Очень, ну просто оооооооооочень длинный день! Осторожно! Много букв =)

Опубликовано Unicorn в дневнике Дневник Unicorn. Просмотры: 90

Очень.. ну просто оооооооочень длинный день =) Я поражаюсь.. Раздумывала, публиковать ли его вообще. Слишком уж много внимания и времени он потребует от читателя. Но я не могла не отдать должное удивительной детализации. Сейчас я с трудом усаживаю себя, чтобы описать какой-то промежуток жизни, а тогда могла в мельчайших подробностях описать один день... Один день - целая поэма.
Ничего особенно необычного в тот день не было. Если объективно. Но сколько эмоций и как детально! То чувство, когда поражаешься сам себе =)
Не перестану удивляться своему подростковому восприятию. Как же всё таки человек меняется со временем. Вот не писала бы дневник, не с чем было бы сравнивать! А тут так интересно. Эх! Аж дух захватывает =)
К слову сказать, описываемого мальчика я больше ни разу у нас не видела)) Отец может и приходил ещё, всё таки с казаками наш конюшня всё равно поддерживала отношения, а вот мальчишку этого больше не видела. Ой, да вообще очень много странных реакций меня было)) Эмоциональность через край )
Ну что ж, приятного вам чтения! =)
"Ох.... Что это играет такое? "Полетим с тобой в ненастье, тонок лед твоих запястий" Хмм Королевна....Ага, так это же будильник! Эх, уже вставать... Только вроде глаза закрыла... А он все надрывается, надо бы выключить, а то маму разбужу, где-то мой телефон около розетки. Разодрала таки одно веко, нашла взглядом телефон и тут же закрыла глаз обратно. На ощупь выключила зарядку, нажала на кнопочку. раскладушка с привычным мне щелчком распахнулась, голос Хелависы умолк. Ну, вот опять, опять открывать глаза! Что там написано? выключить... "Включить телефон на прием?" Ну что ж, пожалуй, что и включить. Пальцы пробегают по кнопкам пин кода и вот он, мой верный и преданный друг сияет на меня яркостью новой заставки. Ставлю блок, захлопываю его обратно и валюсь на подушку. Неееет, спать нельзя, у меня конюшня, у меня электричка. нееееет... После десятиминутного мучения я даю себе торжественное, каждый день даваемое обещание прийти и лечь спать. Окрыленная этой идеей я встаю и топаю на кухню. Через некоторое время встала мама, обычные сборы: запихать вещи в рюкзак, набрать пакет сахара и сухарей.... через час я вышла из квартиры. Что там у нас в наушниках играет? Апокалиптика! Как в тему, по душе, гармония радости и хорошего настроения) Четвертый этаж, третий... Снова в Стрельну, подальше от муторной и нудной жизни! Второй, первый... а вот и дверь! Обрушиваюсь на кнопку домофона. Тот недовольно пища, открывает дверь, и я вываливаюсь на улицу. Вздох. Свежий холодный воздух опьяняет... быстрым, привычным шагом отправляюсь к электричке. Захожу в здание станции, подхожу к окошку.
-До Стрельны. Туда и обратно.
Кассирша, глядя на проездной:
-12 рублей. Завтра электрички не ходят! Вообще не ходят! - указывает на объявление - предупредите всех. Маму папу, всех!
