Новая развлекалка?

Charly

Pro
Стало интересно послушать мнения по ситуации.
Есть лошадь. Мерин, 7 лет, прикусывает, очень не любит процесс чистки.
Долгое время мы с ним воевали просто за то, чтобы он не мотался на развязках от прикосновения скребницы и щеток. Потом воевали, чтобы он не прикусывал развязку и не угрожал покусать нахрен чистильщика.
Сейчас он как правило стоит ровно, прикусывать не пытается, уши правда жмет и изредка делает вид, что сейчас укусит, но тут достаточно небольшого пинка.
Так он придумал новое развлечение. Он опускает голову вниз, насколько позволяет развязка, приоткрывает рот, высовывает язык и начинает мотать. Выглядит это честно говоря так, как будто его рвет. Язык напрягает и периодически вываливает вбок.
В деннике не видела такого ни разу, на работе тоже. Как правило прекращается после того, как одевается оголовье. Иногда может еще пару раз продемонстрировать по дороге на работу. В работе и после работы ни намека. После работы может зевать или разминать челюсть, но это выглядит именно как зевание и разминание челюсти.
Придумал он это с месяц где-то назад.
Вот и думаю - это такая у него замена прикуски и выражение недовольства происходящим? Или еще какая фигня.
 
интересное дело) а почему именно голову вниз опускает? если жмет уши..у вас давно этот конь? может давно когда - то у него случился неприятный эксцесс пока его чистили?

чистите в одном боксе? на улице/леваде не пробывали?

не думаю, что прикуска, раз вы говорите - что какой-то прогресс был.

в деннике прикусывает что? ( у меня прикусывал угол двери и кормушку - и в ошейнике и без.. и пшикала я всякими вонючками поверхности - без толку.. на гастрит проверяли-нету.. ) - в итоге обила кусок двери металлом и кормушку убрала - ни разу не видела, чтобы прикусывал - уже 4 года как..

у нас многие так делают на развязках - лошади скучно - пытается оторвать кронштейн, кусать человека, отвязывать развязку, открывать соседей в боксе.. а если рядом будет стоять человек пока вы ее чистите, давать вкусняшки?
 
Все старые неприятные эксцессы с чисткой забыты давно. У меня он почти 4 года, так что это действительно какое-то нововведение.)))
На улице/в леваде не пробовала и не буду. Если ему дать пространство для маневра он просто сбежит.
На прикуску я забила - убрать все обо что реально прикусить в деннике нереально. Плюс левада опять-таки.
Если в процессе давать вкусняшки он будет прикусывать. Я пока не нашла вкусняшек, которые бы вообще не провоцировали прикуску.
 
Скучно ребенку. Прилепите к развязке игрушку - пусть с ней развлекается. Я своему когда-то давно в детстве ставила тазик такой высокий с водой, в него кидала яблоки. Вот пока чистила, он резвился в нем - и водой плескался и яблоки ловил.
 
Ух ты! Тань, я хочу попробывать!)) с водой!

спасибо за мысль!)
 
Не считая того, что я не очень хорошо себе представляю как прилепить игрушку и не считая того, что он в игрушки предлагаемые в деннике не играет, и не считая того, что сено под ногами не мешало ему переключать внимание на меня во время чистки, когда я пробовала делать это в деннике...
Боюсь это опять-таки спровоцирует попытку прикусить. Развязки и сами по себе ему интересны. Именно в этом плане. А перед носом не очень представляю варианты. Тазик не вариант - тазики мы копаем.))) Конюх мне не простит лужу на полкорридора.)))
Но если будут еще предложения - послушаю.
В том числе и как подвесить перед носом в середине корридора с высоким потолком.
 
Пожалуйста :lol: только лужа будет и у лошади все лицо мокрое :lol:

Так прямо к развязке и прицепите же :wink: Пусть болтается под мордой. Развязку-то он умудряется цеплять.
В деннике у лошадей своих дел куча. А тут никакой свободы :)
 
Туплю. Если к одной развязке цеплять, то получится по-любому сбоку, да еще тянуть его туда будет весом. Если к двум, то будет внизу висеть и не факт, что заинтересует.
Еще вопрос что прицепить. У нас из игрушек остались подвесной мячик и аппортировочная косичка. Но косичку кидать надо, а это с чисткой не совмещается никак.))) Какие-то подручные предметы?
 
