Больной мозоль вентиляции

Опубликовано Elen Mikhaylina в дневнике Частный конный клуб "Май". Коломна.. Просмотры: 1206

Есть у меня один пассажир, для которого вентиляция – вот прям вопрос жизни и все такое. Этот гений всех сливать и жить своей личной жизнью в свое же удовольствие вопросы комфортной атмосферы превратил в крепкий пунктик для всех сливаемых. Поэтому строили, ориентируясь на самый сложный вариант – него. Впихивали невпихуемое, чтобы и а-ля летники, и руки к скребницам зимой не примерзали:rolleyes:
[​IMG][​IMG]

Видели высоту под конек в старых заводах? То то же. Когда кубатура воздуха в помещении достаточная, проход широкий, а конек высокий и аммаком не прет, и вообще всяко приятно в помещении находиться. Скотине нужна кубатура, на этом настаивала почившая советская система ГОСТов, Санпинов и тому подобной светотени. И были блин правы.

Материалы выбраны дышащие сами по себе. Льняной экологичный уплотнитесь и зимний северный лес (в нем влажность пониженная и грибок то ли помер, то ли так и не смог вырасти). Если уж совсем честно, как именно дышит сруб я не поняла по сей день:D Но поверим рубщикам на слово, тем более, что с теплопроводностью точно все хорошо – она низкая. В бетонном здании, отапливаемом только лошадьми, я чувствовала себя фаршем.

Большие окна, чтобы можно было высунуть мордень и наслаждаться муссонами и пассатами, не подвергая ушлое гнедое тельце сквозняку, расположили с одной стороны. С другой – обычные фрамуги традиционно. Сквозняка нет. Большое окно сместили к краю 4-х метрового денника, чтобы тельце точно не подверглось недоброму влиянию окружающей среды.

Ну и к сути. Основной приток свежего воздуха обеспечивают 2 шахты с домиками, на высоте что-то в районе 4-4,5 м. Мастерили мы их с учетом превалирующих ветров. Снабдили жалюзи, которые закрываются наглухо, когда начинается дубак. Первая зима показала, что домик лучше закрыть наглухо целиком:oops:.

В общем, холодает и последовательно закрываются сначала большие окна, потом жалюзи. Фунциклировать остается вентиляция периметровая. Она на высоте 3 метра и опоясывает все здание. Ее обеспечивает перфорированный сайдинг, которым подбили крышу. Хорошая штука, но изнутри нуждается в «крышках» с момента перепада тем-р на хороший минус. Закрывается постепенно – через 1, 2. По ситуации.Любые окна открываются в любое время года так же по ситуации.

С влажностью, которая неизбежна при содержании лошадей, как смерть и налоги, в укупоренные периоды отлично справляется печка бренеран.

Конюх выдрессирован на – отбить, разложить сено, проветрить, закрыть. Благо территория позволяет выгнать всю камарилью на мороз) и осуществить свои прямые обязанности в отсутствии жильцов.

Из вышесказанного ясно, что вентиляция у нас естественная. По опыту предыдущих постоев знаю, что она может быть и принудительной. Но даже бабловые граждане, узрев показания электрических счетчиков пару раз в квартал, приказывали вентиляторам не крутиться. В двух очень неплохих местах ее не включали годами. В одно место мы возвращались, и я имела удовольствие видеть мумифицированные останки воробья в сломанной вентиляционной крышке. Произошло это через год, а бедная птица так и лежала с поднятой в назидание постояльцам лапкой: «Хрен когда включат!»
:)
Yulia (yuliok), Заяц, bikoz и ещё 1-му нравится это.
  • Зюлейка
  • Elen Mikhaylina
  • Зюлейка
  • Elen Mikhaylina
  • Зюлейка
  • Elen Mikhaylina
  • Зюлейка
  • Elen Mikhaylina
  • Зюлейка
  • Elen Mikhaylina
  • Зюлейка
  • Elen Mikhaylina