Езда на неосёдланной лошади

Эрида

Участник
Подскажите пожалуйста как держаться на неосёдланной лошади на рыси , галопе, и при прыжках ( говорю сразу седла купить возможности совсем нету 0% ) . На рыси ездить пробовала сначала первые два шага мягко ,потом начинает трясти, на галопе ещё не пробовала , и ни как не могу перевести в этот аллюр (если кому не лень напишите пожалуйста ). И ещё один вопрос конь у меня объезжен частично (50% ) , ездить на нём нормально не козлит ,не высаживает ,но сесть проблема ,отходит , приходится завязывать глаза повязкой ,даю морковь пока ест тихо залажу ,только так . Помогите пожалуйста как мне с этим бороться.
 
Эрида написал(а):
Подскажите пожалуйста как держаться на неосёдланной лошади на рыси , галопе, и при прыжках ( говорю сразу седла купить возможности совсем нету 0% ) . На рыси ездить пробовала сначала первые два шага мягко ,потом начинает трясти, на галопе ещё не пробовала , и ни как не могу перевести в этот аллюр (если кому не лень напишите пожалуйста ). И ещё один вопрос конь у меня объезжен частично (50% ) , ездить на нём нормально не козлит ,не высаживает ,но сесть проблема ,отходит , приходится завязывать глаза повязкой ,даю морковь пока ест тихо залажу ,только так . Помогите пожалуйста как мне с этим бороться.

ИМХО,а вы не задумывались,что постоянная езда на лошади без седла противопоказана лошади?И судя по всему езда не совсем опытного человека.Подумайте,чем может грозить постоянное тюлюпание на лошадиной спине?Купите простенькое седло (ну за 5тыс можно найти) и учитесь по-тихоньку ездить.Галоп вам вообще пока не нужен с "частично объезженной лошадью".Качайте ноги.
 
Эрида написал(а):
И ещё один вопрос конь у меня объезжен частично (50% )
Это как, объезжен на 50%? И тут же Вы интересуетесь как держаться на неоседланной лошади, которая объезжена на 50%. Мне некий полудикий мустанг представляется, и человек, новичок, который едва удерживается на лошадиной спине. Я правильно все поняла? Если так, само собой напрашивается вопрос, а жить не надоело?
Эрида написал(а):
,но сесть проблема ,отходит , приходится завязывать глаза повязкой ,даю морковь пока ест тихо залажу ,только так
Это не нормально. Бороться с этим только терпением и обучением лошади стоять, пока на нее садятся.
 
Я наверное не так вопрос сформулировала , лошадь спокойная сбросить не пытается когда едешь, просто когда садишся она отходит в сторону,коня купили в 10 лет и может быть на нём ещё ездили, но наверное за 6 лет он отвык что на него залазят и отходит и это основная проблема.
 
У меня нет лошади , у наших знакомых есть тяж. когда мы к ним приезжаем в гости то я катаюсь и это составляет в месяц 2- 4 раза . И что значит качать ноги ?
 
Автор. Единственный совет - отстаньте от лошади. Отстаньте до тех пор, пока не прочитаете десяток книг по теме.
Вам не ноги надо качать, а мозг накачивать информацией по теме "лошадь и верховая езда"

Какие прыжки два-четыре раза в месяц?! На тяже, которому 16 лет?!?!?!?!!!
Какая вообще езда два-четыре раза в месяц?!?!?!
Какие "завязывать глаза", чтобы залезть? Если слово "залажу" имеет именно это значение....
Какая езда без седла, если вы не знаете элементарного?


OMG.....
 
вот что все накинулись на ребенка.. вот кто из вас ездил на владимирце без седла ? там тонна весу . и ваши жалкие 50 кг ему по барабану. а уж поднять в галоп..... не царское это дело. а отходит... так он лучше всех знает , что от работы кони дохнут. вот и снижает риски ))). а посему... садиться быстро. . и далее уже никуда не спешить. ибо ... сам вывезет.... опыт есть. был владимерец. сейчас есть русский. ( оба жеребцы) езжу без седла.. ( просто нет седла такого размера ) и на недоуздке ( просто нет трензеля такого размера ) .
 
Я представляю себе такую картину-рабочая, тележная лошадь, тихо мирно живёт себе на подворье, выполняет всё, что от неё требуется. И тут приезжает незнакомый человек, завязывает глаза. впихивает морковку в зубы-и лезет на спину "Йа хотеть сайгачить". Как там вы написали? на 50% объезженной лошади? хотите галопом и рысью? отходит, когда на неё залазят?(странно, что вообще в истерике не уносится прочь..) Автор, пожалейте лошадку и отстаньте от неё. Лошади деревенские, чаще всего не приучены бегать а-ля Тотилас и иже с ними.
Накачайте себе книг про ВЕ(порыскайте по темам, найдёте), запишитесь в секцию или походите в нормальный прокат. Если всё встанет на место, при правильном обучении, поймёте через некоторое время, как ваши действия выглядят с точки зрения форума и здравого смысла. (и лошади)
так что качайте ноги, т.е мозг на загрузку его полезной информацией.Удачи :)

Пысы: где-то на этом форуме в одном дневнике(Тера, как продают и покупают лошадей (?)) есть замечательный коротенький рассказик про такую же ситуацию. про огромного рабочего владимирца и девочку, которая хотела покатаццо. Очень советую.
 
