Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. К весне я начала снова грустить по коням) Состояние моё немного наладилось, релакс в несколько месяцев сделал своё дело.
    Я решаю всё таки наведаться на конюшню и иногда заниматься с одной какой-нибудь лошадкой. Пока Артём "не видит")
    На тот момент Артём уехал учиться во ВНИИК. На те же курсы, что и я проходила в Петербурге.
    Уехал он вместе с Гурманом, появлялся только на выходных, остальное время жил там.
    Поэтому на буднях был полный штиль, никого не было.
    Хозяйка предложила заниматься с её конём, с Гонгом.
    Так и произошло наше "первое" знакомство. Только с весны 2016 года я наконец-то поняла, кто такой Гонг и как с ним общаться.
    На тот момент он всё ещё продолжал быть недотрогой. Проблемой было даже просто подойти к нему. Он не агрессивен, не бьёт. Просто убегает) При этом хитёр и изворотлив, как уж) Ты вроде его уже схватил - миллиметры до недоуздка остались, а он - нырк! - и уже на другом конце плаца.
    Что с ним особенно делать, я не знала. Точнее даже особенно ничего не хотелось. Один раз села на него - а он весь деревянный, несётся куда-то. Я поняла, что бороться с ним нет никакого желания и больше не садилась.
    Начала с ним "играть в НХ". Ну потому что не такой уж я знаток НХ. Поэтому просто какие-то отдельные штучки делали.
    Виртуальная корда (в закрытой леваде, так себе уровень), чтобы подходить давал, уступки давлению и игра "дотронься")
    Уступки давлению Гоне нравились. Он терпеть не мог прикосновения) Поэтому "уплывал" только от намёка на давление и очень даже удивлялся, когда за это ещё и хвалили.
    А "дотронься" стало для Гони просто откровением. Наверное, это был первый в его жизни раз, когда с человеком можно было общаться вот так вот просто и приятно. Ни в седле, ни с уздечкой, ни что-то трудное... Просто носиком тыкнуть в руку и получить вкусняшку)
    У него даже выражение морды стало меняться. Раньше угнетённый такой ходил, недовольный. А тут какой-то блеск в глазах, ушки домиком. Хоть и не на долго, а приятно)
    Он такой классный. Просишь его дотронуться, а он такой нежный-нежный - касается даже не губами, а кончиком ворсинок на губах. Так мило)
    Я приезжала так не много, всего чуть-чуть. Несколько раз. Просто брала морковку, полчаса игралась и уезжала.

К тому времени на конюшне появилось две новые лошадки. Караковый Данай и гнедой Элеон. Но я о них ничего толком не знала, к ним не лезла, так что знакомство как таковое состоялось не скоро.

Где-то в это время у меня возникает желание создать свою группу. С неё всё и началось. https://vk.com/tyaga_konjaga
    Сейчас я думаю, что это был для меня скорее психологический ход. Будучи полностью потерянной, оторванной от общения, от любимого дела, от какого-то движения, уверенная в том, что я уже никто, да и была никем - я нуждалась в чьём-то внимании.
    Наверное, не стоит юлить и прикидываться - изначально подсознательно целью моей группы было одно: "похвалите меня, пожалуйста".
    Конечно, я объясняла себе это по-другому. В принципе, такая цель тоже была. Я хотела интересную информацию, которую встречаю на просторах интерната, собирать "в кучку", структурировать, чтобы иметь возможность при случае к ней вернуться. А ещё хотела, возможно, какие-то свои мысли туда выкладывать.
    А ещё вести что-то вроде "блога", о том как продвигается работа с лошадью, чтобы отслеживать свои успехи направление движения.
    Сейчас у группы осталось две цели - систематизация информации для себя, учеников, ну и кому "интересно и полезно", а ещё анонса новых статей на моих сайтах.
    Даже ведение блога мне кажется уже обычным хвастовством) "Ах, у меня так бежал конь сегодня, а ещё мы делали это и это"... В общем, это неплохо) Но лично у меня потребность в этом отпала.
    Ну а тогда была.
    Поэтому первым делом я стала собирать отзывы своих бывших учеников и клиентов.
    И я хочу сказать просто ОГРОМНОЕ спасибо всем тем, кто эти отзывы оставил. Даже если эти люди никогда не прочитают эти строки, пусть моя благодарность незаметно украсит и сделает их жизнь хотя бы чуточку лучше!
    Потому что они меня спасли.
    В ситуации полной подавленности прочитать тёплые и добрые слова в свой адрес было настоящим спасением. Я очень самокритичный человек. Меня даже ругать не надо. Если я сделала что-то плохо - я буду выедать себя изнутри так, как никто извне не сможет. А вот хвалить..
    Отзывы стали настоящим спасательным кругом для меня.
    Я вспомнила, что я действительно чего-то стою. Что у меня были ученики, которые помнят обо мне. У которых сложилась жизнь и всё теперь в порядке.
    А ещё хочу отдельное спасибо сказать Оле Иордан.
    Этот человек очень удивительный.
    Она напоминает мне мою лучшую подругу Юлю.
    Это два человека, которые всегда поднимали мою грустную самооценку)
    Причём... я никогда этого не понимала. Мне всегда казалось, что я делаю обычные вещи, ничем не примечательные. Просто живу, просто поступки. А Юля всегда так восхищается. В каждом поступке она находит какие-то удивительные вещи, которые я бы никогда не заметила. И я всегда думаю "чего это она? Вроде ничего особенного..". Но, конечно, приятно! И сразу мир становится ярче, и на себя смотришь по-другому. И сразу веришь, что ты чего-то можешь. Что ты гораздо лучше, чем думаешь про себя! Что ты - волшебник)
    И Оля стала вторым таким человеком.
    Это девушка, которая хорошо знает Сергея, иногда приезжала ездить на конный двор и всячески помогала. Людей найти, рекламку сделать, что-то опубликовать в группах.. Всей душой и сердцем она всегда была за конный двор и не перестаёт следить за нашим развитием и помогать.
    Оля стала одной из первых читательниц моей группы.
    Я не публиковала ничего особенного, просто истории, просто про работу. Оля же не уставала под каждым постом писать восторженные комментарии! Как только она не называла то, что я делаю. И волшебством, и магией и чудом..Она писала мне, что я настоящая находка для лошадок и конюшни.
    Благодаря ей, я снова поверила в себя.
    Я всегда думала о ней, когда писала очередной пост. Видела в ней поддержку и опору.
    Этот человек сделал для меня невообразимо много! После всего, что было, хочется пожелать себе стать для кого-то такой же опорой, поддержать, воодушевить, вдохновить, вселить веру в себя.. Хотя бы кому-то одному! И жизнь уже точно не будет прожита зря!

Я не помню месяц, где-то летом, к нам в Лощинино привезли ещё одного коня. Мерин 3х лет, Апачи. Порода донская охотничья.
    Поставила его московская вроде хозяйка, она его продавала. Ну и поставила на месяцок к нам перед продажей. Что-то такое.
    Чтобы конь не стоял, мне дали с ним поработать. Так, когда будет время.
    Работать с этим конём было сплошным удовольствием. Я потом читала про донскую охотничью. Их очень мало, но все, у кого они есть от этих лошадок в полном восторге. Необычные по масти (пегие), они ещё и удивительно покладистные, добродушные, очень умные.
    Таким был и Апачи. Конечно, не мало важную роль сыграл ещё и тренинг. Было видно, что с Апачи работал очень грамотный берейтор. Он знал все основные команды, выполнял их с большим удовольствием и очень чётко.

К тому времени на конюшне стал появляться Артём. Он уже отучился, настало лето, клиентов стало больше. Мы стали пересекаться.
    Каждый раз, когда я слышала издалека его голос, моё сердце замирало... а потом ухало куда-то в район пяток и пыталось там спрятаться %)
    Артём отнёсся к моему возвращению как всегда непонятно. Разговаривал, как и прежде насмешливо. Я не всегда понимаю, когда надо мной шутят. Я уже писала об этом. А тут было нечто страшное.. Мне кажется, он ни разу не говорил со мной нормально. Ну вот так, чтобы без подвоха. И я никак не могла понять, он просто шутит сейчас? Или реально хочет задеть? Он злиться? Он обижен? Или он просто так прикалывается?
    Когда он меня видел - он тут же начинал сыпать странные вопросы с подковыркой.
    Я правда не знаю, скорее всего он не специально так делал, но каждый новый вопрос втаптывал меня в грязь и там планомерно и настойчиво размазывал.
    Я металась. Пыталась шутить, потом отвечать серьёзно, потом молчать. Результат был один и тот же.
    И вот однажды, когда я совсем устала от того, что ничего не понимаю, у нас состоялся решающий диалог.
    Я в очередной раз что-то делала с Гоней. Не помню что. Подошёл Артём, посмотрел на это всё и спросил:
    - И что ты делаешь?
    Он задавал мне этот вопрос уже десятки раз. Когда же я на него отвечала, он высыпал на меня гору насмешек, упрёков и просто уходил. Понимая, что в этот раз будут то же самое, я устало повернулась к нему и спокойно (!!!) совершенно искренне спросила:
    - Артём, зачем ты спрашиваешь, если не хочешь услышать ответ?
    Артём нахмурился, сплюнул, развернулся и ушёл.
    Всё, с этого дня началась война.
    Честно, я бы даже не знала, что всё началось именно тогда. Сколько длились наши "баталии", я всё время задавалась вопросом "что не так? Что случилось? Чем я его обидела?". Я правда не знала. Пока он сам не упомянул тот случай. И тогда я поняла, что Артём за всем своим грубым поведением, за всеми своими насмешками, скрывает довольно мягкую и обидчивую натуру.
    Вот уж не думала, что настолько обижу его в тот день! Я бы лучше промолчала.

Начались скандалы. Если раньше он просто насмехался, то теперь он откровенно давил и издевался. Часто доводил до слёз. Если раньше при звуке его голоса и шагов сердце просто уходило в пятки, то теперь меня начинала бить дрожь. Вот правда. Не было в моей жизни ни одного такого человека, которого я боялась бы настолько же сильно, как Артёма.
    Я натура не конфликтная. Я боюсь ругаться и спорить. Мне проще сразу задрать лапки к верху и притвориться трупиком) Но Артёма это не обманывало. Трупик трупиком, а попинать можно... о! а он ещё и в ответ пищит, не совсем трупик, значит..

В то время у Артёма занимались все. Все мои девочки и мальчик) И появились новенькие. Гриша и Поля.
    На контакт со мной никто не шёл. Я думаю отчасти они боялись Артёма. Стоило хотя бы поздороваться со мной - и он тут же на них срывался. Ну плюс я уже один раз ушла, бросив их на произвол судьбы, поэтому доверия особенно ко мне не было.
    Они все изменились. Все подросли, стали совсем взрослыми. Как будто не год прошёл, а целых пять.
    Гришу я вообще тогда ещё не могла понять. Он всегда ходил с Артёмом, а я сразу пыталась сбежать, поэтому ничего о нём сказать не могла.
    О Полине тоже. Единственное, я поняла, что она очень эмоциональна, и что по большей части в негатив. Чем-то на меня похожа. Чуть что не так - она злится, или обижается, или очень расстраивается, прямо до слёз.
    Я разочек попробовала завести с ней разговор, но Полина буркнула что-то односложное в ответ и тут же ушла. Я поняла, что соваться к ребятам не надо.

Через месяц Апачи увезли. И Сергей мне сказал "Бери Элеона".
    Так я снова начала втекать в работу. С Элеоном штука непонятная получилась. Когда я спросила, сколько лет ему, мне сказали, что четвёртый год. Соотнеся возраст, я начала работать. Ну как с трёхлетней лошадью.
    Элеон арабо-рысак. Удивительная помесь.. Ну так-то на вид рысачок. Длинная спина, мохнатые ножки.. В общем смешной он. Лёня.
    К середине лета я понимаю, что душа просит большего. Вот уж не думала, что соскучусь по тренерской деятельности!. Я думала лошади, берейторство и всё.. Но нет. Душа просит полёта и хочет учить.
    Все мои ученики у Артёма, поэтому надо искать новых.
    Ну а к занятиям подготовить Лёню. Ну и Гонга разрешили брать.
    Сначала ко мне пришла женщина с йоги. Потом ещё одна знакомая. Но они так, в общем-то пару занятий сходили, строевой поездили и всё.
    И тут я решаю написать сообщение в беседу, которую создали девочки, занимающиеся на танцах. Я извинилась, что пиши не по теме и кинула сообщение туда.
    Вообще я тогда ещё занималась на танцах, пока не травмировала колено. Летом, получается, ушла.
    В общем, удивительно, но мне тут же написала одна девочка, сказав, что у неё двоюродная сестра хочется заниматься.
    Так я познакомилась с Надей.
    Надя живёт в 20км от Касимова, в Гусе Железном. У неё очень большая семья, куча сестёр и братьев. Родители у неё молодцы, конечно.
    Надя сама очень покладистая, добрая девочка. Никогда не откажет. Берётся за любую работу, ничем не брезгует. Хорошая девочка.
    У них свой конь. Они живут в большом доме, держат хозяйство, огород.. А у мамы всегда была мечта иметь лошадь. Надя и Соня (старшая сестра), тоже хотели лошадку. И они спасли годовалого жеребчика с бойни. Назвали Туманом.
    Туман он тоже рысистая помесь, отца они не знаю. Тусик вышел небольшим, серой масти. Симпатичная лошадёнка. Правда ещё имеет травму - на шее шишка. То ли от удара, то ли от чего.. Жить она ему не мешает, чисто "косметический" эффект, шея не такая красивая, конечно.
    Она стала ездить ко мне заниматься и помогать.
    К тому времени мне дали в работу ещё и Мартина.
    Так мы и работали. Я и Надя. Элеон, Мартин и Гонг.
    Работать старались рано утром. Приезжали к семи. В 9 уже стояло невообразимое пекло.
    Ну а вечером вёл занятия Артём и я старалась в это время вообще не появляться.
    Вроде как в июле Сергей решает продать Принца. Принц шикарный конь, я писала о нём, но характер... Он постоянно стучал по ночам. А если учесть, что хозяева живут над ним прямо, да и гостевые комнаты над конюшней - это было критично.
    Плюс из-за довольно ранней заездки Принц обозлился. Он кусался, мог толкнуть, сбить с ног. И в работе под прокатом артачился. Новичков возить не очень-то хотел.
    За ним приехал новый хозяин и забрал его в Москву. Когда он приехал, он увидел Мартина и сказал, что если мы решим его продавать, то он и его возьмёт. Понравился ему Мартин.
    Так уехал Принц.
    Девочки на конюшне очень переживали. У многих он был любимчиком. Я их понимаю.. Очень красивая лошадь.

Не помню, что случилось раньше, но вроде как сначала купили Маркиза.
    Сергей был в восторге от покупки. И я тоже.
    Когда я увидела Маркиза, я не поверила своим глазам. Вот уж не думала, что к нам приедет ТАКАЯ лошадь. Дончак по по породе, он выглядел изумительно. Ладная, красивая лошадь с претензией на спорт (любительский, конечно).

Почему-то когда его покупали, ходил слух, что он всё умеет. Ну вот прям всё. И нас научит.
    Когда я на него села, я поняла две вещи: у Маркиза хорошие движения и Маркиз умеет бегать прямо.
    Это было всё.
    Позже мы выяснили, что Маркиз по большей части видел в своей жизни поля. Он умел скакать быстро по прямой. В повороты он входил исключительно "мотоциклом" и даже не пытался сбавить из-за чего пару раз падал в повороте вместе с бывшим хозяином.
    Ну что ж, предстояла работа. Сергей дал его в работу мне.

Вообще я поражаюсь Сергею. Вот честно. Я ушла, всё бросила, проблем всем наделала со своим конём, не появлялась.. А он взял и просто принял меня назад. Без разговоров, без претензий. Как будто ничего и не было. Это было так удивительно! Я вот даже не знаю, смогла бы я так сделать? Удивительный он человек всё таки.

В это же время мы начинаем общаться с Олегом. Я была с ним знакома ещё в первый свой приход. Знала его как владельца конного магазина в Москве и заказывала ему кое-какие вещи. Тут же я с удивлением узнала, что Олег - мастер спорта по конкуру.
    Было лето, он частенько приезжал к нам и мы взяли у него несколько уроков.
    В моей голове абсолютно не было никакой картины воспитания лошадей. Я настолько растерялась, что была в полном хаосе. Я стала работать по тому, что когда-то знала и помнила. Были это и развязки, и шамбон и шпрунт.
    Сейчас я отошла практически от всего этого. Но тогда надо было за что-то зацепиться и я цеплялась за свою прошлую практику.
    Олег приезжал рано утром и мы выходили к нему на тренировки. Выходила я и девочки. Девочек приглашал Сергей.
    Артёма тоже звали, но он вышел на Гурмане всего один раз. Потом отказался.
    К тому времени мы уже спустились на "нижний плац". Это был участок поля с довольно хорошим грунтом. Ноги не вязли. Можно было даже прыгать.

Тогда мы сделали ошибку с Маркизом, за которую расплачиваемся до сих пор. Я тогда ещё не знала, что прибыл он к нам из полей и никогда не работался нормально. Олег ставит нам три клавиши. Низенькие совсем.
    Я захожу на них в полной уверенности, что сейчас конь меня будет учить) Но конь учить не захотел. Конь почему-то испугался, воткнулся в палки и начал закидываться.
    Причина теперь понятна.
    Уверенности в себе коню не хватает до сих пор. Прыгаем 50см. Ну иногда 60. Это пока предел. Вот так вот. Форсирование (хоть и по не знанию) в чистом виде. Быстрый и наглядный пример.. Увы.

Помню разок предложила девочкам со мной поехать утром. Тренировки с Олегом на 7 утра назначали, рано, автобусы почти не ездят.. Поехали. Ох, и досталось же им от Артёма...
    А потом ещё и мне %)

Вообще в этой ситуации больше всего меня удивляет Сергей.
    Мы ругались с Артёмом постоянно. Конечно, через какое-то время я аккуратно рассказала Сергею об этом и попросила защиты. Сергей обнадёжил и поговорил с Артёмом. Мне кажется, это только подлило масло в огонь.
    Дальше уже были настоящие скандалы, я уже жаловалась отнюдь не "аккуратно".
    Зачем он меня слушал? Зачем защищал? Год назад я бросила всё и ушла, надломив все планы и замыслы. Ещё и хлопот доставила. А тут меня приняли назад, да ещё и выгораживают.
    Конечно, это меня спасло. Конечно, большое спасибо Сергею. Я не знаю, чем он руководствовался. Я то знала, что в этот раз я оправдаю доверие, но мог ли знать он..

Однажды случилась и вовсе жёсткая ссора. Артём затеял это всё ещё и при девочках. Было неприятно. Девчонки сильно расстроились и плакали. Вот зачем это всё было нужно? Тогда-то он в запале и припомнил мне ту самую ситуацию. Я даже не нашлась, что сказать, настолько была изумлена. Вот откуда "ноги растут"..

Сергей был не очень доволен Артёмом. Были там какие-то проблемы, уж не буду догадки строить. Что-то с клиентами.
    В августе Сергей предлагает сделать соревнования для наших ребят. Конечно, все приходят в бурный восторг. Все, кроме Артёма.
    Я начинаю готовить Надю и Кристину. Кристина - девочка, которая пришла ко мне под конец июля. Она плохо слышит (с аппаратом) и у Артёма заниматься у неё не получилось. Хозяйка попросила меня позаниматься с ней. Так у меня появился второй ученик. В общем, мы начинаем подготовку.
    Соревнования простейшие. Небольшие прыжочки (50 см) и кавалетти, ворота, остановка над палочкой.. Что-то вроде теста Каприлли, в общем. Для новичков.

На одном из занятий ко мне подошёл Сергей. "Я хочу отправить Артёма на месяц отдохнуть. Справимся с прокатом?".
    "Справимся!".
    Конечно, я испытала облегчение. Но почувствовала себя крайне неловко..

Я не помню когда, где-то в эти месяцы в Москву уехали ещё Мартин и Султан. Забрал их тот же человек, что и Принца. Так уехали все сыновья Принцессы.

Ко мне перешли оставшиеся лошади. Познакомилась я с Данаем.
    Маленький Элеон на тот момент был отстранён от проката. Выяснился его фактический возраст, да и подхрамывать лошадёнок стал. И обижаться. Ещё мелкий совсем, ничего не умеет, а тут куча народа.. В общем, успели мы предотвратить перевоплощение Лёни в ещё одного Принца и сняли с него всякую нагрузку.

Так в августе 2016, спустя год, я снова вернулась к работе.

Ситуация с Артёмом меня тревожит до сих пор. Конечно, он так и не вернулся с "отпуска", восприняв это как личное оскорбление.
    Я обидела человека и мне неприятно. Когда мы видимся где-то в городе, он, конечно, здоровается со мной, но на меня не смотрит.
    Можно долго искать себе оправдания. Что всё к этому шло, что у него ещё до моего возвращения начались проблемы с Сергеем, что он был не совсем сговорчив и... что много ещё чего!
    Но всё это пустое. Факт остаётся фактом: на земле есть ещё один обиженный мною человек. Человек, которому я глубоко неприятна.
    Хотелось бы, чтобы не было так.
    Извинения он мои не принял тоже. Да и какие тут извинения.. Всё понятно.
    Желаю всем, кто читает эти строки, чтобы у вас в жизни не было ни одного обиженного вами человека! Берегите тех, кто вокруг, даже если вам кажется, что человек не прав. Всё пройдёт, а обида может остаться. Хорошее отношение к вам других людей - это крайне ценно. Лучше бы, чтобы все вокруг думали о друг друге хорошо!
  2. Шла осень 2015 года. Кажется в ноябре у Принцессы появился жеребёнок. Я позвонила Сергею, поздравила, он пригласил приехать. Мы заехали с мужем минут на 10, погладили маленькое создание. Это был Султан. И так и уехали. Сергей пригласил заезжать иногда, я вежливо согласилась, но так и не воспользовалась приглашением.
    Так и вошла я в зиму 2015 года. Без работы, без цели в жизни и без лошадей.
    Эту зиму я провела дома. Самым серьёзным подвигом для меня было выйти на улицу. Мне хотелось одного - сидеть дома и не вылазить.
    Чем я занималась, трудно сказать. Пыталась наладить здоровье и подорванное душевное равновесие) Но в виду отсутствия какой-либо энергии на это всё, получалось плохо %))
    Я стала ходить к мужу на занятия гимнастикой. Три раза в неделю. А ещё много рукодельничить.
    Вообще интуитивно это был правильный подход. Такая смена деятельности и занятия рукоделием реально успокаивали.
    Ещё старалась заниматься квартирой. Училась убираться)) Мыть посуду, готовить) Ну чтобы так, по-человечески. Всё в своё время, а не раз в три года по обещанию.

В то время в Касимове зародился клуб рукоделия. Стали проходить мастер-классы, ярмарки. Стала зависать там иногда. И пригласила туда Пашину маму. Она и до сих пор там. Ну а тогда вместе ходили. Продавали игрушки, ходили на мастер-классы.