Ну что ж, маму и папу мне предупреждать не за чем, а вот Адольфу Петровичу надо будет сказать. Как же ему в Стрельну-то ехать? Поднялась по ступенькам на платформу, дошла до места остановки первого вагона, хорошо.... Музыка играет, погода хорошая, отличный день меня ждет! А вот и знакомый стук колес! Зеленая змея, весело постукивая железными лапками, выползает из-за поворота, подмигивая мне своим большим желтым глазом. Карета подана! Вагон как всегда полу пустой, сажусь против движения поезда, так интереснее. За окном разворачиваются знакомые пейзажи, сначала дома, пустыри, потом (При приближении к Володарской) небольшие пролески и поля, а вот и кольцевая! Скоро буду на месте!) "Стрельна, следующая остановка Красные зори", пробегаем перед носом электрички, подгоняемые недовольным свистом зеленой подруги) Да, вот такие мы рисковые ребята [​IMG] А теперь дальше, по быстрее к конюшне! Дорожка уже не такая ледяная, ура! Проездка по льду на спине мне уже не грозит, а главное можно ускорить шаг. Ох, как хочется бегать! Великие Сезоны, я не бегала уже целую вечность! Ага, Волхонское шосе.... дом отдыха, а вот и тихая, пустынная тропка.... чего шанс терять? Стряхиваю с плеча рюкзак и срываюсь в рысь. Вот и поразмялись, а за одно и к конюшне подлетели. А в конюшне народу хоть отбавляй:
- Здравствуйте, Адольф Петрович! Это я - улыбаюсь я нашему шефу
-О, Катерина! Здравствуйте, здравствуйте. Иди переодевайся
Все лошади бегут в первую смену, мне лошади не достается. Ну и что? Я во вторую поеду. Тем более там гусары придут, это уже интереснее)
- Катерина, доведи их до канавы - говорит Адольф Петрович
И я отправляюсь провожать пятерку верховых до леса. Первой моей задачей было отогнать псин, которые уже собрались вокруг, готовые в любой момент погнать коней не знамо куда. Забавно, наверное, выглядит: ношусь среди лошадей, гоняясь за стаей собак: " А ну пошли вон! Пошли отсюда!". Что там головная говорит? Экскаватор? Ой, точно. Огромная желтая машина вертится именно на том месте, где мы обычно проходим по пути в лес.
-Давайте вдоль леса! Там, правда, канава, но не такая большая! Налево идем, к тропинке.
Кони отправились по тропинки. А у меня появился шанс почувствовать себя лошадью: мне места на тропинке не досталось, пришлось скакать прямо по полю, по кочкам, засохшей траве, по льду... Минуем первую канаву, идем уже вдоль леса. Кони по тропинке, а продираюсь сквозь кусты, чудесное ощущение! Впереди следующая канава. так Династия перешла, Долина.. Оп-па, а Джуля упрямится и рада вместе с ней!
-У меня упала шапка- всадник на Джуле грустно смотрит на свою одиноко валяющуюся шапку.
-Я подниму! Вы только канаву перейдите - кидаюсь к Джуле, беру ее за повод, подвожу к краю канавы, отпускаю и отползаю в сторону. Джуля смешно так соскальзывает вниз и выбирается на дорогу. Радуга, увидев, что Джуля на той стороне, перебирается вслед за ней. Хитрые ветки стаскивают шапку и с головы всадницы, которая была на Радуге. Ну что ж, вдвоем уже не так скучно валяться на земле) Остается Дуэт. Вот упрямец, чувствует, что девушка не умеет ездить и халявит как может. Эх... Беру за повод и его, подвожу к канаве, отпускаю и... и ничего не происходит. Дуэт встал с видом "Тебе надо, ты и иди. Ну что я там забыл?" Делать нечего, перебираюсь я через канаву и решаюсь использовать самое действенное "оружие" - сухарик. С деловым видом, не спеша расстегиваю карман, долго шуршу всем, что в нем находится и извлекаю сухой кусочек хлеба:
-Дуэт, смотри что у меня есть! Хочешь? Иди сюда!
С места наш белый конь сорвался мгновенно и уже через секунду был около меня и с наслаждением жевал сухарик. Вот так-то!))
-Вы идите по центральной, а я пока проверю, что там у немцев творится.
Отправляюсь к немцам. Ой, какое все скользючее... кошмар! Вай, а вот падать не надо! А что там впереди? Травка и земля, скорее бы встать на надежную почву. Встала, а теперь можно и пробежаться. В лесу я была только приезжая в него верхом, а теперь я одна, без лошади.... Как упоительно! Бежишь среди деревьев настоящего леса, красота... Камень, обозначающий начало дороги, что там у нас с грунтом? Ух, жестковат, жестковат... Но льда нет, а это главное. Добегаю до центральной и углубляюсь в лес. "Надо бы этих найти, сказать, чтоб к немцам шли" Знакомая канава, продолжение центральной...а вот и они!
-Ну что там у немцев?
