Подготовка к КЮРу. Первый раз!

Здравствуйте! Собралась я первый раз посетить такое вот мероприятие. Основная оценка за зрелищность. Вопросов у меня куча, причем некоторые совсем дилетантские... Помогите. :cry:
1. Образ я вроде придумала. Музыка Джо Дассена (если б не было тебя). http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... dy2550KGnw Платье типа этого

, только хотелось бы еще на рукава солнышки, которые развиваться будут в движении. Лошадь серая. Ей ленты в гриву и в хвост, белые бинты. Сразу вопрос - а сапоги как? Бриджи белые я надену под платье, а вот сапоги не хочу... Можно ли ехать в простых летних вязаных сапожках?
2. Старт там с колес. Вопрос - приедем мы в 9 утра и куда девать лошадь до 17 вечера? Я так поняла, что результаты только в конце озвучат. Что делать? А если жара будет, в коневозе она ж офигеет? Как это обычно бывает?
3. Дальше для меня самое сложно... Езда, музыка и как это все сложить в одно! Музыка: Песню я эту хочу немного переделать. Кое что вырезать и переставить в другое место. Может у кого есть програмка для этого или подскажите какую скачать.
4. Я бы хотела, что бы музыку включили перед въездом. Как раз попадает проигрыш, приветствие, а под начало слов мы начинаем езду. Было б красиво... Как мне это сделать? На диске пометку поставить? Или так вообще нельзя делать? Или не стоит заморачиваться - вдруг не попадем с приветствием по времени??? Как сделать лучше?
5. Элементы - на выбор 2 схемы.


Элемент Макс. бал Оценка судьи Замечания
1 Вольт направо диам. 10 м. на учебной рыси 10
2 Вольт налево диам. 10 м. на учебной рыси 10
3 Перемена по диагонали на учебной рыси 10
4 Полувольт налево диам. 8-10 м. на учебной рыси 10
5 Полувольт направо диам. 8-10 м. на учебной рыси 10
6 Строевая рысь минимум 24 м 10
7 Средний шаг минимум 24 м. 10
8 Остановка с рыси 10
Общая оценка за технику исполнения 80

И

Время выполнения 3,5-4,5 минуты.


Элемент М. балл Балл Замечания
1 Вольт направо диам. 10 м. на учебной рыси 10
2 Вольт налево диам. 10 м. на учебной рыси 10
3 Серпантин из 4-х петель, доходящих до длинных стенок манежа на учебной рыси. 10
4 Строевая рысь минимум 24 м. 10
5 Остановка с рыси 4-5 сек. 10
6 Галоп с правой ноги, включая вольт направо диам. 10 м. 10
7 Галоп с левой ноги, включая вольт налево диам. 10 м. 10
8 Простая перемена ноги на галопе (через шаг, показать 3-5 шагов) справа налево 10
9 Простая перемена ноги на галопе (через шаг, показать 3-5 шагов) слева направо 10
10 Средний шаг минимум 24 м. 10
Общая оценка за технику исполнения 100
 

Мне бы хотелось первую с элементами попроще, но в то же время хочу с галопом. Отсюда вопрос - а можно ли сделать к первой схемке элементы на галопе? Или это будет неуместно? Во второй схеме мне не нравится серпантин... и вольты на галопе - боюсь тут накосячить. Ну и смены ноги мне б одной хватило. Короче и галоп хочу и сложновата мне вторая схема. Что делать - отрабатывать вторую или в первую можно галоп добавить?

Еще вопрос - в схеме должно быть определенное построение аллюров? Например... Я сперва делаю элементы на рыси, потом шаг, потом галоп. Или могу чередовать на свое усмотрение? Сперва некоторые элементы на рыси, потом шаг, потом снова рысь, потом галоп и в конце выезд на рыси? Так можно?

Ничего что столько вопросов? :oops: Тренера у меня нет. Хочется самой учиться...
 

