Опасные и безопасные лакомства - какие новости?

Друзья, много разных идей о лакомствах для наших любимцев, но по факту я даю только яблоки и морковь, а также магазинные вкусняшки. Хочу спросить, кто читал последние исследования о безопасности разных "человеческих" угощений? У кого свой опыт накопился?

Мой опыт: у обоих моих магазинные вкусняшки HappyHorse с МЯТОЙ вызвали сильную аллергию - зуд, пупырышки по телу. Вот они: http://www.bense-eicke.de/happies-herbs-mint.html?node=25. Микусю спасали супрастином, а Дюку пришлось колоть даже декс. Уверенность 100%, что от них. Будьте осторожны.

Еще опыт из прошлого: шесть кислых яблок вызвали у коня сильные колики, выхаживала неделю.

Ну и с Микусей: кормила ее много фруктами и ягодами, давала манго, клубнику, бананы и прочее - посадила желудок кислотой, теперь даже морковь нельзя (

Из последнего: статья в EQUUS. Пишут, что чеснок токсичен, опасны косточки от яблок. Пишут, что виноград безопасен. Что очень опасны листья и стебли помидоров, авокадо, капуста всех видов. Вот сама статья: http://www.horsechannel.com/horse-health/toxic-horse-treats.aspx
 
:shock:
Зачем экспериментировать с экзотикой?
Есть справочники. Там вроде все написано.
Во избежание неприятностей ограничиваемся: морковь, яблоки, сахар. Ну чуть-чуть сушек-сухариков.
Как-то после крупной покупки в Крамере мне прислали ликит (типа того) - лакомство для лошадей. Выкинула в помойку. Кормить своих коз (зачеркнуто) лошадей этим не буду. Они моркови рады.
Из практики. Кислые яблоки не даю. Яблоки вообще стараюсь не давать - кобыла не любит. Плюс скакавшая, там априори возможны проблемы с ЖКТ, поэтому яблокам НЕТ.
Сахар даю, но ограничиваю (тренер ругается). Опять же из практики. Сахар может усилить прикуску, если она есть.
Моркови даю много. Но. В моркови в нашем регионе иногда встречается какая-то странная гниль. Морковь вроде целая, а потом резко расползается. Если попала на такую партию - мешок в помойку. Ибо нарвались один раз на 4-часовые колики.
Сушки-сухари не даю. Но если кто-то захочет дать из окружающих - не запрещаю, но просто прошу, чтобы давали поменьше. Если хотят - морковь стоит в мешке. Взяли - дали.
А зачем вообще экзотика типа манго, бананов? Лошадка не оценит, это дается людьми для людей же. По мне чрезмерное проявление заботы.
 
Добавлю. Рассказали, что у коня были сильные колики от моркови в упаковке (мытая, продается в пятере, дикси и т.д.). Теперь только морковь на рынке ну или развесную в магазине..
 
Считается, что морковь, которая вот так портится(не постепенно загнивает черным цветом, а довольно резко внутри размягчается) содержит много нитратов.

В принципе стараюсь не давать морковь-она вся почти нитратная, поэтому даю свою морковь(ну сколько там получится, у меня 2е коней, а мама выращивает ее для супа а не для коней :mrgreen: ). Иногда в сезон могу купить морковь и дать, но редко. В общем мне она неудобна как вкусняшка-ее надо резать, в холодное время года руки мерзнут т.к. она мокрая по сравнению с сухими вкусняшками. А пользы для лошади я в ней не вижу. Это не особо естественный корм для лошади, да и каротина дофига в той же люцерне, да и в обычном сене обычно много+у моих рацион сбалансирован и дефицита витамина А или каротина точно нет.

Яблоки точно также даю свои, или как минимум в сезон, не импортные. Даю не очень много, коней прикалывает их еще в траве по леваде искать когда кидаю им издали их-почти на лету уже ловят :mrgreen: обычно в день, не за один раз ограничиваюсь 5 штуками на нос, среднего размера(по сравнению с импортными блестящими-маленькие).


Сахар стараюсь не давать. любят они его, да. Но гастрит, да и нафиг он(переизбыток) сахара нужен. Особенно летом, так как на выпасе сахара в траве и так много.

Из вкусняшек хорошо едят Dodson&Horrel, Spillers-правда они не дешевые, по сравнению с вкусняшками золотой табун и т.п. Марштальские есть не стали.
Еще из дешевых из галопом из европы понравились: http://www.reiterwahl.de/page.php?ID=70 ... 022&sort=2
они мелкие, и действительно, как мне кажется, помогают выводить сопли, мб слегка нос "пробивают"-с ними сопли у кобылы как то "веселее" отходят. Их мои едят не так чтобы взахлеб, но едят.


