Вопрос по преодолению препятствий в полях/лесах

Добрый вечер. Не знаю по какому словосочетанию искать ответ на мой вопрос. Вопрос такой: можно ли научить (и, в особенности интересует, если кто-то практикует, то как учили и как вам пригодилось) лошадь перепрыгивать препятствия по команде при условии что эти препятствия лошадь может и не перепрыгивать. Имеется в виду сидя в седле.

Как пример из головы, едем полем, впереди лужа, которую не обойти (заросли например сбоку), глубокая ли лужа и что на дне мы не знаем (или видим что из лужи что-то виднеется непонятное, например коряги), безопаснее перепрыгнуть. Далее как это осуществить? Обычная лошадь пойдет/побежит по луже.
Думаю найдутся еще "полевые" ситуации, когда непременно необходимо перепрыгнуть нечто, а не пройти сквозь.

В теории думаю это возможно (навеяно рассказом знакомой о том, как она научила коня (само собой так вышло, специально не учили) поднимать по команде ноги выше чтобы не спотыкаться, когда они идут лесом по корням и т.д., лошадь у девушки больше 10 лет)
 
Собственно за прыжки говорить не буду, а вот насчет естественных полевых препятствий вообще... можно очень здорово научить лошадь правильно переставлять ноги под всадником, если погулять с ней шагом по самой сложной местности в руках.
Это надо начинать очень медленно, постепенно и осторожно, лошадь не принуждать и не тащить волоком, а ставить перед задачей) на провисшем чомбуре - и мягко предлагать форсировать преграду, давая ей для этого сколько угодно времени на понюхать, потоптаться и посомневаться. :D
Примерно год таких прогулок раза два-три в неделю - и лошадь будет не узнать. 8)
 
В конкуре то же всадник дает команду к прыжку, посыл, посадка меняются. Приучить лошадь можно используя плоские препятствия типа канавы. А так же большое полотнище, расстеленное на грунте плаца. Его сначала проходят ногами, потом прыгают невысокое препятствие, установленное на нем, а потом уже прыгают его без препятствия. Лошадь научится слушать команду именно к прыжку.
Вообще на галопе лошадь с большей вероятностью перепрыгнет лужу, чем проскачет ее, но нужно ей помочь с расчетом.
 
Poll написал(а):
Вообще на галопе лошадь с большей вероятностью перепрыгнет лужу, чем проскачет ее
Ну есть еще некоторые которые вкапываются перед лужей, и выпучивают глаза как на что то ужасное.
Cap написал(а):
Примерно год таких прогулок раза два-три в неделю - и лошадь будет не узнать
да ну, на чомбурочке, да пешком шлепать, не прогулка а мучение для обоих. Лошадь то простор видит, ей бы пробежаться, косточки размять, полной грудью вдохнуть, а человек на чомбурочке не дает. А если не дай бог выскользнет чомбур из рук и лошадь сбежит, от такой прогулки не польза, а вред будет. Прогуляться можно и верхом, и пользы будет больше, и опыта у лошади да и у всадника. Обоих будет через год не узнать, если будут реулярно в поля выезжать.
 
Вообще исходя из здравого смысла любое препятствие в поле, лесу, надо преодолевать на шагу если оно того позволяет. Если не позволяет - объехать. Вы научите лошадь прыгать по команде, ок, послушная лошадь прыгнет через лужу, а грунт за лужей будет болото или яма или еще что. Наши дороги полны неожиданностей. В природе лошадь внимательно изучает объект, а потом преодолевает, как ей удобно при этом всадник ей сверху не мешает. А безопасней для лошади пройти его аккуратней. А если хотите прыгать в поле то обустройте места, где это можно будет делать безопасно - бревнышко, канаву, перепады высот.
 
ТС вроде не спрашивал, стоит ли прыгать.
Что сделает лошадь перед лужей можно очень долго и витиевато гадать. Мы любим этим заниматься, но обычно весной.
А вот скакать галопом ПО лужам могут только храбрые и уверенные в лужах лошадки по моим наблюдениям.
 
Ну еще когда им прикольно и приятно. Я как то после дождя в поля летом выехала, мой через полчаса понял что лужи это прикольно, и прям по ним скакал, был несказанно этому рад. Правда вернулись мы угвазданные и прямой наводкой на мойку, отмываться.
 
