Ранчо Индиго - это мир лошадей породы клайдесдаль и шайр. Есть у нас, правда, один маленький и вредный тинкер :) Но он один!

А вообще есть группа в фейсбуке со свежими новостями. Гостям мы всегда рады!
https://www.facebook.com/groups/indigogoranch/

Приятно познакомиться :)
Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. IMG_2941.jpg
    Ксюшка и К и мария холмс нравится это.
  2. На полях трава, запорошенная снегом. Мы пока так и не договорились между собой - можно ли ее лошадям или нет. Поэтому, прогулки проходят на плацу. Где совершенно нечего делать, кроме баловства :)

пс - чтобы увидеть запись - надо отправить запрос на вступление в группу
    https://www.facebook.com/groups/indigogoranch/
  3. Джек - яркий пример того - как витиевата наша жизнь. Он был куплен нами без выбора, просто потому, что понравился своим природным любопытством и добродушным характером. Никогда не забуду, как он вышел из темноты конюшни, в таких белых нарядных гольфах...И с любопытством посмотрел на меня :)

Экстерьером Джек не блещет, да и верхом весьма медлителен и бывает упрям. Но лично для меня он представляет собой существо, которое, несмотря ни на что - остается самим собой. Он не требует своего места под солнцем, не старается любой ценой доказать, что он - босс, да и вообще - умеет быть примером.

Когда мы его только купили, я занималась спортивным драйвингом в России, и была идея перевезти сюда Джека и заниматься на нем. Ну что сказать - идея не очень удалась. Хотя, в Германии есть целое конное хозяйство, которое занимается тренингом тяжеловозов (преимущественно шайров) в спортивный драйвинг. В основном, это марафон. Бывает пары, четверки и даже шестерки в нем участвуют. Зрелище - бесподобное!

Так вот, мы решили оставить Джека на несколько месяцев на тренинг в одной из лучших немецких конюшен, где преподавал чемпион мира по драйвингу. Вот и оставили...ну что сказать...Несмотря на то, что лошадь должна была быть под присмотром, в тренинге - видимо, что-то пошло не так. Забирали мы Джека оттуда худым, с накостником на ноге и с перекошенной спиной. Видимо, он упал в телеге. Но нам, конечно, никто об этом не сказал.
    О том, чтобы ездить верхом не было и речи. Спина была явно перекошена, ему было больно стоять и ходить. Пришлось срочно забирать его и начинать долгое лечение.
    Массажи и длительные прогулки пешком в поводу...Ушло почти 7 месяцев на реабилитацию..Что сказать..Джек стойко переносил все процедуры. Ну а я, от нечего делать, применяла к нему прочитанные материалы по дрессуре :) Весьма скромно, надо сказать :)

Джек всегда снисходительно относился к моим попыткам "дрессировать" его - ходил за веревочку между препятствиями, давал ножку, осаживал назад и подходил по команде. Мы долго учили с ним "стоять" , но и сейчас эта команда ему не всегда удается.

И при этом - его огромная фигура - это символ терпения, добронравия и, наверное - нашего проекта. Настоящий талисман.

15337634_1619308598086724_2418053445709785165_n.jpg 15400546_1619308621420055_7283903347650258350_n.jpg
    kollapsse и мария холмс нравится это.
  4. Сильвер - наверное, самый умный из всех наших лошадей. Он очень строптивый, упрямый и умный. Самый первый учится всему новому. На фотографии - он со своим другом и тренером Александром Рванцевым - известным конным дрессировщиком.

Мы не стали кастрировать Сильвера - уж больно он хорош в своем темпераменте. Красив и умен. Сейчас Сильвер проходит курс драйвинга - уже практически заезжен в упряжь. А также - дрессуры. Учится надевать колечко на шею, "считать" мячики, и определять время. Так что, возможно, сможет выступать где-нибудь.

Чтобы сохранить его жеребцом, мы обязательно должны занимать его голову учебой и работой. Так что - не легка его жизнь, даже на новости в интернете времени ну совсем нет :)) 15171213_1596524540365130_8881085011826723498_n.jpg
    kollapsse нравится это.
  5. Прошло 5 месяцев. Это Бен сейчас, со своим другом Лайтом
    Сейчас он немного толще, даже яблочки появились на попе :)
    Надеюсь, он больше никогда не узнает - что такое голод.