Когда денег нет :mrgreen: беру наши корма(мы едим в гранулах обычно) и по чуть чуть даю) Если хочу совсем вкусным порадовать-то овес, за него душу продадут(они его 2 года уже не едят в принципе, так как в объемах еды его нельзя, а горсточку в день, не каждый день-можно).



Насчет экспериментов-не вижу ничего страшного в предложении ягод нашей полосы(со своего огорода) и т.д. Только не впихиваю никогда насильно, а настаиваю чтобы понюхали-подумали и только потом ели или нет. 100% знаю, жили бы они у меня на участке-они бы сами попробовали их все равно. Не голодная лошадь сама решит надо ей оно или нет)
 
У меня конь с прикуской. Яблоки, морковь, сахар прикуску усиливают.
Летом даю арбуз, он не влияет на прикуску и полезен для наших неидеальных почек.
Яблоки не даю совсем - реакция мгновенная и очень сильная.
Морковью иногда разрешаю угостить.
Сахар крайне редко, если совсем нет чего другого.
Покупаю магазинные вкусняшки. Одно время использовала в качестве вкусняшек Додсоновский мэш колечками. Сейчас перешла на Маштраловские именно вкусняшки.
Вообще смотрю, чтобы в составе не было ничего сомнительного, типа ароматизаторов идентичных натуральным. Зерновая основа, можно немножко витаминок, можно сушеные фрукты (сколько их там в тех вкусняшках, тем более яблочные мой конь все равно не любит).
Но мне проще - прикуска очень яркий маркер неподходящей еды. Если во время еды прикусывает - убираем и больше не даем. Он все-равно будет прикусывать, но уже больше по приколу.
 
Из вкуснях даю морковь и яблоки (не кислые разумеется). Яблоки это вообще самое любимое у нее. Режу кусочками чтобы как похвалу за что-то или просто в тазике даю)
Летом арбуз даю.
Могу дать сухари, овсяное печенье или иногда сахар (если другого ничего нет).
Вкусняхи раньше разные давала - немецкие, английские и пр. пр. пр. Самые любимые у лошади были угощухи с морковным вкусом Masterhorse (Германия). Сейчас перестала.
Аллергий или какой-то другой реакции не было никогда :shock: И у всех знакомых лошадей тоже никогда ничего подобного не было. Просто решила, что натуральное все же лучше и полезней)

А про колики и прикуску от нормальных свежих яблок первый раз слышу) Прикуска и колики от неправильного содержания и кормления бывают (как следствие - проблем с ЖКТ). Если только ооочень много съесть или нитратные/лежалые/на голодный желудок/кислые/и т.д.
 
Читаю - аж глаза по пять копеек.
Картоном кормить не пробовали?Пенопластом?
Я понимаю, что культура лошадиного рациона полностью отсутствует в России, но не настолько же.
Даже морковь для лошади вредна, рассказ про "витаминчики" тут совсем смешон.
Угощения должны быть в меру, ладно, немного морковки, яблочко, один кубик сахара в месяц.
Но полезное (а точнее безвредное) угощение это разве что гранулы типа Паресол - пресстрава и минимум добавок.
Большинство людей зачем-то интуитивно пихают в лошадь все, что попало. Но лошадиный животик - не помойка, друзья, а ее ЖКТ сложнее чем вы предполагаете. Зачем Вы даете лошади ягоды если даже не предполагаете что с ними будет в животе, ибо знание лошадиного организму на слишком низком уровне.Просто потому, что видели как это делают другие? Что заставляет людей делать столь дикие и совершенно нелогично-бездумные поступки для меня загадка.
Даже убирая на задний план вопрос о ЖКТ,в лошади, знаете ли кроме этого еще много чего есть и если то, чем вы ее угостили переварилось, это не значит что оно не навредило и тем более принесло пользу.
Ну не стоят лошадиные слезы и здоровье ваших "кормительских" амбиций.Лучше вообще не угощайте ее чем угощайте, сцитирую автора "ее много фруктами и ягодами, давала манго, клубнику, бананы и прочее" , а себя угощайте гвоздями, может переварятся.
 
А для чего вообще давать лошади лакомства? Мои например душу продадут за доп. горсть своих же мюслей, которые они и так едят. Можно даже ничего не изобретать (за горсть овса думаю тоже продадут).
Если для поощрения в работе, то мюсли брать неудобно, слишком мелкие, крошатся. Морковь-яблоки мокрые, резать надо. Сухари тоже крошатся. А готовые вкусняшки дорого и честно говоря от них за километр несет какими-то ароматизаторами. Я для этой цели покупаю 20кг мешок корма Кавалор Top Action, там крупные хорошие гранулы и в итоге очень бюджетно. Ну и кормам Кавалор я думаю можно доверять. Горсть таких гранул в кармане вообще не мешает, очень удобно.
Морковь и яблоки даю осторожно. И даже не потому, что нитраты, а просто потому, что в природе кони все это не жрут, а все так сказать "витамины" из моркови лошади вполне получают из других источников. Ну сухарики, если вдруг насушились, имхо вполне безопасно. А большего разнообразия как мне кажется коням и не нужно в этом плане.
 
Как то две крайности: один ничего не дают, другие разве что полиэтилен не предлагают.
Вреда в сахаре, моркови и яблоках в приемлемых количествах я не вижу. Остальное - в топку.
К сладким ликитам отношусь с большой осторожностью, но не исключено, что когда-нибудь побалую коня.

А в природе морковку не едят - так они и мюсли не кушают. И овсом не питаются.
 
По сезону даю огородные морковь и яблоки. Раньше 45 соток пустовало, теперь выращиваем для коня.
Беру на работу в манеж рафинад (маленькими квадратиками, а не огромными прямоугольниками).
После очень хорошей работы могу насыпать горсть Вознесеновских безовсовых мюслей.
Покупала однажды магазинные вкусняшки,конь ел, но без энтузиазма. Больше не покупаю. Сама попробовала их на вкус - какие-то никакие они были.
 
Гоблинёнок написал(а):
А для чего вообще давать лошади лакомства? Мои например душу продадут за доп. горсть своих же мюслей, которые они и так едят. Можно даже ничего не изобретать (за горсть овса думаю тоже продадут).
.
Вот я того же мнения...Весь сахар, приносимый моим девкам, я изымаю в свою пользу. :twisted: Для работы, если это требуется - чем плох обычный сухарик или капустный лист?
 
7_ira написал(а):
Only написал(а):
Даже морковь для лошади вредна, рассказ про "витаминчики" тут совсем смешон.
Подробнее можно? С ссылками на научные исследования.
Можете найти в многочисленных трактатах о кормлении лошадей (или одной книгой) Лидии Невзоровой. Указывается негативное влияние "сладких" кормов (в т.ч. морковь и яблоки) на копыта и зубы лошадей.Большинством своим факты, приводимые в книге, не нуждаются в исследованиях, но если они и требуют подтверждения то проводятся Лидией или Александром Невзоровыми.
Так же в трактатах о расчистке и копытах можно найти упоминание не только о негативном влиянии, но и указывается связь между развитием ламинита у лошади и скармливанием ей большого количества "сладкого" корма.
 
Legeboka написал(а):
Как то две крайности: один ничего не дают, другие разве что полиэтилен не предлагают.
Вреда в сахаре, моркови и яблоках в приемлемых количествах я не вижу. Остальное - в топку.
К сладким ликитам отношусь с большой осторожностью, но не исключено, что когда-нибудь побалую коня.

А в природе морковку не едят - так они и мюсли не кушают. И овсом не питаются.
+ 100 :)

И естественно все от количества зависит. От одной-двух морковок (а больше и не надо), по кусочкам полученной в качестве похвалы вреда точно не будет. А вот от мешка пожалуй да)))

Only написал(а):
7_ira написал(а):
Only написал(а):
Даже морковь для лошади вредна, рассказ про "витаминчики" тут совсем смешон.
Подробнее можно? С ссылками на научные исследования.
Можете найти в многочисленных трактатах о кормлении лошадей (или одной книгой) Лидии Невзоровой. Указывается негативное влияние "сладких" кормов (в т.ч. морковь и яблоки) на копыта и зубы лошадей.Большинством своим факты, приводимые в книге, не нуждаются в исследованиях, но если они и требуют подтверждения то проводятся Лидией или Александром Невзоровыми.
Так же в трактатах о расчистке и копытах можно найти упоминание не только о негативном влиянии, но и указывается связь между развитием ламинита у лошади и скармливанием ей большого количества "сладкого" корма.

Прошу прощения, выделила жирным Ваш же текст. Количество "угощух" очень важно)
До 1 кг моркови в сутки той же Лидией Невзоровой признается безопасным и допустимым.
Ламинитных лошадей не рассматриваем. Это особый случай. Равно как с некоторыми другими заболеваниями.
 
