Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Настал момент, когда приходится принимать решение о расставании с моей первой лошадью. Не знала, что будет так грустно, не смотря на то, что поедет лошадь к моим хорошим знакомым, где у нее будет много еды и выгула. И это даже не продажа, а просто отдаю ее в компанию жеребенку,она даже моей по договору останется...а места все равно себе не нахожу. Надеюсь все сложится. Сердце кровью обливается смотреть на нее хромую
    Почти 7 лет мы вместе
  2. Как-то я подзабросила это удобное дело, а тем временем хочется немного увековечить хронологию событий за последних два месяца:)

1. Я увезла Зодиака и его брата Суздаля в соседнюю область в хозяйство, где занимаются разведением, подготовкой, испытаниями и продажей рысаков, в основном это русские и американские, орловец всего один и тот на продаже. Погрузились и выгрузились идеально, не зря проводили подготовительную работу)
    Много гуляет, много ест и ничего не делает))) Хотя что еще нужно растущему организму. Когда мы приезжаем с Олей, гуляют в самой большой леваде, которая чуть больше гектара. А так в какую получится выпустить, чаще всего гуляют в травяной леваде с шелтером, она тоже большая. Когда там двигаем малышню, приходится очень много бегать.
    Пару раз ездила на двухлетке, была дико радостная, но он, к сожалению, встал по ногам:( Слабый, а его хозяевам очень надо, чтобы он бегал... Вот и вынужден Юрий Петрович, директор хозяйства, его работать...

2. Увезли Могикана и Самбу, с концами. Проплакала ночь из-за Мишки да и успокоилась, живу и работаю дальше. У них все хорошо.

3. Кассандру забрали в аренду, я лишилась основной турнирной лошади. Не горюю)

4. С Вавилоном мы ушли в скачки)))) Первый раз по приколу напросилась, место в коневозке было свободное. Потом попросили за район проскакать, вот завтра скачем. Прикольная тема, Вовке нравится. Скачем с рабочими конями) Но и про конкур мы не забываем, прыгаем немного, насколько у коня таланта хватает, т.е. до метра

5. Аврора все также бегает под детьми, ходит на прогулки и горя не знает)
  3. Договорились о постое в частном хозяйстве, после 3 июля Зодиак Зиббэрович отправится за 170км от меня:)
    21 июня отметили его первый день рождения. Теперь жду не дождусь скорого переезда. Зимой сказали без проблем заездят его в сани.

Развлекаемся запряганием Самбы. В итоге за 4 запряжки поломано 4 жерди, у меня стерты руки, у кобылы кое-где побито. Но она даже круг в итоге пробежала! В первую нашу запряжку я чуть было не попрощалась с жизнью, когда перед лицом у меня мелькнули две ноги. Благо меня предупреждали о возможных действиях кобылы. Но нужно отдать должное сбруе - мегакрепкая, теперь всегда буду в Уфе заказывать упряжь. И всем рекомендую "Аврору" в Уфе!
  4. Маленькое чудовище меня окончательно выбесило и надеюсь, что в ближайшем обозримом будущем сменит место жительства. На следующей неделе еду узнавать насчет постоя в хозяйстве, занимающегося рысаками, в соседнюю Кемеровскую область
  5. В жизни каждого конника есть лошадь, которая самая-самая. Я не исключение)

