21 год. Вопросы по обучению.

Elestia

Новичок
Решила,что все-таки сюда.
Итак, ситуация следующая: конный спорт,работа с лошадьми - очень хочется, но опыта нет.
Мне 21 год, уровень верховой езды можно смело охарактеризовать как "чистый лист" - не было возможности заниматься до данного момента. Езжу в поля на "колхозных" лошадях, но ситуация такая что ни они,ни я в принципе ничего не умеем. Они не спотыкаются, я не падаю - значит все путем.
А хочется именно работы с лошадьми,желательно в конкуре. Но сколько я не читала - все спортсмены занимаются с детства.
Как по-вашему, может ли что-то выйти, если начать сейчас? Есть идея обучиться в Хреновском кз на тренера-наездника, но это, как я понимаю, скачки. Все, что я нашла по конкуру - это обучение опять же на тренера в московской академии спорта (вроде так называется), и опять же - люди туда идут с разрядами и опытом.
Прошу совета, господа - что делать, как быть? Искать тренера и учиться, учиться в Хреновском, куда можно попасть без опыта, как я поняла, или уже поздно и остается только вздыхать?
 
Некоторые МС пришли в спорт в 16 лет. Например, Варнавская, Менькова... Кто-то из выездки вообще чуть не в 25 лет начал, не помню фамилию.
А уж сколько людей в свои 30-40 прыгают 120-130 и вовсе не перечислить.
Моё ИМХО, были бы деньги и время, остальное приложится.
 
Elestia написал(а):
Есть идея обучиться в Хреновском кз на тренера-наездника, но это, как я понимаю, скачки
Это рысистые бега и масса полезных практических знаний по лошади вообще.
В Хреновской завод идти учиться точно никогда не поздно :)
 
Не очень поняла, что именно вы хотите - чтобы быть спортсменом не обязательно иметь "корочку". Искать тренера и учится - как еще?

Если очень хочется, то все получится. Знаю пару троеборцев (!) которые в седло сели почти в 30.
 
Спасибо за ответы.
Шаня, хотелось бы работать именно тренируя лошадей, но есть ощущение, что это доступно только после получения разряда в соответствующей дисциплине конного спорта. Почему и встает вопрос - возможно ли обучиться тренингу лошади и дисциплине одновременно.

Господа, меня еще очень заинтересовали строки на сайте Хреновской школы наездников о профессиональной подготовке по профессии "Пошившик шорно-седалищных изделий".
Никто не знает - это повышение квалификации именно мастеров или обучение с нуля?
 
Вы для начала лучше выберите хороший КСК, хорошего тренера, научитесь ездить.
 
Если мы говорим о верховой работе (мечта: тренер-берейтор конкурных лошадей, я вас правильно поняла?) вам в первую очередь необходимо научится ездить самой. Довольно-таки очевидный вывод. Причем ездить правильно. Даже самый талантливый человек не научится этому без тренера и регулярных тренировок. При этом, как любому хорошему всаднику, Вам нужно разбираться в психологии и анатомии лошадей. Сам разряд - не показатель класса. Бывают вполне себе приличные берейторы хобби-класса, сто лет назад не подтверждавшие разрядов, но если мы говорим о спорте, даже любительском, хоть какой-нибудь разряд и опыт работы у Вас таки спросят, прежде чем доверить свою животину.

А то получается, что "Я не умею водить машину, но хочу быть инструктором по вождению".
 
Elestia написал(а):
Спасибо за ответы.
Шаня, хотелось бы работать именно тренируя лошадей, но есть ощущение, что это доступно только после получения разряда в соответствующей дисциплине конного спорта.

Все хуже, разряда для тренинга спортивных лошадей далеко не достаточно.
 
Тренировать других лошадок вы еще долго не сможете.
Вам нужна своя опытная лошадь и свой тренер. У которого, в идеале, есть свои кони. На которых он может давать вам ездить для повышения опыта.
Идти в Хреновское смысла нет.
Денег надо прорву.
 
Внесу ложку дегтя ко всему вышесказанному

конный спорт,работа с лошадьми - очень хочется

Это в смысле как основной вид трудовой деятельности или хотите стать грамотным конником? Если как основной вид трудовой деятельности, то денег потребуется ПРОРВА. А вот окупаться они начнут очень нескоро. Может потребоваться устраиваться на параллельную работу для оплаты своего проживания, обучения, тренировок, содержания своей лошади, покупку экипировки и амуниции, выездов на старты и т. д. И устроится будет очень трудно, т. к. придется идти на неполный рабочий день без образования (конное вам тут не поможет).
 
Скорее всего, оно никогда не начнет окупаться. Так что просто учитесь ездить, осваивайте конкур и получайте хорошее образование. Если все пойдет хорошо, то вы сможете осуществить свою мечту, покупая молодых лошадок, подготавливая их и перепродавая. Это не может быть хорошим бизнесом, но как хобби вполне пойдет.
 
Zlyuka написал(а):
Некоторые МС пришли в спорт в 16 лет. Например, Варнавская, Менькова... Кто-то из выездки вообще чуть не в 25 лет начал, не помню фамилию.
А уж сколько людей в свои 30-40 прыгают 120-130 и вовсе не перечислить.
Моё ИМХО, были бы деньги и время, остальное приложится.
Менькова не только не МС, она даже не МСМК, Менькова ЗМС - Заслуженный Мастер Спорта, а в спорт пришла действительно в юношеском возрасте, что не помешало ей стать великолепным мастером.
Так что 21 год не помеха, если есть четкая цель и желание пахать ради неё, написала в лс :D
 
Учиться никогда не поздно. И, как по мне, на первых порах главное не получить корочки, а найти именно своего тренера, который вложит в вас базу. Еще в интернете масса книг - читайте, спрашивайте непонятное. И самое главное - это опыт в работе с разными лошадьми. Так что мое мнение, что в Хреновое вы всегда успеете съездить, а без базы вам там будет сложновато. Да и "специалист" без опыта, но с корочками - это не то, к чему надо стремится.
 
Про корочки. как раз их получить проще всего. Много всадников, дети особенно, получают разряды на готовой лошади. Сел, ручки сложил, и не мешаешь... Видела много разрядников, которые лошадь поседлать нормально не могут, про остальное молчу. Из личного - приходилось брать места на местячковых соревнованиях по выездке, на очень хорошей лошадке тренера после всего 3х занятий :).
А вот хороший тренер, опыт и знания действительно нужны.
 
Если мечта работать с лошадьми тут два варианта. Если много денег, то сначала учитесь у хорошего тренера на хороших лошадях, становитесь хорошим спортсменом, получаете опыт, начинаете потихоньку брать в работу частных лошадей. Если денег нет, но очень хочется, ищите работу с возможностью развития и обучения. В начале вас возьмут в лучшем случае коноводом, а скорее всего только конюхом, может вообще даже только бесплатным помощником. Тут главное найти такое место, где вы сможете учиться за работу, а не просто изо дня в день навоз грести. Ожидать, что вас сразу посадят на конкурную лошадь и начнут тренировать, тоже наверно не стоит. Вообще что-то конкретное сложно посоветовать. Зависит от того, насколько вы всего этого хотите, насколько сами сможете ориентироваться в конном мире, ну и от везения наверно... Легко не будет точно, вообще по этому пути идут обычно только фанатики, которые не представляют свою жизнь без лошадей.
 
Мне кажется, даже если много денег, ест смысл позаниматься сначала, быть может, и не на очень хороших лошадях....Чтобы она сама тебя не несла. И ты не был в шоке, когда тебя пересадят на "механическую" коробку
 
Сверху