Ах да! Чуть не забыла)) Весёлая история. Что только не пробовала я в жизни..
    Где-то в момент ухода из Триники (из газеты), я начала увлекаться литературой Мрочковского. Человек удивительный, пишет чудесные книги. Очень советую читать... мужчинам =)
    Но так как в голове был сплошной перекос на то время, то я читала их сама. И вдруг я решаю, что мне надо стать... бизнес-консультантом))) Это вообще)) С чего? Почему? Как так получилось? Вообще не знаю)
    А дальше - анекдот))
    Я прочитала одну (!) книгу Мрочковского. Что-то о том, как поднять продажи в бизнесе. И решаю устроить мастер-класс. В городе. Вот так сразу. С одной книги, не имея даже малейшего опыта.
    На пробный мастер-класс я пригласила нашего друга. У него был небольшой магазинчик рыболовный. Особенно заниматься им у него времени не было и в условиях кризиса магазинчик явно загибался. Человек сам очень душевный, хороший. Пришёл.
    Я с умным видом вещала где-то полтора часа. Игорь слушал с интересом, для него это всё было в новинку. В общем, прошло всё замечательно. Правда больше был похоже на доклад школьницы. Ну знаете, как в школе доклады делают большинство - информацию на сайте нашли, распечатали, прочитали и пересказали. Главное, чтобы с умным видом.
    Вот и я так же. Бизнес-тренинг. Ага..%))
    Дальше - больше.
    Вдохновлённая чудесным опытом я решаю выйти на большие масштабы и пригласить уже левых людей.
    Глядя на это всё со стороны хозяйка "Триники" аккуратно поинтересовалась у меня "Может не надо?"
    Но как не надо? Надо же стремиться и достигать! А ещё не бояться. В общем, только вперёд!
    На тот момент мы познакомились с владелицей ресторана Венеция.
    Почему ресторан - я не знаю. Кафе, как кафе. А вообще на момент знакомства это больше было похоже на бар.
    Хозяйка тоже хорошая. Но бизнес у неё как-то не шёл. Репутация у кафе была плохая. Его облюбовал местный "сброд", так что нормальные люди туда ходить уже не хотели, тем более что в городе есть хорошая альтернатива.
    Хозяйка Венеции же всяческими способами пыталась вернуть к себе нормальную публику, но как-то это всё не работало..
    В общем, на тот момент мы общались и хотели на взаимовыгодных условиях улучшить состояние Венеции. Мне для пиара, ей для заработка.
    В общем, мастер-класс мы решаем провести в Венеции. Назначаем небольшую плату (буквально копейки), в которую входит ещё и небольшие угощения.
    Как я представляла себе это мероприятие: хозяйка Венеции рассказывает о мастер-классе своим знакомым. На мероприятие приходит 3-5 человек. Все они - как наш друг, владельцы маленьких бизнесов, у которых даже нет времени, чтобы прочитать одну книгу (=))). Я провожу мастер-класс и все довольные расходятся.
    Но что-то пошло не так....^^))
    Сначала хозяйка Венеции сказала, что даст рекламу в "Типичный Касимов". ТП - это крупнейший соц.портал нашего города. Это паблик в контакте. На нём сидит ВСЁ население города.
    Я с ужасом округляю глаза. Как в ТП? Это же ВЕСЬ город!!
    Ну да ладно. Я успокаивала себя мыслью, что солидные люди хоть и есть в этой группе, но не особенно обращают внимание на то, что там публикуется. А значит всё таки подцепим мою аудиторию - "микро-бизнес" и вообще "не бизнес"))
    Накануне мастер-класса мне звонит хозяйка Венеции и заявляет, что придёт 20 человек.
    "Как 20?!?!?!".
    "Ну я всем позвонила и всех позвала".
    Это был кошмар. Она позвонила ВСЕМ бизнесменам нашего города и на полном серьёзе пригласила их на мой МК, наговорив им, что это будет супер-полезно..
    Внимание! Я никому не пускала пыль в глаза! Она знала, кто я такая. Я всё в открытую говорила, что у меня ноль опыта, что мне просто интересно попробовать, что я никогда ещё такого не делала и вообще в этой теме всего пару месяцев! И говорила я ей это неоднократно..
    Я не знаю, как я туда пошла. Наверное, я была в состоянии аффекта)
    Я, спокойная как удав, пришла, стала готовиться к выступлению.
    В назначенное время начали приходить "слушатели".
    К своему ужасу я поняла, что пришли не просто бизнесмены. Пришли владельца САМЫХ КРУПНЫХ бизнесов ВСЕГО города!! По рамкам Москвы или СПб их безнесы не такие уж и крупные. Но в рамках Касимова - это были гиганты. Самые крупные строительные магазины, сеть хозяйственных магазинов, сеть магазинов-пекарен.. И это только те, кого я помню.
    Это было фиаско))
    Я ещё не начала говорить, а уже поняла, что это провал %)
    Надо отдать мне должное, испугалась я только тогда, когда всё закончилось.
    Там же я нашла в себе достаточно наглости, чтобы начать что-то говорить.
    Меня постоянно перебивали, я постоянно пыталась продолжить. В целом говорила достаточно уверено, но в конце концов меня, естественно, задавили. Закончилось всё тем, что я просто стояла у доски, а они болтали друг с другом о своих проблемах)) Потом все весело попили чай и разошлись^^))
    Муж утверждает, что я держалась очень достойно. Ох, мне бы его уверенность..
    Вообще наши бизнесмены молодцы. Они реально нормально ко мне отнеслись. Раскусили они меня сразу, но не унизили, не оскорбили, говорили уважительно.
    А так.. Да что говорить! Конечно, раскусили! Я и не рассчитывала на ТАКУЮ аудиторию! Я, конечно, переоценивала свои силы в данном вопросе, но не настолько.
    Когда я рассказывала это брату мужа, он похвалил и сказал, что я прошла крутой тренинг))
    В общем-то да. Незапланированный тренинг)) Говорят, что страх выступать перед людьми сильнее (или на уровне?) страха смерти. А выступать перед людьми, которые в теме твоего выступления разбираются в сотни раз лучше тебя.. Даааа, я прокачалась)))
    Сейчас я бы такого, наверное, не повторила)
    На этом моя стремительная "карьера" в образе бизнес-консультанта закончилась =)))

Кстати, в то же время я отучилась в Школе Предпринимателей. Это гос.программа. Записываешься, слушаешь всякие лекции, делаешь бизнес-проект и защищаешь его. Лучше проекты могут выиграть всякие приятные приятности.. Я, конечно, не выиграла, но проект защитила. Так что я ещё и " молодой предприниматель"^^))

Так, вернёмся к рукоделию.
    Ну да, после таких провалов тем более из дому не охота было нос выказывать)
    Сидела дома, ездила с мужем к нему на гимнастику да и всё на этом.

Сходила как-то на мастер-класс по правополшарному рисованию. Так впечатлилась, что тут же провела мастер-класс для группы, занимающейся у мужа. А потом поехала в Питер и провела мастер-класс для группы студентов в ИТМО. И откуда только наглости опять набралась?
    Я, конечно, рисую, но плоховато. Образования тем более нет.. И сразу кинулась преподавать.
    Наверное это загнанный в угол внутренний тренер пытался вырваться на свободу и хоть кого-то чему-то научить^^))

В январе муж уехал на сессию. Я осталась преподавать йогу за него. За эти три недели я наработала в себе такое отвращение к занятиям, что не могу возобновить их до сих пор)
    Заниматься у Паши - одно удовольствие. Он реально классно преподаёт и зал у нас замечательный. Но когда мне пришлось самой это вести.. Это была пытка %)) До сих пор, входя в зал, меня аж передёргивает от воспоминаний. Я не знаю, почему это было так тяжело. Может болела просто.
    Вот как важно во все места, куда вы приходите, нести только положительные эмоции! А то заякорите плохие воспоминания и потом туда не ногой, а место-то хорошее...
    Сходила на мастер-класс по рисованию маслом:
    Единорожка и зайка на заказ

Подарок маме

Время тянулось, тянулось.. Конечно, как всегда доставалось от родственников. Я ничего не делаю, сижу дома, как бабка, никуда не хожу... Дошло даже до того, что я как-то раз бросила трубку. Никогда не бросала трубку до этого. За всю жизнь.
    Деньги, деньги, деньги... Всех так интересуют деньги. Человека за ними не видно уже.. Люди, люди!

Весной я решаю пойти.. на танцы и на вокал =)
    Меня принимают бесплатно в местное ДК. По виду я совсем похожу на школьницу, так что взяли без проблем))
    Первое, что спросили меня девочки на танцах, когда я туда пришла, это в какой я школе учусь и в каком классе^^))
    В целом, мне нравилось ходить туда, конечно. Но девочкам я не нравилась. Они меня сторонились. Ну это и понятно, конечно.
    Преподаватели у нас замечательные!
    Но всё таки они давали не совсем то, что я хотела.
    На вокале мы просто начали петь. Делали разминку и пели. Я думала меня дышать научат, правильно голосом владеть.. Но там на это нет времени. Им надо детей воспитывать и концерты ставить. Поэтому голос мой лучше не стал.
    На танцах тоже.. Мне очень нравились занятия на станке. Сразу чувствуешь себя королевишной)) Ручку красиво, носочек тянем.. и под классическую музыку всякие упражнения с красивыми французскими названиями.
    Но они были не всегда. Чаще мы просто танцевали танцы. Тоже можно понять. Надо детей воспитывать и концерты ставить.
    Мне приходилось прямо по ходу пьесы выучивать порядок движений и танцевать.
    При этом особенно не объяснялось как делать движения. Как грамотно их делать!
    Разминка была слабоватой.
    Как-то раз я подвернула ногу.
    После этого я стала приходить за полтора часа до занятия и разминаться. Делала комплекс, который выучила на занятиях мужа.
    Но этого всё равно было не достаточно. Постоянно надо было делать какие-то элементы, не понятно как.
    В итоге на "отработке" такого элемента я "подвыбила" себе колено. "Подвыбила" - это условно. Я не знаю, как это правильно называется. Это просто мои ощущения. Оно стало болеть и опухать.
    В общем, я в очередной раз убедилась, что танцы - это не моё...
    Вообще грустно. Танцы, вокал.. Всё это должно развивать детей. А что на деле? На деле все спешат. Просто поставить танцы, просто сделать отчётные концерты. Девочки на танцах все больные. Кто-то полный, кто-то не растянутый, кто-то руку травмировал, кто-то ногу, а девочка моего возраста - с ужасными болями в спине и пояснице. Станцует - и тут же скрючивается от боли, как старушка. Разве это нормально? Разве это нормальные цели?
    Там были несколько звездочек, в которых всё было хорошо, но остальные...
    Да что говорить, сейчас везде так. И в школах, и в доп учреждениях. Везде все гонятся за тем, за чем не надо, забывая о самом главном. Забывая о самом главном! Да..
    А мы ещё ругаемся на тех, кто форсирует лошадей. Ха.. Люди даже собственных детей форсируют. Люди не могут даже себя грамотно и правильно развить. Что уж говорить о лошадях..

Как-то раз преподаватель по танцам заболела и попала в больницу. Ходили её навещать. Я ей подарила вот такую куколку. Самая красивая моя работа, как мне кажется) Ручки и ножки гнутся.

В общем к маю я уже не ходила на танцы. Ещё какое-то время ходила на вокал, но он тоже в скором времени закончился.
    Но я успела спеть на юбилее своей тёти)) Эх, как вспоминаю, так краснею.. Хорошо, что это была уже середина вечера, все были подвыпившие))
    Нет, всем понравилось! А тётя даже прослезилась от умиления, расцеловала. Это хорошо. Я рада, что ей было приятно!
    Просто больше петь не рискну.

Хотя мне нравится. Я даже в своё время сама научилась играть на гитаре. И пела под неё разные песенки! Получалось неплохо. Мне нравилось, я часто практиковалась и голос и слух были лучше из-за этого.
    А потом, когда встретилась с мужем, поменяла свои взгляды на вещи. Песни, которые я пела, были не лучшего содержания.. Пришлось от них отказаться. А новых, чтобы мне так же нравились и цепляли за душу я и не нашла.. Так и всё. Теперь и гитару забросила и пение. Эх. Думала плюнуть на содержание и вернуться к старому репертуару, но нет. Уже не могу! Мне они кажутся слишком депрессивными и бессмысленными. И в принципе это даже хорошо! Расти над собой это главное.

К весне начала появляться энергия. В мае я начала задумываться о возвращении на конюшню.
    Всё же куда мы без лошадей?))
  3. В начале июня я столкнулась с ещё одним разительным отличием Лощинино от "Кентавра".
    Мы в "Кентавре" всегда ждали лета. Потому что летом есть грунт. Даже если он весь в лужах, это всё равно грунт и по лужам можно шлёпать, в отличии от льда.. Поэтому летом начиналась самая работа. Все весомые продвижения происходили именно в это время года. Мы жили от лета до лета и так же планировали нашу работу.
    Летом было больше клиентов, да.. Но не намного. Это всё равно были достаточно свободные дни, когда можно было спокойно заниматься с лошадками. Были прогулки, фотосессии. Но не так уж и много. И телефон мой звонил не так уж и часто. Было много дней, когда не было никого и мы всецело занимались лошадьми.
    Мы спокойно успевали поставить все номера для нашего праздника, ко дню рождения клуба. Репетировали. А ставили всё в последний момент, потому что ленились)) А ещё потому, что нам казалось, что "ещё очень много времени впереди"))

Поэтому когда началось лето в Лощинино, я была полностью обескуражена.
    ТАК много людей я никогда в своей жизни не видела.
    Сергей сразу начал давать всем мой номер телефона. И мне начали звонить. Мне звонили много. Очень много. По несколько раз за день.

Вот все говорят Касимов, маленький город, деревня, что там делать.. Ага. Я не знаю, как у других горожан, но у меня таких вопросов не возникает. Особенно летом.
    Город наш находится в 300км от Москвы. Для москвичей это мелочь. Ну для многих. Как на дачу съездить) И они едут.
    Плюс многие касимовцы когда-то уезжали в ту же самую Москву, оставляя в Касимове родные дома, мам, пап, бабушек, дедушек.. Поэтому летом у них начинается сезонная миграция назад =) Привозятся внуки, дочки, сыночки, друзья и родственники.. Даже машин в городе становится больше) Вот реально, это очень заметно.
    А ещё к нам едут туристы. Да, город малюсенький, но исторически очень интересный. Я не спец в этом, кому интересно - гляньте в интернете. В общем, к нам едут. Посмотреть, отдохнуть от суеты, насладиться древностями и природой.
    И вот начался июнь 2015 и я поняла, насколько таких людей много.

Вот тут я опять сделала промах.
    Во-первых, я не восстановилась до конца. Мой мнимый "подъём" продержался не так уж и долго, и при появлении первых же нагрузок, стал быстро растворяться.
    Во-вторых, я включила свою козерожью упёртость и начала пахать.
    Та работа, с которой я столкнулась, была не реально огромной. Ну вот правда. Лично для меня. Но я не обращала на это внимания.
    Повторюсь, я очень удобный человек. Сама всю работу на себя взвалю, сама всё буду делать, сама буду за собой следить, сама же буду себя ругать, если попытаюсь взять передышку... Кошмар какой-то)

Я работала 7 дней в неделю с утра до вечера.
    Мне звонили постоянно. И я никому не отказывала.
    Было очень жарко временами, но я не делала отдыха, просто брала на часы жары какие-нибудь шаговые прогулочки.
    Тогда на конюшне ещё не было того костяка из ребят, которые реально могли бы мне помогать. Не успела я ещё втечь в коллектив, всё понять и организовать. Была Маша, Вася, а ещё сестрёнки Казаковы. Да, они приезжали, помогали седлать коней, выводили мне их, но и всё на этом. Они были слишком мелкими и неопытными, чтобы делегировать им часть работы. Да и я считала такие мысли проявлением своей собственной лени.
    Особенно невыносимыми были занятия на манеже. Другой площадки, кроме огороженного плаца тогда не было, и все занятия проходили там.
    Ну как занятия... Это была постоянная борьба. Лошади толком не умели бегать на корде, а мне надо было воспитывать новичков. А уж когда я всадников отпускала в самостоятельное плавание и вовсе начинался кошмар. Особенно мне доставалось от Принцессы и Принца. В определённый момент они просто разворачивались и тащили всадника к выходу из манежа. Мне приходилось бежать и бичом выгонять их из угла. Они снова ехали и снова разворачивались.
    Я их понимаю. Грунт на манеже был нестерпимо трудным. Лошади просто отказывались на нём работать. Разворачивались все. Сейчас я понимаю, что это было не из-за особой вредности или желания "уйти домой". Потому что зимой, когда плац засыпает снег и грунт становится нормальным - по манежу бегают все. Даже Принцесса. И ни намёка на то, чтобы остановиться у выхода или забиться в угол. Так что дело было в песке.
    Будучи на взводе я пыталась, когда лошадь не слушается, тут же сесть и "вразумить" её. Так частенько делают в прокатах.. Я зачем-то решила делать так же. Вот только это уже были не Радуга и не Долина. 600-киллограмовая Принцесса просто закусывала трензель и тащила меня туда, куда ей нужно. То же делала и Принц. В те дни я вдруг поняла, что бывают лошади, которых невозможно переубедить силой. И что, если они захотят, они пойдут туда, куда им надо и я ничего сделать с ними не смогу.
    Пару раз я реально срывалась, за что очень стыдно. Особенно за то, что это была на глазах у учеников. В один из таких дней Принц просто вынес меня с манежа, увидев, что калитка чуть приоткрылась.
    В общем это была бесполезная, бессмысленная, жестокая и глупая затея.
    Нервы мои продолжали расшатываться.
    Ещё я так и не наладила историю с питанием. Я могла целый день находится на конюшне и ничего не есть, потому что у меня не было ни сил, ни времени, чтобы себе что-то приготовить дома.
    Можно было готовить на конюшне, там всё для этого есть, но я терпеть не могу готовить где-то, кроме своего дома.
    К тому же я забивала свой день просто до отказа, у меня бы даже не нашлось на это времени.

Я вела занятия, я проводила прогулки. Я могла отработать на манеже, тут же сесть на лошадь и повести прогулку. Когда я возвращалась, я могла провести занятия для детей, потом покатать детей по природе в поводу, потом снова съездить на прогулку, потом снова походить пешком...
    К вечеру я валилась с ног.
    Сейчас я понимаю, что я отработала в таком режиме всего пару месяцев. Но у меня в памяти они растянулись на годы. Мне кажется, я работала так целую вечность.

Внимание, вопрос!
    Почему бы мне не подойти к Сергею, не описать сложившуюся ситуацию и не снизить нагрузки? Тем более что, инициатором такой тяжёлой работы была я, а не он. Мне даже кажется, что он и не знал. Он много работал тем летом. Утром уезжал, вечером приезжал. Он и не мог видеть тот график, по которому я работаю. Я думаю, он был бы первым, кто сказал бы мне срочно снижать нагрузки.
    Но нет! Конечно, нет! Я не сделала этого, как и многие другие жизненно важные вещи до этого!
    Я только ругала себя, думала, что я ленивая и работала ещё больше.
    При этом о лошадях подумать я умудрялась) Я их постоянно меняла, давала отдых, чтобы они могли пообедать. поесть... Я следила за благополучием всех вокруг, кроме себя.

Я тут недавно прочитала в дневнике у Риты, где она описывает свою работу в прокате, о том, что она в день берёт только определённое количество человек, не больше. Строго определённое количество часов. И из них строго определённое количество новичков (два, кажется, в день), потому что иначе будет перегруз. И знаете, какая моя первая же мысль? "Ого.. а что, так можно делать?"....

На одной из прогулок я поссорилась с Гурманом. Это было так странно. На нём в основном ездила я, потому что прокат не справлялся. И как-то раз я повела за собой трёх всадников через реку на Жукову гору. Живописнейшая местность - постоянные подъёмы и спуски среди соснового леса...
    И вот когда мы уже поднялись на "гору", Гурман встал. Он просто встал и отказался идти дальше. Он точно не был уставшим или больным. Вот 100%. Он не был и напуганным. Он знал эту дорогу. Да он даже по незнакомым дорогам всегда шёл смело. Сергей любил ездить на нём на дальние расстояния.
    Тут же он просто вкопался. Я стала его посылать - он упрямился и не шёл. Тогда я включила хлыст, это тоже не помогло.
    Со мной ехали мои знакомые. Понаблюдав за происходящим, они предложили вернуться. Они развернули своих лошадей и начали спуск.
    Я развернула Гурмана, выслала его вперёд.... но он не пошёл! Лошади уходили всё дальше, их не было ни видно, ни слышно... А Гурман отказывался идти вперёд.
    Я психанула. Вместо того, чтобы слезть и пойти пешком, я начала выталкивать коня.
    Возвращались мы минут 40. На конюшне уже даже переживать стали.
    Я выталкивала коня вперёд - он делал пару шагов, после чего снова останавливался. Я начинала его толкать - он звездочётил. Где-то на спуске на мои посылы он просто увозил меня в кусты и там останавливался. Не знаю, как объяснить.. Такое ощущение, что он реально пытался от меня избавиться. Он целенаправленно притирал меня к деревьям и там и оставался, не двигаясь. Он делал так несколько раз.
    Когда мы с горем пополам перешли реку, он и вовсе стал свечить, один раз чуть не упав назад.
    В общем, когда мы всё таки дошли назад, я загнала его в манеж, нацепила шамбон, чтобы не звездочётил и проехала пару кругов. Гурман шёл, как будто ничего и не было.
    Я до сих пор не знаю, что это было. Может что-то попало под вальтрап или седло и давило ему? Но тогда почему он спокойно пошёл в манеже? Да, я одела шамбон (тогда я ещё верила в верёвки), но он и без него был довольно расслаблен. Он ни разу не встал, бежал как и всегда. Когда его расседлали - мы его проверили, всё было в порядке.
    В общем, я не знаю, что было с конём, но это была самая безобразная "драка с лошадью", которой не должно было быть.

В июне муж устраивается на работу в "Касимовский Ориентир". Это такая наша местная газета. Мне она не нравится совершенно, особенно после работы в её редакции. Весь контент там из интернета и очень низкого качества. Интересна только рубрика объявлений, когда что-то ищешь.
    Муж устроился туда менеджером по продажам. В его обязанности входило ходить по предпринимателям и продавать рекламу в газете.
    И что вы думаете? Я начала потихоньку "втекать" в эту работу тоже.
    Начала повторяться история с "Экспресс-ТВ".

С таким бешеным ритмом жизни работа с Пинки, конечно, не клеилась.
    Я брала его редко, ездила на нём мало. Всё больше на корду брала.
    Он стал выглядеть лучше, но начали проявляться сложности в содержании.
    Во-первых, все лошади оказывались запертыми в леваде, а Пинки занимал целый манеж.
    Во-вторых, в отличии от левады, на манеже не было ни навеса, ни воды.
    В-третьих, буря в их лошадином сообществе не унималась. Наличие кобылы не давало Пинки покоя, он постоянно задирался через забор с другими лошадьми. Они потихоньку начали "разбирать" забор, что не могло порадовать Сергея.
    А осенью Принцессе предстояло рожать, и Сергей опасался, что дела станут ещё хуже и жеребёнок будет в опасности. Ситуация накалялась.
    Так же Пинки хоть и был на улице большую часть времени, он не мог пастись вместе с другими. Поэтому трава для него всё равно оказывалась вне досягаемости. Я пасла его иногда, но этого было мало.

Иногда я водила прогулки на нём. Это было здорово.
    Вообще это была во всех отношениях замечательная лошадь. Красивый, умный, контактный парень.
    Он научился мыться из кёрхера.
    Это кстати, очень удобно) Напор там комфортный для лошади. Им вообще всем нравиться. Как массаж) По-началу бояться звука, а потом привыкают.

Иногда мы ходили верхом в лес. Там есть полянка в небольшой низине.. Знаете, как будто амфитеатр. Мы бегали там с ним по траве по кругу. Это было лучше, чем манеж. Таких вылозок было всего несколько, но я их запомнила. Там было очень здорово.. Вечернее летнее солнышко, зелёная трава, лес и голубое небо над головой.

Мы ходили купаться на Оку. Правда всего пару раз. Пинки, в принципе, понравилось, но как плавать, она пока не понял. Она как морской конёк вытягивался, доставал до дна задними ногами и выпрыгивал вверх. И такими вот "волнами" мы добиралась до берега)

В июле я съездила в Москву на курс по биоэнергетическим технологиям, город Пушкин, очень хотела начать заниматься этими технологиями. Но так как я была уже подорвана, у меня ничего не получилось. И вместо вдохновения, я привезла очередное разочарование.
    Когда я вернулась, я была надломлена окончательно.
    Всю неделю меня замещал Артём. После возвращения, я подошла к Сергею и попросила вести только тех учеников, которые занимаются постоянно. Остальных же отдавать Артёму.
    Он согласился, так и поступили. Но легче от этого не стало.
    На манеже всё так же было тяжело.

Тем временем я тоже устраиваюсь работать в газету. Удивительно просто. Один в один со школой телевидения!
    Мы работаем там с Пашей. И работаем на работе, совершенно нам не свойственной - втюхиваем рекламу.
    Дела не шли, потому что ни один из нас не верил, что реклама эта работает. Поэтому, когда клиенты отказывались, мы просто махали на это рукой и шли дальше.
    Но несмотря на то, что дела не шли, меня всё равно привлекало сидение в офисе. В редакции было очень уютно. Можно было одеваться красиво. Можно было пить чай с конфетками и болтать. А ещё работа - она вот, в компьютере. И совсем не надо никуда бегать, не надо ходить часами по жаре, не надо голодать сутками и пахать до полной потери сил.

Вы знаете, я даже толком ничего не помню за то лето. Вроде много рассказала, но это всё.
    Я не помню, как работала с другими лошадьми. Я не помню, как я втекла окончательно в редакцию и что стало повортным моментом. Я почти вообще ничего не помню.

