Литература

Gorynka

Участник
Подскажите какие книги по верховой езде, уходу за лошадью лучше всего почитать?

п.с. Искать по сайту не могу, в силу очень хренового тырнета, заранее извинияюсь.
 
лучше покупать книги русских авторов, что бы не было "трудностей перевода" 8)
книги аквариума мне нравятся...

а вообще очень много всего есть хорошего...не вспомнить сейчас...
 
Я уже где-то здесь упоминала про книгу Салли Свифт ( :wink: ) :!: о центрированной верховой езде (точного названия не помню, да и перевод разный может быть). Неземенимая вещь, чес. слово! Очень помогла и мне в своё время, и многим, кому советовала прочесть.

Помог Филисс. Основа основ, так сказать.

Остальные книги, которые читала - со всех набралась понемногу, всех и не помню. Да и не везде написано так, чтобы человек понял. :cry:

Про русских авторов не согласна. Т. е. не совсем согласна. Не согласна в том, что (да простят меня все присутствующие! :pray: ) в России не смые сильные всадники, к сожалению. :cry: Поэтому, книги британских, немецких, французских авторов всё же ценнее.

Согласна про перевод. Иногда такую хрень пишут! :hrenovo:
 
keplian написал(а):
Я уже где-то здесь упоминала про книгу Салли Хенсон :!: о центрированной верховой езде (точного названия не помню, да и перевод разный может быть). Неземенимая вещь, чес. слово! Очень помогла и мне в своё время, и многим, кому советовала прочесть.

Яндекс про такую книжку ничего не знает :(
 
Спасип)

А что-нить совсем для ньюбов (начинающих т.е.) с наглядными фотографиями? )) Или я уже очень много прошу... :oops:
 
да...глянцевые дорогие книжки читать невозможно :roll:
зато там много хороших фотографий :wink:
 
Говорю по собственному опыту чайника.
У меня с интернетом проблем нет, и вообще, люблю я его, и ориентируюсь в нем хорошо, так что я перед своим первым занятием в жизни лазучила по нему в поисках литературы.
Что есть. На данном сайте (лазить по нему особо не надо, на главной странице, левая колонка вертикальная) есть много коротеньких статеек для НАЧИНАЮЩИХ. Коротких и емких: как выводить и вести лошадь, как садиться на лошадь, как управлять лошадью, экипировка. И т.д.
Статьи элементарные, но какие-то пробелы в знаниях могут заполнить.

Что касается самих книг.
Я очень рекомендую 2 книги для новичков:
1. Скибневский "15 уроков верховой езды" - книга выложена на многих сайтах, скачивайте и читайте на здоровье!
2. Ирина Шрейнер "Учебник верховой езды" - к сожалению я в интернете не нашла on-line версию, и мне кажется в издательстве АКВАРИУМ ее давно не издавали. Но поискать ее стоит (в интернет-магазинах книг она встречается).
Отличная книга для новичков! Рассказывается про все: от мастей лошадей, посадки, управления на шагу-рыси-галопе до особенностей поездок в лес и лошадиных болезней.
Очень рекомендую!
Причем недавно перечитывала ее, спустя полгода после первого прочтения - опять нашла что-то новенькое и интересное для себя (видимо совсем зеленым чайником меня волновали другие вопросы, помню я все на лошадь взобраться не могла :D :D :D , и все пыталась вычитать, как же на нее взбираться :D :D :D ).

Насчет Салли Свифт. Честно говоря, на любителя книга. Я ее себе приобрела, с рук, по-моему она тоже давно не выпускалась (несколько лет), но почему то особо не прониклась. Мне кажется это скорее книга для тех, у кого возникли проблемы на лошади. Ну т.е. не совсем уж для новичков. И язык книги специфический, нужно любить мыслить ОБРАЗАМИ чтобы книгу понять и запомнить написанное.
Успеете ее еще почитать. Начните с основ для новичков.
 
Ой, простите дуру! Совсем заработалась! :girl: Я исправлюсь, чтобы меньше народу думало, что я такая дууууура! :cry: :cry:

Насчёт "мыслить образами" - по моему так легче. И, мне кажется, большинство женщин именно так и мыслят. :roll: Если что-то для себя новое постигаешь, тебе легче пойти путём ассоциаций с уже известными тебе явлениями, механизм которых ты можешь себе чётко представить. Найти такую ассоциацию, правда, большое искусство - но автор, ИМХО, с этим справилась.

Вы правы, эта книга решает первые проблемы. А что ещё, простите, можно искать в литературе? Как вывести лошадь из денника и как на неё сесть? :roll:

ПС: Кто-нибудь видел эту книгу в электронном виде? :help: :book: Брала её раньше почитать, теперь хочу свою купить - найти не могу.
 