15056481_1596558983695019_2669717378974460753_n.jpg 15094943_1596559013695016_3606075348234572146_n.jpg 15095522_1596558987028352_3139408607234165549_n.jpg
    kollapsse, dmoldovan и red_hat нравится это.
  6. Еще одна грустная история одной замечательной лошади. Бен к нам приехал из Англии. Он был рожден в семье профессионального заводчика клайдсделей, судя по всему - готовился стать элитным жеребцом, участвовал в выставках и даже получал там награды (судя по фотографиям и родословной).

Но в какой-то момент в жизни Бена наступила черная полоса - его наспех кастрировали и несколько раз перепродали разным людям. В конце концов он оказался у одного из ирландских дилеров, а затем - попал к английской перекупщице, которая в свое время продала мне Лайта. Так как мы долго с ней переписывались по поводу ужасных копыт купленной мной лошади, она предложила мне Бена, якобы с большой скидкой - мол, компенсация вины за "брак" у Лайта.

Бен мне настолько понравился, что я не очень долго думала. На фотографиях и видео он был прекрасен - старого типа, с массивным задом и мощными пушистыми ногами.
    Глаза с поволокой и подводкой, как у кокетливой барышни. Он был хорош...

Продавец, не долго думая, оформила покупку, сказала, что коняшку зовут Бенсон, а в между собой кличут Биг Бен.
    И вот он приехал!....

Шок от увиденного - не сказать ничего...Из коневоза вышло замученное существо с торчащими ребрами и огромными глазами. Существо мирно прочапало в подготовленный (слава Богу!) отдельно от других лошадей карантинный денник...

Как это несчастное создание выпустила английская ветеринарная служба - большой вопрос. В нем была нехватка минимум 300 кг живого веса. Кроме того - уже на следующий день стало ясно - Бен тяжело болен. Вызванный ветеринар констатировала мыт (инфекционное заболевание, типа простуды). А в конюшне - жеребые кобылы, жеребята...Вот тут мы перепугались не на шутку....

И самое прикольное - когда я заглянула в паспорт, я увидела, что это и не Бен совсем...А Лорд Микки. Прям Микки Маус в короне...
    Нет, лошадь была та же. А вот по поводу имени...Ну перепутали, с кем не бывает.
    Сказать, что я была в бешенстве - это мало.

Бедный Бен стоял в одиночестве, мы привезли тонны марганцовки для дезинфекции всего и вся. Поили его, назначенными врачом, антибиотиками. И пытались хоть как-то накормить сеном. Но, видимо, у него сильно болело горло и есть он отказывался. Сопли текли ручьем, смотреть на него без слез было невозможно...

Безумно благодарна Лилии Вайс за помощь и уход за Беном в то время. Она стала ему второй мамой - лечила, кормила...И вскоре Бен пошел на поправку...

Внизу - фото, каким я его увидела перед покупкой, потом - тот, который ко мне приехал. И - через три месяца, все еще очень худой.

15109597_1596492340368350_1278415317519795394_n.jpg 15111058_1596494880368096_4941281225803388957_o.jpg 15109477_1596510000366584_5829256114268955771_n.jpg 15107424_1596509990366585_9204263694280181821_n.jpg
    kollapsse нравится это.
  7. Сейчас Лайт - одна (один?) из самых красивых наших лошадей. В меру (или не в меру :)) упитанный, веселый, добронравный. Очень динамичный. С офигенно красивой каретной рысью.

Лайт заезжен под верх. Причем, очень неплохо. НО. Для умелого всадника. Нет, он без проблем в голове, просто он так пытается угодить человеку, что очень и очень чувствителен. Готов переходить в галоп с места, если вдруг подумал, что вам этого именно и хотелось :)))
    При этом, с умелым всадником может все. Ну или почти все.

