Мое видение мира никогда не укладывалось в рамки знакомых и родственников. На меня смотрели, как на сумасшедшую, когда я из центра москвы перебралась на окраину, а потом и вовсе загород. На меня и сейчас поглядывают, и считают, что невозможно справиться с небольшим хозяйством и двумя детьми. Да, мы с мужем сумасшедшие, но никому не навязываем наше сумасшествие. Дневник о том, как мы живем, мечтаем и воплощаем мечты в реальность.
Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Бывает так, что место постоя хорошее, но персонал плохой, и ожидаемые условия ухудшаются. Почему же я, перестраховщик по жизни, не съезжаю? Почему я, реалист, надеюсь на лучшее, жалею хозяина и стоически терплю, испытывая стресс после поездок к коням? И вроде бы все, персонал меняют, но у меня, наконец-то, что-то включилось в голове, и я больше не готова рисковать здоровьем лошадей. Почему же я, взрослая девушка, не могу начать себя уважать наконец? Куча вопросов, порождающих новые. Это кризис среднего возраста, интересно? Рановато.
    Кони не в работе. Кони пыхтят, но, надо отдать должное, быстро восстанавливаются. Кони перелиняли, Рыж, я ожидала худшую картину, но вполне себе в рабочей кондиции, на холке мышцы опали только. Серая похуже, но тоже не криминал. У нее пока нет кашля, ттт, но у обоих гниют копыта :( Удивилась, что только сейчас. Наконец хоть на корде поработала Рыжа, очень приличный, умничка, порадовал. Бирка же была слабовменяемой. Начиная от пинания седла на корде, заканчивая шугания всего подряд. Но в целом, для лошади, на которую четыре месяца не клали седло, покатала меня нормально. Ничего не просила, просто капельку подвигаться, пять минуток рысом. Одела войлочный потник от строевика, и сверху пад. Массивно смотрится, но мягко и хорошо спинке. А я сама совсем не в форме. Одышка, пока бегала от машины к конюшне с седлом... Но сверху все окей, как обычно, растеклась, и на балансе каталась. Хотя, все равно, немного ноют ноги. После пяти минут-то рысью, позорище. После вторых родов вообще каряга.
  2. Грунта все так же нет. И пусть погода радует солнечными деньками, этого не хватает, чтобы высушить огромное болото, посреди которого стоит конюшня. Воды уже не по колено, но я все еще могу легко потерять сапоги в чаче. В леваде кони не носятся, просто воздухом дышат, работать негде. Так и приезжаю, почищу, пообщаюсь, кольну катозалу, и назад.

В связи с линькой все заглядываюсь на чудо-щетку, которой поскребешь - и вся шерсть на полу. Почитала коментарии, мол, вон полотно, ножовка по металлу, так же работает, и не надо деньги тратить. Взяла сей агрегат у мужа и пошла чесать коней. Они собственно, никак не отреагировали на чесание. Рыж продолжил заниматься сеном, Серая, как всегда, когда что-то с ней делаешь, вросла в пол и замерла. Ну и не впечатлилась я. Да, там что-то ссыпалось с рыжей шкуры, но не так, чтоб прям вах-вах. И если и чудо-щетка так работает, что-то не вижу смысла тогда ее покупать. Никто не пользуется?
  3. Выглянула утром в окошко - зима-зимушка, все белым-бело, метет, как в декабре перед новым годом. Через десять минут гляжу - небо заголубело, с крыши капель, а к вечеру и вовсе снова весна. Простывшие мы все, переживаю за деток.
    В воскресенье стояла солнечная весенняя погода. На территории конюшни океан и грязь, в леваде воды почти по колено, есть отдельные островки суши. Побродила я по окрестностям, взяла Серую побродить со мной за компанию, лужи мерять. Она спокойная, не кричит, не бухтит, но вижу по хвосту - в охоту пришла. Расстроилась я, не знаю как. Со случки сына вылечить не могу никак. Так что в эту охоту в пролете девушка.

И рассказали мне конюха, как эта тихая девушка нашла слабое место в леваде, и сматывалась поскакать по лесу, а потом к жеребцам на конюшню. Три раза. Рыж переживал, звал, но никуда из левады не уходит, ответственность почувствовал за подружку. Вот уж не думала, что она будет сбегать. Рыж - да, верю, было дело. А тихая спокойная Бюрго.... В общем, наказала я три дня ей постоять в деннике, не гулять, а то жеребцы так всю конюшню разберут, и не приведи высшие силы, будет у терской Бирки деть от вятки или рв.
    Леваду починили, укрепили, пока Рыж там один тусуется. Очень надеюсь, к следующей охоте море высохнет.

Вот какой Рыж у меня крошечный. Но набирает лучше Серой, ттт. Зато линяет хуже..
    Julia P нравится это.
  4. Ну что же. Рыж официально переименован из Гран-При в Глинтвейна, внесен в Реестр прогулочных лошадей и может похвастаться новым желтеньким паспортом. Стыд мне и позор. Лошадь у нас уже семь лет, а паспорт соизволила ему сделать только вот сейчас. Так же поменяли владельца всем нашим лошадям. Троим. Вот еще наша девушка-красотка. Знакомьтесь, Омела. Ну понятно, терской породы:)

Качество мобильного телефона, прошу прощения.
    Владеем мы ею несколько месяцев, но вот пока она преодолела путь из ставрополья, в общем, первая встреча состоялась сегодня. Чудо расчудесное. То ли я вся такая кормящая мать, трогательная, то ли, я не знаю.... Я влюбилась в ее уши с первого взгляда. Изумительная, доброжелательная девушка.
    А так же ее дети. На продажу, собственно:
    девочка Поллада от арабского жеребца

прекрасный Сонет от терского же Соболя:

Он вообще шикарен, гуляет неподалеку от кобыл и ему все равно.