Вложения

  • платье.jpeg
    платье.jpeg
    72 KB · Просмотры: 1.531
Вы на Очаровательную Всадницу что ли собрались?
Так там правил особенно никаких и нет, народ развлекается, кто во что горазд, тренеры клуба за судей. Так что не беспокойтесь о том, чтобы все сделать "правильно", просто получайте удовольствие от милого клубного мероприятия.
Коротенько по Вашим вопросам:
1. Серая лошадь + всадница в белом + белые бинты/ленты и т.д. - будет одно белое пятно на светлом грунте. Ищите контрастные детали и постарайтесь по возможности подчеркнуть контуры, иначе рискуете выглядеть привидением.
2. А зачем Вам приезжать к 9 утра? Узнайте на мандатке, во сколько стартует Ваша группа и приезжайте за 1-2 часа до этого времени.
На месте выберете тенистое место (они там есть) и расположитесь с группой поддержки. Лошадь девать не куда, с ней все время придется стоять. Если будет дождь или сильный ветер - снимайте перегородку и ставьте в коневоз отдыхать. Только одну ее все равно оставлять нельзя. Если тепло, то ходите пасите в руках или вяжите снаружи коневоза (у нормальных коневозов есть специальные петли по длинной стороне) с теневой стороны и дежурьте рядом. С собой москитные попоны, репелленты, ведра и воду для лошади, сено на целый день и норму овса на обед.
3. Музыку можно порезать в любом аудио-редакторе, который Вам удобнее.
4. Когда всадник хочет, чтобы к моменту его выезда на манеж музыка уже звучала, он после вызова не въезжает на манеж, а поднимает руку, давая сигнал запускать музыку. Поскольку конкретно это мероприятие домашнее, советую заранее, при передаче диска звуковику, проговорить, что музыку нужно включать по руке - пусть отметит себе в стартовом протоколе. Для верности ту же памятку можно написать на диске с музыкой.
5. Езжайте ту схему, которая не представляет для Вас труда. Вы же хотите удовольствие от выступления получить, а не мандражировать, получится-не получится?
Галоп в первую схему включать нельзя.
6. Порядок исполнения элементов любой по Вашему желанию. Более того, если укладываетесь по времени, некоторые элементы можно даже повторить.
 
Да! Да! Именно туда!

Правил конечно нет, но не хочется быть там совсем не от мира сего... И удовольствие я получаю даже от самой подготовки! Но не люблю совсем тяп-ляп... Я и так ездун еще тот...

Лошадь именно серая - не белая. Платье не должно сливаться. Хотя вопрос не совсем для меня ясный, что после линьки будет... Спасибо, я подумаю - может действительно что-то поярче выберу. Пока схему бы составить, с музыкой разобраться и т.п.

Про приезд поняла, но думаю, что это так и придется приезжать... Пока устроишься там, пока почистишься, напоишься, переоденешься, ветеринарку сдашь и т.д., разминка и прочее. За совет спасибо - узнаю все же ближе к стартам.

Про музыку - большое спасибо! А то я боялась, что так не делают...

Про схемы вообще подумываю, может 2 проехать :roll: Одну так сказать для удовольствия, а другую для пробы. Не получиться, значит... получиться в следующий раз!
 
Нарисовала схему, и вот шаг никуда приткнуть не выходит... А можно ли выехать на поклон в конце на шагу?
 
Можно, если в примечании к схеме не указано, что остановки для приветствия в начале и конце езды делаются с рыси.
Можно 2 схемы проехать. Только следите, чтобы не переразминать лошадь в день соревнований.
 
Отлично! Тогда схема моя готова! Во вторник попробую это все уложить в 4 минуты...

Не думаю, что лошадь перетрудится на двух схемках по 3-4 минутки... Эмоционально если только...
 
На двух схемах не перетрудится. Но 2 схемы - это 2 разминки, о чем многие забывают.
А уж о том, как исступленно всадники, особенно с небольшим стартовым опытом, разминают лошадей, знаю не понаслышке.
 