15095478_1587649044586013_2254025187745306377_n.jpg 15056285_1587649001252684_8339994841054355471_n.jpg 14705767_1587648997919351_8805167857059008128_n.jpg 14993365_1587649004586017_6938849922638327531_n.jpg
    kollapsse и Mariel&Maha нравится это.
  8. Печаль в том, что лошади этих пород обитают, в основном, на острове. Это может быть Англия, Ирландия, Шотландия - но, в любом случае, страна, требующая недюжих усилий по получению визы. Поэтому, чаще всего, покупку приходится делать по интернету.
    Конечно, есть масса продавцов, которые специализируются на этой породе, они ищут по всей стране жеребят, выращивают их, иногда выставляют на выставках. И потом - продают. Но, лошадки это, как правило, молодые, не заезженные. Мне же нужна была лошадь, хорошо заезженная под седло, под новичка.

Поэтому...поэтому.
    Поэтому, была идея тинкерской спокойной кобылы...от которой я в последний момент отказалась в пользу Лайта.

Лайт приехал таким апельсином, не очень высокого роста, довольно добродушным и вполне упитанным. Но копыта...

Что они с ними делали - сказать сложно. Трещины были на всех 4-х ногах, на одной - до венчика!. На другой - снизу, изнутри копыто было практически дырявым...
    Когда его расчищали , вынули из трещины огромные камни, которые туда попали, и, видимо, вызвали нарыв...Ходить, бегать, и уж тем более запрягать под верх такую лошадь было категорически нельзя. При малейшей нагрузке копыта могли лопнуть...
    К тому же - Лайт панически боялся давать задние ноги. Видимо, его били и заставляли когда-то. А у лошадей - фотографическая память. Картинки врезаются в нее и их уже не сотрешь..

Мы схватились за голову и бросились в ножки к специальному ортопедическому ковалю. При первом визите коваля Лайту пришлось давать премедикацию. Полусонный Лайт процедуру перенес хорошо, но диагноз не утешителен - ковка через каждые 6 недель в течение полугода. Забегая вперед скажу, что уже больше 6 месяцев лечим. Основная трещина еще не зажила..хотя заметно лучше....

Ессно, при покупке об этом никто не предупреждал..

кстати. не то, чтобы не было Договора. И договор и официальный счет и возможность вернуть лошадь в случае "брака" в течение двух недель. Но, посмотрев в его детские глаза, я не смогла. вот просто и честно. не смогла. Сказала себе - "я хочу, чтобы жизнь этой лошади стала такой же светлой, как и его имя". И мы приняли решение оставить лайта и лечить-ковать его. Говорить о том, что на нем можно было бы ездить верхом..Конечно же, нет. Таким образом, у нас появилась еще одна лошадь для души :) Но зато как он платит нам за это своей любовью! Он действительно появился на свет, чтобы улыбать этот мир. Добрый, кроткий, совершенно "без претензий". Ни разу ни одной плохой эмоции от этой лошадки я не видела..

15085624_1587540874596830_2757895417798637693_n.jpg 15085624_1587540874596830_2757895417798637693_n.jpg 14992014_1587541014596816_8941968823751150660_n.jpg 14963404_1587541047930146_808540435935387474_n.jpg 15037331_1587540877930163_7690558575906341194_n.jpg
    kollapsse нравится это.
  9. Когда-то его звали Клайд. Видимо, прежний хозяин был с юмором, и чтобы не заморачиваться с именем, назвал по породе. Клайд - чистокровный клайдесдаль, о чем свидетельствует запись в его паспорте. Таким мы его увидели на фотографиях - темно-подпалым, брутальным, мускулистым..
    На самом деле, мы покупали тогда совершенно не его. А вороную кобылу Тинкера по кличке Эбони. Но то ли кличка не вышла, то ли звезды так сложились - в последний момент я написала продавцу - нет, берем Клайда! Бывает же так...

И на фото и на видео Клайд позиционировался, как хорошо заезженная лошадь для новичка. Даже присылали видео его с прогулки под новичком..О том, как на него сел совсем не новичок - я расскажу чуть позже.. В погоне за тем, чтобы сделать из мохноногого рыжего красавца а-ля конкурную лошадь (они-то лучше продаются!), Клайда побрили почти налысо. И всю его упитанную тушку и чудесные фризы на ногах, которые никак не могли отрасти вновь...