Его звали Магнит. Беспородный серый мерин, которую всю свою жизнь таскал телегу с водой и ходил в прокат, который катал ну очень медленно и не всегда бережно)))
    Судьба меня свела с ним осенью 2006 года, когда мне наконец-то дали "свою" лошадь! Это тогда было великой честью и радостью, это же у тебя теперь есть животное, которое можно чистить сколько душе угодно, отбивать денник, выводить в леваду и седлать в прокат. Да, вот такое счастье у меня было в 12 лет) К нему я бегала почти каждый день, только чтобы отбить, начистить, выпустить на часик в леваду, чмокнуть в нос и убежать на учебу. Училась в то время я со второй смены. Ездить на нем не ездила. Вообще я на него села первый раз наверно спустя год, может чуть меньше... Но какие это были мелочи тогда) А летом я пасла его в любую свободную минуту, рвала траву, подбивала денник в течение дня, гуляла с ним в руках.
    Первая моя поездка была веселой! Я "занималась" в прокатской конюшне очень невысокого уровня... Т.е.совсем без уровня) Как-то неожиданно было предложено поехать на тренировку на моем Магните. Обрадовалась жутко, быстро поседлала, выехала на круг. На корду тогда брать было не принято, вставали друг за другом по кругу и так ездили. А я не ездила тогда вообще, бывало, что давали пошагать несколько минут и то счастье. Тут дается команда ехать рысью. Рысь? Я? Рысью? Это как? Магнит решил, что рысь это слишком просто и потащил меня галопом с козлами. Упасть я не упала, даже не испугалась, но меня тут же сняли с него, мол, не справилась. Уже не помню, когда меня посадили на него в следующий раз)
    Летом 2007 г поперлась за конем в двухдневный поход на велосипеде) Было очень круто!
    В феврале 2008г я решила поменять клуб, отправилась на поиски счастья) В августе этого же года вернулась обратно, к лошади. Так и не смогла найти ему замену.
    2009г был наверно один из самых лучших в моей конной жизни. Я тогда узнала какого это, когда лошадь тебя узнает, доверяет и бережет. Я тогда ударилась в безжелезную езду) Ездила на нем на недоуздке, бывало что и просто на веревочке или на недоуздке, но с поводом с одной стороны. Так и прогулки водила на нем. Мне еще очень льстило, что кроме меня и моих подружек на нем никто не мог нормально ездить галопом)))) У нас был секрет: пускать волну поводом по шее, Магнит почему-то этого жутко боялась и поднимался в галоп и шел им сколько нужно:DМного паслись, купались, находили общий язык на земле и под верхом. Я разве что не жила с этой лошадью.
    А потом... потом я решила окончательно поменять конюшню. Ушла в конце 2009г и больше не возвращалась на ту конюшню. Поняла, что любимая лошадь это конечно хорошо, но хочу ездить и учиться работать с лошадьми. Ушла в спортивную конюшню. Но про лошадь не забывала! Приходила в гости, отбивала, чистила, привозила вкусняшки. Жутко ревновала маленьких девочек к нему... Выезжала на нем на заказы, если нужно было. Летом приходила его пасти, если время позволяло.
    12 июня 2011г вечером ВК мне приходит сообщение от знакомой примерно такого плана "Привет, как дела? " "Привет,да хорошо все" "В смысле хорошо? Ты ничего не знаешь?" "А что случилось и у кого?" "Магнита сбила машина"
    И все, я тогда поняла, что значит, когда у тебя вырывают огромный кусок души и выкидывают. Нет, у меня не было истерики, было просто жуткое ощущение пустоты и беспомощности. Когда мне написали, он был еще живым, лежал там,на трассе с почти оторванной ногой. Он возвращался с заказа в фаэтоне, ехал себе по обочине. И тут в него врезается пьяный урод на угнанной машине. Передком фаэтона ему сломало ногу. Застрелили его в ночь с 12 на 13 июня.
    К лошадям я не подходила месяца 3 наверно, хотя на тот момент я уже больше года занималась с Авророй. Спасибо девочкам, которые вернули меня к жизни, я им буду благодарна за все, что они сделали тогда для меня.
    Не смотря на наличие двух личных лошадей и кучи подопечных, я так больше не смогла полюбить никакую другую лошадь. Это моя первая и единственная лошадь, которая значила для меня очень много.
    Сегодня 5 лет с его смерти.
    мария холмс, abpbrf, Manavi и ещё 1-му нравится это.
  6. 11 июня, т.е.в субботу, устраивали внутриклубные старты небольшие, поставили квалификационный метр и маршрут для лузеров) Суть квалификационного маршрута в том, что кто отъехал его чисто, платят со след месяца меньше до след квалификационный клубных соревнований)
    Я ехала аж на 3-х конях. Метр на Вавилоне и Кассандре и мелкий маршрут на Могикане. Слава богу частникам за косяки не повышали постой:D:D:D:DВавилона я тупо пропихивала, у него на разминке случился приступ истерики, а это страшно... Он в эти моменты не рулится вообще, но перебороли все это, переключили внимание и как-то доковыляли. Второй раз под другой девочкой поехал уже сильно лучше и даже пытался показать технику) А на Кассандре я тупо повалила почти половину маршрут. Я так и не поняла, что случилось... Я чувствовала, что она летит куда-то, но не понимала от чего, я ее вроде не двигала. Потом сказали, что я ее прям шенкелем пропихивала сама того не понимаю, а руки было мало. Ну не страшно, зато передо мной девочка отъехала на ней нулем! Для лузеров я ехала на Могикане. Он крутыш) Но спотыкался, не понимал зачем прыгать такую мелочь) Под девочкой второй раз проехал с палкой и закидкой, но уже увереннее.
  7. Хотела отдельным постом описать эту прекрасную лошадь, но решила просто показать вот это видео
    http://vk.com/video?z=video26097051_456239136/02f91b546c5cb4081d/pl_updates
    Вот такой вот у меня кроющий жеребец-косячник) Сразу же видно,правда?)
    Летучая я нравится это.
  8. 21 июня 2015 г. я стала снова тетей) Аврора принадлежит моему отцу, стало быть, Зодиак мой племянник:D
    Я не из тех людей, которые хотели бы вырастить жеребенка с младенчества и уже тем более от своей кобылы. Идея покрыть Аврору была, но откладывалась в долгий ящик, т.к. лошадь хоть и с хорошим происхождением, но все равно убогая) Я все-таки за нормальную селекцию!) Но у нее случилась какая-то совершенно жуткая охота, она выламывала денник, лезла крыть других кобыл, жеребцевала, орала как ненормальная, совершенно не работала адекватно, свечила, всячески сопротивлялась, поэтому я ее быстро сгребла и отвезла в "Раздолье". Сказала крыть кем хотят, мне пофиг. Покрыли, родили)
    21 июня в 8.30 Рора вышла погулять, в 8.45 мне звонят и говорят ехать встречать новую лошадку мою))) Рорка даже не вспотела, всем бы так рожать) Второй раз уже так легко рожает, ТТТ!
    Честно, не могу сказать, что у меня какое-то мимими по отношению к Зодиаку. Даже привязанности особой нет, есть и есть он, мне не мешает и ладно) А вот продавать не хочу, уже предлагали) Вообще фан-клуб у нас в городе ему открыли) Не знаю уж чем он так всем нравится...
    Хронология нашего взросления!
    1 день
    3 дня
    5 дней
    3 недели
    Против наследственности не попрешь)
    1 месяц
    2,5 месяца
    Первый раз встали на развязку в 3 месяца. В холке был примерно 125см. До этого не мерила его
    Примерно 3,5 месяца. Тут мы с соплями. Очень сильно болели и похоже остались последствия по дыхалке:(
    4 месяца, 128см в холке
    5 месяцев, 131см
    6 месяцев, 134см
    7 месяцев. Экстерьерной нет. 138 где-то был вроде по росту, может поменьше
    В 8 месяцев тоже нет)
    9 месяцев, 143 в холке
    10 месяцев, тоже не густо)
    11 месяцев, 147см. Догнали мамку!

