Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Вот люди думают, что никакое из действий не имеет последствия особенно если они связаны с незнакомыми людьми, но мир тесен, а конный мир вообще одна большая деревня.
    Купила я у одной мадам б/у бинты (в последствии узнав что они НОВЫЕ столько стоят в магазине, но тут без лоха жизнь плоха), для начала мадам опоздала на 20 минут (зимой я ждала ее на улице в темное время суток потому как к метро (+ 200 метров) она подъехать не могла), преподносились бинты как " в идеальном состоянии" при встрече мне сказали что "коновод не успела смахнуть с них опилки" - ну с кем не бывает, подумала я. Каково же было мое отвращение, когда за эту сумму, напомню равной магазину (ну не стала я все 3,5 метра х4 разворачивать на улице, зато дома ох**ла) когда бинты оказались не только в стружке настолько что не был различим реальный цвет (снаружи были чистые, а второй слой уже нет) настолько проссаными (!) что от вони меня начало мутить и было дико стыдно перед домашними. была зима и проветрить помещение не представлялось возможным. держать в руках было отвратительно. именно как будто их замачивали в ссанье. при этом девочка приехала то ли на мерседесе то ли на бмв новенькой и выглядела вполне цивильно если не сказать что гламурно.

Так вот я запомнила это. А сейчас эта же мадам продает свою лошадь и я вот говорю вам хотела бы его купить и деньги не вопрос, НО если у человека обман в мелочах, причем в противных мелочах, ну как можно продавать бинты (не говоря о том что по цене новых) от которых несет за километр ссаньем????? то что говорить о покупке в 250 тыс? тем более лошадь. какие там ньюансы? о чем меня забыли предупредить и что вскроется в последствии? что у коня недержание той самой мочи? (конь стоит в пегасе не верю, что там не подбивают настолько что конь лежит в моче)

пусть продает своего коня дальше. клиент найдется, но вот я - наивный платежеспособный клиент не умеющий торговаться на животных, у которого часто спрашивают посоветовать им лошадь к аренде/покупке не посоветую эту лошадь. более того я расскажу эту историю, потому что как театр начинается с вешалки обман начинается с невозврата зажигалки когда взял прикурить :)) шучу. но халатность и рас3,14здяйство начинается с мелочей.

Таких ситуация было много. я не зацикливаюсь на них, но если человек кинул меня один раз, я либо даю ему шанс либо на йух, последнее время я стала слишком экономной и люди попадают в мой серый (или фиолетовый?) список после первого раза.
    дал в долг - не вернул вовремя - на йух
    взял поюзать - вернул грязным - на йух
    опоздал дважды - на йух
    испачкал мне тачку - на йух
    а до крупных дел у меня с этими людьми не доходит, поэтому такого что крупное дело сорвалось у меня не было. нужно фильтровать.
    т.д.
    Мария нравится это.
  2. 1) перчатки, дающие кисти загорать (солар)
    2) дышащие быстросохнущие бриджи (экви) какая лея?
    3) джерси и футболки, хлопок или полиэстер?
    4) Шлем. какой самый дыщащий?
    5) бывают ли дыщащие сапоги или краги? зачем нужны гольфы? где найти конные бриджи 3\4 (капри)
    и наконец как сделать чтобы попа не потела :)
    Это все и многое другое в нашей рубрике "Советы бывалого новичка" :)))

Работа в жару не менее сложная чем в мороз, нюансов там в какой-то степени даже больше. Начинается все с того, что не рекомендуется работать лошадь летом с 13 до 16 часов т.к. в это время солнце летом находится в своей высшей точке (говорю про центральную Россию), но каждый должен сам делалть поправки на наличие ветра на плаце или поле и наличия тени.
    Если же ваша лошадь молода, обладает хорошим сердцем и не страдает лишним весом, то при работе на улице под солнцем обязательно надевайте хлопковую шапку (можно с ушками) белого или светлого цвета, так же в зоне доступа должен быть шланг с водой, чтобы замыть лошадь после работы прохладной водой (ни в коем случае не следует лить лошади воду на поясницу и спину, воду следует лить на ноги в области сухожилий и можно несколько раз окатить лошади нижнюю часть шеи переходящую в плечи , для ее субьективного ощущения. Так же помните, что у лошади другие ощущения тепла и холода, так что не стоит подогревать лошади воду для ног.
    Про поение лошади на форуме уже много раз писали, никаких общих рекомендаций тут нет. Как лошадь приучена так и поить. Лично я даю лошади воду через 20 минут после того как мы закончили шагать, это время уходит на замывку лошади, расседлывание и растирание ее. То есть поилку я никогда не закрываю поскольку никогда не ставлю горячую лошадь в денник.
    1) Начну я со шлема.
    Мне показалось, что этот вопрос актуален больше чем остальные.
    Из известных мне и продаваемых в России проветриваемых марок - это Samshield, Uvex, Casco, KEP

Samshield
    Поскольку создатель марки бывший мотокроссер, то ему ли не знать что такое жаркий не дыщащий шлем, так что при создании конных шлемов внимание было уделено и этому. В шлемах этой марки я не ездила, но в руках держала, воздухозаборник выглядит вполне технологично. Внутренняя подкладка сменная, можно купить запасную (в комплекте только одна) и менять ее стирая первую. Из минусов разве что входное отверстие одно, хоть и достаточно большое. Возможно, большие отверстия поставили бы под сомнение прочность.
    Краш-тесты:

Сторонний обзор

Uvex
    Шлем, в котором езжу я. Никогда не ездила в нем мокрая как мышь, хотя в районе лба волосы могут намокнуть, но при этом остальная часть головы сухая.
    У этой марки подкладка тоже сменнная, но я не видела их в отдельной продаже, что меня сильно печалит, но поскольку шлем мне, что называется, идет, я не буду его менять.
    Untitled-2.jpg

Untitledioy8u-1.jpg

Casco
    У этой фирмы акцент на вентиляцию не сделан. Мне не удалось найти ровным счетом ничего. Визуально в шлеме очень маленькие дырочки расположенные по всей поверхности т.е. при движении вперед работает только передняя и задняя секция т.е. 4 крошечных отверстия из 8.
    Kep
    Подкупает тем что переднее отверстие большое, хоть и одно. Визуально видны отверстия для воздуха, они находятся на стыках элементов шлема. т.е спереди и сзади блинные линии. Из минусов наверное только чистка этих линий от пыли (щеткой или кредиткой :)

Untitled-2.jpg

2) Перчатки:
    Roeckl Solar такие
    Плюсы - кисть не остается белой, минусы - в репейник лучше не лезть :)
    На фото есть фотошоп, поэтому обращу внимание, перчатки на липучке (она со внутренней стороны запястья так же для того чтобы не было белого пятна на коже)
    [​IMG] [​IMG]

Хлопок+оленья кожа. такие перчатки у меня есть, но поскольку я часто забываю снимать перчатки перед мойкой лошади, плюс у меня конюшня хобби класса где все пачкается, я их надеваю только на фотосессии потому что кожа мгновенно пачкается и вещь теряет товарый вид.
    [​IMG] [​IMG]

Бюджетный вариант (я езжу в таких) Из минусов - я брала вроде как свой размер но длина пальцев у них огромная, у меня кончики пальцев пустые отчего я постоянно прищемляю их и рву об замок при застегивании подпруги и уздечки. Так же кожзам довольно жесткий, зато купила я их за 7 евро в Германии по курсу в полтора раза ниже теперешнего и прошло уже два года. Кроме пальцев я ничего не чинила. Стираю в машинке.

3) дышащие быстросохнущие бриджи (экви) какая лея?
    Особо конной модой я ранее не страдала особенно при зарплате студента дневного, так что окунулась с головой буквально недавно. За свою конную жизнь я ездила в лосинах с рынка, в декатлоновских хлопоквых, потом на авито нашла случайно новые Cavallo за 500 руб и это был мой первый шаг в осознание, что бриджи вообще имеют значение и различаются. Потом Остапа, как водится, понесло и я купила Equiline с силиконовой леей, Pikeur рифленые с коленной леей, зимние Euro-star на флисе, еще всякие бюджетные Black-forrest и пр. Мой обзор будет не очень большим, но тем не менее сейчас в Москве есть огромный ассортимент всех видов тканей в любом соотношении хлопка, спандекса, полиэстера.
    На лето я рекомендую крайности: или это хлопок, который совсем хлопок и искусственная лея или замша/текстиль или же целиком компрессионный полиэстер, который сидит как вторая кожа и у влаги и тепла нет других выходов кроме как пройти сквозь бриджи наружу (т.е. нет эффекта парника), поэтому я рекомендую покупать бриджи в обтяг но обязательно следить чтобы в составе был спандекс иначе бриджи пережмут вам все сосуды в районе сгиба ног (плавали, знаем), так же покупать бриджи размер в размер. Даже не надейтесь, что полиэстровые компрессионые бриджи сядут по фигуре. Нужно брать ровно свой размер с примеркой. В моем случае я купила бриджи очень дешево и поэтому в ателье мне их подогнали по фигуре, поскольку понятие "разносить" в этих штанах отсутствовало.
    (в процессе написания)

PS Отличный ютьюб-канал откуда я черпаю часть информации тут
    Manavi и Мария нравится это.
  3. Поехали: Может ну его к черту, эти стремена ?)

Сразу выложу интересное видео.
    https://www.instagram.com/p/BR3MhTtgRn1/
    И такое
    https://www.instagram.com/p/BRgFobjAgPn/
    Стремена: безопасные, амортизирующие и классические (вестерн не беру)
    Классика бывает стальная и пластиковая. Что тут сказать. классика и есть. форма которой тысячи лет. У изнеженных технологиями людей вроде меня при попытке опустить пятку в этих стременах отваливается вся часть ноги от колена, тем не менее 5 лет я умудрялась эту пятку опускать со знатной потерей контакта, поэтому иногда мне кажется, что стремена у меня вообще лишние (так казалось, пока я не нашла хорошие) Однажды на занятии я разозлилась, тренер сказал ну давай прыгай без стремян, раз тебе проще, посмотрим. а я борзая и поехала, сказал-сделал, прыгнула 110 без стремян (тогда училась по 80 прыгать).
    [​IMG] [​IMG]
    Материал: тут сложнее. в пластиковом стремени у меня неоднократно застревала нога, из за малого веса стремени стряхнуть его с ботинка невозможно и приходилось поднимать ногу и снимать рукой стремя. Происходило это как в полях так и на конкурном поле, данные стремена были проданы мною как наиболее опасные из всех возможных. Но есть и плюсы. с пластиковых не замерзают зимой ноги при соприкосновении ботинка и дужки.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    на резиночках \ с дужкой.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Мне кажется, этот вид стремян самый очевидный. Безопасность стремени с резинкой попытались опровергнуть в видео ниже, однако все, что я могу сказать касательно видео, что если бы человек действительно падал на землю с высоты седла лошади, то от резкого рывка боковая резиночка бы порвалась. Из моих личных наблюдений за прокатом у нас в КСК, которые ездят исключительно на таких стременах, резинки часто слетают в середине занятия, к тому же сами резиночки имеют свойство довольно быстро приходить в негодность (иссыхать, трескаться), и новички не всегда стремя-то ровно держать могут а тут им еще надо постоянно следить за положением ноги в стремени. Для детей же я думаю имеет значение вес, если ребенок меньше 25 кг, то я боюсь, резиночка действительно может не порваться и ребенок еще несколько метров проскачет с ногой в стремени. Многие бренды выпускают стремена для детей, Я бы этим не пренебрегала.
    Из данных двух систем я бы выбрала ту, которая с откидывающейся дужкой. Все логично: давишь на платформу - стремя закрыто, стопу ушла вбок, давление сплощадки ушло, стремя открыто. Однако сложность конструкции, множество выступающих частей работают не в пользу вообще подобных стремян.
    Нужно еще и обувь выбирать конную. Она узкая и заостренная не просто так. Имеет каблук так же не из-за традиций. В сдюшоре нам говорили что каблук должен быть в пределах 2 см чтобы нога не провалилась в стремя.
    тест стремян на видео не совсем релистичен поскольку женщина падает на площадку так что на ногу не приходится рывок на которые рассчитаны резинки безопасных стремян или прочность пластика который должен согнуться, я так же верю в то что шнурки на обуви разорвутся, тогда как на видео этого не происходит.

