#домашняя конюшня, #майкруглыйгод
Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. [​IMG]

Надеюсь, что рано или поздно, а я, как все нормальные люди, составлю объявление. Пока же чтобы не агрить администрацию – фото, на котором они типа гуляют в условиях недружественной нам погоды:D В общем, ваша лошадка может сладко поспать по соседству с этими носами - с индивидуальным подходом, в бюджетном варианте и с добрым отношением. Остальные условия можно посмотреть тут же – в блоге, на вопросы отвечу. Велкам:)
    TanyD нравится это.
  2. Иногда смотрю на них и думаю - когда происходит перелом сознания? Лошадиные дети, как любые другие, прекрасны в своей открытости, непосредственности. Они рады миру, полагая, что мир рад им. Рад любым. Вороным и в пятнышко, тем, кто только родившись, бежит рядом с мамой с классным ап-хилл, и, тем, кому никогда не будет по зубам даже самая скромная высота.
    Первую лошадь, которую я знала, звали Майка. Это была самая простая деревенская кобыла, она таскала тележку с хлебом. Мы дружили летом на каникулах. Мне она казалась огромной, громадной просто, наверное, потому, что сама была маленькой. Дядьку, который сидел на вожжах, я побаивалась - он страшно улыбался, потому что зубов не хватало, а однажды он забрал себе весь сахар, который я несла Майке. В тот день меня прокатили на телеге, но я долго считала обмен неравноценным:) Тележку-то тащила Майка!
    В общем, смотришь на лошадиного ребенка, который верит тебе настолько, что сладко дремлет, пока ты шаришься за спиной с телефоном:D, и задаешь вопрос - когда же происходит перелом сознания? Может быть когда-нибудь он поможет тебе отыскать ответ на этот вопрос, а пока пусть спит:)
    Sibir, krasnottal, TanyD и ещё 1-му нравится это.
  3. [​IMG]
    Сарайка и все, кто живет внутри, называется «Май», не потому что вот мое-мое и сено мы едим исключительно сами и в темноте, на соломе валяемся, а всех остальных травим фоточками))) Май – это в честь лошади, настолько волшебной, что я расскажу о нем отдельно.
    Впрочем, в некоторой мере и первое забавное чужое предположение – правда. Клуб закрытый и таким останется.Хотя постояльцы у нас есть и надо, конечно, как-то заставить себя перестать бездельничать и развивать это направление тоже. Только самоопределиться с форматом. Это, на мой взгляд, самое важное в домашних конюшнях. Как и не пускать всех, кто стучится, чтобы не было сложных взаимных разочарований. Потому что формат, каким бы не был, будет реализовываться на ограниченном вербальном пространстве. И это основная проблема:D
    Даже если ХК любит любых лошадок – дешевых и дорогих, тощих и толстых, здоровых спортивных и не совсем здоровых, или совсем не спортивных, это не гарантирует спокойствия ни лошадкам, ни ХК. К лошадкам обычно прилагаются люди:D, хуже того, ХК - в некоторой мере тоже как бы человек:D

Почему-то мы сами делаем себя жертвами мифов, вроде того, что продуманная вентиляция нужна исключительно дыхликам; конюшни должны быть либо гуляльными, либо спортивными. А все, что выбивается из рамок, вызывает вопросы.

В первый же год, несмотря на отсутствие какой-либо рекламы, мы заставились на 90%. Они нашли нас сами. Что говорит об одном: на первый взгляд переполненный предложением рынок таки не предоставляет желаемых условий. Лошадки все были замечательными, хотя и очень разными. В чем-то косячили, но только потому, что не знали чего-то, не умели и в том совсем не их вина.

В общем, все было дивно и совершенно неясно, откуда после отправки в Москву осенью последних отпускников, во мне поселилось это странное ощущение – продала козу. Помните, бородатый анекдот про еврея?