Почему то, Омела мне очень импонирует, не могу не думать о ней, так чуднО. Я думала, я вышла из возраста зыбкой влюбленности...:))) Вот муж о Серой в дороге обратно говорил после смотрин, а я вот об Омеле. Сидела и из меня перли эмоции. Очень ладная, моська симпатичная, уши... я уже говорила. Вогнутый профиль, глаза большие, лоб широкий, а шеища, ваще. Еще немного, и совсем уже домой. Но и там ей сейчас совсем неплохо.
  5. Я замочила оба сапога. Опять. В леваде море.
    Первый день Биркиной охоты я углядела, по слегка изменившемуся положению хвоста во время движения. Убедилась, когда Серая раскорячилась в проходе, напротив жеребцовского денника. Мандраж и суета.
    Второй день. Все на месте. По совету опытного конюха ищем упор для кобылы, якобы для того, чтоб не упала с женихом на спине. Чуть не убились об железяку в маточной леваде. Мне не понравилось, пристроились возле рулона сена. Места мало, жених знакомиться пришел не по-людски - с тылу. Бирка оскорбилась и заявила, что без конфетно-букетного периода женихаться не собирается. Очень недвусмысленно заявила. Жених шепотом погугукал, и решил, что он не дурак, а моська у него симпатичная, и одна на всю жизнь. Строптивая невеста досталась. Мы озадаченно всех развели по домам.
    Третий день. Проконсультировавшись еще раз у опытного ветврача, сопоставив теорию с теоретическим опытом, мы решили выпустить в леваду обоих участников кампании. Жених, помятуя вчерашний опыт, был нежным, внимательным, ласковым и ненавязчивым. Серая решила, что прелюдия засчитана, и недвусмысленно сообщила товарищу, что пора жениться. Она вообще в отношениях с противоположенным полом довольно конкретная, как выяснилось. Опытную девушку видно даже теоретикам. Ни под кем падать она не собиралась, всячески парковалась под женихом и врастала ногами в землю. Жених радостно суетился, перебирая задними ногами, и проваливаясь ими в море. Понятливые мы поставили кобылу за чомбур на хорошее место и женихание свершилось. Серую тут же повели шагать, но жених попытался одарить девушку нежным кусем в ляжку, за что чуть не огреб просвистевшими мимо копытами. Отловили товарища, развели. Рыж заподозревал. Недобро наблюдал за удалением Биркиного жениха, видимо, придумывал план, как бы насолить.

Четвертый день прошел так же, как и третий. Сперва любовь со стороны жениха, как бы откровенно не домогалась его Серая, потом дело. Жених был особенно любвеобилен. Отшагивались влюбленные в смене.
    После чего всех развели по домам. Бирку муж еще пошагал по прилегающим окрестностям. А я тем временем пошла пилить Рыжу лапы. Потом в домиках кобыль подставляла ГП поп в решетку, а он решил изображать из себя жеребца О_О Сперва махал по обыкновению головой, потом гугукал, а потом и вовсе перся и распустился. Серая, хоть и подставлялась, делала ему морды и махала ногами. Высокие отношения.
    Мандраж почти кончился. Охота продолжается. Надеюсь, кампания принесет свои плоды.
    Julia P, Nastenka и Mak-mak нравится это.
  6. Мир замер. Ни ветра, ни резкого звука, особая тишина, как пружинка, что дает весне дорогу. Напряжение, ожидание чуда. Когда сосулек уже нет, вместо них звонко бегут ручьи по крышам. Когда лужи в снегу протачивают первые проталины. Когда небо начинает светиться солнечной лазурью. Когда сосновые ветки усыпаны капельками, а вокруг густо стелется первый весенний туман. Среди голых веток в кустарнике озоруют веселые воробьи, и уже не остается сомнений, что вот-вот случится маленькое чудо и набухнут почки на деревьях и пробьется первая изумрудная зелень. Несколько лет я пропускала этот момент. Погрязшая в городских заботах, в ритме бешеного бегемота, забывающая о простых мелочах, кажущихся не важными. Сегодня я увидела прежнего рыжа, который не грустно тебеневал в леваде, а носился, откручивая себе голову, прыгал, махал ногами и по-поросячьи звал свою подружку. Даже и не подумала бы, что яйки-то тютю, ей-богу. Бирка, будто проснулась ото сна, как медведь от зимней спячки. Она носилась, изображая арабопаравоз. И если Рыж чинно бежал рысью, то Бирка подпирала его сзади, шлепая по лужам, а гп возмущенно дрыгал ножкой, мол, молчать, женщина. А она даже не пыталась по обыкновению его обогнать. А как прыгала! На моей памяти, так высоко еще не выстреливала ногами в воздух. Но удивило меня не это. Она бродила по леваде и ей все было интересно, до всего было дело. Что это за коляска? о, а тут стоит какое-то бревно, а что будет, если я его немножко пну носом? ой!... Упало... а меня тут вообще не было даже. Рыж после разминки вспомнил, что он мерин, успокоился и ушел есть сено. Мне кажется, он начал поправляться, что не может не радовать. Все таки, сено в леваде - это класс. А кобыла и подходила ко мне, ждала, пока везде поглажу, пощупаю, периодически шла сцапать лакомый кусочек у Рыжа из-под носа, и проверяла периметр. Настроение у коней приподнятое, тоже в ожидании, когда уже придет весна... Я пожалела, что не взяла нормальный фотоаппарат, так что увы, фотографии ужасные.
    А еще узнаю своего парня. Зайдя сегодня в денник к ГП, обратила внимание на слегка отекшую ЗП. И выяснилось, что этот поньчик разломал ногой перекладину, диаметром см 7, подлез под ней, и решил прогуляться. Кобыла при этом, чинно осталась в леваде, глупостями не занималась. А ГП, попробовав глубокие сугробы неподалеку от левады, решил, что никуда он не пойдет. Как ни странно, с конюхами у него хорошие отношения, и он дал себя завести обратно. Деловой, яркий, активный, как будто ему снова 4, эх весна!
    А меня тут на днях вытаскивал трактор - пропустила, что называется, таксиста..... Но это уже другая история....

