Эквилого - белый пушной или более-менее?

Coranar (coranar)

Новичок
Здравствуйте.
Суть темы такова - мой дорогой и ненаглядный подарил мне на ДР купон на два часа конной прогулки на двоих. Сам на коне не сидел ни разу в жизни, но желал сделать мне приятное и приобщиться к моему увлечению.
А я пошла читать отзывы и тихо офигела. Они очень противоречивые, и большинство - старые.
На этом сайте нашла только историю с постройкой конюшни, давностью в несколько лет, а интересуют меня именно отзывы людей, которые были там сравнительно недавно.
Подскажите - там реально белый пушной во все поля или вполне годно можно покататься в полях? Ехать туда по купону или сдавать его? Не хотелось бы, поскольку подарок же, МЧ будет неприятно - но лучше уж сдать, чем приехать и нарваться на что-то невообразимое вместо ожидаемой приятной прогулки.
 
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Ничего там не изменилось, хамство и пофигизм, заморенные лошади.
 
Coranar написал(а):
мой дорогой и ненаглядный подарил мне на ДР купон на два часа конной прогулки на двоих. Сам на коне не сидел ни разу в жизни, но желал сделать мне приятное и приобщиться к моему увлечению.
На двоих? Предполагается, что он тоже поедет на два часа? С нуля в поля? Как-то стремно это. Нет, если это шаговая прогулка в руках, то, может, и ничего. Замерзнете только, вроде уже почти зима.
Простите, к сожалению, я плохо разбираюсь в человеческих отношениях, но нельзя ли как-то объяснить дорогому, что ВЕ - это достаточно тяжелая работа над собой, и для приятной и безопасной прогулки необходимо длительное регулярное обучение. В противном случае относительно безопасно покататься можно разве что на заморенных клячах, которых тупо следуют гуськом друг за другом. Но приятность такой прогулки сомнительна.
 
Эгоистка написал(а):
В противном случае относительно безопасно покататься можно разве что на заморенных клячах, которых тупо следуют гуськом друг за другом. Но приятность такой прогулки сомнительна.
Там как раз такие...
 
Эгоистка написал(а):
Coranar написал(а):
В противном случае относительно безопасно покататься можно разве что на заморенных клячах, которых тупо следуют гуськом друг за другом. Но приятность такой прогулки сомнительна.
Здесь я с вами чуток не согласна - я видела лошадей, достаточно адекватных для того, чтобы спокойным шагом, по знакомому маршруту, с конным инструктором провезти новичка туда-обратно, не потеряв его. ВЕ достаточно рисковое занятие само по себе, и я бы не назвала уровень риска чрезмерным.
А тащить человека, который никогда не общался с конями и не имеет "гена конника", сразу на тренировку, по-моему, не есть добро. Ему может тупо не понравится. Возможно, спокойно погуляв шагом по красивым местам, он поймет, что в этом люди находят, лучше, чем упахавшись на тренировке.
Molly Moon, я так поняла, вы там были? И давно? Я не хочу туда ехать с бухты-барахты "один раз увидеть" - за купоны отданы довольно приличные для нас деньги, которые, если дело того не стоит, хотелось бы вернуть - и обратиться в более адекватное место, да хоть к кому-то из местных коневладельцев.
 
Народ, а что это вот такое "..там реально белый пушной во все поля.."? Это на каком языке то?

Coranar написал(а):
Здесь я с вами чуток не согласна - я видела лошадей, достаточно адекватных для того, чтобы спокойным шагом, по знакомому маршруту, с конным инструктором провезти новичка туда-обратно, не потеряв его. ВЕ достаточно рисковое занятие само по себе, и я бы не назвала уровень риска чрезмерным.
А тащить человека, который никогда не общался с конями и не имеет "гена конника", сразу на тренировку, по-моему, не есть добро. Ему может тупо не понравится. Возможно, спокойно погуляв шагом по красивым местам, он поймет, что в этом люди находят, лучше, чем упахавшись на тренировке.
Чтобы пошагать спокойно в полях, нужно как минимум уметь держаться на лошади и понимать, что делать, если лошадь рванет. Это животное! Оно может испугаться чего-то даже если это сто-тыщ-пицот-раз-хоженый-маршрут. Нормальный клуб никогда в жизни не выпустит вас в поле, не удостоверившись, что вы нормально держитесь в седле. Были на моей памяти такие, тоже хотели спокойно пошагать. И тоже не хотели "упахиваться" на тренировке..ну хозяйке клуба тогда было по барабану, отпустила их в поле. Прошагали хорошо, спокойно. Но на обратном пути, где-то взревел мотоцикл, лошади ломанулись. В итоге один упал, потерял сознание, вторую протащило спиной по камням и разбив голову. Зато не упахались на тренировке..
 
