Отчёт о Ночи Музеев

Опубликовано Unicorn в дневнике Дневник Unicorn. Просмотры: 63

ZnfFRCJ6MUo.jpg
"Ну что ж. Вернулась я с реконструкции. Пожалуй, стоит изложить все по порядку с самого начала.
А началось все, как это ни странно, с утра.. Пару по вышмату, на которую я честно собиралась прийти, да еще и в мундире, я с чистой совестью проспала. Посмотрев на часы и решив, что да, таки я ни на что не успеваю, я потихоньку собралась и выдвинулась к Артиллерийскому. Выдвинулась в мундире.
Приключения начались в метро. Усевшись в вагон на Ветеранов, я обнаружила напротив себя девушку, которая как-то странно, пристально меня рассматривала. Полюбовавшись моей физиономией минут пять, она достала из пакета блокнот с карандашом и начала рисовать. Поначалу мне было дико смешно. Я с трудом сдерживала улыбку и старалась не смотреть в сторону юной художницы. Правда, уже через станции две я успокоилась и просидела смирно до самой Пушкинской, не мешая художнику творить. Ых, так интересно, что там получилось..
Собственно, как знать.. Наверное, я и впрямь смотрелась немного необычно %)
Далее была поездка до Спортивной, а там прогулка до Артиллерийского. Петропавловка встретила меня выстрелом из пушки и перезвоном колоколов. Было приятно. На фоне ярко серого неба, сверкающий шпиль смотрелся великолепно. Город ликовал! Он был прекрасен! Как и всегда..
Уже у входа я увидела знакомые лица своих товарищей по оружию и присоединилась к ним. Последующие два часа были затрачены на приведение нашего лагеря в порядок: установку палаток, разгребание листьев, установку ограждения. Далее же началось вполне себе приятное ничего не делание. Мы лениво шатались по лагерю, ходили в гости к соседям, да и вообще развлекались как могли. Но было весело. Больше всего меня впечатлил лагерь римлян. Ух.. Как же там все здорово! А когда к нам в гости, в наш лагерь пришел легионер… Нашему с Ольгой восторгу не была конца. Мы тут же накинулись на бедного римлянина, стали бегать вокруг, рассматривая его облачение, расспрашивая.. В общем, это еще вопрос, кто на кого пришел смотреть %) Но, наконец, бедному человеку удалось от нас отделаться и он отправился рассматривать наше оружие. Выглядело это забавно) А на обратном пути его снова перехватила я. Перехватила , дабы расспросить возможно ли заказать у какого-нибудь мастера пращу. Мне ответили, что можно, но посоветовали обратиться к командиру римлян. И отправилась я в лагерь римлян..
Восторгу моему не было предела)) Правда, когда неожиданно меня со всех сторон обступили высокие дяденьки в доспехах и потребовали разъяснения цели своего визита, я быстро стушевалась. Посмотрев на них всех снизу вверх, я чуть ли не на пальцах (речь давалась мне с трудом) объяснила, что мне нужна праща. Мне ответили, что заказать ее можно, и что мне надо будет взять у них листовку, найти их в контакте, а там уж и договориться. Пискнув «спасибо», я, чуть-чуть не развалив стоявшее позади меня сооружение, побежала к своим.
Что ж.. Ура, товарищи! Мне сделают пращу =)
Потом мы сходили с Алексеем и Ольгой перекусить. По дороге назад мы приобрели нашему командиру великолепного белого коня. Ну в самом деле, что это такое – командир гусарского полка и не без коня?! Не порядок.. Коня приобрели красивого. Воздушного. На палочке. Командир остался доволен)
А далее было очередное ничего не делание, встреча народа, опять ничего не делание, шастанье по территории музея, постоянные остановки на «можно вас\с вами сфотографироваться» и много еще всякого интересного. Вообще, так забавно. К тому, что на меня глазели абсолютно все прохожие, я привыкла. Все же видок у меня был тот еще. Но слышать от каждого пятого «Вы просто прекрасны» или еще чего-нибудь в этом духе, было забавно. Мдя %)
До битвы оставалось еще куча времени, так что мы потопали гулять. Навестили Петропавловку, побывали на берегу. Оттуда Петербург смотрелся просто великолепно! В лучах солнца.. И воды Невы, подбирающиеся к самым ногам.. Я поздоровалась с рекой. Она такая замечательная! Это восторг.. Просто восторг. Безудержная любовь, переполняющая сердце.. К этим мостам, шпилям, башенкам, куполам.. а колокола?.. Как же я люблю свой Город! Вы знаете.. Коренной житель – это не третье поколение, живущее на том или ином месте. Нет. Это нечто более важное, нечто большее, нечто более значимое.
DSC08560.JPG DSC08563.JPG
Город, мой великолепный Город.
На берегу я в очередной раз оказался словлен гуляющей парочкой на тему «сфотографироваться». Парочка осталась довольна. Так было весело смотреть, на их счастливые лица^^)
В лагерь мы вернулись через час с небольшим, когда котелок был уже пуст. Так что нам, кроме бутербродов ничего не досталось. Правда, мы не сильно расстроились. По крайней мере, я. Время боя непреклонно приближалось, внутри нарастало, пусть и небольшое, но все же волнение. Я успела встретить еще парочку человек и провести их в лагерь, после чего объявили построение. И понеслась… Сначала построение, выдача боеприпасов, возвращение в лагерь. Небольшая передышка – и на поле боя.