у меня было много книг, красивых. глянцевых.. но, увы, там кроме фотографий и краткого описания пород мало можно что найти.. Лучше русские книги.. там хотя бы не назовут подперстье "передней уздечкой", вальтрапы(что иногда бесит)часто называют чепраками или потниками...Красивые книжки для чайников, чтобы иметь хоть какое-нибудь представление о ВЕ и ЧВ.. Мне нравятся книги издательства АКВАРИУМ..
 
Из АКВАРИУМА была у меня "Выездка и конкур - советы профессионалов". Нифига не понятно. Перевод отвратительный. Вот её точно не стоит... ИМХО, конечно. :wink:

А разве потник и вальтрап не разные вещи? :shock:
Потник, это же прокладка (меховая или какая-нить ещё плотная) под седлом повторяющая форму седла, а вальтрап - ну, это вальтрап! :wink:
Поправьте меня, ежели я не права! :roll:
 
keplian,
Вы знаете, а я не вижу ничего плохого, чтобы почитать о такой элементарщине, как правильно и безопасно залезать и слезать с лошади (а то ведь многие слезают, ноги из стремян не вытащив); или как выводить и заводить в денник безопасно.
И вообще, техника безопасности это основа всего. ДЛЯ НОВИЧКА, коим, как я понимаю, является автор данного сообщения.

Насчет же Салли Свифт спорить не собираюсь.
Думаю, у каждого из нас может быть свое мнение об этой книге.
Никто же не говорит что книга плохая, просто она своеобразная, и УЗКОНАПРАВЛЕННАЯ я бы сказала (да в общем то это и видно из названия).
Автору же, как я поняла, интересно узнать как можно больше самых различных первичных сведений о верховой езде.
 
Тоже посоветовала бы Салли Свифт. Она не то чтобы узконаправленная - просто рассчитана на тех, кто лучше воспринимает образы и ассоциации, чем прямые указания "делай то-то". Вот я миллион раз слышала про "не сутулься, смотри вперед", а толку? А у Свифт прочитала про бильярдный шар, лежащий на позвоночнике, про "потянуть себя за волосы на затылке" - и пришло правильное ощущение.

Из аквариумовских книг еще понравился Питер Вуд, "Искусство верховой езды". Написано увлекательно, много полезных советов если не для полного новичка, то для чайника любого уровня. :)

Очень хорошая книга Сюзанны фон Дитце "Равновесие в движении". Насколько я понимаю, тираж уже продался, но можно поискать в интернете - ее то и дело выкладывают для скачивания, я себе так скачала. Правда, там масса анатомических подробностей - многим может быть скучно читать про сухожилия, мышцы и сочленения. :) Но, думаю, если действительно хочешь ездить правильно, нужно понимать механизмы, по которым функционирует твое тело.

"Учебник верховой езды" Ирины Шрейнер, кстати, тоже очень хороший. Из наших он мне понравился больше всего. Это именно что "понемногу обо всем" - новичковая энциклопедия полезных сведений о лошадях и верховой езде. Если хочется подробнее узнать "как правильно и почему" - лучше все-таки читать первые три перечисленные книги.
 
Книга Салли Свифт мне помогла в том, что мне тепер проще обхяснять ученикам многие вещи. Обучение на мыслеобразах легче и понятнее многим.
Книга Сюзанны фон Дитце "Равновесие в движении" у меня есть благодаря моим друзьям из Москвы и она тоже многое проясняет. хотя в чтении она очень и очень трудная для меня. Но зато читая постепенно, понимаешь больше.
Вообще, много литературы не бывает. Я читаю все подряд. И печатное и в интернете. А потом для себя делаю некую вытяжку и применяю в жизни. Важно порой знать и разные подходы и разные взгляды. Это расширяет кругозор и восприятие.
 
Книга Сюзанны фон Дитце "Равновесие в движении" у меня есть благодаря моим друзьям из Москвы и она тоже многое проясняет. хотя в чтении она очень и очень трудная для меня.

Да, для меня она тоже оказалось очень трудной. Я просто пробивалась сквозь ее дебри. Так и не дочитала, отложила "на потом". Очень насыщенный текст, а может просто перевод неудачный. Книгу можно найти в сети кстати.
 
моей самой первлй книгой которую я купила была книга А.Бегуновой
..В звонком топоте копыт.. Это было очень давно,книга была для меня находкой хорошо иллюстрирована. Короче это было супер! Там рассказываеться о породах о мастях о возникновении конного спорта и о том как ездили верхом в разные времена. Так же прадставлена история советского конного спорта и уроки верховой езды глазами начинающей девочки. Довольно занятно для начинающих. Советую Если где найдёте.
И конечно же Филлис!!
 
сюзанна фон дитце "равновесие в движении" еще фильм этот есть.
филлис. только вот не знаю, как совсем для новичков, но если есть хоть какие-то представления - полезно.
 
Сверху