Зима не даром злится - прошла ее пора....

Опубликовано red_hat в дневнике Операция Ы. Рыж, Серая и Бомбовоз. Просмотры: 159

Мир замер. Ни ветра, ни резкого звука, особая тишина, как пружинка, что дает весне дорогу. Напряжение, ожидание чуда. Когда сосулек уже нет, вместо них звонко бегут ручьи по крышам. Когда лужи в снегу протачивают первые проталины. Когда небо начинает светиться солнечной лазурью. Когда сосновые ветки усыпаны капельками, а вокруг густо стелется первый весенний туман. Среди голых веток в кустарнике озоруют веселые воробьи, и уже не остается сомнений, что вот-вот случится маленькое чудо и набухнут почки на деревьях и пробьется первая изумрудная зелень. Несколько лет я пропускала этот момент. Погрязшая в городских заботах, в ритме бешеного бегемота, забывающая о простых мелочах, кажущихся не важными. Сегодня я увидела прежнего рыжа, который не грустно тебеневал в леваде, а носился, откручивая себе голову, прыгал, махал ногами и по-поросячьи звал свою подружку. Даже и не подумала бы, что яйки-то тютю, ей-богу. Бирка, будто проснулась ото сна, как медведь от зимней спячки. Она носилась, изображая арабопаравоз. И если Рыж чинно бежал рысью, то Бирка подпирала его сзади, шлепая по лужам, а гп возмущенно дрыгал ножкой, мол, молчать, женщина. А она даже не пыталась по обыкновению его обогнать. А как прыгала! На моей памяти, так высоко еще не выстреливала ногами в воздух. Но удивило меня не это. Она бродила по леваде и ей все было интересно, до всего было дело. Что это за коляска? о, а тут стоит какое-то бревно, а что будет, если я его немножко пну носом? ой!... Упало... а меня тут вообще не было даже. Рыж после разминки вспомнил, что он мерин, успокоился и ушел есть сено. Мне кажется, он начал поправляться, что не может не радовать. Все таки, сено в леваде - это класс. А кобыла и подходила ко мне, ждала, пока везде поглажу, пощупаю, периодически шла сцапать лакомый кусочек у Рыжа из-под носа, и проверяла периметр. Настроение у коней приподнятое, тоже в ожидании, когда уже придет весна... Я пожалела, что не взяла нормальный фотоаппарат, так что увы, фотографии ужасные.
А еще узнаю своего парня. Зайдя сегодня в денник к ГП, обратила внимание на слегка отекшую ЗП. И выяснилось, что этот поньчик разломал ногой перекладину, диаметром см 7, подлез под ней, и решил прогуляться. Кобыла при этом, чинно осталась в леваде, глупостями не занималась. А ГП, попробовав глубокие сугробы неподалеку от левады, решил, что никуда он не пойдет. Как ни странно, с конюхами у него хорошие отношения, и он дал себя завести обратно. Деловой, яркий, активный, как будто ему снова 4, эх весна!
А меня тут на днях вытаскивал трактор - пропустила, что называется, таксиста..... Но это уже другая история....

Julia P и Mak-mak нравится это.
You need to be logged in to comment