2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

Fleur De Lys

Новичок
Здравствуйте все!

Меня зовут Лиля, и ник на этом форуме - просто перевод на французский язык :)

Я впервые села на лошадь в январе этого (2007) года. Буду очень рада, если мои записки об обучении ВЕ с нуля будут интересны.

Я взрослая дама :wink: , поэтому мой опыт может быть интересен тем читателям, которые думают, что после определенных лет некоторые новые физические навыки приобрести трудно.

Сколько себя помню, я никогда не интересовалась лошадьми. Чем угодно, только не лошадьми. В деревнях не была, при виде случайной лошади за городом внимания не обращала. Вообще отношение к лошадям было скорее опасливое – это большие, сильные, потенциально опасные животные, от которых на всякий случай лучше держаться подальше.

Но вот что я за собой определенно знаю с малых лет – я очень увлекающийся человек, и принимающий каждое свое хобби серьезно и основательно. Если что-то интересно, то это интересно если не навсегда, то на несколько лет уж точно, и за эти несколько лет в интересующей области знания и навыки приобретались уже точно на всю жизнь. Охота пуще неволи! :)

И вот в январе этого года мне попался на глаза анонс книги автора Vicky Moon «The Private Passion of Jackie Kennedy Onassis: Portrait of a Rider». Я пробежала одностраничный анонс, посмотрела иллюстрации и подумала: а как же это так, что я до сих пор еще не умею ездить верхом? Непорядок! Нужно научиться, вдруг получится? Вирус этой идеи проскочил реально, ослепительно и мгновенно. :idea:

i-5.jpg


i-6.jpg


Есть идея – есть план. По яндексу нашла этот форум и стала искать, где научиться, у кого научиться и сколько мне это будет стоить.

Начала я с КСК, находившегося недалеко от дома, и записалась на 11 утра, на ближайшую субботу.
 
а почему нельзя просто написать, что за клуб?
Пишете интересно, ждём продолжения :wink:
 
Теплый январь 2007 года

Задолго до назначенного времени я уже шла по заснеженной дорожке примыкающего к КСК парка, пытаясь найти путь к конюшне. Навстречу мне шла первая 10-часовая смена из 3-4 всадников, впереди шла, похоже, тренер. На меня только на одну секунду находит легкая оторопь: впервые в жизни лошади проходят так близко от меня по узкой дорожке!! Я здороваюсь с тренером и иду дальше, в конюшню.

Никого нет. Ни души..На дворе бегает собачье семейство. Я обследую каждый домик, захожу в каждую дверь в поисках людей. До 11 часов провожу время с пузатым, общительным, очень экспрессивным котом розового цвета, который тут же запрыгнул мне на плечи и ластился вокруг шеи, обвивая ее, как большой, живой воротник 

К 11 часам подтягиваются люди. В раздевалке мне удается поговорить с девушкой, которая выглядит, как мне кажется, как настоящая профи. Натягивая темно-красные бриджи с коленной леей и краги-бутылочки, она охотно рассказывает, что ездит уже год и время от времени наведывается сюда. Ездит издалека – интересно, почему? Потом она раздает угощение каждому мохнатому и хвостатому жителю конюшни, причем каждому свое и заранее заготовленное. Узнав, что я здесь впервые, проводит по конюшне и знакомит с каждой лошадью. Лошадей всего пять-шесть, если я сейчас верно припоминаю. Милая девушка.

Тренер выделяет мне краги и хлыстик. На мне кроссовки и старые замшевые джинсы.

Мне дают лошадь по кличке Кукла. Я сажусь в седло и еду, кажется, второй. Наша смена из 3-4 лошадей пересекает проезжую часть и заходит на небольшую полянку в лесопарке. Почва под ногами зыбкая, снег только сверху, под ним- грязь. Предыдущая смена уже поработала тут, превратив поверхность в коктейль из снега и грязи.