-Да ничего, нормально, только я не знаю как вы туда доберетесь - оглядываюсь на канавку за моей спиной - не знаю, она не очень надежна, у нас лошади здесь не раз проваливались.
-Ну мы попробуем.
Прошли, правда, Дуэта опять пришлось переводить. Девушка такая интересная, забавная. Я ей все объяснила и отправилась в обратный путь. Адольф Петрович, небось, меня уже потерял, сколько я тут проходила?
Хруст замерзшей земли под ногами, порывы ветерка, так тепло, хоть воздух и холодный, и лес вокруг... Я остановилась. Скрип деревьев, фантастическая тишина, спокойствие, умиротворение.... через секунду скрип умолкает. Как будто кто-то шел со мной, но, увидев мое замедление, остановился рядом и ждет продолжения пути.... Я тронулась дальше, и опять все вокруг наполняется звуками: шелестом, скрипом, скрежетанием, шепотом... Снова останавливаюсь, и чей-то голос шепчет "Добро пожаловать в сказку". Я оглядываюсь, провожу взглядом по деревьям, по дорогам.... Надо идти, командир говорил что-то про сено. Вот и конец леса, канава и поле. По полю я передвигаюсь рысью, зачем упускать возможность? В конюшне меня ждала целая толпень народу. Оказалось, что это подвалили гусары. Кое-как добралась до Адольфа Петровича и доложила всю информацию
- По дороге идти нельзя, там экскаватор работает, да и вообще все перекопали, поэтому стоит идти вдоль леса. А бегать по центральной нельзя, надо к немцам идти.
-Ну да, ездить можно только у немцев. Хорошо.
Я оценивающе осматриваю весь народ, собравшейся в конюшне. Хм… шесть человек, я седьмая. Все собрались ехать во вторую смену. Возникает вопрос: где мы возьмем еще две лошади?
-Адольф Петрович, давайте я с Ольгой в два часа поеду, а то народу много.
-Давай, а мы пока с тобой сена в тамбур накидаем.
И отправили меня на чердак. Работа в конюшне значительно расширяет горизонты! У меня появилась возможность научится лазить хм… как бы это сказать.. по вертикальной плоскости) На верх мне предложили лезть прям так, с улицы, а дверь калитки послужит мне своеобразной лестницей.
-Я подержу дверь, а ты залезай – говорит мне шеф.
Залезай… Я оценивающе разглядываю нашу ветхую калиточку…
-А она меня выдержит?
-Конечно.
И я начала восхождение. Поставила ногу на первую «ступень», рукой зацепилась за верхушку калитки и… обнаружила, что остальные мои конечности мне поставить абсолютно некуда, а еще ко всему прочему, дверь на чердак закрыта…
-Берись за проем, просовывай руку!
Я долго думала, что это значит. Оказалось, что мне предложили просунуть руку в щель между стеной и закрытой (!) дверью. Кое-как пристроив пальцы, я принимаюсь за замок. Он не закрыт, просто висит в «петле», но он ржавый и явно там застрял…. Уф, вытащила! Кое-как, но вытащила! Дергаем дверь… не открылась! «Ушко» цепко вцепилось за «петельку» и не собирается ее отпускать:
-Она не открывается!
-Что там у тебя не открывается?
-Дверь не открывается!
-Сейчас, я тебе принесу что-нибудь, там щеколда, наверное.
И Адольф Петрович уходит, отпуская калитку. ОТПУСКАЯ КАЛИТКУ! Ха, интересное ощущение, когда стоишь на дверце калитки, носом упершись в стену конюшни, одной рукой держишься не понятно за что, вторая рука бездействует, так как зацепиться ей совсем не за что, и гадаешь уедет из-под тебя калитка или не уедет? О, шеф вернулся!
-Ты ее дерни посильнее.
Дергаю, дверь поддалась и открылась. Я с радостью перехватываю стенку поудобнее, переношу ногу. Так, остался последний рывок. С воплем:
-Спортсменки из меня точно не получится!
Я вваливаюсь в пыльное пространство нашего чердака.
-Скидывай сено вниз, мы его потом в тамбур перетащим. А я тебе сейчас кого-нибудь пришлю.
-Зачем?