В бой я решила идти без шинели. Во-первых, было тепло, а, во-вторых, без шинели мне было куда удобнее двигаться. Да и в памяти всплывали не самые лучше воспоминания о прошлом бое, когда я в этой самой шинели попросту запуталась. Все же порой я бываю ужасно неуклюжа =\
В качестве оружия мне вручили винтовку с четырьмя патронами. Больше я брать не стала, ибо все равно ни за что не смогла бы перезарядить все это дело в бою.
Объявили сбор. Мы шустро отправились к окопам, где в итоге и засели. Алексей помог мне зарядить винтовку, еще минута ожидания.. и бой начался. Позиция у нас была очень хорошая. По крайней мере, удобнее, чем в прошлый раз. Намного меньше народу – никто друг другу не мешал, и можно было встать почти в полный рост и стрелять, при этом оставаясь под прикрытием. Я с довольной миной поудобнее перехватила оружие, нажала на курок и… поняла, что курок-то и не нажимается! Я удивленно уставилась на винтовку, успела сообразить, что курок по каким-то причинам просто-напросто запал, и в это самое время объявили наступление. Выбравшись из окопа, я вместе с остальными добралась до следующей нашей позиции, где попыталась привести в порядок ружье. Получилось плохо. В этот момент скомандовали отступление – через полминуты я скатилась в родной окоп. Следующее наступление мы с Алексеем пропустили – пытались привести в порядок винтовку. Не получилось. «Ну значит, иди так».
Ну, значит, я и пошла. В следующее наступление. Вы когда-нибудь пробовали изображать стрельбу на поле боя с неработающей винтовкой? Ахаха.. А я пробовала. При этом, будучи перед самым носом у зрителей. Я валялась за ближайшим деревом и с умным видом пыталась изобразить хоть какое-то подобие деятельности. Получалось плохо… Впрочем, потом меня уверили, что никто ничего не заметил.
Через пару минут мы ринулись в последнюю атаку. Тут я сообразила, что бой-то, в принципе, кончается, а свою главную на сегодня роль – роль убитого – я так и не выполнила. Поднявшись с земли, я кинулась вперед, дождалась звука выстрела, и очень удачно споткнулась. Выглядело это и в прям естественоно.. Ноги заплелись сами собой, я рухнула на землю, фуражка отлетела на добрые полметра, винтовка скатилась из разжившейся руки на траву.. В общем, все по высшему разряду %) Так что до конца боя я не дожил, но зато наши победили! =Р
Во второй бой я решила не идти, сославшись на свое не живое состояние, но попросила за себя отомстить. Наверное, отомстили =) Бой проиграли, но все равно отомстили..)
Ах, еще одно событие.. К нам в лагерь, после боя заглянул мужчина с совой.. Великие Сезоны, до чего же забавная птица! Она такая слааааавная! Я был в восторге.. Маленькая такая, ушафстая, милая птичка.. Я с ней сфотографировался! А еще я ее погладил. Правда она меня за это «покусала», но все равно я был безумно рад )) Такая слааааааавная птичка^^)))
DSC08661.JPG
А дальше были посиделки у костра. Было тепло, уютно, на костре жарился шашлык, в котелке тушилось мясо, а вокруг сновали гусары, солдаты.. А потом мы ели шашлык. Никогда не понимала, как можно есть мясо с кровью. Теперь понимаю^^)) И несмотря на то, что мне пришлось съесть целых два не прожаренных куска, все равно все было здорово. И вкусно. И поджаренный на костре хлеб – это тоже вкусно.
И разговоры у костра с интересным человеком – это тоже здорово. Да и вообще..
Из лагеря мы вышли около 11. Командир дал добро и я, не долго думая, смоталась к дому. По пути собрала еще одну порцию удивленных взглядов. А в маршрутке познакомилась с реконструктором по 11 веку.
Вообще, я уяснила для себя одну простую истину. Помимо того, что реконструкции – это интересно, это возможность окунуться в прошлое и так далее и тому подобное, это еще и способ привлечь к себе внимание. Но не внимание праздно шатающейся толпы (хотя – что скрывать? – это тоже приятно), а внимание нужных людей. Ни в какие другие дни ты просто не способен собрать вокруг себя такое количество людей, чьи интересы схожи с твоими. Ни в какой день ты не чувствуешь себя частью чего-то большого, когда делаешь какое-то большое дело, вместе с другими. Когда вокруг одни товарищи. И гусары, и русичи, и римляне, и даже немцы из соседнего лагеря =)
Это восторг.
Что ж.. С очередной битвой нас, друзья! С очередным фестивалем, боем, сражением, с очередной удавшейся Ночью Музеев. И с очередной Победой! =)"
Фест по 1 М.В. Женский батальон Смерти.jpg
You need to be logged in to comment