"Он был рожден, чтобы делать людей счастливее" - так сказала продавец. И, пожалуй, это единственное, что было правдой в истории Клайда.

О нечестных продавцах и страдающих лошадях - чуть позже. А пока - скажу одно, что Клайд приехал к нам совершенным апельсином (рыжий-рыжий!) и немедленно был переименован в Лайта.

15027951_1587506274600290_1425055195073733504_n.jpg 15032834_1587506267933624_1397394062904629877_n.jpg
    мария холмс нравится это.
  10. Несмотря на то, что Сильвер был еще маленьким, он уже доставлял много хлопот. Его невозможно было выпустить на пастбище, чтобы он не сбежал. Свободолюбивый жеребенок всегда находил дыру в ограде и умудрялся увести за собой если не весь табун, то хотя бы его значительную часть. В Германии (как, впрочем, и везде) - свободно гуляющая по автомобильной или пешеходной дороге лошадь - это большая проблема для владельца.

Хозяйка нашей конюшни замучилась ловить и искать Сильвера. В конце концов, она предложила нам продать непослушного цыганенка и мы организовали фотосессию...А то ведь как продавать без хороших фотографий? :)

Фотографии нужны были экстерьерные, продажные, показывающие лошадь в наилучших породных качествах. Сильвер претендовал на гордое звание мини-тинкера, которые пользовались хорошим спросом в Германии, и требовал профессиональной фотосессии.

Для съемки мы выбрали небольшое поле, огороженное забором. Для пущей надежности и послушания, в рот Сильверу был предложен металлический трензель.

Вот много на форумах читала - "подскажите, как жеребенка приучить к трензелю?" и ответы в стиле - "смажьте трензель медом или натрите яблоком, и в течение недели каждый день давайте нюхать жеребенку..." Ага, щаз.
    Трензель был вложен в рот, Сильвер, а он походу его даже не заметил. Единственное, в первые пять минут удивлялся - что это ему так мешает скакать горным козлом и одновременно запихивать за щеки основательные пригоршни травы...

Результат фотосессии - перед вами. Как только мы его отпустили с повода, ровно через минуту, он сиганул через забор и весело помчался в сторону конюшни....Что успела сфоткать, так сказать...то успела..
    _L7C54331.jpg _L7C52991.jpg _L7C53621.jpg _L7C53171.jpg
    kollapsse, red_hat, Elen Mikhaylina и ещё 1-му нравится это.
  11. Вот это точно про Сильвера. Даже будучи малышом-жеребенком, он не хотел ходить рядом на прогулке, ничего не боялся и предпочитал носиться, несмотря на повод...

Настоящий цыганский характер - свободолюбивый и гордый. Он никогда не был злым, просто был всегда обо всем своего мнения.
    На самом деле - мы с ним прекрасно поладили. Он очень умен, быстро схватывал на лету любые команды и мы чудесно проводили время в небольших тренировках.

Сильвер - радуется общению, хочет показать себя.
    Сейчас ему 2,5 - пока мы не стали его кастрировать. Посмотрим как пойдет дальше, но живость и красоту движений, а самое главное - импульсивность не хочется убивать. _L7C1022.JPG
    kollapsse нравится это.
  12. В этот день мне посчастливилось наблюдать за работой Кати Друзь, которая приехала на съемки в Германию (эта картинка честно снята из под ее руки:). Джек позировал в полной амуниции, впервые увидев ее только перед съемкой.
    Каждый раз поражаюсь рассудительностью и добронравием этих могучих животных. Ни слова против, ни грамма испуга..Просто восхитительно.

Но еще перед фотосессией, я, честно признаюсь - влюбилась в него.
    Мы стояли у конюшни, и вдруг - из глубины темного помещения, на свет ко мне вышло огромное существо, поразившее своим взглядом. Существо было в белых длинных носочках и трогательно фыркнуло в протянутую ладонь. И тут я поверила, что любовь с первого взгляда существует..

image2_1.jpg
    kollapsse и Ксюшка и К нравится это.
  13. Знаете, я всю свою жизнь слушала от людей из "конного мира" - любых, от инструкторов, до владельцев, от конюхов до тренеров - что мне не место рядом с лошадью.