Вот такие мы вот! И не дожив до года, нажили себе проблемы с ногами. Спасибо нашему ковалю:(
    Хоть фото и не с нужных ракурсов, но суть видно
    Решила учиться сама. Мне дали контакты ВК хорошего коваля, списалась, сейчас переделаю фото и сниму нормальные видео, буду учиться...
    nevi нравится это.
  9. В последний месяц я частый гость в тех краях. Коротко о поездках)

13.05.2016
    Наконец-то я вернулась домой! Хочется вкратце рассказать об очень непродолжительной поездке в Кемерово.
    Четверг был очень насыщенный на события! Встали в 6 утра по Томскому времени, в 7.40 все по тому же времени стояли на вокзале, ждали автобус, чтобы поехать в с\х Ягуновское. Ехали недолго, но я успела вдоволь наныться, что хочу спать и какого вообще черта я тут делаю)) Про хозяйство могу сказать только положительное! Мне очень все понравилось. Не только внешне, но и обстановка внутри, т.е.коллектив, который меня очень радужно встретил, хоть и видел впервые) Помогла Оле с ее подопечным Сенатором, пофотографировала, покаталась маленько. Показали часть лошадей, рысаков, верховых и тяжиков. В тяжиков я влюбилась! Видела их впервые, потрясающие животные) Жаль не удалось познакомиться с Евгенией Шинкаревой, она уехала со своими рысаками выступать, но была рада знакомству с Екатериной Инглет) Походили, побродили, помогли покормить лошадей в обед, Белый Гранит меня чуть не сожрал! В обед же за нами приехал Михаил Алексеевич Кондрашов, и мы поехали дальше путешествовать)
    Посмотрели двух лошадей на продажу, неплохих. Нужна кому двухлетняя русско-орловская кобыла? Недорого, фото есть))) Потом заехали еще в одно местное хозяйство, где стоят рысачки молодые, ЧК и пара верховых кобыл, одна из них от Сапсана.
    И поехали в гости к Михаилу в Барачаты. Вот это самая крутая часть поездки! Еще по пути туда нам было предложено поработать верховую кобылу. Мы были бы глупыми людьми, если бы отказались)) Я еще сказала, что хочу в качалке поездить и если есть такая возможность, с радостью воспользуюсь, но сказали, что все отработаны, знали бы раньше, нам бы оставили больше лошадей. Ну нет так нет, решила что раз не судьба, то пофотаю Олю на кобыле. Но по приезде оказалось, что есть одна рысачка, которую еще не успели подвигать! Моему счастью не было предела, Оля свидетель, как я сразу поменялась в лице))) Наездник Евгений вернулся с предыдущей проездки, ему сразу было поручено запрячь мне Лафу, а сам Михаил пошел седлать лошадь для Оли. Быстро собрались, я попутно рассказала Евгению о своих трудностях с рысаками. Выезжала я как взрослая, в качалке из конюшни! Мне кажется у меня не было глупее выражения лица, чем как в тот момент) Лафа оказалась очень добродушной, даже слегка ленивой, очень аккуратно и бережно меня катала. Ровно до момента, пока по внутренней дорожке не проскакала Оля на рыжей))) Меня задорно подхватили) Но быстро перевела обратно в рысь и доездили уже без приключений. Ну я, у Оли было не все так гладко) Быстро поставили лошадей домой и нас отвезли на вокзал. Предложили приезжать и учиться работать со скаковыми и рысистыми лошадьми, так что я теперь буду изменять Громышовке и ездить в Барачаты, хоть и ехать на 110км дальше...)))
    Вернулась в Томск сегодня в 4 вечера, жутко уставшая, но очень довольная поездкой

18.05.2016
    Первый день состоял из поездки в п.Рассвет Топкинского района Кемеровской области. Данное хозяйство принадлежит семье Грабко. Есть ли название у данного хозяйства не в курсе. Про "Рассвет" я слышала давно от многих людей, в том числе и не сильно связанных с лошадьми. А потом по счастливой случайности познакомилась с Александром Грабко в Громышовке в одну из последних поездок, в конце марта где-то. Потом поспрашивала у Виктора Ивановича кто это, откуда, что за лошади, можно ли съездить. А потом Александр как-то находит меня ВК, кидает запрос в друзья, и я понимаю, что вот он - счастливый случай и надо ехать)) Списались еще на той неделе, перед открытием сезона в Красноярске. Сказал приезжать можно, но его не будет. Поэтому поездка отложилась. Написала на этой неделе, но Александра в сети не было, поэтому было решено ехать так, наобум и без разрешения...
    Добрались до деревни и началось самое веселое - поиск самого хозяйства в довольно большой деревне. С горем пополам нашлись, упущу подробности, не было ничего интересного.
    Подходим к воротам, по дороге встречаем мужчин, которые спрашивают кто мы и откуда, я сказала, что договорилась с Александром, и он разрешил приехать в гости, поглядеть что и как, в душе надеясь, что поверят и не выгонят))) На выгнали, сказали, что можно подождать внутри. Дождались нужного нам человека, сказала что я такая и ничего страшного, что мы такие наглые?) Нас даже не убили) А наоборот очень радужно приняли, сказали посмотреть конюшню и подождать его. Мы так и сделали.
    Конюшня оставила самые приятные впечатления: просторная, без неприятных запахом, денники просторные, лошади стоят в чистоте и на сене, все очень лоснящиеся, толстые и с интересом наблюдающие за происходящим. Сено, конечно, шикарное... Я такое видела первый раз. Как будто его даже не скашивали и не сушили, настолько оно зеленое и ароматное. Не удивительно, что лошади в таком порядке. Овес тоже хороший, не пыльный и с крупными зернами. Пока мы бродили, конюхи заводили годовиков. Эти годовики примерно 150+ в холке, очень широкие и вполне себе выглядящие на года 2,5-3, если бы не короткие хвосты))
    Наконец приехал Александр, провел краткую экскурсию, показал производителей из Швеции и Америки, тех же годовиков, рассказал о принципах содержания их хозяйства. И побежал собирать качалку и махать двух рысаков: орловского Сириуса (о.Импорт),брата Каприоли и Прибоя и русского рысака Москвича.
    Посмотрели две маховые. Я в очередной раз поняла, что не знаю ровным счетом ничего о рысаках... Эх.
    Александр намекнул, что они хотели бы найти человека, который ездил бы верхом на рысаках... Дебильный Томск:(
    Нас докинули до Кемерово, съездили еще в одно место, посмотрели лошадку и в 11.30 примерно были в общаге у Оли.
    Конец первого дня.

Орловский Сириус

19.05.2016
    Первая половина второго дня была посвящена Кемеровскому, бывшему Топкинскому 131, конзаводу. Добирались тоже весело, но брались!
    Завод занимается рысаками, иначе бы меня там не было скорее всего:) Условия конечно так себе, но тем не менее функционирует завод вполне себе неплохо. Занимаются производством, подготовкой и продажей молодняка.
    Особо лошадей мы не посмотрели, директор был занят, наездники работали лошадей, всем было не до нас. Но немного все равно пофотографировали. Познакомились с Евгением Токмаковым, Григорием Игнатовичем, а вот 3 наездника по имени не знаю, к сожалению:) Очень приятные и открытые люди, увлеченные своим делом.
    Молодняк мне в целом понравился, цены спрашивать не рискнула.
    После фотографирования попросилась на посмотреть жеребцов-производителей. Нам показали орловских Экстрима, Маэстро, Колка и еще кого-то, не помню кличку, а также Крокета, один из последних представителей исчезающей линии Корешка, в Громышовке стоит его сын Пикап. Экстрима выпустили в леваду, где он нам должен был позировать, но не особо желал это делать) Тем не мене немного фотографий получилось.
    В целом на заводе неплохо, но не возникло желания напроситься туда помогать. Завод он и есть завод, мне небольшие частные хозяйства ближе по духу) Но я бы приехала еще раз в гости, но уже чтобы более основательно посмотреть лошадей, пообщаться с людьми

На фото орловский жеребец Бойкий, о.Крокет и кобыла Мистика, о.Колок, племянница Могикана

Пока есть время и силы, расскажу про вторую половину второго дня:)
    Ездили в Барачаты. В этот раз у нас даже чуть больше времени! Аж 2 часа.
    Оля поехала делать резвую работу на Челлине в паре с Михаилом на Британии. А мне снова Лафа) В этот раз я даже сама вывела и почистила ее! Как запрягать так и не поняла, не успевала следить за действиями Михаила. Сказали сделать 6 кругов рыси и двигать чуть активнее, чем ехала в прошлый раз. Сказано-сделано. Лафа очень сильно мотала головой, я подумала, что может ей что-то мешает, но слезть и посмотреть не рискнула, доездила так. Потом, когда вернулась в конюшню и увидела наездника Лафы Евгения, сказала, что кобыла очень сильно мотает головой и часто спотыкается. Выяснилось, что по кобыле плачет чек:) В этот раз у меня получалось регулировать скорость и присиделась к качалке, стало даже удобно и не так утомительно.
    Посмотрела как делается резвая работа у скаковых. Эх, круто!
    Потом попили чай, и Михаил довез нас до автобуса. В общаге закинули вещи, помылись, поели и пошли немного прогуляться.

На фото русская рысистая Лафа,о.Форт и Британия,о.Результат, с Челлиной

Последний раз когда была в Барачатх, ездила на 14-летнем Лабиринте от Никотина
    Летучая я нравится это.
  10. Вот я вроде успела побывать в нескольких хозяйствах, в одно езжу вообще почти каждую неделю, на заводе была, а чего-то по сути рассказать и нечего)

Расскажу наверно про дорогое моему сердцу ЗАО "Раздолье", которое находится в нашей области.
    Хозяйство находится в 165км от Томска зимой и в 110км летом) Занимается разведением и продажей русских и орловских рысаков, было несколько жеребцов-американцев, есть один англо-тракен. На данный момент в производителях орловский жеребец Бомбей, русские Вольфрам (о.Факир Стремлайн), Венок Дуная (о.Дрю'С Виктори) и Карнавал (о.Армбро Голд). Когда-то были Быстрый Лис (о.Стратос), Лиссабон (о.Сидней Лобелл), Горицвет (о.Рэгби'С Стар) и многие другие) Это первые вспомнившиеся) Матки от самых разных производителей, первые на ум пришли от Пыльгового, который установил какой-то рекорд в тройке, с Украины, от Лиссабона, от Горицвета, от Миндаля, Колка.
    С этим хозяйством я дружу почти 3 года, впечатления самые положительные. Хозяева отличные люди, которые меня очень любят))) Пытаются сделать своей родственницей:D Но, как это часто бывает, сказывается отсутствие работников в достаточном количестве, нормальных рабочих площадок и в целом работы! От этого становится очень грустно. Меня почему-то не хотят эксплуатировать, я бы им молодняк могла заезжать под седло, стариков жеребцов хоть немного прогуливать, а то выгул у них сильно ограничен и бывает, что далеко не ежедневный... Не знаю уж по какой причине не пользуются моим желанием работать и учиться. Они даже меня в качалку ни разу не посадили, зато обижаются,что я стала ездить в Кемерово) Интересно, че это я стала уезжать еще дальше...
    Не будем о грустном, покажу фотки!)

Вольфрам. Чудесный мальчик. У меня был в работе его сын, которого растили с 9 месяцев до почти 3 лет, пока он не надоел своему хозяину... Вот Вольфрама мне дали заездить, потому что он мегаспокойный) Села и поехала. Никому не нужен такой красавчик?)
    А вот его сын, мой любимый Гелик (Гелендваген)
    Я со своими 170см в росте не кажусь большой)

Карнавал

Бомбей. Потрясающий дедушка, определенно знает себе цену) В каком-то там лохматом году пришел 2 или 3 за Дротиком) Вроде неплохо бегал. Его детки бегают в Барнауле, видела парочку.

Зиббэр. Англо-тракен, отец моего жеребенка) Все не могу экстерьерно его сфотать, вечно крутится как юла или свечит!

Венок Дуная. Родной брат Волчьему Взгляду. Травмировался в детстве, не испытывался, его сын Дивизион хорошо бегал в Новосибирске

Мои любимые мальчишки! Алтай (о.Лиссабон). Бегал в Новосибирске
    Патруль (о.Лиссабон). Его я очень хочу выкупить... Подпольная кличка "Бабник":)
    Как-то меня развели на слабо, сяду или нет на него, а чего не сяду-то?)

Если совсем кратко и подвести итог: люблю я это место, но мне хочется учиться, набираться опыта, тут я этого не получаю, поэтому начала забираться дальше)
  11. Т.к.я становлюсь тихонько наездником, хозяин Могикана и Самбы решил устроить мне небольшую стажировку на один из наших сибирских ипподромов, где стоят его рысаки) Хозяина зовут Сергей Валерьевич, чтобы дальше было понятно о ком речь))
    Повествование немного сумбурное, уставала я дико, сил писать особо не было)

Прошел первый день на ипподроме.
    Ну что сказать,мне понравилось) своя атмосфера,приветливые люди,всегда готовые прийти на помощь и подсказать.
    Наставником мне поставили Анастасию Дессерт,у нее в работе 7 рысаков и одна верховушка. 4 рысака принадлежат Сергею Валерьевичу.
    Приехала на ипподром я в 5.20,там уже вовсю кипела жизнь. Верховушки шагали в водилке,точнее по идее они должны были шагать) Бегали конюха с тачками, простые смертные спешили на работу, проходя по территории ипподрома. И все это в 5 утра!!! Территория достаточно большая, 4 что ли конюшни, большой круг и гигантская трибуна. Цивилизация, в общем) где-то в 6 приехала Настя, показала комнату, напоила чаем. Схватилась за голову, увидев мою летнюю одежду, дала толстенную куртку и штаны))) Потом она убежала и приехала к 8. Я в это время слонялась по конюшне и сидя дремала.
    На первую проездку мне дали Прибоя. Он надо мной издевался и всячески пытался отлынивать) Под конец мы с ним договорились и даже проехали резво. У меня лились слезы из глаз, а это оказывается просто веселый трот) На Прибое же я буду махать на днях.
    Следом запрягли Колыбель, это тоже лошадь Сергея Валерьевича, как и Прибой. Очень мягкоротая мадам. Сначала отказалась выходить со мной из конюшни) Маленько не разобралась в ногах, но с ней мне было куда проще договориться. А еще они жутко похожи с Самбой, только Колыбель повыше. Т.к.Настя ехала на двухлетке,круг пошире я ехала одна. Это так страшно)))
    На третью проездку мне дали 2-летку, брата Колыбели. Смешной малый. Шугливый немного, в ногах не разобрался, но старается. С ним мне еще проще было сработаться) Настя ехала рядом на дебиле-двухлетке,который всего шугался,прыгал во все стороны, задом подмахивал.
    Потом помогла перекидать 4 тонны овса и на этом силы покинули меня совсем))) в час уехала с ипподрома, купила симку местную, покаталась на древнем травмае, заблудилась в трех соснах, съела хот-дог,первая еда за день! Пропустила автобус до деревни, дождалась следующий и еду на место дислокации временной. Завтра на ипподром ехать не надо, поэтому я записалась на конкурную тренировку в АГАУ)))

Прибой
    Это он же в прошлом году

Второй день в Барнауле ознаменовался поездкой в АГАУ и прыжковой тренировкой там.
    Сначала заехала на вокзал, увидела очередь и решила отложить покупку билета на вечер. Поехала на ипподром, поцеловала закрытую конюшню и поехала в АГАУ без конной одежды. Поехала на такси, т.к.толком не знала куда ехать, а времени разбираться было мало.
    Приехала, нашла нужного мне человека, поставили в шеренгу со всеми, распределили лошадей, мне досталась жирненькая латвийка Дока Алтая. Она стоит в маточном зале. Познакомилась с девочками некоторыми, помню только Вику и Аню. Кто-то помог мне найти седло и уздечку, там все общее для школьных лошадей. Кто занимается давно, уже приобрел себе отдельную амуницию для своих постоянных лошадей. Попутно девочки сказали, что Дока хлещет лошадей и вставать лучше в конце смены. Я сначала решила, что ничего страшного, Аврора тоже долбит и че. Но я не знала, что меня ждет)))
    Поседлала, дождались остальных. Вышли, сели, поехали на тренировочное поле чуть в стороне от конюшни. Лошадей 15-16 было на поле. Поехали рысью и тут началось веселье! Мимо меня задорно пролетел арабистого вида Пурпур, девочка молила, чтобы ее кто-нибудь поймал. Мальчики, стоящие рядом, боялись его схватить за повод, ибо Пурик свечил. В итоге они упали со свечи и тут началось самое веселье! Тут же упала вторая девочка с серого жеребца. Мы остановились и начали обороняться от двух жеребцующих и пробующих крыть жеребцов. Дока стоит хлещет во все стороны, пытается меня утащить куда-то, еще кто-то начал беситься. Пурпур схватил девочку на другом жеребце за ногу и попытался стащить. Была дана команда ехать в конюшню, весь дикий табун стартанул туда. Беглецов поймали, на Пурпура сел мальчик Руслан, и коню очень не повезло. А мы продолжили тренировку на ближнем поле. Дока оказалась очень мягкоротой,но тугой на шенкель и отбивающей на хлыст. В принципе я быстро разобралась и довольно неплохо размялись. Что не понравилось: ни одного комментария от тренера. Вообще ни одного. Не думаю, что я сидела идеально и делала все правильно) Галоп у кобылы веселый, поднимается не поняла какой ногой, поэтому толкала двумя ногами. Периодически меня пытались высадить пинками))
    Начались прыжки) Тут я вообще впала в ступор) Первые крестики были пробными, дали присидеться. Кобыла проснулась, уже приходилось держать контакт. На брусьях я делала все как на Кассандре,т.е.двигала в повороте,на прямой держала,снимались в расчет. Мне сказали что поворот надо проходить медленно,а на прямой шевелить... Ну ладно, лошадь не моя,надо слушаться. Их методом получилось переваливание через препятствие. Зато те,кто заезжал по диагонали, откидывался в прыжке, натягивал глаз на жопу и фигачил хлыстом за просто так,те молодцы)))
    Связка далась с трудом, но как-то перевалилась)
    Фотки есть, в воскресение выложу)))

Завтра у меня ипподром с 8 утра. В субботу утром хочу съездить позаниматься с выездовым тренером, надо как-то отпроситься приехать попозже на ипподром...

Дока

Третий день в Барнауле и второй день на ипподроме.
    Сегодня чуть было не проспала автобус на 6.40,встала в 6.20. Быстро умылась,засунула конфету в рот и бегом на остановку. Я уже стала ориентироваться в городе! Пересела на другой автобус на въезде в Барнаул, на ипподроме была в 8.15. Из местных был только конюх Влад. Сенсея Насти не было, у нее по дороге сел аккумулятор на мотоцикле) Приехала она где-то в 9, так что наши проездки начались примерно с 9.30. У меня снова был Прибой. Нынче он был бодр и весел) подпирал меня, но я уже как заправский наездник контролировала процесс и даже смогла подсобрать его и подвести зад. Дада, у рысаков тоже такое есть, сама в шоке была)) Сделали 4 на 4 трота, в конце ехали очень резво как мне показалось, но на самом деле это была всего лишь размашка)
    Вторым номером была снова Колыбель. В этот раз я с ней очень быстро договорилась и даже смогла сама ее размахнуть, но недостаточно все равно.
    Третьим номером был Имбирь, тот самый брат Колыбели. Его с кобылой молодой тоже чуть размахнули. Сбивался часто и путался в ногах, Настя сказала что ничего страшного, разберется. Многие наездники удивляются и крутят пальцем у виска, что меня посадили на молодую лошадь, которая только месяц в работе)
    В обед сходили в конный магазин на ипподроме. Я узнала что тут есть кафе! Завтра пойду в магазин покупать кондиционер моим коням и присмотрела недоуздок для Зодиака, чомбур еще думаю взять. Короче, потрачу остатки денег)))
    В 15.45 пошли собирать скакушек. Сегодня я еще побывала в роли жокея. Ехала на полукровной трехлетке Ириске. Она смешная) руки вытянула мне. Но я думала, что она резвее)) шагать было сложно ее. В субботу будем делать резвую мелким.
    А завтра я поеду на двухлетке Фабио, остальные машутся. Буду фотать и снимать на видео) а также запечатлю окрестности, которые мне уже породнились:(
    Заглянула в гости к Мимике!

Сейчас еду есть нереально вкусную штуку, которая зовется денер! Я когда-то давно попробовала его в красноярске и теперь фанат!

На фото спящая Ириска, Лазурная, Мимика

Четвертый день в Барнауле и третий на ипподроме.
    Сегодня был скучно-день. Экспресс,Прибой и Колыбель махались,я фотала и снимала на видео.
    Ездила на Имбире в компании пришибленной Жилочки) Я с ней всегда езжу. Даже дали размахнуть по призовой дорожке и в призовой качалке! Это ли не счастье!:) и пофиг,что конек шугливый и сбивчивый,зато я попыталась))
    И ездила опять на верховушке Ириске. Подпирала,но было уже проще. На галопе стартанула,потому что Мальбаро нынче был сзади,а не впереди) Но ничего,справилась)))
    Познакомилась еще с кучей новых людей,с которыми куча общих знакомых со всех городов) Все говорят в следующий раз приезжать с лошадью)

Пятый день в Барнауле и четвертый на ипподроме.
    Ну очень скучный день) Сегодня были без конюха. На проездку на Фабио и Лазурной выехали около 9-9.30. На Лазурной я ездила первый раз. Еще одна лошадь СВ:) Энергичная мадам, маленько тянет,может шарахнуться. С трудом напялила на нее уздечку, кобыла в холке примерно 167-168 и обладатель длинной с высоким выходом шеи. Запрягла почти полностью сама! Фабио как всегда жеребцевал.
    Потом грустили до 15.00,занимаясь только сменой лошадей в леваде и кормлением. Я сходила пообедала в кафе на ипподроме, в обычный магазин и конный. В итоге в конном ничего не купила.
    В 15.00 выехали на верховых, сегодня делали галопы. Ириска не захотела прибавлять, ну хоть не таскала меня сегодня)

