, а с коленной - самое оно. ))
 
я вешу 82, при росте чуть меньше 170, мне 18 уже велико, 17.5 как раз
 
tall написал(а):
Моргана, а как Вы поняли, что 18 ему велико?
Эм... он сам сказал))

Katerina_P написал(а):
Моргана, у меня маленький рост и большой вес. Следовательно, большая попа. Чем больше попа, тем больший размер седла нужен.
Видимо, Ваш муж стройный как кипарис)


Ну не сказала бы. 16,5 винтековское таки маловато. Но 17-17,5 думаю будет как раз.
 
А как вы измеряли? у меня рост 169 см, вес 54кг, мой размер 17-17,5
Измеряется от колена, до попы(до точки, на которой сидите) сбоку в дюймах, это и есть размер.
И измерять нужно проекцию, а не обхват. Т.е. не обхватывая ни колено спереди, ни попу.
 
По начальному вопросу.
Если седло имеет высокую заднюю луку и при этом откровенно мало есть некоторая вероятность, что не имея возможности нормально сесть в седло Вы усаживаете попу на подъем задней луки и тогда да, появляется крен вперед. Другое дело, что его все-таки можно поправить сознательно передвигая себя вперед по седлу, но будет скорей всего неудобно.

Я при росте 158см имею вес 68кг (часть из него - титан, но сколько точно не в курсе) и попу 46-го размера. Так вот по мере устаканивания посадки (сидела ровно как описала выше - на строевой рыси потихоньку заползала на заднюю луку и наклонялась вперед) мое седло 17,5 оказалось мне малость великовато. Не криминально, но при правильной посадке сзади оказывается много свободного места.

Так что варианты могут быть разные. Может седло мешает, а может и над собой поработать надо. Я бы предложила попросить тренера посадить Вас правильно на стоящей лошади, чтобы было понятно помещаетесь Вы в седло или нет. Но если седла 17-17,5, то седло скорей всего ни при чем.
 
Tall, какой у вас рост и размер одежды? Вес действительно не имеет особого значения. Размер седла определяется длиной бедра. И еще такой момент, в вашем случае, я бы вам порекомендовала седло с высокой передней лукой. У меня как раз есть на продажу подобные:
e7d23b69b772.jpg
 
Спасибо всем ответившим!
Меряла, действительно, неправильно (повторяя все изгибы:), но перемеряв, получила все равно более 62:)
В общем, вчера ездила на 18 и было, правда, намного, удобнее.
Зальди хорошая фирма итд, вроде как, "плохого не посоветуют", но следуя этой таблице у многих должно быть 18 или 19 седло…Вот и понимай как хочешь.
 

Вложения

  • rsz_1rsz_1saddle_sizes.jpg
    rsz_1rsz_1saddle_sizes.jpg
    121,5 KB · Просмотры: 1.572
tall, вы откройте тайну, не стесняйтесь, здесь все свои, какой у вас рост и размер одежды все таки?
 
Здравствуйте,подскажите пожалуйста при росте 170-172 весе 57 кг размер одежды 36 подойдёт ли мне седло 16,5? Сейчас езжу на седле Kentaur 16,5 в целом удобно,но хотелось бы услышать Ваше мнение.заранее спасибо
 
Теоретически да.
А так зависит от многих факторов- выноса крыла, длины крыла, глубины седла. Короче говоря- от модели
 
Зальди хорошая фирма итд, вроде как, "плохого не посоветуют", но следуя этой таблице у многих должно быть 18 или 19 седло…Вот и понимай как хочешь.
Эм, Вы объем бедра мерили или длину? В таблице про длину, при моем 175/70 как раз 17.5 нормально, мужу тоже, хотя он несколько массивнее при том же росте. А вот в выездку 16.5 я так и не смогла пропихнуть попу. Даже когда после родов весила побольше, все равно умещалась в 17.5, хотя и свисала в разные стороны телом :)
Маленький размер не советую, из-за неправильной нагрузки могут вылезти проблемы с тазобедренными суставами (знаю такой случай), в большом размере будете болтаться., тоже не все любят.
 
Здравствуйте,подскажите пожалуйста при росте 170-172 весе 57 кг размер одежды 36 подойдёт ли мне седло 16,5? Сейчас езжу на седле Kentaur 16,5 в целом удобно,но хотелось бы услышать Ваше мнение.заранее спасибо
попробуйте выяснить опытным путем, но как подсказывает моя практика, что Ваш размер скорее всего будет 17
 
От себя немного добавлю обобщения, размер сиденья английского спортивного седла измеряется от одной из клепок на передней луке до середины задней луки.
15" = 38см
16" = 40см
16,5" = 42см
17" = 43см
17,5" = 44см
18" = 46см
Также размер седла может обозначаться цифрами 0=1=2=3
у некоторых марок (Kieffer, Otto Schumacher, Barefoot и др.) :)

Рост всадника / Размер седла
До 138 см / 14"
140 - 145 см / 15"
147 - 150 см / 16"
152 - 160 см/16,5"
162 - 167 см / 17"
170 - 175 см/17,5"
178 - 183 см / 18"
184 - 188 см / 19"
Более 188 см /19"
 
Сверху