Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. В целом писать не о чем. Я в мае очень загружена по работе, и заниматься чем-то с лошадью серьёзно и плотно не получается. Пока я работаю, кобылу двигает коновод, когда я отдыхаю - едем в поля.
    Из примечательного, 14го участвовали в клубных стартах, чисто отпрыгали на стиль 60. Ириска не особо напрягалась и никуда не торопилась.
    В целом, я стартами довольна.
    Зато вчера кобыла решила показать, что она кобыла и выделывалась как муха на стекле. Сначала порвала недоуздок, нафантазировав чего-то, пока стояла на развязках. Потом начала козлиться в полях, но была быстро поведена в чувства и остаток тренировки вела себя достойно. И на том спасибо![​IMG]
  2. Давненько мне не доводилось залипать на конюшне весь день. А вот вчера довелось. Поскольку машину я благополучно сдала на ТО, а весь выходной сидеть дома я не могу, я договорилась с нашим начконом поехать на Ее машине. К слову до места "сбора" мне ехать 1,5 часа на общественном. Вспомнив молодость, я встала в 7 утра и героически добралась до Меги своим ходом. Погода стояла дивная - вышла из дома - дождь, вернулась за зонтом. Доехала до Просвета - мокрый снег. Загрузилась в маршрутку до Меги, выхожу - конкретный снегопад!
    Поскольку временем я была на этот раз не обделена, а тренировка у меня только в 2, взяла поработать Петра и Вусю. Выдвинулись в поля - я на Вусе, Вика на Джарданке. На удивление Вуокса вела себя очень прилично, хотя я ожидала от неё конкретных поскакушек. Видимо, накануне она получила внушение от Ксюши и решила не спорить с двуногими.
    Зато у Пети настроение было лётное. Прям бодряк-бодряк!
    Ириска уже неделю выпендривается, накануне порвала уздечку, зараза. Похоже, скоро будет в охоте. Вчера опять "ничего не знаю, не умею, отстаньте от меня". Получила разъяснения от Ольги, сразу все вспомнила. Обиделась. Получила моркови. Простила.
    Дома я была в 5 с жутким желанием уснуть или умереть. Люблю такие деньки :)
    ayatkbr и nevi нравится это.
  3. Еще немного фотографий. О лете.
    Старт фотосессий начался в апреле, когда Женя решила отметить свой день рождения в седле. Ну где ж еще?:D
    Так мы толпой отправились в КСК Аллюр в Никольское, а точнее в пос. Пустынька. Место потрясяющее! Сперва нас отвели к Саблинским водопадам. Погоды стояли чудные, но прохладные, поэтому мы утепленные :cool:
    1.jpg
    Нашим фотографом была Оля Егорова. Моя прекрасная Афина постоянно пыталась кого-нибудь убить, поэтому на всех фото наша ж... отдельно.
    2.jpg 3.jpg

Через некоторое время мы сделали второй заход в Пустыньку дабы отметить девичник нашей боевой подруги Аси. Выглядело это так
    5.jpg
    И так
    4.jpg 6.jpg 92_ копия.jpg 272_ копия.jpg
    Но, пожалуй, смешенее всего это выглядело, когда мы с Парнаса ехали через весь город в нетонированной машине в ковбойских шляпах:D. Не, ну а что? Народу весело, нам не жалко:)

Ну и, собственно, сама свадьба
    Да-да, мы тут малость не в адеквате:p
    18_19_04_039.jpg

Но и серьезные лица мы тоже умеем делать
    20160623-DSC_4194.jpg
  4. Полезла разбирать фотографии на компьютере. И тут Остапа понесло... Не могу не поделиться.
    В сентябре прошлого года я осознала, что у меня нет ни одной красивой фотографии с Ириской и я решила исполнить свою маленькую мечту. Я пригласила Олесю Николаеву. Мне безумно нравятся ее фотографии.
    Съемка удалась, а результат вообще превзошел все мои ожидания! Особенно вот эта фотография
    RW7A5295.jpg
    Олесе удается создавать снимок с "историей", причем недосказанной. Картинка заставляет пофантазировать. Что вижу в ней я? Я под покровительством гордой и смелой кобылы. Я - хрупкий человечек, она - большая и сильная, моя защитница.

Еще фотографии
    RW7A5252.jpg RW7A5308.jpg RW7A5389.jpg RW7A5533.jpg RW7A5637.jpg RW7A5683.jpg RW7A5869.jpg RW7A5921.jpg
    Картинки в лесу просто сказочные :)
    Повезло "поймать" золотую осень и погода, хоть и не было солнечно, не подкачала.
  5. 24.02 в нашем клубе прошёл МК Высоцкой Евгении Валерьевны. Если гора не идёт к Магомету... В общем, было бы глупо упускать такой шанс.
    Мастер-класс затянулся - Е.В. увлекалась каждой парой и не жалела времени. В первой половине нашего с Ириской выхода Высоцкая нас хвалила. И было за что. Ириска прямо собралась вся, вспомнила, чему мы учились с тех пор, как начали настоящую работу - подобралась, гнулась, показывала хороший темп. Пока нас нахваливали, признаться, я подумала, что пользы от этого мало, с похвалы выводов особо не сделаешь. И тут мы дошли до подъемов в галоп, и все наши косяки полезли в полный рост. Ириска начала горячиться, задирать нос, прогибать спину. И мы долго и нудно работали над расслаблением. В конце Е.В. сама подсела на кобылу, Ириска явно такой подставы не ожидала :) В общем, спокойных подъемов таки добились, но работы ещё предстоит много. С манежа мы вышли уже в темноте.
  6. Итак, в субботу были клубные старты и мы с Ириской приняли участие в них. Для кобылы это были первые старты в жизни. Первый заезд - кавалетти. Очень даже ничего мы пробежали, не считая того, что Ириска постоянно задирала нос. Правда соревновались мы с детьми, так что получили розетку за участие :)
    Потом был конкур на 60. Из плюсов: прошли чисто, прошли вместе, ну и до конца (боялась забыть маршрут, хотя он был простой). Из минусов: Ириска постоянно сбивалась на рысь, не хватало импульса. На шестом барьере я немного накосячила с заходом, но Ириска, как честная лошадь, меня выручила.
    В общем, есть над чем поработать, но в целом результат неплохой. IMG_6655.jpg 6IBxbrIWDJk.jpg
    ayatkbr нравится это.
  7. В эту субботу в нашем клубе проходят старты - кавалетти, прыжки 60 и 80. Надо поучаствовать. Для начала кавалетти и 60. Под это дело два дня подряд занимались с тренером. Кавалетти - мрак, моя бешеная сороконожка путается в ногах, психует и пытается преодолеть их галопом. При этом ей как-то пофиг, что я там на верху против. А кавалетти по дуге для нас совсем тушите свет. Жаль никто не снимал нас, посмотреть бы со стороны на этот ужас-ужас!