Это могло быть по любым причинам. Ну, например - "не кормите, он привыкнет и будет требовать", "куда вы собрались-то, явно на олимпиаду не успеете", "ну кто так к лошади подходит", "ну не знаю...может, если подержите лошадку, дам на ней посидеть", "я , конечно, могу с вами за деньги позаниматься. но даже за деньги мне это совершенно не интересно", "вот начнут такие к лошадкам подходить, потом проблем не оберешься"..

И так далее. Перечислить сколько я слышала снобизма, недоброжелательных слов, нежелания даже за деньги выполнять свою работу, комментариев и иже...просто невозможно.

Всю мою жизнь я пыталась "постоять рядом" с людьми, которые мне казались практически небожителями. В силу сложившихся обстоятельств, я не смогла свою жизнь посвятить лошадям. Возможно, свою пенсию смогу :) НО!
    Все мои попытки в любых конюшнях-соревнованиях-знакомствах сводились к тому, что это - "общение с лошадью" - это только для избранных. А ты - отвали потихоньку, рылом не вышел.

И как-то это сильно меня мучило всю несознательную жизнь. А потом я поняла - что все это такая фигня, на самом деле. Освоив разные другие премудрости - от автомобиля до фотографии, от собаководства до руководства :) я поняла - что и лошади могут быть не только мечтой, но и явью моей жизни. И никто, совершенно никто и никогда больше мне не скажет - "отойди от МОЕЙ лошади!"

_L7C8307.jpg
    kollapsse, мария холмс и Ксюшка и К нравится это.
  14. Джек был привезен из Шотландии вместе с группой будвайзеровских клайдесдалей, которых готовили по заказу из Москвы. По каким-то причинам он не прошел отбор и остался в Германии ждать своего нового хозяина.

Хочется верить, что не взяли его лишь потому, что был он рожден шайром, а не клайдесдалем. Кстати, многие сомневаются в его чистопородности, и причина тому - необычный окрас Джека. Такая масть называется сабино, и редко встречается у шайрских лошадей, больше характерна для клайдов. Но Джек - настоящий шайр с настоящим паспортом!

Лошади с такой мастью могут быть частично или полностью голубоглазыми. У Джека тоже в одном глазу есть маленький кусочек неба.

К слову сказать, у Джека весьма нестандартное огромное тельце. При росте 1,85 в холке, у него очень широкая и массивная шея, и вообще - передняя часть тела. И весьма спортивный зад. Он совсем по конституции не напоминает упряжную лошадь. Первое время, да и сейчас иногда - Джек часто спотыкался, не привык держать баланс своего тела. Сейчас эта проблема немного улучшилась, хотя до конца не прошла. Нет-нет, да и споткнется, еще и на обе ноги, бывает..

Со стороны Джек выглядит немного непропорционально. Возможно, это тоже было одной из причин его отбраковки. Как бы то ни было - он стал моим, а точнее - нашим. Любимым гигантом. А про команду, друзей и коллег я еще расскажу...
    image1112.JPG
    kollapsse нравится это.
  15. Говорить о Джеке можно много. И каждый, кто его знает, сможет вспомнить кучу чудесных историй про это удивительное создание.
    Познакомились мы с ним в Германии (благодаря чудесной Лилии Вайс), которая буквально уговорила меня взглянуть на Джека, будучи уверенной, что мы с ним "одной крови"). Честно говоря, даже после появления Сильвера (которого я никак не могла воспринять как верховую лошадь), я никогда не чувствовала себя коневладельцем, и, в общем-то, не очень была готова им становится. Хотя...чего кривить душой.. - всегда мечтала об этом.

Но мечтать - это одно, а в реальности изменить свою жизнь - совершенно другое, это ведь не рыбка, котик или собачка..Страшно сказать..Лошадь! И не просто абы какая..- Настоящий шайр...
    _L7C15421.jpg
    kollapsse и мария холмс нравится это.