Приходит еврей к раввину и говорит: «Ребе, у меня такая тяжелая жизнь, у меня 10 детей, мы все живем в одной комнате, денег нет, дома грязь, вонь, дети орут, толкаются, грязные пеленки везде...кошмар.......»
    Ребе говорит: «Купи козу»
    Еврей: «Какую козу? Зачем? Как я ее в квартиру возьму!!!!!!!???????»
    Ребе: «Купи козу»
    Еврей пошел и купил козу. Привел ее домой .
    Через неделю приходит к ребе, тот его спрашивает «Ну, как жизнь»? Еврей заламывает руки, кричит: «Еще хуже, эта коза в однокомнатной квартире с 10 детьми, везде срет, все ломает, рвет, всех бодает, дети на ней скачут, бесятся, вонь везде стоит ....ужас...»
    Ребе говорит: «Продай козу»
    Еврей страшно удивляется, говорит: «Что??? Зачем же я ее покупал???»
    Ребе: «Продай козу»
    Еврей подумал, подумал, пошел и продал козу.
    Через неделю приходит еврей к раввину и говорит: «Боже, ребе, как мне хорошо....»

В общем, реально продала козу и продолжаю сидеть в ощущении «Боже, ребе, как мне хорошо».
    Я продолжу;)
    Karik, furi., Armashka и ещё 1-му нравится это.
  4. [​IMG][​IMG]

Почему-то солому принято ругать. Хотя желтая чистая непыльная соломка – по мне так лучшая подстилка для аллергиков да и вообще чрезвычайно приятный продукт. Только дефицитный. Заготавливать ее впрок мало кто хочет, зимой купить сложно и пр. То есть соломенные вопросы надо вентилировать загодя.

Впервые на солому мы встали много лет назад из-за дыхлика, не будем показывать пальцем, но это Малыш Тю:rolleyes:, который в принципе значительно расширил мои сельскохозяйственные горизонты. Все было стандартно – лошадь начала сипеть, а на конюшне как на грех кончились нормальные опилки и оставалась только сероватая мелкая хрень, которую удалось на тот момент раздобыть начкону. Для Малыша Тю – это контрольный в голову, для меня ессно тож. Все-таки эта зараза – мне не посторонний. Вот тогда мне снилась солома:D, желтая прекрасная солома, которую мы искали дня три, поэтому дошло до того, что во сне я практически чувствовала ее запах.

На соломе мы вышли в стойкую ремиссию и более с ней, соломой, уже не расставались. У меня на солому нюх, спрос и список контактов, где ее брать, если что. Прекраснейшей соломкой в этом году нас обеспечил сосед, к слову генерал. Вокруг его хозяйства с патриотическим названием пришлось месяц крутиться лисой, но в итоге даже доставили по-военному оперативно.

Да, кто-то скажет, солому подъедают. Есть такое дело, но идиота, который бы тупо обожрался соломой, не видела ни разу. Кроме того, если рацион приятный, даже конченым обжорам, всю жизнь стоявшим на опилках, игрушка надоедает быстро.

Рацион базовый состоит у нас из овса, ячменя, отрубей, жома свекловичного и морковки. В общем, все вполне обычно. Добавочки присутствуют по показаниям, индивидуально, но тоже ничего особенного - втм, жмых льняной и т.п. Отдельная тема - сено.

