Запрет на выступление лошадей старше 20 лет

Интенсивно занимаюсь верховой ездой с 1996 года, но заняться именно конным спортом было недосуг. И вот, наконец, созрела для выездки и соревнований. Нашла тренера, начала тренироваться. Но моему коню уже больше 20 лет. Вчера мне сказали, что по регламенту соревнований лошадей старше 20 лет не допускают.
В регламенте такого запрета я не нашла.
Snowflake в сообщениях визу даёт ссылки на результаты лошадей старше 20 лет, участвующих в Российских и международных соревнованиях.
Получается, что никакого запрета на выступления "возрастных" лошадей нет, и я могу выступать на своём коне?
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Если Вы собираетесь обходить какое-либо ограничение, узнайте сначала, в чём именно оно заключается (и существует ли вообще 8) ).
Вот, например, результаты 21-летней лошади, выступающей по БП на официальных международных стартах:
https://data.fei.org/Horse/Performance. ... 426298BA99
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Snowflake, лошадь, которую Вы приводите в пример как 21-летнюю, по правилам соревнований считается 20 летней. Возраст лошадей, рождённых в южном полушарии (Австралия), по правилам FEI исчисляется с 1 августа.
Т.е. 21 год ей исполнился с 1 августа, поэтому в июле 2014 года она могла выступать на соревнованиях.
Я разговаривала с тренером государственной КСШ, она сказала, что регламент соревнований запрещает допуск лошадей старше 20 лет, даже вне конкурса.
Я в регламенте не могу найти эту информацию, поэтому и обратилась на форум, может кто-нибудь в курсе - действительно ли это так и где это прописано.
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Не поняла про
или поменять выездку на другой вид конного спорта
-т.е. лошадь до 20 лет выступала в выездке-а теперь Вы ее хотите отправить в другую дисциплину? Или у Вас в клубе ВСЕ лошади старше 20?
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Vera1208 написал(а):
Snowflake, я разговаривала с тренером государственной КСШ, она сказала, что регламент соревнований запрещает допуск лошадей старше 20 лет, даже вне конкурса.
Я в регламенте не могу найти эту информацию, поэтому и обратилась на форум, может кто-нибудь в курсе - действительно ли это так и где это прописано.
Регламент чего? Если какой-то ФКСРовский, то все собственные регламенты у них на сайте есть (по крайней мере, были в старой версии сайта :p ). Спросите у этого человека, какой регламент имелся в виду и загляните в него. Нет ограничения - нет проблемы.
На уровне FEI общих ограничений явно нет, иначе не было бы выше приведённого примера (вроде бы есть ограничения в олимпийском регламенте, но это же прямо сейчас не ваш случай? :wink: )
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

1.МЫШКА написал(а):
Не поняла про
или поменять выездку на другой вид конного спорта
-т.е. лошадь до 20 лет выступала в выездке-а теперь Вы ее хотите отправить в другую дисциплину? Или у Вас в клубе ВСЕ лошади старше 20?

Я имею в виду, то, что сейчас появляется много неолимпийских видов конного спорта, в которых могут быть другие правила.
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Snowflake, нет никакой 21 -летней лошади в Вашем примере, она 20-летняя, я уже писала выше про правила определения возраста лошади в регламенте FEI.
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Snowflake, Вы правы. Эта 22-летняя.
Может, это у нас в России такие дурацкие правила. Спасибо за совет, прошерстю сайт ФКСР, спасибо за наводку.
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Snowflake, спасибо большое, завтра покажу тренеру эти примеры. Правила на сайте ФКСР посмотрела, про запрет выступать лошадям старше 20 лет ни слова.
Вопрос номер два: а выпустит ли ветеринарный контроль на соревнования по выездке слепую лошадь?
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Vera1208 написал(а):
Вопрос номер два: а выпустит ли ветеринарный контроль на соревнования по выездке слепую лошадь?
Vera, а это Ваша личная лошадь?
Если да, то не слишком ли поздно Вы хотите её использовать в спорте?
А если арендованная, или клубная, то не подыскать ли более подходящее по возрасту и здоровью животное?
А к теме- успешно допускаются и стартуют лошади, слепые на один глаз.
А также 20, 21, 22 лет, если они по здоровью могут нести нагрузки в спорте.Обычно, на таких возрастных стартуют дети и юноши. Вот на Олимпиаду уже не допустят, да.
 
Насколько помню, напрямую запрет действует на олимпиаде. В местных соревнованиях - ждите пристального внимания судей и при малейшем намеке на плохое самочувствие животного, вас просто снимут. Другой вопрос - стоит ли вообще выступать на лошади 20+? Перевозка, старты - это все огромный стресс. Подобрать лошадь моложе видится более простым и правильным решением.
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Dezora написал(а):
Vera1208 написал(а):
Vera, а это Ваша личная лошадь?
Если да, то не слишком ли поздно Вы хотите её использовать в спорте?
Dezora, на этом коне я езжу с конца 90-х. Достался он мне великолепно выезженным и сами по себе у него очень хорошие данные для выездки. Все эти годы я "катала на нём попу", потому что занималась другими делами: выступала в другом виде спорта, занималась карьерой и т.п. За это время я его так сильно разбаловала, что это уже очень опасно для него - он делает всё, что хочет, и под седлом, и без седла. Это уже перешло все мыслимые и немыслимые пределы.
Поэтому единственным выходом было найти хорошего тренера и начать заниматься. Чтобы была мотивация, хочу поставить себе цель.
Шаня, Вы совершенно правы. И по поводу стрессовости стартов и перевозок (для моего коня они пока не допустимы - если мы будем выступать, то только на "местных" соревнованиях на территории конюшни). Найти лошадь помоложе единственно правильное решение, если бы для меня был важен спорт. Но мне важен конкретный конь, и я стала заниматься не ради амбиций, а по причинам, изложенным выше. Мне потенциальная возможность участия в соревнованиях нужна как мотив для тренировок, потому что мне с моим полным отсутствием данных для занятий конным спортом тренировки на очень опытным, норовистом, избалованном и хитром коне даются очень нелегко.
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Vera1208 написал(а):
Dezora написал(а):
Vera1208 написал(а):
Vera, а это Ваша личная лошадь?
Если да, то не слишком ли поздно Вы хотите её использовать в спорте?
Dezora, на этом коне я езжу с конца 90-х. Достался он мне великолепно выезженным и сами по себе у него очень хорошие данные для выездки. Все эти годы я "катала на нём попу", потому что занималась другими делами: выступала в другом виде спорта, занималась карьерой и т.п. За это время я его так сильно разбаловала, что это уже очень опасно для него - он делает всё, что хочет, и под седлом, и без седла. Это уже перешло все мыслимые и немыслимые пределы.
Поэтому единственным выходом было найти хорошего тренера и начать заниматься. Чтобы была мотивация, хочу поставить себе цель.
Шаня, Вы совершенно правы. И по поводу стрессовости стартов и перевозок (для моего коня они пока не допустимы - если мы будем выступать, то только на "местных" соревнованиях на территории конюшни). Найти лошадь помоложе единственно правильное решение, если бы для меня был важен спорт. Но мне важен конкретный конь, и я стала заниматься не ради амбиций, а по причинам, изложенным выше. Мне потенциальная возможность участия в соревнованиях нужна как мотив для тренировок, потому что мне с моим полным отсутствием данных для занятий конным спортом тренировки на очень опытным, норовистом, избалованном и хитром коне даются очень нелегко.
Наймите хорошего берейтора и через месяц другой у вас будет нормальная лошадь. И вам не нужно напрягаться морально, перебарывать себя и коню будет легче под берейтором. И будете дальше наслаждаться попокатательством))) ну или возьмете сколько-то уроков на уже безопасном коне, чтобы не допускать повторно такого.
Вообще в идеале берейтор для неопытного, не желающего и не умеющего работать с лошадью человека нужен регулярно (хотя бы раз в недельку), во избежание подобных ситуаций.
И дело тут не в том, что нужно заниматься выездкой и выполнять элементы, нужно научиться объяснять коню - что делать дальше решаете вы, а не он. Если для вас это сложно - просто наймите берейтора, ничего ужасного в этом нет.
Возможно коня пугает то, что он не может видеть, звуки например или запахи какие подозрительные, большое количество движущихся лошадей в манеже, например... если он не доверяет и не уважает всадника он может вырываться в попытках "сбежать" от опасности.
 
Продолжаю не понимать-
И по поводу стрессовости стартов и перевозок (для моего коня они пока не допустимы - если мы будем выступать, то только на "местных" соревнованиях на территории конюшни).
На территории Вашего клуба проводятся соревнования какого уровня-что настолько жестко соблюдают ВСЕ мыслимые и немыслимые правила? Уровня чемпионата России? А простых междусобойчиков не бывает? На чемпионат Вам по-любому ехать еще рано- не только потому,что конь возрастной и слепой- а потому что у Вас уровень еще не настолько высокий.

Если говорить о соревнованиях-Вам нужны местные небольшие старты,в простонародии "кубок водокачки"-а на них судьи,как правило,идут навстречу-и допускают и возрастных,и слепых..............
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Vera1208 написал(а):
Snowflake, спасибо большое, завтра покажу тренеру эти примеры. Правила на сайте ФКСР посмотрела, про запрет выступать лошадям старше 20 лет ни слова.
Вопрос номер два: а выпустит ли ветеринарный контроль на соревнования по выездке слепую лошадь?
несколько лет назад я выступала на любительских соревнованиях на полностью слепом жеребце 23 лет.Мне ответили так "в правилах и положении соревнований не написано что старым слепым лошадям нельзя - значит можно". Коню необходимо было движение - сам не гулял -пугался, под седлом уверенно двигался, вот и совмещали приятное с полезным.Конь очень любил соревнования. Может кто и помнит. Талисман, украинский верховой. Сейчас блещут в выездке пока по молодым его дети. самые яркие - Антей и Триумф
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Тасик, спасибо за информацию)))
У меня тоже полностью слепой конь, самостоятельно двигается плохо, даже в деннике, где простоял много лет, на всё натыкается. А под верхом я на нём могу проехать везде, даже там, где зрячая лошадь точно не проедет. И очень любит внимание к себе, даже при фотографировании позирует. Так что соревнование для него - самое то.
Единственная проблема у нас - это его "привыкание" к новому грунту. Грунт на манеже поменяли, неделю приучала его бегать по новому грунту - боялся. Неделю работали в лесу - выходим в манеж - опять к смене грунта нужно приучать неделю. Я Вам в личку напишу, поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом работы и выступлений на соревнованиях на слепой лошади.

Ещё один хороший совет дали мне коллеги по работе: написать официальное письмо в ФКСР, получить официальный ответ, и предъявлять его в случае чего на соревнованиях)
 
Re: Как обойти запрет на выступление лошадей старше 20 лет?

Тасик написал(а):
Может кто и помнит. Талисман, украинский верховой.
Здесь на форуме даже раньше часто бывала Оксана, у которой ник был в честь него. А вообще Талисмана "прославила" еще и Лидия Н. (от же отец Липисины вроде).
 
Сверху