Julia P и Mak-mak нравится это.
  7. Стелется передо мной черной лентой дорога, метет снег, ровно гудит двигатель, ветер воет в багажнике сверху... Спустя десять минут я понимаю, что я еду без детей. Странное чувство, гоготать над шутками стенд апа, и врубать скорпионс на всю катушку, фальшивенько подпевая. Сегодня муж отпустил меня, впервые оставшись с двумя детьми. У меня есть два-два с половиной часа. У вас бывало так, что без пробок ваша привычная дорога занимает 25 минут, а с пробками, и тесным движением 20? У меня бывало, я всегда списывала это на свой глюк - не так засекла время, не так посчитала... Вот сегодня очередной такой раз. Тешила себя надеждой сесть в седло. Но грунт недотоптан и задубел. Как же все таки плохо без бочки. Отчищала гавно от лошадей, построила конюхов, подвигала. Кажется, Рыж немного набрал, не смотря на мои некоторые недовольства. Леваду доделал муж, ему помогали, но пока он сам не приехал - никто и не чухался. Туда к коням прикатят рулон люцернового сена. Надеюсь, не будут друг друга гонять, будут кушать мирно. Они у меня чудесно подвигались, извалялись, как же исступленно, с таким удовольствием, а потом я одела на них новенькие попонки, против своего обыкновения, если честно. Но подумала, щас намокнут, и ветер, и ничего хорошего, так что только из-за снега оставила их в попонах.
    Фотки ужасть, с мобика опять.

Тут на фоне здание конюшни, где наши кони стоят
    Мы с тамарой ходим парой

А еще ко мне сегодня пришла мысль о том, что я в своем этом декрете, недовольна, как все получается - кони худые, кот в колтунах, собаки в гамне, урожай огурцов и помидор в том году вообще не удался, малину в осень не подстригла, да в общем, все как-то, чего касалась моя рука обычно, все через одно место. Я по обыкновению в мыслях ворчала на мужа, мол, ужели нельзя сделать, я с пузом/с грудничком и тд. А тут... Мы же семья, мы две половинки. И если муж перестанет делать то, что он делает, у меня тоже все в тартарары полетит, я без него не могу. Равно как и тут, да, он справлялся по мере своих возможностей, еще и свои дела делая. Да, я сейчас пытаюсь все наладить, это долго, но все выправится. Кони поправятся, если будет гамно опять в денниках - съедем, кота постригу, помою, откормлю дурака, три дня где то шлялся, да с другим котом подрался, весь дырявый, весна на носу, закажу бешенство и глистогон для животин. Да и на рассаду скоро сажать... все будет хорошо, нас же двое, мы справимся.
  8. Облегчение. Радость. Усталость. Вот такие эмоции струились в моем организме вчера вечером. Вчерашним днем наши кони поменяли место жительства. Они сейчас стоят в денниках рядышком и трескают сено. Я очень надеюсь, что с нормальным моционом, Рыж и Бирка чуть наберут в теле. Бирка оказалась более привычной, а вот ГП похудел.
    Вчера на удивление не было пробок, доехали быстро, выпустили коней на плац, носились с козлопуками, ужасно смешные. Собрали амуницию, тоже быстро, почистились - оба обросли очень сильно, но Рыж вне конкуренций, он маскируется под шетленда на Севере, не иначе. Приехал наш любимый Владимир, и мы стали грузиться. Ох не зря я с утра нервничала... Бирка выпучила глазенки, но уверенно первая зашла за минуту. А Рыж вообще не табунный обезьян ни разу. Он внимательно посмотрел, и максимум перед ставил и все. Бирка возмущенно оборачивались и басила ему что-то, а он ей в ответ тоже басил (хотя кроме поросячьего визга до встречи с Бюрго он никаких других ржаний не демонстрировал), но коротко, будто отмахивался 'молчи, женщина' )))) Что мы пробовали: уговоры, ставить ноги на трап, вкусняшки, закрыть глаза тряпочкой (он вскидывал голову, успевал подглядеть обстановку и не шел, а когда ушагала и он расслаблялся, то как только ступал на трап, спотыкался и падал, дурак...), Брали бич уже, по попе постучать - ни в какую. Я трясусь и не знаю, орать мне или уговаривать его. Никогда он так не грузился долго, максимум, полчаса. А тут уже час. В итоге, опытный Владимир понаблюдал и запарковал коневоз так, чтоб слева была стенка, так как заметил, что рыж всегда откидывает зад влево. Вуаля, с первого раза гп абсолютно спокойно зашел за мной, как будто не было этого часа уговоров и нервов. Буду знать.
    Доехали быстро, опять таки без пробок, кони слегка подпотели - зимняя шерсть, и теплый коневоз. Люблю нашего коневозчика, абсолютно в нем уверена, довезет спокойно, в полной сохранности, поможет с погрузкой, если надо.
    На новом месте кони слегка взбудоражились, рыж судорожно шарахался от приставучей поняшки, предупредила, что он их боится))) а потом в денники поставили, сена дали, и они успокоились.
    От дома 22 км, быстро и весело, без пробок - красота.

