Статьи, Выездковый хлыст: как правильно держать и как пользоваться? | Prokoni.ru

Выездковый хлыст: как правильно держать и как пользоваться?

23 января 2018 г.
Автор - Бонни Уолкер

Выездковый хлыст: как правильно держать и пользоваться?

Впервые взяв в урки выездковый хлыст, вы обнаружите, что теперь одной рукой вы можете работать хуже, чем другой. Это похоже на навык письма - вы легко расписываетесь правой рукой, но подпись, сделанная левой рукой, выглядит так, будто вместо вас подписалась слепая обезьяна. К сожалению, в случае с хлыстом просто посмеяться и забыть об этом не получится - вам придется научиться одинаково владеть обеими руками, независимо от того, в какой из них находится хлыст. Это важно по ряду причин: одной из задних ног лошади может потребоваться дополнительная активация, вы едете рядом с лошадью, которая чувствительна к движению и звуку хлыста и вам нужно сменить руку, в манеже вам нужно держать хлыст во внутренней руке и т.д. Итак, вам придется сопротивляться желанию держать хлыст только в той руке, которая работает лучше, и заставлять себя периодически менять руки.

whip hand

Ручка хлыста должна лежать в центре ладони.

Когда вы берете в руку вездковый хлыст, ваша ладонь играет важную роль. И всадники, которые любят ездить с открытыми кистями, в этот момент сразу же сталкиваются с проблемами. Поскольку в наших руках находится повод, мы уже знаем, что большой палец должен прикрывать его сверху, удерживая на месте. Выездковый хлыст не вносит изменений в эту систему. Многие всадники пытаются использовать большой палец для удержания хлыста, но тогда повод начинает выскальзывать из рук и теряется возможность контролировать его длину. При этом нам нужна динамическая, постоянно изменяющаяся длина повода, которая подходит для каждого этапа езды, направления и уровня работы. Поводья должны постоянно удлиняться и укорачиваться, даже если длина меняется всего на сантиметр или около того. Если вы используете большой палец для захвата хлыстика, вы теряете способность быстро и легко набирать и отдавать повод лошади. Но...вернемся к нашим ладоням.

You do not use your thumb to steady the whip. It should be busy tamping the reins.

Вы не должны использовать свой большой палец для стабилизации положения хлыстика, большим пальцем вы держите повод.

Если вы посмотрите на ладонь, то увидите линию, идущую вдоль центра. Это то место, где должна лежать ручка хлыста. И, так как ваш большой палец и следующие три заняты (они держат повод), за хлыст отвечает ваш мизинец. Если вы положите ручку хлыста на линию в центре ладони, закроете кисть, то угол наклона хлыста должен соответствовать углу наклона костяшек ваших пальцев. Если это так, вы на правильном пути. Ошибки возникают, когда всадник берет хлыст так, что его угол наклона перестает соответствовать «линиям» руки - это может привести к случайному касанию живота лошади, что может повлиять на ее движения или напугать.

The whip should be held in place by a combination of your palm and lower fingers, primarily the pinky.

Хлыстик должен удерживаться ладонью и нижними пальцами, преимущественно мизинцем.

Как использовать выездковый хлыст?

Наверное, многие знакомы с концепцией отрицательного подкрепления в верховой езде, поэтому мы будем говорить здесь только о том, как и когда физически использовать хлыст. Вы должны уметь варьировать между "щекоткой" и отчетливым постукиванием, контролируя работу хлыста. Многие всадники, особенно те, кто впервые держит в руке хлыст, думают, что точка рычага находится в локте. В своих попытках коснуться лошади хлыстом они производят впечатление курочек, выбегающих из курятника и хлопающих короткими крылышками. Это абсолютно не эффективно. Локоть не имеет ничего общего с использованием хлыста, а вот запястье невероятно важно. Мизинец закрывается и открывается, чтобы отрегулировать угол наклона хлыста.

You should be able to rotate your wrist without the use of your elbow. Your elbow is busy following the movement of the horse!

Вы должны уметь вращать запястьем, не вовлекая в работу локоть. Ваш локоть занят - он сопровождает движения лошади!

Если вы хотите, чтобы хлыст опустился ниже, к скакательному суставу, вы открываете свой мизинец. Если вы хотите, чтобы он поднялся выше и дотронулся до бедра или крупа, вы закрываете мизинец. Эти открытие и закрытие кажутся очень скромными движениями, но они очень сильно влияют на угол наклона хлыстика.

Теперь рассмотрим запястье.

Если вы схватились за дверную ручку и повернули ее, не открывая дверь, ваше запястье вращалось бы, верно? Это то же самое вращение, которое вы используете при использовании хлыста. Вы могли бы резко и внезапно повернуть дверную ручку, как будто врываетесь в кабинет к бездельничающим подчиненным, или вы могли бы повернуть ее мягко и плавно, как будто открываете дверь к боссу, вызвавшему вас «на ковер».

Notice how my wrist rotates outward and the whip follows, without my elbow moving from its position on the wall. I am "turning the doorknob".

Обратите внимание на то, как мое запястье проворачивается наружу, и хлыст также отводится в сторону, в то время как локоть остается на месте. Я «поворачиваю дверную ручку».

Эта регулировка вращения вашего запястья влияет на резкое или плавное воздействие хлыстом на лошадь (постучать или пощекотать). А ваш локоть, между тем, занят – он открывается и закрывается, сопровождая движения лошади и ее аллюр, поддерживая длину повода и, по сути дела, не имея НИЧЕГО общего с работой хлыста.

Хорошее упражнение для того, чтобы потренироваться использовать запястье, не вовлекая локоть, - это встать спиной к стене и прижать к ней верхнюю часть рук. Локоть должен быть согнут, чтобы нижняя часть руки была перед вами. Затем вы можете повернуть свое запястье и судить сами, хочет ли ваш локоть «присоединится» к нему. Оказавшись в седле, вы увидите результат проделанной домашней работы.

Бонни Уолкер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования