Как самостоятельно расковать лошадь?

Можно ли самому снять старые подковы, не вызывая коваля? Как и при помощи чего это сделать? Теорию знаю, хотелось бы практических советов.
 
Вдвоем, при очень хорошем освещении, в удобных и прочных перчатках и в такой же обуви, а в остальном - по любой книжке.)
 
кротон, глупо вызывать коваля только чтобы снять пару подков. еще и далеко не каждый поедет на такой вызов.

Н969РВ, найдите клещи для гвоздей, вроде таких
pic_pincers_1.jpg

и достаточно здорового мужчину который будет это делать. подкова поддевается клещами по очереди за обе пятки, и отгибается от копыта (просовываете губки под ветвь подковы, сжимаете клещи, нажимаете на ручки "от себя", они рычагом приподнимают полотно подковы, слегка выдергивая гвозди). стукнуть по полотну этими же клещами или молотком, чтобы оно "село" на место, а поддернутые гвозди остались торчать, и выдергиваете клещами гвозди по очереди. повторить по мере необходимости.
 
Nick, проделываю все то же самое с помощью отвертки, молотка и обычных клещей для гвоздей. (Гы. При любом освещении, в том числе и ночью при уличном фонаре, без перчаток и в обычной обуви.) Коваль со специнструментом снимает подкову меньше чем за минуту, я вожусь, конечно, дольше. Но вполне реально аккуратно снять подкову даже подручными средствами. При этом я ни разу не здоровый мужчина.
Вот подковывать я однозначно не возьмусь. Тяжело. А ломать не строить. :lol:
 
OlgaN, ну, скажем, я когда кую кладу подкову очень плотно и подтягиваю гвозди. поэтому сам, например, я обычно снимаю подкову выдергивая гвозди специальными клещами. отвертку подсунуть проблематично да и жалко - жало портится, согнуть можно, клиенты которые снимали сами с клещами-то еле-еле справлялись)
 
А зачем и куда подсовывать отвертку? :shock: :shock:
Отверткой и молотком я барашки разгибаю. Я ж не здоровый мужик, чтобы использовать принцип "сила есть, ума не надо" :lol: и разгибать их о копытную стенку. Да и стенка целее будет.
 
Ник, а перед этим не нужно барашки отогнуть? В этом, ИМХО, самый большой геморрой. Иной раз они вросшие практически. Или обкусанные, что не подцепить... А стенку жалко.

Nick написал(а):
подкова поддевается клещами по очереди за обе пятки, и отгибается от копыта (просовываете губки под ветвь подковы, сжимаете клещи, нажимаете на ручки "от себя", они рычагом приподнимают полотно подковы, слегка выдергивая гвозди). стукнуть по полотну этими же клещами или молотком, чтобы оно "село" на место, а поддернутые гвозди остались торчать, и выдергиваете клещами гвозди по очереди. повторить по мере необходимости.
 
я барашки снимаю рашпилем заподлицо со стенкой, там нечего поддевать и срезать. подкова держится не за счет их, а за счет изгиба гвоздя, а он внутри стенки на самом деле, и того что подкова хорошо подогнана и плотно лежит
 
Я сначала скусываю клещами загнутые кончики гвоздей, а потом - читай выше - клещами или очень крепкой отверткой отгибаю от пятки, пристукиваю на место, вытаскиваю те гвозди, что уже вышли - а которые не вышли, если пятка уже отогнута, подкова не плотно лежит, еще раз около гвоздя поддеваю отверткой и снова пристукиваю на место, выдергиваю. Кстати, сейчас уже и ковать сама научилась - попробовала, получилось. Коваля у нас не всегда дозовешься, а те, кого дозовешься всегда - берут минимум в два раза больше. Физически, конечно, для женщины тяжеловато расчищать и ковать, но справляюсь - иногда не за один день, скажем, два копыта в один день, два в другой. Мечтаю о станке, а то я орудую, сидя на стульчике под лошадьми, нога лошади на колене...
 
Сверху