Я помню ещё Машу с Любой. Две родные сестры, полная противоположность друг друга. Люба бойкая, пробивная, всё схватывает на лету, и всё у неё получается. И Маша - старшая сестра, всегда напуганная, очень тихая. Она вообще не могла справиться ни с одной лошадью.
    Она ездила на Принцессе и не могла её даже повернуть. Причём она просто не поворачивала..Не знаю, как объяснить. Принцесса идёт, не сопротивляется, повернуть готова - надо просто чуть потянуть повод. Ты говоришь "потяни повод", а Маша этого не делает! Не делает и всё. Просто на шагу, просто потянуть повод. Нет.
    Я не знала, что с ней делать.
    Однажды, я надела на Принцессу гурту, протянула вожжи и дала их в руки Маше. Маша должна была идти за Принцессой на безопасном расстоянии и рулить Принцессу вожжами.
    На вожжах Принцесса, кстати, отвечает изумительно. Стоит чуть перебрать один повод - и она идёт в поворот.
    Но Маша этого не делала! Я была в растерянности. Ей говоришь "ну потяни вожжу и она пойдёт". А Маша просто столбенела и как деревяшечка продолжала идти по прямой. Кажется Принцесса тащила за собой Машу, а не Маша ею управляла))
    Это было сложно. Я так и не справилась с задачей убрать страх у Маши. Мне казалось, что она разочаруется и уйдёт совсем.
    Кто бы мне сказал, что эта девочка через пару лет станет моей правой рукой.. Я бы поверила с трудом)

А ещё помню, как приехала с работы в длинной юбке. Было прохладно. А Артём как раз должен был везти какую-то девушку на фаэтоне. И позвал меня с ними. Мы тогда здорово прокатились!
    Вообще тем летом общение с Артёмом хоть и с трудом, но немного клеилось.

Больше я ничего не помню.
    Мои ученики, которые прошли со мной лето 2015 вспоминают что-то, рассказывают.. А я слушаю, как в первый раз.

В середине августа я сдалась.
    Я подошла к Сергею и сказала, что не могу больше вести прокат. Совсем. Он.. ну не разозлился, нет. Я вообще не видела, чтобы Сергей прямо вот так вот злился. Но был раздосадован, конечно. Он сказал мне платить полную стоимость постоя за Пинки, да и вообще либо кастрировать его, либо убирать с конюшни.

Начался один из самых тяжёлых месяцев в моей жизни.
    Я, в принципе, ничего не имею против кастрации. Наверное. Хм.. Хотя нет, мне это не нравится. Но, например, в условиях проката, конечно, лучше работать с меринами. Хотя лучше, чтобы и проката-то не было! Чтобы была именно школа. И там были бы жеребцы. А детей на кобылах учить..
    С другой стороны надо, чтобы не плодились всякие бпшки. Ведь это тоже не правильно. Но это решить легко - не крой просто и всё..
    В общем, я ещё до конца не осмыслила этот вопрос для себя.
    Знаю я одно. Кастрировать лошадь сама я не смогла. Я не знаю почему.
    Я не могла вот так вот вызвать ветеринара и сказать "кастрируйте Пинки". У меня не поднималась рука.
    Кастрировать его говорили все. Вот вообще все. Все, кто меня знал. И картины рисовали красивые "ты его кастрируешь, он сможет со всеми гулять, ты сможешь спокойно его содержать, на нём ездить, товарищем тебе станет настоящим".
    Так-то оно так, но я не смогла. Не смогла.

Я стала искать варианты. Изначально безнадёжная история.
    Наличие такой конюшни, как конный двор - это уже целое чудо для такого маленького города, а уж чтобы было ещё нечто подобное..
    Есть ещё небольшая конюшня в Лашме, тоже приятная. "Кентавр" напоминает, кони под хорошим присмотром, сытые и довольные. Но там опять кобылы и мерина. А значит - кастрация.
    Ещё я съездила в Бочкари. Там держат свиней и ещё какой-то скот. И когда-то было две лошади. В тёмном, вонючем помещении мне показали два грязных денника...
    Ну нет, история не для Пинки.
    Я даже уже подумала сама строить конюшню. У родителей в деревне при доме очень много земли. И там вполне можно было бы поставить небольшой "домик" на две лошадки. И даже манеж 20 на 40 огородить.
    Я уже представляла, как буду жить в доме, утром вставать, идти к Пинки, убирать конюшню, заниматься.. Как буду ездить на нём на прогулки по Селищам. Как обязательно заведу ему товарища (хотела бы спасти какую-нибудь лошадку), потому что один он с ума сойдёт...
    Я представляла, конечно, но картинки представляться не хотели и дружно от меня разбегались
    К тому же, на это дело надо было примерно 300тыс. Ну вот если быть совсем откровенными, не такая уж и сумма большая. Но, ясное дело, у нас их не было.

Шёл уже сентябрь, а вариантов не было.
    Ко мне снова возвращается мысль его продать. Хоть и грустно.
    Я написала всем своим знакомым, но им дополнительная лошадь была не нужна.
    У меня были желающие его купить - водителю коневоза, что привёз его из Петербурга, он очень понравился. Но мне эта идея не нравилась. Купить его хотели какие-то "девочки-конкуристки". Я тут же представляла себе, как на нём скачут на каких-то колхозных соревнованиях, абы как.. Я, конечно, не знаю, может там люди и хорошие были. Но проверять мне это не хотелось.

Я не знаю, в какой момент мне пришла мысль его отдать. Это было совсем фиаско. Родственники должны были быть очень не довольны. Как так.. Платила такие деньги, а тут - отдать.
    Но эта мысль поселилась во мне надёжно. Сроки поджимали, нервы были на пределе.
    Я стала искать варианты.
    Как-то, где-то через знакомых.. не помню уж как.
    Сначала был вариант девушки. У неё уже были лошади, она очень обеспеченная, лошади стоят в крутой конюшне, все в отличном состоянии, работаются грамотно. Но она сначала хотела посмотреть, а потом передумала. Решила, что всё же ещё одна лошадь - это лишнее.

Потом мне посоветовали.. Хм, кто из Москвы? Там есть парк, как-то называется. И там держат лошадей. Они в повозках катают по парку, там ещё закрытая территория.
    В общем, туда.
    Мы собрались с Пашей и лично поехали туда. Познакомились с замечательной женщиной, очень доброй. Выяснилось, что она знает Парижанку. Даже фотографии её показала.
    Мы очень долго и мило общались, она всё рассказала об их конюшне.
    С одной стороны, место было хорошее и люди приятные, с другой..
    Пинки предстояла ковка и работа в запряжке.. Надо отдать должное, они за лошадьми следят. Они не работают на износ, выглядят хорошо, но... Это всё, что ждало коня. Там нет манежа, у них нет проката. И, кажется, нет левад. А если и есть, то их мало.
    Так что Пинки предстояло стоять 20 часов в сутки в деннике, ожидая, когда очередная "любящая его" девочка даст сахарка через решётку, а остальное время бегать по парковым дорожкам.
    Меня очень подкупила сама женщина, с которой мы общались. Она правда очень хорошая. И я даже была почти готова подписать договор, но всё же я была не спокойна.
    К тому же, а что потом? Что потом, когда он не сможет больше работать? А если травма какая?
    Я не подписала. Сказала, что подумаю.

Позднее эта женщина позвонила мне и сказала, что жеребца у меня с удовольствием заберёт какой-то мужик. Человек хороший, содержит лошадей, у него кобылы - тракенки, он с удовольствием возьмёт жеребца.
    Я позвонила ему. Вроде всё нормально, но всё равно терзали сомнения. Ехать знакомиться с ним было далеко. Я попросила прислать мне какие-нибудь фотографии. Ну посмотреть, куда я вообще коня отдаю. На эту мою просьбу мужчина жутко возмутился, сказал, что ничего он делать не будет, это детский сад и бросил трубку.
    Женщина из Москвы трубку тоже перестала брать.

Я звонила на конный завод, где разводят тракенов. Но там мне сказали, что такой жеребец им не нужен, "нам не интересны его крови".

Я даже предлагала его Илие. Но он не согласился.

Ситуация была безвыходная.
    И вот в один из дней меня вдруг осенило.
    Я вспомнила про Юлю Худякову. Действительно, что может быть лучше? Отдать его в добрые заботливые руки, которые никогда не сделают ему плохо? Которые будут заботиться. А ещё где не кастрируют.
    Я написала Юле.
    Она сказала, что ей жаль коня. Она взяла бы его себе, но у неё уже очень много лошадей. И предложила написать Юлии Руденко.

Так я впервые познакомилась с будущей хозяйкой Пинки.

Я прислала Юле фотографии, Пинки ей очень понравился. Она обещала поговорить с мужем.
    На следующий день она дала своё согласие.
    Я Юлю лично видела всего один раз. О ней, как о человеке, я могу судить только по нашей крайне редкой переписке, а ещё по её группе.
    Она очень строгий человек. Безкомпромиссный, как мне кажется. Но может, это и хорошо?
    Когда я отдавала ей Пинки, Конева Бора ещё не было.
    Это была осень 2015. Она сказала, что поставит его пока в конюшню, где содержит своего коня (Сеню), они перезимуют там, а весной они переедут на своё постоянное место жительства.
    Юля много ещё, что говорила. И всё, что она говорила - она воплотила в жизнь.
    Мне кажется, это человек, слову которого можно 100% верить. У неё есть мечты - и она неуклонно их воплощает.
    Юля - приверженец свободных отношений с лошадью, она вроде как сыроед, приверженец здорового образа жизни.
    Её мечтой было организовать конюшню по типу "Рай в леваде". И у неё это получилось. Познакомиться с её деятельностью можно в её группе: https://vk.com/paddock_paradise . А ещё, если вы можете чем-то помочь её проекту - обязательно помогите. Это действительно хорошее дело.
    Я потом приезжала туда. Об этом позже. Скажу только, что Юля с семьёй всю жизнь посвятила лошадям. Они живут в крохотном домике у себя на участке. А сразу за дверью - мир свободной лошади, которой они отдают всё своё время и силы.
    Она очень заботиться о лошадей. Это и грамотная расчистка, и грамотное лечение (к ней попадали и больные лошади), и профилактика различных заболеваний..
    Не верно будет думать, что она выпустила коней на свободу и всё, и забыла. Мне кажется она следит за ними так, как не следят многие частники.
    И уж точно я не следила за Пинки так, как она.

Мы договорились о дате переезда. Я подписывала с ней договор, в котором был пункт о том, что ей запрещается кастрировать Пинки. Этот пункт излишний - Юля ярая противница кастрации кого бы то ни было.
    А ещё, что если она соберётся его продавать - у меня приоритет в покупке.
    Тоже, в общем-то, лишнее. Она своих лошадей точно не продаст.

За Пинки приехал тот же водителей. И вот, Пинки уже надо везти - а он снова ко мне "продай коня". Он говорил, что я зря его отдаю, что у новой хозяйки не будет денег его содержать (почему??), что она его кастрирует обязательно, что всё это обман..
    Я стояла в комнате напротив стола и передо мной был выбор. В этот момент звонил телефон - звонила Юля, узнать, выехал ли коневоз. Я должна была ей ответить. Или продать коня прямо сейчас и получить деньги.
    Я не продала.
    И я думаю это лучшее, что я сделала для него за всё то время, что я была его хозяйкой.

Сентябрьским тёплым днём уезжал коневоз. Увозил Пинки от меня навсегда.

Можно долго спорить и сетовать, что из Пинки не получилась спортивная лошадь. Что он мог бы быть очень перспективным..
    Мог бы. Да. И я загубила его спортивную карьеру - тоже верно.
    Но давайте посмотрим на его нынешнюю жизнь с лошадиной точки зрения:
    Он живёт на свободе. На нём не скачут. Над ним не висит угроза кастрации или травмы.
    Он общается со своим сородичами, свободно перемещаясь туда, куда хочет.
    Он живёт в естественных условиях.
    Он общается с человеком и узнаёт новое, потому что с ним всё равно занимаются.
    Он вдоволь ест траву летом.
    После всего того, что он натерпелся - это лучшее, что могло с ним быть. Он это заслужил.

А я рада, что в последний момент у меня случился проблеск и моей внутренней силы хватило, чтобы принять правильное решение. Я рада, что я отдала его Юле. Я сплю спокойно. Я не боюсь за него и не переживаю. Он в самых надёжных руках, какие только можно найти:

Был конец сентября. Я больше не работала в "Касимовском ориентире", уйдя оттуда вслед за Пашей. Я больше нигде не работала.
    Было очень тоскливо. Я решила, что буду иногда приезжать на конюшню к лошадкам. Не хотелось ничего. Просто кормить морковкой и просить "дать ножку".
    В тот день было очень солнечно. Прямо жарко.
    Я приехала на конюшню, с собой была морковка. Взяла хлыстик и стала заниматься с Мартином. Решила научить его трапеции.
    У нас из комнаты, где мы чай пьём, окно выходит прямо в леваду. Напротив него я Мартина и застала, там стала заниматься.
    Окно открывается, выглядывает Артём:
    - "Есаул, есаул, что ж ты бросил коня.."
    Я молчу.
    - И что ты делаешь?
    - Учу трапеции.
    - Что ты фигнёй маешься? Поработала бы его пошла! Иди работай!
    - Я буду делать только то, что Сергей скажет.
    - Или работай!
    - Не пойду.
    Артём помолчал.
    - Ну и что? За сколько коня продала, а?
    - Я его отдала.
    - Отдала? Ну-ну! - он поворачивается и что-то говорит кому-то в комнате, слышен женский смех.
    - Отрежет она яйца твоему коню! Точно тебе говорю!
    Он говорил ещё что-то. Я молчала, душили слёзы.
    Наконец, ему это надоело и он закрыл окно.
    Я отпустила Мартина, зашла в амуничник. Я очень постаралась и нагрузила на себя все свои вещи, которые оставались от Пинки и выбежала в конюшню.
    Я быстро кинула всё в машину и уехала.

Больше на конюшню я не возвращалась.
    Anilin нравится это.
  4. Итак, я приступила к своей работе. Это было начало мая. Вот фото с моей самой первой тренировки в качестве тренера в "Лощинино".
    На фото Дарья Шинкарук на Принце.
    Итак, вкратце о тогдашней ситуации.
    Был огороженный плац. Он прилегает прямо к конюшне, там грунт песочный. В свободной время лошади там гуляют, как в большой леваде.
    Тут случилась первая не стыковка с Петербургом. У нас в "Кентавре" не хватало песка на манеже. Был плохой дренаж, вода из-за глинистой почвы не уходила и были постоянные лужи. Мы даже подумывали ещё песка завозить.
    Так вот в "Лощинино" я неожиданно для себя обнаружила, что песка бывает слишком много.. Это было откровение %))
    В Касимове очень много песка. Лощинино не исключение. И когда был снят верхний слой земли, то на плацу остались просто горы песка. Когда идёшь по манежу - по щиколотку проваливаешься в песок. Лошади проваливаются по самый путовый.. Стоит ли говорить, что заниматься там явно не комфортно?
    Так что я старалась на корду лошадей уводить вниз. На фото видно, что на заднем плане у нас забор неудавшегося плаца, а мы нашли клочок земли для занятий.

Ах да. Корда. С лошадьми, конечно, занимались на корде до меня. Но не со всеми. И явно не очень часто. Я столкнулась с тем, что взять новичка на корду - очень трудное предприятие. Лучше всех с этой задачей справлялся Принц.
    На конюшни стоит кобыла Принцесса - она помесь першерона.
    Её покрыли рысаком и получился Принц. Принц вышел удивительно ладненьким. Высокий, с красивой шеей, крепкими ногами. Просто красавец!! А ещё на движениях. Удивительно, но вышла очень удачная лошадь. Мне он понравился сразу. Он очень хорошо откликался на руку, несмотря на "тяжесть" своей конституции и практически сразу "вставал на темп" - демонстрировал пружинистые амплитудные движения. Мечта выездки %)
    Вот на нём я и стала проводить первые занятия.
    Параллельно пыталась работать с конями.
    Был ещё Гонг - англо-будёновец. На тот момент это была ужасно не контактная лошадь. Ему было 9, кажется, это лошадь хозяйки. Ему явно было не до работы. При виде подходящего человека - он сбегал. Бегом. Приходилось долго ловить его даже в пределах одной левады. И не дай Бог, выпустить его без привязи в поле... Всё. Пока сам не придёт - можешь про него забыть. Ни морковь, ни овёс, ничего тебе не поможет.
    Он был явно зажат, весь деревянный. А ещё у него был беспокойный рот. Как только одевали ему уздечку - он начинал "щериться", пускать слюни и напрягать шею. И так всю тренировку..
    Про Гонга я почти ничего не помню с первого своего лета на конюшне. Не помню, как работала с ним. Был и был.
    Больше всего мне досталось от Принца и Принцессы, конечно.

Ещё был Мартин - второй сын Принцессы.
    [​IMG]Он был ещё слишком мелким, так что на нём не ездили. Но иногда его работали на корде. Отец у него был другой, поэтому он вышел не таким рослым и эффектным, как Принц, но тоже очень ладным. А ещё ленивым.. Весь в мать %)
    На фото два братца.
    Ну и, конечно, Гурман. Речи о том, чтобы сажать на него новичков не было вообще. На корде он бегать отказывался. Разворачивался, выпучивал глаза, а когда всё же вставал на неё - носился на ней как оголтелый.. вот так и познакомились %)

Совсем скоро я познакомилася со всеми обитателями конюшни.
    Альберт оказался другом и компаньоном Сергея по работе. По совместительству ещё и помогал на конюшне с подсобными делами - прикрутить что-то, открутить, прибить и т.д.
    Света - очень приятная женщина. Она преподавала в Лощинино до меня. В принципе, преподавала только базу, чтобы человек сел и мог поехать, например, погулять. У неё были явные проблемы со здоровьем, поэтому появлялась она не так часто. А с моим появлением стала приезжать всё реже.
    Света (слева) и Альберт:

Была ещё Леночка) Помню, меня сразу предупредили, что человек она интересный. Познакомившись со мной, она тут же потащила меня фотографироваться на Сынтулку с Принцем. Для меня это было что-то новенькое, я и пошла)) Потом я выяснила, что фотографировать всех - это Леночкино любимое занятие. А ещё, чтобы её тренировки обязательно снимали. В общем, Лена - она всегда с фотоаппаратом) Всегда всех фоткает. И у неё на тренировке обязательно кто-то стоит и фоткает её.. Но надо признать, фотографии у Леночки получаются изумительные. Она не всегда ими довольна, а нам нравится! Попасть в объектив к Леночке - это очень удачное событие, потому что будет оооочень много фоток и хорошего качества, так что можно и ошибки будет свои посмотреть и "на похвастаться" что-нибудь выложить.
    Мои первые фото от Лены =)

А ещё я познакомилась с Артёмом. Ээээхх... знать бы, где солому подстелить..
    Знакомство не заладилось сразу. Когда он пришёл, я занималась в леваде с Натальей.
    До этого я обследовала Гурмана и выяснила, что у него болит спина.
    Артём пришёл, ни слова не говоря и не знакомясь пошёл брать Гурмана. Увидев это, я крикнула (вежливо, не подумайте), что этого коня лучше не брать - у него болит спина.
    Артём сделал вид, что меня не услышал. Тогда ему крикнула тоже самое Наташа.
    Затем он пошёл за другим конём.. За Принцем что ли.. Я не помню, что было с Принцем не так, но получилось, что я ему и Принца не дала взять...
    В общем вставила палки в колёса с первого же дня.
    Стоит ли говорить, что я ему явно не понравилась?
    Я буду ещё его упоминать. Но вкратце скажу, что так и не нашли мы общий язык. Хотя немного жаль, если честно.
    Артём - интересный парень. Симпатичный, довольно харизматичный. Но такой характер я встретила первый раз в жизни. Наверное, мне не удастся его описать.. Но я постараюсь хотя бы намётки дать.
    Артём всегда задаёт провокационные вопросы. По крайней мере со мной так было. "И что ты собираешься делать?" "На корде погонять.." "И зачем? Поработала бы лучше, чем фигнёй страдать". Ну вот что-то в этом роде..
    Причём я никогда не могла понять, где он просто шутит, а где говорит серьёзно. У меня вообще с шутками плохо. Я могу до последнего не понимать, что надо мной прикалываются.. Ну а с Артёмом у меня вообще не было шансов. Я постоянно тупила, пыталась серьёзно отвечать, он же снова заваливал меня грудой вопросов, я что-то мямлила в ответ и каждый раз чувствовала себя ужасно =)
    Пару лет спустя я наконец поняла, что он ещё и очень обидчивый. К сожалению, поняла это слишком поздно, иначе вела бы себя по-другому. Он всегда нападал - и хотелось защищаться. Казалось, что он очень напористый и сильный, что ему абсолютно наплевать, что ты там ему в ответ брякнешь. Но это было ошибкой. Ему не было всё равно.
    Но на тот момент на конюшне он появлялся не так часто. А когда появлялся, чаще всего просто седлал себе какую-нибудь лошадь и уезжал в поля, так что на тот момент мы почти не пересекались.
    Надеюсь, мне не достанется за эту фотку.. Стащила на память.

Ещё была Маша. Когда я в очередной раз зашла на конюшню на меня вдруг налетел вихрь из слов, эмоций, восторгов, восклицаний.. Это была Маня =) Симпатичная худощавая девчонка, на тот момент в очках. Жуткая болтушка) Она подружилась со мной сразу, всегда любила крепко обнимать при встрече и прощании. Она задавала целую кучу вопросов. Да и вообще Маша - это сгусток позитива, эмоций и энергии. А ещё очень хороший всадник.
    Она сама из Москвы и приходится Сергею племянницей (вроде двоюродной?). Но на все праздники и каникулы она непременно приезжала в Касимов к бабушке и, конечно, на конюшню. Любимый её конь - это Гурман. С ним она и занималась большую часть времени. Она была первым человеком, который стал помогать мне в моей работе.