Высокие отношения

Бирка отжигает:)

Пошли в подмышку

Сеанс обнимашек

Позируют.....
    [​IMG] [​IMG]

А сегодня мы с сынкой доехали до коней, и сделали большое дело - раскопали дорожку до нашей площадки для работы, и даже успели выпихнуть Рыжа помесить сугробы. Он был навеселе, живой, активный. Нас сопровождал черный пес, который пытался покушаться на ГП. Вот не знаю, чем он ему не понравился. Наверное, потому что наша парочка выделяется среди темно-гнедых и вороных местный лошадей.
    Бирка не привередливая, закончилось сено в деннике, так она давай трескать солому, которая нынче за подстилку. Укакала полдома:) А Рыж нет, Рыж четко определил, где подстилка, а где еда. Они друг дружку зовут, общаются, видно, что все еще немного взбудоражены. Но ГП совершенно спокойно прерывался, когда я неслась сквозь сугробы, шел за мной, качать Славку. И живенько так глядел по сторонам, здоровался с конями в дальней леваде. Мне кажется, им тут понравилось. Дорога туда заняла у меня 25 минут.

Звиняйте за качество - фотала на мобик.
    Хотела Рыжу кольнуть катазал, дык шприцы кончились, остались одни пятерки для собак:(
  9. Прошло шесть лет со дня покупки Рыжа. Я не знаю, почему именно сегодня задумалась об этом. Из трехлетнего озорного оболтуса он вырос в девятилетнего коня. И только сейчас я поняла, как же Рыжу нравится работать. И под седлом! Когда я была маленькая, нас учили, что верхом людей возить лошадям не нравится, это, мол, мука такая, тяжело, больно и вообще. Я не садилась на Рыжа год. Никто не садился на него. Я не клала на него даже седло. Лишь пару раз одевала развязки с гуртом, а так Рыж работался в бочке или на плацу вместе с нежно любимой терской Бюрго. Сегодня я твердо была намерена сесть ненадолго на моего золотого крошку. О божечки, вы бы видели его моську, когда я взвалила на спину седло:) Он поднял свои поникшие уши, недоверчиво повернулся, ткнул носом стремя.... Сын уснул и дал мне позаниматься, просто чудо какое то. А Рыжий, орущий, едва ли на десять метров увели от кобылы, был сама сконцентрированность, ни единого раза не гукнул. Когда размяла, сам уже приходил ко мне в середину, мол, мать, ну ты чо там думаешь, давай залезай уже! Он замирал и стоял без привязи и контроля, ждал, пока я подтяну, проверю седло, стремена сделаю, повод развяжу, ждал, пока залезу... А потом взял и собрался, и повез меня, как хрустальную вазу, ровно, на спине, в контакте с рукой. Я чуть не разрыдалась. Как будто не было этого года, беременности, родов. Он пережил со мной второе рождение ребенка, опытный. Какой контраст, мне достаточно подумать и намекнуть, что мне нужно. ГП не сопротивлялся, гнулся во все стороны, с такой охотой выполнял остановки, подъемчики в рысь, развороты. Когда я слезла, он стоял, прикрыв глаза, и позволял себя целовать, чесать и гладить. Он сейчас очень оброс, и похож на поньчика, моя ладошка утопает в его шерсти. И я вдруг четко осознала, в своей циничности на границе тридцатилетия, что рыж мне очень-очень дорог. Мы столько друг в друга вложили, мы многому научились вместе. И пускай он "неудобный" конь одного хозяина, мелкорослый заводной поросенок, но он мой поросенок! он живой, яркий, активный, интересный, он - личность, в формировании которой я тоже немного поучаствовала. И как бы я не любила терцев, я спокойно отношусь к Бирке, как к личности. Она меня не напрягает абсолютно, она славная девченка. Но такой привязанности, такой истории, как к ГП, у меня к ней нет. Это нормально, я понимаю, просто пришло такое осознание сегодня. Люблю своего крошку.

Напоследок, маленькая видяшка разминки.
    https://vk.com/video?z=video5889826_456239029/pl_cat_updates
  10. Одним не очень пасмурным днем на прошлой неделе я таки устроила пробную вылазку с сыном на конюшню. Так сказать, разбавила быт, собак и гусей самостоятельной поездкой к коням. Как теперь водится, меня встретило два чумазика. Пока сын спал в машине под детское радио, я быстренько выпихнула животин на плац. Вода сошла и можно скакать, что Бюрго и проделывала. Рыж же, своей мнительностью меня поразил. Копыта отросшие, он семенил, и всем видом показывал, что не охота так ему бегать. Пару раз его девушка зажгла было в нем искру, но нет. Кончилось тем, что ГП шагал со мной рядом в середине, помогал управляться с Биркой. А она нарисовала себе круг вокруг нас и, как приличная, двигалась по команде, приводя меня в ужас своей расцветкой:)
    Потом Славик сообщил, что он непротив и покушать. А потом, как всякий мужчина, удрых, на этот раз в коляске. Я галопом почистила Серую, поседлала, и запихала вместе с коляской в бочку.