-Помогут сено накидать. Тебе вилы не нужны?
-Не, я руками. И присылать никого не надо, всего лишь сено накидать надо!
И я начала кидать сено. Через пять минут я вся взмокла, стащила с головы повязку, с рук перчатки и пожалела, что отказалась от помощи. Но делать нечего. Еще через десять минут я пожалела, что отказалась от вил, так как чем дальше я углублялась, тем более утрамбованным было сено. Вскоре под входом на чердак образовалась огромная куча сена, достающая как раз таки до этого самого входа. Утомилась я изрядно… Но был дан отбой и мне предстояло «снисхождение» обратно на землю. Мне сказали прыгать прямо в сено. Я с деловым видом сажусь на порог чердака, свешиваю ноги и прыгаю. Прыгнула я весьма странным способом: руками вперед. И все накрыла огромная волна сена. Из недр сенной кучи раздался мой громкий смех:
-Я чувствую себя лошадью – добавила я, выползая из стога с полным ртом сена. «Ну и видок у меня…» Все в сене! Кошмар! Особенно жалко волос, из них будет непросто выгрести все то, что в них только что попало) И чего все вокруг смеются? И Тая все-таки морда:
-Хорошо полетала?
-Отлично!
И снова смех. Ню ладно…. Вхожу во двор. Ольга!!!
-Здравствуйте!
-Привет! Ты здесь?
-Ну да.
-Отъездила уже?
-Не-а, с вами поеду.
- Втроем едем. Я, ты и мама. Ей только шагом можно. Так что мы с тобой порысим.
Вернулись гусары. Эй, а как это они стремена заправляют? Что здесь делает пряжка?!!!
-Подождите, пряжку надо убрать! Вот так.
Ага, кобылу оставили на меня. Отлично! Надо завести их, чтобы они немного отстоялись. Отдохнули. А как на Раде седло одето?! О Боги, немыслимо! А в конюшне опять свалка:
-Ну что, по рюмочке? Никто не откажется? – вопрошает один из гусар.
-А когда они отказывались? – бросила резонное замечание Ольга. Мы с ней поговорили, она сказала, что нарисует мне платье сама. Такое как я хочу. Это значительно упрощает дело!
А теперь надо пойти к Радуге и поправить седло. Долинка на удивление на меня не набросилась, когда я мимо нее проскользнула, да и Рада приняла вполне спокойно. Началась «переседловка». К Дольке зашла Ольга, чтоб ее растереть, и мы принялись как всегда болтать. Стоп, а кто это там мельтешит в конюшне? Показалось? Да вроде бы и нет… Выхожу из денника и вижу… парня примерно своего возраста! Хорошо, что я не склонна падать в обморок. Мой ровесник в КОНЮШНЕ! В это не возможно поверить! Невиданное зрелище. И вот выясняется, что он и его отец едут с нам. А отец казаком оказался. Что может быть лучше прогулки в лес с настоящим казаком? Настроение улучшилось (хотя, куда уж лучше?) А парень новичок… Седлаться не умеет. А поедет на Династии. Интересно.
-А сколько ей лет?
-16. Она 91 года рождения (прям как я!))
-Она старше тебя! – улыбаясь говорит казак, обращаясь к сыну
«Старше? Да это еще более интереснее, чем я предполагала!»
Выходим во двор к телеге, подгонка стремян, затягивание подпруг… Обычные приятные хлопоты. И вот, наконец-то выезжаем. Головная Джуля (казак), за ней Долина (Ольга), потом Радуга (я), Династия («сынишка»), ну и Дуэт в конце с Ольгиной мамой. Шли по тропинке вдоль леса, переползали через канавы, словом продвигались вперед. За это время Династия успела меня обогнать, а это было чревато последствиями:
-Эй, на Династии. Как вас зовут? –обращаюсь я к новичку. К моему удивлению он понял, что я спрашиваю именно у него (то, что Данка в полном варианте означает Династия, знают немногие)
-Тимофе…Тима!
-Можно я вас обгоню? Просто Радуга наскакивает на Данку. Притормозите немного, мы вас обойдем.
-Спасибо большое – добавляю я, проезжая мимо этой парочки. Откуда-то спереди слышится зычный голос казака:
Смена, пооооовод! Рыыыысью, мааааарш!