Был ещё Вася. Симпатичный паренёк, приходивший на конюшню.. Он тоже помогал мне, но... в нём никогда не было запала к верховой езде. Мне кажется он приходил просто потому, что ему нравилась компания на конюшне и нравились лошади. Но вот так вот чтобы прям болеть этим делом - это не про него.
    На фото Маша с Гонгом и Вася:

Казалось, что жизнь налаживается.
    С Пинки была тишина. Я продолжала платить постой в Шапках, Катя говорила, что его смотрят, но никто его не покупал.
    В мае мы с Пашей и его родителями на машине поехали в Петербург, на свадьбу брата.
    На обратном пути мы заехали в Шапки.
    Мне вывели Пинки. Он был очень худой, но несмотря на это как всегда красивый и статный..
    Мы уехали, а в моей голове засела мысль о том, чтобы его забрать.
    В этот раз всё должно было сложиться. Я работаю на хорошей конюшне, с деньгами налаживается, место мне нравится..
    Приехав, я поговорила с Сергеем. Он засомневался, когда услышал, что у меня жеребец. Но добро дал.
    Я позвонила Кате, она сказала, что всё без проблем. За работу, как и договаривались, всего 10.000р. Правда сама при этом удивилась "И зачем я это сказала?".
    Я нашла коневоз и в начале июня Пинки приехал в Касимов.
    Поставили его в конце конюшни, а гулять выпускали за забор. Все гуляли в леваде - а он на плацу. Но зато гулял! И общался с сородичами. К сожалению, выпустить его ко всем не было никакой возможности. Наличие Принцессы путало все карты.
    Но это было уж во много раз лучше, чем Шапки. Он стал нормально есть, я покупала ему подкормки, стала понемногу заниматься.
    Всё должно было наладиться, но внезапно начался "сезон"..
  5. Ехали в Касимов мы в два этапа, хотя расстояние в 1000км можно было и за один день преодолеть. Но, во-первых, была зима и рано темнело. А, во-вторых, не хотелось никуда спешить. Всё было разрушено и все связи порваны. Впереди не ждало ничего, кроме Пашиных родителей =) Спешить было некуда.
    Мы проехали за день где-то 500км. И остановились на базе отдыха.. Точнее даже в детском лагере. Не помню, как это место называется, но там очень классно. Не так уж далеко от трассы, но уже в лесу, среди сосновых деревьев раскинут целый городок. Выезд строго по пропускам. Всё в фонарях, дорожках.. Красивые здания, уютно.. Там как в сказке! Если останавливаться, то точно там.
    Номер был скромный, но аккуратный и чистый.
    Мы поставили нашу гружённую Ласточку под окна, сходили поужинали.. Потом пили чай с шоколадкой в номере и пытались загрузить видео с канала "Научи хорошему".. Очень запомнился тот вечер, хотя не было ничего особенного, казалось бы. Помню, что суп был с макаронами в виде циферок =) А номер наш назывался "Испания", потому что на стене висела шкура и какая-то карта..
    Вообще там очень здорово! У номера свой маленький балкончик. Летом было бы очень приятно выйти на него по утру.. Я была бы не прочь туда разок вернуться!
    Встали мы в пять утра и тронулись в путь. Впереди лежало ещё 500км.
    Проехали их без приключений..
    Вообще это было интересно. Это было первое моё путешествие между городами на машине, когда я в том числе была за рулём.
    Приехали в Касимов мы не так уж и поздно, было ещё светло. Встретила в квартире нас мама Паши. Я зашла в нашу комнату и плашмя рухнула на диван. Так и валялась в позе "морской звезды", пока Паша перетаскивал все наши шмотки из машины.
    Когда рядом с моей тушкой выросла гора вещей, нас позвали кушать. Картошку с селёдкой =)) Вот до сих пор ведь помню...)
    Так началась наша жизнь в Касимове.
    Первые месяцы она была ничем не примечательной. Мы пытались просто выдохнуть. Выдохнуть после всего, что произошло в Питере. Ну и что сами натворили, куда ж без этого)
    Родители к тому времени переехали уже жить в деревню, в небольшой домик с большим огородом =) Так что жить мы стали вдвоём в квартире.
    Это было здорово. С одной стороны. Единственной проблемы были родственники.
    Знаете, если с вашими родными вдруг что-то приключается, если их жизнь вдруг рушится и кардинально меняется, не спешите осуждать и наседать. Разберитесь для начала хоть, что происходит.. Это так. Бесплатный совет)
    Нас постоянно спрашивали, что мы будем делать и почему сейчас ничего не делаем.
    Я, конечно, с одной стороны всех понимаю. С другой гипертрофированное залазание в чужую жизнь ещё никого к добру не приводило.
    Да-да, самый распространённый ответ "ну они же за вас волнуются".
    Люди! Не надо ни за кого волноваться. Надо либо помогать, либо отстать и заняться своей жизнью. А если помогать, то хорошо бы сначала узнать, нужна ли помощь и в чём именно..
    В общем, по моим воспоминаниям, покоя нам ни давали ни дня. "Почему не работаете?", "Вы что всю жизнь теперь будете так сидеть?", "Почему Паша не устраивается на работу?", "Чем ты занимаешься?", "Что ты там делаешь в своей деревне?", "Ты что теперь всю жизнь будешь как бабулька вязать игрушки?", " Сшила сумку? Пффф.. Ты на работу собираешься устраиваться?".
    И так без конца. Это приводило к очередным скандалам и нервным срывам.
    Нам очень нужно было время. Время просто остановиться и ничего не делать. Переосмыслить и понять, что мы делали не так и куда двигаться дальше.
    Мы выжимали это время, как могли. Но родственники были в шоке и постоянно, постоянно и безпристанно дёргали, совестили и тыкали носами в одни и те же вопросы.
    Чем мы занимались? Да, правда, мы ничем не занимались. Мы ели и смотрели фильмы. И мультики. Как два тюленя =)
    Я научилась вязать игрушки у Пашиной мамы. И стала вязать. Моя первая вязанная игрушка =)
    Потом сходила в музей на мастер-классы по ткачеству и даже соткала пару вещичек. Ещё старалась куда-нибудь сходить.
    Я пыталась заставить себя хоть иногда выходить на улицу, но давалось мне это с трудом. Ещё ходила на массаж.
    Вот и вся моя деятельность.
    На самом деле это длилось не так уж и долго. Но из-за постоянных нападков это время растянулось у меня в голове чуть ли не на год.
    На деле же уже весной, где-то в конце апреля, я почувствовала в себе чуть больше сил и решила наведаться всё же на конюшню, о которой слышала, но на которой не была.
    Таким образом "отдыхали" мы всего 2,5-3 месяца.

Вид конюшни в "Лощинино" меня очень удивил. Встретил нас Альберт. Я ещё не знала, кто он, думала, может конюх или работник конюшни какой.
    Он провёл нас по конюшне. Я была удивлена.
    После "Кентавра" конный двор показался мне райским местечком. Красивые денники, свежесть, лошади в большой леваде, чистота.. Всё это создавало очень приятное впечатление.
    Я очень хотела, чтобы мне просто дали заниматься с какой-нибудь одной лошадкой. Чтобы за это не надо было платить деньги. Имея за плечами столько лет тренерской практики, не хотелось бы платить за обычный прокат.
    Я стала прощупывать почву.
    "А тренера у вас тут есть?"
    "Ну да.. Света. да и Сергей ведёт".
    Аж два тренера! Вот тебе на.. Ну да, с таким составом лошадь мне бесплатно не светила. Я повесила нос. Но, как оказалось, совершенно зря.
    Вообще, "Лощинино" сломало много моих стереотипов. Я приехала туда с Питерскими мерками и ожидала чего-то совершенно иного, чем то, что происходило там на самом деле. Мне ещё предстояло понять множество удивительных вещей!
    Приехал Сергей.
    Знаете... сейчас для меня Сергей - это нечто настолько понятное, уже родное и неотъемлемое от моей жизни.. что я просто поражаюсь своему первому впечатлению) Впечатление, в целом, было хорошим. Но было одно НО. Я его совершенно не могла понять. Вот знаете, вроде человек на русском говорит. Хорошо говорит. Понятными фразами. И на диалог настроен. Но никак не могу понять, к чему он клонит и чего хочет? Практически любой его вопрос и фраза повергали меня в недоумение и попытки понять, что же надо ответить или что от меня хотят.
    Это особенно смешно сейчас, когда я его не только понимаю, но уже.. как это сказать.. чувствую, что ли. Вот как с Ольгой. Если брать конную сферу, то таких людей двое. Ольга и Сергей. Это когда он ещё не договорил, а ты уже ответил, потому что в этот момент думал точно об этом же =)
    Тогда же, весной 2015 года Сергей Васильевич был для меня полной противоположностью своего сегодняшнего амплуа.
    Он провёл нас по конюшне, немного рассказал, пригласил в дом, мы попили чай. Я не помню, что он спрашивал.
    Но в итоге он сказал мне седлать коня. Я даже не ожидала, что всё случится настолько быстро =)
    Я удивилась, но пошла. Он привёл мне Гурмана. Гурман стал первой лошадью, на которую я села в Касимове.
    Он быстро показал мне щётки, седло, вальтрап и... уехал))))
    Я просто обалдела)) Как так? Дать мне коня и уехать?! Я тогда ещё не знала, что это чудесное свойство Сергея Васильевича - постоянно исчезать, появляться и снова исчезать.. ^^))
    Я почистила коня, поседлала. Зашла на плац, села. Поехала.
    В тот момент на конюшне были две девочки. Аня, примерно моего возраста и ещё вроде кто-то.. Я не помню.
    Конечно, я была для них интересна. Аня села на забор и наблюдала за моей ездой.
    Я тут же приготовилась. Я привыкла, что девочки на конюшне - это первые враги. Но Аня улыбалась и разговаривала доброжелательно, никаких претензий)
    Гурман... Ох, чудо-лошадь! Это русский верховой рыжей масти. Судьба у Гуры была не лучшая. Его купила девушка в два или три года, вроде. Он тогда был жеребцом. Приезжала она к нему редко, а когда приезжала - просто скакала по полям. Всё остальное время Гурман стоял запертый в деннике.
    В итоге, когда его купил Сергей - ему достался совершенно неугомонный жеребец, застоявшийся и нервный. Сергей его кастрировал, потому что жеребца держать было невозможно.
    С тех пор жизнь Гурочки наладилась - он теперь гулял в компании товарищей, а в денник запирался только на ночь.
    Но привычки-то остались..
    Как только ты садишься на Гурмана - он начинает бешено вышагивать с явной претензией на рысь. Шагает он, задрав голову, как олень. Стоит тебе шевельнуться или слишком громко вздохнуть - он уже летит. Быстро летит. На всех парах.
    Тормозит он хорошо, но не надолго, переходя скорее в шага-рысь на месте, чем в шаг..
    Поездила я недолго. Под конец моей езды около манежа снова материализовался Сергей (и как он только успевает так делать?!).
    Мы ещё поболтали. Я без задней мысли вообще.. А он предложил мне поприезжать на конюшню, других лошадок посмотреть.. А ещё выяснилось, что тренер-то у них вроде и есть, но не то чтобы постоянный, поэтому можно и мне потренировать...
    В общем, так. Я приехала туда с мыслью, чтобы мне дали одну лошадку иногда поездить.
    Итогом стало то, что мне дали всех лошадей конюшни и весь прокат %))
    Уже через несколько дней я провела занятие на Гонге для Натальи, жены Сергея. Ей вроде понравилось.
    Познакомилась с другими лошадками. Больше всех мне понравился Принц.
    А уже через неделю мне дали первого клиента - Дашу из Москвы.
    Но об этом в следующий раз =)
  6. Итак, я начинаю ездить в "Эфу".
    Я сразу выбрала для себя утреннее время.
    Было две причины: первая - это желание отработать всех лошадей до приезда основного народа и хозяйки конюшни, вторая - это желание как можно быстрее попасть домой.
    Меня с самого начала пугали хозяйкой. Мол, женщина строгая, любит порядок, да чтобы не лез никто никуда.. А ещё на тот момент было запрещено гонять лошадей в крытом манеже на корде. Вроде как связано это было с тем, что на манеже вытаптываются кордовые круги. Поэтому вся конюшня "пряталась", гоняла, когда хозяйки там нет. Ну и когда кто-либо гонял на корде - он постоянно перемещался по манежу, чтобы "круги на полях" не возникали.
    Я не знаю, что там с хозяйкой. Я с ней так ни разу и не пересеклась. Но судя по тому, что конюшня постоянно развивается, становится лучше и по отзывам Ольги - хозяйка очень даже замечательная женщина. По крайней мере как хозяйка - ведёт дела очень продуктивно и хорошо. Ну а если люди привыкли "свинячить" и не хотят за это по шапке получать.. Ну уж извините.
    Моя задача была работать на корде. В общем-то у меня был только один конь, на которого мне разрешили садится верхом. Поэтому все остальные подпадали под определение "корда". Ну или "на свободе" - когда манеж закрывается и лошадка бегает кругами вокруг тебя. Это было предпочтительнее, но для этого нужен был пустой манеж.
    Из лошадей мне досталась серая кобыла Сёмы, которая, по его выражению, "стоит как чугунный мост" =) Сколько стоит чугунный мост, я не знаю, но судя по интонациям - дорого) Её ведь Пинта звали вроде? Кажется, да. В общем, Пинта круто прыгала. И высоко. И привозила много призовых мест. В общем, чудо-лошадь.
    Была ещё Галактика. Крупная кобыла, красивая, круглая такая вся, шикарная лошадь. Но с ней не ладилось у меня больше всего. Позже расскажу.
    Кобыл я должна была гонять просто на корде или свободе в течении часа. Несколько раз в неделю - на шамбоне. Чистить, одевать ногавки.. В общем, обычное дело.
    Потом был молодой конь..Как же его звали.. Ааааа, не помню.. Что-то типо какой-то известной марки духов.. Из двух слов кличка, второе "босс". Не помню) Это был брат по отцу моего Пинки. Он был ещё молодой, его я гоняла на корде на шамбоне, когда не могла приехать его хозяйка - с ней мы созванивались.
    Был ещё кажется Миша.. Как раз тот, на ком ездить можно было. Огромный мерин, с шикарной шеей. Такой, немного тяжеловатый. Ноги крупные, шея как у тяжика. На нём я ездила. Ничего особенного. Вольты, перемены, галоп.. Иногда на корде. А иногда хозяйка сама приезжала и говорила его не брать.
    Были ещё две малявки. Один Сёмин, другая кобылка частная. Совсем мелкие. Их надо было просто выводить из денника и водить по манежу. Ну как оповаживание.. Малявки боялись всего вокруг, прыгали мне на руки при любом удобном случае.. В общем, утомительные товарищи) Правда скоро хозяйка мелкой сказала, что сама приезжать будет - и я её больше не брала. И Сёмин мелкий почему-то отменился.. Я не помню, чтобы до конца месяца прямо с ним работала.. Ну чистила иногда, да и всё.
    Была ещё Балаклава, но за неё оплату вообще не обещали, и Сёма сказал "бери иногда, если поездить хочешь". Я поездить не хотела. Пару раз брала, ну и всё на этом. Потом брала её иногда побегать по манежу, а то совесть мучила - кобыла не работает. Хотя в другие дни её "конюшенные девочки" брали с огромным энтузиазмом!
    Вот такой "табун". А ещё я обед некоторым из них собирала. Работала я все дни, кроме воскресенья.
    Я узнала у конюхов, во сколько они встают. И вроде как они назвали цифру 7. Меня это не особенно устраивало, мне надо было бы в 6.. но никто вставать раньше и открывать мне дверь не хотел.
    В общем, я подъезжала на конюшню саааааамая ранняя.
    Первым делом я бегом собирала Пинту и Галактику - надо было успеть, пока манеж свободен.
    К моему разочарованию очень рано приезжала и Наташа Лоппер) Человек - трудяга. Ничего против неё я, конечно, не имела, но её приезд означал конец свободному передвижению по манежу и мне приходилось как-то изощряться)
    Я помню ранее утро.. Откапываешь машину из-под снега и едешь на конюшню. Мне очень нравится эта дорога. Так как ехала рано - всё было свободно. Заезжала на кольцевую, съезжала в Стрельне.. Очень мне нравилось! Нравилось кинуть тоскливый взгляд на "Кентавр". Иногда даже по маленьким улочка проезжала, вместо Волхонского шоссе. Для ностальгии)
    Стучишь в часто закрытые ворота и тебе открывает заспанный конюх. А ты уже летишь собирать какую-нибудь из двух кобыл, чтобы "всё успеть". На манеже было как? Правильно. Холодно))) От стояния в середине манеже и наблюдения за бегающей лошадкой, я быстро замерзала. Ну и блуждание туда-сюда тоже не спасало.
    К середине месяца я совсем устала и делала страшную вещь - я брала кобыл втроём. Я не помню, спрашивала ли я разрешения на такой "страшный поступок". Мне кажется, нет. Мне бы не разрешили гонять "чугунный мост" (=))) с другими не менее ценными экземплярами.. Но я рискнула. Риск оправдался: кобылы вели себя ооочень прилично, никто ни с кем не дрался и они аккуратным "гуськом" послушно бегали отведённое время. И отшагивались. Ну вообще красота, в общем. И я ещё Мишу к ним примешивала иногда, кстати. Тоже норм. Это помогало мне сэкономить время и успевать отрабатывать всех "кордовых" до того, как в манеж кто-нибудь придёт. Мне кажется, это было правильным решением. Так как лошади успевали отработать полноценный час, а у меня ещё оставался шанс отработать нашего "братика", пока никто не пришёл.

Тем временем Паша уехал на очередную сессию. Чтобы не морочить голову сестре, я снова перебираюсь к маме. К тому времени, мы уже приняли решение, что нам надо уехать из города.
    Я не помню, как это именно пришло в наши головы.. Просто однажды мы решили и всё. Поэтому часть вещей была отправлена в Касимов с Пашей. А всё остальное соскладировалось в маленькой маминой квартирке.
    Так что три недели я работала в "Эфе", уже когда Паша учился в Муроме.

Стоял ещё вопрос с Пинки. Я совсем к нему не приезжала.
    Когда я пришла к Сёме, он Пинки вспомнил. В своё время он хотел его купить, но я опередила. Он сказал, перевозить Пинки в "Эфу". Мол, поставишь тут, будем вместе с ним работать.
    Звучало заманчиво, но.. не очень) Буквально в ближайшие две недели мы решаем, что нам надо уехать, а коня надо продавать.
    Я снова звоню Кате (знакомой с курсов) и спрашиваю про место в Шапках. Она говорит, что тогда, месяц назад оно было, а сейчас всё сложнее, но она постарается что-нибудь придумать.
    Наташа Лоппер не советовала ставить Пинки в Шапки. Сказала, что возила кобылу туда крыть и за пару недель она превратилась в скелет.
    Но у меня не было других предложений. Плюс Катя вроде как знакомая. В общем, я ставила бы его в Шапки. Катя бы с ним работала и они бы его продавали. Я бы получила ту сумму, которую хочу, ну и они бы сделали свою наценочку. Меня это устраивало.
    Я ещё работала в "Эфе", когда всё было решено и коневоз заказан. Правда были ещё дикие проблемы со справками.. Но да ладно.
    Пинки переехал в Шапки. Когда его закрывали в тёмном маленьком деннике, было очень грустно.. Но я очень хотела, чтобы его поскорее купили. Чувствовала вину свою. В общей сложности, с момента покупки Пинки переезжал 6 раз (2 из них были впереди). Это за 1,5 года где-то. Чего он только не видел! Всё, кроме заботы, внимания и ухода. Мне было жаль его. Очень хотелось найти для него заботливые руки.
    Когда я его поставила, Катя неожиданно сказала: "Если решишь забрать его, я возьму за работу 10.000р". Я пожала плечами. Хорошо, только я не собираюсь его забирать..
    В день отъезда я написала письмо Константину Константиновичу. Извинилась, попыталась описать ситуацию. Мне кажется получилось вяленько..) Ну и всё на этом.

Тем временем обстановка накалялась. Мама очень расстраивалась, что Паша не работает, что я тоже работать толком перестала, что всё у нас наперекосяк, да ещё и собрались переезжать. Ей было грустно.
    Я была в крайней степени напряжения. Я готова была сорваться по любому поводу.
    Вот вроде грустно, но очень смешно) Я была настолько на взводе, что это чувствовали все лошади на конюшне. Вот правда)) Стоило мне зайти только в проход, как все головы из прохода тут же исчезали и притаивались где-то в углу. Вот на всю жизнь это запомню) Они просто чуяли, что лучше мне не попадаться. А от взгляда моего (ещё и недовольного) их просто "сдувало")
    Особенно меня боялась Галактика. Я не била её, не ругала. Но видимо она была очень тонкая на чувствование и одно моё присутствие повергало её в шок. Она выпучивала глаза, боялась двинуться и с ужасом экстренно пыталась понять, что надо сделать, чтобы только избавиться от меня. Бедная лошадь.. Это был тяжёлый для неё месяц. Эмоционально ей было тяжко.
    Все остальные тоже относились к моему присутствию с опаской.
    Это была интересная работа, мне очень понравилось. Но моё состояние тогдашнее на это явно не указывало)

За тот месяц, что оставался до отъезда, я доделала документы (поменяла фамилию после свадьбы), продала свой мундир реконструкторский, распродала свою конную амуницию. И стала ждать возвращения Паши.
    Моя работа закончилась раньше, чем он приехал. В общей сложности мне заплатили тысяч 18 и это для меня было просто великим благом! Эти деньги очень помогли.
    Я доделала последние документы и приехал Паша. Мы побыли ещё несколько деньков в Питере и стали собираться.
    Чемоданы в машину не влазили. Поэтому мы все вещи укладывали прямо так, без всяких сумок) Мы сложили сидение заднее и от пола (в буквальном смысле!) до потолка уложили все наши вещи.
    И однажды, февральским ранним утром тронулись в путь.
    Проехали мы не долго и отрубились на какой-то заправке)) Поспав пару часов, смогли продолжать путь. Светило солнце.
    По дороге пока то и дело попадались вывески с надписью "Санкт-Петербург" и стрелочкой разворота рядом. Паша подтрунивал надо мной:
    - Ну что, может назад?
    У меня аж дух перехватывало)) Настолько не хотелось назад.
    Так я покидала город, который люблю всем сердцем и который, как я считала в школьные и студенческие годы, не покину никогда и ни за что!
  7. Итак. В начале декабря мы попадаем в квартиру моей сестры и живём там. Работы, как всегда, нет)
    Пинки снова оказывается в Русско-Высоцком. Я попыталась выдохнуть. Ну вроде как снова вернулись "домой". Снова увидела Константина Константиновича. Всё сейчас вернётся на круги своя.. Всё, да не всё.
    Конечно, место под Тренерским крылышком было потеряно безвозвратно. Когда я вернулась, нас, конечно, никто, кроме хозяйки конюшни не встречал. Пинки оказался уже не в том деннике. Его старая просторная левада нам больше не светила тоже. Его определили в другую, и то только на несколько часов. Место дали в другом амуничнике..
    В общем, вернулась я уже совсем по-другому.
    Но делать нечего. Пару раз я попала с Пинки во время работы на глаза к Константину Константиновичу. Он неодобрительно поглядывал на нас и пару раз прокомментировал: "конь кривой". Ну то есть не правильно бежит, конечно.
    Меня это ужасно засмущало. Вместо того, чтобы зацепиться за его комментарий и что-то исправить при нём; вместо того, чтобы "под шумок" снова влиться в старую добрую компанию - я снова начинаю партизанить. Я приезжаю тогда, когда Тренера там нет. О чём я думала? Ну конечно о том же самом! "Сейчас я сама подтренирую Пинки, немного налажу расписание - и тогда покажу результаты Константину Константиновичу. И снова попрошусь у него заниматься".
    Ага.
    Помимо "избеганий" любимого Тренера, я ещё и начудачила с расчисткой. Когда мы стояли в нашем "волшебном" месте работы, мне посоветовали коваля. Наверное, не буду имя говорить, чтоб уж никого не обидеть. Мужчину. Его даже не сколько посоветовали, сколько я насмотрелась на его работу и наслушалась его рассказов.
    По рассказам выходило, что коваль чудо как хорош. И я решила вызвать его. Но вот как интересно, он сказал мне, что в Русско-Высоцкое он больше не ездит, потому что хозяйка была оооооочень не довольна его работой. Конечно, объяснил причины, и что хозяйка не права... Тем не менее он туда не поедет. Ну или поедет в 6 утра. Пока никого нет.
    Что надо было сделать? Правильно! Крепко задуматься и пригласить другого коваля =) Тут даже дело не сколько в мастерстве.. Есть же у него клиенты, значи, нормально расчищает. Просто всё указывало на то, что конкретно МНЕ приглашать его не стоит. Ну просто так нельзя. Случится пакость.
    Но нет. Я еду в шесть утра, и он расчищает Пинки.
    Через два дня Пинки начинает жаловаться на переднюю ногу. Причём выглядит это очень странно. Он шагает, нормально, не хромает - а потом раз! - как будто на гвоздь наступил и боль такая резкая, что пару шагов он скачет, как собачка на трёх лапах. Потом снова нормально. А потом - раз! - и опять ступить не может.
    Я написала всем, кого знаю, спросила совета. Большинство указало именно на проблему в копыте.
    Позвонила ковалю, который его расчищал - на следующий день он приехал. Посмотрел. Пощупал копыто клещами, простучал - конь не отреагировал. Сказал, что не знает, в чём причина. С копытом всё нормально.
    Я вот правда не знаю, что это было. Потом, много позже это всё прошло и больше проблем с ногами у него не было. Но и нагрузку он не несёт верховую.. Но об этом позже. В общем, так и не поняла, что это.
    Когда Пинки захромал, ко мне подошла Надя. Хозяйка Овербуха. Она очень аккуратно спросила, почему я вызвала другого коваля, а не спросила совета у Константина Константиновича. Я улыбнулась и, насколько помню, пролепетала что-то невнятное по поводу того, что "на ошибках учатся".
    Я до сих пор не знаю, чем я обидела Надю. Может быть я не помню, и сказала что-то такое, что было воспринято неправильно..Я могла, конечно, в том состоянии. Я помню только свои ощущения: стыд и тоску. А ещё маниакальное желание "сейчас вот всё наладить и снова в бой".
    Где-то через пару дней я вывела Пинки на манеж. В леваду его не выпускали - чтобы не повредился больше. Поэтому единственное его развлечение было "гуляние" по манежу. Было очень холодно, делать было нечего. А коморка Нади, в которой я так чудесно сидела - она вот, прямо за стенкой манежа. Выходишь - и крытый манеж.
    Я решила попросить разрешения сидеть в коморке, пока Пинки "гуляет".
    Я подошла к двери и постучала. Ответа не последовало. Но за дверью явно слышались шаги и шла какая-то деятельность. Я постучала ещё. Стук явно был услышан, но снова не было ответа. Я постучала снова. Наконец с той стороны раздалось холодное "Кто это?". Хотя я уверена, что она знала, кто. Она видела и меня, и то, что я Пинки веду.. Да и на конюшне в это время не было больше никого.
    Я заглянула внутрь:
    - Надя, здравствуйте, скажите, а могу я сидеть у Вас в комнате, пока Пинки гуляет?
    - Нет.
    Пожалуй, это был самый горький и обидный отказ за всю мою жизнь. Я настолько не ожидала. Я выдавила из себя "Хорошо, спасибо", закрыла дверь и разревелась. Правда тихо, чтобы никто не догадался ^^)
    Отказ был явно не со зла. Она ответила мне с обидой, это было хорошо ощутимо. На что обида? Я не знаю..
    Вот, кажется, тогда я захотела уехать. Уехать в Обнинск. Или ещё куда-нибудь. Я вдруг поняла, что меня ничего больше не держит в этом городе. Абсолютно. Всё что было - всё было разрушено.