Вот по мне тоже гораздо важнее умение лошади не перепрыгивать через страшное и не обносить/вкапываться, а правильно, не травмоопасно переступать, смотреть под ноги и т.д. Ту же лужу лучше по самой кромке обойти, если что, медленно, и с мозгами.
И прогулки в лесу пешком-удовольствие и для человека и для лошади) Смотря какой человек правда)
Длительные шаговые прогулки полезны всем(лошадям без всадника, людям без тяжестей). Мои звери получают огромное удовольствие от таких прогулок. Конь радостно идет впереди на дли-инной корде(которая часто отпущена, но как бы есть) и довольный, что сам выбирает дорогу и ведет свою семью на прогулку(меня, свою жену и собаку, а когда с нами еще 2 лошади с хозяевами гуляли-то трех жен вести вообще кайф!!). Кобылу часто вообще отпускаю и она сама с нами идет по лесу как хочет. Хочет пробежится, хочет постоит поест(прогулки в безлюдном безопасном месте, и с гарантией что других лошадей мы тоже не встретим, и гарантией что она никогда от мужа не уйдет).
Коню нравится самостоятельно искать решения проблем на пути и т.д. В принципе мы и бегаем по лесу с ним спокойно, только я впереди.


И да, такие прогулки в свое время сильно изменили его(и наши отношения) в лучшую сторону, а также меняют наше с ним общее эмоциональное состояние в лучшую сторону. Какое то время не было возможности вот так гулять-мне этого сильно не хватало. И никакие верховые поездки в лес этого не заменят.
Это безопасный, приятный обоим, эффективный способ обучать лошадь чувствовать грунт, думать своим мозгом и т.д.
Еще можно ягоды собирать, или там грибы, кому что нравится :mrgreen:
 
А умеет ли эта конкретная лошадь прыгать и насколько хорошо выезжена?
То есть устойчива ли на всех аллюрах, есть хороший контакт и проч( не в смысле спортивной выездки, а в плане рабоче-бытовой).
Мои старшие кони действуют сообразно обстоятельствам. Если взять в пример упомянутую водную преграду- лужу, то:
Сами кони- оббегут, если есть возможность, если нет-то всё равно проползут по краю, так как предпочитают видеть что там на дне;
Если прошу я пройти насквозь, то если лужа невелика, гибкие звери изгибаются так, что их ноги проследуют по суше, а мой организм проедет строго над лужей :D ;
Если прошу настойчиво- то или следуем прямо заданным аллюром(если знаем дно и отсутствие препятствий- то и галопом преодолеваем брод), или прыгаем.
То же самое с бревном или канавкой. Я вижу грунт и понимаю стоит ли сейчас прыгнуть или нужно перейти. Надо-прыгнем, не надо- да прошагнем неспешно и все дела. Иногда прыгаем слегка наклоненные веточки кустов, которые перегораживают тропку( без посыла конь бы просто пробежал, даже не ощутив, что отодвинул прутик).
Например очень крутой спуск в ручей :можно сползти, а можно и прыгнуть, обратно медленно вползали, но если попросить- возносились двумя большими скачками.
Учите прыгать и реагировать на посыл, они быстро понимают. лучше с тренером)
 
Я приучила свою прыгать по команде "Ап" , только команду надо давать темпа за два-три до препятствия, чтобы лошадь успела сориентироваться. В лесу чрез поваленные деревья сама хорошо сигает без всяких команд. У нас другая проблема - иногда в местах, где надо бы спокойно и без риска пройти тихо, мы делаем большие глаза и пытаемся прыгать.
 
Несколько неправильно если лошадь сама всегда едет, делает выбор прыгать или оползать лужи, если только сам всадник не предлагает лошади выбор, что тоже является командой. Лошадь должна быть управляемая и идти туда куда надо и так, как надо всаднику, а не лошади.
 
Вопрос "перепрыгивать препятствия по команде при условии что эти препятствия лошадь может и не перепрыгивать" давно решен конкуристами. Барьер на плацу лошадка тоже вполне может обойти.
А вот преодоление препятствий в полях это не всегда перепрыгивание.
Многие уже посоветовали гулять на корде по пересеченке. Это не только лошадь учит как ноги ставить, но и всадника как оценивать грунт. Из седла, особенно в незнакомом месте, не всегда видны особенности грунта на той стороне препятствия.

