Начинающиц тренер и 5 жеребцов

viverra83

Новичок
Добрый день, долго искала здесь ответ на вопрос ,но уже голова кругом, а ничего похожего не вижу.
Ситуация: имеется небольшая конюшня, 4 жеребца лошади, 3-4 года, 1 жеребец пони, 2 кобылы пони. Устроилась работать - учить верховой езде новичков и водить экскурсии (верхом в поля и леса). Хозяин лошадей ооочень любит, но верхом не ездиет. Он регулярно выводит их пастись (привязывает на веревке), убирает деники, остальное все на мне. Работаю уже 4 месяца, более ли менее привела лошадок в нормальное рабочее состояние (только лошадей, до пони руки не доходят). Ну как нормальное? Меня слушаются замечательно, новичков - со скрипом...
И вот сам вопрос: насколько опасно тренировать (водить на верховые прогулки) новичков на жеребцах ВЕСНОЙ?
Сама я раньше работала с меринами, жеребец на конюшне был, но с ним работал наш тренер. Так что опыта тут нет совершенно никакого...
Пэ. Эс.: Кобылы (пони) стоят зарытые, вместе никогда не пасутся. Есть кобыла через квартал, но они близко к нам никогда не подъезжают. Жеребцы с кобылами ниразу не были, но между собой бывают задираются, запрыгивают, когда случайно радом оказываются. Под седлом берем всех (под опытными всадниками!!!) и они ведут себя замечательно. С новичками в поля не ходим (хотя планировала по весне, уже приучаем лошадей к маршруту).
 
Ну лично я побоялась бы вести новичков на 4х молодых жеребцах в поля. Совсем нулевых чайников я бы и на меринах и кобылах не повезла бы в леса-поля. Минимум после часового инструктажа на плацу. С жеребцами всё серьезнее и опаснее. А когда их четверо... в общем зачем нужен такой риск.. А сами новички могут просто не понимать всей серьезности и опасности ситуации.
 
Нет, нет, нет!!! С новичками занятия всегда индивидуальны, и если едем в поля, то только с опытными...
Сейчас берем новый маршрут, думала приучить лошадей и брать 1-2 человек + я на лошади... Думаете, что не стоит?
 
Даже если их кастрировать, на 3-4х летку любого пола новичка нельзя сажать
 
Полностью согласна с высказавшимися передо мной.
viverra83 написал(а):
И вот сам вопрос: насколько опасно тренировать (водить на верховые прогулки) новичков на жеребцах ВЕСНОЙ?
Новичков водить в поля на ЛЮБОЙ молодой лошади в ЛЮБОЕ время года ОЧЕНЬ ОПАСНО!
Всегда придерживалась такого взгляда:
Любая молодая лошадь + неопытный всадник /всадник среднего уровня = табу, в том числе и на плацу/в манеже. Это для той же лошади ни разу не полезно.
Водить смены не любитель, но приходилось. В поля довольно опытных всадников на молодых лошадей также старалась не сажать, неизвестно как поведет себя даже опытный, но незнакомый человек в экстремальной ситуации. Когда частный владелец на своей молодой лошади выезжает в поля леса- тут он уже лично думает о своей безопасности, а вот клиентов всегда старалась максимально оградить от возможных неблагоприятных последствий. Однажды на маршрут пришлось взять под верх жеребца пятилетку, со мной было еще 2 опытных всадника на меринах. Жеребец всегда вел себя достойно и на плацу и в полях, ни разу на его поведение у меня нареканий не было.Сначала все было отлично, но в какой-то момент коня переклинило и начались свечки, козлы и попытка устроить бешеные скачки по полям. Естественно все было вовремя пресечено и конечно закончилось хорошо, но подобное могло случится под всадником -клиентом, и чем бы тогда это закончилась неизвестно. Как до этого писала у всех реакция разная.
 
мое мнение такое, если ваш любящий лошадей хозяин не занимается разведением а занимается обучением верховой езде, может вы как я поняла тренер-коновод вашей конюшни ему дадите подсказку чтоб кастрировать ваших жеребчиков, но лучше обменять лошадей постарше и спокойных для выезда в поля. и вам спокойней и хозяину для бизнеса (во избежании всяких чп)
 
Спокойствие от возраста очень часто вообще не зависит. У нас раньше две лошади под нулевых всадников были именно жеребцы. Потом правда кастрировали, считаю, что лучший жеребец это мерин)) А в поля лучше совсем неопытных не водить. Хотя бы уровень уверенной рыси должен быть, какие бы спокойные лошади там не были.
 
в полях может и мерин ,жеребец и кобыла разнести под новичком тем более 3-4 годовалые лошади. если ваша специализация на прокате и вы одна то вам как мне кажется надо приобрести для выезда в поля спокойных лошадок (на сайте таких слава богу много и стоят они не дорого) а на молодых можно заниматься в леваде на корде и более менее опытным всадникам выезжать в поля с группой подготавливая лошадку ходить в смене гуськом за другими лошадьми. чисто мое мнение.
 