Наверное, у меня какая то аура страшная, что меня шарахаются гуси, опасаются собаки, и кобыла решила посуетиться, когда поняла, что я собралась наверх. Я ж всегда снизу, что такое то? Надо сказать, под седлом Серая очень удобная, в меру амплитудная, двигается вперед свободно, выносит все, что надо, от ноги неплохо работает, но на руку висяк, грубость, а потом уходит за повод. Раньше я пыталась ее расслабить на развязках, но она упорно драла чапельник и не брала железо. А тут как то само пришло, от обратного. Подсобрала, как она привыкла - право-лево по десять см (ужас), немного ноги. Добилась, чтоб не висела, так та ушла за повод. Теперь пальцами и по обе стороны холки. Как с маленькой. Предлагала руку, с акцентом вперед. Не идеально, но успокоилась, вытягивала шею, нос выдергивала периодически. В общем, мои первые полчаса в седле в декрете были плодотворными. И надо сказать, я не померла ни в седле, ни после. Как то приятно получилось и кобыла в работе очень понравилась.
    ---------------
    Вчера коней расчистили. Рада безумно. Рыж встречал меня басом (! не ожидала, что у него, кроме поросячьего, есть еще такой голос), махая шеей так, что я думала, голова отвалится. Кобыла была более сдержана, у нее любовь же муж:) Просто подошла и далась в руки. Она была похожа на вороно-пегую лошадь. Даже моську запихала в самую черную грязь. В процессе чистки я вылила на них приличное количество кондея, в очередной раз благодаря себя и мужа, что мы им пользуемся. Иначе я даже не знаю, как можно хоть как то вычистить этих свинок.
    Кони стояли хорошо, Рыж очень хорошо, учитывая, что он не в работе, и коваль новый. Но коваль сказала, что Рыж недобр и слишком суетной. И надо работать, чтоб стоял спокойно и не суетился. Предложила Пата Парелли. Коваль хорошая, настоящий спец в расчистке. Но я осталась в смятении. Может, я действительно запустила Рыжа, и то, что казалось мне воспитанной лошадью, вовсе не то, что есть на самом деле? Он чудно рулится голосом, он чудесен для меня под седлом - я постоянно сравниваю с ним лошадей, и он всегда в чем-нибудь лучше, чаще всего в реакции на железо, на ногу, на меня... На свободе он подходит и стоит, пока я его везде глажу - хожу кругом и везде прикасаюсь. Когда чищу, да, наверное, он немного суетится, может переступать ногами, может тянуться к чему-нибудь понюхать, ко мне тянется, поприставать, пообщаться. Да, он экстраверт. Но недобр ли? Или я все спихиваю на плохое седло/фиговое настроение/погоду/на то, что он экстраверт и на него надо реагировать?? Неужели все лошади, вне зависимости от характера, должны рядом с человеком быть статуями? Или это и есть так называемая удобная лошадь? Задумалась. Открою-ка, на всякий случай, Парелли.

11. "Надежда умирает последней" - подумала я, походкой самой главной гусыни на деревне шлепая по сентябрьским лужам. Крайний срок ежечасно мигал в моей голове красной лампочкой беспокойства.

Приемное отделение роддома гостеприимно встречало меня пустыми коридорами и одиноким охранником. Бодро сложив зонтик, я по-хозяйски поставила его в угол, переобулась, и поручив свою сумку милому мальчику, упорхала с документами за белую дверь, на которой записка вещала, что женщины со схватками принимаются без очереди.

- Хм, крупненький, голова большая.. У Вас все скрининги хорошие?.. - миловидная доктор-узист исследовала мое необъятное пузо, разбудив, наконец, тамошнего жителя. Он возмущенно выпирал в разные места, вопреки неприятным ощущениям, вызывая во мне чувство облегчения - затих накануне. Вердикт - 4 кг 300 г, показаний к кесаревому сечению нет. Я вздохнула, дочь на полкило меньше родилась. Потом приключился неприятный диалог акушерок и врача на тему, класть ли меня в обсервацию из-за недостаточных сведений в обменной карте. Я была в бешенстве, ей-богу. По факту все анализы, скрининги были пройдены, но данные "забыли" внести. Меня спас пузожитель. Из-за моей комплекции и его размера, нас, после сопутствующих процедур, подняли на третий этаж, где я начала обживать родбокс номер шесть. К слову, с Василиской мы тоже рожались в шестом родбоксе, только в другом роддоме. На мои скромные вопросы о совместном пребывании с мужем, акушерки раздраженно отмахивались, мол, сама одной ногой в обсервации. А позже "моя" акушерка сказала, почему бы и нет, раз уже рожали вместе, да только не поспеет он. Так сына я рожала без неусыпного контроля и заботы мужа.