    С прыжками все оказалось не так уж плохо. Здесь напротив, кобыла прыгает как зайчик, а я болтаюсь сверху, не понимая, что происходит и что с этим делать. В среду прыгали одиночные, вчера - систему. На рыси не хватает импульса, не могу растолкать ее, с галопа наоборот - на барьер летит и сама считает. Систему прыгала хорошо, в конце только подустала, начала сбиваться на рысь. А в целом я очень довольна Ириской. Что ж, попробуем завтра повторить на стартах :)
  8. Сегодня выдался прекрасный солнечный денек. С утра отняли у лошадей кровушки на предмет анализов. Какахи Ириска выдавать отказалась, держалась до последнего, но потом таки сдалась. Проверим на глистов.
    Сегодня нашем гостем была Аленка
    fs9u4ttOJVs.jpg
    В полях Ириска зажигала как могла - пыталась уделать Вусю на галопе, устраивала мне горки и задирала хвост аки скакун арабский. Давно она так не веселилась. Кобыла за время тренировок накачалась и ее темп держать мне уже не просто.

Фото - ну что, мать, когда скакать будем? F4dO1jFPzCU.jpg
    ayatkbr нравится это.
  9. Вчера домой пришла без сил. Побегала прилично. Утром надо было ехать по работе в Девяткино, а я, такая прекрасная, без машины. Прицепилась к коллеге, обратно она меня высадила на Культуре. В час договорилась на тренировку с Ольгой, опаздывала, побежала отбирать машину у отца и пулей на конюшню. Опаздала, конечно.
    Первое занятие с тренером с прошлого года. Я - как мешок с навозом, лошадь путается в 4 ногах... Кавалетти на дуге нам не поддались, но с лошади я слезла мокрая, как мышь. Впрочем, как обычно после занятия с тренером. Себя любимую так не погоняешь, и лошадку ж жалко, ага. А лошадка глазки закатывает и от тренера бочком: "мамО, пошли отсюдова".
    После обеда ещё 2 головы, к счастью, не под верхом. Нацепила резинки и обоих в бочку. В общем, в 6 я только собиралась обратно ехать, возвращать машину. Забрала папу, подъехали к дому, звонят - машину забирайте. Муж-ленивец отказался за машиной ехать сам. В общем, домой я попала в девятом часу. Выходной удался, да!
    Kuropatka2014, TM и ayatkbr нравится это.
  10. Как я уже отметила, мы со Светой договорились об оплате расходов напополам. Поскольку по-прежнему кобылой занималась я, а Света приезжала очень редко, у нас повелось, что всеми текущими вопросами занимаюсь я - прививки, расчистка, тренинг и т.п. Со своей стороны Света всегда советовалась со мной во всем, что касалось лошади. Таким образом я как бы стала негласным совладельцем. В последствии так и стала меня называть сама Света.
    Постепенно нас перестали
    устраивать условия на конюшне. Прошлой зимой лошади сильно перепали. Территорию вокруг конюшни стали застраивать. Проблема с грунтом стояла остро. После зимы манежа не было до самого июля, т.к. опилки в нем промерзли, пришлось снимать слои и просушивать. Мы не могли нормально работать почти пол года- сначала бесснежная зима, потом весенняя грязь, летом поле тоже плохо просохло. После побега Рыжего кони стали гулять в электропастухе. Лена собрала со всех коневладельцев деньги на докупку ленты. Лошади быстро выедали и вытаптывали траву в пастухе. Я приезжала, смотрела на голодных коней, плохой грунт и вместо работы шла пасти Ириску.
    Еще зимой Олеся искала своей парочке постой и позвала Свету посмотреть новую конюшню в Новом Токсово. Мы тогда особо не планировали переезд, но посмотреть решили. Я тоже поехала.
    За глухим забором участка не было видно ничего. К нам вышел хозяин, мужчина средних лет, с перегаром. Он показал нам стройку, конюшню планировали достроить к лету, небольшую леваду на территории, где стоял его конь, показал близлежащие места, где планировался летний выпас, озеро и место разбивки манежа. Все бы ничего, но все это только будет, пока нет практически ничего. При этом там же строилась кафешка и мини-гостиница. У меня зашевелились волосы на голове, я мысленно надеялась, что Свету это тоже не устроит. И, к счастью, это было именно так.
    Вуокса
    IMG_6184.jpg
    Петергоф
    IMG_5532.jpg
    Весной Олеся с Петергофом и Вуоксой переехала в «Платан и Ко». Ксюша позвала нас посмотреть конюшню. Конюшня находится в недалёко от посёлка Стеклянный. Ехать далеко, но конюшня впечатляет: небольшой клуб с просторным песчаным плацем, крытая бочка с еврогрунтом, планировалась постройка крытого манежа, а вокруг поля-поля-поля! А главное - цена простоя как в Скотном. Я повздыхала, что так здорово, но такая даль. Ксюша потирала руки в надежде нас переманить.
    В общем, недовольство нашим текущим местом пребывания нарастало, и у меня уже давно вертелась мысль о переезде, как оказалось, Света думала так же. Я была на свадьбе Аси, когда мне позвонила Света и спросила, что я думаю на счёт смены ПМЖ. Я обрадовалась, потому что уже неделю думала об этом и решала как предложить Свете. Мы договорились, что посмотрим конюшни для перестановки, обсудили некоторые варианты, и лично я пришла к выводу, что пока лидирует конюшня, куда переехала Олеся. Света обещала съездить посмотреть. Посетив «Платан», она согласилась. Я промаршировала за ветсправкой.
    У нас был проплачен постой до конца июля, но мне уже не терпелось съехать, да и к тому же в августе я уезжала в отпуск, и некому было бы переездом заниматься. Мы решили, что переедем в середине июля, "неучтенные" деньги пойдут на перевозку. Так и договорились с Леной. В день Х произошла не очень приятная ситуация. Мы обозначили день переезда, накануне я договорилась со Светой, что приеду утром собирать вещи, а днём она подъедет, и мы отправимся в путь. Утром мы приехали с Надей, начали собираться. Лена очень удивилась. Оказалось, они решили, что раз Света не позвонила накануне, значит все отменили. Конечно, позвонить стоило, но раз у них были сомнения, могли бы и сами уточнить? Про дату речь шла неоднократно. Ладно, это общий косяк. Но надо его разруливать. Оказалось, Серёжа на весь день уезжал кого-то транспортировать, и мы прождали их весь день. Нехорошо получилось, да вот сами дураки - такие вещи лучше подтверждать, по крайней мере, так сделала бы я, но я была уверена, что все уже оговорено. Так что это и моя оплошность тоже.