Спасибо всем огромное за советы, рядом конников никого нету, посоветоваться особо не с кем...
Уффф... Сколько всего... Попробую ответить по пунктам.
1. Про кастрацию уже давно разговариваем, но хозяин уперся и ни в какую... "Возможно, - говорит, - когда-нибудь Пегаса, он кусается, толкается и вообще, с ним надо быть постоянно на чеку." Но мне это ситуацию особо не меняет, потому как под седлом он очень спокойный и его даже рысью новички не могут послать... Катаю на нем детей в поводу.
2. Менять своих жеребцов на меринов хозяин не будет. Все что к нему попало, это навсегда. Купить других - нет пока денег и места...
3. В поля ходим регулярно, с опытными всадниками, и лошади ведут себя отлично. Не свечат, не козлят, не таскают, друг с другом не задираются. Я понимаю, что большая часть их нормального поведения - это заслуга того, кто сидит в данный момент верхом. Опытный всадник вовремя заметит, что лошадь занервничала, или подъехала слишком близко к другой, или начала играться... ПОЭТОМУ идею проката для новичков по маршруту (леса, поля) мы пока оставили. Точнее я оставила ,а хозяин ищет выход, потому что опытные всадники - все свои, катаются бесплатно, а ему нужны деньги...
 
Oxiaction написал(а):
Любая молодая лошадь + неопытный всадник /всадник среднего уровня = табу, в том числе и на плацу/в манеже. Это для той же лошади ни разу не полезно.
... В поля довольно опытных всадников на молодых лошадей также старалась не сажать, неизвестно как поведет себя даже опытный, но незнакомый человек в экстремальной ситуации.
Одиннадцать лет я регулярно занималась в прокате, причем девять из них - в основном в полях. И вот никак не могу назвать себя сильным всадником, но молодых лошадей в сменах бывало очень много. Лошади с двух лет работали, в том числе под начинающими. И в полях тоже. Мне кажется, что дело не столько в возрасте, сколько в характере лошади. Ну и, естественно, в ее подготовке и сопутствующих обстоятельствах.
Меня в этой ситуации больше пугает неуверенность тренера/инструктора. Все-таки руководить процессом должен человек, который хорошо разбирается и в лошадях, и в людях, и в обстановке. Ему-то там, на месте, виднее. Раз есть чувство опасности, то, наверное, есть и опасность. Мы же всего не знаем и не видим. Поэтому топик-стартеру я бы посоветовала перестраховаться. Ситуация рискованная, и если есть ощущение, что опасность серьезна, то лучше не вести такие смены.
 
Эгоистка написал(а):
... Мне кажется, что дело не столько в возрасте, сколько в характере лошади. Ну и, естественно, в ее подготовке и сопутствующих обстоятельствах
Конечно от характера лошади и обстоятельств очень многое зависит, но раз в год и палка стреляет. У меня очень опытная подруга (сильный спортсмен) как-то раз в полях упала с мегаспокойной лошади, которую она знала с жеребячьего возраста и была в ней на 100% уверена. Лошадь неожиданно подорвала,в итоге разрыв селезенки у подруги. Поэтому, я никогда не хотела брать на себя такую ответственность и сажать на молодых, так как с молодой лошади улететь всегда шансов больше.
Эгоистка написал(а):
... Лошади с двух лет работали, в том числе под начинающими. И в полях тоже.
Работать с 2ух лет, если опустить тему о безопасности всадника, по отношении к лошади на мой взгляд безответственно. В этом возрасте они еще растут и не сбалансированы и физ нагрузка должна быть очень грамотно подобрана. У многих конечно другое мнение на этот счет, не ставлю целью всех переубеждать. :)
 
Ой, я регулярно улетаю с 20-летнего коня, которого знаю 16 лет :oops: :) В том числе и на подрывах. Летом вот даже не работала его, а тупо с выпаса отгоняла, поэтому без шлема была. И без седла. Он чего-то в траве испугался и рванул. Ну я и отстегнулась. Да я вообще не очень усидчивая. Не падаю с тех, на ком не езжу :wink: .
Не все держат лошадей дабы целовать их в попу или достигать высоких результатов в будущем. Владельцам дешевых прокатов, как правило, невыгодно медленно и нежно нянчиться с двухлетками. И если они работают по одной смене в день, а не по три, то это уже хорошо.
 
Эгоистка написал(а):
Меня в этой ситуации больше пугает неуверенность тренера/инструктора. Все-таки руководить процессом должен человек, который хорошо разбирается и в лошадях, и в людях, и в обстановке. Ему-то там, на месте, виднее. Раз есть чувство опасности, то, наверное, есть и опасность. .
[/quote]


Да, неуверенность есть. Потому что я занималась конкуром, и это было уже давно. У нас на конюшне были мерины. Ездили в леваде, на конкурном поле и зимой в манеже. Нас никогда не отпускали кататься самих где-то по лесам-полям...
Сейчас все по другому!!! Огороженной левады нету, есть большое ровное поле. И эти самые леса-поля. Скачи-нехочу... Вместо маринов - жеребцы, и чем они отличаются в работе, для меня тоже не совсем понятно. И тренер сейчас я сама...
 