View: https://www.youtube.com/watch?v=XzbcZ16EaC4

На мой взгляд гораздо более практичным и прочными являются т.н. исландские стремена или стремена с S-образной дужкой .

s-образные (исландские) hs sprenger и ноунейм стремена
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

вот тут прекрасная демонстрация принципа работы. Стремя работает при правильном использовании, поэтому очень важно не перепутать левое стремя с правым: от этого зависит жизнь. Стремя работает при падении всадника набок, т.е. при движении ноги от лошади наружу. При этом надо четко понимать, что если всадник ездит в неподходящей для езды обуви (как-то обувь с низкой щиколоткой и/или обувь без каблука), то нога спокойно провалится в стремя и чуда не произойдет ни в каких стременах. Возможно для пущей безопасности нужно выбирать вставки в стремена вида «тёрки» или лютые другие зубастые. Из ньюансов - поскольку вставки в стремена БЕЗ выреза для дужек, то хрен вы найдете к ним вставки (или купить обычные и обрезать из еще. видок будет отпад), я нашла на авито зубастые и круглы! встави, но до мужика нужно было ехать 3 дня на оленях в рабочее время с перерывом на обед и я забила, а позднее вовсе научилась держать пятку вниз и перестала терять стремя и скользить по нему. Такие стремена у меня используются под арендаторами. Так мне спится спокойнее. У меня 2 пары исландских стремян.
    Я бы не советовала использовать такой вариант s-образных стремян
    [​IMG] [​IMG]
    Почему? При выворачивании ботика мыском внутрь ,этот мысок упирается в дужку (тогда как в полноценном варианте мысок не находит препятствия поскольку дужка выгнута в том месте, где она прямая на этом варианте), если стремя быть хоть немного глубже надето чем на фото. у стремени должно быть два выходных изгиба а не одно, как мне кажется.

Еще мини-заметку о пробежных вставках . На фото именно пробежные вставки. Они защищают ногу от проваливания в стремя позволяя пробежникам расслаблять ногу на протяжении долгого времени (хотя теперь уже я думаю, что пробежники могут перейти на on tyte описанные ниже)., однако я не советую использовать такие вставки в каком либо виде спорта кроме паралимпийского. Для проката на крайне спокойных лошадях - да, но если вы ручаетесь за лошадь. Пробежники априори люди не первый день верхом, поэтому они могут позволить себе ехать на таких вставках, прокат же свои ножки не контролирует еще. Видела, как инструктор объясняла мужчине минут 20 как нужно бросать стремя. Ощущалось, что сигнал мозга этого начинающего всадника просто не доходит до конечностей и он физически не может подчинить себе свою стопу :).

Шарнирные гнущиеся на примере hs sprenger

Сразу напишу, что это НЕ безопасные стремена как то почему-то принято считать у нас. Они безопасные для колен, но они не безопасны при падении. Резиночка, закрывающая шарнирную систему не крутится вокруг дужки, поэтому при повороте ноги ботинок намертво застревает с прекрасным сцеплением резины и кожи обуви. Подробнее как работают стремена: в основе шарнирной системы лежит обычный трехзвенный кусочек классической велосипедной цепи, поэтому стремя гнётся в одной проекции – вперед, назад вдоль корпуса лошади.
    Поскольку ушко для путлища под наклоном, то стремя провоцирует немного разворачивать носки как то принято в современной посадке как в конкуре так и в выездке. И поэтому важно не перепутать левое и правое стремя местами, в противном случае дужка болезненно давит на ногу в районе перехода подъема стопы в голень. В выездке - дает опустить пятку ниже не создавая такой большой рычаг как в классических стременах где рычаг начинался от ушка стремени (где заканчивается путлище), рычаг спустился практически к платформе.
    При отталкивании и приземлении в конкуре данные стремена подчиняются движению стопы давая больше возможности отработать прыжок и на приземлении амортизируют в двух местах: за счет шарнира и за счет резиновой вставки в стремя с множеством довольно высоких ( 0,5 см) пупырок их очень мягкой резины. Это скорее будет беречь колени и давать свободу стопе, но безопасными они ни с какого ракурса не являются

Freejump пластик
    [​IMG] [​IMG]

СВЕЖАК 2017 https://www.instagram.com/p/BR3MhTtgRn1/
    https://www.youtube.com/watch?v=dLpeIp5B9tM
    Как пришли так и ушли. Всадникам кажется они понравились своей новой формой и разными цветами, но безопасность его только мнимая. Поскольку нога выскальзывает внизу и продолжает идти вниз вместе со всадником, а у данных стремян гибкая часть наверху. там где три насечки (типа ослабленная часть дужки). Я не могу смоделировать такой вид падения (ну разве что всадник кувырнулся вместе с лошадью и действиетльно относительно стремени он уходит наверх...
    зато наткнулась на лайфхак. :) это мы отнесем к плюсам.

acavallo opera пластик
    [​IMG] [​IMG]

Очень легкие стремена со вставкой-тёркой (особый упор делается на то что стремена никогда не нужно чистить ибо песок проваливается сквозь решетку, но не тут-то было в нашей дерёвне...). стремена с развернутым на 90 гр. ушком для путлища, так же не очень понятно в каком же месте они безопасные. Две половинки стремени снизу прикручены к платформе, а сверху держатся по типу «мама-папа» и руками две половинки разъединяются и ломаются (в езде такая ситуация не появится а с земли это можно осуществить), с какой целью выбрана именно такая конструкция, мне непонятно. Возможно половинка с ремени должна ломаться при застревании ноги, однако путлище продевается через обе половинки. Стремя строго делится на левое и правое. Пока непонятно по какому принципу т.к. стремя симметрично
    on tyte (магниты)

Магнитные стремена пришли в Россию меньше года назад. Удачное решение для конкура. Тут уже безопасность обратная: не как стремя скинуть, а как его не потерять. В общем-то такие стремена просто создают комфорт всаднику уменьшая его возможные проблемы, столетиями люди ездили на обычных J . Конструкция включает в себя стремя с очень сильным магнитом и подошву с магнитом другой полярности.
    За счет прибавления магнитов можно увеличить силу сцепления или уменьшить, а так же сместить точку контакта ближе к мыску ботинка или к середине. В этих стременах направление магнитов сделано так, что нога не может быть сдвинута вперед-назад, стремя нельзя отлепить от ботинка движением вдоль стельки. Только в поперечном наклоне (разворот ноги в жиколотке внутрь или наружу. Напомню, что on tyte это не только фирма стремян но скорее технология использования магнита в платформе и стельке, поэтому основа т.е. само стремя у них имеет вариации: HS Sprenger и их брендированный шарнирный ноунейм , есть еще пластиковый их самый классический вариант.

flex on (амортизаторы-эластомеры) пластик

Эти стремена тоже не за безопасность избавления от стремени, а за безопасность в невозможности стремя потерять. Стремена имеют вариации по цветам, материалам дужки и шипам на платформе. В чем фишка? Под платформой стремени имеются два эластомерных амортизатора, проще сказать там два куска резины.
    При приземлении идет амортизация коленей и уменьшается шанс микрососкальзывания ноги глубже в стремя, в платформе имеются 12 острых как дьявол шипов, для этих стремян я бы не рекомендовала экономить на обуви и обращать внимание на подошву той обуви, которую вы покупаете. Она не должна быть «дубовая». Дужки стремян так же немного развернуты, поэтому стоит отличать левое и правое. У стремян есть вариации по твердости амортизатора (мягкий, средний, жетский, так что под любую комплекцию всадника можно подобрать модель. компания выпускает юниорские стремена - это то, о чем я писала в начале. для небольшой ноги нужно использовать стремена по возрасту, хотя о коленях еще рано беспокоиться, зато выглядят они стильно :))
    [​IMG] [​IMG]

Остальные виды стремян не описанные мною, в картинках:
    [​IMG] [​IMG]
    Стремена для бессмертных
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    https://www.еquestrian.ru/photos/market/10/129010.jpg [​IMG]
    есть даже такое:)
    Если вы дочитали до сюда, то вы герой :)
    За безопасность я так же напишу. Что шнурки должны быть рвучиеся и ни в коем слуаче не нейлоновые (к тому же нейлон развязывается т.к. скользкий).
    у меня шнурки на ботинках хлопковые БЕЗ нейлоновой серцивины, они довольно быстро обтрепались, но зато если я зацеплюсь за ветку в лесу они скорее порвутся, чем я повисну вверх тормашками.
    Так же советую подбирать стремена под ширину ботинок. не секрет что хорзовские зимние сапоги с колошей застревают в стандартных стременах 12 размера, однако такие сапоги идеально "входят и выходят" в описанные ближе к началу исландские стремена. собственно у меня исландские стремена и покупались мною чисто для зимы.
    позапрошлым Летом я ездила в течение года на HS Sprenger Bow balance , сейчас уже почти год езжу на acavallo.
    Ниже рандомно найденные видео про систему брейк эвей и другие интересные не встреченные в России технологии

View: https://www.youtube.com/watch?v=wh_ICiEa1S4

а тут подобие брейк эвей и я могу перечислить 100500 причин почему это стремя не хрена не безопасное

View: https://www.youtube.com/watch?v=Zxi3fJpw_UQ

Прекрасная 3д демонстрация как дужка блокируется в одной проекции и разблокируется в другой

View: https://www.youtube.com/watch?v=DQsUDHN-V-I

отдельно ролик с работой s-образных стремян

View: https://www.youtube.com/watch?v=jweWsJ4wu1M

4. Еще будут посты про виды бинтов и ногавок . Примерное содержание
    Особенности следующих видов защиты ног
    бинты:
    флис
    трикотаж
    флис+трикотаж
    флис+гель
    флис+ватник

Ногавки:
    пластик+неопрен (чем дорогой пластик отличается от дешевого)
    кожа+неопрен (вообще странная штука)
    пластик/кожа+мех (иск/натуральный) подвох с размерами
    пластик+неопрен+гель (крутая штука)
    Ногавки с сеткой (ведетус, эскадрон эйр и бюджетные аналоги - которые вовсе не аналоги)
    ногавки неопреновые (эскадрон и иже)
    ногавки типа анки (а-ля троеборные)
    Ногавки задние - капли? не капли? высокие зада? зада с защитой внутренней стороны скакалки (вередус?)
    ногавки на крючках/на липучках? (крбчки у меня отвалились, липучка забилась шерстью.