Тренер берет меня на корду. Мы шагаем, потом рысим. Мне вполне хорошо и комфортно. Трясет, но тем не менее ситуация вроде под контролем, и никаких мыслей о том, что я могу вдруг упасть, нет. Было бы еще лучше, если бы почва под ногами была поувереннее. Кукла скользит. Однажды она резко поскользнулась левой передней ногой, и в моем мозгу мелькает нечто вроде « итить-ты-ешкин-кот-это-опасно :D », но потом понимаю, что равновесие не потеряно и тревога ложная.

«Вы точно никогда раньше не ездили верхом?» спрашивает тренер, держащая корду. Я заверяю, что нет.

Тренер одновременно водит меня на корде и дает команды смене, которая ездит по кругу на полянке, огибая деревья и кустарники.

После занятия ноги еле движутся, но я довольна. В маленькой раздевалке размером со строительную бытовку – оживленный гомон, мелькание чьих-то ног, спин, поиски пропавших носков-джинсов, обмен новостями и прочее. Участники смены сбрасываются по 450 рублей и кладут в лежащий здесь же тренерский ежедневник, где ведутся записи на занятия.

Вопросы свои я успеваю задать только после занятия. Не помню уже, что именно я спрашивала.

Я записываюсь на завтра, на воскресенье, снова.
 
Line написал(а):
а почему такая тайна, что за клуб? :?

Девочки, мне просто кажется, что это не совсем хорошая идея в моем случае сразу называть КСК, который я скоро сменила, так как он меня не устроил. Таких КСК много, и его название в данном случае не важно. Не обижайтесь, пожалуйста. :) Если действительно хочется знать, скажу по личке!
 
Назавтра мне дают уже другую лошадь, и сразу же меня ждет пренеприятный сюрприз в седле, пока смена разбирает лошадей и рассаживается.

Лошадь резко наклоняет шею вниз, к копытам, и мои руки, держащие повод, вместе с корпусом уходят вниз! Пытаюсь поднять ей голову поводьями и не могу! Я в панике. :oops: Почему? Что мне делать в таком случае, ведь если бы я не отпустила повод, у меня были бы все шансы перелететь через его голову!

Зову тренера. Не помню уже, что она сказала, но кто-то рядом предположил, что конь так мне свой характер показывает.
Я понимаю, но мне от этого не легче. Как мне поднять голову коня? Как сделать, чтобы он так не делал? Я не смогу поднять поводьями, однозначно, он ведь сильнее моих рук!
:(

Мне говорят идти головной, но на полянке мы уже ездим все вместе, растянувшись по кругу. Шагаем, хлюпая по грязи и спотыкаясь на лесных неровностях. Я не помню, какие указания давала мне тренер по поводу того, как посылать лошадь, как пользоваться хлыстом и прочее. Лошади просто шли в смене за другими лошадьми и делали то же, что они делают. Время от времени тренер делала замечания каждому из смены, причем проблема была еще и в том, что ее было плохо слышно!

«Смена – рысь!» Я узнаю, что чтобы лошадь пошла рысью, нужно сказать «Рысь!» :D Конь действительно бодро рысит вместе со всеми, и я направляю его поводом от явных ям и бугров под ногами, сама увертываясь от лезущих в лицо веток.

Без стремян рысью ездить тоже неплохо, как мне кажется. Ноги чуть больше устают, но другой разницы я не вижу, на равновесие рысь без стремян не влияет.

В конце занятия один молодой человек поездил пару кругов галопом, но смене такой команды не было.

Первые шаги сделаны вполне удовлетворительно, теперь мне надо определяться с серьезными занятиями.
 
с дневничком
буду заглядывать, не скупитесь на повествования :wink:
 
Свободное от работы время я проводила на проконях, изучая спрос и предложение на рынке ВЕ. Одновременно перечитывала статьи об основах, пыталась разобраться, знакомилась с терминами.

Я узнала, что несмотря на то, что наш район Москвы один из самых дешевых по ценам на товары и услуги, местный КСК тем не менее держит цены не на самом низком уровне. :evil: Абонемента, когда цена на каждое занятие снижена за счет того, что ученик платит за 10 занятий вперед, здесь нет.