Сено – тот дивный пункт, на котором экономить (да-да-да, Малыш Тю и ХОБЛ:rolleyes:) как бы опять себе дороже. Перепробовали много чего. Мы на юго-востоке МО, люцерновые смеси не подходят из-за втм в рационе, от козлятника много палок и пыли, культурная тимофеевка бывает только в тандеме с предыдущими двумя… В общем, луговое разнотравье не из Воскресенска (там цемент) и не из Луховиц (много дурацкой болотной травы, которую нормальные лошади просто не едят, а Малыш Тю обсыпается крапивницей:D). Ближайшее приличное сено возим за 250 км из Рязанской области и… так мне и надо:D.На фотке слева еще и страшное какое-то получилось, на самом деле оно хорошее и зеленое, фотать надо не ночью.
    [​IMG][​IMG]
    Короче, солому они не жрут, а так изредка пожевывают, что вроде как даже полезно для пищеварения:)
    Karik, Armashka, Mak-mak и 2 другим нравится это.
  5. Помните анекдот про внутренний голос, который подзуживает ковбоя: «Это еще не 3,14здец, еще не 3.14… Пойди и плюнь в морду Большому Джо!.. А вот это уже 3,14здец!» Когда я решила ставить эксперимент по настилу в конюшне «княжеских» полов, поняла про кого собстно этот анекдот. Про меня:).
    Княжескими они стали в моем сознании с легкой руки князя Урусова, которого угораздило упомянуть о них в своей книге.

На самом деле я такие полы видела в Прибалтике. Это было разрушившееся здание небольшой конюшни, от стен камня на камне не осталось, а полы были! Очень это поражало. Все элементы сарайки я заимствовала в других местах, запоминала то, что нравилось или казалось удачным. И непосредственно оттуда, из давних прибалтийских воспоминаний, однажды вытащила и полы. А чего бы не побаловаться, если плотники у тебя работают толковые, почвы настолько глинистые, что можно горшечное производство открывать, а энтузиазма хватит на хорошую армию?

Если б я тогда знала, что такое дуб в производственном его ракурсе, возможно и поостыла б. Но знание, как известно, умножает скорбь, а у меня в данной области оно отсутствовало напрочь. Дело в том, что такие полы предполагают использование ценной древесины – лиственницы или дуба, остальное при тесном контакте с лошадками гниет. Дешевая осина возникла уже после скандала на лесопилке)))

На лесопилку в один из городов по соседству я явилась прекрасным летним утром. Просьба продать мне дубовые бревна, попиленные на 30-сантиметровые пеньки навроде колбасы, собрала всю местную общественность.
    - Дуб? Цельный? Не распустить на доски, а наделать пеньков? Почему не сосна?
    Объясняю, что это для лошадей.
    - Скотину на дубовые полы?
    - Дело в том, - я догадывалась, что меня вряд ли поймут, но стойко объясняла, - что в денниках они не только спят, там навоз и все такое… и сосна сгниет.
    - Дубовые полы, чтобы скотина на них ссала!!! Вань, ты посмотри на нее!

Владелец лесопилки оказался деловым человеком - любой каприз за ваши деньги: черта лысого достанем и непременно напилим как скажете, хоть вдоль, хоть поперек. Не помню, сколько кубов пеньков заказала в первый раз, но люди, которые их доставили, были мрачноваты. Оказалось, лебедка сломана, цепей на станке меняли без счету и столько их обычно рвалось за целый сезон работы с сосной. Я скроила подобающую обстановке сочувствующую мину, а сама думаю: «Какой хороший дуб попался – крепкий!» Хватило доставленного как на грех только на 3,5 денника.

Все понимая про лебедки, я намеривалась выпросить хотя бы еще чуть-чуть пеньков, чтобы хватило доделать половину денника. Не буду писать, что мне говорил хозяин лесопилки, пока скрипела и стонала очередная лебедка:D, но именно тогда мне вспомнился анекдот про голос и ковбоя.
    Плотники долго ржали над незадачливыми коллегами с лесопилки, никогда не работавшими с дубом, а потом столкнулись с проблемой установки пеньков.

Все четыре стенки денника у нас приподняты бетонной стяжкой наподобие корыта) на 30 см. Это удобно, чтобы дерево не контактировало с продуктами жизнедеятельности лошадок. Внутрь корыта засыпался и трамбовался карьерный песок (рыжий), получалось крепкое основание, на которое навалилась глина консистенции пластилина. Пеньки устанавливались и трамбовались. Часть расстояний между пеньками заполнилось полезшей при трамбовке наверх глиной, остальные швы затерли глиной же, разведенной до густой сметаны. Там, где глины оказывалось мало при усадке, посыпали сухую, припудривали. Сохнет это долго. Поэтому делать только летом. Но на выходе мы имеем теплые, непыльные, крепкие полы, держащие очень неплохую форму даже в тандеме с зассанцем. Думаю, в конкретном деннике дуб уже можно считать мореным:oops:.