кстати. есть еще намордник!.. хмхмхм.. тогда не будет высовывать язык...
 
Не, ну зачем же издеваться над зверушкой. Я от намордника еще в плане прикуски отказалась.))
А тут и вред-то не доказан.))
 
А у коня вашего точно нет гастрита? Может он так выражает дискомфорт?
Пороки они не только от скуки. Еще очень помогает выгул весь световой день в табуне.
 
Rowena, не поверите я этого ждала.)))
Отвечать не буду ибо не по теме, простите.)))
 
Намордник, ага :mrgreen: Мало того что привязали, так еще и намордник. И лапы связать, чтобы уж наверняка! :lol:
Ну а почему косичку не прицепить? Пусть шебуршит ею.
Можно мячик в сетке подвесить, только сетка должна быть так натянута, чтобы об веревочку зУбом не зацепился.
У моего в деннике мячики висят и кегли. На прошлой конюшне шина висела на стене. Он об нее и чесался и грыз и пихал.
Придумать-то можно что угодно. Привяжите пищалку какую-нить, что для собак продаются - пусть развлекается жует ее :lol:
 
Лапы обязательно! Он же ими еще и машет иногда в запале.)))
Не знаю. Может и можно косичку попробовать прицепить.))) Только он же будет пытаться ее по привычке на еду менять.))) Хотя он все на еду меняет, что в зубы попадается.)))
Мячик есть на веревочке, как я выше писала, но он им перестал интересоваться уже довольно давно - висит пылится...
Пищалку еще попробовать надо.))) А то будем потом от этой пищалки всех лошадей на конюшне от стен отскребать.))) Или с потолка снимать.))) Но идея мне нравится.)))
 
кмк, стоит проверить спину и то, насколько подходит амуниция. Чиститесь же в основном перед седловкой, правильно? Если да, то скорее всего что-то вызывает дискомфорт. А когда седло несете, лошадь старается отойти? Можно еще проверить на предмет кожных заболеваний. Крапивница не высыпала, например?
Имхо, если есть прикуска, то проблемы с ЖКТ имеют место быть, или были в прошлом.
Если ничто не беспокоит, то, как уже выше советовали, дайте коню игрушку и чиститесь спокойно. А еще можно научить щетки подавать, и ему нескучно, и Вам комфортно.
Хотя, то что Вы описываете:
Charly написал(а):
Он опускает голову вниз, насколько позволяет развязка, приоткрывает рот, высовывает язык и начинает мотать. Выглядит это честно говоря так, как будто его рвет. Язык напрягает и периодически вываливает вбок.
В деннике не видела такого ни разу, на работе тоже. Как правило прекращается после того, как одевается оголовье. Иногда может еще пару раз продемонстрировать по дороге на работу. В работе и после работы ни намека. После работы может зевать или разминать челюсть, но это выглядит именно как зевание и разминание челюсти.
стереотипное поведение чистой воды. Это не развлекалка, это реакция на стресс и сильный дискомфорт.
 
Угу... И в манеж он вперед меня летит от большого стресса видимо и двигается все лучше и лучше под верхом от больной спины не иначе.
А когда седло кладу он отмахивает.)))) Если не занят вымоганием еды, или если ему одновременно оголовье не одевают - тогда седла он не замечает.))) А если резко затянуть подпругу может и уйти с развязки.)))

Проблемы с ЖКТ я допускаю хотя они не диагностируются, но мало ли вдруг кроме вариантов с ЖКТ и простого развлечения появятся другие.
 
У одного моего подопечного,есть дурная привычка все в рот тянуть) Во время чистки щетки,развязки или человека если достанет. А если не достает то и попой прижать может. Нашла в магазине собачью игрушку. Кольцо с канатом да и привязала ему к недоуздку. Все счастливы. Конь занят ,а у коновода нервы целые)
http://youtu.be/Oiw4OL2aX4A
 
Сейчас посмотреть не могу, но спасибо за вариант.))) Как доберусь до того места, где можно увидеть видео обязательно ознакомлюсь.)))
 
Вы знаете, я поддержу эту мысль насчет гастрита. У моей лошади были/есть некоторые проблемы с ЖКТ, и она очень не любит чиститься, именно в области живота. Поэтому и предположила. Ну и факт прикуски. Вы ему запретили прикусывать - он нашел другой способ выразить дискомфорт.
 
Сверху