Рысим. И тут я слышу голос Тимофея:
-Как она бежит ужасно! Рывками какими-то! Это не рысь!
Я обернулась:
-Она у нас иноходью бегает! Да и на ногу заднюю жалуется, так что едте, как едите, не теребите ее! Ей так легче. Просто старайтесь облегчаться.
Доехали до конца дорожки, развернулись. И тут Ольга подала интересную мысль:
-А давайте учебной рысью без стремян?
-А давайте! – отвечаю я, и первая стряхиваю стремя.
Офицерское седло… без стремян…жутко непривычно. Но доехали мы без приключений. Развернулись. Ольга, не дав нам опомнится, кидает следующую мысль:
- А облегчаться без стремян?
Последовал мой продолжительный хохот на пару с Ольгой:
-А давайте!
-Хотя бы до центральной!
-Вперед!
-Смееееена, повод! Рыыыысью мааааарш!
Рысь началась с дружного хохота. Привставать без стремян было тяжело, если еще учесть что лошади бежали не ровно, иногда спотыкались и впечатывали нас в кусты. И это нас жутко веселило. Голос Ольги:
-Хотя бы до центральной!
-А дальше, слабо?
Центральная. Опять голос Ольги:
-Я все!
И тут же мой, немного хвастливый:
-А я еду! Попробую до конца.
Через некоторое время:
-Ааааааааа, мои ноги! Они отваливаются!!!!! Но я доеду! Я доеду!
В итоге я доехала до конца дороги, ехала, пока в шаг не перешли. Вот так-то!
-Обратно пошагаем!
На этот раз идею подал казак. Он начал делать хлопки ногами над шеей лошади. Ольга подхватила:
- А давайте сделаем упражнения! Хлопки над шеей.
- А Радуга нормально к этому относится? – спрашиваю я у Ольги.
- Да, а вот Далина голову задирает!
-Гы-гы – язвительно добавляю я, оборачиваясь к ним. И делаю хлопок. Рада со всего маху вскидывает голову, чуть ли не сбрасывая меня:
-Это теперь так называется?! – задаю я сакраментальный вопрос, а в ответ мне доносится лишь злорадное хихиканье Ольги.
-Давайте тогда над крупом сделаем!
Я с неожиданной легкостью делаю штук пять хлопков. Причем чисто, с прямыми ногами. Казак оборачивается ко мне:
-Ну-ка!
Я демонстрирую свое мастерство.
-Ух, молодец! А вот мне передняя лука мешает.
Да, согласна. В ковбойском седле вперед не наклониться вообще никак. И тут меня осеняет:
-А давайте вертушку сделаем!
Ольга подхватила и эту идею, правда весьма своеобразно:
-Сморим все, как Катя делает вертушку!
Мои возмущения не оказали никакого воздействия на окружающих. Эх… Правую ногу перекидываем через шею лошади и оказываемся при этом в дамской посадке. А Радуга шагает! И слишком уж бодро… Цепляемся руками за луки седла, переворачиваемся на живот и перекидываем правую ногу через круп лошади, оказываясь при этом снова в седле. Я сделала это! Ура! Все принялись тут же делать вертушку. И у Тимы получилось! Не зря я все-таки начала обращаться к нему «на вы», ой не зря. Из него выйдет стоящий конник! Нет, даже казак!
А потом я решила полежать на лошади. Прочь повод из рук! Расслабляемся и ложимся на круп лошади. Созерцаем небо и верхушки деревьев. Как забавно меня потряхивает при каждом Радином шаге! Смешно))
- Ты чего смеешься – вопрошает Ольга
А мне не встать, слишком я разошлась. И мой заливистый смех огласил весь лес.
А вот и конец дорожки. Разворачиваемся и начинаем галоп. Все прошло достаточно спокойно. Галоп закончили. Решили последний раз проехаться рысью. Но не тут-то было, нашу идею Долька не поддержала. Она сорвалась у Ольги в галоп, обогнала Данку и намеревалась уже обогнать нас:
- Вы уж нас простите….- грустно произнесла Ольга, появляясь рядом с нами. Я простила, но не Радуга!