    Наконец Сергей приехал, и мы начали грузиться. У меня были опасения, что могут быть проблемы с погрузкой. Ириска ездила всего один раз, с Глашей, но кобыла меня очень порадовала, порадовала тем, что доверяет мне. Я взяла чомбур и уверенной походкой повела ее на трап, Ириска немного возмутилась и попыталась его обойти. Нет, не пойдёт! Проникновенно смотрю ей в глаза - ну же, это не страшно! Вторая попытка, Ириска уверенно заходит в коневоз. Умница!
    Ириска в коневозе
    qJu15R4sPlg.jpg
    В коневозе кобыла немного нервничала, но биться в истерике она не стала. Вместе с ней поехала Надя, мы со Светой следовали на Шкоде, набитой Ирискиным гардеробом.
    Ехали мы медленно и печально и наконец добрались, выгрузились. На встречу нам вышла Ксюша с Петергофом и Вуоксой. Своих признали, отчалили все вместе на плац осваиваться.
    На следующий день я приехала снова. Мы договорились, что Ириска будет гулять в электропастухе рядом с территорией конюшни, с ней в паре гулял мерин Престиж. Ксюша ругалась на Престижа, говорила, он с головой не дружит. Сначала мне так не показалось. Первое время он не доставлял мне проблем, но потом, каждый раз, когда я забирала Ириску из пастуха, он стал ломиться тоже. Причём сквозь меня и пару раз даже сваливал в поля, и его приходилось ловить. Гад, в общем.
    Ириска привыкла к новому месту быстро. На второй день мы приехали с Надей и занимались в манеже, потом вместе с Ксюшей пошли в поля. Ириска вела себя отлично.
    Осваиваемся на новом месте
    pwACm1s2G6M.jpg
    Конюшня от города далеко и без машины туда сложно добираться. Надя сказала, что не сможет дальше арендовать Ириску. Я была к этому готова, ведь в Скотном теперь стоит ее подруга, конечно, там ей веселее. Я предложила ей поговорить с Алёной и договориться об аренде Мадонны. Надя пообещала, что пока я буду в отпуске, она меня подменит. Неприятность произошла в последний ее приезд. Надя вывела Ириску в бочку и решила поездить без седла, Ириска чего-то испугалась, прыгнула, и Надя повредила спину, к счастью, ничего критичного, она поправилась.
    Летом мы с Ксюшей ходили на озеро купать лошадей. Ириска не горела желанием, она боялась воды, со слов Светы, жеребёнком она чуть не утонула, когда девочки водили купать ее мать Иргу. Я боялась ее купать не меньше. Мне удалось завести по локти, Ксюша взяла дело в свои руки и затащила кобылу плавать. Сначала Ириска совсем отказывалась заходить на глубину, но потом поплыла, грозно отфыркиваясь.
    Недавно мы ездили в поля и повстречали там лосей, Ириска проявила к ним большой интерес и уверенно топала к ним знакомиться, правда, лоси не горели желанием завести новые знакомства и быстренько растворились в лесу. Меня всегда очень радовала самодостаточность Ириски. У меня никогда не было проблем с одиночным выездом на ней куда-либо. Она не нервничает, когда одна. Более того, когда давным-давно, в Скотном я замечталась и упала в поле от ее прыжка в сторону, я ожидала, что она убежит в конюшню, но она стояла рядом и ждала меня. Удивительная лошадь! Я понимаю, что не могу надеяться, что она будет поступать так всегда, но падение Нади на нашей прогулке в Скотном, когда Ириска не сбежала домой, доказало, что в большинстве случаев я могу рассчитывать на то, что лошадь меня не бросит.
    У неё бывают и закидоны, конечно. Незадолго до отъезда из Скотного, Ириска чуть не вырвала коновязь, когда ей что-то подумалось. После этого пару месяцев я боролась с ее новым приколом. Проседланная на коновязи она в какой-то момент начинала ни с того-ни с чего буянить, рвать недоуздок, прыгать на двух ногах. Я так и не поняла, с чем это было связано, поскольку все было старое - седло, вальтрап... Постепенно мы отучились дурить на коновязи.
    Но дурить мы все равно любим. Когда Ириска в хорошем настроении, она на галопе делает "горки". Я понимаю, что это не правильно, но я не наказываю ее за это. Мне нравится, что лошадь наслаждается движением. Я привыкла и всегда готова к этому, мне достаточно просто сказать "нельзя" и приподнять ей голову поводом, и она перестаёт. Правда, об этом я забыла предупредить Женю, и Женя один раз "потерялась" в поле.
    Козявка веселится
    Q437mclkRmg.jpg

Осенью я решила, что раз уж мы в хорошем клубе и тут есть тренер, нужно начать заниматься. Мы начали брать уроки у Ольги. Ириска, конечно, была сначала немного в шоке от такой перемены, но потом стала прилежной ученицей и часто радует меня и тренера. Сейчас мы уже немного накачали мышцы и выглядим замечательно. Крытый манеж, как и обещали, построили, и мы можем работать в любую погоду.

Наконец я дошла до настоящего времени и могу писать про наши будни :)
  11. Весной 2015 мне позвонила Света и сказала, что к нам переставляется Юля, которая занималась у Насти в Кузьмолово. Юля купила двухлетку Панту Бей (Кажется в знакомом "Ирбисе") и искала коновода, чтобы двигать лошадку в ее отсутствие, так у я стала заниматься с Пантой. Мне очень нравилась эта лошадь. Она была очень смелая и любознательная. Я работала ее 2-3 раза в неделю, занималась в руках и учила всяким простым штукам. Панта быстро училась не бояться зонтиков, ходить по брезенту и даже положенного на неё седла. Один раз коза мелкая умудрилась "словить" колики. Это был не "мой" день, но, к счастью, я была на конюшне, пошла в поле за Ириской. Смотрю - лежит. Чего лежит? Не типично для нее. Подхожу, встаёт неохотно. Я ее в охапку и дую в конюшню, выпускаю на манеж, наблюдаю. Опять плюх - лежит. Подняла всех на уши, побежали за но-шпой, пошла шагать. Через пол часика смотрю, повеселела, глазом косит. Уф! Повезло, обошлось!
    Панта
    P1Ns4F7_syY.jpg
    Летом мне в работу Саша подкинула Джурапку, пока уезжала на 2 недели. Жура мне понравилась, горячая барышня, но довольно нервная, вздрагивала от любого шороха.