А не могли бы вы мне пожалуйста ссылку кинуть не могу найти этот дневник , а почитать хочется (наверное что то там интересное написано).
 
И ещё один вопрос почему я не могу почитать ни один дневник мне выдаёт что "пользователь с таким именем не зарегестрирован."
 
Ссылочка на дневник:
viewtopic.php?f=6&t=13195

Я не помню точно на какой странице, советую прочитать всё) Алёна Мороз пишет очень интересно и захватывающе...
 
Мышица_аа написал(а):
Автор. Единственный совет - отстаньте от лошади. Отстаньте до тех пор, пока не прочитаете десяток книг по теме.
Вам не ноги надо качать, а мозг накачивать информацией по теме "лошадь и верховая езда"

Какие прыжки два-четыре раза в месяц?! На тяже, которому 16 лет?!?!?!?!!!
Какая вообще езда два-четыре раза в месяц?!?!?!
Какие "завязывать глаза", чтобы залезть? Если слово "залажу" имеет именно это значение....
Какая езда без седла, если вы не знаете элементарного?


OMG.....
+100500
 
На шаге, рыси, галопе и прыжках на лошади держатся за счет баланса. Так же, как серфингист "держится" за свою доску на волнах. Качать ноги -самый вредный совет, который Вы могли получить, потому что тогда Вы будете держаться ногами и о балансе можете забыть.

Учитесь держать баланс на рыси короткими репризами: три-пять темпов. Начало колбасить - переходите в шаг - два-три шага - и снова в рысь.
Не делайте занятия больше 30 минут. Перемежайте упражнения с со спокойным шагом.

Приучать лошать стоять спокойно учат примитивными терпением и настойчивостью. Учите лошадь в принципе всегда стоять, когда велено стоять. Например, такое упражнение: Вы говорите: "стой", отходите и лезете в карман за вкусняшкой. Лошадь это знает и хочет подойти, вы повторяете "стой" и возвращаете на место. Это повторяется столько раз, пока лошадь не поймет, что от нее хотят. Не забывайте хвалить при малейшем намеке на то, что лошадь не стоит, даже она сильно в раздумье и собирается двигаться. Не сердитесь - лошади требуется очень много времени для размышлений.

Не забываейте, что к такой верховой езде Вам совершенно необходимо добавить работу на корде. Чтобы полноценно отработать рысь-галоп без всадника.

И посмотрите по округе, может таки найдете подходящее седло на будущее.

Хотя для меня еще вопрос, что есть меньшее из зол: чайник короткими репризами по 30 минут без седла или чайник, рассекающий по полям на плохо подобранном седле.
 
Эрида, нельзя ездить на лошади 2-4 раза в месяц. Это вредно и для лошади, и для человека. Если хотите научиться нормально ездить верхом, то надо заниматься с тренером регулярно, 1-2 раза в неделю, на учебной лошади, в манеже, с использованием нормальных амуниции и снаряжения.
Завязывать лошади глаза, чтобы на нее сесть, - это какой-то зашкаливающий нонсенс. В общем, я тоже +100 к посту Мышицы.
 
Эрида, а вы что хотите-то?

Если научится ездить верхом - отстаньте от лошади и пойдите в любой кск к нормальному тренеру.

Если покатаЦЦо - то Вы не в тот немного форум пришли.

То что вы делаете сейчас - это очень глупо, безрассудно и опасно. А по интернету, увы, правильно (а значит - безопасно) ездить Вас не научит никто. Возня пару раз в месяц с лошадкой - это все здорово и очень мило, до первой серьезной травмы.
 
Эрида, вы из какого города?
Я из Москвы, могу подарить своё старое универсальное седло пр-ва Thorogood (искуственная замша), оно как раз размера 36-38, на владимирца должно подойти.
 
Vera1208 написал(а):
Эрида, вы из какого города?
Я из Москвы, могу подарить своё старое универсальное седло пр-ва Thorogood (искуственная замша), оно как раз размера 36-38, на владимирца должно подойти.
и быстрее оторвем лошади ноги, спину, плечи и еще что-нибудь
 
Хочу спросить в участников форума можно ли на лошади которой 1,6 лет ездить?
У нашего соседа был жеребёнок , в 6 месяце уже катал детей с довольно приличным весом (40 кг ), можно ли так делать, и сколько лошади должно быть минимум лет что бы на неё мог сесть вес 55 кг.
 
Сверху