способ надевания ногавок - налепил на 3 пальца выше - спустил.
    nevi, Мария и Mak-mak нравится это.
  5. ..

Про амуницию еще буду править , приводить в нормальный вид но основные моменты зафиксировала. Если писать так подробно как я хочу, то простыня получится ого-го, а елси подключить знатоков...
    А теперь оставлю свое мнение на тему наказаний лошади. Про вот эти все набалдашником хлыста по башке при свечении, и шпрунты и эти горячо обсуждаемые роллкуры на международках. Свое делитансткое мнение.
    ,, так про наказание отложим, хочу поговорить о менее спорных вещах :) об амуничке
    Perfecta и Фарьян нравится это.
  6. Тут так же напишу после появления свободного времени про амуницию другого класса, с которой я относительно недавно познакомилась. С фотографиями собственного авторства.
    Наверное, дневник в привычном пользователям виде был бы более посещаем, но зато на этот удобно кидать ссылку.

(на фото Equipe)

Начну пока с того, что впервые о том, что амуниция (вообще-то!) делится на ценовые и качественные классы я узнала только лишь тогда, когда до моего мозга дошло, что у меня МОЯ лошадь и седло ей МОЖЕТ не подходить. Раньше-то в аренде что дали на том и ездила. Путем гуглосёрфинга и расспросов на конюшне я узнала много теории: как подбирать седло, какие есть марки. В поисках б\у седла я поговорила с консультантами которые занимаются скупкой/продажей седел из европ, там-то мне объяснили, что даже у Prestige есть бюджетные и не бюджетные модели, и не стоит слепо ведясь на бренд скупать все, на чем стоит клеймо этой итальянской марки.

Насколько сложен может быть подбор седла даже думать не надо. Идеальных спин нет, Седло это как обувь, шьется по одной колодке, и тут нужно понять близка ли колодка того или иного бренда под твою стопу. С лошадью все сложнее, т.к. она не всегда может сказать, где же ей давит. Можно только определять это по внешним признакам (поведение, следы).
    На фото след от белорусского седла с простым тонким дыщащим гелем. Белые пятна обозначают области где происходит чрезмерное давление. Возможно седло подходило этой лошади в юношестве, но обмускулившись лошадь получила прямую накаченную спину, а седло осталось то же.

На форуме видела интересную штуку - гель-пад для проверки давления. Замечательная вещь для перфекционистов. В условиях кризиса люди, не привыкшие тратить на седло больше 50 тыс, проверяют седла методом примерки-езды.

След выше был оставлен седлом с войлочной набивкой подушек. Подушки имели неровную поверхность + лошадь сама по себе несимметричная.

Углубившись в составы подушек я нашла прекрасные варианты:
    Например у моего любимого престижа наполнитель - пена (foam) - не комкуется. ("колодка" села по спине моего коня, но было немного узковато в позвоночном канале, седло сменила с большим сожалением)
    У зоммера есть "сэндвичи" из пены, латекса и искусственного войлока (синтетическая шерсть напоминающая по виду синтепон). (такое седло у меня тоже было. совершенно иная "колодка" ,хорошо лег в ямки да плечами, шикарный позвоночный канал, однако подушки опять давили по центру, а перенабивать не было времени и денег, седло продаю).
    У Экипа так же синтетика (пена) внутри, но их я только держала в руках, на коне не примеряла.
    Винтек считается бюджетным, но расскажу. У меня эта марка не пошла. На одном единственном коне она лежала, а на другом коне уже не лежало и вообще на половину коней из конюшни не легло. Либо в плечах узко, либо в плечах нормально (при смене ленчика), но седло "проваливается" вперед и задняя лука отрывается от поясницы и хлопает по ней.
    Так же ездила на Eric Thomas причем на новом (3 года) и старом (старше 10 лет). У старого деревянный ленчик + шерсть в подушках, у нового судя по весу явно пластик в ленчике и пена в подушках, но оно шикарно легло и ленчик немного "гуляет" так что в плечевые ямки ложится идеально после посадки в седло и затягивании подпруги на первую и третью пристругу.

Плюсы и минусы наполнений:
    Шерсть синтетическая или натуральная или комби - может быть перенабита под конкретную спину, вес, скорее всего толщина подушек (т.е. не Close contact) подойдет обычный тонкий гель или без геля если седло подогнано хорошо. (я не специалист но считаю, что хорошо будет для выездки и недолгих прогулок или для учебки)
    Пена/латекс - мягкий равномерный и легкий материал, перенабить нельзя. т.е. ездить можно только на "стоке" или компенсировать гелями. Хорошо для конкура и выездки с личными пристрастиями выездковых всадников и лошадей к пене.
    Наполнители
    (картинка из интернета)

Воздушные подушки как у винтека cair
    (картинка из интернета)

Пена+ шерсть

Так же стоит отметить, что седло еще отличается по длине самих подушек (площадь контакта седла с лошадью)
    У выездкового зоммера есть огромное число вариаций на эту тему. Ниже иллюстрация из интернета, а на фото выездковых сёдел ниже фотографии этих различий (все три типа).

(на фото Equipe)

[​IMG] [​IMG]
    (на фото Sommer)

(на фото Sommer)
    (на фото Sommer)

Еще я поняла, в чем плюсы и минусы белорусских седел и искренне рада, что вопрос о покупке седла у меня встал заранее, меньше чем за год до того как наша верная 13-летняя белоруска приказала долго жить в ленчике.
    белорусские седла, которые я видела издалека и на двух из них ездила (на том, что постарше и том что поновее) Это прежде всего качество кожи и его жесткость. У многих белорусских седел я видела в седалищной части кожа сборилась и появялись складки, так же кожа бугристая. То есть седло с эстетической точки зрения вообще никуда не годится, но как рабочее или учебное или полевое при исключительном сочетании с лошадиной спиной - вполне.

Обратите внимание: седла-ровесники. и вот как выглядит седло зоммер того же года и похожей модели

(на фото Sommer)

Эти картинки пока тут просто полежат

Daire, TM, Мария и 2 другим нравится это.
  7. Написала тут свои размышления об аренде. Текста много поэтому он разбит по пунктам и скрыт под кат (спойлер)
    О том как я искала и находила и теряла, о стоимости аренды и ее реальной стоимости для владельца лошади.
    Просто фото с лошадью своей знакомой.
    PS На фото я верхом на лошади своей знакомой (учились в одной школе). В том году когда сделана фотография я попыталсь арендовать двух лошадей и мне понравилось, а ниже напишу все свои 10 лет аренды и постараюсь не растекаться мыслью по листу.

О том, как я докатилась до жизни такой (с)
    2002-2005 - сдюшор (без комментариев) суперспособностей у меня не было. у родителей денег тоже. мама конный спорт не любит т.к. по натуре трусиха, а папа равнодушен, но именно он приходил на мои занятия вольтижеровкой посмотреть как кони с козлопуками ссаживают учеников :) Таким образом прошли 3 года
    [​IMG] [​IMG]
    2009 (осень) - первая попытка арендовать КСК Рапсодия (новорязанка).
    На этом форуме нашла объявление о сдаче в аренду коня. Как сейчас помню чуть-чуть бегает (чуть ли не СП), чуть-чуть прыгает (до 120), но сейчас после болезни поэтому высоко не ставим, будете как раз вместе расти. "арендовать" ездила с хозяйкой, которая меня туда подвозила на машине, потом когда я захотела сама ездить она почему-то настойчиво не пускала придумывая отмазки (это я сейчас уже понимаю, что это были отмазки). Потом конь переехал в кск Созвездие и аренда для меня стала невозможна из-за расстояния. А после у хозяйки коня с ее слов угнали машину (в ней были мои вещи для езды) потом она перестала отвечать на сообщения и звонки (за аренду-то я деньги отдала) на том аренда моя закончилась, а потом в группе этого кск нашла фото коня и связалась с человеком их выложившим и обнаружились интересные сведения. Конь этот в ПОЛНОЙ аренде был и это было принципиально той девушке поэтому она оплачивала его полную аренду, а приезжала не каждый день (в эти дни видимо хозяйка решила подхалтурить и меня покатать). так же коню противопоказаны высокие нагрузки из за кучи травм и накостников, поэтому арендатор с ним в основном гуляла в руках и пасла (платя напомню, полную аренду) а пепреболел он ринопневманией. Когда обман вскрылся, арендатор отказалась от аренды, а конь вскоре был продан. А я просто о*ела.
    2010-2012 аренда увп + давали покататься на лошадях за фотосъемку :)
    Опять же на этом форуме нашла устраивающее меня по всем параметрам предложение. Та же цена, лошадь 177 вх. конкур до 80-100 см, конюшня в Москве (Терехово) Туда я успевала ездить 2-3 раза в неделю до работы (работала с 12-13 часов, график был 8 часов, но без фиксированного начала дня). Занималась без тренера, крестовинка казалась высотой в 150 см :) , несколько раз со мной занималась владелец коня попутно обхясняя про сбор и сгибания (я ранее не знала эти термины) потом конюшня переехала в деревянное за 2 недели отстроенное здание на пустыре в Долгопрудном. Ездить туда нужно было на метро+электричке+ пешком минут 25 без тротуара по дороге. Так что приезды мои урезались до 1 раза в неделю, и я полезла с разрешения хозяйки искать соарендатора, нашла, эти соарендаторы забрали коня в полную аренду и прыгали на нем 120 :) по продаже коня они не договорились и конь был продан другим :(( а конюшня переехала совсем далеко поскольку на месте пустыря вдруг (за год!) вырос комплекс Пироговская Ривьера. Уже в середине лета там рыли котлованы, а в межсезонье попросили освободить территорию (фотки как раз на этом пустыре сняты).