Вечер незаметно спустился на город. Его можно было почувствовать по запаху, но не увидеть, так как окно было наглухо заклеено симпатичным узором. Врачи дали нам время до утра вступить в роды самостоятельно. Я нахаживала схватки, которые наступали раз, а то и полтора раза в пять минут. Я лежала на левом боку, ходила с датчиками ктг на пузе и без них, и радовалась интервальности, считая причиной сравнительной мягкости схваток цельность пузыря. Сумерки укрыли и коридоры роддома: приглушились лампы, притихли врачи, привидениями проплывая мимо "моего" родбокса, вот только нашлись роженицы, которым было не до романтики сентябрьского вечера. Кто-то выл в голос, кто-то умолял о помощи, кто-то орал, чтобы что-нибудь сделали - практически фильм ужасов. Часам к двум ночи я притомилась, и улеглась на правый бок, на чудо-трансформерское ложе. И уснула!! Около пяти проснулась от очередной арии оперной роженицы, и расстроилась. Стала ходить, схватки вернулись, и обнаружила, что ночью подтекали воды. Нас зашел посмотреть молодой врач, все те же 2 см раскрытия. Я приуныла, но раз так, значит судьба.

В 6.10 утра прокалывают пузырь, передних вод мало, они прозрачны, признаков перехаживания, кроме крупного плода, нету. И по-новой километры по боксу, схватки уже чаще и интенсивнее, лежа переносить больнее, чем при ходьбе. Я бродила туда-сюда, ограниченная датчиками КТГ, и меня преследовало абсолютное чувство нереальности происходящего. Мне даже не хотелось слушать музыку или лазать в телефоне. Врачи все так же заглядывали из коридора, не останавливаясь и проплывая дальше, я иногда ловила в зеркале свое серьезное лицо и колобкообразную фигуру в срамотной местной сорочке, и следила за размеренностью дыхания. Как во сне я отмечала, что схватки учащаются, становятся более интенсивными, лежать я не могла уже, и сознание дальше погружалось в себя. И тут, часов так пять после прокола меня начало подтуживать. Мозг забрезжил на горизонте. Я продыхиваю, и внимательно внимаю за показателями датчиков. И замечаю, что у малого пульс по время потуживания падает. Вот тут мозг включился окончательно и я позвала акушерку. Опустим всякие признаки и еще часик ожидания, раскрытие 8 см, и меня уложили на чудо-кресло. Переносить схватки, слившиеся в одну, лежа - для моего разращенного крестца было адово. Меня бесконечно тошнило, потому что до этого пила, и ощущения, как опускается ребенок, были непередаваемые. Только дыхание меня спасало. Акушерка подсказала, как нужно в этот период себя вести, и даже сидела со мною. Полчаса. Всего полчаса схваток лежа - они тянулись вечностью - и пришло время рожать. Санитарки сноровисто трансформировали кровать в кресло, акушерка Васильевна громовым голосом меня строила и говорила, что делать, незаметно прибежал и врач - молодой, едва ли мой ровесник. Я уговаривала мозг думать и все делать правильно. Больно было каждую минуту сейчас. И потуги так же шли сквозь боль. Крупный малыш. Вокруг уже прыгал неонатолог, медсестры - куча народу, а я все никак не могла, хотя делала все правильно, но недостаточно для малыша. Врач залез верхом на кресло, приказал мне смотреть на мой пупок, и давил и давил на живот. Я не могла расслабить его, потому что было страшно, что этот небольшой, но сильный доктор продавит там что-то до дитяти. В какой-то момент я услышала его рык - приказ, чтоб я взялась за ручки в кресле. Я взялась. Но левой рукой схватилась за докторову ляжку - где-то там должна была быть ручка. И вот это яркое пятно в сознании - джинсы наощупь, и кряхтение мужчины :)) Я не знаю, за сколько сотен схваток я родила сына. Были моменты, когда мне приказывали замереть и не тужиться, тогда все в родбоксе тоже замирали. И вот я слышу Васильевну, она меня хвалит, и в следующую секунду удивленно басит: "Девочки, только это ни разу не 4300..."
    Сынку укладывают мне на живот, который, словно шарик, сдулся. Успеваю отметить, что малыш темненький, и очень-очень мохнатый - волос по всей голове см на два длиной. Как и все детки, сморщенный и слегка синеватый, он огласил мир о своем присутствии и замолк, возмущенно рассматривая пространство перед собой. Его забрали на процедуры, акушерка сфотографировала его, взвесили - 4960 г, ростом 56 см. Васильевна сказала, что такое в естественных родах у них давно не рожалось :) Я лежала и вспоминала девочек, у которых сразу эйфория после родов, у который все забывается и тд. У меня в голове пульсировало "кажется все, дорогая, ты родила". А потом док меня осмотрел и удивленно сообщил, что я вообще ни разу не порвалась. Я была рада.
    А потом, после отхождения последа у меня рухнуло давление с гемоглобином и открылось кровотечение. Накаркала моя Васильевна, когда увидев мои волосы, сплюнула, и сказала, только этого им не хватало, кровь у рыжих хреново останавливается....
    Опять туман, кругом снуют люди в белых халатах, сынку забрали, и тут заходит такой забавный тезка моего сына в смешном голубом колпаке. Так случился первый общий наркоз в моей жизни.
    ..Сквозь веки чудится светло-коричневый свет ламп, что висят надо мной. Все прошло, я не оказалась суперчувствительна, как тот парень из фильма "Наркоз". У меня теперь нет живота и есть сын:)

А Василиска себя зовет теперь старшенькой.
    aya um нравится это.
  12. Ну вот и началась осень. Ветер свищет, гоняет разноцветные листья, небо упало серотой на наши головы, солнце изредка радует теплом.