В декабре параллельно с этими событиями, у меня в голове возникает новая "идея". Я решаю, что хочу заниматься, а в частности - прыгать. С чего? Почему? Кто его знает =) И пойти прыгать я решаю к Сёме в КСК "Эфа". Сёма - это молодой парень, пробивной, хороший всадник. Сейчас его уже переманили в Москву и он работает на довольно высоком уровне. Если я правильно поняла, то там и зарубежные старты пошли.. Но я могу ошибаться. Но, в любом случае, всадник не заурядный. В то время у него тренировались Даша и Марина на Домино и Хелли.
    В общем, я записываюсь на занятие, прихожу. С занятия я толком ничего не помню. Ну попрыгали. Была я на Балаклаве, если не ошибаюсь. Ничего особенного. Подправил посадку немного.. Ну и всё.
    После тренировки я остаюсь на конюшне и настойчиво начинаю расспрашивать Сёму о работе. Причем даже не только о работе, а даже так.. о волонтёрстве. Мол, могу ли я приезжать, помогать ему седлать коней, выводить их. Ну заодно за тренировками его смотреть.. В общем, бред какой-то^^))) Вообще не помню, чем я тогда руководствовалась.
    Но самое смешное, что это сработало!))
    Вроде как под конец декабря он подошёл ко мне с новостью, что на месяц уезжает на стажировку в Москву. И этот месяц нужно работать тех коней, которые находятся у него в работе. А заодно следить за его двумя лошадками. За это обещалась скромная, но всё же довольно весомая для меня сумма. Я согласилась)
    Вообще странная ситуация) Я прихожу, беру одно занятие, потом как-то невнятно приезжаю помогать.. Его тут же зовут на стажировку и он не находит никого, кроме меня, чтобы оставить присматривать за его конями. Удивительно просто! По сути незнакомому человеку.. Конечно, он знал обо мне со времён "Кентавра", да и девчонки мои теперь у него занимались.. но всё равно) Странно это. Но очень здорово! Это мне помогло.
    В январе 2015 я уже работала в "Эфе".
  8. Пока пишу записи, забываю, что есть фотографии, на которых отображены те или иные события.
    А потом вдруг нахожу, и становится обидно, что я про них забыла.. Поэтому очередное "ассорти на память" =)

День, когда я защитила диплом. Наша кафедра тогда ещё базировалась на Сенной. Во дворе нашего университета стояла вот такая пушка) Сейчас наша кафедра и вообще факультет весь переехал... И я рада, что я этого не увидела) Очень уж я привязалась к Сенной. Там требовался ремонт, всё было старенькое.. Но столько всего разного там случилось! Это здание навсегда останется у меня в памяти. Со своими коридорами и аудиториями. И запахом) У каждого места свой запах.. И там был свой.
    На фото всё, что осталось от нашей группы к концу шестого курса. Магистры прикладной и компьютерной оптики ФОИСТа университета ИТМО =)

А это ещё немного Кентавра. Реконструкторский праздник на базе нашего клуба. Было интересно и здорово! А ещё красиво ;)

А это я решила сотворить красоту перед лекцией Константина Константиновича.. Вот такая доска его встретила. "Одногрупники" не оценили^^))

А это Пинки в Новополье. Парочка из тех немногочисленных дней, что я к нему приезжала. Красивый парень!

9. Октябрь прошёл более или менее спокойно, но вопрос с работой вставал перед нами ещё более явно. С "Кентавра" я ушла окончательно, Пинки стоял в "Олимпе"... ну и всё. Работы не было.
    Я ушла с "Кентавра", потому что вконец устала от погодных условия и постоянного замерзания. Ну я так думала) Но почему-то я принялась искать такую же работу. Это было так странно %)
    Я реально искала место в других клубах.
    По-началу я ещё подавалась в клубы, где хоть условия лучше. Манеж крытый есть. Это ещё понятно.
    Но последние мои варианты ничем не отличались от "Кентавра". Это были такие же мини-конюшни, пыльные, деревянные, старенькие, с открытыми манежами, которые в это время напоминали каток. Какой смысл был туда устраиваться? Вообще никакого) Но я туда ездила. Было таких штуки три. И серьёзно думала устраиваться.
    Хорошо что в конце концов здравый смысл ненадолго посетил меня и я поняла, что я меняю "шило на мыло". Да ещё и "шило" куда комфортнее, роднее и приятнее, чем любое новое "мыло".

И тут мне попадается на глаза объявление в интернете. На конюшню требуется конюх. С проживанием. Зарплата 15.000р на испытательный срок, потом увеличение до 20.000р.
    Я посмотрела фото. На фото была новенькая деревянная конюшня, очень красивая, уютная.. Как в сказке!
    Я не буду полностью писать название населённого пункта. Не хочу, чтобы дневник по этому названию могли отыскать. Петербуржцы поймут и так, о каком я месте) Ну а другим даже полное название ни о чём не скажет) Деревня Ар...зи. Поворот на неё находится немного не доезжая поворота на "Русско-Высоцкое".
    В моей голове тут же рождается "гениальный план". Мы с Пашей переезжаем туда жить. Перевозим туда Пинки. Живём "втроём" =) Квартиру сдаём. Это должно было решить все наши финансовые проблемы. На какое-то время. Жить так планировалось год, пока Паша заканчивает институт. А потом уже он находит постоянную работу (потому что на сессии больше уезжать не надо), и мы строим уже всё по-другому.
    Я собираюсь и еду туда.

Встречает меня начкон - молодая девочка, вет.врач по образованию. Устроилась она туда тоже недавно, всего месяца три-четыре как.
    Владелицами конюшни являются две женщины. Очень богатые. Ну просто оооооочень.
    У них изначально было две лошадки, они возили их по разным клубам, а потом построили для них целую конюшню. Ну и ещё лошадки появились. Кажется, на момент нашего приезда у них было 4 лошади.
    В конюшне было всё оборудовано для жизни. Они приезжали редко, но любили остаться, поскакать.
    Всё в отличном ремонте, как в хорошем загородном доме. Ванная с душевой кабиной и туалетом, большая комната хозяек, "прачечная" с огромной стиральной машиной и местом для развешивания белья.
    Кормовая, которая по совместительству была кухней с холодильником и плиткой.
    Была комната для конюха - довольно просторная с хорошей мебелью.
    Было ещё хоз.помещение и помещение под раздевалку (там стояли шкафчики уже, но ещё не было доделано). А, и ещё одна комната начкона.
    А на дворе в это время уже стоял готовый дом, который пока не был доделан, но предназначался для хозяек.
    Сама конюшня и правда была чудесной. Особенно в солнечные дни..
    Огромные окна в каждом деннике, перегородки между денниками не сплошные - лошади могут стоять и общаться друг с другом. Всё это заливал солнечный свет, дерево приятного жёлтого цвета.. Красота!

В общем, мы решаем выйти на работу.
    Я сразу договариваюсь о перевозки Пинки. Пинки - лягушка-путешественница. Мне кажется ни одна лошадь в таком количестве не переезжала, как он...
    С "Олимпа" меня отпускают без проблем. А когда я привезла отдать брелок от ворот - меня управляющий вообще не узнал. Спросил "кто я такая и откуда у меня брелок" и долго звонил по телефону хозяину. Вот так "часто" я там появлялась %))
    В общем с начала ноября мы заселяемся на конюшню и приступаем к работе. А Пинки живёт ровно за стенкой нашей комнаты)
    Мама, родные и знакомые были просто в шоке. Конюхом, в какой-то глуши... Это же кошмар какой-то!
    Я звонила Константину Константиновичу, он тоже очень удивился.. Мягко скажем)
    Изначально у нас был план, что Паша устроится на работу в ближайшем районе. Но с вакансией не срослось, и слава Богу! Если бы не он, я бы там загнулась)
    Там приколов оказалось столько, что не счесть)

Самый главный прикол - это генератор. Картина маслом)) До сих пор с Пашей вспоминаем и нервно смеёмся^^))
    Электричество туда не было подведено. Они собирались его подводить, вроде как и с документами было там всё решено, но по факту была тишина.
    Поэтому вся конюшня питалась от генератора. Круглые сутки. В том числе и отопительный котёл.
    Если отрубался генератор - отрубалось не только электричество, но и отопление.
    Теперь внимание: в генераторе надо было раз в два дня менять масло. И два раза в сутки надо было подливать бензин. А за бензином ездить с канистрами на ближайшую заправку.
    Так как нагрузка на генератор была колоссальная - та, на которую он не был рассчитан - рядом стоял ещё один генератор. Такой же. подключиться можно было к нему.
    Когда ломался генератор, мы звонили хм... У хозяек была какая-то помощница. Не знаю, кто она там. В общем, мы звонили начкону, она этой помощнице. Приезжал мальчик (выполняет все поручения хозяек), забирал генератор и вёз его в ремонт. А из ремонта привозил ещё один генератор. Такой же. Позднее мы уже звонили непосредственно мальчику.
    В общем, у них было 4 одинаковых генератора, которые работали, "издыхали", ехали в ремонт, снова возвращались и работали до нового "припадка".
    По-началу это не особенно напрягало. Генератор заправлялся утром и перед отходом ко сну. Главное было не включать одновременно много света и приборов.
    Но это было только неделю. Потом начала "свистопляска" =)
    Ночью начались морозы. Видимо, это стало последней каплей для издыхающих генераторов.
    Мы стали просыпаться ночью от того, что мёрзнет нос =) Прислушивались - на улице стояла тишина. Это означало, что Паше надо встать, одеться и идти разбираться с генератором. Иногда кончался бензин. А иногда он ломался и приходилось всё переподключать.
    Бывали проблемы и днём.

В общем, мы стали изучать эту тему и за этот месяц узнали о генераторах столько.. сколько нам и не надо^^)
    Общими усилиями с начконом (раз в три дня она тоже ночевала, поэтому тоже мёрзла, если генератор отрубался), мы выяснили, что генераторы, которые используются на конюшне, не вытягивают всю эту историю по мощности. Плюс они реально рассчитаны на ограниченное количество часов работы, а не на полные сутки.
    А ещё мы выяснили что есть такой генератор, как "Хонда". Конечно, он тоже не особенно рассчитан на непрерывную работу, но у него гораздо-гораздо-гораздо-гораздо больше шансов.
    У нас не было связи ни с хозяйками, ни с их помощницей. Связывалась начкон.
    На предложение поменять генераторы, потому что холодно и они ломаются, нам ничем не ответили. Сказали, что скоро будет проводится освещение, поэтому генераторы менять не будут. Будут просто тупо возить их на ремонт каждый три дня, тратя на это силы, деньги и время... Вот такая странная особенность) Ну а "скоро" - это минимум весной.
    Когда в комнате было темно, было видно, что в стенах огромные щели. Вот прямо в стенах. Я не знаю, как там что строили, но их реально было видно. Естественное проветривание помещения, я так полагаю) То есть, если выключался генератор и отопление - комнату "выдувало" в считанные минуты.
    Мы сказали об этом начкону. Она зашла в нашу комнату и убедилась, что да. Щели в стенах есть. Позвонила помощнице хозяек.
    Та сказала, что всё решат.
    На следующий день приехали серьёзные здоровые дядьки, зашли к нам в комнату и.... Начали запенивать окна. Вообще запенивание в принципе не особенно надёжный способ решить вопрос утепления комнаты, но ладно... Вопрос в том, что щели-то были в стенах, а не в окнах. Мы спросили, запенят ли нам щели в стенах? На что те ответили "нам сказали окна".
    После моего долго скулежа они позвонили помощнице. Ответ услышали даже мы, стоя в метре от "дяденьки", хотя телефон не был на громкой связи: "Я сказала окна, значит окна!".
    Это выражение у нас стало крылатым %))
    Хозяйки, пока мы жили там, так ни разу и не приехали. Хотя грозились трижды. Оно и хорошо.
    Под конец месяца въехало два постояльца. Две женщины, у них любимые кони. Откормленные, лоснящиеся милые плюшевые бочоночки. Особенно рассказывать нечего. Отношения у нас были хорошие, всё было в порядке. Они съехали почти сразу после нашего ухода.

По утрам там было просто волшебно...

Ах да.. Я совсем забыла. 16го ноября у нас была свадьба. Я провалила этот день, как только могла. Моё состояние оставляло желать лучшего, поэтому я "чудила" во всём, в чем только могла.
    Банкетный зал мы выбрали хороший. Это был "Свет Маяка", совсем рядом от "Кентавра".
    Выбрала я очень интересным способом. Во-первых, там было всё достаточно дёшево. Во-вторых, при определённой сумме заказа они бесплатно давали номер для новобрачных на одну ночь.
    Как вы понимаете, сразу же в день свадьбы возвращаться на конюшню, не хотелось совсем))) Ну вот так прямо из красивого платья - в конюшенные штаны и куртку..) Поэтому номер стал решающим в выборе. Хотя бы одну ночь переночевать "как белые люди" %))
    Машину заказывала мама.
    С платьем я накосячила дальше некуда. Поэтому платье было куплено за три дня до свадьбы %)) Но платье красивое, конечно. Спасибо маме.
    Несмотря на то, что свадьба была прямо около "Кентавра", я не пригласила никого оттуда. О чём, конечно, очень жалею. Ни Ольгу, ни Адольфа Петровича, ни Ирину Николаевну.. Вообще никого.
    В принципе, на моей свадьбе не было многих дорогих мне людей, но были те, кого там быть вообще не должно.
    Вот такая странность.
    Впрочем, те, кого там не было, много не потеряли. Я не заказала ни тамаду, ни даже банального человека на музыку...
    Музыка ставилась с флешки. Тут спасибо двоюродному брату. Наша с Пашей подборка оказалась ужасно унылой. То есть песни-то хорошие, но не для такого мероприятия. Брат поставил свою флешку. Помню песню про "два кусочечка колбаски". Это был единственный момент, когда все повеселели %))
    Огромное спасибо Пашиному брату с женой. Он занимается фаер-шоу. Они нам сделали в качестве подарка огненное шоу. Сначала небольшое представление в зале, потом на воздухе. И это было круто. Ну.. и всё.
    Очень здорово, что мы выбрали Пушкинский загс. Он как дворец. Фотографии получились изумительные просто.
    В общем, выглядело это так:
    Загс с фотосессией, потом сразу же в банкетный зал.
    В банкетном зале, вопреки моим надеждам, родственники не захотели знакомиться друг с другом. Мои сели за левым столом, Пашины за правым.
    Под тихую, плохо воспринимаемую музыку, все поели. Поздравили. Поели. Выступил брат с женой. Мы сходили на улицу посмотрели фаер-шоу. Попили чай. Все разъехались. Ну и где-то небольшой яркой вспышкой мелькнули "да кусочечка колбаски" ))))
    Вот такая вышла свадьба..^^))
    Зато фотки красивые =))
    В целом, я конечно, довольна. Мне просто грустно, что я почему-то не всех пригласила. А ещё, что не достаточно развлекла гостей.
    онечно, большое спасибо моей маме. Мне кажется, она была расстроена. Она искренне хотела сделать мне настоящий праздник. Я же уприралась "всеми четырьмя лапами".
    Номер был шикарный. И еда.. Мы впервые за долгое время наелись всякого вкусного^^))
    А на следующий день мы свозили Пашиных родителей и мою маму, показали, где живём. Они были в ужасе))
    Конечно, здание красивое, и всё такое.. Но система с генераторами и удалённость от другого жилья навевала тоску =)
    В общем, родственники уехали опечаленные текущим нашим положением.
    Уже 17го ноября я снова натянула на себя конюшенную форму и взялась за лопату и навоз.

Вообщем монотонная работа конюхом шла мне на пользу. Работа на воздухе, понятно что делать. Я до сих пор это люблю. Отбить денник, всё разложить, подмести конюшню - для меня это скорее удовольствие. Плюс Паша помогал - возил за меня тяжёлые тачки.
    Вот надо же. До сих пор удивляюсь)) Человек, абсолютно с лошадьми не связанный, целый месяц стоически выдерживал работу на конюшне. И ничего не говорил. Ох, спасибо ему огромное. До сих пор у него любимая история про то, как важно взлететь на навозную кучу с тачкой сразу, с разбегу. Иначе тачка застопориться на середине, перевернётся и весь навоз посыпется на тебя сверху.. Вот такие полезные навыки теперь у мужа^^)))
    Утром там было чудесно. В солнечные дни очень красиво. Вообще там классно, если не брать в расчёт генератор и странных хозяек.
    Хозяйки реально странные. Две женщины. Живут вместе. Занимаются всякими экстросенсорными штуками, состоят в ордене и вообще что-то там не ясно и не чистое.. Когда мы встретились в кафе, одна из них достала просто толстенную пачку тысячных купюр. Вообще от них веет чем-то неприятным..
    В общем, я счастлива, что мы вовремя оттуда смотались.
    Сейчас там движуха. Они выкладывают объявления о постое, у них стоят лошади. И даже какой-то прокат открыли. Флаг им в руки! Я думаю, что и постояльцам там неплохо. Условия действительно хорошие. Я думаю, освещение они за столько лет тоже сделали. Но я туда больше ни ногой.. Брррр..
    Начкон сбежала через пару месяце после нас. Причем реально сбежала. И рассказывала жуткие истории. Но об этом лучше умолчим.

Ещё там был конь. Рысак. Его купили не глядя у цыган. Вместо "молодого жеребца" приехал старик-стариком. Ещё и больной. Ему было так плохо, что он даже не смотрел в сторону кобыл. И вообще был чахленький.
    Но вроде потихоньку кормился и веселел.
    Пока у него не случились колики. Мы откачивали его пол ночи. Вливали литрами растворы через капельницы и через шланг. Откачали. Начал есть и ходить в туалет. Начкон "разобрала" завал в кишечнике.
    Но через какое-то время история повторилась.
    В общем сложности мы "колдовали" над ним три раза. И все три раза та же история.
    Через пару недель, после нашего отъезда он всё таки скончался. А до этого начкон ещё пару раз его откачивала. Как выяснилось, там был просто нереальный завал кишечника. Там были прямо опилки. Наверное, он их где-то с голодухи ел.. В общем, печальная история.

С Пинки не клеилось и там.
    Гулять в электропастухе он отказался. Он просто из него вышел. Один раз к нам зашёл мальчик и сказал, что видел в деревне лошадь. Не наша ли? Она была наша. Моя %)) Я побрела за Пинки, отловила его довольно далеко от конюшни, и увела обратно.
    У них была деревянная стационарная левада. Она располагалась метрах в 300 от конюшни. На пригорке. Пинки гулял там.
    Но ему там было плохо. Он не видел других лошадей, был один и очень скучал. А ещё там постоянно дул ветер.
    Несмотря на попону, которую я ему одевала, мне казалось, что он простывает. Там реально постоянно дуло.
    Дошло до того, что утром, когда он чувствовал, что я веду его в леваду, он вкапывался и отказывался идти.

Последнюю нашу неделю пребывания там, я его не выводила. Стоял он в деннике. Отогревался.
    Если бы на конюшни были только мерины - проблем бы не было. Но там были две кобылы. И это усложняло ситуацию.
    В общем, где-то под конец ноября я начала метаться в сомнениях. Мне вдруг пришла мысль продать Пинки. Но в голове сидела и другая идея - если я его продам, все мои мечты о "великом восхождении" пропадут. Однако, ситуация никак не походила на то самое "восхождение" и я начала серьёзно думать о продаже.
    Я звонила всем. И Кульчицкому, и всем знакомым. И даже Илие позвонила. Посоветоваться.
    С курсов у меня был знакомая девочка, которая работала в конюшне в "Шапках", которая специализируется на продаже лошадей. Она готова была забрать коня, уже даже место мне оставили. И коневоз был заказан.

Проснувшись как-то утром в конце ноября от холода, мы решили, что с нас хватит. В тот же день мы собрали все вещи и я вывезла их к себе на квартиру (её мы сдали всего на месяц и не совсем удачно). На следующий день приехала начкон, мы объявили, что уезжаем. Она была в шоке и даже обиделась, кажется.. Но не на долго. Как я писала выше, она убежала тоже.
    В последний момент, я почему-то решаю, что конь мне всё же нужен. И вместо "Шапок" везу его в Русско-Высоцкое.
    Мы уезжаем домой.

Нашу работу конюхами мы вспоминаем как смешную шутку)) Правда с ощутимым налётом неприязни, потому что с такими людьми.. Лучше не связываться! После общения с ними возникает жуткое желание бежать в душ и отмываться. Вот серьёзно. Такие ощущения. Мои личные! Никому не навязываю! Дай Бог, чтобы там у всех всё сложилось.
    Вот такой вот странный выдался у нас месяц ноябрь =)

В это время сестра почему-то предложила пожить у неё на квартире. У неё как раз съехали жильцы. Мы согласились. В чём была особая разница между моей квартирой и её не знаю.. Но её была красивее, конечно) Просто выгоды никакой по сути. Ни нам, ни сестре.
    В общем, мы в очередной раз перевозим вещи и живём теперь на Ветеранов, совсем близко от мамы.

Начался декабрь 2014 года.
  10. Забыла вставить фотографии. Просто на память)
    Вот такое "удостоверение" выдавалось в Новополье. Было очень приятно! В этом что-то есть =)

А это самые мои любимые фотографии с Радой. Это период, когда я начала работу с Константином Константиновичем. Весна 2013 года.
    На фото в основном момент проверки, поэтому так повод провисает.

Только-только начала ходить к Тренеру, а результаты уже были стремительные, в том числе и в "Кентавре". Особенно с Радой.. Тяжёлая лошадь. Тем приятнее было видеть результат правильной работы =)
  11. Итак, это был период с февраля по май 2014 года.
    Денег не было. Но. Я вдруг принимаю решение, которое идёт абсолютно вразрез со всем нашим положением. Я решаю переставить Пинки в Новополье. Вообще никакого здравого смысла в этом не было. Постой в Русско-Высоцком стоил 10.000р. В Новополье - 16.000р. В ситуации, когда ты уменьшаешь объём работы и заработок падает, это крайне странно..
    Но я думала о другом, конечно. Я думала, что Пинки будет стоять в Новополье, и я стану к нему приезжать. Потому что Нополье находится в 15ти минутах езды от Стрельны. Это, конечно, плюс. Езда в Русско-Высоцкое была для меня просто невозможным делом. А ещё мне казалось, что я вернусь в Новополье и всё станет, как прежде. Так, как было с Гапсалем. Я буду приезжать к Пинки 6 дней в неделю, он будет под присмотром, я возобновлю занятия с Константином Константиновичем и всё будет замечательно!
    Я созвонилась с Тренером, он сказал, что не против. И я перевезла коня.
    Но всё было уже не так, как раньше. Пинки поставили уже не в тот денник, где стоял Гапсаль, а в соседний. И он уже не мог гулять по полдня, как гулял Гапсаль. Были какие-то проблемы с левадами. Там же в основном кобылы и мерены. Было два жеребца, насколько я помню, Гелик и Пинки..
    И сил у меня так и не появилось. Как я не приезжала в Русско-Высоцкое, так не смогла ездить и в Новополье.
    Пинки стоял и чах. Он мало гулял и находился в основном в деннике. Все вокруг били тревогу. Мне писала хозяйка Гелика, призывая что-то с этим сделать. Переставить коня обратно или нанять берейтора.
    Нанять берейтора я не могла. Или думала, что не могла. Я же его перевезла как-то в более дорогой клуб... Но я об этом не думала. Мне опять же казалось, что впереди лето, я вот сейчас вот разберусь и всё снова наладится. Тем более впереди нарисовалась "работа", которая вроде как должна была принести доход.