Еще есть денничок из осины, но не представилось возможности «обкатать» его по полной, поэтому про функциональность пока сказать сложно. Точно присутствует эстетика и в процессе создания оного взвыли уже плотники – очень треморно.
    Во избежание четвертования ковбоя на заднем дворе сарайки остальные полы в денниках традиционные – половина бетонные, половина деревянные из досок. И про проход, раз уж завелась на тему полов (на самом деле про полы очень часто спрашивали в личку) целиком замощен римским камнем. Очень рекомендую. Плитка просится, потому что это не так пыльно как бетон, не громко как дерево, и вообще симпатично. Римский камень выбран из-за небольших размеров (прочнее на слом), большей толщины по сравнению с традиционной плиткой (6 см) да и эстетично это. Пару раз по нему уже борзо проскакали упитанной лошадкой, пока держится;).
    Karik, Armashka, Загадка и 4 другим нравится это.
  6. Есть у меня один пассажир, для которого вентиляция – вот прям вопрос жизни и все такое. Этот гений всех сливать и жить своей личной жизнью в свое же удовольствие вопросы комфортной атмосферы превратил в крепкий пунктик для всех сливаемых. Поэтому строили, ориентируясь на самый сложный вариант – него. Впихивали невпихуемое, чтобы и а-ля летники, и руки к скребницам зимой не примерзали:rolleyes:
    [​IMG][​IMG]

Видели высоту под конек в старых заводах? То то же. Когда кубатура воздуха в помещении достаточная, проход широкий, а конек высокий и аммаком не прет, и вообще всяко приятно в помещении находиться. Скотине нужна кубатура, на этом настаивала почившая советская система ГОСТов, Санпинов и тому подобной светотени. И были блин правы.

Материалы выбраны дышащие сами по себе. Льняной экологичный уплотнитесь и зимний северный лес (в нем влажность пониженная и грибок то ли помер, то ли так и не смог вырасти). Если уж совсем честно, как именно дышит сруб я не поняла по сей день:D Но поверим рубщикам на слово, тем более, что с теплопроводностью точно все хорошо – она низкая. В бетонном здании, отапливаемом только лошадьми, я чувствовала себя фаршем.

Большие окна, чтобы можно было высунуть мордень и наслаждаться муссонами и пассатами, не подвергая ушлое гнедое тельце сквозняку, расположили с одной стороны. С другой – обычные фрамуги традиционно. Сквозняка нет. Большое окно сместили к краю 4-х метрового денника, чтобы тельце точно не подверглось недоброму влиянию окружающей среды.

Ну и к сути. Основной приток свежего воздуха обеспечивают 2 шахты с домиками, на высоте что-то в районе 4-4,5 м. Мастерили мы их с учетом превалирующих ветров. Снабдили жалюзи, которые закрываются наглухо, когда начинается дубак. Первая зима показала, что домик лучше закрыть наглухо целиком:oops:.

В общем, холодает и последовательно закрываются сначала большие окна, потом жалюзи. Фунциклировать остается вентиляция периметровая. Она на высоте 3 метра и опоясывает все здание. Ее обеспечивает перфорированный сайдинг, которым подбили крышу. Хорошая штука, но изнутри нуждается в «крышках» с момента перепада тем-р на хороший минус. Закрывается постепенно – через 1, 2. По ситуации.Любые окна открываются в любое время года так же по ситуации.

С влажностью, которая неизбежна при содержании лошадей, как смерть и налоги, в укупоренные периоды отлично справляется печка бренеран.

