Что за железо?

Собственно, вот оно. Другого фото нет.

42z46Nn7f8s.jpg
 
Какой-то американский гэг (american gag bit), их много видов, особенно кустарного производства.
 
Похоже на Walking horse bit, для амер.верховых, тенессийцев и прочих аллюрных.
http://weaverleather.shptron.com/p/walk ... mouth?pp=8
При чем они могут быть разные. т.к. можно отдально купить разные запчасти и собрать какое хочется.
На данном фото судя по всему такое
BW278.JPG
 
LQQQCZyko10.jpg


А вот это что за зверь? Тоже что-то типа теннессийского железа? Может, у него название есть?
 
Это все тот же Walking horse bit.
Жаль картинки из моего поста уже устарели.
Вот новые:
210956.jpg


При чем грызло может быть любое (как и длинна и форма рычага)
$_3.JPG
 
Спасибо, Lintu!
Выглядит оно, конечно, непривычно и страшновато для обывателя))
 
Это человеческая особенность боятся и протестовать против того что не понимаешь :) Но, имхо, полезнее все таки понимать что и зачем, чтобы как раз отторжения из-за незнания не было, а то это выглядит как-то.. абсурдно, из серии - не читал, но осуждаю ;)

В данном контексте это железо работает как рысачное - чтобы лучше контролировать аллюрных лошадей, чтобы они не сбивались. У них каждый мм играет роль. Но при этом они идут всегда в ровном контакте и никто их ручонками не дергает. Да, оно все выглядит странно и непривычно для нашей страны - но не значит априори плохо. Мне тоже не нравится (мне в целом аллюрные лошади не нравятся и их индустрия, но это малая часть конного мира, которая есть, хотим мы или нет), но я хотя бы понимаю что к чему и ну да, есть такие штуки в мире, ну и пусть - кому-то нравится, кому-то нет.
И имхо, но строгость железа всегда больше зависит от рук, которые его применяют ;) К сожалению, у них есть вещи похуже этого железа, но это оффтоп.
 
в чем смысл такого строгого железа...
есть мнение, что за счет длинного рычага нивелируются непроизвольные воздействия на рот. Естественно предполагаются умелые чуткие руки. Но как бы ни были хороши руки, все равно, когда лошадь бежит подергивания и толчки присутствуют. Без рычага каждый мм подачи повода вперед или назад превращается в этот самый мм во рту лошади. С таким же длинным рычагом чтобы получить 1мм во рту лошади, нужно подать повод на 10мм. Я читал именно такое объяснение. Учитывая что это железо применяют без цепочки (я по крайней мере не видел), то строгость определяется не длиной рычага, а стрггостью грызла.

мне в целом аллюрные лошади не нравятся и их индустрия,
в целом возможно вы правы, но я наверное очередной раз приведу в качестве примера вот это видео:
Считаю, что такие лошади весьма удобны всаднику, которому просто поездить в полях. При этом есть целая индустрия, которая переучивает отбегавших на ипподромах рысаков. ИМХО почему бы нет?
 
Я не категорична. И согласна, почему бы и нет :)
Я люблю лошадей, и все что с ними связано, и считаю что везде нужен здравый смысл. Мне не нравится когда они преувеличивают движения за счет как раз того, что мы пытались обсудить в другой теме, так же не относящейся к аллюрным лошадям ;) Но я считаю, что они имеют право на жизнь как и все остальное. Мне много чего не нравится в конном мире, но это не значит что это плохо. Я стараюсь трезво смотреть на все и не рубить с плеча. Тем более, что у меня есть шанс видеть эти необычные дисциплины и ответвления конной индустрии своими глазами.
я честно, хочу попробовать посидеть на амер.верховой или нормальном тенессийце (на не очень нормальном я сидела). однажды мне довелось попробовать адскую смесь фокстроттера с мустангом и квотером.
Из аллюрных плотно поездить довелось на исландском пони. Очень удобно :)

В конном мире столько всего разнообразного, что я не понимаю некоторых людей, которые привыкли к чему-то одному и не приемлют ничего другого. Я наоборот благодаря этому разнообразию научилась многим вещам и смогла получить пользу от всего.
 
Сверху