Паша активно искал работу. И однажды пришёл по объявлению в Школу Теле-радио ведущих. Их реклама была скорее уловкой. Она распространялась как реклама о работе. На деле же они предлагали пройти курсы с гарантированным трудоустройством в конце. Причём это был тот редкий случай, когда в конце всем студентам действительно помогали с работой и была возможность попасть на радио или телевидение.
    Однако дела это особенно не меняло, нам нужны были деньги.
    Я не знаю, как там у Паши это получилось. Наверное, это была просто точка нашей "программы". Мы должны были познакомиться и какое-то время поработать с этими людьми.
    Потому что Пашу неожиданно взяли на работу.
    Вообще это ещё один странный период нашей биографии) Потому что "работа" не совсем подходящее под это дело слово.
    В общем, это была школа, которую организовала телеведущая Гуля Ларина. Невообразимо позитивный и хороший человек. Добродушная, с горящими глазами. Просто чудо! Красивая, яркая, запоминающаяся. Жуткая болтушка и очень эмоциональная =) Если бы вы увидели её хоть раз, вы бы меня поняли.. Чудо-человечек) И полная противоположность - её муж, Михаил Ларин. Солидный, спокойный мужчина. Тоже очень добрый и отзывчивый, но всегда спокойный и более молчаливый. Чудесная пара! По ним можно фильмы снимать =) Она - просто буря, эмоциональный взрыв и океан деятельности. Он - как монумент, спокойный-спокойный, всегда рассудительный.
    Школа - это мечта Гули. Причём настоящая мечта. Не чтобы заработать денег. А реально давать людям знания. Ей хотелось сделать такую школу, выходя из которой каждый человек получит реальные навыки и сразу сможет работать. Такую школу, ученики которой будут цениться и браться на работу в первую очередь. Она всегда стремилось вводить как можно больше практики, чтобы знания получались не только на словах. В общем, она до сих пор является для меня ярким примером. Как надо гореть своим делом, как надо любить людей и стараться сделать всё на самом высоком уровне.
    Сейчас это реально известная школа и дела у них идут прекрасно. Мы же попали в самое-самое-самое начало. Стояли у истоков, можно сказать) И конечно, это было самое трудное время.
    В общем, Паша устроился и буквально на первой же неделе принёс 5000р. Мы радовались, но ещё не знали, что это почти всё, что мы заработаем.. %))
    В мае в Экспресс-ТВ пришла и я. Мне требовалась смена обстановки. Мне очень хотелось сесть за компьютер и поработать просто в офисе. Чтобы не надо было мёрзнуть, мокнуть..
    Я до сих пор помню запах этого бизнес-центра) Мы проходили через проходную, а дальше очень долго петляли по коридорам и, наконец, приходили в наш кабинет. Он был светлый, новенький, просторный. А рабочее место очень уютное. Мне нравилось быть там.
    В общем, с мая месяца я начала тоже приезжать в Эксперсс-ТВ и немного помогать Паше.

На носу была защита диплома. С учёбой не ладилось. Но, слава Богу, всё подходило к концу. Я ужасно опозорилась на ГОСах. Пришла туда совершенно не подготовленная, и даже без нужной литературы.. Было очень стыдно. Преподаватели натянули мне четвёрку, так как все предыдущие года я, в общем-то, училась на четвёрки и никогда не подводила. Ну вот по старой памяти и вылезла.
    За диплом огромное спасибо Звереву Виктору Алексеевичу. Чудесный человек, удивительный. Настоящий преподаватель и учёный. За его плечами множество знаменитых систем, которые до сих пор используются на вооружении. Тоже он мне был просто дан свыше. На него я вышла через Ирину Николаевну, которая приезжала в "Кентавр" по выходным. Я о ней писала. Однажды она меня спросила, куда я буду поступать. Я сказала, что в ИТМО. Она очень удивилась и обрадовалась. Выяснилось, что она работает там. Ведёт лекции для вечерников. Она сводила меня туда на экскурсию и познакомила с Виктором Алексеевичем, когда я ещё была в 11м классе. Конечно, когда пришло время выбирать научного руководителя, я выбрала его.
    В общем, диплом был с горем пополам защищён и это было счастье)) Наконец-то не надо больше никуда бегать!
    Правда я ещё в аспирантуру решила поступать... И даже поступила =) Правда на учёбу так и не вышла. Зато получала стипендию несколько месяцев. И это было приятно =) Я не жалею, что не стала учиться в аспирантуре. Это реально не моё. Моя одногрупница учится до сих пор. Кажется, в этом году заканчивает. Я как представлю, что до сих пор училась бы! Кошмар)) Тем более, что это не моя профессия. Понимаю, я бы хотела в этой сфере работать, а так.. Высшее есть - и хорошо)

В мае нам сообщили, что квартира, в которой мы живём - продана. И у нас есть две недели, чтобы с неё съехать.
    У Гули младший брат был риэлтором и он нашёл нам квартиру.
    Но я всё равно не знаю, как мы это осилили. Денег реально не было.
    Вообще, оглядываясь назад, я хочу сказать одно: то, что Бог никогда не оставит и даст средства на то, чтобы была крыша над головой и какая-то еда - это факт (не берём ситуации кармические или серьёзной деградации индивида). То есть реально не известно как, но денег на бытовые нужды хватит.
    Мы питались ооочень скромно (в основном гречка с капустой и хлеб), но у нас откуда-то взялись деньги, чтобы снять квартиру. Причём прямо у метро.
    Это было счастье) Квартира была просто крохотная, но! В ней была кровать (!), шкаф (!), газовая плита (!), стол (!), иии..... стиральная машинка!!!! =)) В общем, нормально обставленная квартирка. Просто после четырёхмесячного житья на полу, все эти "обычные" предметы казались нам просто невероятным счастьем и роскошью!

Итак мы вошли в лето 2014 года. Пинки стоял в Новополье и был мною заброшен. "Кентавр" едва теплился. Мы устроились в "Экспресс-ТВ". Университет был за плечами.
    Когда я вспоминаю тот период мне кажется, что он длился несколько лет) Так удивительно осознавать, что это длилось всего несколько месяцев..
    К июню нам потихоньку становилось понятно, что с нашей новой "работой" что-то не так. Мы оба проводили почти целые дни в Экспресс-ТВ, но денег нам никто за это не платил. Вообще смешная ситуация. Собралось 4 совершенно замечательных человека, но совершенно не смогли разобраться, кто зачем нужен, и как организовать наши взаимоотношения.
    У нас было условие, что нам с Пашей будут платить за привлечённых клиентов. У нас были некоторые знания в привлечении клиентов по интернету, но они быстро изжили себя. Надо было пробовать что-то новое. Мы пробовали. Но это требовало кучу времени, а ещё знаний, конечно.
    В общем, выглядело это так: мы целый день проводили в Эксперсс-ТВ. Мы держали советы с Гулей и Мишей, мы пробовали всякие новые штуки, зависали в контакте, добавляли пользователей, думали над рекламой.. Но толку это не давало.
    Есть два вопроса: Зачем они нас держали у себя? и Почему мы не ушли, ведь нам не платили?
    В общем, они нам не платили. Но мы не возмущались, потому что мы не сделали ничего эффективного, того, что сработало бы %)) Нам должны были платить за каждого приведённого клиента, но мы никого не приводили... Ааааа. Странная, странная ситуация =)
    Где-то в июне я подумала, что надо бы запустить рекламу на Яндексе. Мой друг посоветовал мне своего двоюродного брата, который может это сделать. Звали его Миша. Он предложил пойти дальше - не сделать самому, а научить меня.
    Так я с ним и познакомилась. Мы настроили Яндекс Директ, сделали одностраничник.. Но он тоже не сработал!
    А тем временем Миша предложил нам работу. Предложил Паше, но ему не понравилась эта работа. Я же решила попробовать.
    Он заключил договор с "Контуром" - фирма, которая разрабатывает программы для бизнеса. И одна из программ - это "Контур-Фокус" - для проверки контрагентов. Способ распространения - холодные звонки. Я терпеть не могу что-то втюхивать, но программка действительно довольно полезная, поэтому совесть моя оставалась чиста.
    Так я попробовала себя в холодных звонках. Ощущения непередаваемые)
    Знаете, это скорее было для меня даже не работой, сколько тренингом)) Миша научил меня как звонить, что говорить и т.д. И тут каждый день была борьба с собой - начать звонить. Каждый раз слышать отказы.. Мощная проработка навыков общения)
    Я работала до сентября. Июль, август. И сделала две продажи! В общем-то, из меня получился бы неплохой продажник. Но меня это очень нервировало. Был постоянный стресс. Теперь при воспоминании о холодных звонках или "Контур-Фокусе" меня начинает бить мелкая дрожь ^^))
    В общем, в конце июня я начала работать на холодных звонках и мы продолжали ещё ездить в Эксперсс-ТВ, но уже не так рьяно.
    В июле Паша должен был ехать на сессию. Он тогда ещё получал второе высшее. Учился на социального психолога в Муроме.
    Мы приняли решение "закинуть" меня к маме, чтобы не тратить деньги на съём квартиры. Так что в июле я уехала в родной дом, а Паша уехал учиться.
    В моей же квартире мы по доброте душевной поселили Пашиных родственников с Украины. Его тётю и двоюродную сестру. Так что квартира продолжала простаивать.
    В июле я почти не приезжала в Экспресс-ТВ. Каждый день я звонила клиентам, продавала "Контур-Фокус". Ну и делала ещё что-то.. Даже уже не помню что. В "Кентавр" ездила, наверное. До Пинки так и не доезжала..

И тут я принимаю очередное невероятно странное решение. В Новополье нет возможности гулять Пинки. И... я решаю перевезти его в "Олимп". Этот клуб находился в шаговой доступности от Новополья, но постой там выходил в 22-23.000р примерно. Вот так вот, сидя без денег, я решаю поставить лошадь туда. где постой на 8 тысяч дороже.
    Но зато там мне обещали, что он будет гулять целый день.
    Однако счастья не вышло. Левады у них были из электропастухов. Пинки они абсолютно не смутили. Он просто сквозь них выходил.
    Так его "переселили" на небольшой открытый плац. У них там был большой - где все занимались, а был ещё маленький, за конюшней, обнесённый забором. Хозяин вообще не разрешал выпускать туда лошадей, но мне почему-то пошёл на встречу. Я предлагала ему за свои деньги (и откуда бы я их взяла ??) выстроить деревянную леваду для Пинки. Он согласился, но так и не позвонил мне. Я думаю, ему было просто не до этого. В общем, он смирился с тем, что Пинки тусит в этом манежике и всё было спокойно.

Так Пинки хотя бы видел свет, лошадей и дышал свежим воздухом.
    Я же стала приезжать ещё реже (было бы куда реже!). Я вот помню пять своих приездов к нему за три месяца. Наверное, было чуть больше.. но не на много.

В августе вернулся Паша. В тот же самый день, как он вернулся - начался семинар Юлии Худяковой. Это был последний семинар, который я организовывала, и он проходил в "Новополье".
    На этот семинар я приводила Пинки и занималась с ним. Многого это не дало..
    Помню, что Пинки очень не хотел уходить из Новополья. Почему-то там ему нравилось больше, чем в Олимпе. С Олимпа он всегда шёл бодрый, а вот обратно упирался, разворачивался и норовил сбежать. Таскал меня за собой как маленький "листочек". Вели его в итоге вдвоём с мужчиной. Вставали по обе стороны и вели, как заключённого.
    Фото с того семинара:

Очень красивый конёк)
    Итак, Паша вернулся. Мы поприезжали ещё в "Эксперсс-ТВ", но уже вяленько так. Было понятно, что это не наше направление. Мы ничем особо не могли помочь развитию школы. Гуле с Мишей нужны были реальные специалисты.
    Тем временем сил уже не оставалось никаких абсолютно. И мы принимаем решение уехать в сентябре на месяц в Касимов. К родителям Паши.

Я по возможности закрываю все дела. Только ещё обещаю Мише, что с Касимова смогу осуществлять звонки.
    Я нанимаю девочку (Вику) в Олимпе, чтобы она гоняла Пинки на корде три раза в неделю. Итак сумма постоя дорастает до 25.000р.
    Мы уехали.
    Конечно, в Касимове ни о каких звонках речи уже не шло. Они стояли мне поперёк горла и я не стала заморачиваться.
    Я отходила курс массажа за этот месяц. Ну и просто валялась, как морская звезда) Ела домашнюю еду, смотрела мультики %)
    Массажист, к которому я ходила, сказал, что в Касимове есть конюшня. Мне хотелось её посмотреть, я даже позвонила хозяину и вроде как договорилась, что мы заедем, но мы так и не поехали. Вспоминаю, и сразу так тепло на душе)) Всё таки это место стало таким родным. И все люди. Сергей, Наташа, все девочки и мальчики..
    Но до этого было ещё очень далеко. Пока же я только слышала краем уха, что есть конюшня. Но так и не съездила туда. Я представляла себе что-то вроде "Кентавра". Деревянное, старенькое. С этими представлениями и жила.
    Мы вернулись в начале октября. И наконец-то переехали в мою квартиру))
    Работы не было. Вернувшись из Касимова я почти сразу ушла с "Кентавра". К тому времени, кажется, Домино с Хелли съехали в Эфу. Так что наш коллектив распадался на глазах.
    С Ольгой весь этот период времени, начиная с моей аварии, общались плохо. Редко, мало. Я вообще полностью ушла куда-то в себя и почти не оставалось у меня связи с "внешним миром".
    Все отношения были разорваны.
    К сожалению, я поругалась с Дашей. Они с Мариной ушли к другому тренеру, но этот факт меня особенно не печалил. Я чувствовала, что уже не вытягиваю. Что им нужно что-то большее, а я не могу им это дать. Поэтому их уход был закономерным, ожиданным и мне стало спокойнее.
    Но я была в принципе на взводе. Так глупо получилось! Даша что-то сказала моей ученице, а та очень боялась ездить. И после Дашиных слов отказалась ехать галопом. Надо сказать, что эта девочка была очень трусоватой. Даша не сказала ей ничего плохого и страшного. Я это знаю. Но та как всегда перепугалась ни с чего.
    А я.. я завелась и накричала на Дашу. Это было отвратительно. Я довела её до слёз и ткнула её в то, что отдала ей "своего коня", имея в виду Домино.
    Когда я отдавала Домино, я не думала, что делаю какое-то супер благое дело. И не считала себя добродетельным человеком. До сих пор не считаю. Я не справлялась с конём, расстраивала всех вокруг, а Даше он был необходим. Это сложилось, как пазл. В этом не было ничего сверъестественно доброго и щедрого. Я отдала, мне стало легче, Даша была рада, ей открылись перспективы, хозяйка коня тоже была довольна. Все счастливы.
    И вот я спустила это всё на нет. Дурацкая фраза, вырвавшаяся у меня испортила всё. От добрых отношений не осталось и следа.
    Потом, уже после поправки, я написала Даше и попросила прощения за свои слова. Конечно, она меня простила. И даже оставила очень приятный отзыв о моей работе =) Но это почти ничего не меняет. Этот безобразный инцидент испортил всё, что было построено за несколько лет.

Кстати, тем летом Радуга бежала удивительно хорошо. Пожалуй, это был апогей нашей работы. Самым приятным был день, когда к нам пришла Вика. Она тогда ещё работала в Новополье. Удивительно талантливая девочка. Она пришла по просьбе Даши и Марины. Нет, этот день был скорее всего годом раньше. Но не важно. Кобыла была в наилучшей форме последние полтора года до моего ухода. Так вот. Вика пришла, встала на манеж, посмотрела на Раду и совершенно серьёзно спросила "Это что, Радуга?". Она её не узнала тогда. Это был высший комплимент моей работе.

Радуга вставала на темп. Первая и пока единственная лошадь, с которой мне это удалось.

Несмотря на то, что отношения мне не удалось завершить на положительной ноте, но я вижу, что всё шло к моему уходу и мне удалось отпустить всех на новый уровень, передать другим людям.
    Константин Константинович вскоре нашёл новую ученицу для себя. Её зовут Женя. Я позже ещё напишу об этом, но он был ею очень доволен. Кажется, даже больше, чем мной =)
    Даше достался Домино и она начала свой спортивный путь в Эфе с конкурными тренерами.
    То же самое было и с Мариной. Она теперь работала Хелли и тоже начала своё восхождение.
    В Кентавр незадолго до моего ухода вернулась женщина, которая занималась там много лет назад. Она как-то сразу "втекла" во всё, как будто и не уходила никогда. Она благодарила меня за Раду. Сказала, что работа, которую я проделала, очень хорошая и значимая. Что кобылу не узнать. Это было приятно))
    Своих маленьких звёздочек я так же отправила в Эфу к хорошему спортивному тренеру. Полина и Настя до сих пор тренируются там. Полина уже вся в наградах)) Наталья - их новый тренер - писала мне потом и благодарила за таких учеников. Это тоже было очень приятно)
    Маришка, помимо работы с Хелли, так и не оставила "Кентавр" и теперь тренирует там. Заняла моё место и это тоже очень здорово! Лошадки в надёжных руках.
    Всех остальных учеников я так же отправляла в Новополье или в Эфу. Когда я уходила, ещё не понятно было, кто будет вести тренировки и что дальше будет. Но некоторые ученики остались и приходят к Маришке до сих пор =)
    О реконструкции уже не было и речи, свой мундир я продала.
    Теперь ничего не держало меня в Петербурге.
    Однако какое-то время мы там ещё оставались, но об этом в следующий раз)
    Это был октябрь 2014 года.
  12. Итак,мы вернулись в Петербург.
    Дальше события больше похожи на какой-то странный юмористический фильм. Правда, не очень удачный, потому что до конца не ясно, то ли смеяться, то ли плакать... %))
    В "Олимп" я больше не вернулась. Я звонила хозяйке коня, с которым должна была работать, но она не взяла трубку и больше мне не перезванивала. А главное, она перестала отвечать на звонки Константина Константиновича! Он был очень расстроен. Видимо, они нашли другого тренера. Но почему-то не позвонили, не предупредили... Как будто Тренер их обидел чем. Жаль, что так вышло. Но всё к лучшему, конечно.
    Моей маме стало очень жалко молодого человека, с которым я разошлась. И я её понимаю. Конечно, лучше бы всего это не было! Лучше бы ни с кем не сходиться. Не трепать нервы ни маме, ни себе, ни другому человеку.
    Что говорить? Да у нас не сложилось. Но я бесконечно виновата. Потому что позволила всему этому начаться, не послушав свою душу. Как знать, может быть я сломала человеку жизнь? А может и не так всё критично, но в любом случае вина на мне. Сошлась, бросила.. Ничего хуже не придумаешь. Гражданские браки придуманы отрицательной системой, сколько бы мне не твердили, что многие из них заканчиваются хорошо. "Гражданский брак - брак" (с) Сатья Дас.
    Думайте головой! Чтобы "узнать друг друга" совершенно не обязательно спать друг с другом. Не ломайте себе и другим жизнь!!
    Так или иначе вина вся на мне. И это больно.
    Вернёмся к событиям.
    Мы с молодым человеком жили в моей квартире. После расставания мама сказала, что ей его жалко, поэтому пусть он остаётся жить в моей квартире, пока не решит вопрос с жильём (летом ему должны были дать квартиру на службе). При этом платить ему ничего не надо, кроме к/у.
    Я же переезжала на съёмную квартиру к Паше.
    Вы только вдумайтесь =)
    Молодой человек с заработком в 50.000р остаётся жить в моей квартире, при условии оплаты к/у.
    Я же переезжаю к Паше в дом напротив в квартиру, которую он снимал. Имея заработок едва доходящий до 20.000р на двоих, и ничего не имея с квартиры.
    Так как Паша не планировал, что так быстро обзаведётся семьёй в виде меня, то квартира была снята самая-самая дешёвая. Она была абсолютно новая - и это был её плюс. И очень большая, двухкомнатная - тоже плюс. И, пожалуй, это все плюсы %)) В квартире не было ничего. То есть эта квартира была вот только-только после сдачи дома, в ней была отделка, сантехника и всё)
    Поэтому на протяжении четырёх месяцев мы спали на полу. У нас было два спальника, которые я расстелила друг на друга и сшила между собой, чтобы не разъезжались. Это была кровать =)
    Было старое креслице. Ну просто, чтобы попу свою иногда посадить на что-нибудь, что выше пола =)
    Одежда была аккуратно запихана в сервант. В нижнюю его часть на две полки. Сервант маленький такой, узенький. Ну а остальная одежда была аккуратно (и не очень) столбиками разложена вдоль стен =)
    На кухне была раковина. И электрическая плитка (плиты не было). Тоже на полу стояла. И крохотный-крохотный круглый столик.. Не кухонный даже, а скорее журнальный. На нём складировалась наша скудная посуда.
    Ели мы, сидя на полу, прислонившись к стене =)
    В ванной была.. ванная. И это было круто =)
    О стиральной машинке не было и речи. Стирать вещи приходилось руками, либо возить к маме на двух автобусах, потому что машину я купила не сразу. Когда вернулись деньги со страховки, машину мы купили - и это было просто счастье. Наша Ласточка была просто бесценна и спасала нас во всех смыслах этого слова.
    Вот так мы и жили))
    Вот она - мгновенная карма. Навредила человеку, тут же схлопотала проблем.
    Тем временем мои нервные и психологические проблемы достигали апогея. Я почти ничего не могла делать.
    Выехать в Стрельну для ведения проката было для меня чем-то невероятно трудным и повергало меня в глубочайшее депрессивное состояние. Несмотря на то, что очень нужны были деньги. А ещё надо было в университет иногда ездить..
    Паша мне очень помогал. Если бы не он, я не знаю, что бы со мной было.
    Мне было так плохо, как не было плохо никогда в жизни. И длилось это около двух лет.
    Я помню, как ещё до покупки машины, я ездила на конюшню. Тогда я увлеклась темой женственности и мне очень хотелось выглядеть красиво. Я стала стараться одевать платья и пальто. Оооо.. не для весеннего Петербурга такие идеи!
    Мне было очень холодно. Мне приходилось стоять на остановке очень по долгу, ожидая автобуса (на него был проездной), на ветру, в дождь.. и я замерзала. Когда я приходила на конюшню - единственным моим желанием было не отходить от батареи. Бывало, что я так отменяла наши верховые прогулки. Был плохой грунт, мы должны были ехать в лес с девочками, а я сидела у батареи и ныла.. В итоге за окном постепенно темнело и мы никуда не ехали.
    Стоит ли говорить, что это напрочь разочаровало моих девочек? Конечно. Из надёжного пробивного упорного тренера, я превратилась в полупрозрачную тряпочку, которая ничего не хочет и не желает. Разочарование их росло.