    Джурапка
    YZVirG4ZkXA.jpg IMG_5540.jpg
    Летом я заморочилась с амуницией. Седло Ириске досталось от Глаши, а при подготовке к заездке она умудрилась ещё и лечь в нем, погнув заднюю луку. Лежало седло не идеально, Света купила универсалку, но я не смогла в ней ездить, седло было кривое, одна нога лежала впереди, другая сзади. Я продолжала седлать Ириску на выездку и задумалась о подборе седла. Саша купила купила Гермиду на Джурапку, и я решила тоже подобрать. Я договорилась с Олесей, которая тоже подбирала седла Пете и Вусе, мы пригласили представителя Гермиды к нам. Померить хотелось как можно больше всего, и я договорилась, что помогу эти седла привезти. В общей сложности мы намерили 15 седел и ничего не подошло. Печаль.
    Я искала бу варианты и увидела объявление о продаже универсалки Киффер в Москве. Я помнила седло этой фирмы у Яны, мне оно нравилось, решила купить его, обнадёживаясь тем, что Киффер переобжимается. Седло пришло, и оно легло хорошо! Я была довольна как удав!

В 2015 году отдыхать мы поехали в Крым. Я договорилась об экскурсии в Долину приведений на лошадях. Нам с мужем выдали коней и мы отправились в сопровождении "экскурсовода". Прогулка была в основном шаговая, т.к. Виталик практически не сидит, хотя несколько раз он поднимал своего мерина в рысь. Моя кобыла была с жеребёнком и эта стервь пыталась убить всех, кто к ней подходил. Прогулка была длительная с заездом на экскурсию на руины крепости Фуна. На обратном пути мы пересеклись с другой группой, они с гиками пронеслись мимо нас.
    IMG_4177.jpg
    После отпуска мне позвонила Света и сказала, что у неё финансовые трудности, ей сложно содержать 2 лошадей и предложила либо отдать Ириску в Осинку в пони-клуб в работу под детей или арендатора. Зная всю эту кухню изнутри, у меня волосы зашевелились на голове. Во-первых, прокат есть прокат, лошадь отупеет, и ее испортят, во-вторых, Осинка - не рай на земле, выпаса нет, гуляют кони по часу в день, все остальное время стоят в конюшне (а конюшня пони-клуба - это железный сарай, оббитый сайдингом. Блеск и нищета), в третьих, жалко лошадку то, она очень привязывается к людям и ей будет морально тяжело работать каждый день под новым всадником. А если рассматривать арендатора, то это будет спорт. Не так уж плохо, но постой все равно в "железке" без выпаса и выгула. В общем, я яростно запротестовала и предложила Свете платить половину простоя за Ириску, она согласилась, всяко попроще. К тому же мы решили, что поищем арендатора на Ириску, но без перестановки. И я вышла на Надю, крестницу моей институтской подруги. Надя стала приезжать со мной и заниматься на Ириске. Ириска была слишком горяча для неё, но мы продолжали работать.

В октябре нас покинула Глаша.
    Декабрь выдался непростым - Ириска умудрилась подраться с кем-то и травмировать нашу любимую левую заднюю. Нога отекла, естественно. А я, как назло, тонула в работе. Приходилось чуть свет - на конюшню, делать компрессы. Вечером в темноте расшагивать. Обошлось, залечили.

Алена ждала второго ребенка, ездила редко, а Мадонне нужна была работа, лошадь сходила с ума. Ей занялись мы с Ксюшей. К тому же я могла на ней выезжать в поля с Надей. Первая наша с ней прогулка в дальние поля закончилась тем, что Ириска на галопе развеселилась и подыграла, Надя упала, а Ириска носилась вокруг нас с Доней. К счастью, Надя не ушиблась, но предстояло поймать лошадь. Больше всего я боялась, что Ириска убежит в сторону дома и может выйти на дорогу. Но опасения мои не оправдались. Я попыталась, не слезая с Дони, поскольку та могла просто вырвать повод и усвистать (это в ее манере), поймать ее. Но как только мы подходили ближе, Ириска убегала чуть дальше, как бы ведя нас домой. Поняв, что так лошадь не поймать, я отправила за ней Надю, а сама стояла на месте. Доня нервничала, свечила, пыталась разнести, но я не давала - когда она несет, ее не остановить. В итоге Доня изобразила мне галоп на месте. Это было нечто!
    Доня-красотка
    horse-46.jpg
    Иногда мы менялись лошадьми и Надя ездила на Доне. Обычно гораздо спокойнее, чем в прошлой истории, но не всегда. Мы шли с поля в сторону дома, я увидела, что к нам приближается мужчина. У меня мелькнуло в голове, что лошади могут испугаться, но почему-то я не придала этому значения. В итоге, когда мужчина приблизился и неожиданно появился из-за деревьев, кони переполошились и разнесли. Доня уронила Надю и побежала прятаться за дерево. Ириска дурила как могла, но не отделалась от меня. В этот раз тоже все обошлось. Доня быстро поймали и пошли дальше. Мужик был в шоке от такого представления :)
    К нам переставила лошадей Надина подруга Аня. У неё два коня пони-класса - рыжий мерин-старичок и кобыла Сима. Рыжий плохо стабунивался, на него крысились, и он уходил в конюшню. Однажды он ушёл не туда. Где-то он нашёл проход и вылез на дорогу, ободрал себе круп. К счастью, мимо проезжала коновод из Осинки Дарина. Вот уж правда коня на скаку остановит! Дарина оттормозила фуру (!) и попросила водителя перекрыть дорогу! Коня поймали и вернули "на Родину", приехала ветеринар и зашила рану. Конь был наказан и отныне гулял в электропастухе.
  12. Ириска сперва с недоверием смотрела на меня и не спешила мне открываться. И немудрено, кобылка успела натерпеться.
    Ириска (Ирмилика) - русская верховая кобыла от Ирги и Кабардиен Стара. Вероятно, кто-то о ней слышал, тк в 2011 году на форуме Эквихелпа появилась информация о продаже Ирги с Ириской, если ничего не путаю, кобылы были в Пензе, в Велесе. Так они попали в СПб. Весной ей исполнилось 3 года, в 2,5 на той конюшне, куда Света поставила Глашу, напрыгивали лошадей в каком-то проходе, и Ириска угодила левой задней в ведро, травмировала ногу. Травму запустили, лошадь стояла в грязных опилках с открытой раной, пошло травматическое воспаление. Света заметила это, начала лечить и потом выкупила Ириску. Но остался накостник.
    Первый год заездки
    IMG_20130910_181901.jpg
    Со временем кобыла стала мне доверять. То ли это черта породы, то ли характер этой лошади, но Ириска очень ориентирована на человека. Ей нравится общаться с людьми. Когда я забираю ее из левады или полей (в Скотном у нас был свободный выпас), она сама идёт на встречу, неоднократно я уводила ее с выпаса просто кладя чомбур на шею, когда я с неё падала в поле, она не убегала от меня. В общем, не кобыла, а золото! :)
    -_ggw5wHwwM.jpg

Летом 2013 мы снова уехали в отпуск. На этот раз я договорилась о прогулке на конюшне под Ростовом. В хуторе Савченко была племенная конюшня. Там разводили буденовцев. Мне дали спокойную кобылу Ромашку, и в сопровождении местного помощника я уехала в поле. Ох, донские степи! Они просто бескрайние. Мы вышли часов в 8 вечера, когда адская жара начала спадать. Мой гид провел меня к местному озеру, показал много красивых мест. Недалеко от озера росли дикие яблони и алыча. Мы покормили лошадей, погрызли фрукты сами и двинулись дальше. Слепни одолевали лошадей, пришлось наломать веток и разгонять их.
    rhnaz1A0Zno.jpg
    После отпуска я снова вернулась в Скотное. Все шло хорошо, коллектив хороший, мы ездили вместе в поля с Мадонной, Петергофом, Вуоксой и Гамлетом, отмечали вместе праздники. Большим преимуществом данной конюшни перед другими были собственный выпас и близость к городу. Лошадки свободно гуляли в полях, поскольку рядом не было участков, а выпас ограничивали только река и заросли деревьев.
    80GsxFasT-E.jpg
    Итак, Ириску мы заездили, кстати, заездилась она удивительно хорошо. Вообще лошадь очень способная, все схватывает на лету. Юля стала редко приезжать, часто не приезжала без предупреждения, и Света попросила ее определиться, в какие дни она точно сможет ездить, чтобы нам планировать работу. В итоге Юля перестала ездить совсем. Аня, сестра Светы была беременна и тоже уже не приезжала. Света бывала на конюшне редко, в основном работа лошадей была на мне. Я не жаловалась, мне было интересно заниматься с Ириской, да и лошадь ко мне привязалась. Света спросила, нужен ли нам арендатор или справимся. Мы решили, что справимся.

Год пролетел незаметно. Летом 2014, снова оказавшись в Ростове, я решила побывать на ипподроме. Плата за вход была чисто символическая, кажется, рублей 100. В этот день были испытания молодняка, было несколько заездов. Ипподром меня разочаровал, точнее его посетители. Не было никаких дам в шляпках, они алкаши, пытающиеся выиграть на тотализаторе себе на пиво. Скачки меня не увлекли, я полюбовалась лошадками и мы ушли.
    IMG_1840.jpg
    Моя знакомая, живущая в Красном Сулине, тоже увлеклась лошадьми и пригласила нас посмотреть конюшню. Конюшня частная, на несколько лошадей. Здесь жила ее любимица кобылка Ласточка. Добираться пришлось через реку на машине вброд. Кони паслись на свободе в степи, мы забрали рыжего мерина и пошли седлать. Конь был плохо управляем с придурью, поэтому я особо от них не отдалялась. Пока друзья накрывали стол на речке, я навернула пару кругов без особого удовольствия.
    Позже появился хозяин коней, с ним, конечно, все было согласовано. Я отдала ему коня, и он пошёл с ним плавать. Вообще хозяин мне показался уголовником, очень странный тип, одна я бы туда не поехала, что я и сказала Ане. Аня посмеялась и ответила, что без мужа она туда тоже не ездит, а если б не Ласточка, вообще бы туда не ездила.
    IMG_2346.jpg
    Позже Аня отвезла нас на другую конюшню к знакомой. Здесь мне выдали Жеребца ЧК, и вместе с его хозяйкой я отправилась в степь. Я ожидала коня-неадеквата, но хозяйка его накануне уработала, и он ели передвигал ногами. Я была разочарована. Хозяйка рассказала, что она нашла его когда-то в далеком поле, беспризорного, села, без седла и уздечки, и отвела домой. Вообще она бывшая спортсменка, готовила лошадей, но сейчас отошла от этого. Я рассказала ей про Ириску, она удивилась, что мы так поздно ее заездили (в 3 года), у них заезжают с 1,5.
    IMG_1881.jpg
    Осенью 2014 года я уволилась с работы, и Ася позвала меня в пони-клуб в Осинке работать инструктором детского проката. По началу мне очень нравилась работа, но она омрачалась надменными лицами частников, которые в принципе не в восторге от нулевого проката в манеже. Оно и понятно. Некогда закрытый клуб одолевает несметное количество "левого" народа. Клуб большой, и во второй половине дня было сложно пробиться в крытый манеж, там занималось по 7-8 лошадей, а плац на зиму закрывали. И, конечно, в крытом начинался треш.
    После пони-клуба я ехала в Скотное и работала Ириску и Глашу. Я очень уставала от лошадей. Тогда я поняла, что хобби должно оставаться хобби, и, если я хочу остаться с лошадьми, я должна искать работу, не связанную с ними. И она мне подвернулась. Из «Осиновой рощи» я ушла, предложив вместо себя Риту, работавшую раньше инструктором в другом клубе.
  13. Поиск неспешно продолжался. Неспешно потому, что я параллельно готовилась к выпуску из института. Мне написала Света, она привезла Глашу и спасённую там молодую кобылку Ириску и поставила в Скотное к Пилюгиным. Она предложила мне вернуться к Глаше. Но я ее не совсем правильно поняла, думала, она предлагает мне аренду, а у меня с деньгами было плохо, да и Глаша не была лошадью моей мечты, я тогда отказалась, сославшись на загруженность.
    Через некоторое время я узнала, что Ася выкупила у Яны жеребёнка Максимуса и поставила тоже к Пилюгиным. Мы с ней встретились, и она предложила мне с ним заниматься. Я согласилась.
    В один из первых визитов Ася предложила мне прогуляться в поля, она взяла Гамлета, мне беременная Алена дала Доню. Мы не седлались. Было здорово снова выйти с Асей в поля, как в старые добрые времена. Но вот без седел - это мы погорячились. Рыся мимо гуляющего табуна, мы их раззадорили, и кони нас растащили. На подлёте к конюшне я сползла с Дони. Сползла здорово, не заработав ни синяка.
    Макс был упёртым пробивным конем, не знавшим преград. Он выносил заборы грудью, сваливал, когда мы вели его с поля. В общем, был тот ещё мелкий засранец. Я занималась с ним по методике Парелли и были небольшие успехи. Ася предложила мне договориться с частником Ольгой, у которой здесь стояло два коня, чтобы ездить верхом. Но, наслушавшись, историй про Ольгу, я решила с ней не связываться, и не пожалела.