Иногда наши со Славиком прогулки сопровождает немка. И я продолжаю восхищаться особенной атмосферой осеннего леса, его пряным теплым запахом листвы, живостью без суеты, яркостью... Романтика!
    Сыну нынче месяц и пять дней. Родился 5го сентября, в 12,20, в 70м роддоме в Новогиреево, 4950г, 56 см росту. Про роды напишу как-нибудь, чтоб осталось, скажу только, что без потерь, но первые две недели я старательно избегала воспоминаний о родах:) С Василиской это был курорт.
    Наконец меня отвезли к коням! У Рыжа маленько спала мышца со спины, не мудрено, работает абы как, а под седлом так вообще никто и вальтрапа не клал 9 месяцев. Кобыла примерно в той же "рабочей" кондиции, ничего криминального. После дождей на плацу скользсковато, на что Рыж недвусмысленно намекал, лишь единожды проскакнул полстенки. А кобыле безумно нравятся лужи. Она была в восторге и изображала араба - хвост пистолетом, рысь с выносом, с зависаниями, разве что не фырчала, как паровоз. Ни разу не кашлянула, не пыхтела, прям ттт. А потом мы долго и радостно вычищали этих поросят. Рыж скучал, но изображал недотрогу, хоть и никуда не убегал. Мужу в руки не дался на плацу, как то они с Биркой разграничили нас что ли. Кобыла ко мне так не ластится, как к мужу, а Рыж вот перестал к нему подходить. Хотя может просто настроение было такое, с него станется.

Звиняйте за коллажи, с мобика в пасмурность отвратные фотки.
    Славик дрых в коляске, а Василиска отчаяно приставала к папе, чтоб расчесать гриву кобыле. Ох, это надо видеть, она сделала было шаг, чтоб встать поудобнее в деннике, а дочь тут как тут, уже рядом, цепляется за гриву. Девка так и замерла в раскоряку :)) Насколько ж она терпима к детям, это ж надо, а?
    Mak-mak, Julia P и Ксюшка и К нравится это.
  13. Сразу скажу, только я могла посеять семь тыщ рублей в сумке. Пока не нашли. Обидно ужасно. Завтра поеду по местам, где была накануне, буду изображать сыщика.
    Как и обещала, гуси.
    Фоткал телефон, так что за качество вы его извините уж.
    У нас 4 гуся 2 месяцев отроду. По поводу половой принадлежности складываем ежедневные баллады - пока не очень понятно. Начнут шипеть и выеживаться - тогда поймем. А пока все четверо страшные труселя и ужасно боятся, видимо, что их зарежут заранее.
    Породы две - серые - крупная серая, серо-белые - папан итальянский белый. За ними интересно наблюдать, очень неуклюжие и забавные. И тупые. Кто сказал, что гуси умные? Может это с возрастом, а может мне так повезло. Ту-пы-е.
    Озрик только что неудачно пытался приземлиться на пичугу, сидевшую на заборе. Промахнулся. Сидит, корчит досадливые моськи, а невдалеке от недопотерпевшей доносится отборный птичий мат вот уже минут пять...
    Надо сказать, охотник Оз у меня так себе. Нет, полевок таскал, скворца даже завалил тут недавно, дурак. Но он их не ест, так что охотится редко. И опыта у него нет, и он очень профукал момент, когда гусята были маленькие и на них можно было серьезно покушаться. Так что теперь он изображает пастуха, когда птицы пасутся - гоняет их. Но это временно, они уже с него размером, как бы не увлекся и через пару неделек не получил клювом промеж ушей от какого-нибудь образовавшегося гусака...
    Бирочка. Этот ушастый заяц вчера была шикарна.
    Она ходила за мной хвостиком, ласкалась, любопытничала. Пыхтит, но нагрузку держит хорошо, ттт. Со сборов не снимаю.
    Вчера к нам снова приезжала Юлечка. Она вспоминает, как оно вообще сидеть верхом, и любезно работает мне лошадь:)
    Бирка - чудесна. Она настолько грамотно выполняет команды, причем, когда правильно просят. Единственное, что меня напрягает - она на просьбу взять железо, псевдосдается, аля сбор. Нет, если подключить нормально ноги, она и на спину возьмет, но чую я, что это не то. Расслабления в тот момент у нее ноль целый пять десятых. Тут уже самой залезть очень интересно. Затык вчера с подъемами в галоп. Кобыла ученая, поднимается с ноги. Открываешь поясницу, постановление, глубже садишься и высылаешь - все, кобыла скачет. Но у нашей всадницы тело помнит зазубренную десять лет назад формулу ноги-поясница-руки-бздень по зубам. Вот хоть ты тресни, оторви и выбрось. Коба терпеливо не поднималась. Всадница пыталась отключить автоматику. С горем пополам несколько раз получилось, но надо плотно над этим работать. Причем, над всадницей, Бюрго все знает сама. И такая она трогательная потом стоит, мол, замучали вы меня уже. И долго-долго валялась в леваде после всего. И Рыж смотрел на нее, как то философски, потом подумал и тоже стал валяться за компанию. Ох и драный он... Моська вся - это он как тигр ест, а все остальное, я не знаю, как у него так получается выискивать камни или что еще. У Бирки ничего, аккуратная чушка, но без ссадин и шкура вся на месте.
    Julia P нравится это.
  14. Ссылка на дневник на форуме.
    http://www.prokoni.ru/forum/threads/o-ryzhe-serom-i-nemnogo-puzatomamskom.127628/

Начало конной жизни я описала одним предложением. Я не уверена, что хотела бы, что-то добавить. Разве что, за начало конной жизни я беру начало того периода, который подразумевает бесконечные посещения конюшни, штудирование конных книг и справочников, множество вопросов, постоянно задаваемых тренерам, постоянное наблюдение за лошадьми и тд. Мне было 12 лет, стояла осень, и я вымолила у мамы признание о том, что у нее есть давняя знакомая, держащая конюшню в Сокольниках. А дальше я заболела, всерьез и навсегда.
    Когда-нибудь, в уютном кресле за чашкой травяного чая я вспомню, как все начиналось, какой я была, чего достигла, а чего нет. Когда-нибудь.
    А сейчас расскажу, какие мы начинающие звероводы. У нас (у меня, мужа, дочери и пузожителя) есть две лошади, две собаки, кот и четверо месячных гусят. Живем на даче, в 30 км от Москвы, на 6ти сотках.
    Рыж (Гран-При (Наплыв-Готика) - мерин, 9 лет, гремучей помеси англотека с арабо-дончако-рысаком. У нас с 2 х с половиной лет. Заезжался мной и очень любим моей попой. Похож, увы, на лошадь одного хозяина.

Историю его появления у нас я вкратце описала на форуме. В настоящее время гуляет, работается снизу, верхом не сажаю никого - смирилась уже, нервов мне больше, чем пользы для него. Так что его спина ждет мою попу, как только разрожусь. До беременности игрались в вестерн, нам обоим нравится.
    Зимняя фотка, я, как капуста.

Бирка (Бюрго (Цейтнот-Окантовка)) - кобыла, 14 лет, терской породы. У нас с марта 2016.

Появилась у нас буквально за три дня. Я пишу диплом по терской породе, в связи с этим был посещен ставропольский завод, были перерыты племенные книги, и ситуация с породой, мягко сказать, удручающая. А тут еще муж просто влюбился в этих лошадей. И однажды мы нечаянно наткнулись на объявление о продаже этой дамы. Покопавшись в педигри, выяснила, что девушка чистопородна, а у мужа засияли глаза и он скомандовал "Забираем!". Внешне Бирка его не очень поразила - у мужа еще остался романтичный образ белоснежных жеребцов-производителей с завода, а наша кобыла серая в хорошую такую гречку. Но когда муж выехал на ней в поле "напопробовать", так как я была уже хорошо в положении, и ему сказали, что кобыла не работала с лета, и вообще в последние четыре дня стояла по причине прививки..... В общем, он был покорен, но понял это, когда уже слез и переспал с этой мыслью. Кобыла не сделала ни единого темпа галопу, быстро разобралась, что муж не едет, и вела себя очень честно и порядочно. Я вспомнила свою первую любовь, англо-терского Этграя. Жеребец 10ти лет возил детей 12ти лет. Так, не смотря на хобл, мы первые внесли за Бюрго задаток. Кобылу я приводила в чувство в руках, Рыж очень помогал. А верхом они чудесно спелись с мужем.

Грейс - немецкой овчарки девка, 4х лет. С нами с 3.5 месячного возраста.
    Полат - кобель алабая, 1 год и 9 месяцев. С нами с полугода.

Грейс - жертва неправильного содержания от рождения. Только так я могу объяснить себе дистрофию почек, отваливающуюся печень, да что говорить - весь жкт. Проблему частично решили кастрацией - собака начала набирать вес. Психи и истерики лечим успокаивающим. Ну и уколы под рукой всегда. У нее практически ничего не усваивается, кроме привычного корма. Но красивая девка, безумно. Равно, как и дура дурная. Не работала с такими немцами никогда.
    Полат случился у нас спонтанно, мы вообще берем все, что в руки само идет, судьба же:) Я хотела алабая, немцы и иже с ними как то не по мне. Я люблю интеллектуальных, думающих собак, с чувством собственного достоинства. И так случилось, что по очень хорошим знакомым пристраивали кобеля по своим - отказался брат хозяина, что то там семейное. Хозяин сказал так, мол, если собака с вами пойдет - отдам. Нет - не думайте даже. И я, маленькая девочка, 162 ростом, подхожу к Полату, цепляю поводок, и он идет со мной по команде рядом. Хозяин очень-очень удивился. И мы до сих пор через них корм заказываем, общаемся иногда - чудесные люди. Кстати, если кому надо САО..... :)

Кот Озрик, 3х лет, кастрирован, породы непойми-какой, но персы где-то там пробегали в далеке.
    Мой ведьминский кот:)
    У меня однажды случился заскок, и я безумно захотела черную кошку - после того, как ко мне в ноги бросился черно-дымчатый котенок. А слева от меня шла Грейс по команде рядом. Я искала потом этого котенка, дня три, не нашла. Муж ржал надо мной, а когда понял, что я спать не могу, хочу и все, сжалился, сказал, заводи. И я нашла в приюте вот такого маленького, двухмесячного котенка.
    И вырос вот в такого брутального кота.

Гусей не покажу, их пока не удается сфоткать красиво. Они еще пока пугливы. Ужасно смешные, курлычут трогательно. Двое породы нашей серой крупной, двое помесные - папа итальянский белый. Очень красиво гнут шеи, как лошади прям. Едят траву, даю запаренную кашу, честно стырила мэш у коней. Если есть вода, куда можно залезть - полутра занимают водные процедуры, очень чистоплотные. Если воды нет, срач устроят и сами вымажутся. У них свой загончик, на траву там они сожрали за пару дней, проглоты:)
    Вот, в общем, так мы живем. Дочь наша Василиса, пяти лет от роду, и пузожитель, ожидается мальчик. Запись получилась немаленькая, ну надеюсь, миграция удалась.
    Manavi, Tаnka и Julia P нравится это.