Помню, постоянно хотелось есть =) Это, конечно, был резкий переход. Для меня. То я постоянно что-то ем, всякие вкусняшки, сладкое, шоколадки.. А тут строгая диета. В основном мы ели гречку с капустой.
    Организм был счастлив. Я быстро сбросила свои лишние запасы и организм стал очищаться от невероятного количества мусора, который я пихала в него до этого долгие годы. Но психологически было очень тяжело. Мозг уже привык так отдыхать - много и вкусно есть. А тут никак..
    Вот здесь спасибо маме, конечно. Как появилась машина, мы стали частенько заезжать к ней, и она нас кормила)) Ещё с собой давала. Это очень помогало нам!
    И Пашины родители пару раз выслали небольшую денюжку - тоже нам помогли.
    А ещё я помню Масленницу. Приехала на неё, как всегда голодная. Помню, все стояли у стола, ели блины, я тоже перехватила парочку и тут меня позвали седлать коней для катаний.. Как же не хотелось отходить от стола! Эээх.. До сих пор помню взгляд на баночку с икрой и стопку блинов. До сих пор текут слюни, при воспоминании^^))
    А ещё я помню, как сидела в коморке у Нади в Русско-Высоцком. Болтала с ней, она улыбалась и тут говорит "хочешь помидор"? Я постаралась согласиться, как можно сдержаннее, но это это был самый вкусный помидор в моей жизни =) А потом одна предложила ещё и.. это было счастье! Самое вкусное на свете ^^)
    В основном, было то, что я зарабатывала на прокате. Но этого было очень мало, так как я почти не могла заставить себя работать и часто отменяла тренировки.
    А в это время я ещё и Пинки содержала.
    Когда я его покупала, Константин Константинович сказал, что даёт мне "фору" и до марта месяца я могу не платить ему за тренировки.
    Время подходило к марту.
    Вот тут я совершила ещё одну страшную ошибку. И, если честно, я в недоумении. КАК я могла так сделать?
    Но сейчас легко рассуждать. А тогда было плохо. Просто плохо. Постоянно. Я была, как в тумане.
    Пришёл март. Денег не было.
    Что надо было сделать? Ну конечно, подойти к Константину Константиновичу и рассказать о ситуации. Попросить помочь с работой. Либо просто подождать, пока у меня всё наладится. Ну просто ПОГОВОРИТЬ.
    Я этого не сделала. Я просто перестала у него заниматься. Представляете?!
    Просто исчезла и всё. Я чётко помню свои ощущения. У меня в голове с тех пор поселилась мысль "ну вот сейчас я на недельку перерыв возьму, сейчас чуть-чуть выдохну, мы с деньгами вопрос решим, и я снова буду заниматься!". И мне всё время казалось, что прошло мало времени. Ну вот чуть-чуть совсем. Ничего, сейчас вот денёк-два, я позвоню Тренеру и мы возобновим занятия..
    Но этого не случилось.
    Помимо Тренера, я бросила своего коня. Я перестала к нему приезжать.
    Мне очень тяжело было ездить даже в Стрельну, а чтобы доехать до Русско-Высоцкого.. Это стало настоящей пыткой для меня.
    Стоит ли говорить, что все хорошие отношения были разорваны? Конечно, это очень расстроило моего Тренера. Он не понимал, что происходит, а я ничего не объясняла. Мне всё казалось, зачем? Я вот сейчас, вот послезавтра буквально, снова поеду к Пинки и всё будет хорошо, я вот прямо скоро-скоро снова налажу график и буду приезжать..
    С тех пор мы не общались с Константином Константиновичем так, как прежде.
  13. Всем здравствуйте! Настало время продолжить)
    Что ж. Было очень грустно и не понятно, но с другой стороны, кто знает, как сложилась бы наша с Гапсалем судьба, если бы мне его продали? Что было бы с Константином Константиновичем? А с хозяйкой Гапсаля?
    Скорее всего, это было наилучшее разрешение данной ситуации. По крайней мере, сейчас у всех всё хорошо. И это главное!
    Рыжик стал удивительно красивым конём. Подглядываю за фоточками иногда) Великолепный жеребец!
    А тем временем я решила принять ещё одно ошибочное решение в своей жизни. "Остапа понесло".
    Гапсаль уехал. Лошади у меня больше не было. Я, конечно, хотела, чтобы Константин Константинович приезжал ко мне с Домино в "Кентавр", но.. Домино его не интересовал. Не знаю почему. Лошадь-то хорошая, в общем-то. Конечно, он больше удался в конкуре. Может поэтому? Да и условия.. Мне даже кажется, что дело больше в условиях. Ну что у нас в "Кентавре"? Большую часть времени либо каток, либо лужа, вместо манежа.
    Кстати, я вот не помню, рассказывала я тут или нет.. Но у нас как-то должны были быть соревнования, а долгое время до них шёл дождь. Когда мы пришли ставить маршрут - на манеже был потоп. И мы вёдрами (!) вычерпывали воду с манежа)) Картина маслом..
    В общем, Тренер приезжал пару раз к нам туда в солнечную погоду, но и всё на этом. Вдохновения ему это не прибавило.
    Я же почему-то вбила себе в голову, что мне нужна лошадь.
    Я никогда не хотела лошадь. Вот честно. Все девочки бегали и лепетали о какой-то "супер-лошади", которая у них будет, а мне это было не нужно. Мне хотелось работать чужих лошадей. Это гораздо интереснее! Разные лошади, разные задачи, да ещё и денюжку за это платят.
    А тут плати всю жизнь сам, ещё заболеет, а если что-то повредит, а если что-то не сможем... В общем, много всяких "если".
    Ну и лошадь "для души" мне не встречалась, вот чтобы так влюбиться и всё. Гапсаль вот только. Да это ещё вопрос, во что я там "влюбилась": в коня или в себя на нём.
    Когда я спрашивала Константина Константиновича, можно ли найти другую лошадь в аренду или в работу, он неопределённо пожимал плечами и говорил, что сейчас таких лошадей нет.
    О Боже, где была моя голова? Ну как это не найти лошадь? Их же куча! Да и Константин Константинович не последний человек, у него постоянно появляются ученики, хозяева лошадей и им нужны не только арендаторы, но и берейтора...
    Но нет, я вбила себе в голову, что мне нужна лошадь.
    И я попросила найти Тренера мне лошадь. Жеребца. Чтобы по уровню "такой, как Гапсаль".
    И он нашёл. В Русско-Высоцком стоял молодой жеребчик 3х леточка по кличке Пинкфлойд.
    Вот таким я увидела его первый раз на фото:
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Красавец-конь тракененской породы.
    Я же, конечно, хотела ганновера. Но вариантов не было.
    Люди! Запомните на всю свою жизнь. Если вы сильно сомневаетесь перед тем, как сделать что-то, лучше не делайте. Я не знаю, верен ли этот призыв на все случаи жизни, но меня подвёл принцип "лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном". Я получила от этого одни проблемы. Сначала в личной жизни, потом вот в работе и призвании.
    Я сомневалась до самого конца. Когда снимала деньги, когда ехала с деньгами на конюшню, когда отдавала их и подписывала договор..
    Я долго сидела в коморке Нади и беседовала с ней. Она рассказывала мне, что содержать лошадь очень тяжело, что лучше арендовать. И я была с ней согласна! Но всё равно зачем-то купила коня.. Ох, зачем я это сделала?
    Сделанного не воротишь..
    У меня всё время была в голове мысль "а что, если он травмируется? Что тогда?". Это означало очередной конец тренировок. Только в отличии от ситуации с Гапсалем, у меня на руках оставалась бы травмированная лошадь и ни на какой "полёт фантазии" рассчитывать бы не приходилось.
    В общем, видите, да? Абсолютно голый расчёт, из разряда, "что мне даст лошадь и как бы сделать так, чтобы давала побольше и подольше". Ну а ещё мне хотелось, чтобы он был "как Гапсаль". Но это же был не Гапсаль! Возможно, он даже превзошёл бы его по всем параметрам, дело не в этом. Просто это была другая лошадь и это надо было понимать. Другой характер, другой темперамент, другое поведение. Плюс он не был в работе. Он был только-только заезжен и рассчитывать на продолжение той же работы, что и с Рыжиком не приходилось. Мне надо было начинать всё заново.
    Ноооо... я была уже, как в состоянии аффекта. Делала что-то, не знаю что.
    И я купила коня.
    Началась чёрная полоса в моей конной жизни.
    Сначала всё вроде радовало. Маленький плюшевый Пинки, такой смешной и задорный! Я привезла всех и познакомила с ним. Всем он понравился. Он был тоже очень красивый. Шоколадной такой масти..
    И тут у меня включился "синдром коневладельца". Я не знаю, есть ли у кого-то ещё такой, но у меня есть.
    Я очень ответственный берейтор. Я буду следить за вашей лошадью от и до. Я буду работать её каждый день. Я буду искать решение проблем, стараться выработать методику под конкретную лошадь, я буду за ней следить..
    И я абсолютно ничего из этого не буду делать, если лошадь моя =/
    Я не знаю, может, дело в том, что он не был моим. И не предназначался мне. Хотя.. В итоге его лошадиная жизнь устроилась очень хорошо и он стал счастливым! Может быть я должна была сыграть роль "перевалочного пункта"? Как знать, как знать.. Мне, конечно, хочется в это верить.
    Мне же было ужасно скучно. Я вдруг забоялась ездить верхом. А вдруг ему рано? Несмотря на то, что работа была под присмотром Тренера, меня начало кидать из стороны в сторону. Я старалась заменить работу верхом, работой на корде. Но для меня столько корды было слишком скучно (тогда я не умела ещё правильно работать).. И иногда мы просто бродили по манежу и занимались "фигнёй" =) И от этого мне становилось ещё хуже..
    Я пыталась работать с ним "на свободе". Ведь это теперь мой конь, надо устанавливать с ним "отношения".
    Идея, конечно, правильная, но для меня это было настоящей пыткой. Мне это было не интересно, ничего не получалось, время было потрачено зря.
    Ах да! Я же ещё теперь ездила в Русско-Высоцкое.. Мне приходилось тратить просто гигантское количество времени, чтобы туда доехать. Это не "Новополье"...
    Хотя дорога туда из Стрельны мне нравилась. Особенно запомнилась дорога, по обе стороны которой растут большие деревья, ты въезжаешь под них, как в аллею, а когда светит солнце, ты как будто попадаешь в другой мир...
    Первое время обратно с Русско-Высоцкого я ездила за Константином Константиновичем. Мне это нравилось, видеть перед собой его машину и ехать за ней по тёмным дорогам. А при подъезде к кольцевой поморгать друг другу аварийкой..
    И встать в пробку %)) На съезде на Таллиноское всегда были пробки.. И ты стоишь там часами, хотя до дома ехать 15 минут.
    В Русско-Высоцком мне не нравилось. Там было очень холодно, даже в раздевалке. Согреться не было ни малейшей возможности. Холодные денники, всё бетонное. Пинки частенько стоял в мокрых опилках. Он, конечно, был свинюшка) Я просила за доплату, чтобы опилки меняли почаще и сыпали побольше. Но хозяйка согласилась даже и так, без доплаты. Но всё равно было холодно. Мне казалось, что он мёрзнет.
    Гулял он целый день в огромной леваде. Это было круто. Но гулял он, конечно, там один. Рядом не было лошадей.
    Сильно он не жеребцевал и вёл себя прилично.
    Что ж, раз вдохновение есть у меня, я продолжу. Получится оооочень длинная запись.
    Очень не люблю я этот период в своей жизни, с одной стороны. С другой стороны в это время произошла самая счастливая встреча в моей жизни. Хочется рассказать уже всё и забыть об этом.
    Где-то в ноябре Константин Константинович устраивает меня на работу. В КСК "Гера". Это маленькая частная конюшня прямо при доме хозяев. Они держат.. хм..5? Или 6 лошадей тогда держали, точно не помню.. У них большие денники, левады и крохотный ангарчик-манеж.
    Нужно было приезжать 3 или 4 раза в неделю (точно не помню) работать с 4 конями и заниматься с их мальчиком (11 лет). Мальчик ездить умеет, уже даже стартовал по манежной езде, задача была сделать из него спортсмена.
    Конюшня же располагалась по той же дороге, что и Русско-Высоцкое, но ещё дальше. Минут на 15-20 дальше.
    Я начала ездить туда.
    Это было очень тяжело. Просто крайне.
    Мне приходилось вставать в шесть утра, выезжать туда к 9. Но в это время были просто дикие пробки. Все ехали на работу. Я не помню, всех названий улиц уже. Но я начинала "стоять" почти от дома. На подъезде к Петергофскому шоссе. После перекрёстка я какое-то время ехала, а потом стояла перед Ветеранов. Потом почти не ехала и сразу утыкалась в пробку, которая тянулась до самой кольцевой (то есть до расширения дороги). Потом я ехала, но потом дорога снова сужалась до двух полос и я снова стояла. Долго, нудно и каждый раз. В общей сложности я могла добираться 2-2,5 часа. И так через день ранним утром.
    Позже же ехать мне было нельзя - у меня были ещё две конюшни.
    В общем, я как правило опаздывала и Коля начинал тренировку без меня.
    Вот тоже. Когда устраиваешься на работу туда, куда тебе не надо.
    Я хороший тренер. Вот правда. Я могу научить, подготовить.. Но я абсолютно не знала, что делать с этим мальчиком. Он хороший паренёк, весёлый, общительный, готов работать. А я стою, и не знаю, что с ним делать. Как будто никогда не преподавала.
    Потом шли их лошади. Я и абсолютно не знала, что делать с ними. Работать по Кульчицкому у меня почему-то не получалось. Они упирались, я не могла найти к ним подход. Ах да, это были арабы, кстати.. Первый раз в жизни я работала с арабами)
    В общем, было ощущение, как будто я никогда не работала с лошадьми. Не было ни Радуги, ни Гапсаля..
    Потом меня кормили обедом. За что огромное им спасибо! Они просто меня спасали.
    Потом я ехала к Пинки в Русско-Высоцкое. И вроде пообедавши и немного согревшись, но в Русско-Высоцком было так холодно.. И не ждало ничего интересного. Причём из-за меня же самой.
    Вместо настоящей работы я маялась дурью и уезжала разочарованная абсолютно.
    Потом я ехала в Стрельну и вела там занятия.. Или мне нужно было в университет. Всегда по-разному.
    Это было очень тяжело. Я загнала себя в такой ужасный угол, выхода из которого не видела сама.
    Так и шло. В Стрельне не клеилось. Стояла плохая погода, везде лёд. Я шагала Домино. Он, плюс ко всему, кажется наступил на гвоздь и я его шагала.. Было тоже очень скучно и грустно. А ещё холодно! Постоянно холодно.
    В то время у меня занималась Олюшка. Я писала о ней, она жила практически по соседству с конюшней.
    Вот она выручала, конечно. Я её возила к Кульчицкому в Русско-Высоцкое, она занималась там на серой кобыле. А ещё пару раз возила в "Геру" и она занималась там вместе с Колей у меня.
    Но дело не пошло. Ехать надо было далеко, кони там особенно ничего не умели ещё, толку было мало.
    Дома у меня не клеилось. Мы не ругались, но меня влекло куда-то вперёд и.. только меня. Мой спутник предпочитал оставаться на месте.
    И вот, в начале декабря я знакомлюсь со своим будущим мужем.
    Встреча произошла удивительно, мы даже думали написать книгу об этом) Но так и не написали. Я думаю, книга вряд ли выйдет, а вот рассказ всё же напишу)
    Здесь же в подробности вдаваться не буду.
    Итак. Я знакомлюсь с Пашей и мир для меня переворачивается. Я понимаю, что есть что-то такое, что я никогда не видела, но так об это мечтала. Волшебный, сказочный мир существует, осталось только сделать шаг..
    Сначала не было никаких непоняток. Я отнеслась к Паше просто, как к знакомому. Потому что была уверена, что я "замужем", живя в гражданском браке. Бред бредячий..
    Паша со своей стороны тоже ничего не выказывал, тоже считая меня "замужем".
    Оказалось, что мы живём в соседних домах. Я очень хотела бегать, но компании у меня не было, мой "муж" не был в восторге от этой идее.
    Поэтому мы стали бегать с Пашей. Его рассказы меня увлекали до глубины души. Мы могли бегать часами. Сейчас я такой подвиг точно не повторю %))
    А ещё он ездил со мной на мои конюшни)
    В основном в Стрельну. Но бывало, что и в Русско-Высоцкое.
    Я помню, что Надя куда-то уезжала и попросила меня поработать на корде с её красавцем-жеребцом Овербухом.
    Я не рассказывала здесь о нём ещё. Это была первая лошадь Константина Константиновича, на которую я села. И та лёгкость, с которой он исполнял все команды меня просто поразила. Это было ещё на курсах, когда мы ездили всей группой к Тренеру "в гости".

Так вот. Надя попросила гонять Хрюшу на корде, а когда приезжает Тренер разрешила мне взять несколько уроков на её коне. Я была в восторге. Это просто удивительная лошадь! А какой красавец! Лебединая шея, вороной... Ох, ещё одна мечта!
    Помню, мы приехали вместе и я гоняла Хрюшу на корде, а Паша наблюдал)
    Помню в Стрельне засиживались до 4х утра под гитару)) И в 4 утра кормили спящих лошадей яблоками. Они были в шоке)) Они такие все лежат, спят, а им под нос яблоко суют.. %)
    В это время дома становилось всё тяжелее. С Пашей я почувствовала что-то новое и мне хотелось это "новое" перенести в отношения с моим молодым человеком. Наивная.. Это было невозможно.
    Началась суровая напряжёнка. Паша уехал на сессию, а молодой человек поставил ультиматум "выбирай, а пока не общайся". И мы перестали общаться.
    Это было мучительно. Как кусок сердца оторвали. Перед отъездом Паша скинул мне сборку песен, которые он любил тогда слушать.
    А когда уехал, стал публиковать эти песни на своей странице в ВК. Я смотрела, что за песня, искала её в телефоне и слушала. Это было как "послание") Заслушивала эти песни до дыр.
    Я слушала их по дороге в Русско-Высоцкое. Поэтому тот период связан у меня с определёнными образами. Эти песни всегда играли у меня в машине.
    Я стала выходить с Пинки гулять. Просто бродили по зимним полям и лесу.
    Всё перестало клеиться.
    Я помню, как было холодно, был лёд. Я поседлала Домино и выехала просто шагать по посёлку. Было пустынно и очень грустно. Я включила музыку, отдала повод коню и просто ехала:
    "А мы будем жить снова и снова,
    И любить и творить – даю слово,
    По зелёной траве босиком бежать.
    А мы будем жить вечно с тобою,
    Я хочу вновь родиться весною,
    Звёздной ночью опять о тебе мечтать.

Наша жизнь – величайшее чудо,Если сеешь любовь ты повсюду,
    Если спеет в душе у тебя мечта."

Через несколько дней мы пошли в кино с моим молодым человеком и Дашей, лучшей моей ученицей. И я предложила ей... забрать у меня Домино. Я отказывалась от отличного коня с прекрасной хозяйкой и небольшого, но заработка. С Домино совсем не клеилось у меня, а последнее время мне было и вовсе грустно и я решила от него отказаться.
    С тех пор началась карьера Даши, как берейтора и отличного конкуриста) Они многое прошли с Домино и достигли хороших результатов!
    Так я осталась без Домино и вздохнула немного свободнее. Мне всё ещё казалось, что я всех обманываю, тренироваться со мной скучно и пора бы это всё прекратить.
    Не клеилось и в "Гере". Особых продвижений я не видела и ничего не могла с этим сделать. Дорога туда напрягала всё больше. Я верю в знаки. И мне стали попадаться аварии. Пару раз я видела сбитого на пешеходе человека. Я каждый раз, когда ехала в темноте, особенно в дождь или снег, боялась, что кто-нибудь выйдет на пешеходный переход, а я не замечу. Это действительно очень трудно. Плохое освещение, снег, слепящий свет встречки - и всё, ты не увидишь. Знаки свыше нам дают три раза. После этого уже случается настоящая неприятность. Мне хватило двух.
    Когда я увидела тело женщины, лежащее прямо на дороге, прикрытое чёрным пакетом, мне стало по-настоящему жутко.. Спустя пару дней я позвонила хозяйке "Геры" и сказала, что не смогу к ним больше ездить. Я очень извинялась, убеждала, что дело не в них. И это действительно было так. Расстались мы хорошо. Конечно, это был удар для них, но я не могла ничего поделать. Больше ездить в темноте по этой дороге я не хотела. Надеюсь, хотя бы там обо мне осталась добрая память..
    В это время произошёл разговор с молодым человеком моим, в результате которого я выяснила, что я ни на что не гожусь, что мне "надо было на заводе пахать, чтобы дурь выбить", что я с ним-то ничего не добилась, а сама и вовсе ничего не смогу. Униженная и растоптанная, я с ним согласилась. Согласилась с тем, что мне надо всю жизнь прожить рядом.
    Но мне было разрешено общаться с Пашей, как со знакомым.
    Но когда я написала Паше.. Ладно, без подробностей =)
    В общем мы общались. И это было самое светлое, что было со мной в те дни. Я ждала его звонка, как манны небесной.
    Я помню, как, отработав Пинки, я садилась греться в комнатке Нади, обнимая батарею и ждала звонка. Звонок раздавался и мы болтали. Долго, часами. В окно светило солнышко, мне было тепло и уютно, а по ту сторону телефонной трубки звучал самый родной в мире голос..
    Я так благодарна Наде! За эту вот самую комнатку. За стены, увешанные фотографиями, которые я неизменно разглядывала. За книги. За маленькое окошко, куда я любила смотреть. За тёплую батарею.. За возможность остаться одной и слушать-слушать голос в трубке, забыть обо всём и просто быть счастливой! Благодарю Вас! Это один из самых приятных и радостных моих воспоминаний!
    Тем временем Константин Константинович находит для меня ещё одну работу. Одна из его клиенток решает перевезти коня в "Олимп", крутой клуб с отапливаемым крытым манежем.. В общем, другой уровень совсем.
    Я должна была приезжать к коню два раза в день и шагать его на корде.
    Это был первый мой день в "Олимпе". Я приехала вечером, почистила коня, и вышла в крытый манеж. Тут же позвонила Паше и долго с ним разговаривала. Я блуждала по манежу и наслаждалась разговором, конь при этом шагал со мной рядом, выполняя необходимый моцион. Был вечер.
    И вот, совершенно счастливая я уже собралась домой, но.. Я не хотела домой. Дома ждал мой молодой человек и радости мне это не прибавляло.
    Я села за руль, поехала домой.
    Всю дорогу во мне происходили взрывы эмоций. Первый - радостный, при воспоминании "Олимпа" и голоса Паши. Второй - негативный, сопровождаемый мыслью "не хочу домой".
    Я решила заехать к маме, она жила неподалёку. Но потом-то всё равно предстояло вернуться домой..
    Шёл снег. Дорога была скользкой, все ехали медленно. И я тоже.
    Двухполосная дорога, я еду в левой полосе. Впереди меня Т-образный перекрёсток. Мне нужно прямо. Горит зелёный свет. Я еду медленно, но уверено.
    И тут в голове снова взрыв настоящего отчаяния "Не хочу домой!"
    Я поднимаю глаза и вижу, как в мою полосу со встречки въезжает маршрутка. Я жму по тормозам, но машину начинает вести на снегу, а справа едет другая машина. Я убираю ногу с тормоза и еду лоб в лоб в маршрутку. Раздаётся "бах" и срабатывает подушка безопасности.
    Со мной всё было в порядке. Но голову мне как будто подменили. Я очень хочу позвонить Паше, но понимаю, что надо звонить в ГАИ.
    Конечно, водитель маршрутки был виноват. Он въехал в мою полосу, когда я двигалась на зелёный.
    В тот день домой я так и не вернулась. Я заехала туда, собрала вещи и уехала к маме, сказав, что мне надо всё обдумать.
    Но я уже всё решила. На следующий же день я покупаю билеты на поезд.
    Никто не знал о моём отъезде. кроме Тренера. Он один знал, куда я еду. Всем остальным я сказала, что еду к друзьям за город.
    Я закрыла все свои дела, сдала машину, оформила документы на страховку и уехала.
    Вернулась я с Пашей и в тот же день сказала о своём уходе своему молодому человеку.
    А дальше.. Дальше начинаются невероятные вещи =)
    Если можно, я перенесу их в отдельный пост, а то уже целая "простыня" написалась =)
  14. С хозяйкой Гапсаля по-началу не очень ладилось. Вроде как я сразу добавила её в друзья, чтобы она могла видеть фотографии Гапсаля, которые я выкладываю. Видеть, как продвигается с ним работа.
    Я сейчас не хочу ворошить особо это. Я даже тогда не сильно понимала, что происходит. Вроде как она была не очень довольна, потому что "добрые люди" доносили ей информацию, что вроде как конь брошенный и никто с ним не занимается. И это тогда, когда я приезжала к нему каждый день.
    Я не уверена, как там было на самом деле, потому что ко мне все относились доброжелательно. Все хвалили и говорили, что конь побежал совсем иначе. Даже те, кто настроен изначально был скептически.
    Я думаю, тут всё и так понятно. Когда твоя лошадь за 2000км - это тяжело. Тем более, когда это хорошая лошадь, подающая большие надежды.
    Кажется в июле или в августе.. Наверное, в августе хозяйка Гапсаля сообщила Константину Константиновичу, что хочет забрать коня к себе.
    Это была печальная новость.
    Я была в восторге от наших занятий и наших успехов.
    Я помню жару. Было жарко даже по вечерам. И в перерывах между репризами рыси и галопа, я подъезжала к шлангу с водой и Тренер поливал нас вместе с конём)) Ну поливал, громко сказано. Там насадка такая... Которая распыляет. Он направлял струю вверх, а на нас с Малышом падали освежающие капельки. Это было настоящее спасение!
    Я помню, как мыла его после каждой тренировки. А один раз отвела его после этого к лесу. А там комары... Он завалился в песок и долго валялся. Пришлось мыть заново %)

Я помню, как ходила его пасти после помывки. Так он сох и ещё ел траву. Это было поле за конюшней. Оттуда был виден бизнес-центр, который стоит на дороге к Кентавру. Я любила на него смотреть..
    Один раз трактор косил там траву. Рыжик очень испугался)) Храпел и бегал вокруг меня^^)

Я помню, как выезжала с ним в поле. Сначала на противоположную сторону от дороги. Там было очень красиво. Правда места маловато. Мне нравилось скакать прямо по высокой траве, но вскоре мне запретили это делать. В высокой траве есть шанс нарваться на что-нибудь и покалечить коня. Оно и верно.
    После этого чаще скакли по небольшому полю чуть дальше от места, где паслись. Там как раз всё выкосили, всё было видно. Но Гапсаль в поле нервничал сильно, не особенно клеилась полевая работа, а места поскакать там было очень мало. Но всё равно иногда выезжали. Развеяться.