    Женя с Максом
    IMG_3826.jpg
    Позже у меня появилось больше свободного времени, т.к. диплом я писала заранее, а не в последнюю неделю. Я предложила Свете помощь с Глашей. Света отказалась, т.к. у них уже была помощница Юля. (Возможно, Света на меня немного обиделась за отказ ранее) Я сказала, что, если понадобится, она всегда может на меня рассчитывать. Ближе к осени Ася мне сообщила, что продаёт Максимуса. Новая хозяйка Ольга решила остаться в Скотном. Я рассказала ей, что занималась с Максом и спросила, нужна ли ей помощь, продолжать ли мне. Она отказалась. В то же время помощь понадобилась Свете. Ириску начали заезжать, а от берейтора по финансовым причинам отказались, да и Глаше нужен был уход. Глаша постарела, вылезли ее болячки и проблемы с дыхалкой, нагрузки она несла небольшие. Я вернулась к Свете.
  14. После ухода я не знала, куда податься. Контактами я особо не обросла, пока была у Яны. Поэтому пришлось снова обратиться к «проконям». Я искала, куда устроиться в качестве помощника. Нашла объявление, что девушка ищет помощника за спортивные тренировки. Мы договорились, я приехала. Конюшня находилась в Колтушах, добиралась я туда от Ладожской на маршрутке довольно долго. Девушку звали Ольга. Как я поняла, она занималась тем, что подъезжала коней, при этом параллельно она училась, и ей нужен был коновод, чтобы собирать лошадей к ее приезду и отшагивать после работы. В первый раз я помогла ей с кобылой (не помню, как ее звали), и она посадила меня на мерина Радара, посмотреть как я сижу и немного позанималась со мной. Коня она выездила очень классно! Он делал менки на галопе! Это было потрясающе! Я никогда до этого менки не делала.
    Некоторое время я приезжала погонять Дарика на корде, собрать лошадей, но из-за работы мне было не подстроиться под Ольгу, и мы разошлись.
    Какое-то время пришлось обходиться без лошадей. В начале 2011 года я получила права, в апреле купила машину и к лету у меня были «развязаны руки» в плане перемещения по городу. После Айзат я очень полюбила текинцев, поэтому, когда нашла объявление, что ищется арендатор под заездку текинца, я откликнулась. Клуб находился в Борисовой Гриве, где я часто бывала летом. Хозяйка частной конюшни Ирина разводила треков и рассказала, что за небольшую плату сдает коня, Аспархана, в аренду на любое количество дней в неделю, вроде как на него садились, но это было давно. Меня это не испугало, и я на него полезла. Ума то много… Ирина взяла его на корду, я села в седло, и Хан возмутился и начал меня высаживать. Я сидела. Хан разнес, вырвал из рук Иры корду, и тут у меня в голове случилось «Ну все!», я отцепилась и плюхнулась в песок. Занавес! Ира на коня разозлилась, мол такой засранец, все забыл, погоняла его на корде и мы попробовали посадку еще раз, на этот раз без езды. Конечно, было глупостью садиться на незнакомого незаезженого коня, но в целом повезло, отделалась без ушибов. Я договорилась с Ирой, что буду приезжать заниматься с ним в руках, пока он ко мне привыкнет, а потом попробую еще раз. На протяжении месяца я приезжала и работала с конем в руках. Но потом Ирина решила продать его, и я покинула конюшню.
    Признаться, в то время я начала задумываться о покупке лошади. Не, конечно, об этом я мечтала и раньше, но все это было на уровне фантазий, а тут я начала просматривать объявления о продаже, постое и т.п. К счастью, здравый смысл возобладал. Купить лошадь то не проблема. Проблема в том, что днём у меня была работа, вечером - учеба и так 5 дней в неделю. Домой я приезжала после 10. Купить лошадку, чтобы приезжать по выходным было глупо, и я распрощалась с этой мыслью. Мероприятие это весьма ответственное. Наверное, если бы лошадь сама "пришла" в мою жизнь в тот момент, а бы искала пути, но осознанно ввязываться в эту авантюру я не решилась.
    Зимой 2011 я нашла объявление. В связи с беременностью хозяйка искала своей немолодой лошадке арендатора. К выбору арендатора Света подходила ответственно, сразу рассказала, что крытого манежа нет, нет возможности заниматься спортом профессионально, хотя кобыла в прошлом стартовала. Кобылу звали Глория, Глаша. Horse-дворик находился в Кузьмолово, это был частный участок с домом, где жила хозяйка конюшни Настя и ее дочь Тася. Здесь была небольшая конюшня на 4 головы и небольшой манеж-левада. Как правило, пока всадник ездил в манеже, лошадей не уводили, они стояли, жевали сено с краю и не мешали. Здесь царило НХ. Лошади работали на кордео или недоуздках. Гнедая Глаша, вороная Нюша и рыжая Вера работали в детском прокате, вороная Миледи была лошадью Таси, на ней ездила только она. Мила была непростой лошадкой, но под Тасей она вела себя изумительно. Тася всегда ездила на ней без седла и только на кордео, ни разу не видела непослушания со стороны Милы. А ещё Мила умела рисовать :)
    Глаша
    z_c72653b9.jpg
    Глаша была очень спокойной хорошей лошадью, но отголоски проката доносились временами - она не очень хорошо реагировала на шенкель и вообще могла не согласиться со всадником и попробовать потащить по своим делам. Поэтому я не спешила ездить на кордео, начала с недоуздка. После скоростной импульсивной Чары я не была в восторге от старушки Глашы, но заниматься НХ мне было интересно. Я стала много ездить без седла и улучшила свою посадку. В Кузьмолово было очень много красивейших мест - тропинки, леса, поля. Единственное, что мне не нравилось - дорога в поле была через переезд, но, к счастью, инцидентов не было.
    В начале 2012 Света решила отвезти Глашу в какую-то конюшню далеко от города, как я поняла из-за более дешёвого постоя и возможности летнего выпаса. Конечно, мне было бы не удобно ездить за 100 км, я задумалась о поиске новой лошади. Но Настя сказала, что к ним приезжает другая кобыла, и я могу арендовать ее. Я согласилась, у меня не было желания менять конюшню, в целом здесь мне очень нравилось. И вот приехала она! Светло серая кобыла Завируха. Варя была не молодой, но очень подвижной кобылой, она мне сразу понравилась. Хозяин кобылы любил поскакать в полях, поэтому кобыла очень хорошо умела в этих самых полях растаскивать. И не только в полях. Один раз она так разошлась в манежике, что мы чуть было не перепрыгнули забор, ограждающий его. Я еле успела ее оттормозить, иначе повисла бы на этом заборе – мы же не седлались. Варя хорошо прыгала, любила поскакать и этим сильно напоминала мне Чару.
    z_5d1ce582.jpg
    Летом случился перерыв, т.к. Настя увезла коней в ранчо "Белый шиповник" под Выборгом. Я посетила их один раз за лето. Ранчо представляло собой реконструкцию ковбойского городка. Настя научила меня стрелять из лука, Тася - "скакать" на бешеном быке (бочка, привязанная веревками, за которые дергают помощники).