Про природу и яблоки - яблони могут и сами по себе расти, а так же дикий урюк и прочие плодовые деревья. Табуны совершенно спокойно и с удовольствием поедают упавшие плоды и даже пытаются ежевику добыть с куста. Причем плоды они поедают не только свежие, но и чуточку подгнившие.

А для наших мы берем бабушкины сушеные яблоки дольками.
 
Предпочитаю "классику" - морковь или черные подсоленые сухари, самодельные. Яблоки в сезон, но без фанатизма, килограмм примерно в день. Арбуз и арбузные корки - по случаю.
Знаю лошадей, которые душу за банан продадут (без шкурки). И много лет едят эти бананы без каких-либо видимых проблем. Но тут сложно ошибиться, обычно лошадь на банан либо кидается, и тогда это ее лакомство, либо недоуменно морщится - и тогда не предлагаю больше.
В Италии при мне лошади ели тамошний белый инжир с деревьев, при полном согласии своих владельцев. Никаких отрицательных реакций потом не выдавали.
 
Only написал(а):
Можете найти в многочисленных трактатах о кормлении лошадей (или одной книгой) Лидии Невзоровой. Указывается негативное влияние "сладких" кормов (в т.ч. морковь и яблоки) на копыта и зубы лошадей.Большинством своим факты, приводимые в книге, не нуждаются в исследованиях, но если они и требуют подтверждения то проводятся Лидией или Александром Невзоровыми.
Так же в трактатах о расчистке и копытах можно найти упоминание не только о негативном влиянии, но и указывается связь между развитием ламинита у лошади и скармливанием ей большого количества "сладкого" корма.
Будьте добры, приведите ссылку на научные источники.
Где бы была приведена выборка в несколько десятков голов, сравнение групп животных, указана бы норма скармливания моркови и наблюдающиеся при этом отклонения.
Есть зоотехнические нормы. Там все прописано, морковь можно скармливать до 10 кг. Ну а так 1-3-5 кг почему нет?
Единичные случаи могут быть везде. Но это уж точно не норма, а из разряда "так бывает у единичных особей".
lena.ant написал(а):
Про природу и яблоки - яблони могут и сами по себе расти, а так же дикий урюк и прочие плодовые деревья. Табуны совершенно спокойно и с удовольствием поедают упавшие плоды и даже пытаются ежевику добыть с куста. Причем плоды они поедают не только свежие, но и чуточку подгнившие.
Согласна. Пример - табун в горах в заброшенном яблочном саду.
 
7_ira написал(а):
Only написал(а):
Можете найти в многочисленных трактатах о кормлении лошадей (или одной книгой) Лидии Невзоровой. Указывается негативное влияние "сладких" кормов (в т.ч. морковь и яблоки) на копыта и зубы лошадей.Большинством своим факты, приводимые в книге, не нуждаются в исследованиях, но если они и требуют подтверждения то проводятся Лидией или Александром Невзоровыми.
Так же в трактатах о расчистке и копытах можно найти упоминание не только о негативном влиянии, но и указывается связь между развитием ламинита у лошади и скармливанием ей большого количества "сладкого" корма.
Будьте добры, приведите ссылку на научные источники.
Где бы была приведена выборка в несколько десятков голов, сравнение групп животных, указана бы норма скармливания моркови и наблюдающиеся при этом отклонения.
Есть зоотехнические нормы. Там все прописано, морковь можно скармливать до 10 кг. Ну а так 1-3-5 кг почему нет?
Единичные случаи могут быть везде. Но это уж точно не норма, а из разряда "так бывает у единичных особей".
lena.ant написал(а):
Про природу и яблоки - яблони могут и сами по себе расти, а так же дикий урюк и прочие плодовые деревья. Табуны совершенно спокойно и с удовольствием поедают упавшие плоды и даже пытаются ежевику добыть с куста. Причем плоды они поедают не только свежие, но и чуточку подгнившие.
Согласна. Пример - табун в горах в заброшенном яблочном саду.
В интернете нет исследований с ссылкой на источник в данном вопросе.
Так же мной не было найдено ни одного исследования, по теме того, что бывает с лошадью если кормить ее инородными телами.
И исследований что будет с лошадью если ее поить водой до еды и после.
Так что боюсь дело совсем не в теме.И не в поисковике.
 
Потрясающая логика, Only.
Вообще-то зоотехнические нормы как-то так и получаются. Берется группа животных, выбирается режим кормления, варьируются компоненты, делаются выводы. Вы не поверите, даже анализы животным делают (чтобы выводы получить). Балансовые опыты называются (поищите в интернете). А трактат - это просто красивые слова.
Так что там про морковку (поение лошади бензином меня не волнует) :lol: .
 
Сверху