Прибой выпрашивает сахар

Мой последний день в Барнауле прошел тускло. Сначала я спутала расписания автобуса,приехала чуть позже в город,чем планировала. Потом не приехал автобус,я ждала его минут 15,даже намека не было! Вызвала такси,приехала в 8.15,а должна была в 7.30! Быстро запрягла Прибоя,сделали ему и Экспрессу 5 кругов. Чуть не случилась авария у нас,когда Прибой решил испугаться и кинулся направо, где был Экспресс. Благо Настя успела отвернуть, иначе был бы пипец.
    Потом просто ходила-бродила,болтала со всеми и в обед уехала. Чуть не разрыдалась там))) Мне так породнился ипподром этот... Надеюсь летом еще приехать,только уже побольше,чем на неделю!
    Сижу в поезде, полном поезде и жалею,что взяла верхнюю полку... Ну че теперь, хотела на поезде покататься, вот и покатаюсь)))
    Мой любимый 57 автобус, который вез меня до ипподрома

В планах в ближайшее время снова поехать на ипподром, очень надеюсь, что получится поехать с Самбой. Иначе какой смысл в такой экстренной подготовки меня к бегам, если я езжу и работаю с готовыми рысаками, а меня в Томске ждет абсолютно неготовая Самба. Так бы ее поработали сначала опытные люди, потом меня бы учили ездить на ней) Буду говаривать СВ сделать именно так.

5 июня Экспресс улучшил свое время на 4 сек и теперь его лучшее время 2.10! А еще выиграл приз "Отклика",если я не путаю) Вот что значит попал в нормальные руки... Прошлый его наездник не особо занимался лошадью. Да и в целом занимается только бутылкой, прости господи...
    Экспресс на переднем плане, сзади Прибой, на маховой.

Сергей Валерьевич на радостях наконец-то сделал нам дорожку, чтобы мы уже смогли более-менее по-человечески готовиться к позору скорому...

Вот такой вот поток мыслей на тему Барнаула:) Невероятно красивый город
  12. Пожалуй, попробую завести тут блог, т.к. мне это подходит больше в последнее время:) Буду писать краткие заметки о своих тренировках, чтобы отслеживать прогресс\регресс.

Кратко о себе:
    Зовут Алена, 21 год, живу в глуши Сибири в Томске:) В частном владении у меня 2 лошади, также есть несколько частных лошадей в т.н."работе". Основная моя работа на данный момент это частные лошади, небольшая детская секция и разовый прокат. На содержание лошадей и свои хотелки очень даже хватает, родители только не берут с меня за коммуналку)

Кратко о моих и не моих лошадях:
    Моя первая лошадь Аврора.
    Рысистая помесь 2003 г.р. Вместе мы уже чуть больше 6 лет. Прошли, как говорится, огонь,воду и медные трубы. На данный момент работает в основном под детьми и ходит на прогулки, совсем немного прыгает.

Вторая моя лошадь Зодиак. Сын Авроры, отец англо-тракен. 2015г.р.,будущий мерин:)
    Рожали жеребенка для себя) Посмотрим что вырастит, но у меня в планах, что он будет ехать несложные езды и прыгать конкура. Но если не потянет, то будет катать меня в экипаже)))

Основная спортивная лошадка Кассандра. Б\п, год рождения неизвестен. Несуразная внешне, но очень прыгучей оказалась! Ее мы спасли с мяса. Частная
    В планах этот сезон ехать по 110-115 и троеборье легкий класс. Также Касси очень удобная учебная лошадь для детей, не смотря на свой рост в 168см)

Орловский рысак Вавилон, 2011г.р. В работе у меня года полтора, но нестабильно. Пытались меня с него ссадить, но под другими он не запрыгал)
    Слабенький, но очень старательный! На соревнованиях выкладывается на все 100%!

Орловский рысак Могикан, 2009г.р. В работе с ноября 2015г. Изначально планировался в бега, теперь мы конкуристы) Стоит у нас временно. Этого парня я очень люблю! Надежный, верный, работящий, ну мечта просто:)
    В конце июня надеюсь поехать на нем на соревнования по 80см. Очент техничный и мощный прыжок, фоток, к сожалению, пока нет

Орловская рысачка Самба, 2011г.р. Будет бегать нынче первый раз. Так что я еще пробую себя в роли наездника. Всегда мечтала попробовать, а тут появилась возможность! Самба типичная женщина, было сложно найти с ней общий язык, зато сейчас душа радуется. Надеюсь, у нас все сложится!

Еще я очень часто мотаюсь в другие города, чтобы посетить разные хозяйства, заводы, частников, так что еще буду писать отчеты о своих поездках. Вдруг кому понравится и будет интересно)

Вот таким длинным получился первый пост)
    Equa, Летучая я, Nutona и ещё 1-му нравится это.