Она отвесила два мощных козла всторону Долины, благо, что не попала.
- Мы вас не простили!
Ух, как Джуля-то ломанулась вперед! Какая бешенная рысь! А мы бежим галопом, а сзади еще Ольга с Долиной напирают и раздается удивленный голос Тимофея, наблюдавшего всю эту свалку:
-Так чем ехать-то? Рысью или галопом?!
-Чем могёте!!! – ору я, и кони еще больше убыстряют свой бег.
Куртка распахнута, повязка снята, ветер, быстрый бег лошадей, да и Рада подо мной играется! Сказка! Домчались до конца дороги.
-Ну что, к дому?
- К дому!
- А глянте какой туман! Туман!
Все вокруг застилала белая пелена, деревья стали неясными тенями среди этой белесой, клубящейся мглы. А куда это наш казак сворачивает? Почему в лес? Мы же только по дороге ходим!
-Разве там можно пройти? Куда мы?
-Сейчас посмотрим!
Углубились в лес. Ехать приходится практически лежа на шее лошади, но даже и так ветки все время норовят зацепить тебя и стащить с лошади.
- Ольга! Где вы?
Дуэт! Дуэт отстал! Ведь Ольгиной матери нельзя было ехать быстро и они отстали. А сквозь туман нас не разглядеть.
- Мы здесь! Мама, сворачивай на тропинку!
Слышится испуганное ржание Дуэта.
-Ну ответе ему кто-нибудь! – обращается Ольга к кобылам, но те даже ушами не повили и отвечать никто не собирается.
- Дуэт, Дой! Дуэт!!
Ржание.
- Ииии-го-го! – пытается ответить ему Ольга и валится на седло от смеха. Я повела себя примерно так же. Отсмеялись только через минуту:
-Давайте остановимся!
-Мы здесь, мама! По тропинке идите!
И тут на наших глазах разворачивается во истину чудесная картина: из клубов молочно-белого тумана появляется белая-белая лошадь. Сначала неясное движение, затем очертания, все ближе, ближе…
-Белая лошадь в белом тумане. Интересно, если она ляжет, ее не будет видно? – цитирует Ольга слова ежика в тумане из всеми любимого мультика.
Мы тронулись дальше. И снова ветки, и снова ложишься на шею… А вот и центральная! Выбираемся на нее. И сразу так светло! Все вокруг сверкает буллезной! Снега нет, но дорожки покрыты коркой льда, на деревьях иней и конечно же туман.
- А вы сколько уже занимаетесь? – обращаюсь я к Тиме
- Да вот только пятый раз в седле.
- Ничего себе! Такие успехи! – признаюсь, я была поражена.
- Тоже по воскресеньям занимаетесь?
- Да мы редко с отцом приезжаем. Может раз в месяц, а то и меньше.
- Зря! Вы бы по чаще приезжали, больше бы толку было. – улыбаюсь я.
Выехали снова к канаве, перешли без приключений. Дорожка вдоль леса, снова канава, а вот и поле. Ну, к черту этот повод! Бросаю его, руки безвольно опускаются на бока. Пусть Радуга меня везет! Я ей доверяю. Если и понесет она, то только испугавшись чего-то. Но в этом ее винить, было бы полным сумасшествием. Лошади самые любопытные, доверчивые и пугливые существа на земле.
- Ты мой, друг! Мой самый лучший друг! Ты самая-самая лучшая кобыла! Самая-самая лучшая! Держи!
Протягиваю ей сухарик и она продолжает идти за остальными весело хрумкая:
- Моя хрумка! Смешная!))
- А вы в каком классе? – вновь я обращаюсь к Тимофею.
- В девятом.
Ну, все, это уже последняя капля. Я уже думала мне сегодня удивляться больше не придется. А тут… 9 класс!!!!! 9!!! Парень!! И конный спорт! Это две вещи просто несовместимые друг с другом! О ф и г е т ь… Но, конечно же, отец не малую роль играет. Казак! И этот казаком будет! Это хорошо. Приятно знать, что нынешняя молодежь все-таки способна вставать на правильные пути в жизни.