Конюх выдрессирован на – отбить, разложить сено, проветрить, закрыть. Благо территория позволяет выгнать всю камарилью на мороз) и осуществить свои прямые обязанности в отсутствии жильцов.

Из вышесказанного ясно, что вентиляция у нас естественная. По опыту предыдущих постоев знаю, что она может быть и принудительной. Но даже бабловые граждане, узрев показания электрических счетчиков пару раз в квартал, приказывали вентиляторам не крутиться. В двух очень неплохих местах ее не включали годами. В одно место мы возвращались, и я имела удовольствие видеть мумифицированные останки воробья в сломанной вентиляционной крышке. Произошло это через год, а бедная птица так и лежала с поднятой в назидание постояльцам лапкой: «Хрен когда включат!»
    :)
    Заяц, bikoz и TanyD нравится это.
  7. [​IMG]
    Домашние конюшни хороши для лошадей, потому что по сути только такой формат обеспечивает индивидуальный подход к каждой часто при нормальных выгульных площадях и отсутствию толкания попами на площадках тренировочных. Но конюх, конюх, Карл! При максимальном заполнении (у нас это было летом и составляло всего-то 10 голов) конюх летал как Маленький Мук. И этого Мука еще надо зазвать к чОрту на рога, потому что у тебя-то идея, а у него?.. С местными сложно, и когда очередной чиновник говорит «село у нас поперло», он, кажется, не очень понимает, куда именно поперло наше село. В общем, лучше один раз увидеть.

Конюх № 1. Слету сообщил, что предел его мечт – это созерцание изумрудных полей, по которым ходят довольные стада. Он – борец за счастье травоядных, потому как вегетарианец сам.
    Луга со стадами в индивидуальном порядке, правда, у меня имелись. Кто что ест и что не ест, мне всегда было все равно, главное, как говорится, чтоб человек был хороший. А этот был. Скромный столичный мальчик без вредных привычек метался между желаниями во что бы ни стало не есть мяса, сыра и яиц, научиться не выпадать из седла и желательно махать при этом шашкой. Шашки у меня не было (сильно далека я от военных культур), с седлом тоже складывалось не очень – мои откормленные хамы желали возить мослы в основном до первого поворота, далее требовался контроль, а с ним дело обстояло печально. Да что там! Даже запомнить, как застегивается недоуздок – превратилось в глобальную проблему. Видно, мозгам все же не хватало какой-нибудь ерунды типа углеводов… Тогда я впервые набрела в Сети на страничку Дмитрия Евсюткина (http://shri-boomer.livejournal.com/398319.html), там доступно и авторитетно про мясо, и порекомендовала конюху для ознакомления.
    Однако скромный мальчик продолжал питаться вишней и кабачками, правда, иногда уже интересуясь информацией про мужские монастыри. Светлая мечта о работе на земле помаленьку тускнела – тачку с навозом возить было непросто, косить (когда не мало и не газон) тоже стало неклево быстро. После того, как уснув богатырским сном, он оставил на плитке гречневую кашу (спасибо в бытовке), я уже была готова выдать ему список адресов монастырей. Но смалодушничала. И тут у нас появился Веган-2.
    Малыш Хрю – лошадь. Он травоядный в принципе плюс тоже был на диете. Чересчур веселым традиционно сокращают концентраты. Хрю в своей степени веселости уже долгое время питался в основном сеном и святым духом, но почему-то не становился покладистее. И именно его Веган-1 был намерен спасать.
    В первые дни Малыш Хрю немного стеснялся, но вскоре таки на деле доказал, что вполне солидарен с идеями свободы лошадей. То есть готов к решающей схватке со злом, которое хочет на нем ездить и особенно водить в поводу. Я не зверь и для "в поводу" на Хрю был выдан специальный девайс, который успешно лимитирует его немотивированные порывы, однако у вегетарианца, как мы помним, было туго с запоминанием ремешков... Обошлось без потерь, но спасаемый настолько напугал спасателя, что желание работать с травоядными как рукой сняло. Первым же паровозом наш конюх отбыл в надежные мамины объятья прямо в середине рабочего дня, позабыв у нас книжки про искусство русского боя и какие-то лечебные голодания.