2012(сентябрь)-2013 (ноябрь) арабчик + месяц аренды темп (первая фотка и после серого)
    Опять же на этом чудесном форуме я нашла свою наиболее похожую на нормальную аренду аренду :) Это был арабчик, сын нашего сдюшорского араба, коня хотели продавать, но я сказала что-то вроде "не продавайте, я у вас его беру в аренду" так я начала заниматься на хоббике, в общем то приезжала я к нем фактически одна и тогда начала задумываться о полной аренде или покупке лошади, поскольку это было по силам мне. В это время я поняла необходимость в автомобиле и он был приобретен.
    Пока арендовала хоббика и у меня еще не было машины, решила что стоит попробовать аренду лошади другого класса и ездила летом в течение месяца в темп к своей знакомой (всего месяц т.к. своим ходом туда ехать ад точнее туда ехать норм, а обратно можно час на остановке прождать, а там темно и какие-то стройки, азиаты и другие рабочие). Тогда я наверное впервые познакомилась с ногавками (ага!) и разными приблудами. Коня этого все равно продали, а затем продали и арабчика и я спросила знакомую (у которой арендовала увп) нет ли у нее кого в аренду, и вот... от арабчика я купила всю его амуницию для следующей лошади...
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    2013 декабрь - взяла с перестановкой в полную аренду кобылу (первая и надеюсь последняя моя кобыла) с кобылой я познакомилась еще при аренде увп (жеребенком годовичком ее привезли из хозяйства, после спустя 2 года я приехала в гости и меня посадили на нее в поля, где я благополучно улетела с галопа через шею в мягкую травку, а лошадь на меня наступила, а потом очень извинялась и далее везла меня как хрустальную вазу пока моя рука, на которую наступили опухала - возможно за это я и решила ее брать - умная) по финансам я тянула, по отвественности было беспокойно после того как флажком сквозь откуда ни взявшуюся арматуру пролетела за кобылой на корде (зима, скиджоринг, ага) и я попросила написать договор аренды. Пока хозяйка отнекивалась и ломалась, а я пыталась подружиться с лошадью и постепенно понимала что ничего не выйдет + продавать мне кобылу по дружеской цене не будут (хотя я и платила за все в том числе коневозы, справки и вообще я "постоянный клиент", а лошадь не стоила тех денег), кобылу я вернула и она быстро была продана и сейчас выступает по домашним стартам. На этом я решила что кобыл с меня достаточно.
    2013 (декабрь)-н.в. тем же месяцем я расстроенная залезла на форум проконей ;) и там лежало свежеслепленное красивое понятное без лишних слов объявление о лошадке и в конкур и в выездку и поля и самовоз. Я кинулась писать письма что коня бронирую не глядя (хз что в голову стукнуло) накануне НГ я приехала покататься. Очень боялась что я не понравлюсь хозяйке по уровню езды, но хозяйка сказала "он твой" (в смысле мой в полуаренде, т.к. был еще первый арендатор) и вот у меня настали годы счастья :) описывать эти три года - не хватит дня, так что очень кратко - год я каталась в поля, узнавала коня, смотрела что умеет, училась договариваться, второй год пробовала прыгать самостоятельно - лошадь сама везла меня неумеху. На третий год мы расстались с первым полуарендатором коня, коня я увезла на другой постой и в начале 3-го года совместной жизни начали прыгать с прицелом на выступления. Никто коня не продает, не покупает. Для более учительного общения со мной начконами была написана официальная бумажка, с которой я могла участвовать непосредственно в жизни коня и в повышении его комфорта. Эта моя лучшая аренда, но кем бы я была без предыдущих?

О том как я искала аренду и почему не брала в аренду коней.
    Вот хозяева пишут дескать арендаторы неадекватные. Три раза ХА. сколько неадеквата среди хозяев я видела пока искала...ой-ей.
    Первое - это категория людей, кто сообщает, что на каждом моем занятии будет присутствовать (WTF?) и стоять над душой - сразу в топку. Была объявка запоминающаяся, где хозяйка так писала категорично, как будто она отчаянно сдавать не хочет, но ее кто-то прям заставил написать объявление. Переписка велась в том же ключе и мы распрощались.
    Второе - желающие своих неадекватов (разной степени адекватности) сдать в аренду. Приехала как-то смотреть кобылу. Цена обычная, которую я все эти годы и платила, конюшня домашнего типа, купилась на то что конюшня практически забор к забору с Планерной троеборной трассой и туда можно ездить скОкать со слов хозяйки. Значит приезжаю - сарай, грязь - ну ок, лошадки круглые (я все это зафоткала, но как то неудобно выкладывать, зная тутошнюю категоричную публику). Выдают мне лохматого клеппера.. ну ок, коли приехала то 2,5 часа в дороге, не назад же ехать, надо хоть посмотреть...... едем мы на плац на территории Планерной (хозяйка говорит типа иногда мужик с лопатой гоняет, но редко, я стою с вот такими глазами о_о) сажают меня на кобылу, а она вообще не понимает ничего ни тормоз ни газ. Такое ощущение что ее вчера заездили, то есть понять она пытается, но не понимает. Я хозяйке говорю типа может я тупая, сядьте что ли покажите мне как ее остановить-то. Хозяйка садится пускает лошадь рысью потом кентером. Лошадь никуда не летит, просто едет в своем темпе. Хозяйка остановила ее только только с 5 круга и то мордой в забор. Я сказала изыните, я поехала :) она кивнула как-то участливо и мы попрощались. Ага, клеппера неуправляемого на троеборную трассу)) от деда с лопатой бегать...
    Третье - люди, продающие коней и ищущие того, кто постой оплатит им пока конь не продастся (не предупреждают пока сам случайно не найдешь объявление). Вот как-то так.

И о том, наконец, почему сейчас все сдают своих коней в аренду дешевле, чем надо.
    Дешево - это когда полученная от арендатора сумма едва-едва покрывает расходы на лошадь. Я смотрела для себя аренду и за 25 тыс и за 10 тыс и за 5. И везде эта цена по моим скромным подсчетам не покрывает аренды (ну разве что в каком-то особенном ряде обстоятельств типа как хозяин он же берейтор он же тренер, лошадь аккуратная, амуниция качественная и не ломучая и т.д.)

Итак. На своем примере. С весны я начала подыскивать арендатора на коня и нашла прекасного человека, а летом еще (в итоге конь 2-3 дня в неделю был под арендаторами). Но речь не о людях будет, а о самом процессе (действии) "аренда".

Для начала мы все забываем о том, что выезженная лошадь это не данность, а огромный труд - этот факт никак не закладывается в аренду никем и никогда, как не закладывается (или закладывается из рассчета 0,0005%) стоимость фотокамеры в стоимость фотосъемки. Платится только за "здесь и сейчас". Стоимость аренды выезженной и не выезженной хобби-лошади как правило зависит не от лошади, а от стоимости постоя. Варьироваться цена может лишь от стоимости тренера, что конечно неправильно с точки зрения владельца, но нормально с точки зрения арендатора (я была по обе стороны баррикад как вы читали выше). Разумеется сейчас я говорю только о знакомом или желаемом мною уровне - об уровне аренды - хобби и спортивный хоббик (конкур до 120, выездка до юношей - можно не включительно))).

Для арендатора у меня был отдельный комплект амуниции от и до (седло было изначально "в комплекте" с лошадью, так что выходит, что я его не покупала), второй комплект амуниции под конкур (под себя) я покупала отдельно - общая стоимость моего комплекта порядка 100 тыс), отдельная уздечка, безопасные стремена (дорогие, но мне важно было знать что все, что я могла я сделала в отношении безопасности), отдельная подпруга специальная без резинок, но даже с этой подпругой с лошади умудрялось съехать седло о_о. Ну и мелочи вроде ногавок, вальтрапов, попон.

Потом в этом седле сломался ленчик и я попала на сумму от 20 тыс, спасло только то, что наш арендатор принесла свое седло и разрешила им пользоваться (однако я ездила по-прежнему на своем). Пока седло менялось (я купила второе седло набрав долгов, но за ненадобностью почти сразу же ТТТ продала его и раздала долги), арендаторы ездили на моем, и по моему седлу из телячьей кожи я поняла, какой реально износ у амуниции, когда на ней ездят 3 человека.

Когда в аренде был перерыв я взяла домой промазать уздечку и постирать подпругу. у уздечки просто развалился в руках повод треснул пополам (!) уздечка была дубовая, хотя она у меня лично 3 года была мягкая без промазывания.
    Промазывание амуниции - отдельная история - мне заниматься было некогда этим и только во время лошадиного "отпуска" я с тройным промазыванием и хранением 3 недели дома и затем повторным промазыванием смогла хоть немного привести уздечку в первоначальное состояние.

Далее стирка вальтрапов. Этот момент я вообще упустила. На будущее я, если и буду делать скидку арендаторам, то ТОЛЬКО если раз в месяц он будет простирывать все вальтрапы на которых ездит! иначе для меня лично скидочная аренда делается убыточной т.к. стирка 1 вальтрапа либо 150-200 руб в прачечных, либо в своей домашней машинке за 40 тыс в которой на следующий день труселя стираешь.

В общем, если посчитать стирку, амортизацию амуниции, амортизацию лошади (ттт у меня хорошие арендаторы и лошадь ни разу из за них не пожаловалась), работу берейтора, то аренда зачастую все равно убыточна для владельца. То есть реальный профит (под профитом я имею в виду хотя бы не уйти в минус) который "на морковку и прививки" - даже этот профит уходит в 0. То есть Человек хочет окупить морковку и прививки, а попадает на минус при некотором стечение обстоятельств.

Поэтому арендаторы (ТТТ бывшие) которые мне умудряются ныть про даааайте скиииидочку, ни разу не привезшие лошади морковь, не постиравшие ни 1 вальтрапа, не купившие лошади ни одной мазюкалки из декатлона за 300 руб идут лесом - благо просить их не пришлось. сами ушли а потом еще тайком приезжали к моей лошади (видимо треть аренды так дорого, а лошадь так нравится, что совесть дала добро на такие деяния :).

Наверное единственный способ реально выйти в плюс со всеми этими нюансами - это сдавать лошадь 3-4 арендаторам. И использовать антивандальную амуницию. То есть фактически содержать лошадь не для себя, а для аренды. Либо сдавать под иппотерапию (сразу минус ногавки, седло, мазалки, подкормки) или фотосессии. Где всадник кружок сделал или вообще стоял час, а отсегнул как за конкурную тренировку.

Для меня лично арендаторы - это люди спасающие мои выходные и любящие мою лошадь почти как я, поэтому я их люблю и ценю не зависимо от того, в какой плюс или минус я ухожу.

Давайте вынесу свою калькуляцию (за 3 года). Поправьте меня, если где-то сбойнуло, Иногда с математикой мы ссоримся))
    - седло (не Беларусь) стоит от 50 тыс., итого прокат седла в день стоит 45 руб (27 руб если считать что лошадь не изменит комплекцию и седла хватит на 5 лет). То есть пока еще у нас нет денег на шорника. мы только получили стоимость седла, купленного для арендатора.
    - сбор к седлу (стремена, путлища, подпруга, уздечка, железо, повод, 2 вальтрапа, гель, попона) 23 тыс (бюджетные марки) 21 руб/день. (лошадь у меня аккуратная и покладистая. вся амуниция живет целая пока не портится от плесени или отсутствия нормального промазывания)
    - стирка 1 вальтрапа 170 руб (в среднем по больнице) при текущем использовании нужны 2 стирки (2 вальтрапа Х 1 стирка) в месяц, 11 руб в день (попоны я не стираю, а так 1 стирка 500 руб)
    - мазь для амуниции 1500 руб. (1 промазывание в месяц) 1 банка на 2 года. (2 руб/день)
    - постой 15,5 тыс ( 516 руб/день)
    - прививки, сборы крови 1500 руб/1 р в среднем. (4 р/год) 16 р/день
    - ковка 1 р в 45 дней (8 расчисток (тримминг) 1500 руб в год из них 4 перековки 4500 руб)предположим в среднем 3000 1 расчистка. в среднем 65 руб/день
    -
    берейтор 15000 руб/мес , 500 руб/день
    -
    подкормки и мазюкалки я не включаю в общий подсчет поскольку это моя исключительная инициатива, но ради интереса это бонхарен (14 тыс 1 р/год), общеукрп.подкормка (3000 руб) 1 банка на 3 месяца, линимент для ног 300 руб (3 месяца) и плечей (2000 руб 3 месяца) , кондиционер для гривы и хвоста чтобы не 20 минут чесать, а 3 минуты 1500 руб (1шт/год). 62400 (за 3 года). 56 руб/день. при текущем использовании

Итого 1 день аренды по себестоимости содержания лошади (для 1 ездящего человека/ владельца или арендатора - не важно) стоит примерно 1180 (с подкормками 1240 руб) , которые уходят чисто на лошадь. То есть тот геморрой, от которого избавлен арендатор за 1180 руб. Понятное дело, что частью этих пунктов пользуется два человека, то есть арендатор + владелец (ковка, прививки, берейтор - за эти пункты по-честному можно вычесть порядка 350-400 руб.) итого 870 руб/1 день для арендатора.

То есть для того, чтобы заложить амортизацию здоровья лошади (1 легкая травма это ОТ 10000 руб на первом этапе диагностики) и морковку, свои нервы и самый недооцененный пункт - свою ответственность, нужно брать за прокат лошади на 1 день (1 час) минимум 2000-2500 руб. (ну и еще арендатору нужно иметь 1000-2000 на тренера за индивидуальное занятие) а для лошади классом выше можно к каждому пункту добавить нолик :))) (шучу)

То есть 4 дня в неделю арендатору стоят 5000 руб без какого либо "навара": просто себестоимость ТЕКУЩЕГО дня (без амортизации будущих расходов и прошлых затрат).
    Поэтому арендаторы, которые говорят мне айнанэ зарплату задержали/муж бросил/кошелек украли/ давай за следующие три (!) месяца будет не 5 тыс, а 4, уводят меня в состояние печали. Но, конечно, все мы люди и мы договариваемся, конный мир очень тонкий и подвижный и очень-очень жертвенный.

Без арендатора, конечно, себестоимость 1 конного дня не делается нулём, но исчезают пункты доп.комплекту амуниции, по промазыванию амуниции, подковы ходят дольше, не так уж нужен берейтор, который бы выправлял коня, у некоторых еще и голова меньше болит за то что происходит с их питомцем без их надзора

Поэтому 99% аренды, предлагаемой тут на форуме НЕ стоят тех денег, которые за нее просят. Эта аренда стоит БОЛЬШЕ и харош торговаться. Выгоднее, как вы видите из рассчетов выше, или не иметь арендатора вообще или иметь, но только на первоначально выдвинутых условиях.

Так что в продолжении темы на форуме про смысл сдачи лошади в аренду - тут скорее всего иные факторы. Первое - это время которое дает арендатор владельцу, замена берейтора (подвигать), у кого критическая ситуация или проблемы со здоровьем, то сдача в полную аренду со всеми ковками и прививками будет так же удобна. В случаях же с получением барыша Стоит сначала посчитать стоимость одного лошадиного дня из ваших исходных данных (в гараже у дедушки лошадь стоит или в кск евроуровня с водилками/***илками. (кстати в своей калькуляции я НЕ учитывала стоимость лошади при покупке, стоимость ее заездки, стоимость ее берейтора МСМК на протяжении 4-х лет ;))) но ведь без этого всего не взял бы арендатор именно ту конкретную лошадь в аренду)
    Daire, Ababkova, Gurken и 4 другим нравится это.
  8. Про лошадей уже трижды написано, а про шмотки я напишу.
    Купила на днях на авито штанцы, да не простые, а для трусов вроде меня, даже испробовали их с моим мч, он попробовал меня ударить в область защиты - чуть руку не сломал)) Штанцы не простые а с уже ставшей традиционной защитой как на вело - при резком ударе материал скажем так твердеет. а сам по себе поролон и поролон. штаны обошлись мне в 3500.
    так вот решила я к этим штанцам прикупить жилет, полезла на тот же авито. разброс цен от 7 до 13. а сегодня на эквиросе увидела НОВЫЙ за 15. я вот одного не пойму, господа продавцы, ну я очень рада за вас что 5 лет назад вы купили этот жилет за 20, важно, что СЕЙЧАС он новый стоит как вы продаете б\у) и вам его не продать за столько же. разве что лоху какому-то у кого 13 тыщ фантики за б.у вещь.
    (бриджи со встроенной защитой как на мужике справа)

Так шта поеду на эквирос второй раз уже с деньгами (с парнем) хочу на нг эту игрушку, до чего я сыкло хотя у меня такая лошадь которая спящего не уронит, не знаю откуда у меня все эти страхи.
    наверное от таких видео (поскольку видео с ютьюба удалено, а найти я его не могу заново, я напишу что там было: девушка красиво-ладно ехала маршрут, на проезде лошадь поскальзывается падает, переворачивается набок и спокойненько ложится на девушку, которая от седла не открепилась. и в этой позе лежа на девушке остается. далее в течение 2 минут подбегают люди и пытаются лошадь с девушки снять а лошадь в шоке лежит ножками кованными дрыгает в общем какое-то видео странное, я его раз наверное 30 пересмотрела и поняла что никакого выхода из ситуации нет и то что на видео это лучший исход)

View: https://www.youtube.com/watch?v=s8YqL2lf-iU&sns=tw

( с 0.35 секунды)

еще На эквиросе парадокс цен, всякая дикая замануха на табличках а на деле ничего. Вывод, чем больше у магазина скидочных плакатиков тем меньше вы там найдете скидок (или скидки то есть но размеры XXXL или цена завышена чтобы было от чего скидывать потому что цены на эти вещи я перкрасно помню непосредственно заходят в магазин до выставки). Я приехала в первый день эквироса (сегодня) к 10:30. так что байки о том что "все раскупили" не сработали. Товара просто нет) зато порадовал магазинчик скромный в уголке "old billy" где мои любимые вальтрапы от lauria garelli по 2000-3000 тыс. и, кажется всего 4 тыс с ушами (не запомнила) и никаких плакатиков и никакой рекламы. просто 2 тыс за отличные новые красивые вальтрапы HKM с кожей и всякими украшательствами.

так же парадокс сервиса - один известный магазин есть.. цены там космос, но в акциях бывает можно что-то купить хорошее. И вот я там уже почти полгода пытаюсь купить краги. Это нечто просто.
    Сайт магазина не оформлен - непонятно какие размеры краг, таблицы размеров нет - на мои просьбы измерить краги сначала вяло отвечали потом просто стали игнорировать, но я дотошная приехала в сам магазин, померила, оказались длинноваты, мне пообещали привести под заказ из другого магазина (я даже предоплату предлагала тк оооочень понравились) предоплату не взяли и краг не привезли, я названивала, в итоге мне вяло ответили что ничего у них нет о_о я сказала окей старые то можете измерить я шорнице скажу чтобы подшила - игнор. видимо покупка за 4,5 тысячи ниже их нижней планки вежливости.хотя такими покупками за год я могу 100 тыс спокойно набить, но я думаю что магазин заинтересован впарить клиенту разово седло за 200 тысяч чем возиться с теми кто мелочью набирает похожую сумму.
    ну ради бога.
    в итоге такие же краги но лучше купила в некой мануфактуре Ржевский на выставке, с бодрыми веселыми тетками-продавцами с приемлемыми ценами, хорошим качеством кожи, возможностью выбора типа кожи и его качества и толщины, просто шикарно было. и они мне готовы были продать все. а покупать у магазина который ХОЧЕТ продать всегда приятно, чем у магазина который зазвездился мягко говоря и видимо брезгует клиентами кто у них пытается краги со скидкой купить ) голосую рублем.

потом купила славную подпружку в каком-то ноунейм закутке. пробежалась по всей выставке и оказалось, что ой как мало магазинов торгуют коричневыми кожаными 125 подпругами. купила за 6500 шикарную. от стенда к стенду причем цены на одну и ту же вещь разные.
    и печально конечно что часть вещей у тех же магазинов подорожало. пришлось искать альтернативные бренды. потому что в том году покупала подпугу за 5 а сеголдня с какого то фига она стоит 8 что уже перебор за кожзамовую подпругу которая растрескается если ее хотя бы раз неправильно положить (выгнуть)
    Mak-mak и nevi нравится это.
  9. Я человек среднего достатка, в меру жадный, в меру транжиристый, но приодеть лошадку мне захотелось всего года два назад.
    Все началось с того, что владелец арендуемой мною лошади дала мне в руки шикарное рыжее седло от своей второй лошади. У арендуемого коня был 1 комплект черной белорусской и уже довольно потрепанной амуниции и тут мне в руки попало аргентинское седло шикарного качества, редкого цвета и в отличном состоянии. И тут началось типично женское "под сумочку надо туфли, платок, пальто, машину и квартиру"

Забегая вперед я скажу, что я обновила ВСЮ амуницию за исключением недоуздка путем обмена или купли-продажи на барахолках, и постепенно улучшая качества жизни все-таки смогла остановиться.

Для ленивых вынесу наверх: скрепку можно обменять на дом (с)
    Седло Prestige Paris - 41 тыс
    Уздечка Dy'on 7 тыс
    Стремена sprenger 7 тыс
    Вальтрапы eskadron 1-2 тыс
    Железо 1000-1200 руб. (кроме купленного в магазине Stubben'a за 7)
    Ногавки новые 2,5-5 тыс
    Натуральный мех под седло 1500 руб.
    - это те цены, которые я описываю в теме и это мои внутренние ценники на вещи. Выше я не покупаю.
    Принцип покупки б\у амуниции тот же что у б\у тачек. Чтобы найти реально хорошее предложение, нужно по графику проверять ранёхонько поутру все барахолки, например один товарищ мне советовал ставить будильник на 8 утра и шерстить все автобарахолки, и только тогда есть шанс, что ты будешь первый на выгодное предложение и успеешь внести залог до перекупов (я свою машину купила именно так).
    И вот каждый раз, когда я что-то искала,с я прочесывала все конные барахолки России, особенно приятны барахолки Ростова-на-Дону и района Сибири. Дешевую амуницию продают еще и на Камчатке, но доставка оттуда выйдет приличная. Иногда я не успевала на горячее предложение и сильно жалела (например то Штюббеновское железо на авито продавали за 2 тыс и я поленилась позвонить, а когда в конце недели набрала номер, железо уже было продано и понятно почему и мне пришлось это же железо брать в магазине на 7,5 тыс).

А еще о брендах - есть смысл покупать известные марки еще и потому что в случае жопы бренды всегда можно продать быстро и не сильно уронив в цене, например в случае, если лошади нужна срочная медпомощь (но при этом вы не богаты и ваша контора работает по серому и кредит вам никто не даст как у меня) у меня больше шансов быстро продать сапоги Veredus и седло Prestige (у меня за 2 дня на него было 4 покупателя готовых внести залог, когда я выставила седло на продажу перед тем как догадалась отнести седло на переобжим ленчика) чем JC (которое я продавала 4,5 месяца роняя цену до неприличного, пока не нашла такого же фаната рыжего по совпадению с худой лошадью, на которое и седло легло и цвет был желанным)

Примерная хронология смены амуниции в картинках:

На фото белорусское седло, hkm уздечка, трензель восьмерка, ногавки hkm с одной оторванной и пришитой липучкой
    На мне краги купленные много лет назад на проконях, у которых все время расстегивалась молния и дважды была зашита резинка, жилетка за 100 руб из дисконта, термуха из декатлона, бриджи хлопок из декатлона, ботинки за 1000 руб от кизимова купленные на авито. Шлем Uvex купила на авито за 5000 руб тогда казалось дико дорого (пока не узнала, что его цена в магазине 23 тыс). И я не выбирала шлем по стразикам на нем, просто такой был а марку Uvex я уважаю т.к. их шлема, очки и маски мне известны еще с велоспорта.