Я помню, как отшагивала Гапсаля по небольшой тропинке в лесу. Она заканчивалась у поваленного дерева. Мне было так любопытно)) Взвесив все за и против, я всё так решилась на баловство и направила коня на дерево. Дерево было сантиметров 40-50 в диаметре. Гапсаль взмыл так высоко... Он очень здорово прыгает. Как кошка. Это было круто)

Я помню, как чуть позже попросила Тренера поставить нам барьер. Мне хотелось попробовать попрыгать на Гапсале. Это был уже август, наверное. Работы проделано было много, всё шло хорошо и тренер уступил) Мне поставили маленький чукончик с подсказками. Я прыгнула раз пять, наверное. Была очень довольно) На этом наш "конкур" закончился)

Я помню слёзы, когда вдруг всё перестало получаться. Помню "драки" с Гапсалем.
    Помню утренние часы на манеже. Часиков в 6-7.. Ах да! Я помню, как Гапсаль заподпружился. И я довольно долго ездила без седла. Вот это была проверка на прочность...)

Я много, что помню. Как приходила в леваду, звала его... Но, надо сказать, он никогда особенно не выражал тёплых чувств ко мне =) Мог вообще не подойти, даже за морковкой^^)
    Вообще, у меня часто было впечатление, что Гапсаль где-то "не здесь". Что он где-то в своих мыслях, далеко-далеко.. И он может быть и подошёл бы, просто как-то.. для него это неважно, он чем-то другим занят. Очень интересная лошадь.

И вот над этим всем нависло страшное слово "переезд".
    Константин Константинович уговорил хозяйку не везти Гапсаля летом, потому что очень жарко. А ехать 2000км. Она согласилась и назначила переезд на середину сентября. Тренер утешал меня словами, что она ещё может быть передумает. Но она не передумала.
    И вдруг у меня возникла совершенно не бывалая до той поры идея. Я подумала, что могла бы выкупить коня.
    Я спросила у мамы, она согласилась. Денег на содержание тоже должно было хватить, всё же я зарабатывала кое-что.
    Я сказала о своей идеи Константину Константиновичу. Он задумался и, кажется, ухватился за неё так же, как и я.
    Я так хотела его купить. Но хозяйка не согласилась.
    Тогда я решила написать ей лично. Я написала, просто честно и откровенно рассказав о том, что происходило со мной эти несколько месяцев. О том, каких успехов мне удалось добиться. И о том, что ничего не ждёт меня после отъезда Гапсаля.
    Но в ответ я тоже получила отказ.
    Она приехала на несколько дней пред тем, как забрать его. Тогда мы и познакомились. Это была приятная женщина.. Мы особенно не разговорились тогда.
    Я должна была продемонстрировать всё то, чего мы достигли. Я сделала в тот день красивую причёску и оделась поприличнее. Привычно почистила Гапсаля и вывела на манеж.
    Честно, у меня не было желания никого удивлять. Вот правда. Сама удивлена, обычно я думаю об это. Но не тогда. Был какой-то упадок. Коня забирают, так что ж теперь?..
    В рации звучал знакомый голос, привычные команды.. "Постановление, вольт, рысь, постановление, гавлоп.."
    Так приятно ехать мне ещё никогда не было. Получалось всё. Конь бежал просто великолепно, выполняя все мои команды. Это была лучшая езда в моей жизни.
    Когда я остановилась перед Тренером, он был в восторге. Позднее он мне тоже сказал, что это было лучшее из того, что мы показывали с Гапсалем за всё это время.
    Хозяйка смотрела несколько удивлённо.. Я была уверена, что ей понравилось. Но она ничего не сказала. Вообще, в тот день она показалась мне скорее грустной. Видимо, это был тяжёлый период в её жизни. Позднее, уже после отъезда коня, она написала мне и поблагодарила меня за мою работу, сказав, что не ожидала увидеть таких результатов. Мне было приятно! Очень редко, но связь иногда поддерживаем до сих пор. Рыжик стал совсем взрослым, большим и удивительно красивым конём.
    Потом мы очень жалели, что под рукой не было камеры.
    После отъезда хозяйки, нам оставалась неделя. В последнюю мою тренировку, я всеми правдами и неправдами достала камеру, Константин Константинович снимал, но.. Мы уже не показали той красоты. Я даже не выкладывала никуда эти видео. Просто остались. На память.
    Гапсаль уезжал утром. В коневоз его повёл сам Константин Константинович. Гапсаль шёл за ним бесприкословно.
    Дверь коневоза закрылась. Машина тронулась с места.
    Гапсаль обернулся и заржал, мы же смотрели ему вслед.
    Так уехала одна из лучших лошадей в моей жизни.
    Elen Mikhaylina, Puschkin и hip нравится это.
  15. Если честно, то я не помню первой лекции с Константином Константиновичем. Я просто помню, что ждала каждой его лекции, как манны небесной и всё время, отведённое нам, слушала его, открыв рот =)
    Я вообще не знаю, почему это имя вызывало во мне бурный восторг. Я толком о нём не знала. Я знала, что он преподаёт в Новополье, помнила встречи с ним в далёком детстве в "Райдере".. и только.
    Это знаете.. Ну когда идёшь по своей программе жизни и чувствуешь, что тебе надо именно туда, или именно этот человек тебе нужен. Вот так вот я знала про Константина Константиновича. Мне не надо было знать его регалий, каких-то достижений.. Я просто чувствовала, что он даст именно то, чему я так хочу научиться.
    Так и случилось.
    Его теории на каждом занятии вызывали буйные обсуждения. Женщины, которые присутствовали на занятиях, очень часто начинали возмущаться, слушая про его нововведения. Начинали доказывать, что надо так, а не иначе. Ведь вон зарубежные всадники так едут, да и у них самих опыт ого-го-го... Константин Константинович только улыбался =) Улыбался и очень мягко, наводящими вопросами ставил всех наших "умных дам" в тупик) Кажется, ему это нравилось) Нет, не в тупик ставить, конечно... А просто вот так вот общаться, когда с ним спорят, когда есть "острые вопросы" и есть о чём поговорить. Он вообще любит общество милых дам =)
    Да, его теории во многом противоречат тому, что принято в верховой езде веками. Но. Для меня разница была одна, но очень существенная. Константин Константинович очень чётко объяснял, почему лучше делать так, как предлагает он. Каждый факт был подкреплён довольно весомыми доводами. А у остальных - нет. Можно долго спорить прав он или нет по каким-то вопросам.. Но для меня важно одно - его теория полностью осознанна. Он понимает зачем так надо делать и к чему это приведёт.
    У остальных доводы были одни "Потому что все так ездят уже много лет!" и "Потому что так во всех книжках написано!".
    Стоит ли говорить, что такие доводы в моих глазах были бесполезны.
    Что ж.. Немного о теории.
    Самые яркие противоречия с тем "что написано в книжках":
    1. Строевая рысь - это не "едем сидя, привставая на каждый темп", а "едем стоя, присаживаясь на каждый темп".
    Вроде мелочь.. А позволяет совершенно по-другому посмотреть на своё равновесие в седле.
    2. Повод не обязательно пропускать под безымянным пальцем, а кисть нужно держать раскрытой.
    Мне, наверное, до сих пор достаётся за это от других тренеров. Я может, когда-нибудь поменяю своё мнение, потому что есть много недоработок. Но пока оно остаётся неизменным.
    Когда я закрываю кисть, прижимая все пальцы к ладони - моя рука закрепощается. Я не могу мягко сопровождать лошадь, если сожму кулак слишком сильно.
    В остальном..
    В общем так. Когда я занималась у него, то мои кисти были не в положении "стаканчиков", а развёрнуты ладонью вниз. При этом пальцы были чуть раскрыты. Повод я держала в основном между большим и указательным пальцем, всё остальное - расслабленно. Это позволяло мне делать приём "растяжка" надавливая на повод мизинцем и безымянным пальцем. То есть, чтобы отдать команду лошади, немного подкорректировать её мне было достаточно воздействия пальцев.. и только.
    Сейчас, когда я не применяю "растяжку" мои кисти вернулись в более вертикальное положение. Но качество руки я сохранила то самое.
    3. При поворотах вес всадника воздействует на внешнюю сторону лошади.
    Это противоречит общепринятому мнению, что мы для поворота должны "надавить" внутренней седалищной костью. Буду говорить грубо, чтобы было понятно: "вес внутрь". Да, на деле-то вес вообще не должен никуда смещаться, всё это малюсенькие движения в области таза - не более. Но это так для простоты написания.
    Константин Константинович же утверждал, что наружу.
    Это работало идеально. Он утверждал, что по биомеханике такой момент для лошади более понятен. Я не буду сейчас объяснять почему - я не смогу это сделать так, как он) Большее, что я могу - это только показать)
    Так вот, это реально работает. И реально на всех лошадях. Даже на тех, кто ещё ничегошеньки не умеет. И это действительно естественный ответ лошади.. Если делать всё правильно =)
    Я долго думала, как же так! Кто-то говорит внутрь - и у него это работает, Константин Константинович говорит - наружу - и это работает! В классике читаем "сидеть ровно" - и это работает..
    Со временем мне удалось убрать эти противоречия для себя. Я не буду сейчас здесь это расписывать - хочу потом оформить это как статью на сайте. Слишком долго будет)
    Но противоречий действительно не оказалось. Там вопрос в том, на чём конкретно вы сконцентрируетесь и не будете ли утрировать всё эти подходы. Ни один из них не предполагает завал корпуса в какую-либо сторону. Все эти воздействия в районе таза и.. их действительно можно назвать по-разному.
    Но мне больше нравится "наружу". Когда лошадь поворачивает (плохо обученная), она так или иначе склонна валиться внутрь. Да и всадник, когда забывается - скорее внутрь засматривается. А когда ты едешь и думаешь о том, что тебе надо "наружу" - на деле это позволяет тебе остаться выпрямленным, ровным, не "завалить" лошадь и помочь ей немного перестроить свой баланс в повороте. Конечно, если вы не свесились наружу всем телом =) Повторюсь! Это всё минимально.. и даже скорее в голове!
    Мне так проще. Что мне нужно? Чтобы лошадь прошла поворот ровненькая с лёгким постановлением. То есть мне нужно "перевесить её наружу" относительно её стремления "упасть внутрь". Так мне думать проще.
    Надеюсь, не очень путано объяснила.
    В общем, как-то так =)
    4. Это уже не сосем противоречие. Но очень яркий показатель философии Константина Константиновича. От которого я была в восторге.
    Все мы очень умные и все мы знаем, что лошадь надо собирать не руками, а ногами. Что это значит? Что как ты в баранку лошадь не скручивай, если зад не работает - не будет тебе счастья. Ну и когда скручиваешь в баранку - лошади физически очень трудно включить свой зад в работу.
    Так вот. Константин Константинович делает колоссальный упор на работу зада. Его знаменитый "принцип Лоренцо": "Глаза смотрят - зад бежит" или "Чем активнее движется лошадь, тем проще ею управлять" (Пожалуйста, не надо воспринимать буквально! Я думаю, тут всем понятно, что речь не о подорвавшей скачущей без контроля лошади. Имеется в виду правильная активность, в первую очередь - зада).
    И в отличии от 90% всадников и тренеров, которые тоже нечто подобное говорят, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО использует это в своей работе.
    Акцент на задние ноги колоссальный. Благодаря нему я действительно полностью изменила своё сознание. Одно дело знать, что надо продвигать задние ноги, что от них начинается сбор.. Другое дело слышать это на каждой тренировке по сотни раз, по сотни раз делать это. Я буквально сжилась с этой идеей.
    5. ЛДР. (Long Deep Round)
    Это основа работы. Эта та рамка, которая позволяет правильно накачать мышцы лошади, включить её в работу. "Включить толчок".
    Это то положение головы и шеи лошади, которое позволяет максимально правильно задействовать мышцы лошади, включить их в работу.
    Опять же, не буду подробно объяснять - для меня это слишком трудно. Я помню эти ощущения, я примерно помню, что должно быть.. Но объяснить я, пожалуй, не смогу.
    Это та рамка, в которой мы работали коня 90% времени.
    6. Конечно "проверка"! Сейчас очень много о ней пишут, но тогда этот приём был новым. По крайней мере я ни от кого такого не слышала больше. Когда лошадь бежит в нужной рамке и ритме -на секунду провесить повод, округлив кисть. Если лошадь "не развалится" за эту секунду, значит всё было сделано правильно и лошадь несла себя сама.

Ох, так много уже написала, а мне всё ещё кажется, что я так ничего и не сказала!

Примерно на второй же лекции я подошла к Константину Константиновичу и попросилась приехать посмотреть на его занятия. Я не тешила себя надеждой, что он возьмёт в ученики меня. Поэтому мне хотелось хотя бы поприсутствовать. Посмотреть, как это всё на практике?
    Я была очарована его идеями. Это было именно то, чего я так хотела. Я хотела лёгкости. Это так трудно объяснить..
    Я хотела, чтобы лошадь бежала сама. Чтобы выслал её - и она побежала в одном ритме. И чтобы посыл был лёгким. Чтобы не надо было накачивать себе ноги, как у атлета! И чтобы руки не надо было накачивать.. Чтобы контакт лёгкий-лёгкий, чтобы управление - силой мысли! Чтобы, когда лошадь выезжена, можно было провесить повод, как это делают классики и проехать всё те же элементы - а лошадь в сборе..
    Чтобы не было глупых трудностей. Чтобы не надо было изобретать тысячи разных приёмчиков, всяких упражнялок, тут под таким углом, тут под третьим, тут так, тут вот так...Чтобы не было всей этой траты времени. Я хотела, чтобы была ясная понятная работа, возможно, в чём-то монотонная, но чтобы она постепенно развивала лошадь. И постепенно на эту основу "навешивались" бы все классические упражнения. Боковые и прочее.. Чтобы было всё логично и понятно.
    Чтобы не надо было триста тридцать три дополнительных средства..
    Мне не хотелось халявы. Но мне хотелось тратить свои усилия на что-то действительно важное. На контроль посадки, например. На развитие чувства лошади. А не то, как бы так извернуться, какую бы супер-упражнялку придумать, чтобы выработать какой-то очередной рефлекс в лошадки..
    Когда я увидела лошадей Константина Константиновича - я была в восторге. Это не его личные лошади. Но это лошади его учеников, и с некоторыми из них он работает с детства.
    Первыми я увидела двух невероятно красивых жеребцов.
    Занятия с ними проходили в Новополье. Как никогда я радовалась, что у меня есть машина))
    Я приехала туда, встала в крытом манеже и смотрела..
    По маленькому манежику бегали два жеребца. Тёмно-гнедой гигант Гелиос и рыжий Гапсаль. На них были две девочки - арендаторы.
    Меня восхитил Гелиос. Гапсаль мне показался каким-то более "размазанным")) Хоть и был он в такой же прекрасной форме. Просто какой-то.. не такой сконцентрированный, собранный.
    А вот Гелиос.. Это просто машина! Тёмный гигант, обмускуленный, гибкий.. Он и по характеру оказался очень строгим жеребцом.. В общем, ах!! Это невероятно красивое, мощное и сильное создание. Я была очарована до глубины души.
    Я стала приезжать на их тренировки и смотреть.
    Константин Константинович очень общительный человек. Он любит объяснять и любит, когда задают вопросы. Ну а я же, лопаясь от любопытства и восторга, оказалась идеальным слушателем =)) Я поедала глазами прекрасных жеребцов, вслушивалась в каждой слово Тренера, смотрела, училась видеть, задавала вопросы.. Иногда, для ответа, Константин Константинович брал мои руки и просил что-то делать. Ну он как бы имитировал лошадь и корректировал мои воздействия. Это было очень полезно.
    Это был первый человек, который похвалил мои руки. Он сказал, что они мягкие - и это хорошо.
    Я не знаю, сколько прошло времени. Неделя или две. Но я не выдержала)
    Замирая и жутко стесняясь я спросила, можно ли мне было бы хотя бы всего лишь раз, позаниматься на Гелиосе. Мне так хотелось! Всего разочек, сесть, разочек почувствовать, как это? Как это ощущается верхом?
    Константин Константинович задумался. Сказал, что поговорит с хозяйкой Гелиоса.
    И вот вдруг он мне звонит. Говорит, что у него для меня будет очень интересное предложение. Скажет он мне после лекции.
    Я летала весь день =)) Я не могла дождаться! Сердце стучало, глаза горели.. Что же там? Что же? Что же?))
    Помню мы вышли на улицу в перерыве. И Константин Константинович мне говорит "У девочки, что ездит на Гапсале, не очень получается. Она его боится и зажимает. Мне нужен на него другой человек. Мне понравились твои руки. Давай попробуем позаниматься. Возьмёшь его в аренду на три раза в неделю".
    Занавес =)
    Знаете, это не передать. Это как.. Это когда все твои мечты как будто сбылись разом.. Не знаю.. Или вот как будто ты выходишь, а тебе подарили машину. Или квартиру)
    Цена была смешная. В эту цену входила аренда коня и тренировки с Константином Константиновичем. Это был не только здорово, но ещё и посильно для меня по деньгам.
    Я приехала на первое занятие.
    Я была готова делать всё. Я даже попросила его рассказать мне про чистку лошади)) Мне казалось, что.. ну как сказать... что даже в таком простом и привычном деле я могу знать не всё) Лучше пусть он расскажет, как правильно!
    Гапсаль.. Это невероятная лошадь. Он стоял передо мной. Такой красивый, холёный.. Накаченный, блестящий.. Я за всю свою жизнь не видела такую лошадь так близко. Это был ганновер 4х лет.
    Я вычистила его, как только могла хорошо, Константин Константинович научил меня бинтовать с ватниками, я поседлала коня и мы вышли.
    На первом занятии он показал мне правильные повороты. Я помню этот день. Сквозь жёлтую крышу маленького Новопольского манежа светило солнце. Было тепло и светло.. Я была одна на манеже, поэтому смело могла бросить повод и училась управлять весом, без использования рук.
    Потом мы ездили рысью и я осваивала его знаменитое упражнение "поза прогнутого лука".
    Так начались мои тренировки.
    До галопа я дошла не сразу. По началу это была рысь.
    Марина (бывший берейтор Гапсаля) ушла сразу. Она хорошая девочка. Она меня очень удивила. Я привыкла, что в конном мире очень много зависти, все друг друга не любят. И я готовилась принимать негатив с её стороны. Ну вроде как коня увела и тренера.. Но нет. Когда мы познакомились, она совершенно искренне сказала, что действительно боялась этого коня. Что ей было страшно и не комфортно. И она вздохнула с облегчением, когда пришла я. И я её понимаю. Страх-то ладно.. Тут скорее бывает такое, что есть лошади, с которыми не получает. Ну бывает. Особенно пока ты не очень опытный. Бывает так. Не складывается. У меня так не складывалось с Элихорой и Домино. Я их не боялась, конечно)) Но вот не идёт и всё.. Думаю, у неё так же было. Просто ещё плюсовался страх от того, что это ещё и жеребец.
    Она тогда, кажется, и стала заниматься на сером коне.. Не помню его кличку, но у неё пошли большие успехи!
    В общем, к моему невероятному облегчению, врагов у меня не появилось) Со всеми я общалась вежливо и спокойно, со мной тоже. Но, как обычно, я так одиночкой и осталась..
    Три раза в неделю я занималась с Тренером. Но почти сразу я попросилась приезжать к коню каждый день. Константин Константинович был только рад. Гапсаль вошёл в полную работу.

Я приезжала к нему 6 дней в неделю. Один из которых мы работали на корде.
    Мне нравилось работать с ним на корде.. Особенно нравилась команда "Прибавь". Гапсаль её выучил быстро и делал очень здорово! Он весь вытягивался, начинал толкаться задними ногами и летел вперёд красивой прибавленной рысью. Казалось, он не касается земли...
    И это имело большой успех. Позднее, он стал делать такую же хорошую прибавку и под верхом. Было здорово!
    Я работала с Гапсалем, потом его мыла, потому что было уже лето и очень жарко.. Потом долго отшагивала, пока он немного подсохнет.. Ставила домой. Давала морковки)

Раз в два дня мыла его поилку, чтобы вода в ней не застаивалась. Выводила на часик попастись в поле. Иногда брала поработать в руках, научила его трапеции и жамбету.

Это было счастливое время.
    Тренировки мне очень нравились. Очень.
    Если смотреть со стороны, то казалось, что мы просто ездим по кругу. Это действительно было так. Мы даже к вольтам приступили только через пару месяцев. Я училась нести контакт, чувствовать, как работает зад лошади. Я училась делать ЛДР. Где-то уже под конец лета подключили уже рабочую рысь. Для этого я брала уже покороче повод и просила коня чуть приподнять шею и голову.
    Вот это очень важный момент. Когда говоришь людям про ЛДР или про вперёд-вниз они пугаются "А как же мы потом лошадь оттуда поднимем?!". А дело в том, что всё просто! Просто возьмёте и поднимете) Тут важно только, чтобы лошадь была готова. И поднимать её постепенно. То есть после ЛДР шла рабочая рамка. Это небольшое поднятие. И важно смотреть, чтобы лошадь при этом не начала проваливать спину и зажиматься. Вот и всё. А дальше ездить в рабочей рамке до тех пор, пока лошадь не будет готова приподняться ещё выше, не изменив положения спины и не закрепостившись.
    У меня был хороший Тренер. Отличный. Конечно, всё шло по плану. У него прекрасное видение. Он знал, что теперь можно.. И мы стали иногда работать на рабочей рыси.
    Я была в восторге от такой работы. Это именно та работа, которой так не хватает многим всадникам. Она была настолько выверенной и постепенной! Ничего лишнего, никуда не спешим.
    Да ездим по кругу. И будем ездить, пока ты не сможешь пойти на вольт так, чтобы он был правильным. Чтобы была траектория, чтобы лошадь не искривилась и не потеряла равновесие, чтобы не исчезла рамка и чтобы лошадь несла себя сама! И это не дело двух-трёх тренировок. Это месяцы работы.
    Константин Константинович радовался. Конь побежал очень здорово.
    Он очень много меня хвалил, называя талантливым всадником.
    Мне говорили, что он со всеми так обращается. Мол, это ты у него сейчас занимаешься, поэтому ты талантливая и хорошая. Я знала это. Но мне было всё равно.
    Когда я пришла к нему, я не верила в себя абсолютно. Абсолютно ни капельки. А он.. Для меня это было очень важно. Изо дня в день он хвалил меня, говорил, что у меня талант, что у меня золотые руки.. И я потихоньку начала в это верить.
    Через какое-то время ко мне стали подходить люди, и говорить, что Гапсаль очень изменился. Что до моего прихода он был зажатым, а теперь бежит великолепно и очень сильно поменялся. Мне было приятно.
    Я ещё ходила на курсы, когда уже ездила на Гапсале.
    Помню одну лекцию. Константин Константинович как раз говорил про руки. Что "стаканчики" - это не обязательно, что рука должна быть мягкая.
    С ним активно спорили. Особенно одна частница. Я подключилась в спор и встала на сторону Тренера.
    Тогда она повернулась ко мне и в сердцах сказала: "Да ты вообще молчи! Под тобой лошади вообще не бегут!".
    Я замолчала. Подумала. И вдруг поняла, что мне даже не обидно. Да, подо мной не бегут замученные прокатом райдеровский коняхи.. Зато подо мной бежит великолепный ганноверский жеребец. И мне этого достаточно!
    Это было самое счастливое время в моей жизни. Правда только конная сфера. На личном фронте не ладилось, но я мало обращала на это внимания.
    Я приезжала к Гапсалю каждый день. Я вычищала его, пасла, работала..

Я с замиранием сердца ждала, когда подъедет такая знакомая мне машина и очень расстраивалась, когда Константин Константинович не мог приехать.
    Мы долго беседовали. А когда я повредила машину, Константин Константинович подвозил меня до города и до конюшни. Мы разговаривали об очень многом, пока ехали. Я задавала море вопросов.

Иногда я приезжала к Гапсалю очень рано. Потому что было очень жарко, а вечером приехать не могла. Я очень уставала, но всё равно ехала. Помню, приедешь иногда, а спать так хочется... Так я ложилась на заднее сидение машины и засыпала ещё на часочек)
    А один раз очень сонная и уставшая, я захожу в конюшню, а Гапсаль спит) И я сплю^^)
    Я взяла попону, вальтрап, зашла в денник и расстелила всё это в углу. Гапсаль проводил меня сонным взглядом, но решил не вставать. Я плюхнулась на попону и начала дремать полусидя. Через какое-то время Гапсаль растянулся, положил мне голову на колени и уснул) Так мы и спали с ним вместе в 6 утра в Новополье...
    DinaMaksimova, ПчелаАлекс и Mak-mak нравится это.