Еще я узнала, что за 450 рублей я могу получить только занятие в группе. Мной одной тренер заниматься не может. :roll: А это необходимо сейчас, как воздух.

Место занятий, когда у лошади скользкая почва под ногами, мне тоже не нравится. :shock:

Еще важный момент – есть ли у меня вообще способности к ВЕ? Любой человек имеет изначально бОльшие или меньшие шансы овладеть теми или иными навыками. Например, иностранные языки усваивались с максимальной эффективностью при минимальных усилиях с моей стороны. А вот танцы – нет. Сколько ни занималась в школе бальных танцев, сколько ни разучивала шаги и движения – не шли у меня дела и все тут. Пошла в секцию плавания – все хорошо. А сколько ни прилагала усилий в школе кройки и шитья – до сих пор ни строчки не могу сделать. Что если тренер будет просто держать меня из-за того, что я плачу деньги, а я так и буду попокатателем? Мне хотелось бы попасть к человеку, который бы сказал мне, выйдет ли из меня грамотный всадник или нет.

В пользу того, что шансы у меня все-таки есть, говорил, в частности, тот факт, что ВЕ, в отличие от большинства видов спорта, не требует каких-то экстраординарных, сверхчеловеческих качеств и напряжений всех сил. Здесь не надо иметь сверхгибкость, без которой нет смысла заниматься художественной гимнастикой или балетом. Не надо иметь физическую силу дискометателя или тяжелоатлета, или даже хотя бы силу рук теннисиста. Выносливость – да, но опять-таки это не сравнимо с той выносливостью, которую демонстрируют марафонцы. Говорят, что ВЕ занимаются даже те, кому трудно двигаться от старости.

От тренера мне прежде всего было нужно, чтобы я научилась уверенно, грамотно ездить и правильно управлять лошадью. Чтобы всякий знающий человек мог сказать, что по моей манере езды видна хорошая школа. Ради этого я готова была работать много, долго и кропотливо.

Я спросила совета по поводу выбора тренера и принялась обзванивать конюшни. Меня интересовало оптимальное соотношение по цене и качеству занятий. Кроме того, имела значение доступность на метро, причем от метро желательно пешком – цена на маршрутку туда и обратно увеличивала для меня стоимость занятий. Дорогостоящие клубы отпали сразу. Дорого не всегда значит хорошо. К тому же я не хотела платить деньги за то, что не влияет непосредственно на качество моего обучения.

В итоге я выбрала КСК «Мустанг», тренера Любу и буденовца Радара. :flag:
 
Fleur De Lys написал(а):
Еще важный момент – есть ли у меня вообще способности к ВЕ? Любой человек имеет изначально бОльшие или меньшие шансы овладеть теми или иными навыками. Например, иностранные языки усваивались с максимальной эффективностью при минимальных усилиях с моей стороны. А вот танцы – нет. Сколько ни занималась в школе бальных танцев, сколько ни разучивала шаги и движения – не шли у меня дела и все тут. Пошла в секцию плавания – все хорошо. А сколько ни прилагала усилий в школе кройки и шитья – до сих пор ни строчки не могу сделать. Что если тренер будет просто держать меня из-за того, что я плачу деньги, а я так и буду попокатателем? Мне хотелось бы попасть к человеку, который бы сказал мне, выйдет ли из меня грамотный всадник или нет.
Схожие мысли и сомнения и у меня были одно время. Очень помогли грамотные книги по ВЕ. И действительно, ВЕ - чуть ли не единственный вид физической активности, который уравнивает шансы на успешное обучение не только для обоих полов, но и для физически неполноценных по тем или иным причинам людей. Поскольку последних сама лично видела в седле (сильные всадники, надо сказать), сомневаться стало уже как минимум стыдно. Но ни один тренер не скажет, чего добьется ученик, ибо все зависит только от самого ученика. Бывают в КС и редкие гении, но все чаще совершенно обычные люди. Остается только догадываться, чего им стоит покорять эти вершины.
 
ironlady написал(а):
И действительно, ВЕ - чуть ли не единственный вид физической активности, который уравнивает шансы на успешное обучение не только для обоих полов, но и для физически неполноценных по тем или иным причинам людей.