Конюх № 2. Предыдущая часть несколько несправедлива по отношению к Малышу Хрю. По сути на нем одном и держится вся наша бесталанная кадровая политика))) Поэтому решила дополнить сразу.
    На смену конюху, который круглосуточно собирал зверобой в чай и разговаривал с посаженными мною канадскими кленами (ему нравилось одухотворять деревья) я, решив не витийствовать, пригласила профи – зоотехника. Нормальную тетю правильных габаритов, единственными недостатками коей были нелюбовь к чистоте и страстная потребность называть лошадей сЫночками и дОчечками. Конкретно меня бесит и первое, и второе, но после гречневой каши с пожаром, я в своих лингвистических предпочтениях как-то присмирела.
    И если в основной массе все ничего, то из Малыша Хрю – сЫночка получался, конечно, как из говна пуля. В общем правильное впечатление он произвел сразу, но на водилке и с палкой до левады вроде дотягивали. И тут на каком-то этапе я замечаю, что Хрю ест не из резинового тазика как все, а с пола. (А мы как раз втягивались в работу и добавили по доброте моей овса и каши). Стояли тогда на опилках, овес просыпался внутрь подушки, что отнюдь не добавляло и без того беспокойной лошади душевного равновесия.
    Я возмутилась. Конюх тоже возмутилась и заявила, что не будет ставить еду в тазике, потому что нет никакой возможности забрать его обратно, не входя в денник. А в денник к аццкому сотоне, который машет ногами аки ножами мясорубки, она заходить не станет! Вовка сердобольно предложил привязывать к ручке тазика веревку, чтобы можно было его эвакуировать без тесного контакта с Малышом Хрю. Я предлагала варианты – после завтрака Хрюня идет на прогулку и тазик можно спокойно забрать из пустого денника, после обеда могу забирать сама, после ужина – сторож… Но ни один из вариантов ей не нравился: мол, скотина не умеет себя вести – пусть жрет с пола.

Словесный батл на повышенных тонах происходил непосредственно у денника Хрю. Это важная деталь, особенно для тех, кто считает лошадей безмозглой скотиной. Ужин я из природной своей вредности дала ему сама и, конечно, в тазике. Через некоторое время все услышали какой-то странный шлепок и вышли в проход. На полу в проходе рядом с денником Хрю валялся резиновый тазик. Конюх покинула нас не потому, что после каждого приема концентратов Малыш Хрю стал аккуратно отдавать тазик (и делает так до сих пор!!!). А потому, что мы в тот самый первый раз ржали минут десять и не могли остановиться, вытирали слезы, набирали воздуха и снова проваливались в унизительный, как она сказала, хохот.

ПыСы: Последнее фото делал конюх № 3, симбиоз нескольких категорий) Хреновато качество, зато не постановка. И угадайте с трех раз, какая у него самая любимая лошадь? То то же:)
  8. [​IMG]
    На самом деле я даже не поняла, будет ли это заголовок для одной записи или всего дневника. Разберусь по ходу:D Речь пойдет о домашней конюшне камерного формата, коих по завистливому комменту одного коваля, как собак нерезаных. С одной стороны так и есть. Кто-то не нашел идеала для самого себя и построил свое, другие сделали тоже самое, не обнаружив идеала для своих лошадей, третьи - в попытках сбежать от большого города и прочая, прочая. Вчера хороший тренер, перемещающийся между дом.конюшнями, сказала правильное слово "окопались". Вот прямо-таки из окопов попробую вещать о том, какие ожидания оправдались, какие нет, что получается и удачно, а что не очень, какие мы выбрали полы и вентиляцию, какое сено стало неполезным йогуртом и почему нет манежа)
    Наш домик во все сезоны, кроме весны, как-то прошляпился сей момент)))

#Коломна #Московская область