Что делать с посадкой?

На протяжении многих лет каждый божий день мне вбивали в голову, что нужно крепко держаться коленями. Ездила так лет 5, прекрасно себя чувствовала, мышцы привыкли и напряжений в коленях небыло. Прошло время, ездила редко, но меня продолжал мучить вопрос почему я со стороны смотрюсь как деревянная, не обладая изящностью как другие всадники?! Решила пойти на индивидуальные занятия и тут мне тренер выдвинула вердикт: Очень зажаты ноги, пятку я тяну вниз "механически" из-за чего зажимаются мышцы ноги еще сильнее.(я подразумевала что я езжу не идиально, но я не думала, что то чему меня учили изначально, принесёт столько много проблем)
Бедный тренер со мной намучалась..((( объясняет что нужно расслабить, что нужно колено вниз и т.д.. Но ноги у меня не в напряге, я вся расслабленна, но мышичная память сыграла со мной злую шутку... Я даже не могу сделать упор в стремена :oops: я понимаю как это сделать, я пытаюсь но мышцы не дают, просто не слушаются... Соответственно контак с лошадью нарушен. Что мне делать? Это реально исправить? Могу заниматься только раз в неделю, но этого совсем не достаточно для каких либо видимых результатов. Может тогда вообще не стоит мучить ни себя ни тренера?
 
Sensation, мучить себя и тренера очень даже стоит, если вы хотите продолжать ездить.
Переучиваться тяжело и противно, но это не невозможно. Как вы когда-то научились держаться за лошадь коленями, так и разучитесь это делать.

Я пришла к своему нынешнему тренеру, совершенно прекрасно умея держаться за лошадь, свободно и по "сколько угодно" ездила облегченной рысью без стремян))
И она тут же мне запретила это делать!

Я не тренер, и не хочу сказать, что я все правильно делаю и понимаю, но поделюсь тем, как со мной работали( с моей тз).
- меня просили отводить колени от лошади, прям утрированно, ехать коленками врозь.
- я работала на учебной рыси пока не поняла, что не держусь за лошадь ничем. Совсем ничем. Могу ноги хоть в стороны развести, хоть на луку седла поставить-все равно еду. На балансе)
- меня просили не приклеивать колени к седлу, а проскальзывать ими вниз на каждое движение(вместе с пяткой). Вверх-вниз.

Посоветую после каждого занятия хорошенько анализировать, что было, что получилось, а что нет, как и на что отреагировали, а как надо было и пр. И потом в течении недели мысленно представлять себе, что вы на лошади, мысленно бороться с проблемой, прям отрывать колени, шевелить ногами и пр. Помогает.

Удачи!
 
Переучиваться всегда сложней, чем просто учиться с нуля, что поделать. И раз в неделю процесс будет идти медленно, ничего не попишешь. Но если есть желание научиться все-таки ездить правильно, то рано или поздно все будет.
Я тоже проходила через разные упражнения по разведению колен в стороны. Хотя у меня этой проблемы не было - просто ездила в группе, где такая проблема была у всех кроме меня - не давать же мне отдельные упражнения.))))
 
Indil написал(а):
Sensation, мучить себя и тренера очень даже стоит, если вы хотите продолжать ездить.
Переучиваться тяжело и противно, но это не невозможно. Как вы когда-то научились держаться за лошадь коленями, так и разучитесь это делать.

Я пришла к своему нынешнему тренеру, совершенно прекрасно умея держаться за лошадь, свободно и по "сколько угодно" ездила облегченной рысью без стремян))
И она тут же мне запретила это делать!

Я не тренер, и не хочу сказать, что я все правильно делаю и понимаю, но поделюсь тем, как со мной работали( с моей тз).
- меня просили отводить колени от лошади, прям утрированно, ехать коленками врозь.
- я работала на учебной рыси пока не поняла, что не держусь за лошадь ничем. Совсем ничем. Могу ноги хоть в стороны развести, хоть на луку седла поставить-все равно еду. На балансе)
- меня просили не приклеивать колени к седлу, а проскальзывать ими вниз на каждое движение(вместе с пяткой). Вверх-вниз.

Посоветую после каждого занятия хорошенько анализировать, что было, что получилось, а что нет, как и на что отреагировали, а как надо было и пр. И потом в течении недели мысленно представлять себе, что вы на лошади, мысленно бороться с проблемой, прям отрывать колени, шевелить ногами и пр. Помогает.

Удачи!

Вот все так и пыталась делать, только на строевой рыси. Странно, что если кое что получается, то я перестаю чувствавоть шенкель насколько сильно он ушёл назад и ушёл ли вообще... ну раз маленькая надежда есть, значит будем стараться и работать над исправлениями :)
 
Попробуйте делать медленную и глубокую растяжку ног. Так, чтобы чувствовались все мышцы, а потом расслабляйтесь. И ловите ощущение. Делать можно хоть каждый день, добавляя понемногу. Если мышцы зажаты, то соответственно - сокращены. Вам их нужно растянуть.
Удачи в переучивании! Нет ничего невозможного! :)
 
Мне кажется, что не надо слишком зацикливаться с посадкой. Вы ходите один раз в неделю заниматься любимой верховой ездой. И тратите время на переучивание и исправление посадки. Этим можно заниматься вечно. Почему бы просто не найти лошадь на которой вы будете ездить в свое удовольствие. В поле там поехать, в поход, без седла покататься на озеро искупаться. Тем более вы теперь свою ошибку знаете - ну и корректируйте сами свою посадку. Занимайтесь саморелаксацией)
 
можно позаниматься йогой,пилатесом,чтобы научиться лучше чувствовать свое тело и управлять им. А на лошади-придет все со временем :D
 
Indil написал(а):
Sensation, мучить себя и тренера очень даже стоит, если вы хотите продолжать ездить.
Переучиваться тяжело и противно, но это не невозможно. Как вы когда-то научились держаться за лошадь коленями, так и разучитесь это делать.