Oxiaction написал(а):
Работать с 2ух лет, если опустить тему о безопасности всадника, по отношении к лошади на мой взгляд безответственно. В этом возрасте они еще растут и не сбалансированы и физ нагрузка должна быть очень грамотно подобрана. У многих конечно другое мнение на этот счет, не ставлю целью всех переубеждать. :)

Лошадям будет по три года весной. Никто их не перегружает. Работаем 2-3 раза в неделю (до 1,5 часов) шаг, рысь. Чуть-чуть галоп. Один, который лучше всего возит новичков - чуть больше, 3-4 раза в неделю по часу шаг, рысь. Примерно раз в неделю на нем езжу я и 2-3 раза дети (11-13 лет). Каждый день, если нет дождя выводим пастись. Разве это сильная нагрузка?
 
У Вас совсем нет ни опыта полевой езды, ни опыта работы с жеребцами? ИМХО Вам нельзя работать тренером, особенно в таких условиях. Не обижайтесь, пожалуйста.
 
Эгоистка написал(а):
У Вас совсем нет ни опыта полевой езды, ни опыта работы с жеребцами? ИМХО Вам нельзя работать тренером, особенно в таких условиях. Не обижайтесь, пожалуйста.

Но я работаю... Уже 4 месяца. И набираюсь опыта... Лошади слушаются меня замечательно, хотя в начале было ужас-ужас... Сейчас из-за погоды желающих заниматься и кататься очень мало и у меня есть возможность больше времени уделять воспитанию лошадок.
 
поддержу топик-стартера. Вопрос стоит не стоит ли работать или нет, а КАК сделать так, чтобы все получилось.

Если честно, я не знаю... Но по-моему, чем чаще эти лошади ходят по маршруту, тем больше привыкают к нему, тем меньше испугов.

Но жеребцы есть жеребцы (а новички -новички). У жеребцов драчливость, у новичков невозможность просчитать ситуацию (не понимают, когда лошадь целенаправленно идет к другой "бить морду", или понимают, но не могут повлиять на ситуацию, потому что не понимают, как).

Думаю, надо постараться донести эту мысль до хозяина, в случае любых происшествий, нести ответственность будет он. Так что он должен понимать, на что идет.
 
Будучи новичком, я травмировалась как раз во время полевого выезда (сотрясение мозга, заштопанное лицо :roll: ). Потому вопрос к ТС, озабочен ли хозяин техникой безопасности? Производится ли инструктаж с записью в журнале по ТБ? Предоставляются ли занимающимся шлемы?
 
Феклиста написал(а):
поддержу топик-стартера. Вопрос стоит не стоит ли работать или нет, а КАК сделать так, чтобы все получилось.

Если честно, я не знаю... Но по-моему, чем чаще эти лошади ходят по маршруту, тем больше привыкают к нему, тем меньше испугов.

Но жеребцы есть жеребцы (а новички -новички). У жеребцов драчливость, у новичков невозможность просчитать ситуацию (не понимают, когда лошадь целенаправленно идет к другой "бить морду", или понимают, но не могут повлиять на ситуацию, потому что не понимают, как).

Думаю, надо постараться донести эту мысль до хозяина, в случае любых происшествий, нести ответственность будет он. Так что он должен понимать, на что идет.


Спасибо за поддержку) Вы правы, нужны конкретные советы.
Я живу сейчас в маленьком городке в Краснодарском крае, у нас тут почти никто не держит лошадей. Поэтому и учиться и покататься приходят в основном совсем несидевшие верхом люди... У меня уже есть 3 человека, которые научились хорошо держаться на рыси и потихоньку осваивают галоп. Занятия в 90% случаев индивидуальные. Редко совмещаю 2 учеников сразу. Еще катаю детей верхом, хожу рядом держу лошадь в поводу. Они хоть и жеребцы, но вполне адекватные! Кобыл рядом нету, и хотелось бы узнать, как будет обстоять дело весной. Насколько может измениться поведение?...
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Будучи новичком, я травмировалась как раз во время полевого выезда (сотрясение мозга, заштопанное лицо :roll: ). Потому вопрос к ТС, озабочен ли хозяин техникой безопасности? Производится ли инструктаж с записью в журнале по ТБ? Предоставляются ли занимающимся шлемы?

Когда я пришла, лошади просто паслись 2 месяца, никто на них не ездил. С уздечками-седлами-шлемами тоже была полная труба. Постепенно все докупила. Лошадок работаю регулярно, они прекрасно знают что такое поля-леса. Новичкам-детям всегда одеваю шлем. Но, Вы правы, докуплю и взрослый размер. Технику безопасности объясняла устно. Распечатаю. И журнал заведу...
 
Сверху