А вам когда-нибудь снилась солома?

Опубликовано Elen Mikhaylina в дневнике Частный конный клуб "Май". Коломна.. Просмотры: 786

[​IMG][​IMG]

Почему-то солому принято ругать. Хотя желтая чистая непыльная соломка – по мне так лучшая подстилка для аллергиков да и вообще чрезвычайно приятный продукт. Только дефицитный. Заготавливать ее впрок мало кто хочет, зимой купить сложно и пр. То есть соломенные вопросы надо вентилировать загодя.

Впервые на солому мы встали много лет назад из-за дыхлика, не будем показывать пальцем, но это Малыш Тю:rolleyes:, который в принципе значительно расширил мои сельскохозяйственные горизонты. Все было стандартно – лошадь начала сипеть, а на конюшне как на грех кончились нормальные опилки и оставалась только сероватая мелкая хрень, которую удалось на тот момент раздобыть начкону. Для Малыша Тю – это контрольный в голову, для меня ессно тож. Все-таки эта зараза – мне не посторонний. Вот тогда мне снилась солома:D, желтая прекрасная солома, которую мы искали дня три, поэтому дошло до того, что во сне я практически чувствовала ее запах.

На соломе мы вышли в стойкую ремиссию и более с ней, соломой, уже не расставались. У меня на солому нюх, спрос и список контактов, где ее брать, если что. Прекраснейшей соломкой в этом году нас обеспечил сосед, к слову генерал. Вокруг его хозяйства с патриотическим названием пришлось месяц крутиться лисой, но в итоге даже доставили по-военному оперативно.

Да, кто-то скажет, солому подъедают. Есть такое дело, но идиота, который бы тупо обожрался соломой, не видела ни разу. Кроме того, если рацион приятный, даже конченым обжорам, всю жизнь стоявшим на опилках, игрушка надоедает быстро.

Рацион базовый состоит у нас из овса, ячменя, отрубей, жома свекловичного и морковки. В общем, все вполне обычно. Добавочки присутствуют по показаниям, индивидуально, но тоже ничего особенного - втм, жмых льняной и т.п. Отдельная тема - сено.

Сено – тот дивный пункт, на котором экономить (да-да-да, Малыш Тю и ХОБЛ:rolleyes:) как бы опять себе дороже. Перепробовали много чего. Мы на юго-востоке МО, люцерновые смеси не подходят из-за втм в рационе, от козлятника много палок и пыли, культурная тимофеевка бывает только в тандеме с предыдущими двумя… В общем, луговое разнотравье не из Воскресенска (там цемент) и не из Луховиц (много дурацкой болотной травы, которую нормальные лошади просто не едят, а Малыш Тю обсыпается крапивницей:D). Ближайшее приличное сено возим за 250 км из Рязанской области и… так мне и надо:D.На фотке слева еще и страшное какое-то получилось, на самом деле оно хорошее и зеленое, фотать надо не ночью.
[​IMG][​IMG]
Короче, солому они не жрут, а так изредка пожевывают, что вроде как даже полезно для пищеварения:)
Karik, Armashka, Mak-mak и 2 другим нравится это.
  • TanyD
  • ЛенаЛеся
  • TanyD
  • Elen Mikhaylina
  • TanyD
  • Sibir
  • Elen Mikhaylina
  • Чудь
  • Elen Mikhaylina
  • Чудь
  • Sibir
  • Elen Mikhaylina