Я пришла к своему нынешнему тренеру, совершенно прекрасно умея держаться за лошадь, свободно и по "сколько угодно" ездила облегченной рысью без стремян))
И она тут же мне запретила это делать!

Я не тренер, и не хочу сказать, что я все правильно делаю и понимаю, но поделюсь тем, как со мной работали( с моей тз).
- меня просили отводить колени от лошади, прям утрированно, ехать коленками врозь.
- я работала на учебной рыси пока не поняла, что не держусь за лошадь ничем. Совсем ничем. Могу ноги хоть в стороны развести, хоть на луку седла поставить-все равно еду. На балансе)
- меня просили не приклеивать колени к седлу, а проскальзывать ими вниз на каждое движение(вместе с пяткой). Вверх-вниз.

Посоветую после каждого занятия хорошенько анализировать, что было, что получилось, а что нет, как и на что отреагировали, а как надо было и пр. И потом в течении недели мысленно представлять себе, что вы на лошади, мысленно бороться с проблемой, прям отрывать колени, шевелить ногами и пр. Помогает.

Удачи!
+много
Попробуйте вообще "отключить" ноги, как будто у вас их нет. Начинать лучше на спокойной рыси (а еще лучше - с шага), чтобы было проще держать равновесие. Главное - настрой, мне мой тренер советует музыку включать - очень помогает. Гимнастика на лошади тоже помогает. И внутреннее спокойствие. Это сложно объяснить... едешь полностью расслабленно, напрягая только нужные мышцы в нужный момент, на доли секунд. Моя лошадь так удивилась когда я наконец смогла это изобразить, что аж замешкалась - "чего это ты там, хозяйка? свалилась что ль?", но увы пока получается не часто и обычно когда я одна в манеже. У меня в основном психологические проблемы - я упасть боюсь))) и валюсь вперед, а в таком положение очень сильно все зажимается.
 
Хорошо помогает искусственная лошадь "Буцефал". Она вроде в Москве сейчас "работает". На ней отрабатывать посадку одно удовольствие.
 
AnnyBird, a мне вот интересно, а как Вы в таком седле (если Вы на серой лошади) шенкелем до лошади достаете?
 
Equine Bodywork написал(а):
AnnyBird, a мне вот интересно, а как Вы в таком седле (если Вы на серой лошади) шенкелем до лошади достаете?
А что в этом такого невозможного? Седло как седло..
 
Я тоже в свое время переучивалась из состояния "держусь за лошадь" на легкий мягкий контакт ноги.Все можно исправить, просто каждому нужен свой период времени. Мне было проще в том смысле, что новая лошадь вообще отказывалась возить вцепившегося всадника, двигалась нормально только при свободной ноге.
 
В адын умный книжка были такие упражнения:
1 поочередно отводить прямую ногу в сторону от лошади на несколько темпов, отвела правую ногу- трюх-трюх-трюх, правую прислонила, отвела левую
2 отводить две ноги одновременно: отвела-трюх-трюх-трюх-на место пложила, пару темпов проехала - снова отвела
3 велосипед: одна нога медленно сгибается в колене и подтягивается к передней луке, вторая прямая, потом ногу выпрямляем - сгибаем другую

Многих новичков учат держаться коленями, потому что они пытаются упираться в стремя, ухватиться руками и тыды
 
Дорогие конники, тренера, объясните, плиз, почему так многих учат держаться коленкой.
И я вижу такую "школу" и у тренеров выездки(их начинающий висит на колене, ногу зажимает, тянется носочком к своим длинным стременам?
Я понимаю, почему не надо учить держаться шенкелем-потом управлять не сможет.

Но почему не учат сразу коленкой двигать?

Знаю, в Союзе монетки под колени клали...

Я безо всяких претензий, я действительно этого не знаю...
Или меня "не правильно" учили?
 
Indil, а вы видели диспуты на предмет того, под какую ногу облегчаться? А при осаживании корпус нужно вперёд или назад или прямо держать (я вот очень по-разному слышала)? Где-то в галоп посылают внутренним шенкелем, где-то внешним (и такое бывает), меня учили хлыст во внешней руке на галопе держать, чтобы продублировать шенкель, а кто-то говорит, что лошадь может пойти на давление и размазать человека по стенке манежи из-за хлыста во внешней руке...
Где-то так учат, где-то эдак (естественно намертво лепиться коленом к седлу не одобряется нигде, как и свободно трепыхающиеся в воздухе коленки).

В общем, вам ваш текущий тренер нравится? лошади её, вы себя на лошади лучше стали чувствовать? Если да, то слушайте тренера, если нет - ищите другого.
 
Самое забавное, что вся эта разница по мере углубления сходит на нет.))) Я вот не скажу каким шенкелем я поднимаю в галоп, потому как по описанию получается, что обоими одновременно.))) Но меня при этом нормально понимают разные лошади из разных школ научной мысли.)))
Каждый начинает учить со своей стороны и потом по логике приводит к общему знаменателю. Если тренер грамотный. И если учиться у одного такого грамотного. А при перемене тренеров начинает складываться впечатление, что все учат по-разному и каждый раз приходится переучиваться.
 
"Прижми колено" тоже звучит, если колени торчат в стороны. Но воспринимаются как прижать поплотнее.
Ну и потом колено самая удобная часть ноги для цепляние за лошадь. И тут если сразу не искоренить привычка вырабатывается очень быстро.
 
Сверху