    Ранчо
    IMG_8132.jpg
    Осенью они вернулись, но Варю хозяин переставил, а Настя начала строительство конюшни в Мичуринском, куда позже и переехали. Я навестила их один раз, когда уже была у Пилюгиных, Настя показала мне новую деревянную конюшню, огромное Мичуринское озеро и соседей - конюшню "Сахарные копытца", где среди постояльцев я узнала Сапфира, который переехал от Пилюгиных. Кругом свои :)
    Я снова искала конюшню. Поскольку в тот период я была в отпуске по учебе (готовилась к сдаче диплома), я предприняла попытку найти работу, связанную с лошадьми. В Сестрорецк требовался коновод на 5 лошадей и 2 пони, я приехала так сказать на стажировку. Я встретилась с девушкой-коноводом, она сказала, что поскольку сама вынуждена уволиться, ей ищут замену. Зарплату предлагали неплохую, график 6/1. С 9 до 18. Весь день я провела там, помогала, вникала в обязанности. Но к вечеру поняла, что это не для меня. Весь день на ногах, без обеда, 6 дней в неделю (а я все-таки ещё должна была сдать госы и подготовить диплом), ездить в Сестрорецк (бензин!) и зарплата уже не казалась такой хорошей. За ночь я переварила информацию и утром позвонила отказаться.
    Kuropatka2014 нравится это.
  15. Я по-прежнему занималась в «Спартаке», хотя существенных результатов езда в смене не приносила. Я решила заниматься 2 раза в неделю, и даже начала, но кое-что нарушило мои планы. В марте 2009 года, постигая теорию верховой езды через интернет, я нашла на «проконях» объявление об аренде фризов для полевых прогулок. Фризов! Какие же они красивенные! Я загорелась. Во что бы то ни стало, я должна была увидеть их вживую! Я связалась с хозяйкой конюшни и договорилась о занятии. Сперва мы договорились, что я поезжу в манеже, а инструктор посмотрит можно ли со мной выезжать в поля. Это было действительно умно, т.к. даже мой выезд в Токсово был непоказателен.
    В назначенный день я добралась до Вартямяг, откуда меня забрали на машине. В то время Новоприозерское шоссе не было построено, и добраться можно было только до Варятемяг, откуда до места назначения пешком еще 30 минут. По прибытию я познакомилась с хозяйкой конюшни и местным инструктором. Инструктор показала мне конюшню, выдала проседланную кобылу и мы вышли на манеж перед домом. Мне досталась красивая фризская кобыла Лиза. Мы работали в небольшом манеже перед конюшней на территории клуба. И вот я оказалась верхом на Фризе! Ох! Красота и грация Лизы зашкаливала. Мы пошагали, "порулились" и начали рысить. Вот тут то и произошёл нежданчик. Оказалось, что ездить то я не умею. На прокатных вышколенных конях все было просто - они мирно телепались по стенке и сами выполняли команды тренера, от чего создавалась иллюзия управления лошадью силой мысли. Ага! С частной Лизой номер не прошёл. В какой-то момент Лиза пошла налево, а я направо и оказалась на земле. Ну дела! После моего падения кобыла остановилась как вкопанная и с удивлением и досадой смотрела на меня сверху вниз, а во взгляде читалось "О боже мой! Я не специально! Прости, Человек!". Осознание пришло ко мне: я - чайник! В ту же секунду я решила, что я буду тут учиться. Я залезла обратно, и мы продолжили тренировку. Больше без падений. Мы посмеялись над ситуацией, и я объявила о желании заниматься и дальше. На том и сошлись.
    Я стала совмещать «Спартак» и «Форпост». На второй или третий мой визит со мной занималась Яна. Лиза была заподпружена и Яна предложила мне взять другую лошадь или позаниматься без седла. Я очень хотела поездить без седла, это была моя мечта!Тогда Яна предложила взять Монти. Мы пошли в поле на корде, поскольку в манеже грунт встал. И начали тренировку. У Монти рысь была намного мягче, чем у Лизы, но равновесию я ещё не научилась, поэтому один раз все-таки мирно сползла на бок :) Яна подсадила меня обратно и мы продолжили тренировку.
    Одно из самых ярких впечатлений у меня осталось от Ринуса. В то время он был жеребцом. Ринус меня очень впечатлил. Фриз вёл себя вполне пристойно, не жеребцевал и под седлом вёл себя адекватно. А какая у него была рысь! Он так задирал ноги и так пружинил, что из седла меня просто выбивало. И со стороны его рысь очень завораживала. Мощь и грация!
    Ещё здесь жила карачаевская кобыла Чара. Как объяснила хозяйка, заезжали кобылу грубо, и поэтому она плохо работала на железе, поэтому ее перевели на хакамору. Лошадка тонкая и звонкая, но слегка с сорванной психикой. Ее девизом всегда было "Бежать!". А бегала она очень быстро.
    Ещё одна кобыла – ахалтекинка Айзат. Ее только готовили к заездке. Словом, заездилась она быстро и без проблем. У Зайки была чудесная рысь. Толчки совсем не чувствовались, и ездить на ней было очень удобно даже на учебной рыси. Кобыла была очень красивая, с типичной текинской внешностью и характером - очень ласковая девочка.
    И ещё один "постоялец" пони-жеребец Гудвин из цирка, переданный, кажется, «Эквихелпом». Характерец был не простой, но откровенных гадостей он не делал. У него был ламинит, и нагрузок он почти не нёс.
    Со временем поняла бессмысленность смен в «Спартаке» и не стала продлевать абонемент. В Скотном я появлялась регулярно. Ездить было не удобно, но оно того стоило. Бесстрашные люди, мы добирались и на попутках, и пешком, на что только не пойдешь ради лошадей. И ведь не боялись ничего!
    Правило "не подходить сзади" я выучила на практике. Весной лошади паслись с пастухе на полянке и мы носили им обед туда. Один раз, раздавая корм, я по неопытности оказалась не в том месте не в то время и получила от Монти копытом в бедро, удар предназначался Айзат, но подвернулась я. Пренеприятненько вышло. На несколько секунд у меня занемела нога. Но благо я никогда не была худосочной, жирок принял удар, но синяк я вечером обнаружила знатный - в форме прелестного Монтиного копытца.