Мой конь знает команду "Аккуратно". Подаю заранее. Значит что впереди есть препятствие(бревна, лужи, кочки, ямы, мусор...) или пугалка. Конь начинает искать препятствие и следить за своими ногами. Потом по ситуации или "Прыгаем" или "Вперед". Прыгаем - значит прыгаем, обычная команда, его работа - расчет захода на прыжок и куда ноги ставить. Если Вперед - значит он сам решает как быть, прыгнуть, обойти, или остановиться и рассмотреть.
Учится на обычных кавалети сперва аккуратно положенных, потом набросанных как упадет, потом на кочковатое поле и т.д.
Вот как то так.
 
Летучая :)) да уж. Просто если я вижу что вон тот квадроцикл планирует переехать дорогу и выпрыгнуть прямо перед нами, то команда Аккуратно уменьшает реакцию коня на неожиданность.
А есть еще препятствие/пугалка КОТ на охоте :)) Это когда на узкой тропе, в сумерках, сидит кот и караулит мышь, лошадь на рыси он при этом не видит и не слышит почемуто, а сам в силу окраса выглядит как кусок бурьяна. Вот не помню, кто больше испугался я или конь когда это чудо из под ног в сторону сигнуло от лошадиного храпа.
 
Может, проще приучать коня, чтобы не боялся квадроциклов?)
Хотя если он вот прям именно на команду перестает бояться, дело не в страхе совсем))))))))))))))))))))))
У меня вот давеча тоже в полях случай был, едем по знакомой дороге рысью, а впереди лесорубы сложили большой штабель бревен. Конь аж хырчит и бочит и таращится) ну ужас, как ему страшно) Подвела к бревнам, чтобы убедился, что не страшно) А он взял и траву стал жрать рядом с ними)
Приколист и актёр :D
Чем такая команда может в этих случаях помочь?)
 
Таким образом, ты только сама готовишь коня к пугалке :wink: При этом сама ты заранее боишься, зажимаешь посадку, подбираешь повод, напрягаешь лошадь и до кучи ещё команду "осторожно! пугалка!"
 
Почему лошадь не может перестать бояться от каких то слов? У меня зверь холерик. Адекватный, но мгновенно заводящийся. Нет, это не значит, что он уносится в синюю даль от малейшего шороха, но готов))) все новое это очень страшно в первый момент. Но если подойти и разобраться, понюхать, то это быстро переходит в разряд "безопасно".
Слова "все хорошо, ничего страшного" мгновенно снижают уровень паники раза а 2-3.
Слова "осторожно, смотри под ноги" полностью понимаются и воспринимаются правильно. Конь смотрит под ноги и максимально внимателен. И тогда любая пугалка происходит без эффекта неожиданности, что существенно понижает уровень страха от нее.


Но это зверь в целом смелый, и всегда с удовольствием обследует новые места, я угораю иногда над своими на свободе. Как они пугаются, а потом всё равно лезут смотреть что там их напугало. Пугаются опять и по новой, итог обычно то, что это все фигня и не страшно)))) хотя начинали с того, что во все подозрительные места только после меня. Собственно сейчас ему тоже так спокойнее и в любых страшных местах он пытается спрятаться за меня, если только не включен режим "иди вперед, сам решай куда и как идти"

Естественно от слов "ничего страшного нет" страх полностью не проходит, но эти слова обеспечивают все действия коня только по согласованию со мной. Никакой самодеятельности. Если я молчу, как голосом так и телом, то зверь берет ответственность на себя и поступает так, как наиболее безопасно для нас двоих с его точки зрения
 
У меня тоже холерик. Но почти все его приступы страха на деле оказывались приступами веселья, и он иногда буквально начинает искать пугалку, если ему становится скучно)
Он, как оказалось. если ему мозг занять, даже стоящих машин не очень-то и боится, хотя всегда мной считалось, что это реально пугалка)
Я согласна с
Феникс написал(а):
Таким образом, ты только сама готовишь коня к пугалке При этом сама ты заранее боишься, зажимаешь посадку, подбираешь повод, напрягаешь лошадь и до кучи ещё команду "осторожно! пугалка!"
По крайней мере мой бы только обрадовался, когда ему начнут подсказывать, где начинать бояться и что считать пугалкой.) Мамо ещё и поощряет, ура) мало ей сломанных рёбер, надо ещё. :?
 
Сверху