Вы не путайте "хозяйке было пофиг и она отпустила" с нормальным полевым прокатом. Со спокойными лошадьми и адекватным инструктором. А то и несколькими инструкторами.
 
Чарли, т.е. другими словами, Вы отрицаете, что лошадь может испугаться и рвануть? Даже если там двадцать два инструктора, от этого никто не застрахован.
 
В жизни вообще никто ни от чего не застрахован :) . Если лошадь действительно рванёт, то упасть может и супер-спортсмен (естественно, с гораздо меньшей вероятностью, чем начинающий).
А то, что в шаговых прокатах есть "энергосберегающие" особи, которые никуда не побегут, даже если вокруг светопре :wink: ставление начнётся :D - да, это факт.
 
Snowflake написал(а):
А то, что в шаговых прокатах есть "энергосберегающие" особи, которые никуда не побегут, даже если вокруг светопредставление начнётся :D - да, это факт.
"Не верю". Кстати, что за представление такое :wink: ?
Лично я начинала с тренировок в манеже, в учебном прокате, и большинство моих знакомых адекватных конников тоже. Обычная схема - сначала пара-тройка занятий на корде, потом отпускают в смену, а дальше как пойдет.
 
Незаряженное ружье тоже может выстрелить :D
Я к тому все это, что никогда нельзя быть уверенным, что "вот мы спокойненько пошагаем по красивым местам и все..". Случиться может всякое..и хотя бы основы основ ВЕ надо изучить перед выездом в поле.. ну это канеш если только лошади не будут привязаны друг к другу и стреножены.. :lol:
 
Случиться может всякое, но если речь идет о ГРАМОТНОМ полевом прокате для чайников, то лошади там такие, которые может и дернуться, но не побегут. Особенно если не побежал головной под инструктором. Я таких лошадей видела и слышал рассказы о таком.
Плюс полные чайники зачастую сидят куда прочнее начинающих спортсменов за счет того, что расслаблены и не ждут подвоха. Вот это видела и не раз своими глазами на далеко не сонных лошадках на плацу. Если лошадь не конкретно высаживает, а просто дернулась резко, нулевой чайник часто сидит лучше начинающего всадника.
 
Charly написал(а):
Я таких лошадей видела и слышал рассказы о таком.
А я на таких сидела) И водила прокаты с такими шагающими новичками с такими лошадьми. Там лошади были подобраны, надо отдать должное хозяевам, очень грамотно, именно под новичков) Там война начнётся, никто из них и ухом не поведёт) А с учетом того, что они имели ежедневный многочасовй выгул в полях, эти поля их совершенно не могли ничем удивить. Ну вот вообще. Лошади реально бронебойные и опытные. некоторые под новичком ещё и постоять памятников средь полей пытались) И поверьте, этот момент был гораздо бОльшей головной болью, чем мысль о том, что кто-то из них подорвёт) Они там не дураки вовсе, и подрывать, чтобы тело по спине плюхалось, им совершенно не впёрлось) А вот поиздеваться и постоять, пока там новичок шенкель у себя ищет, это частенько) Ещё и поесть можно под шумок)
Новичок новичку тоже сильная рознь, кстати)
 
Случиться и на тренировке на плацу может всякое. У меня подруга в первый раз когда на лошадь села, ее на корду взяли, все как положено. И все шло хорошо, и они уже заканчивали занятие и шагали, все еще на корде. И тут к плацу подъехала машина и хлопнула дверью. И кобыла подпрыгнула. Подруга упала. Ничего серьезного, но на лошадь она больше не села никогда.

Другой случай: девочка, занималась на плацу, как раз с тренером собирались впервые в жизни попробовать галоп. И тут тренер отошла буквально на минуту, попросив пока пошагать. И тут на плац пришел осел :lol: В общем, к тому моменту как тренер вернулась, девочка уже сделала несколько кругов несанкционированного галопа :)) Сидела молодцом, надо сказать. Когда лошадь таки остановили, девочка без сил с нее рухнула :))

Так что... ни корда, ни плац сами по себе ничего не гарантируют и иногда, кмк, даже хорошо начинать с приятной прогулки в красивых полях :roll:
 
Ну начнем того, что даже сытая лошадь может быть спокойной настолько, что ей можно гранату в ноги кинуть и она ухом не поведет. Многие курорты предлагают вот такие полевые проезды для новичков по красивым местам. И ничего, народ не падает.