Затем на авито я нашла настоящие (не декатлоновские) бриджи и уздечку.
    На авито вообще интересная история случилась. Смотрю объявление "25 тыс за все", в это "все" входило седло (то ли конкурка то ли универсалка) Lemetex, вальтрап, бинты лимонного цвета новые, новые сапоги и новые бриджи кавалло. Но девушка была невыездная и мне пришлось через весь город ехать к ней домой. Изначально я поехала за сапогами (которые оказались за 1500 руб), в придачу мне отдали бриджи (цена в магазине 5 тыс) и уздечку уговорили взять с трензелем за 1000 руб, за седлом я обещала приехать (когда нашла в интернете его реальную стоимость) но не смогла нужную сумму найти и седло купил кто-то ушлый и через месяц я это седло видела на форуме за 60 тыс :).
    У продавца с ее слов случилась такая история: она вышла замуж за немца крутого, он ей подарил коня как она мечтала, а она родила и у нее появился страх перед падением с лошади ввиду отвественности за ребенка. Муж коня продал, а амуницию сказал продать ей, она и выставила все "лишь бы забрали" за смешные суммы.
    Уздечка реально шикарная вся мягкая как с прилавка, трензель для молодой лошади. бриджи новые, уздечка еще пахнет магазином..
    те самые сапоги и бриджи за 1500 руб в день покупки дома

Первая примерка рыжего аргентинского седла, с которого началась погоня за амуницией. Еще старенький декатлоновский вальтрап.

Потом под один из тогдашних вальтрапов я нашла ногавки и с этого момента я поняла, что амуниция "должна" быть в цвет! ранее я не знала о существовании комплектов амуниции и даже целых коллекций. в голову не приходило обращать внимание на цвет расходников

На фото конь уже в уздечке eric thomas, купленной под седло, уздечку без повода (повод так же случайно обменяла у девушки на ногавки свои и повод оказался именно от этой уздечки) купила за аж 3,5 тыс что для меня тотально дорого за б/у вещь, однако забегая вперед скажу что эта уздечка со мной уже 3,5 года и она выглядит ровно так как и при покупке. Подперсье было куплено тоже за немалые на мой взгляд деньги (3 тыс у девушки из битцы, через вконтактик) и я для себя решила что это последняя рыжая амуниция купленная за сумму, которая ей не соотвествует (и это правда. больше я никогда не переплачивала за цвет)

Далее я решила бить по слабой части себя и купила за 1000 руб эскадроновский РОЗОВЫЙ вальтрап (типа чисто в поля кататься чтобы издалека нас было заметно или если упаду чтобы видно коня). Кто меня не знал раньше покрутили бы пальцем у виска, я никогда не любила розовые цвета да и вообще яркие. а тут....
    Меховушку купила у девушки из битцы через вк за 1500 руб. с тех пор у меня в голове есть ценник на б\у меховушки и дороже этой цены я не могу разрешить себе покупать.
    и да, те продавцы кто демпингуют - реально портят покупателей вроде меня.

А дальше вы сами все знаете. К вальтрапу надо было найти ногавки.
    Купила в декатлоне новые, со сменными вставками чтобы сразу двух зайцев (вставки купила красные и розовые) - именно на эти ногавки с доплатой я выменяла рыжий повод от уздечки выше.

Потом я захотела на старты и купила через авито и форумы стартовый комплект (эквилайновский вальтрап, ноунейм бинты, бриджи, рубашку, перчатки и редингот (в итоге когда я только спустя 3 года поехала первые в своей жизни соревнования из этого комплекта на мне был только шлем и рубашка:) остальное было продано задолго до соревнований, а редингот из-за жары был не целесообразен. Так же из амуниции на соревнования из этого комплекта попала только уздечка с другим поводом

Упомяну, что отдельный квест был найти золотой железо с рук , и я его нашла путем какого-то дико невыгодного мне обмена, но на этом трензеле (который покупала под фотосессии) в итоге конь лучше всего работал, а я пробовала примерно 7 сортов трензелей.

.
    скромно: 4 рабочих, 1 для фотосессии, 1 для прогулок в поля (с карманами)

Затем я захотела попону (ага, она не то чтобы понадобилась, но я подумала что хочу попону, авось пригодится) и купила за 1000 руб попону на форуме. К сожалению даже после 2-х стирок жуткая вонь от предыдущей лошади не ушла и я была вынуждена продать ее менее трепетным к запаху, т.к. моя лошадь потищем никогда не пахнет, а тут просто караул даже стоять рядом было нельзя. Так у дарла не было попоны, пока я не съездила в европу...

Не буду подробно расписывать, но могу дать ссылку кому интересно на свой пост о секонд-хендах, итак. Нередко в секондах (дада, тех самых вторые руки где вещи на вес) можно встретить пикюровские вещи. Вот там и была куплена розовая (совпадение?) толстовка которая обошлась мне в 500 руб. и дома на машинке я ушила ее с L до М.
    Так я поняла, что розовому - быть. Нет это не мой выбор, так было велено)
    После розовым стало все: бриджи, поло, вальтрап, уши, сумка на денник, хлыстик, перчатки, недоуздок

Самая крупная моя трата за 4 года с одной лошадью - это сапоги veredus guarnieri. Я поняла, что если прям сейчас не приеду к продавцу и не потрачу 15 тыс (при стоимости новых 40 тыс) я больше никогда такие сапоги не куплю. Это было покупкой века, я приехала в метро, а девушка приехала из Зеленограда и сапоги сели мне как будто я с ними родилась. Размер ступни, состояние, ну и голень подгонять не пришлось - у девушки был "мой" размер. Вторая такая же дорогая покупка свершилась только через пару лет - седло, об этом позже.
    На фото ниже:
    каска б/у 5 тыс
    толстовка б\у 500 руб
    бриджи кавалло с рук новые 500 руб
    сапоги б\у 15 тыс
    вальтрап б\у 1000 руб
    повод покупала отдельно б\у 500 руб
    очки в веломагазине новые 1000 руб.
    перчатки лоесдау новые 600 руб (10 евро по курсу покупки)
    хлыстик новый 300 руб (я считаю хлыст не может стоить больше и нахожу его за эту цену и покупаю)
    седло не покупала.

Потом я съездила в европу о чем я писала в другом посте и тут я поняла, что лошадь можно и нужно хорошо одевать. Дальше калейдоскоп сумасшедших покупок и продаж в поисках того что останется со мной (как рыжая уздечка например) и будет идеально подходить коню, а остальное будет беспощадно продано.
    Ради эксперимента я купила даже вестерн оголовье, примерно полгода я искала к нему седло (потому что чапсы, железо и порядок действий уже был) седло не нашла и продала всю вестерн-амуницию за месяц и больше к этому не возвращалась

Мой конь никогда не нуждался в ушках, но я решила, пусть будут "на соревнования" разумеется до соревнования они не дожили, за 3 месяца до них уши и вальтрап и ногавки в цвет я продала под предлогом "че добру пропадать, все равно никогда не поеду" разумеется как идиотка за неделю до соревнований я купила такие же вальтрап и уши но уже б\у потому что поняла что соревнованиям быть а от зеленого я никогда не уйду :)

Те самые купленные вк вальтрап и уши но на этот раз Эскадроновские

Путем перебора я продолжила пробовать разные сапоги т.к. вередусы были куплены типа для соревнований а на рабочие сапоги они ввиду стоимости не тянули. Сапоги с фото купила так же на авито за 1500. К сожалению, они мне были малы буквально на полразмера, но это было критично т.к. у меня сводило мизинец и я их продала со слезами на глазах и поняла что видимо вередусы у меня будут и рабочие и выступательные.
    т.к. в кризис я перепробовал и продала 4 пары сапогов. в том числе декатлоновские.

Я покупала и продавала много всего.
    поэтому смело могу говорить какие плюсы и минусы у той или иной вещи даже если у меня в обиходе этой вещи уже давно нет и никто не видел на моем коне ее (обычно недели мне достаточно чтобы примерить, подумать и решить вещь продать)
    это все проданное

Этот розовый наборчик я особзанно уже привезла из европы. Оставила себе только попону т.к. понадобились деньги, до сих пор жалею о продаже поэтому как только у меня появились деньги я купила розовое б/у

Сейчас езжу так (перчатки Reebok для кроссфита тк ну какая в сущности разница, если они стоят 500 руб и розовые).)

розовый недоуздок был приообретен по обмену ту на форуме прокони. таким обраом я окончательно стала девочкой в розовом которая НЕНАВИДИТ розовый!!!! просто розовый мне не жалко испачкать :)

Потом я еще много раз ошибалась.
    Например к теме эквилайна - это такой же ширпотреб как и все остальное - так же выводит влагу как и все остальные и так же скатывается катышками как декатлон, а бинты вообще потом выяснилось что денниковые (ноунейм фирмы). Так я узнала чем они отличаются когда покупатель обвинил меня в обмане :)

Потом я вошла в раж и начала покупать разные уздечки не для работы, а для съемок. И тут меня настиг кризис - у коня совершенно нестандартная морда. Уздечка ниже (Premiera за 12 тыс, ага, но с рук купила за 3 без повода а потом случайно нашла где-то в новосибирке повод от нее и еще месяц под угрозами милиции вынуждала 13-летню девочку отправить повод за который я месяц назад перевела предоплату - больше НИКАКИХ сделок с подростками)) и она, эта многострадальная уздечка оказалась велика - вот чег я не ожидала на ганновера. Пришлось продавать с большим сожалением вспоминая квест с поводом.

Далее я подолжила покупать не по принципу "нужно" а по принципу, для фотосесси понаряднее. К сожалению все последующие уздечки я продавала как неподходящие по размеру. Эта была куплена у питерского продавца за 3 тыс при стоимости в магазине 12 тыс БЕЗ повода.
    теперь бегает на сером арабчике. тоже продала с огромным сожалением т.к. она мне была идеально в цвет и по фактуре кожи седла.

еще одна неудачная попытка купить уздечку - оказалась XX-full если такое вообще возможно. пришлось через неделю ее продать.

а эта оказалась мала блин!!! и сейчас висит у меня на продаже

На прошлой неделе тут на проконях я купила уздечку Dy'on за 7 тыс на чем решила пока прекратить поиски коричневых уздечек для фотосессий. Уздечка села на коня ну не то чтобы как влитая, но очень хорошо. У этой уздечки осень необычный повод резиновый с одной стороны и кожаный с другой у меня впервые перестали проскальнывать руки, затылочный дает полную свободу ушам, а ВООБЩЕ а лошадь перестала баловаться благодаря в том числе интересному капсюлю и нащечным

Потом в какой-то момент год назад я решила, что пора бы уже и ногами заняться
    Для меня было принципиальным квестом найти сине-красные ногавки.
    не синие и не красные а двухцветные.
    в эквивете нашлись такие и всего за 2800 стан. тоже на распродаже. кто ищет тот найдет.
    Меховушка с ебея за 15 долларов оказалась что-то типа на пони и благодаря моей рукодельной маман ее перекроили и расширили для седла 16,5-17 размера по всаднику

А после начала искать летние ногавки потому что в полях надо что-то надевать и в жару тоже. так я узнала что у эскадрона есть приемлемая по цене модель air и я начала за ней охоту. т.к. новые стояит около 13 тыс стан я искала в пределах 5 и купила в прокони шоп за 4 тыс переда, а вот зада я искала следующие 2 года, что тоже превратилось в своего рода шопоголический квест т.к. зада упорно росли в цене а я не была готова покупать б\у дороже цены магазина

Плюнув на переда я нашла путем обмена на что-то уже не помню что весь стан черных. в результате у меня были черные переда + черный стан. моей целью было продать переда от стана и сотавить себе зада но не тут то было.