Ворота, заезжаем со стороны поля, встаем у телеги. Легко и непринужденно соскакиваю со своей кобылы, а дальше как обычно: подпруги, стремена… Собираюсь уже вести Раду в конюшню, как вижу просто небывалое зрелище: казак запрыгивает (!) на Джулю (!) с земли! На Джулю! Которая в холке достигает 165 см!!!! А то и больше! И тут же, на моих же глазах Тима запрыгивает на Династию. А я просто стою и тупо пялюсь на них, не в с силах выдавить ни слова. Они делают то, чему я так хочу научиться, да некому научить!
- Ой, а без седла вы можете?
-Ну да.
Тима запрыгнул пять раз сряду, ни разу не замешкавшись. И его только что этому научили! Ну, парень! Ну, молодец… С каким вниманием и любовью он относится к нашему тяжелому делу. Далеко пойдет! А мне остается только смотреть и завидовать. Так не честно!
- Ну ладно, хватит уже коней мучить! – появляется из конюшни Ольга с широченной улыбкой на лице.
-Ольга, я тоже так хочу! Меня все обещали научить, но так и не научили – начинаю ныть я.
-А кто обещал научить?
- Адольф Петрович сказал, что Александр научит.
- Ааа, Саша.
- Нет, я пробовала уже запрыгивать на Раду, у меня получилось. Но слишком уж долго я на нее карабкалась. Так что теперь, стоит мне занести ногу, как Рада от меня в сторону шарахается и крысится при этом .
-Надо на Дуэте учится! Он у нас спокойный, как танк!))
-Это точно!))
Закинула седло на амуничник, узду туда же и пошла посмотреть, что там с Тимой. Он не умеет же вроде как ничего делать. Ага, подпругу расстегнул. Аааа! Нет, не снимай! Вальтрап зацеплен! Кидаюсь к Династии, правда с другой стороны:
-Подождите секундочку, сейчас, я вытащу подпругу. – так вытащила, нет, еще не пора: - Сейчас еще чуть-чуть – перекидываю подпругу через седло, он ее перехватывает.
-Загоняйте Данку! Катерина, подержи дверь – Адольф Петрович открывает дверь денника.
Я пропускаю нашу девочку вперед, денник закрывают. Пойду-ка я седла разложу. Уф… С этим мы справились, амуничник можно закрыть. Надо бы коней растереть, мокрые они.
- Вы только Джулю растерли? – обращаюсь я к казаку
-Да.
Берем тряпку, направляемся к малышам.
-Ой, Адольф Петрович! Мы так здорово съездили! Что мы только там не делали! А Ольга уже ушла?
- Да, уже ушла. Молодцы.
Дольку растерли, Рада вроде как и сухая. Кто там дальше? Дуэт и Династия. А что это там Адольф Петрович говорит? Меня зачем-то расхваливает. И еще чего-то там. Так. Всех закрыли. Надо бы идти переодеваться. Тима с отцом стоят у стенда и изучают, какие элементы должен выполнять казак. Джигитовкой заинтересовались! В конюшне тепло, кони жуют сено и сухари, шеф негромко разговаривает с казаком о джигитовке. Эх, вот это жизнь!
- Ладно. Добро. До свидания! – говорит Адольф Петрович, провожая гостей.
- Пока – оборачивается ко мне Тимофей.
- Пока - улыбаюсь я в ответ.
Ну что я могу сказать? Оказывается среди 14-летних подростков можно найти порядочных людей! Это радует.
- Ну что, Катерина? На сколько там электричка? 16.35. Ты иди раньше, а я все закрою и подъеду на велосипеде.
- Хорошо, я вас на станции подожду.