Одна только датчанка Лис Хартел-Холст чего стоит.

i-8.jpg


у нее был паралич нижних конечностей с 1944, ей было 23 года...тем не менее в 1952 и 1956 году на Олимпиадах она завоевала серебряную медаль!

i-7.jpg


Она родилась в 1921 году и дай ей Бог здоровья и долгих лет!
 
Наденька, привет! :D Я знала, что зайдешь! :D

Твой хлыстик мне служит верой и правдой! :sym:
 
Конец января – февраль 2007 года

Первое занятие в «Мустанге» я помню плохо. Я попросила для себя утро субботы и воскресенья, так как после работы заниматься уже темно, а от дома мне добираться до КСК около полутора часов. Два раза в неделю.

Около конюшни есть левада, но занимаемся на дальнем плацу. Туда нужно прошагать через кусок леса. Дальний плац – полностью открытие пространство, и все мы открыты для взоров праздношатающейся тропаревской публики.

У тренера две лошади, и чаще всего мы оказываемся на плацу в два хвоста и восемь копыт :) То есть я и еще одна ученица. Люба становится в центре плаца и дает указания.
Иногда в то же время приходит другая тренер, Галина, с одним или двумя учениками и тоже становится в центр, инструктируя своих подопечных. В таких случаях приходится держать ухо востро, чтобы ни к кому не подъехать близко и уметь уступить дорогу, если надо.

Ездить на Радаре нелегко. Шагать-то он шагает, но пустить его в рысь оказывается для меня очень сложной задачей. Я пытаюсь давать ему шенкеля, как мне объясняла тренер, но то ли мои посылы до него не доходят, то ли…не знаю что. В общем, в лучшем случае он спокойно шагает, а в худшем – просто сворачивает в центр плаца, к хозяйке, и там встает.

Из первых занятий мне становится ясно, что шенкель – это наше все :cute: и львиная доля управления лошадью зависит от силы и ловкости моей внутренней части икр. Которая сразу становится объектом моего повышенного внимания. Если, к примеру, встать на носок, мышцы икры напрягутся и красиво обозначатся на ноге своими двумя головками; но если при этом их потрогать, на ощупь они будут мягкими. А вот если оттянуть пятку вниз до отказа, держа носок кверху, то область икр окажется удивительно твердой. Вот в таком виде это – шенкель. :D

После нескольких попыток выслать Радара в рысь шенкелем приходится давать ему хлыстика, и тогда Радар изволит сделать нам рысь. Но его хватает на несколько темпов рыси, и вскоре он опять переходит на шаг. Так и проходят первые занятия – в борьбе с лошадью, в попытках поддержать рысь. Иногда мне кажется, что он переходит в рысь только потому, что тренер на него прикрикнет или покажет бич в руке.

О своих ощущениях в седле на этом этапе я не могу сказать ничего, кроме хорошего. Равновесие не теряется, чувствую себя в седле по-прежнему уверенно. Трясет на рыси – да, но к потере равновесия это не ведет, и мне кажется, что просто на рыси упасть человеку невозможно. Ноги устают от постоянных попыток выслать. Мне говорят, что я постоянно держусь за повод. Я этого не замечаю, но раз тренер говорит, значит, это так.
 
Это фото сделано, если не ошибаюсь, как раз в феврале.

В отличие от Радара, я не вижу, что нас фотографируют :) ...

i-9.jpg
 
Fleur De Lys написал(а):
Это фото сделано, если не ошибаюсь, как раз в феврале.

В отличие от Радара, я не вижу, что нас фотографируют :) ...

Fleur De Lys, а Вы не знаете случайно маму-папу Радара? Уж сильно он мне одного конечка напоминает...
 
Сверху