Лепим лошадь вместе?

Пластилиныч

Новичок
Приглашаю всех желающих поробовать себя в увлекательном занятии лепке лошадей. Лепить будем не спеша поэтапно. От момента создания каркаса до финального оживления лошади. Как Вам такое предложение?

Да что бы было понятно. Предлагается лепить поэтапно...показывая процесс лепки и совместно корректируя и исправляя. Что бы каждый желающий попробовал слепить свою лошадку. И надеюсь на подсказки и большой опыт наших художников-лошадников, которые отлично разбираются в лошадях и смогут нам вовремя подсказать наши ошибки.
 
Пока народ потихоньку будет (если будет:)) подтягиваться..раскажу о материалах и инструментах которые нам потребуются.

!- это материалы для лепки.. нам будут нужны материалы которые нужно запекать в духовке при температуре 130 град.
после запекания 15-20 минут на самой малой температуре..масса остывает и становится твердой...становится как мягкое дерево..можно резать строгать и сверлить.
Хорошие материалы такие как
preview1094.jpg

Фимо...очень большое разнообразие цветов и расфасовок.
5330.jpg

упаковки разные и все это пластики для обжига
Хвалят Premo Sculpey... но я им не лепил...
Есть и отечественные недорогие материалы..
Пластика Артефакт и цветик семицветик из них тоже вполне можно лепить.
Пластика Сонет http://www.peredvizhnik.ru/img/gtovar/13334.
jpg
preview1125.jpg

Цветик

Все эти материалы повторюсь для запекания в духовке...для первых опытов самое лучшее...можно сколько угодно лепить и запечь когда захотите закрепить изделие.

Вторая серия материалов на основе эбоксидки..самозастывающие...застывают как ясно из названия сами через 3-5-24 часа все по разному. Как правило это двух компанентные материалы...перед лепкой их нужно смешивать..и потом уже лепить. Для первых опытов с лепкой не очень удобны могут застыть прежде чем вы успеете вылепить то что задумали. Но зато они очень крепкие после застывания..намного крепче запекаемых пластиков , но и цена почти в 2-3 раза дороже.

Еще одна очень важная деталь. При покупке материала берите на первых порах только темные пластики цвета вареной сгущенки и другие темные оттенки...из светлых тяжело лепить не видно фактуры..мелкие детальки прозрачны и не очень удобны в работе..хотя все эти пластики можно подкрасить подмашав чуток маслянной худ.краски.

Ну вот пока все будут вопросы спрашивайте.
В следующий раз расскажу как сделать инструменты для лепки.
 
А пластелин не дешевле? Это я к тому, что если я несерьезно решила лепить, просто попробовать... :oops: Вдруг и не поучится ничего?
 
Так, я подтянулась.
Кстати, я пробовала лепить из пластелина, как-то не очень. Он нагревается и становиться слишком мягким, хотя может просто такое качество...
 
Пластилин однозначно не годится! Принцип лепки тут совсем другой. Потом поймете...Много покупать не нужно, маленький брикет примерная цена за 56 г брикетик 60 рубл. А отечественная пластика 250-300 гр. 100-150 руб. Потому и лепить предлагаю небольшую лошадку. Цветик стоит 50 руб - 8 цветов.

Главное что материал должен застывать после каждого сеанса лепки!!! Налепили- зафиксировали ...иначе лепишь и пока держишь все смажется.
 
Нет микроволновка не годится! НЕЛЬЗЯ! Можно на плите на водяной бане. Или обычным феном на горячем режиме закрепить можно, но потом все равно нужно будет обжечь в духовке что бы не раскрошилась фигурка. Но все же тогда лучше купить самозастывающий материал и сушить под настольной лампой..хотя он и так застынет. Но если нужно ускорить процесс есть и такой способ.
 
Присоединяюсь :)
Так... завтра гляну, что у нас в магазине есть. А с духовкой, надеюсь не очень сложные процессы будут? А то бисквиты у меня частенько с одного бока подгорают :oops:
 
Теперь если с материалами мы определились..нужно приобрести или изготовить инструмент.
Что нам потребуется. Собственно арсенал не велик.
1. Нам нужен стек для лепки...те что лежат в коробочках с пластелином не подойдут...очень грубые и мягкие гнуться при нажатии. Я предпочитаю делать инструмент сам. Хотя если есть желание и возможности можно купить уже готовые инструменты в магазинах для ювелиров и стоматологов. Выбор огромный цена начинается от 30 руб..за качественный металический стек с двух сторон на котором разные лопаточки. Тоже очень удобно.


http://www.ruta.ru/main.php?id=33.00
271934.jpg

вот такая например очень удобная
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.719.271934
здесь адрес где можно купить.