Добавила к платью яркие детали. Теперь бы мне бинты такого цвета... В продаже не найду! Можно ли купить ткань и самой сделать. И подойдет только флис? Из чего-то можно еще сделать?
 
kanis 33, учтите, что платье (юбка) должно иметь крой 1,5, а лучше 2 солнца. Иначе оно не будет лежать на лошади, а задерётся на ваших коленках). Чтобы совместить схему езды и музыку, хорошо бы езду с нужными элементами снять на видео, без музыки. Потом посмотрите какой элемент, проезд, сколько занимает по времени. Дальше уже по длительности музыки старайтесь составить вашу схему езды. Такая предварительная работа очень помогает.
 
Krist, цвет не могу показать. :oops: Мой фотоаппарат его не передает... То на фото он как оранжевый, то как розовый... А на самом деле, он оранжево-розовый. Такой вот ярко розовый, но приглушен оранжевым!

felichita, спасибо за советы! Я платье собрала на булавках, теперь жду погоды, окончания дикой линьки(что бы не уделать его шерстью в примерку), и соседку... На лошади будем все примерять и переделывать по ходу!

А езду как раз вчера снимала! Но не уверена, что все прям так сразу ляжет под музыку. Еще поснимаю, еще посчитаю, и потом под музыку буду снимать и анализировать! У меня еще поле не стандартное. Все примерно прикинула. Надо для точности хоть с линейкой пробежаться и флажки поставить. Но я все же уже как-то увереннее себя чувствую! Схемку едем не плохо. По видео с прошлых лет не скажу, что все прям так хорошо едут, не должны мы хуже... Работать! Работать! И еще раз работать! Увлекательно однако! :wink:
 
А есть какие нибудь отзывы об Очаровательной всаднице?
Кто был?
Кто нибудь, что нибудь сказать может?
 
Так конкурс в мае только.

А если вы про прошлые годы спрашиваете, могу сказать за 2014. Очаровательные всадницы приезжали на Эквирос, жюри уже не журило, но комментировало. Это конкурс на зрелищность, и организаторы прямым текстом говорят, что мастерство и звания важны куда меньше, чем артистизм, костюм и другие составляющие шоу.

Если говорить о тех, кто выступал на Эквиросе, то там в некоторых выступлениях всадницы вообще в седле проводили куда меньше времени, чем на руках у специально обученных мужчин, например. Был очень яркий номер с индийскими танцами, там выездка тоже была не на первом плане. Может, конечно, программа показательных выступлений чем-то отличалась от самих соревнований, но сложилось впечатление, что цель конкурса - никак не оценка уровня спортивной подготовки.

Это я не в укор. Красивые конные выступления имхо очень нужны в народном хозяйстве :)
 
Т
Это я не в укор. Красивые конные выступления имхо очень нужны в народном хозяйстве :)

Ну да, согласна, есть спорт, а есть именно шоу
тут надо разделять.
Думаю действительно это нужно - для поддержки и реализации тех конников, которые
по каким-то причинам не могут или не хотят идти именно в спорт (соревнования, спецподготовка, другие цены)
Но такие вещи поддерживают начинающих (на прокате)
тоже вариант
надо съездить, просто полюбоваться, отдохнуть))))
 
А езду как раз вчера снимала! Но не уверена, что все прям так сразу ляжет под музыку. Еще поснимаю, еще посчитаю, и потом под музыку буду снимать и анализировать!
А что-нибудь более динамичное не хочется? Песня красивая, но ритма лошадиного нет совсем. На шаг, разве что.
 
Согласна на счёт мызыки , мне кажеться она не подходит. Она на шаг только идет.
 
в вк есть паблик "Мелодии для КЮРа"
боюсь дать прямую ссылку - сочтут за рекламу.
Но малоли если вы есть в вк, может поможет


я буду 16 мая на Очаровательной всаднице))) Надеюсь увидимся
 
Сверху