Далее через какое то время я обменяла их на рабочие коричневые т.к. у меня вся амуничка была рыже-коричневая.

Через какое-то время я продала весь стан коричневых т.к. меня уволили а постой платить нужно (дада я тот еще шопоголик-бомж) но через неделю я нашла новую работу и начала искать эти ногавки снова и нашла в продаже сразу два стана, но у девушки с которой мы были в натянутых отношениях, в итоге попросила парня анонимно их купить с торгом. В итоге 2 стана уже НОВЫХ ногавок (черные и белые) обошлись мне в 11 тыс ( 5,5 за стан) но это слишком жирно поэтому черный стан я СНОВА продала оставив себе белые. При этом все это время у меня лежали новые не тронутые купленные в магазине черные переда к которым как мы помним я искала зада (на них специфичные защелки и я искала именно с такими защелками)
    Это фото двух станов (добро и зло)

а это фото когда я все таки купила в магазине зада с тем же защелками, но не черные а темно-коричневые, но это почти незаметно. на сим я остановилась в поиске СТАНА Eskadron air ДЕШЕВО :)

На выходе я так и не смогла надеть на лошадь черные ногавки т.к. жалко (целый двухлетний квест был! собрать стан!, а тут взять и угваздать их - ну уж нет), в итоге я использую БЕЛЫЕ как рабочие) парадокс) в белых я и выступаю и тренируюсь.

По фото ниже:
    уши купила в прокони шоп за около 700 руб на распродаже
    вальтрап купила с рук за 2000 руб (ага все помним что я продала свой розовый за копейки блин и купила снова дороже)
    седло (о поиске седла чуть позже)
    поло - в секонд хэнд за 200 руб новое и оно блин тоже оказалось розовым... как будто в мире нет других цветов
    шлем старый uvex купленный за 5 тыс (сейчас ищу замену т.к. он уже весь покоцанный но дешевле 7 тыс никто не продает за нулевую модель)
    бриджи купила на проконях форуме за 1000
    повод резиновый шланг из деатлона 1200 руб (мне на форуме пытались впарить новый за 2500 тыс точно такой когда я искала повод)
    сапоги вередус 15 тыс неизменные
    ногавки эскадрон те самые белые за 5,5 тыс с рук
    подперсье старое за 3 тыс. уздечка старая за 4 тыс

в кризис мне пришлось продать эти стремена чтобы не влезть в долги, а заместо них я купила те что следующей фотографией.
    И как это ни странно вторые мне показались удобнее первых. Для моих ошибок в работе шенкелем и для безопасности было решено покупать "ломающиеся" и легкие стремена с широкой платформой из металла (у сапогов вередус достаточно мягкая цеплючая подошва, которая по моему разумению должна лучше сцепляться с металлическими шипами, чем с резиновыми, как в шпренгерах) ну и помимо прочего акавалло опера стоят в кониИпони 6,5 тыс (на распродаже), а шпренгеры 13, в итоге я без финансовых потерь продала шпренгеры и купила акавалло оставшись в плюсе.

как я уже писала на проконях, у меня на обоих седлах монопутлища. их я не буду подробно описывать т.к. на форуме целую статью зафигачила.

ну мелочи вроде недоуздков я тоже покупала хотя редко и продавала ввиду того что мой конь старой закалки и все эти меховушки по его мнению должны висеть на гвоздях левады, а не на морде, разодрал он этот недоуздок в первый же день. теперь использую только недоуздки с вшитыми изнутри подложками

А теперь о седлах. Во первых я искала рыжее, ну или на худой конец коричневое, во вторых у коня ОЧЕНЬ широкие лопатки. Если метить то сразу выше: я сразу отмела все белорусские седла и начала искать кто-то бюджетно-европейское (типа JC как наше рыжее, которое оказывается было УЖАС как мало, eric thomas и иже, и на крайняк винтек) первый же винтек со сменными ленчиками благодаря отзывчивым соконюшенникам сразу был отметен потому что на моего коня широкий ленчик поднимал заднюю луку, седло падало на перед, а при узком ленчике оно впивалось в плечи а не лежало во впадинке. пришлось возвращать седло владельцу хотя я была уверена что винтек ляжет 100%. таким образом у меня выбили почву под ногами сразу и я начала повышать ставку и рассматривать седла в диапазоне 45 тыс а не 20.

следующим седлом я сразу махнула седло за 60 тыс (вместо планируемых 40 т.к. не бывает седел за 40 тыс. Или 20 или от 60) эрик томас который считается бюджетной ностранной маркой без вариации по лошади с необжимным ленчиком зато выполненое из кожи и очень симпатичного кроя. по лошади седло легкло иделально (подушки - пена) а по всаднику 18 размер , в него поместилось бы двое меня и седло я так же вынуждена была вернуть зато появилась ясность в отношении размера по лошади и наполнителя подушек - только пена.

винтек клоус контакт. меня уверяли что я офигею с клоус контакта. я офигела лишь от того что задняя лука била мне под жопу так что я даже не решилась на нем прыгать и вернула седло проездив на нем 15 минут.

В итоге я взяла померить-поездить в конюшне Prestige Paris и седло легло ИДЕАЛЬНО как мне так и лошади? но хозяйка седла наотрез отказалась его продавать т.к. купила его у какой-то "лохушки" за 30 тыс и оно так же идеально легло ее лошади с очень сложной спиной. Ни обмен с доплатой ни покупка по цене выше ее не устраивало и я начала искать такое же как у нее седло.
    Месяцы поисков ничего не дали. Престижи начинались от 70 тыс, а рыжих не было вовсе.
    Однажды я почти купила престиж грин стар рыжее у процессионального продавца тут на форуме и вк, но после предварительного многократного созвона и подъехав к дому я наткнулась на гудки в телефоне. Продавец в течение часа не отвечала на звонки, когда я приехала к ее дому из области, и я подумала что это судьба. С кучей балла в кошельке я неспеша поехала домой, а через месяц через соседка по конюшне мне предложила рыжее (!) престиж париж (!) с переобжимным ленчиком и пеной (!) 16,5 размера по всаднику и 32 по лошади за 45 тыс (!!!), седло никогда не было выставлен на продажу, я его купила сразу после примерки, продала от него сбор, а "на сдачу" переобжала в кони пони до 33,5 размера по лошади. К сож. седло тоже немного провалилось вперед (хотя и не так тотально как винтек) и я купила компенсирующий заднюю луку гель с утолщением сзади и, наконец, я могла закончить свои метания с седлом и просто ЕЗДИТЬ.

Метания с железом я пыталась искусственно создать, но они довольно быстро прекратились практически одновременно с покупкой седла т.к. после покупки строгача Stubben easy control (на фото) и потраченных впустую 7,5 тыс я осталась верна золотой олимпийке на которой мы ездим все это время, а строгач оставила для полей. (об этом железе я так же подробно писала на проконях, могу процитировать в комментах его плюсы и минусы и вообще механизм работы)

На сегодняшний день у коня есть три комплекта амуниции: для берейтора/арендаторов, для меня любимой рабочий и для меня любимый нарядный (он же для фотосессий).

Как долг был мой путь, и я, кажется, впервые больше не ищу никакой амуниции, а сквозь прикрытые веки листаю ленту продаж.
    Severina, Фарьян, dotana и ещё 1-му нравится это.
  10. Все-таки идея дневников тут у меня не прижилась. Конный мир слишком сложный, сложнее, чем я раньше думала "держи да посылай" (напоминает серпентарий а не спортзал), чтобы писать в открытом доступе все, что я думаю, а нейтральных историй не так уж много, а истории своих близких знакомых писать тут некрасиво. Так что писать как-то и нечего.
    Поэтому расскажу немного не про коней, а про конный шопинг.

В следствии моих необычных отношений с МЧ я с ним не живу, зато побывала благодаря ему во многих странах.
    Молодой человек у меня работает в двух межнациональных компаниях и по долгу службы примерно 4 раза в год ездит на конференции, еще раза 3 в отпуск, примерно 2-4 раза в году я езжу с ним на эти конференции и в отпуск, один раз я заказывала ему с ебея товары прямо в отель.

Что еще делать девушке в течение 1,5-2 дней в чужой стране в одиночестве?, Конечно, я сразу составляла себе программу шопинга, готовиться начинала примерно за неделю, а карты проезда качаю непосредственно в отеле с учетом расположения.
    Последний разы я шопилась в Чехии (Прага) - эквисерсис и дэнс энд джамп, в германии (гамбург) - лоесдау , шварц пферд и какой-то небольшой магаз , в испании - декатлон и экипус где-то в подворотне.
    В Италии, Бельгии, Латвии - не удалось ничего стоящего найти.
    Парень мой был еще в бремене и жил в 300 метрах от крамера, но я так не смогла замотивировать его туда зайти, меня в той поездке не было.

Воспоминания уже поутихли поэтому пока обобщу: закупаться в европе интересно и выгодно, на последней поездке я уже решилась на возврат такс через глобал такс, тем самым я окончательно окупила себе не то чтобы поездку, но все купленное моей лошади.

Закупаться есть смысл только в магазинах масштаба моллов - эквисервис и лоесдау. лоесдау это типа конного декатлона, а эквисервис типа просто нормальный магазин с хорошими оборотами видимо :) поэтому цены там некусачие и есть программы лояльности и ликвидации

сразу расскажу еще об дном бонусе - возврат бракованного товара когда уже приехал в россию - без проблем через гугл транслейт мы нашли язык лоесдау и договорились обо всем.
    ну и приятный возврат налога 15-18% от суммы чека.

фото магазинов
    чехия

германия. Наш отель был в 5 минутах от первого конного магазина, где распродаж не было вообще и висели тока свежачки в виде эскадрона, вередуса и прочих ништяков не ниже 50 евро за 1 шт.

испания

LOESDAU, schwarz markt reitsport и reiterladen-Гамбург
    В германии я покупала по курсу то ли 55 то ли 58 рублей за евро.
    лоесдау находится в пригороде, куда можно добраться последовательно на 3 видах транспорта, т.к. я ошиблась по всех видах транспорта кроме метро, мне пришлось сначала выходить на промежуточной станции электрички, чтобы пересесть в правильный поезд, а потом, опоздав на автобус километров 7 идти пехом вдоль шоссе, любоваться видами.

Вот все фото.
    карта без которой я бы потерялась сразу выйдя из отеля

Сначала мы поехали в магазин schwarz markt с утра в 9 часов сев на автобус мы ехали минут 30.
    Собственно синие уши с фото ниже, оттуда, которые оказались ровно под еще не купленные тогда вальтрап) - это единственное что я купила там, в магазине так же никто не говорит по-английски и не было особо скидок кроме как на прогулочные и зимние попоны которые моему коню не нужны, и после тщетных попыток объяснить, что мне нужна сушильная попона после тренировок (я выглядила как идиотка изображая дождь, ветер, сушку, мои пантомимы пытался разгадать весь коллектив - не поняли, я махнула рукой и забила. за артистизм мне сделали скидку на уши)
    увидив карту до лоесдау мой парень сказал что отчаливает и дальше я пустилась в одиночное плавание.