    В «Форпост» мы пришли одновременно с девочкой Машей, потом постепенно пришли другие и сложился отличный коллектив. В этот год мы с Машей помогали на Иппосфере. Маша была намного опытнее меня, ей доверили выводить Лизу, а мне вручили на выводку Айзат. Мне даны были инструкции: как объявят, выводи, беги как можно быстрее и наворачивай круги, пока не скажут "спасибо!". Первый блин был комом, мы с Айзат красиво пробежали круг и... на выходе она утащила меня с манежа вон :)
    Позже мне вручили
    попасти на лужайке жеребца, тогда то он и подпортил мне краги и палец. С пальцем вышло смешно. После легкой поступи коня по моим ногам я обратилась в травму с легкой болью, они сделали рентген, сказали, что там трещина и, заполняя бумажки, спросили, как так вышло, я сказала, что прошёлся конь. Врач подняла на меня глаза и сказала:
    -Лошадь? Тогда мы должны сообщить в ГАИ, это ДТП.
    ЧегоО_о?
    -Не, хозяйке лошади проблемы не нужны, не надо. Это ж ерунда вообще.
    -Ладно, напишем, что вы поставили себе стол на ногу.
    Прелестно! Стол на ногу ;) Спасибо, доктор!
    Постепенно я начала учиться верховой езде, опять. Я была безмерно счастлива, когда меня отпустили на Лизе в поля вместе с Юсефом. Тогда я впервые поехала настоящим полевым галопом! Это было нереально!
    Я решила взять лошадь в аренду. Но фризы были заняты. Яна предложила мне Чару, сказав, что для меня это то, что надо, чтобы учиться. Я согласилась. Поначалу с Чарой мне было непросто. Лошадь чуткая, быстрая и довольно нервная. Горная лошадь, что тут сказать. А я то полный ноль, как выяснилось :) Мы учились работать вместе.
    Однажды произошло чп. При езде я цеплялась за повод, Яна решила меня отучить от этого. Она выдала мне стакан с водой. На Чаре. Стакан с водой. На первой же рыси, когда на неё пролилось немного воды, Чара сказала: "О боже мой! Это же конееды! Я точно это знаю!" И сиганула галопом в сторону. Я сидела. Но, как это любила и умела Чара, перед забором она вошла в вираж. А я нет. В итоге я впечаталась в забор. Боль была адская. Я хотела кричать, но у меня пропал голос. Я сидела на земле не в силах подняться. Яна заставила меня сесть снова, пошагать, чтобы у меня не появился страх. С горем пополам, превозмогая боль, я сделала это, но практически сразу попросилась слезть. Боль не унималась. В тот вечер я поехала в травмпункт (даже не помню, как я добиралась до города, наверное, меня подвезли). Врачи прелестны в своём сарказме. Доктор, посмотрев мой рентген, спросил:
    -Переломы были?
    -Нет - ответила я, - не было.
    -Ну тогда поздравляю!
    Я не поняла с чем он поздравляет меня? Что сломала ребро или что не сломала? Или что не было переломов? Переспросила. Поздравлял с переломом.
    Мне пришлось брать больничный. Перелом ребра - штука противная. Во-первых, больно, во-вторых, ничем не фиксируется. Мне прописали витаминам, обезболивающее, электрофорез и мотаться бандажом. И месяц без лошадей, конечно. Что поделать. Верхом то точно не сесть. Начала лечиться. Недели через три шевеление рёбер внутри меня я уже не чувствовала совсем, как впрочем и боли, и вернулась в строй.
    Первое время ездила на Лизе и Айзат, но вскоре вернулась к Чаре. Конечно, не без опаски. И вот впервые после перелома я на ней вышла на полянку с осознанием, что все будет хорошо, и... оказалась на ногах. Чара в попытке разнести уперлась в мою негодующую руку и пошла в дерево, а я, конечно, памятуя стремное падение, испугалась и нокаутировалась, но на ноги и с поводом в руках. Этот момент стал переломным. Больше я с Чары не падала.
    Чару я полюбила. За ее задор. Мы с ней поладили. Я учила простым трюкам руках, она схватывала на лету. Она учила меня не бояться скорости. Эта кобыла разносила меня в полях бешеным карьером и тормозилась только вольтом. Я перестала бояться и вместе с ней наслаждалась полетом.

Летом я уехала в отпуск в Ростов и, конечно, искала там коней. Казаки ж.
    Нашла. На левом берегу Дона держал хозяйство какой-то состоятельный джентльмен, мне разрешили посетить его «усадьбу». Его работники переправили меня через Дон и показали хозяйство. Кроме коней здесь были куры, овцы и другая живность, конечно, они меня не очень интересовали. Конюшня была маленькая деревянная. Плаца не было, только бескрайние донские степи. Здесь было 4 лошади: хозяйский жеребец английский чистокровный Фужер, товарищ невоспитанный и буйный, после перелома я не рискнула на него садиться, высокий донской рыжий мерин Буян и кобыла Загвоздка с жеребёнком. Мне дали Загвоздку и тут меня ждал сюрприз. Я привыкла к спортивным седлам, а мне выдали скаковое. Это не седло! Это лепешка из тонкой кожи со стременами. Долго не могла в нем усесться. Я вышла в поле, конюх выпустил жеребёнка и Буяна, и они весело скакали за моей Загвоздкой. Прогулка по степи вызвала в меня самые приятные впечатления. Я ехала по донской степи на донской кобыле!
    Фужер
    x_d32f2da3.jpg
    Позже я пошла к Дону, кобыла сделала пару глотков воды, а потом подловила меня и плюхнулась вместе со мной в воду. Это было смешно, пришлось спешиться и расседлаться.

Вернувшись домой, я наслаждалась жизнью на конюшне. Как я упомянула, компания была хорошая, веселая. Один раз произошёл забавный случай. Был у нас студент-медик Иван. Ваня тоже был новичком по части лошадей. Однажды ему было дано задание подготовить Чару. Но Ваня, как оказалось, не имел дело с хакаморой. Когда я увидела результат его трудов, я смеялась, держась за живот. Ваня привёл офигевшую Кобылу, держащую меховушку на цепочке хакаморы во рту как трензель. Лошадь была явно в недоумении :)
    Мой первый старт был в «Капелле» (ныне «Петростиль»). Очень рано мы собирались на конюшне. Я договорилась с Темой, что он заберёт меня от метро. Раннее утро, я сонная иду от метро, вижу его Golf в назначенном месте, открываю дверь, сажусь, смотрю на водителя и понимаю, что это не Тема. Извиняюсь, выхожу, отхожу на "безопасное расстояние". Звонок от Темы: "Ты что, дура?". Сказ о том, как Тема постригся, а Даша не выспалась ;)
    В какой-то момент по не совсем понятным мне причинам отношения с хозяйкой конюшни разладились и в начале осени 2010 я покинула конюшню. Со временем остальные тоже ушли, не все, к сожалению, тихо и спокойно. В прочем, это не важно, ведь всем теперь хорошо, и мы благодарны Яне за ценнейший опыт и друзей, которых она помогла нам найти.
    Манежная езда 11.jpg