Вышла на улицу. Темнеет. По полю клубится туман. Лес предстает перед взором неясной грозной тенью…
Улица Труда, сворачиваем на безлюдную тропинку, дом отдыха, Волхонское шоссе. Это невообразимо красиво и одновременно страшно. Цепочка тусклых фонарей исчезает в белой дали, а дорога проваливается в никуда…
Перешла Волхонку, свернула на тропинку между домами. Все вокруг поменяло цвет. Все плывет, клубится, меняет очертания, дома смотрят на меня пустыми глазницами потухших окон. Сгоревший дом. Почему я не замечала его раньше? Черная обгорелая крыша… Где-то лают собаки, какой-то неясный шум. Дома проплывают мимо меня… Они –лишь неясные тени, готовые уже через мгновение исчезнуть у меня за спиной. Я оборачиваюсь. И ничего нет. Лишь белая, зияющая темнота позади и назад уже нельзя….Что это? Чуть впереди на тропинку выплывает фигура. Все ближе, ближе… Мы идем друг другу на встречу… Ближе… Старик глянул на меня, он шел медленно, опираясь на трость. И что-то было в нем такое, из-за чего хотелось перейти на бег и сбежать далеко-далеко… Мы разошлись, я поспешила к станции. Что это за шум? Похоже на электричку. Но она ведь прибудет только через 5 минут! Но нет, ясно слышен стук колес… Надо поспешить! Я подлетаю к станции, но электрички нет. Туман играет, скрадывает звуки… А что там впереди? Я стою на платформе и смотрю на уходящие вдаль рельса. Как все-таки интересно будет уезжать в эту белую непроглядную бездну…."

И для тех, кто ещё не начитался (;):D) отрывок не по теме.
О Городе.
"Каменное сердце гранитной души.
Сколько раз я слышала фразы на подобие "Питер угрюмый город, нет ни настоящей зимы, ни лета. Сплошная серость и дожди"
О люди, как же вы не правы! Серость... Да серость, но какая! Величественный свод из свинцовых облаков, набережные, выложенные камнями, реки обрамленные гранитными берегами...Молчаливое Величие, Бушующая стихия, Вой и Рокот безмолвия! Да! Это Наш Город! Построенный на болоте, на костях, волей Сильного человека, Призванный стать пристанищем гордых и непоколебимых! Мрачный, серый, но живой и мудрый!!! Разве имеем мы право упрекнуть его в чем-либо?! Город Достоевского, город Раскольникова, Город извечной Трагедии и Борьбы сильнейших, Город, умеющий скрывать это все от посторонних глаз.. И он услышал меня, он ожил! Пошел дождь, сгустились тучи, он дал возможность ощутить свое присутствие, и у меня получилось! Дома, набережные, реки и каналы, все говорило о нем! Он пел свой Гимн, он радовался мне, он Доверил мне свои тайны. О Петербург, ты единственный, ты неповторимый Город, Город, в котором нашла я свой дом, и который я не хочу покидать.
Путник! Не ищи приюта, придя в этот Город, не ищи места ночлега, не ищи дома! Не найдешь тогда ты Петербурга, не раскроешь его! Он не в зданиях, не в комнатах домов, не на сцене театра, не в зале музея. Его там нет! Нет границ для гранитной мятежной души! Ты ищи его, Путник, на воле! Выйди на Улицу и ты непременно встретишь его! Он свободен, он мечется среди домов, переулков, как загнанный конь. Он играет и волнуется на широкой открытой площади. Он проносится мимо прохожих, осыпая их каплями пота с разгоряченного тела, он уносится ввысь, оставляя в небе свой пасмурный след, и никто, никто не в силах удержать его быстрого бега. Но вдруг, он утихнет. Исчезнет из виду, растворится в сумерках улиц. Ушел, решишь ты, и окажешься не прав! Ты устремишь свой взгляд в небо и почувствуешь тяжесть и страх. И тебе захочется бежать! Бежать, бежать отсюда и никогда не возвращаться! Болезнь, подумаешь ты, странная игра воображения... Но нет, нет! Это Он! Он стоит рядом с тобой, он здесь, он проверяет тебя! Достоин ли ты, Путник, остаться здесь? В твоих ли силах удержать над собою гранитный свод небес и не оказаться раздавленным его туманными обломками? Подумай, Путник, подумай и реши, ибо не примет Город того, кто оказался слабее Гранитного Бога.
Петербург, я преклоняюсь пред тобой, пред твоей силой и непоколебимым величием. Ты Живешь и будешь Жить, пока идет дождь, пока клубятся тучи, пока вспыхивают свинцовые серые искры, пока бушует и неистовствует твое каменное сердце!"
Puschkin нравится это.
You need to be logged in to comment