а в третий магазин reiterladen мы зашли в первый день самый но как я пишу ниже. там нет дисконта

Сначала надо понять кто ты и откуда и сколько это стоит. я купила билет наугад. он безлимитный кажется. на день

затем сесть в нужную электричку - задание я провалила т.к. села на экспресс (я его про себя назвала москва-пушкино), который едет с 1 остановкой до самого бремена)

Зная себя как неудачницу я сразу подошла к контролеру, которая мне на понятном английском (поразительно) несколько раз повторяя объяснила что и как и написала даже во сколько следующая электричка. выйдя на (лосиноостровской блин) я минут 15 ждала ту, что со всеми остановками

к слову - по субботам магазин работает до 16, поэтому я уже напряглась, а в вс не работает а в понедельник мы улетали уже.

Затем я узнала что последний автобус ушел и да, прошел дождь :)

прогулка 7 км по живописным дорогам Гамбургского пригорода, по пути видела репетицию парада какой-то военно-музыкальной школы, ретро машины, поля и простые жилые кварталы пригорода.

Когда я издалека увидела логотип лоесдау

сам магазин я сфоткала только на входе потому что у меня оставалось только полтора часа до закрытия. примерно час я бродила по магазину, набирала корзину. потом села на приступочке и начала отбирать вещи пр принципу вещь то первой необходимости или нет. цены были настольо сладкие что я купила там много лишнего. например попоны по 20 евро, вальтрапы по 30 евро, уши по 5 евро, вестерн-уздечку для полей не помню цену уже, стремена боу бэлэнс шпренгер... короче в рублях у меня вышло навскидку на 15 тыс просто потому что больше с собой не было
    на кассе я стояла в 15:45 (в 16 закрытие)

В эквисервисе так же ни один кассир не говорит по-английски, но мне сделали еще 5% скидку за опт видимо.
    синие уши из магазина черная лошадь

набив свою икеевскую сумку всем добром, закинув через плечо, взяв во вторую руку пакет и с повседневной сумкой на плече я чапала пехом на станцию еще 7 км., интернета не было, деньги на телефоне кончились поэтому я просто села в первую электричку открывшую двери надписью Гамбург, как ехала в отель я реально не помню) за день я прошла порядка 30 км.
    в магазине была шикарная распродажа кавалловских сапог и перчаток, но я на тот момент купила первые в своей жизни перчатки на пробу там как раз и решила пока не спуать все, а сапоги мне не были нужны, на распродаже было огромное количество брендовых ушей, но у меня конь не нуждается ни в ушах ни в попонах поэтому я просто купила самые дешевые под вальтрапы. так же были недоуздки чуть ли не по 3 евро, но это барахло мне не нужно да и не донести 7 км то пехом не евши (воду взяла)

такс не возвращала, насколько я помню. хотя было крайне глупо с моей стороны.
    потому что такс я вернула в чехии и мне их одали в ЧЕШСКИХ КРОНАХ!!! которые у меня по сей день лежат дома и я не понимаю нахрена они мне.

А вот собственно про Прагу-Чехию EQUISERVIS и Dance&Jump
    Сразу напишу что в праге мы тоже добирались до эквисервиса в пригород сначала на метро. затем на автобусе с бабками и детишками. короче типичный такой магадан-москва. пропотели трижды. зато остановка автобуса была в 3 минутах от магазина. там же был пивной бар, мой МЧ пошел пить пиво а я шопицца.

Что нужно сказать про эвисервис: во первых там стоит кофемашина, вода и кресла для всех клиентов, во вторых переводя из крон в рубли ты не так пугаешься получившейся стоимости, потому что курс был тогда как помню 1 крона 2,4 руб. третье работает он по субботам до 18.
    В этом магазине я так же скупила отдел ликвидации для лошадей, меня остановило только то что у меня закончились не тока наличные, но и деньги с карты, я купила 2 попоны, ногавки 2 стана, вальтрап к ногавкам, краги (недешевые но я ехала туда именно за ними) потом бриджи, жилетку, куртку... все это по каким то смешным ценам. более того эти вещи в россии появились только спустя 2 года (в кони пони висят эти жилетки, кажется, только с этого года)
    В эвисервисе в отделе дирекции мне написали очень внимательно анкету на возврат налога в аэропорте, видно что там спец столик с образцами, процедура популярная.
    выхлоп получился не очень большой т.к. вернули не 20% и даже не 18% а около 15-16. но тоже приятно. как я писала выше - жаль. что в кронах (хотя сейчас курс уже 2,6 крон за рубль :))

Это что касается Dance&Jump, я купила мех (на фото выше) 2 шт и уздечку, не купила еще кучу вещей т.к. такс они возвращают от 200 евро а я явно не собиралась там ничего покупать на эту сумму, плюс НИ ОДИН из продавцов не знал английский. какая то молоделькая девчонка на английском уровня 1 класса объяснила мне 2 словами (я искала у них конкретный товар) что этого товара нет.

ДОПИШУ отвлекли на работе.
    Фарьян, Perfecta и Mak-mak нравится это.
  11. В эту жаркую пору расскажу еще одну историю, которую вспомнила буквально на днях в разговоре о растирании лошади сеном.
    Было дело несколько лет назад в январе в 20-градусные морозы, я тогда арендовала коня в небольшой частной конюшенке в лесопарковой полосе Москвы-реки, приезжала обычно к 12 часам, тут в 10 утра звонок "срочно приезжай помогай лошади провалились под лед" я не успела ничего спросить трубку повесили, несусь, но до конюшни мне ехать больше часа на 2-х видах транспорта, пока доехала, кони уже стояли в денниках мокрые обледеневшие (денники деревянные без утепления), накрыли попонами и растирали, прокололи, накормили.
    Что было: кобыла ушла из конюшни (или из левады), пошла к жеребцам - они вышли из своей левады и за ней погнались, все они дружно пошли к Москве -реке и провалились отойдя от берега на приличное расстояние. Лошади пробыли в воде минут 20 если не больше, к берегу их вытянула спасательная лодка пробивая лед, который у берега толстый, а в фарватере была просто корочка. Лошади были длинногривые и грива и хвост стал огромной сосулькой, кони все остались живы, никто не заболел. А растирать - так не знали, что растирать надо сеном, я бы еще спиртика бы плесанула на растираемую область - сдюшорские остатки знаний
    Фарьян нравится это.
  12. Там же в лагере запомнилась мне следующая история, тоже с травмами, но все живы.
    Каждый день у нас купали коней. Заходили сменой в Лопасню, а под умеющих девушек ( может они разрядницы были), давали тренерских тех самых коней, был там жеребец.
    Пошли в реку сменой без седел. Директор наш Ольга Басова занималась на плацу присматривала, тренера сидели на лавке у воды смотрели , а директор помню еще тогда "воспитывала" Губернатора (небольшой конечек напоминающих тёрца и тренер килограмм 90) Тогда в детстве когда с лошадками справлялись не очень, то что делала тренер на этом крохе казалось фантастикой беря еще во вниманию комплекцию коня и тренера.

Вдруг на реке поднялась движуха, брызги, попадали люди, свечащий конь мелькнул. Жереб решил кобылу себе отбить в воде, с кем то подрался, скинул девочку и пошел крыть (причем помню что кобыла была Медея рыжая) Значит кобыла вылетает из воды верхом девочка без седла контролирует но не очень, за кобылой вылетает жеребец без всадника. Кобыла крутится девочка на ней крутится, жеребец начинает свечить, покусывать кобылу, та отбивает, это все напоминало страшную карусель из пыли песка и конских ног и едва ли жереб уже не делает садку все это видя директор вообще не спешиваясь не раздумывая ни секундыв как гвардеец на полном контроле вылетает с плаца верхом на этом Губернаторе и встает между жеребцом и кобылой, девуше орет спрыгивать и бежать, девушка спешивается держа кобылу в поводу которая топчется и крутится. потом вроде отскакивает в сторону

И сейчас пишу, а у меня мурашки идут. Потому что директор выскочила с плаца галопищем прям через узкий вход на этой мини лошадке, которую до этого обучала на плачу, встала поперек двух малоконтролируемых одержимых коней по 165-170 вх. При том Губернатор (154 вх) боялся, но тренер была жесткая с ним, лошадь крутилась, но неизменно стояла между жеребцом и кобылой пока девочка спрыгивала.

Из воды достали девушку, которую скинул жереб. Он в воде скинув ее по ней прошелся прямо по ребрам, девочку с кровью изо рта забрали в скорую. На ребрах по форме копыта синяк.

Как лошадей поймали не помню, на берегу были тренера, коней схватили и развели.

Вечером нас собрали и объяснили простую вещь: когда стоит вопрос держаться ли за дорогую спортивную тренерскую да пусть директорскую лошадь или спасать свою жизнь надо спасать свою жизнь. Потому что ни одна лошадь не стоит человеческой жизни. Лошади подеруться да и разойдутся а копытом получишь и инвалид.

Все лагерные сцены я зарисовывала на бумаге, попозже выложу

Фарьян нравится это.
  13. В 2003-2004 году ездили в лагерь. Были там наши сдюшорские лошади, и хозяйский молодняк (тренерские и директорские).
    Пока сдюшорские стояли в летничках, хозяйские гуляли на плацу - единственное отгороженное и безопасное (лагерь детский, лошадей надо было защищать от детей) место как думали тогда.
    Не буду затягивать, кони там стояли выездковые и конкурные, их напрыгивали с шпринте. никто особо не волновался, забор был обычный из вертикальных металлических прутьев около 150 см, в некоторых местах песка было больше и забор был 130-140. для шпринта ессно сделали доп секцию - продлили забор вверх, но кони то уже напряганные..

Приходим мы как-то после обеда в конюшню и видим море крови, кровавая дорожка от плаца до конюшни.
    Что было: лошади гуляли табунчиком на плацу. Один конь разогнался, махнул через забор, не рассчитал да так на нем и повис, распорол брюхо прутьями, очевидцы рассказывают, пошел пощипал травку, потом направился в конюшню с хлещющей из брюшины кровью и торчащими кишками, пришел в конюшню лег в денник и помер. молодая дорогая конкурная лошадь. В лагере у нас вообще много чего интересного было. Такая короткая смена и так много в ней всего.
    Вот это поле и забор и я на Санте
  14. Сразу начну с счастливых зарисовок.
    Один из вышеописанных дурковатых, но никогда не обижающих детишек коней был в смене подо мной. На галопе, которые тренера нам давали до изнеможения и, разумеется, без стремян мой шлюс отказался подчиняться мне, я больше не могла держаться и я начала соскальзывать набок, лошадь я пыталась тормозить уже вися на боку надеясь что он хоть притормозит как делают все лошади (профессиональные сдюшорские лошади обычно разрешают учливо всаднику упасть мягко, а потом уже начинают свою скачки с козлопуками) но конь не тормозил я держалась вися на шее уже практически он стучал мне своими ногами по моим, но не тормозил. В конце концов руки меня подвели и я на хорошем галопе упала коню между передних ног. Как потом говорили очевидцы меня уже похоронили, тренера побежали ко мне (а я лежала обхватив голову пока конь не ускакал и уже потом встала удивившись какой-то движухе вокруг меня), но конь взял и перепрыгнул меня, и весело поскакал дальше.

(тот же конь оставил мне на память два шрама на руке на следующих занятиях, но это совсем другая история)

Так я получила свой первый жизненный урок. Хотя тренера нас приучили держаться до последнего, с лошадьми как с мужчинами и вообще многими ситуациями в жизни нужно оторваться в нужный момент, а не ждать пока оно само как-то разрешится :))
    nevi нравится это.