Я вот сама свидетель, как бабуины лошади на голову сыпались с диким криком, я шарахалась, а лошадь спокойно шла по своим делам дальше :). При этом лошадь отнюдь не замореная жизнью.

А на Коста Рике вообще, о ужас, не только новичкам лошадей дают, так еще и по горам, и без железа. На веревочных недоуздках :). И это американским туристам, которых урони, в жизни никогда не отмоешься. Засудят нафиг.
 
Приняли таки решение - купоны сдать, а самим поехать на знакомую конюшню к знакомым ЧВ. Я ездила на лошади, которая будет возить предполагаемого чайника - идеальный хоббик, устойчивая и спокойная карачаевка. Конечно, если на поле приземлится НЛО - подорвут обе кобылы, не факт, что я сама удержусь. Я не новичок, но в полях с разноса падала. И? Могут упасть все, могут упасть везде, как уже приводили примеры. Единственный путь точно-точно не упасть - вообще не лезть на коня.
Кобыл предварительно качественно отработают, поля им знакомые, они хорошо выезжены и в грамотном тренинге, ибо один из ЧВ - классный берейтор и вообще конник с рождения (какой-то разряд вроде есть, но я не вникала). А еще карачаевка ходит под седлом вакеро (или вестерн? они там порой меняются), короче, фиг с нее упадешь. Она и подобрана так, чтобы ее хозяйка, человек не очень ездящий и не очень здоровый, ни за что не отстегнулась.
Основы основ в теории я ему дам, по плацу походим, чтобы разобрался человек, что к чему, а дальше вперед. Я буду на доминантной кобыле, карачаевка от нее никуда не пойдет, будет идти головой в хвост.
 
На тему за границы..Импортный прокат "в поля-леса" наверное несколько цивилизованнее отечественного, или не факт-кто с чем сталкивался?
 
Liliya написал(а):
На тему за границы..Импортный прокат "в поля-леса" наверное несколько цивилизованнее отечественного, или не факт-кто с чем сталкивался?
Приведу выдержку из письма моей ученицы, которая сейчас живет в Германии, соответственно про их "полевой прокат" для чайников :shock:
В конце марта нам с МЧ (имя убрано мной, т.к. переписка все же личная ) удалось совершить поездку верхом (шагом) в поля. И, к сожалению, достаточно неудачно. Уже давно заметила, что конники в России и в Германии - люди абсолютно разные. Отношение в Германии невероятно потребительское, из разряда: покатался, деньги сдал, до свидания. Заплатили мы по местным меркам достаточно дорого за двоих (70 евро за 1,5 часа). При этом мы сами забрали лошадей с пастбища, сами почистили и поседлали ( МЧ тренер не спешил объяснять, как правильно чистить), поэтому делала в принципе все я. После этого мы наконец выехали в поля. Меня как опытную посадили на 4ехлетнего мерина... без уздечки. То есть на нем была уздечка, но без трензеля, как недоуздок. И все бы ничего, только 4ехлетний конь был на диво любопытный и шел туда, куда ему хотелось. Справиться с ним в цветущих полях было практически невозможно: лошадь просто шла КУШАТЬ. Никакого хлыстика или прутика мне не дали - лошади работают по системе НХ, без насилия. Результат: убитые перчатки и в кровь стертые пальцы. Особенно ему нравилось сбегать с горок сломя голову вниз. Учитывая недавний дождь и мокрую скользкую землю на горках, мне приходилось его останавливать, за что я от тренера даже получила похвалу, так как "недавно к ней приходил ездить верхом мужчина с опытом и у него этого не получалось - с горок они "слетали". Когда мы вернулись, то нас очень быстро сняли с лошадей, хотя мы собирались сфотографироваться верхом, затем мы расседлали лошадей, накормили их и отвели обратно в поле пастись. Только после этого мне открыли домик, в котором я смогла оторвать прилипшие к стертым рукам перчатки и хотя бы вымыть руки.
Так, что везде все "по разному" и у них, и у нас :mrgreen:
 
Однако, неожиданно от Германии :shock: Но, видимо, правда и там, и тут всякое бывает.
Можно съездить по турпутевке, например, в Финляндию, посмотреть на их условия, вот как бы только с местом угадать )
 
Вот прокат на Сардинии. Вполне цивилизованно путешествуют по песчаным дорожкам в сосновых рощах и вдоль берега моря.
Без каски- инструктор. Фотографии в альбоме «Сардиния», автор el-marak на Яндекс.Фотках










Девушка-инструктор наша соотечественница.
 
Сверху