Кто пользуется защитными колокольчиками? Нужен совет

Дано: лошадка с очень нежной шкуркой, которая повредила венчики на всех четырёх ногах при работе по 30-40-сантиметровому снегу средней плотности (наста не было!). Травмы пустячные, однако хочется, насколько это возможно, ноги защитить. Насколько я понимаю, колокольчики - это единственное приспособление, который вообще прикрывает венчик. Однако, я ими никогда не пользовалась, и не знаю, насколько они будут эффективны именно при работе по снегу.

В связи с этим прошу отзывов о пользовании колокольчиками:
- насколько эффективны при работе по снегу;
- каковы шансы их в снегу потерять;
- есть ли какие-то "подводные камни" при их использовании;
- какие они бывают и какие лучше и т. д.

Буду очень признательна за консультацию.
 
Как мне кажется колокольчик не сильно спасет, но могу ошибаться!

редко пользуюсь, но вот наблюдение по одной лошади.

- насколько эффективны при работе по снегу; - снег может попасть под колокольчик, снег может поднимать колокольчик, т.е. двигать его вниз-вверх.
- каковы шансы их в снегу потерять; - есть шансы... если липучки не очень хорошие. снег забивается в них и они растегиваются (фирма Horse)
- есть ли какие-то "подводные камни" при их использовании; - есть. если криво залепить липучку, то при переворачивании (задом наперед) липучка трет путовый сустав (фирма Horse). Анатомические колокольчики (фирму не помню) также переворачиваются, пятка становится передом, снег забивается, уплотняется, что плохо.
 
Мало вам помогут колокольчики,они двигаются вверх вниз, и у меня кобыла ими умудрялась в кровь натереть себе ноги.
 
Мне тут где-то попадались какие-то крутые силиконовые колокольчики, которые по ноге и закрывают всё копыто - http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=7281. Может кто такими пользовался? Как они себя ведут?
 
Я одевала такие в поля. У нас сползали вверх и переворачивались ((( Возможно, размер не подходил, надо было посвободней. Напяточники Veredus тоже сползали и переворачивались.
 
Мне колокольчики помогли, у моей кобылы с рождения размет на переду, когда подковали стала себя цеплять подковами, начала одевать колокольчики неопрен из декатлона и проблему как рукой сняло, 2 коню (привозили на предпродажную подготовку) помогли от "догони меня зад", так что не такая уж и бесполезная вещь, попробуйте вдруг Вам подойдет.
Простите, не дописала к ответу ниже, всю жизнь работаю без манежа и евро грунтов (простая домашняя конюшня). В моем случае помогли, в случает ТС покажет только тест драйв или иные методы. :)
 
то, что подойдет на манеже, в указанном Вами примере выше, не факт, что подойдет топикстартеру в полях\на открытой заснеженной площадке.

насколько сильно повредила венчики?

нам помогают защитные крема для копыт\венчика, или, хотя бы, жирный слой вазелина. по принципу намазал дома, пока впитывается, почистил, снова намазал и в путь.
 
NataPr:
За мысль насчёт защитных кремов большое спасибо. Каким кремом пользуетесь нет ли привыкания с ухудшением состояния в случае длительной его отмены?

Венчики повредила не сильно (на двух ногах ранки длинные, но поверхностные, на двух других под шерстью даже плохо видно было) - ХГ промыли, террамицином залили и уже к вечеру ничего не сочилось и всё стало хорошо. Если проводить аналогию с людьми, то сравнимо с трещинками от мороза.
 
самый простой, но есть и импортные аналоги, думаю, они даже эффективнее. По названиям не смогу подсказать.
привыкания нет, мажу день\день, зимой постоянно, чтобы не налипал снег, в манеже меньше налипает воск.
80333.jpg
и
21846.jpg
:)
 
В Германии видела как народ обычным строительным скотчем (или как он называется? Серебристый такой) венчики заматывали и шли в лес. :roll: Сама еще не пробовала, пока стараюсь в поля\лес не ездить если наст. А в манеже использую колокольчики от Classic Equine (http://www.wildhorsecolors.com/orangedy ... boots.aspx), но у меня конь на некоторых элементах любит передом сам на себя наступать.
 
М, а ногавки слитые с колокольцами не подойдут? Если вопрос стоит о защите всей ноги
PC0305%20--%20100187-20-0%20%281509%29.jpg
 
А если попробовать сторительным скотчем, а сверху защитным кремом как у NataPr или вообще троеборным составом (не знаю, как по русски - тот, который eventing grease)?
 
За все рекомендации большое спасибо. Будем пробовать. Если будут ещё идеи - милости просим! Думаю не только мне полезно будет.
 
Сверху