Но мне больше нравятся инструменты из дерева...они не только дешевы, но и более теплые приятнее работать и меньше прилипает пластика...можно практически не смачивать инструмент.
Да и изготовить можно очень быстро большое количество самых разных палочек-приспособ...любой формы и размера :wink:

Вот как я делаю самые простые и удобные инструменты для себя...
обыкновенная палочка которыми едят суши...обрезаем под угом и наждачной шкуркой крупной делаем гладкие края..затем мелкой плируем...10-20 минут и у вас отличный инструмент. Осталось посетить суши-бар :D и натырить полные карманы этих самых палочек :oops: ..больше ничего в карманы класть не нужно...могут не понять зачем скульптору тарелки и прочие полезные вещи.
:D

вот примерно как выглядит палочка-лепилка
i-315.jpg


i-311.jpg

это мой основной материал..им я лепил и мустанга и мелких 3 см фигурки.
внизу металическая лопатка сделанная из вязальной спицы. Кончик обжигаем на свечке(что бы легче гнулся) затем пасатижами сгибаем как нам нравится и дальше придаем гладкую форму при помощи напильника и наждачной бумаги.

Еще я применяю для разглаживания вот такую керамическую гладилку из ракушки...
i-318.jpg


на зубочистку приклеиваю маленькую ракушку и креплю к палочке для суши нитками, пропитываю нитки клеем или лаком...получается очень гладкий и удобный инструмент для разглаживания поверхности и особенно крупных мышц у лошади. Так сказать мое изобретение :D
 
И следующее что нам будет нужно..это принтер! :shock:

Да не все умеют хорошо рисовать...я например всегда касячу с пропорциями...,а распечатав в нужном нам масштабе набросок мы сможем баз ошибок выставить без нарушений пропорций каркас нашей будущей лошади.
вот эти изображения нужно распечатать...предварительно удобно подогнать нужный размер будущей лошадки в программе Corel или World...Если у кого возникнут с этим проблемы кидайте мне свои адреса я вам вышлю уже с размерами в програме World...который останется только распечатать. Размер который я рекомендую, не больше 7 см. по глаза лошади.

для одной лошади нам потребуется по три правых и левых распечатанных картинок каждого ракурса. Потом в процессе станет понятно зачем столько изображений для одной лошади.
http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=26
 
Пластилиныч, спасибо, что создал такую познавательную темку, может на днях попробую себя в лепке:)
 
нууу... будет у нас теперь форум скульпторов, а не конников! :lol: пока кто-то сидит с детьми... остальные учатся и занимают нишу.... ну, короче, я тоже попробую учавствовать в процессе. :lol:
 
Как раз на форуме конников мы и отточим мастерство в лепке лошадей :wink: А потом... разве возможно в реальной жизни, собрать около камина в душевной обстановке... столько единомышленников. Мы разбросаны по всему миру, а здесь мы в творческом процессе пообщаемся и как я уверен создадим небольшой табун самых разных коньков :D Которых как я то же надеюсь распишем в разные масти, но уже под руководством художников. По крайней мере я бы очень хотел поучавствовать после окончания в совмесном поэтапной росписи. Как грунтовать...как прописывать тени и мышцы. А глаза ...вдохнуть жизнь в маленькие создания разве не здорово!
 
классный дед у тебя в аватаре! про жизнь в глазах.. это кто как видит. я давно хочу череп сделать, или небольшую скульптуру головы. вот там жизнь. а в мелких масштабах крайне сложно.
 
Тобик, спасибо за деда хоть лепил не я но в душе именно такая мечта..гончарный крук и упругий вращающийся кувшин с талией любимой женщины :wink:

Продолжаю про лепку...всем чей нашел адрес электронки выслал... каркас лошади и скелет с косточками:) Вам нужно определиться в каком масштабе будете лепить там их три. 40мм, 54мм и 75 мм по глаза лошади примерно. Файлы в ворде так что при распечатке проблем быть не должно. распечатеть нужно по 3 экземпляра каркаса и одному скелетону. Жду отальные адреса кто решил к нам присоединиться.

Хочу сразу оговориться- это не мастер-класс по лепке лошадей..я сам только делаю первые шаги в скульптуре. Я только могу поделиться как слепить самую простую лошадь в статической позе...попробовав Вы поймете как все просто и сможете дальше воплотить ваши идеи самостоятельно. Остальное зависит только от нас самих.
 
Пластилиныч
хорошую тему создал...попробую распечатать шаблон...может и слеплю кого-нибудь :D
а для 75мм конника какого размера лошадь должна быть?
 
Сергей, привет! Масштаб указан над лошадкой сверху 75 мм. это размер лошади по глаза и соответствует примерно по макушку человеку.
i-131.jpg

это примерная таблица масштабов.
Еще разные масштабы и таблице можно скачать сдесь...
http://modelsculpt.ru/forum/viewtopic.php?t=26
и вообще очень много полезного для лепки можно почерпнуть на этом сайте любителей солдатиков
 
Пластилиныч, отличную тему создали, руки так и чешутся :D . А вы в каких магазинах пластик покупаете. А то в нашем худ. салоне о таком и не слышали (том в принципе вообще шаром покати :wink: ).
 
Сверху